RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Волшебный графин, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Волшебный графин»


Текст рассказа: «Волшебный графин»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2023, 20:16, mapamaminova пишет:
mapamaminova ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 21
Здравствуйте, автор! С большим интересом и удовольствием прочитала ваш рассказ! Интересная добрая сказка, написанная живо и хорошим языком. Спасибо! С меня плюсик)

   Сообщение № 3. 4.5.2023, 23:32, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Здравствуйте Автор! С Вами девушка и Сова и мы прочли Ваш рассказ.
Честно говоря, Автор, впечатления двоякие: начиналось все как сказка, хорошо началось, матушка сына Петю провожает на других посмотреть и себя показать – хорошее дело, нужное… Неплохой в целом слог, какой-то есть сюжет…а потом началось…
1. Возьмем две группы слов. Первая группа: полиция, конкуренция, протекция, представители королевы, звонок, конкурс на лучшую модель обмундирования.
Вторая: стольный град, котомка, гусляр, леший.
Что объединяет необъединяемое? Ваша сказка…Как? Корявенько…Мы с Совой читательски заплутали, из какого все это времени, места, то ли на европейский лад (короли, замки), то ли на славянский (леший), то ли Вильгельмом Гауфом попахивает (графин)… такой микс мешает представить героев, уклад их жизни, мир в котором они живут, нравы того времени и места. Нет однородности в наполнении текста, от чего картинка в голове не рисуется, а при затрудненной визуализации, очень тяжело читать.
2. ГГ очень хотел научиться шить и сразу прямо научился, да же пальчик не уколол. А потом, очень хотел стать королевским портным (кстати, почему-то вы это слово не употребляете) и только рассмотрел мундир Валентина и БАЦ! Петруша выиграл конкурс и получил место в царской пошивочной мастерской. С чего вдруг? Хоть парой предложений что такого он там увидел, изменил, усовершенствовал? Просто уникум…странно это.
3. К середине текста поплыл ритм, сбился и провис…стали слипаться глаза…
4. Вот бы муравьи шить помогли? Ан, нет! Просто облепили его зачем-то в замке…Вы представляете человека, облепленного муравьями…Бррр…и откуда они там взялись, вдруг? Они могли бы за ночь по камешку разобрать стену темницы или добыть чего-нить откуда-нить, куда ГГ ходу нет…Муравьи же какие супер-способности имеют: проникать везде, тяжести таскать, укусить больно, чтоб в чувство привести или врага закусать до смерти…но не так…ОБЛЕПИЛИ и все…
5. Ни к чему там оказался и графин…Может его обыграть? Например: приходит ГГ в замок, а там его та самая коварная красавица давай винами медами потчевать, а он ей своей водицы предложил, а она и обратилась в жуть лохматую, так ее наш Петя и распознал…просто вариант, там самостоятельно подумайте, пжл, но в текущем виде нелепо как-то…поскользнулся, пал, очнулся…графин… И красавицу сразу в лохматую мочалку превратили и сплавили из замка. И ВООБЩЕ НЕ ПОНЯТНО ОТЧЕГО снялось колдовство, от того, что рыцари помахали мечам? Так ониж войны, их задача биться-рубиться на высоко профессиональном уровле часами, днями на пролет...а тут...эээх! Странно это все...
6. ПОВТОРЫ:
То стачанные готовые вещи исчезали, то детали оказывались притачанными не к тем изделиям…
Любовь расцветала, словно нежный цветок белая роза, нежная ромашка, алая заря, только не цветок.
Стремился, рвался в столицу. В царской мастерской работает, а душа домой стремится просится.
7. Валент…и Петр…и Снежка – нейминг хромает, имена героев не созвучны.
8. Рыцари рвут собак? Автор, серьезно? Это не рыцари, а какие-то чупакабры, право слово.
9. Петруша дрожащей рукой протянул, думая, что Валент хочет освежиться. – СЕРЬЕЗНО? А откуда Валент знает что нужно делать, а почему этого Петя не знает, хотя он хозяин графина.
10. ОТ СОВЫ. Очень понравился образ совы, а точнее сыча кроличьего, эти ребята, действительно, очень быстро и потешно бегают. За своей добычей такой сыч может гоняться под землёй, а в качестве жилища роет норы, за что и получил свое необычное видовое название. Эта птица также известна как кроликовая или пещерная сова, а за типичный ареал распространения нередко именуется американским земляным сычом, ну и с Вашей легкой руки, собрат Совы перекочевал с калифорнийских полей для гольфа в сказку. Забавно))! Сова оценила. А еще в свою шкатулку она утащит:
— Я не воин, — возразил Петруша.
— Судьба не спрашивает.

10 .ФУСЬКИ: в слове «остерегает» не должно быть «т» после «о», а в слове «спешится» не должно быть «ь».

За сим, покидаем Вас и надеемся, что были полезными! Полетели дальше.

   Сообщение № 4. 8.5.2023, 23:04, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10623
профиль

Репутация: 1091
Здравствуйте, эээ, гм... автор. С первых же фраз сидела и ржала, как лошадь. "Возьми, сыночек с собой графин")))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Не, это надо же такое придумать! ААААААААА, его зовут - Петруша)))))) Хех, Петруша с графином! Ой, я давно так не веселилась :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Цитата
Пи – пи - пи
Вот это прально, не люблю, когда матерятся.
Цитата
А за чем?
Дорогой мой графоман, язык подучить следовало бы прежде, чем на конкурс соваться. Не, про мастерство, про ваши ошибки я тут распинаться не буду. Ищите да обрящете. Читайте да внимайте тому, что читаете. Не, вам точно рано в литературу. Нечитабельно.

   Сообщение № 5. 20.5.2023, 12:58, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2861
профиль

Репутация: 313
Я прочла рассказ.
- Дворецкий, где моё вино?
- Граф, всё вино в графине!
Простите, вспомнилось.

Короче, можно разойтись, потому как это неудачная погремуха на мотив русских народных сказок.
Здесь просто плохо всё, что тут.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика