RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 03-11-2019:

Страницы: (108) « Первая ... 13 14 [15] 16 17 ... Последняя » 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Подвал 7, очередной
ЛейтенантГофмиллер ( Offline )
Офицер графоманской армии

*
Маг
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 16
Не, пусть остается милым котиком.



*Уходит настраивать рельсоприемник к завтрашнему дню*

   Сообщение № 422. 23.9.2017, 15:42, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг
Сообщений: 379
профиль

Репутация: 37
Ух, все-таки завтра.
Надо морально подготовиться...
Novembre – Swim Seagull In The Sky

   Сообщение № 423. 23.9.2017, 15:52, Аптекарь пишет:
Аптекарь ( Offline )
Изобретатель ядов

*
Маг
Сообщений: 372
профиль

Репутация: 31
ЛейтенантГофмиллер
Не в обиду будет сказано, но я каждый раз читаю ваш ник как... Нет, не могу это написать.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Так, ну-ка отставить депрессию! Отставить панику! Отставить слезы! Я сам)
А если серьезно - че вы паритесь. до дэдлайна надо было париться.
Кстати, мб на манер Дэдпула, сделаем супергероя Дэдлайна?)

   Сообщение № 425. 23.9.2017, 16:43, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Мотыжник Рассвета)
сделаем супергероя Дэдлайна?)

И оружие его - гельотина, которая грозно нависает над авторами с приближением супергероя... Так и норовит отсечь от конкурса, заставляет комкать концовку и наплевать на вычитку.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(constp)
И оружие его - гельотина

Хех, нашёл тут забавное видео:
Гильотина.

   Сообщение № 427. 23.9.2017, 17:17, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг
Сообщений: 379
профиль

Репутация: 37
Хех. Читаю тут по настойчивым рекомендациям "Шантарам". Книга классная, но перевод... Местами нормально, но иногда попадаются фразы типа "...такие же черные с коричневым отливом, что и её брови с длинными ресницами". :raincloud:
У меня яркое воображение. Это сбивает все настроение)

   Сообщение № 428. 23.9.2017, 18:54, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Встретилось у Фб-френда:

"...писатель Юрий Поляков сказал интересную мысль. Первая проза - это стихи. Человек, который начинал с поэзии, строит свою прозу из слов, из воздуха между словами, из оттенков. Человек, который через поэзию не прошел, он пишет обычно предложениями, и даже абзацами".

:confused:

   Сообщение № 429. 23.9.2017, 19:02, Арморра пишет:
Арморра ( Offline )
Голубоглазая брюнетка

*
Посвященный
Сообщений: 57
профиль

Репутация: 4
Стоп, стоп, стоп. Тема таблеток?
Кто надумает травиться, то, если Цианид не найдете (не продадут в силу возраста, пола или национальности, искать-то не найдете, ибо его хим. путем получают), то можно 24 таблетки Меларитма залпом.

   Сообщение № 430. 23.9.2017, 19:08, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4677
профиль

Репутация: 324
Цитата(bsv)
"...писатель Юрий Поляков сказал интересную мысль. Первая проза - это стихи. Человек, который начинал с поэзии, строит свою прозу из слов, из воздуха между словами, из оттенков. Человек, который через поэзию не прошел, он пишет обычно предложениями, и даже абзацами".

Метафоричный бред, простите.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Арморра
Не вижу проблем в получении цианида в домашних условиях. Это проще, чем вы думаете.

   Сообщение № 432. 23.9.2017, 19:20, Арморра пишет:
Арморра ( Offline )
Голубоглазая брюнетка

*
Посвященный
Сообщений: 57
профиль

Репутация: 4
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Не вижу проблем в получении цианида в домашних условиях. Это проще, чем вы думаете.

В таком случае цианид нужно готовить. А заморачиваться не модно. Приобрести Меларитм без рецепта проще, чем вы думаете.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Арморра
возьми косточки абрикоса(кураги, разумеется. Перепутал по запарке). В теории, можно найти такую, в которой аномально много синильной кислоты. Если нет - вывари из кучи косточек отвар, выпаривай до нужной концентрации

   Сообщение № 434. 23.9.2017, 19:36, Арморра пишет:
Арморра ( Offline )
Голубоглазая брюнетка

*
Посвященный
Сообщений: 57
профиль

Репутация: 4
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Мотыжник Рассвета


Мерзкий из вас учитель/советник/повар.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Арморра
Я не учитель/советник/повар. Я дипломированный химик. Мое мнение - это заключение эксперта

   Сообщение № 436. 23.9.2017, 20:37, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Эллекин

да и ладно:) кто-то может разглядит свои юношеские порывы в этой фразе

   Сообщение № 437. 23.9.2017, 21:38, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Цитата(Эллекин)
Метафоричный бред, простите.

Точно. В обед такую метафоричную хрень употребил, до сих пор икается.

   Сообщение № 438. 23.9.2017, 23:29, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Миша Гамм

ну да ну да....:)

разница только в авторстве:)

ЛейтенантГофмиллер ( Offline )
Офицер графоманской армии

*
Маг
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 16
Аптекарь
Цитата
Не в обиду будет сказано, но я каждый раз читаю ваш ник как... Нет, не могу это написать.

Ну, раз вы уже начали, то можете и сказать) Если стесняетесь публики, можете написать мне в рм

   Сообщение № 440. 24.9.2017, 21:39, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(bsv)
"...писатель Юрий Поляков сказал интересную мысль. Первая проза - это стихи. Человек, который начинал с поэзии, строит свою прозу из слов, из воздуха между словами, из оттенков. Человек, который через поэзию не прошел, он пишет обычно предложениями, и даже абзацами".

Дык тоже сколько раз об этом талдычил.
Средний стилист работает на уровне предложения, в лучшем случае.
Неплохой - на уровне слова. Хороший - на уровне слогов, созвучий.
Проза поэта - концентрирована, метафорична, "волшебна".
Да взять хотя бы Векшу... ::D:

   Сообщение № 441. 26.9.2017, 17:43, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Дон Алькон)
В богатом и более читающем СССР тоже было не густо - ну человек тридцать - кто жил только литературным трудом.

Это Вам кто сказал? И зачем говорить о том, чего Вы в принципе не можете знать.
Извините, но тут я очень хорошо представляю ситуацию. Родился и вырос в этом болоте мире... ::D:
Справочник Союза Писателей СССР - три с лишним тысячи человек. А еще был Литфонд...
Чтобы попасть в СП - ну две книжки надо было иметь. А сколько был гонорар за книжку?
Рассказываю. Вот написали Вы рассказ, а его взял какой-то журнал, или в какой сборник он попал.
А журналов и сборников было просто дофига, пусть центральных и не так много, но куча областных.
Вот Вы - начинающий автор - и пристроили свой рассказ в местный журнал или сборник. А это не так сложно было.
Гонорар - 300-400 рублей за а.л. При том что месячная зарплата в 100 рублей - уже неплохо было.
Представили? Три-четыре опубликованных небольших рассказа в год - и Вы уже не так плохо живете.
Поэтому живущих неплохо на литературные гонорары были не десятки, не сотни, а ТЫСЯЧИ.
За базар - отвечаю... :-))
Собственно говоря, пишу все это - просто для тех, кто эти благословенные времена не застал... ::D:

Цитата(Дон Алькон)
Не прокормиться литературой, но хотя бы ощутить нужность - тоже стимул, большое дело. 

Ну допустим Вы - очередная Даша Поднебесная, у которой издательство издало роман... Просто потому что он хорошо вписался в какую-то серию. Сколько выходит таких романов в год? Посмотрите планы издательств. И пусть даже второй роман взяли... Ну а потом закрыли эту серию.
И вот издано у Вас два романа минимальным тиражом. При этом, большая часть тиража может быть вообще не распродана. Обычное дело. Через год кто-то будет вообще о Вас помнить? Ну и что? Ахрененное ощущение нужности? А таких Даш Поднебесных - сотни, если не тысячи...
Вполне готов поверить, что, скажем, Боб сам может написать роман. А что - человек весьма незаурядный.
А он вместо это делает конкурс. И этот конкурс сейчас уже не на пятом, и не на третьем, а, пожалуй, на первом месте по популярности.
И, думаю, он дает и будет давать, скажем так, "путевку в жизнь" очень многим талантливым авторам.
И лет через 5-10 никто не будет помнить всех этих бесконечных Даш... а Пролет - во всех литэнциклопедиях будет... ::D:
И вот это - есть та самая нужность...

   Сообщение № 442. 27.9.2017, 12:42, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Графоманъ)
Это Вам кто сказал? И зачем говорить о том, чего Вы в принципе не можете знать.
Извините, но тут я очень хорошо представляю ситуацию. Родился и вырос в этом болоте мире... ::D:


Дык, я указал источник, а ты споришь. Ай-яй :raincloud: Впрочем, найти точную цитату несложно, вот она, - выдержка из письма И. Ефремова (книги Ольги Ереминой, Николая Смирнова "Иван Ефремов"):

Цитата
Едва успел возвратившийся домой Ефремов вработаться, вписаться в давно задуманный роман — вынужденный перерыв: подоспела корректура «Лезвия». Чтобы рукопись превратилась в книгу, сначала нужно работать с первой вёрсткой, затем со второй — при постоянном контроле со стороны корректоров, редакторов и автора.

Грустно писал он Владимиру Ивановичу Дмитревскому:

«Интересно, что «Молодая Гвардия» до сей поры мне не перевела «одобрения» — 35 %. Якобы бумага затерялась где-то на столе у директора… а я уже подошёл к самому краю своих сберкнижечных возможностей. Затем ещё номер — якобы не хватает бумаги, и они хотят дать тираж 65 000 — это даже в магазины не попадёт. Но как будто теперь собираются 115 — в общем, всё время что-то неясно, что-то крутится, и не поймёшь, главное, в чём же суть. Вообще, на опыте «Лезвия» пришёл к заключению, что писательство в нашей стране — дело выгодное лишь для халтурщиков или заказников. Посудите сами — я ведь писатель, можно сказать, удачливый и коммерчески «бестселлер», а что получается: — «Лезвие» писал с середины 1959 года, т. е. до выхода книги пройдёт без малого 5'/2 лет. Если считать, что до выхода следующей, мало-мальски «листажной» повести или романа пройдёт минимум ещё два года, ну в самом лучшем случае — полтора, то получается семь лет, на которые растягивается финансовая поддержка от «Лезвия». Если всё будет удачно, то «Лезвие» получит тройной гонорар (журнал + 2 издания) за вычетами, примерно по 8500, т. е. в итоге — 25 тысяч. Разделите на семь, получите около 300 рублей в месяц, поэтому если не будет в ближайшее же время крупного переиздания, то мой заработок писателя (не по величине, а по спросу и издаваемости) первого класса оказывается меньше моей докторской зарплаты — 400 р. в мес., не говоря уже о зав. лабораторской должности — 500 руб. Каково же меньше пишущим и менее удачливым или издаваемым — просто жутко подумать.

В итоге — если не относиться к писанию как некоему подвигу, но и не быть способным на откровенную халтуру и угодничество — не надо писать, а надо служить. Как ни странно, это сейчас даже почётнее, а то писателя всяк считает своим долгом критиковать, ругать, лезть с советами. Видимо, что-то надо правительству предпринимать с писателями, иначе будет как в Китае. Я слыхал, что в Польше была стычка писателей с правительством, и писатели выиграли кое-какие преимущества. У нас это не в моде, и потому руководители культуры должны проявить разум, пока не поздно. Вот какие экономические рассуждения. Они не означают, конечно, что я вознамерился возвратиться в науку, но трезвое представление о действительности никогда не мешает».


Цитата(Графоманъ)
Справочник Союза Писателей СССР - три с лишним тысячи человек. А еще был Литфонд...


Ага, сейчас - и все три тысячи человек жили исключительно на гонорары. :wink:

Цитата(Графоманъ)
Чтобы попасть в СП - ну две книжки надо было иметь. А сколько был гонорар за книжку?


Даже одну книгу, не являясь членом СП, было опубликовать проблематично. А две? Да и как тебя напечатают, если в элитном клубе для своих идёт грызня за публикации - все друг на друга волком глядят, и всё из-за гонораров. А они нерегулярные - потому что лимиты бумаги, план и т.д. и т.п..

Всё это мифология - из устных рассказов о том, как хорошо жилось автору в СССР. Топовый фантаст знал положение вещей лучше - как оно было на самом деле, а ты про три тысячи человек, которые :bee: - ну, ну - жили исключительно литературным трудом.

Чтобы понять, что ситуация тогда была не сахарная для авторов - не нужно было родиться в то время - вполне достаточно прочитать пару-тройку книг ЖЗЛ о авторах того периода.

Сюда же интервью Хайнлайна - тут на форуме лежит - так вот в нём он упоминает цифру - что в 60-х в США литературным трудом кормилось около 50 человек. На всю Америку - 50.

В СССР было тоже самое, рядовым автором - было несладко, исключительно лит.трудом жили единицы. А ты про кисельные берега, пряничные гонорары :)

Цитата(Графоманъ)
И вот издано у Вас два романа минимальным тиражом. При этом, большая часть тиража может быть вообще не распродана. Обычное дело. Через год кто-то будет вообще о Вас помнить?


И даже очень вероятная ситуация, ну и что? :bee:

Другая ситуация - и тоже очень вероятная - после первой книги, которая разошлась быстро, оказываться - опа - второй нет как нет, либо она явно хуже качеством. Будут с тобой работать тогда? До свиданья.

И есть третья вероятность - автор попадает в струю, в серию - книги его уходят, есть читатели - но делает слишком быстро, падает качество, начинается халтура - тут уже регресс автора, а не прогресс. Читатели это замечают. Тоже самое - тут до свидания не сразу, но со временем. Всё жестко.

Рост автора - личное дело самого автора, и конкурсы могут влиять как негативно, так и позитивно.

Цитата(Графоманъ)
Вполне готов поверить, что, скажем, Боб сам может написать роман. А что - человек весьма незаурядный.
А он вместо это делает конкурс. И этот конкурс сейчас уже не на пятом, и не на третьем, а, пожалуй, на первом месте по популярности.


Ну делает - и делает, всё же лучше чем по барам печень надсаживать, :bee: у каждого свое хобби для досуга. Интересно переплюнуть грелку по кол-ву участников, вероятно Боб этого добьётся.

Цитата(Графоманъ)
И, думаю, он дает и будет давать, скажем так, "путевку в жизнь" очень многим талантливым авторам.


Путёвка - сильно сказано. Выхода на читателей нет - есть кое-какие попытки вроде краудфайдинга или твоей Аэлиты, есть выход на художников, - но это не выход на читателей.

Цитата(Графоманъ)
И вот это - есть та самая нужность...


Не. Раскрутка этого конкурса и роста автора как автора - процессы даже не параллельные. Всё было чётко озвучено на Росконе. Конкурсы, конечно, весело и завлекательно, но сильно отвлекают от написания - а это автору в минус. Осеняя катавасия на пролёте длиться три месяца - и половина авторов, вместо того, чтобы писать что-то ещё - привязаны к комментариям, обсуждением и пр.. Работает ли это на конкурс? Да. А на автора? Явно нет. Так что в этой точке интересы явно не совпадают.

Второе - это один конкурс, который даёт автору 100 кб текста в год - а чаще меньше. Чтобы прокачать уровень ремесла - 100кб крайне мало, так ты долго будешь учиться - лет десять.

Короче, клин на одном пролёте не сошёлся - и если начинающий автор задаётся целью набить руку на конкурсах и поднять уровень - то нужно делать это быстро. За пару тройку лет писать по 300к в год минимум, - чтобы какой-то рос был. Тогда что-то будет в плане роста ремесла.

   Сообщение № 443. 27.9.2017, 13:53, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Дон Алькон)
Дык, я указал источник, а ты споришь.

Молодой человек, можно не тыкать? Вроде как я вообще никому не тыкаю, исключая буквально нескольких человек, с кем в приятельских отношениях.
При том, что многих участников здесь я старше раз так в пять... ::D:
Мы не знаем, что человек понимает под терминами "много" или "мало". Я дал цифры - 300-400 рублей за а.л.
Одна небольшая книжка в год, или несколько опубликованных рассказов. Сотни, если не тысячи человек, добивались приема даже не в СП, а в Литфонд по единственной причине - это давало право нигде не работать. Т.е. совершенно никому не известные авторы, которые и мечтать не могли о приеме в СП, зарабатывали достаточные деньги литературным трудом. И давайте закроем эту тему. Вы тут просто не можете быть сколь-либо компетентны, а я знаю ситуацию не понаслышке.

Цитата(Дон Алькон)
Ну делает - и делает, всё же лучше чем по барам печень надсаживать

Ну это уже откровенное хамство, которое, насколько понимаю, идет вместо аргументации.
Кстати, раз уж Вы такой матерый автор, что в курсе всего и вся, - можно ссылку на Вашу страничку на Фантлабе.
Ссылка на мою - есть в профиле... :mrgreen:

Цитата(Боб)
500 это ты скорее всего вспоминаешь какой-то спецпроет типа Расписной грелки.

На "Сотку" было подано примерно 560 рассказов, насколько помню. Это конкурс журнала "Мир Фантастики" в честь выхода 100 номера в 2011 г.
Но там было по 2 или 3 рассказа от автора.
Где-то по 350-400 рассказов собирали на СИ в свое время конкурсы вроде "Блэк Джек".
Из относительно последнего - в 2015 г. на конкурс "Ф-А-К" на площадке Креатива, который долго готовил, было подано, не соврать, 320 рассказов. Но опять же - по 2 или 3 рассказа от автора.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Мечий Магиев)
Отправил рассказ и только через сутки (даже больше) получил письмо о том, что рассказ дошёл. Что рассказ принят — узнал только через неделю. Каких-то пояснений от оргов таких задержек с ответами на форуме не нашел.

За оргов ответит число 368. И 127.
Цитата(Мечий Магиев)
А потом организаторы убили форматирование текста моего рассказа.

Какая-то детская предъява. Ты же в курсе, что при переходе от одной версии Ворда к другой форматирование часто не сохраняется. Весь убранный курсив - ну что ж, если какая-то доля сюжета зависела от курсива, то этот кусочек можно смело выбросить.
Насчет неудобно - ну хз, поначало вырвиглаз, теперь норм, привык, что ли.
З.Ы. Ответ на отзыв товарища.

   Сообщение № 445. 27.9.2017, 18:05, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Графоманъ

Цитата(Графоманъ)
Молодой человек, можно не тыкать?Вроде как я вообще никому не тыкаю, исключая буквально нескольких человек, с кем в приятельских отношениях.
При том, что многих участников здесь я старше раз так в пять... ::D:


Обращение на "ты" вполне нормально для форума. Мы не в первый раз тут разговариваем, ранее на "ты" ты не обижался, мы - не принцы и герцоги, и самое главное - в этом обсуждении равны.

Цитата(Графоманъ)
Мы не знаем, что человек понимает под терминами "много" или "мало".


Там конкретные цифры - по тому, что фантаст номер один зарабатывал за несколько лет. Остальные, кроме, может, Стругацких зарабатывали гораздо меньше и - имели, кроме всего прочего, какой-то иной источник дохода.

Цитата(Графоманъ)
Одна небольшая книжка в год, или несколько опубликованных рассказов. Сотни, если не тысячи человек, добивались приема даже не в СП, а в Литфонд по единственной причине - это давало право нигде не работать.


Право не работать и протянуть ноги с голодухи у авторов есть и сейчас.
Так что, по большому счёту, для большинства ничего не изменилось. :bee:

Цитата(Графоманъ)
И давайте закроем эту тему.  Вы тут просто не можете быть сколь-либо компетентны, а я знаю ситуацию не понаслышке.


Не вопрос, закроем. Фактов и аргументов у тебя нет, а что есть - так это попытка поставить себя выше собеседника - прикрыться возрастом, ссылкой на фантлаб, помериться ЧСБ или ещё чем-то. Это - не засчитывается.

Цитата(Jah)
А эволюция лишает многие виды существования. Говорит такая важная: "Не выдерживаешь изменения среды — отправляйся в утиль". Это ложное мнение, что хитрые программы делают жизнь проще и легче. Они ее изменяют, а не облегчают. Вместо того, чтобы сортировать картошку люди разрабатывают и поддерживают программу по сортировке картошки. И это нифига не легкое дело, это тоже труд, просто другой.


Другой. Только кол-во программистов требуется значительно меньшее, чем людей сортирующих картошку. Все сортировщики не смогут стать программистами. И так далее - во всех областях. Экстраполируй ситуацию в будущее - угадай, что будет в итоге.

   Сообщение № 446. 27.9.2017, 19:09, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Дон Алькон)
Там конкретные цифры - по тому, что фантаст номер один зарабатывал за несколько лет. Остальные, кроме, может, Стругацких зарабатывали гораздо меньше и - имели, кроме всего прочего, какой-то иной источник дохода.

Вот ведь какой спорщик. :mrgreen:
Мне уже смешно, хотя времени жалко.
Так вот объясняю в деталях. Ефремов не был профессиональным писателем. Он был профессиональным ученым. Академиком, кстати. И писал очень мало. Несколько рассказов, На краю Ойкумены, Звездные корабли, Туманность Андромеды, Лезвие Бритвы Час Быка - что еще забыл?
Особенность оплаты в то время была такая, что автор много получал за первое издание, а за последующие - все меньше и меньше. В приведенной Вами, кстати, я никогда не общался с Вами на "ты", и прошу соблюдать элементарные правила общения, цитате именно об этом он и пишет.
А чтобы зарабатывать деньги нужно было писать, пусть и похуже, но побольше.
Въехали в ситуацию? На Западе можно с одного бестселлера автору срубить кучу денег - все зависело от количества проданных экземпляров. А у нас - получи сполна за первый тираж, а дальше сколько это у тебя переизданий и каким тиражом - уже денежка плохо капала.
А у профессиональных писателей были свои "хитрости". Помню, притаскивает отец какой-то областной журнал типа "Заря Востока" с новым романом ОЧЕНЬ известного автора. По своему дилетанству - это намек - я его спрашиваю: "Пап, а зачем ему нужно в каком-то захудалом журнале публиковать свой новый роман? Его же издают большими тиражами, почему сразу не книгу?". Тогда мне отец и объясняет: "Потому что в таком случае он получил бы нормальные деньги за первое издание, а потом за последующие - уже какую-то мелочевку. А публикация в журнале и публикация книгой считается разными публикациями. Поэтому он сначала получит полный гонорар за журнальную публикацию, а потом получит полный гонорар за выход отдельным изданием". Вы знаете такие тонкости?
Еще раз хочу понять - зачем Вы беретесь спорить, не зная всех этих тонкостей? Вы не жили в то время, не варились среди писателей, не слушали бесконечных разговоров - кто, сколько, за что получил и т.д. Вы носитесь с одной цитатой, как курочка с первым снесенным яичком, даже не въезжая в ее суть. А суть в том, что если писать по одной книжке в 5-7 лет, то денег будет мало в силу особенностей оплаты в те времена. А если бы Ефремов выдавал по книжке в год, пусть и не таким успехом они пользовались, жил бы припеваючи.
А теперь позволю себе резюмировать. Полный дилетант, размахивая одной цитатой, смысл которой он не понимает, тупо берется спорить с человеком, который всю эту хрень в силу ряда причин - возраста, соц.происхождения и т.д. -
знает до деталей... :mrgreen:
Насчет равенства - тут есть вопрос. Если ученик 8-го класса станет спорить с ученым - кто дальше плюнет, ну тут безусловно, полное равенство. Если начнет спорить о релятивистской физике, тут я неявно подразумеваю, что профессор именно ей, родимой, и занимается - тут не знаю, если честно. Заметьте, не с Эйнштейном, не с академиком, а с обычным профессором, которых сотни, если не тысячи. Но школьник просто дилетант - уж, простите, ни уха ни рыла в физике, а профессор худо-бедно ее в институте учил, в аспирантуре, диссер защитил один, затем другой... ну хоть какое-то представление имеет. Словом, дерзайте и дальше в таком ключе, милый юноша... :mrgreen:

   Сообщение № 447. 28.9.2017, 21:14, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Интересно, у нас есть штатные социологи, чтобы исследовать силу корреляции между желанием украшать аватарки полуголыми бабами любовью к творчеству Бориса Вальехо и Луиса Ройо и определенными литературными вкусами? :smile:

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
P.V.Blanos
Конкретного желания нет, но очень интересная теория.

   Сообщение № 449. 29.9.2017, 13:53, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Графоманъ)
Ефремов не был профессиональным писателем. Он был профессиональным ученым. Он был профессиональным ученым. Академиком, кстати.


Кстати, если уж кстати, :cool: то профессором, но не академиком. И Сталинскую премию получил, если ты не в курсе, - не за худлит.

Цитата(Графоманъ)
И писал очень мало. Несколько рассказов, На краю Ойкумены, Звездные корабли, Туманность Андромеды, Лезвие Бритвы Час Быка - что еще забыл?


плюс роман про Таис, несколько повестей, но не суть.

Цитата(Графоманъ)
А у профессиональных писателей были свои "хитрости". Помню, притаскивает отец какой-то областной журнал типа "Заря Востока" с новым романом ОЧЕНЬ известного автора. По своему дилетанству - это намек - я его спрашиваю: "Пап, а зачем ему нужно в каком-то захудалом журнале публиковать свой новый роман? Его же издают большими тиражами, почему сразу не книгу?". Тогда мне отец и объясняет: "Потому что в таком случае он получил бы нормальные деньги за первое издание, а потом за последующие - уже какую-то мелочевку. А публикация в журнале и публикация книгой считается разными публикациями. Поэтому он сначала получит полный гонорар за журнальную публикацию, а потом получит полный гонорар за выход отдельным изданием". Вы знаете такие тонкости?


В цитате Ефремова говорится про журнальные публикации - ты повторяешь его слова. Все эти "тонкости' и хитрости прозрачны - откуда тройной гонорар вначале ясно и без пояснений.

Цитата(Графоманъ)
В приведенной Вами, кстати, я никогда не общался с Вами на "ты", и прошу соблюдать элементарные правила общения.


Элементарные правила общения? Кто тебе сказал, что "Ты" - нарушает правила общения? :smile: "Иду на Вы" - тебе ни о чём не говорит, а? "Ты" и "Вы" - ничего не значат, важен контекст разговора.

И прежде о чём-то просить - последи-ка за своим стилем общения, если уж ввязался в спор. Вот зачем ты это написал? :sherlock:

Цитата(Графоманъ)
Ну допустим Вы - очередная Даша Поднебесная


Ну да, ты написал "Вы", но твоё выканье не являлось проявлением вежливости, твоё "Вы" просто попытка спрятаться за якобы вежливость и перевести разговор с обсуждаемой темы на обсуждение личности. Напиши ты : "А допустим ты - королева английская" - разницы никакой - такое же неумение или нежелание вежливо разговаривать.

Цитата(Графоманъ)
Насчет равенства - тут есть вопрос. Если ученик 8-го класса станет спорить


:cool: :cool:
А вот ты снова залез на пьедестал, произвёл себя в эйнштейны, а собеседника определил в ученики. А на чём твоя эйнштейновская учёность основана, а? Cам ты в то время литератором не был. На кухонных разговорах и сплетнях? Очень интересная у тебя наука, кухонная. :cool:

Цитата(Графоманъ)
Еще раз хочу понять - зачем Вы беретесь спорить, не зная всех этих тонкостей? Вы не жили в то время, не варились среди писателей, не слушали бесконечных разговоров - кто, сколько, за что получил и т.д.


Тебе не понравилась фраза, что в литературным трудом жили единицы - человек тридцать, отсюда у нас пошёл разговор.

Так и было - для большинства: одна-две публикации за несколько лет, рублей пятьсот в год - на них не проживёшь. Приходилось ещё чем-то другим заниматься. А вот кухонные разговоры - были ну просто ах какие, понятно почему: конкуренция, зависть и т.д.. - отсюда сплетни и мифология.

Цитата(Графоманъ)
Полный дилетант, размахивая одной цитатой, смысл которой он не понимает, тупо берется спорить с человеком, который всю эту хрень в силу ряда причин - возраста, соц.происхождения и т.д.


Иван Ефремов тебе не аргумент, ну-ну. :%): Уж этот-то человек знал, как оно на самом деле - пусть и не был борзописцем и "профессиональным" писателем.

Короче, большинству авторов и тогда жилось так себе. :kontrakt: Лучше в финансовом отношении чем сейчас, но как постоянный заработок - это для единиц. Вот где хорошо платили - так это за сценарии. Но и там не всё просто было - толпа желающих пристроить сценарии и горстка выпускаемых фильмов.

   Сообщение № 450. 29.9.2017, 14:22, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Милый юноша, Вам не надоело? :mrgreen:
Ну еще попетушитесь, кто б мешал. :kz:
Мне ведь ничего даже делать не нужно... Вы сами за меня всю работу делаете.
Зачем надувать воздушный шарик, если он и сам прекрасно надувается? :mrgreen:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика