RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сказка о злом короле и его гордой дочери, Обсуждение. 2017 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [16.67%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 1 ]  [16.67%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 5 ]  [83.33%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 3 ]  [50.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 754
Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Сказка о злом короле и его гордой дочери»


Страница рассказа на сайте конкурса Сказка о злом короле и его гордой дочери


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.9.2017, 21:26, Pre77y пишет:
Pre77y ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 2
1.Мораль в стиле "Бойтесь желаний" (немного заезжанная, на мой взгляд, но чёткая). Также поставлена проблема феминизма и личной ответственности, но, по сути, король-то правильно дочь на трон решил не сажать...
2. Хорошая идея со стилизацией и выходом в итоге на топонимическую легенду. Отличный язык произведения, выдержан до конца.
3. Мир прописан.
4. По сюжету: странно, что то, что искал помощник, не оказалось в сокровищнице. Как-то на тормозах это спустили. Можно было дополнить, что он искал мудрость или что-то вроде - хоть дополнить основной сюжет, если ещё одну линию вводить не захотелось.
5. Персонажи.
Описание принцессы расходится с её действиями: проявления ума или хитрости, безупречного владения оружием не увидела. С династическими амбициями она и пожёстче должна быть. Гордость всё затмила? Но для стилизации под легенду такое допустимо.

Сугубо ИМХО.
И спасибо за историю!

   Сообщение № 3. 24.9.2017, 22:11, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Волшебная сказка, если уж ранжировать.

Понравилось:
1) Соблюдение поэтики: гиперболы, эпитеты, метафоры и сравнения. Это огромный плюс, автор.
2) Порадовали троекратные повторения.
3)ГГ проходит испытания, а в конце получает желаемое.
4)Есть волшебный помощник.
5) Все герои гротескные, выпуклые. Именно такие, которые должны быть в сказке. Яркие. Это даже не характеры, а типы личности. Образы. Они внутри статичны, но динамичны в действии. Т.е. работают на сюжет и развиваются в угоду сюжета.
6) Имена персонажей. Очень говорящие, что идет на пользу сюжету.

Не понравилось:
1)При зачине полностью отсутствует концовка. Если берете стандартные фразы, то будьте добры и закончить ими.
2)Добро не победило зло. Гг изначально злая.
3)Нет ощущения автора-сказителя, который дает оценку происходящего действия. А он в сказке обязателен.
4)Чрезмерны зверские описания судьбы братьев гг и отца. Также лишняя часть про кубки из черепов. Это не элемент сказки.
5)Завал кульминации. Принцесска слишком быстро раскаялась и стало пушистой девочкой.
6) Не раскрыта интрига с поисками неведомой фигни помощником.
7)Хоть сюжет и раскрыт, но есть косяки. В сказке он развивается благодаря конфликту. В данном случае между мечтой и реальностью. Сюжет предполагает разрешение конфликта, но эффекта утопии не возникает. Соответственно антитеза не сработала.
8) Полностью отсутствует мотив дороги. А для данной сказки он необходим, чтобы поддержать динамику.
9) Волшебный помощник всего один. Да и плохо он срабатывает. Он похож, скорее, на змея-искусителя, а не на помощника.

Это хороший, крепкий рассказ. Понравился на пятьдесят процентов. Если убрать все косяки и переделать произведение, следуя всем концепциям волшебной сказки, то получится великолепная вещь! Автору рекомендую изучит материал ещё раз, чтобы написать лучшую, обновленную вещь ::D:

   Сообщение № 4. 25.9.2017, 01:24, Pre77y пишет:
Pre77y ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 2
Veterrock, просто уточняю: Вы в курсе, что волшебная сказка - жанр фольклора? Без холиваров и дальнейшего флуда: просто "да" или "нет"?

   Сообщение № 5. 25.9.2017, 07:25, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Pre77y
Да. В чем ваша претензия?

   Сообщение № 6. 25.9.2017, 14:16, Pre77y пишет:
Pre77y ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 2
Спасибо, заскринила. Вопросов к Вам больше не имею.

   Сообщение № 7. 25.9.2017, 14:20, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Pre77y
То есть диалога не будет? Хорошо, слив засчитан

   Сообщение № 8. 25.9.2017, 19:16, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Отлично! стиль на ура, такая сказка поучительная. Читается легко, правда, концовка не в виде ожидаемого урока читателю, но, впрочем, пускай)

Осталась пара вопросов, но общего впечатления они не портят:
- Почему король злой? Почему он ещё и колдун? Это в истории не нужно.
- Как работает это колдовство? Оно, кажется, засбоило на второй попытке: героиня желала выбрать мужа самостоятельно, а пришёл завоеватель и взял её силой... непонятно.

   Сообщение № 9. 27.9.2017, 11:31, mihand пишет:
mihand ( Offline )
Лис

*
Неофит
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 2
Хорошая работа, стилизованная под легенду, недостаточно конкретную и не раскрывающую некоторых деталей. Рассказ весьма компактный, достаточно легко читается. Подходит для подросткового сборника.
Отдельно выделю серого человека -
Цитата
Решай: или ты станешь королевой-колдуньей, как твой отец, или ...
- просто дьявольски искусителен, при этом почти незаметен на фоне серых камней тихого и безмолвного королевства :respect:

   Сообщение № 10. 28.9.2017, 00:10, Гуимплена пишет:
Гуимплена ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 6
Сюжет интриговал, хотелось "ухтыкать", но в конце автор отлучился и кто-то другой, менее искусный дописал рассказ или сказку. Какая разница?

По поводу языка. Восторгов не вызвал, как сюжет. Может автор постараться писать напевнее, мелодичнее? Бомба получится.


   Сообщение № 11. 28.9.2017, 00:49, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Ничего так, сказочка. Прикольная.

Цитата
Пусть служанки приготовят тебя к пиру.


Хехе, то есть зарежут и запекут на сковороде?)

Цитата
А ее участь быть главным блюдом на пиру, которое король скормит одному из своих соратников.


Неужели, так и есть? ::D:

   Сообщение № 12. 5.10.2017, 23:33, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(Pre77y)
Вы в курсе, что волшебная сказка - жанр фольклора? Без холиваров и дальнейшего флуда: просто "да" или "нет"?

Подловил )))
Не важно, какие там жанровые разновидности у сказки, она всё равно может быть и фольклорной, и литературной.
Так что, кто назвал авторское произведение волшебной сказкой, а потом волшебную сказку жанром фольклора - того подловили )))

Добавлено через 45 с.

ПС
А я - не автор

   Сообщение № 13. 6.10.2017, 00:50, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Сказка о злом короле и его гордой дочери
——- Ну, ок, почитаем

Его замок стоял высоко в горах, выше облаков, там, где не растут даже самые чахлые деревца, а трава желтая и жухлая круглый год. Там, где всегда царит тишина и безмолвие, потому что смех или песни могут вызвать обвал. Там, откуда все кажется маленьким и незначительным, ничтожным и лишенным красоты.
——- Ну, во-первых, «жухлая» - это признак смены времён года, круглый год жухлой быть нельзя. Ну, в данном контексте – и жёлтой тоже. Про чахлые деревца – тоже мимо. Деревья растут высоко вовсе не потому, что они чахлые. А потому, что генетика позволяет. И, наоборот, чахлые деревья не обязательно будут расти высоко. Далее: первый раз вижу объективную корреляцию высоты и уменьшения красоты. Это зависит от чувств наблюдателя: можно и с табуретки не видеть никакой красоты.

Злой король взирал со своей горы на долину, где жили его подданные. Ничего не укрывалось от его колдовского взора. Его вассалы жили в вечном страхе, потому что гнев короля был ужасен: он карал без разбора правых и виноватых, стоило ему лишь уловить дуновение ветерка измены.
——- И это чего за хрень? Если от его взора НИЧЕГО не укрывалось, зачем карать правых? И потом, ужас гнева не определяется тем, что ты караешь без разбора, а тем, как ты это делаешь. И откуда, интересно, при таком страшном короле взяться ветерку измены? Все должны делать «смирно» на портрет короля!



И никто, ни один доблестный воин не мог выстоять против него в поединке, когда король надевал свои зачарованные доспехи и, взлетев на невидимых крыльях, с высоты разил противника волшебным копьем, не знающим промаха.
——- бомбил, короче, не по детски.




Короля звали Королем Грифоном, хотя кое-кто называл его Стервятником, но такие жили недолго.
——- Это, конечно, поэтишно, но с какой стати его так называли – Стервятником? Он ел трупы? Он грабил трупы убитых кем-то другим? Вроде нет.


Братья родились близнецами, и поскольку их мать умерла, производя их на свет, никто не знал, который из них старший.
——- Обычно, дело несколько сложнее. При рождении – особенно принцев – присутствует кто-то помимо матери, а потом принцев как бы папахену показывают, и уж у них имеются какие-то небольшие отличия.


Но злой король лишь посмеялся над дочерью и велел ей укоротить свой язык.
——- На 5 сантиметров. С тех пор она шепелявила



— Я могу научить тебя одной… штуке. Это колдовство, которое поможет тебе стать королевой.
——- И вот тут её папахену КРЕПКО икнулось!


— Так ты колдун? — удивилась Арпия. — Настоящий северный колдун из ледяных полей, как рассказывают в сказках?
——- Чё??? У неё папа – колдун-извращенец, который всё видит и бомбит с неба. Какой ещё «настоящий северный колдун»???



Незнакомец улыбнулся.
— Может быть. Но это не важно, потому что колдунья ты, гордая дочь короля. Тебя лишь нужно научиться пользоваться своим даром, и я могу это устроить. В обмен на крошечную услугу.
——-
-Ты дурак!
- Нет, ты дурак!



— Зачем тебе это? — прищурилась Арпия. — Ты явно замыслил недоброе! А если я проведу тебя в замок, а ты там всех перережешь?
——- То есть, в папаху уже веры нет? Но тогда, устоит она его или не устроит – как она может помешать? Кстати, автор, глянь Ironclad 2 – можно и без официальной трудовой книжки через сортир всех перерезать!




Я заберу эту вещь, она и будет платой за твое обучение. Но заметь, я не прошу тебя выкрасть ее у отца и отдать мне. Я все сделаю сам, и на тебе не будет вины.
——- Чё??? То есть, ты меня проведи в замок, но вообще-то ты не виновата!


И за исполнение своего желания тебе придется заплатить.
— Чем заплатить? — спросила Арпия.
— Это зависит от того, что ты пожелаешь. За жизнь надо платить жизнью, за смерть — смертью.
——-
- Итак, Скала, я хочу машину!
- Окейййй, принеси мне машину! Можно запчастями, но не китайскими!
- Секунду… Я хочу духи!
- Окейййй, принеси мне духи! И я дам тебе духи!
Б… как-то слишком сурово!


Арпия опустила кинжал. Да, она скорбит о братьях и переживает за отца. Но ведь верно: в том, что произошло, ее вины нет. Она хотела быть королевой, но, может статься, вовсе не ее колдовство стало причиной случившихся бед. Да и было ли это колдовством? Слишком уж похоже на простое совпадение.
——- Отчего-то мне это напоминает мультик «Храбрая сердцем»: я же не этого хотела!!!



Она-то мечтала, как будет стоять у трона своего отца, учиться у него, чтобы через много лет стать достойной, нет, великой королевой!
——- Учиться, пардон, чему??? Как гнобить подданных? Как пить из черепов? Как воспитывать никчёмных сыновей? А если чему и было поучиться, её в данном качестве кто-то останавливал?


— Я желаю, чтобы никакой помолвки не было! Я хочу сама выбрать себе мужа и не раньше, чем стану королевой!
——- А это один к одному тот девчачий фильм про школьницу, которая оказалась наследницей какого-то королевства. Весь фильм всё крутилось вокруг её замужества, законы там всякие, и как же она всё разрулила? А просто в конце фильма вышла и сказала: я буду мудрой королевой, а муж – ну он будет когда-нибудь! И все в экстазе!



Ночь минула, и настал день. В замке собралось множество гостей. Прибыли все лорды Горного Королевства.
——- Итак, мы узнаём, что долина под горой звалась Горным королевством! А чего, всякие принцы с других королевств? Понос пробрал?



Лорды пировали в большом зале замка, распивали черное вино из черепов поверженных врагов и пели песни о войне и победе. А во дворах веселились челядь и прислуга.
——- И пили за здоровье атамана! (с) Не, автор, шалишь, какие ещё песни – мы же знаем, что «Там, где всегда царит тишина и безмолвие, потому что смех или песни могут вызвать обвал».



И никто не ведал, что под покровом ночи, к вратам неприступной твердыни злого короля, тихо и быстро пробирались сотни чужеземных воинов, проведенных тайными тропами отступником и предателем так, что даже колдовской взор Короля Грифона не смог уследить за ними.
——- Ох, ёперный театр! На короля упал рояль! Да, забыл спросить, а короля как представляют официально? Его величество, король Король Грифон? По написанию получается вот так. В общем, надо меньше чёрного вина бухать.




Они затаились в скалистых ущельях у подножий гор. Целая армия, приплывшая на быстрых кораблях, и высадившаяся на пустынных берегах к югу от Горного Королевства, ныне двигалась к твердыне Короля Стервятника. А путь указывал отвергнутый наследник трона, решивший отомстить отцу и вырвать свой трон, пусть и из рук чужеземного завоевателя.
——- Какого ещё чужеземного? Ведь король отдаёт дочку своему. Или сынок решил сначала сдать королевство, а потом как-то тайно отбить? Это был хитрый план?





Леопард заключил союз с отвергнутым наследником Горного Королевства, который рыскал вдоль границы владений своего отца, собирая наемников и мечтая отомстить.
——- Напоминаю: «Ночь минула, и настал день.» - это вот за такое время парень успел подсуетиться. Блин, да он достоин трона!



Так вышло, что в тот миг, когда ударил гонг, призывая к тишине, чтобы
——- случился ещё один обвал



И был бой, и была победа.
——- И был огонь. И возвращались они. И поднимали тяжёлые камни. Но остались камни… И последним шёл Тамерлан. И поднимал он тяжёлые камни… (с) В общем, обожаю рекламу банка Империал!!!



Быстрая и легкая. Ворвавшись в самое сердце владений короля-колдуна, золотоволосые воины перебили половину его лордов и убили его самого
——- Чё??? Не понял, а костюм железного человека? А копьё Локи? А палантир? Зачем деда слил???





Вокруг раздались приветственные крики соратников и присягнувших.
——- И случился ещё один обвал


— Что ж, королева, — насмешливо произнес он, — я не стану принуждать тебя силой. Ни сейчас, ни впредь я не коснусь тебя без твоего желания. Но я сожгу деревни
——- В общем, намекает, что не в его правилах придерживаться своих же правил




Прошло немного времени, и гордая королева полюбила своего мужа-короля.
——- Хм… Он убил её отца! Он убил её брата! Он убил её подданных! Он захватил её страну! Она полюбила его! В кино! В октябре! Новый! Блокбастер! «Мразь!»


Резюме: глупая королева. Троих родила, можно было пойти к скале – хоть одного отмазать. Там же размен – один за один. Ну и вылечила бы одного. Интересно, а если бы она пожелала, чтобы папахен с братьями ожили, это бы сработало?
С другой стороны, семейка какая-то гнилая: из черепов пили, всех гнобили… Там после смерти королевы наверно в долине стали праздновать День Независимости.
Мутотень сплошная короче

   Сообщение № 14. 30.10.2017, 09:59, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
«Тень власти будущей проносит на челе.
И каждый шаг её ведёт к ступеням трона.
В руках её цветок, в мечтах её корона
.» (с) – В. Гюго

У Автора получается «стратегическое» описание, но «тактика» слаба: есть логические противоречия. Однако речь именно такова, какую хотелось бы видеть в притчеобразной сказке. Имя ГГ говорящее, это хорошо. И его стилизация-переделка из «гарпии» удачна. Я бы ещё пошлифовал финал. Удачи!

   Сообщение № 15. 31.10.2017, 14:31, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Нормальный средний рассказ начинающего автора. Сюжет не оригинален, зато ошибок явных нет.

Если по читательским впечатлениям - мне, скорее, не понравилось. Потому что слишком много авторских допущений. Понятно, что сказка, понятно, что в ней неизбежны шаблонные персонажи и сюжетные ходы. Но и логическую связь сюжета желательно продумывать как можно глубже. А так, получается, что автор наметил события, склеил из них сюжет, а логические ляпы убрать забыл. Или не захотел. Например:
Цитата
Злой король взирал со своей горы на долину, где жили его подданные. Ничего не укрывалось от его колдовского  взора.
Однако, манипуляций дочери он не заметил. Не такой уж и всевидящий, да?
Цитата
его колдовского  взора
То есть король - колдун. И как же он не почуял своей колдовской силой, что на него и его семью оказывается колдовское воздействие? Почему не использовал контр-колдовство?
Цитата
ни один доблестный воин не мог выстоять против него в поединке, когда король надевал свои зачарованные доспехи и, взлетев на невидимых крыльях, с высоты разил противника волшебным копьем, не знающим промаха.
Поединок с королем - далеко не единственный способ свергнуть ненавистного тирана. Можно взять замок в осаду, и подождать, пока в крепости не кончатся припасы. А вассалы на помощь не придут, ведь они "жили в вечном страхе", и сами будут рады, если короля свергнут. Ну и предательство изнутри никто не отменял. Наверняка король там многим надоел своим характером, карая "без разбора правых и виноватых".
Цитата
сын, пробравшись в замок тайным ходом, открыл ворота передовой сотне во главе с самим Леопардом.
Ну как бы ворота должны охраняться в любое время суток. В одиночку перебить стражу, да так, чтобы никто не успел поднять тревогу, да в одиночку крутить тяжёлый ворот, открывая ворота, решётку, или что там ещё было? Если он так крут, зачем ему вообще чужие воины? Сам бы замок захватил, в одиночку.
Цитата
И был бой, и была победа. Быстрая и легкая. Ворвавшись в самое сердце владений короля-колдуна, золотоволосые воины перебили половину его лордов и убили его самого, других же, на коленях просивших пощады, взяли в плен.
То есть король был всё же не так крут? Почему не он не воспользовался колдовством? Не вооружился чудесным копьем, не надел зачарованные доспехи? И если победа была "быстрая и легкая", как же раньше никто не догадался уничтожить тирана? Всего-то надо несколько сотен воинов.
Цитата
— Увы, нет. В сокровищнице этой вещи не оказалось. Придется мне отправляться дальше на юг и продолжать поиски.
Роль человечка не ясна. Он проходной персонаж, который двигает сюжет? Или же у него была своя цель во всём этом? Может, он хотел уничтожить ненавистную династию, и сделал это руками принцессы?

В идеале, все спорные моменты надо прояснить. Хотя бы одной фразой. Например, Священная скала питала силой и самого короля, поэтому он не заметил воздействия. Мятежный сын проник в замок не один, а с отборным отрядом головорезов. Король был пьян, поэтому его застали врасплох. Замок раньше никто не взял, потому что войско у короля было опытное и многочисленное. И так далее. Ну а роль человечка все таки надо раскрыть. Каков его мотив был всё это делать? Первое, что приходит на ум - месть.

Автору удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика