RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Десидериум, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Десидериум»


Текст рассказа: «Десидериум»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2023, 13:18, Adastra пишет:
Adastra ( Offline )
Cyц ка

*
Знаток
Сообщений: 90
профиль

Репутация: 8
Здравствуйте, я прочитала ваш рассказ.
Не могу сказать, что с трудом.
Но в тексте нет живописноти, нет художественного оформления, просто перечисление действий.
Проблемы с запятыми, точнее с их отсутствием. Это тяжело. Диалоги тоже оформлены не правильно.
Болезнь то она, то он. Можно было бы определиться, но: "Её прозвали тристус. Он передавался.."
Три человека сначала искали нечто, что всем поможет. Потом оказалось что они шли целенаправленно в одну точку, о которой знали. Тогда зачем они зашли в тот сад?
Понятно, что это нужно было для дальнейшего развития. Но не логично.
Это как идёте в магазин за мясом, а по пути завернули в хлебный киоск, вдруг будет там мясо.
Логичнее было бы, если бы они там узнали, где растёт этот заветный цветок, тогда бы вписался этот поворот.
Да и когда вокруг бушует зараза, старик вдруг так просто верит в то что к нему зашли три чужака сказавших что они не больны.
Потом они очень просто обхитрили королевскую стражу и могущественные магов, сделав их утрировано тупыми. Это можно было тоже расписать хорошо. Но опять же, просто перечисление действий.
Опять список дел, а потом они не узнают того садовода, с которым прообщались так долго. А он вдруг имеет магов, которые смогли их найти, а вот королевские маги почему-то не смогли. Не логично снова.
Ну а конец опять перечисление действий и добро победило. Что ж поделать. Сказка на то и сказка.
Советую побольше читать, следить как пишут авторы, как выбирают слова, как придают тексту движение и ритм.
Удачи в творческих начинаниях.

   Сообщение № 3. 1.5.2023, 15:31, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9872
профиль

Репутация: 1215
Здравствуйте, автор! Скажу сразу: отзыв будет не лестным. Рассказ читать очень сложно, потому как написан он безграмотно. И проблемы не только с орфографией (её-то легче всего подтянуть), но и с самой структурой произведения. Про эти косяки уже написала Adastra, не буду повторяться. Да и к рекомендации больше читать присоединяюсь.

На что стоит обратить внимание:
- как другие авторы строят сцены;
- как вовлекают читателя в повествование (погуглите "крючки в сценарии" и "интрига");
- что такое структура повествование, как её построить сбалансированной;
- как раскрывают героев, их характеры.
Также стоит поучиться отличать нужные и не нужные для сюжета сцены. Первые - адекватно расписывать, вторые - вырезать.
Ну и конечно грамотность подтянуть, и избавляться от повторов и разжёвываний.

   Сообщение № 4. 8.5.2023, 20:17, HALFNELSON пишет:
HALFNELSON ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 2
Мной был прочитан рассказ "Десидериум". Вот бы все люди не под конец жизни делали добро, а каждый день. Получается этот незнакомец, который пожертвовал собой- Осгод?

   Сообщение № 5. 8.5.2023, 20:55, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2885
профиль

Репутация: 314
Я прочла рассказ.
В чём смысл названия? Слово не встретилось в тексте ни разу.
Экспозиция понятная и простая, сюжет выстроен, есть даже идея, но читать скучно, как пересказ книги или фильма. Они пошли туда и сделали то. Нет эмоционального напряжения, герои картонные.
Ошибки орфографические и пунктуационные режут глаза.

   Сообщение № 6. 16.5.2023, 18:04, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3128
профиль

Репутация: 1429
Автор, я прочитал ваш рассказ.
Фантазия у вас есть. Желание писать - видимо тоже. Не останавливайтесь. Я вам гарантирую, как только вы выучите русский язык - у вас все получится.
Рассказ безусловно достоин предварительного этапа. Надеюсь, что следующая ваша работа будет достойна и полуфинала. Спасибо.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика