RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дальнее плавание, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Дальнее плавание»


Текст рассказа: «Дальнее плавание»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 20.1.2020, 22:56, Константин пишет:
Константин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 53
Автор, здравствуйте!
Прочитал рассказ.
Скажем так, не очень... Несколько развязный, ироничный тон рассказчика должен показать, что ситуация, в которой он оказался, комична, или он хочет показать её комичной. Хотя и его поведение и принимаемые им решения однозначно говорят лишь об одном:
Цитата
В общем, со стороны можно было бы сделать вывод, что я идиот

Человек оказался на иной планете, на острове. И вдруг начался быстрый прилив. Вместо того, чтобы укрыться в космическом корабле, он, остаётся плавать на поверхности. Спасённый местной аборигеншей, он дарит ей в знак благодарности губную помаду бывшей жены, чему та оказывается несказанно рада. Что она будет делать с этой помадой под водой, осталось за рамками произведения. Мораль, наверное, такая: все женщины одинаковы, будь они хоть полугидры-полурусалки с головой, похожей на человеческую, но без лица.
Видимо, чтобы показать языковые особенности речи рассказчика, автор переусердствовал (на мой взгляд, конечно) с вводными словами: «словом», «в общем», «видимо» и т.д. и т. п. Нередки и такие вот конструкции:
Цитата
потому что никого больше кроме нее

Цитата
она была что-то вроде

Цитата
мелькнуло какое-то движение

Вообще рассказчик, опять же, на мой взгляд, слишком многословен. Ощущение от текста какое-то размазанное.
Цитата
Несомненно, никогда в жизни я более не был так рад камням. Камням вообще скажем прямо радоваться сложно…

И «несомненно», и «более», и «вообще», и «скажем прямо» ну совсем ни к чему.
Да и с логикой неважно. Начинается прилив.
Цитата
Судя по всему, приземлился я на планете в момент максимального отлива, а период колебания у них составлял примерно двое местных суток — около двадцати земных часов.

И двумя абзацами ниже:
Цитата
Представления о том, сколько времени длится прилив, да и вообще что это: временное явление, или следующий отлив случится через сто лет, у меня не было никакого.

Ну вот, пожалуй и всё.
Автору удачи!

   Сообщение № 3. 26.1.2020, 09:24, Оцеола пишет:
Оцеола ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 2
Я прочитал рассказ.
Он соответсвует теме.
Написан текст плохо. У автора бедный словарный запас и огромное количество всяких слов каких-то паразитов. Но эта беда решается очень просто - читать как можно больше.
Чему я был несказанно удивлён, так это тому, что автор имеет понятие о динамике сюжета. Повествование не стоит на месте, герою угрожает смерть, если он не будет действовать. Хоть его поступки и не очень логичны.
Герою очень повезло, что от корабля его отнесло так недалеко - у приливов сильное течение.
Не понравился стиль, в котором подаётся история. Некий диалог с читателем. Чтобы такое повествование было интересным для читателя, нужно обладать хорошими навыками рассказчика. История должна цеплять. Одно плавно проистекает из другого, а прочитанное слово тянет за собой ещё десяток.
Не могу сказать, что рассказ плох по всем параметрам, автору над многим нужно работать. В первую очередь много читать, чтобы на примере видеть, как нужно выстраивать сюжет, чтобы было ещё интереснее, и для расширения словарного запаса.
Удачи Вам, автор.

   Сообщение № 4. 6.2.2020, 14:37, lfnsij пишет:
lfnsij ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 17
Неожиданно понравилось прочитанное. Нет, с некоторыми замечаниями высказанными ранее соглашусь, но в целом понравилось.
Развязность ГГ, использование слов паразитов действительно присутствуют. Но как я понимаю они должны дать понять читателю с кем они имеют дело - этакий простецкий работяга, без изысков в мозгах, честно будет тянуть свою лямку на работе, побаиваясь любой инициативности, пуще начальственного внимания. Так что над советами больше читать, что бы у вас работяга заговорил как выпускник филфака сочту :mrgreen: Считаю, что читать за ради того что бы наслаждаться слогом автора, не задумываясь насколько это уместно в той или иной ситуации глупо.
Итак, в рассказе нет ничего особенного, сюжетик прост, да и фантастикой особо не назовёшь, скорее земной сюжет подогнанный под космос. Но понравилось. :roll: именно простотой. Мы разучиваемся находить что-то интересное в простых человеческих поступках, мелких ежедневных заботах. Планету разгрохать - "фандоп", накидать по тексту умных слов "парсеки, Бетельгейзе" и иже с ним, ну это "несомненно фандоп". Долгие выспренные монологи о долге, о любви к человечеству, планете - "вкусная проза". Только хочу напомнить: "вкусные" романы 18-19 и начала 20 веков читают только отдельные любители, а "корявый слог" Антоши Чехонте ("позвольте выйти Вам вон", "я тоже имя существительное и свой жанр в душе имею") прельщает и в 21 веке ::D:
Автору удачи попадания в финал!
P.S. А вещи из залитого корабля вымыть не могло, они в космосе все крепятся по штатным местам, шоб не летали :cool:

   Сообщение № 5. 6.2.2020, 16:25, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Прочитал ваш рассказ, автор.
Просто и со вкусом. Понравился герой, а его простонародный говорок напомнил героев Д. Лондона и т.д. Персонаж говорит, как живой человек, а не функция. Стилистика разговорной речи хороша.
Также, как и стройность сюжетной линии. Без ненужных завихрений и путаницы. От начала до конца. Нет пустых смысловых кусков, всё функционально работает на историю.
Сам персонаж симпатичен, несмотря на кажущуюся грубоватость, простоватость.
Цитата
Пусть я и потерял надежду на квартальную премию, рассказывать о происшествии мне никому не хотелось. Черт его знает, почему. Конечно, сам я в этой истории выступил, как идиот. Но вообще мне просто не хотелось, чтобы кто-то знал о ней. Прилетят еще туда, начнут исследования разводить.

Правильно – пусть рыба-русалка и её народ (думаю, всё же, она не одинока) живут спокойно.
Спасибо. Удачи в творчестве. Жму «в финал».


Цитата(Оцеола)
Написан текст плохо. У автора бедный словарный запас и огромное количество всяких слов каких-то паразитов. Но эта беда решается очень просто - читать как можно больше.

Да-а-а... Разницу между авторской речью и стилизизацией речи персонажа не видим?


   Сообщение № 6. 14.2.2020, 05:11, WarlockFox пишет:
WarlockFox ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 10
Я прочитал рассказ. Приятное и простое повествование, несложный сюжет без всяких выкрутасов. Рассказ мне понравился, теме соответствует.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика