RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Атгурин и цветодрево, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Атгурин и цветодрево»


Текст рассказа: «Атгурин и цветодрево»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 13:20, Benedetto пишет:
Benedetto ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 330
профиль

Репутация: 100
Рассказ прочитан

Мне понравилось. Экологические мотивы понравились, типа природа побеждает любые преграды. Правда, дерево-то оказалось тем ещё абьюзером, пока герой его не "приручил" (как, интересно?)

Пересекается с "адом по соседству" из нашего же конкурса, только концовка там мб другая, ещё не дочитала ту работу до конца. В обоих рассказах главные герои - консерваторы, которые сопротивляются всему новому - но новое победило у вас и в "аде...", наверное, победит.

И ещё вопрос по жанру. На мой взгляд, ваш рассказ ближе не к фэнтези, а к фантастике, и растение ведёт себя необычно, не потому что волшебное, а потому что инопланетное. Впрочем, грань довольно тонкая.

В любом случае спасибо за рассказ и удачи!

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Я прочитала рассказ. Всё пыталась угадать, к чему автор подводит, но не угадала бы в любом случае (ни к чему не подвёл, всё просто кончилось). Цветодрево довольно красивое было. Появлялось и нечто, о чём можно бы и поразмышлять – имеем ли мы право решать за другого (там хороший момент был, когда Фрез чуть не отравил растение). Это могло бы стать центральным вопросом. Но как-то забалтывается, нужного акцента не получает. В результате растили деревца тайком, а потом не тайком. Ну, и герои снова встретились, привет-привет. История сама в себе увязла. Отчаянно не хватает остроты, динамики. И смысла, цели для всего того, за чем мы столько времени наблюдали.

   Сообщение № 4. 10.5.2023, 16:15, IrishkA пишет:
IrishkA ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 156
профиль

Репутация: 40
Уважаемый автор, мне понравился рассказ.

По жанру это, вероятнее, фантастика, а не фентези.
В начале ожидала, что цветодрево начнет заселять всю планету, как у Клиффорда Саймака. Но нет - ему оказалось достаточно разрастись в одном доме, влюбить в себя одного мужчину. Все время меня посещала ассоциация, что цветодрево - это женщина. Влюбился один из друзей и тут же исчез, все время с девушкой и не появляется больше в компании. А поведение - то зацветет бутоном и будет любезно обвивать стеблями, то обидится и пустит ядовитые ростки - ну, прям так мужчины и описывают женщин) причем окружающие отмечают, что мужчина изменился в лучшую сторону с появлением цветка. А как женщина въезжает в квартиру - сразу изменения в интерьере на женский вкус, а иногда происходит и полноценный ремонт, прям как полы в рассказе. Не уверена, что автор хотел показать такую метафору, но сходства неоспоримы)

Затрагивается тема мужской дружбы, спасательства и нужно ли оно, когда друг счастлив. Причем почему цветодрево считается опасным, так и не ясно. То, что оно всех очаровывает, ведь не является явной угрозой. Сколько у нас котов и других домашних питомцев, которые дарят нежность и ласку, но при этом гадят, шкодят, и хозяева ими так очарованы. В Австралию как-то начали завозить котов из нашей Евразии, и они хорошенько навредили и продолжают вредить местной фауне, но их продолжают разводить, любить и лелеять. Я, похоже, как за котиков, так проголосую за сохранение цветодрева:)
Читалось с большим интересом, но слабоват финал. И не скажешь, что рассказ не завершен, но все равно хочется продолжения, кажется, что что-то было не досказано.

Отмечу, что мне не зашло имя персонажа Атгурин - "тгр" произносится непросто.
И оставлю пару мыслей по тексту:
Цитата
Каждая его чёрточка служила отражением красоты, не встречавшейся в повседневном мире

Не поняла, что такое чёрточка у цветадрево, и очень трудно представить, как она может отражать красоту. Не удалось представить цветодрево, а хотелось бы.

Цитата
Но Атгурин признался, что хочет верить, будто бы это — совсем не так.

Сложное и не очень красивое предложение. Можно проще - И все-таки Атгурин не хотел верить.

Цитата
Мысли Фреза находились не здесь, а где-то ещё, как бы он ни пытался не направлять их на Атгурина.

Не звучит, особенно ни пытался не направлять. Где-то ещё - это непонятно где, а тут понятно - он думал про Атгурина.

Встречаются ошибки в знаках препинания при прямой речи. Если запятая, то следом маленькая буква, а если точка, то большая. На примере:
Цитата
ответил он весело, — Другими
что уж факты-то его образумят. — он с досадой вздохнул

ответил он весело. — Другими
что уж факты-то его образумят, — он с досадой вздохнул


Спасибо за интересный рассказ. И удачи в конкурсе!

   Сообщение № 5. 20.5.2023, 11:38, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2861
профиль

Репутация: 313
Я это прочла как метафорическую сказку о любви и долге.
Вот жили два друга, один позволил себе полюбить, а второй не смог это принять.
Может, я конечно, слишком перетягиваю одеяло, но когда рождается ребёнок, тоже требующий всё внимание, как и цветодрево, много бездетных друзей пропадает в тумане.
Плюсую, несмотря на тяжеловесность.

   Сообщение № 6. 28.5.2023, 02:43, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 403
профиль

Репутация: 121
Не поняла, про что в итоге рассказ. Чем опасно цветодерево? Что оно делает? Всю историю кипиш вокруг него, а почему - пояснения нет толком. А если угроза не пойми какая, то ставки расплывчатые, воспринимается все не очень хорошо. Ну и ушел гг из дома друга, назвав безумцем, потому что ноги задрожали и рука опустилась? И все? Этот момент тоже слабенький, гг просто дрожал, причем так и неясно - из-за внутренних переживаний или дерево вонючило на него. Дерево, если чуяло опасность, почему гг не душило? Не было битвы финальной в итоге.
Написано же нормально, чутка проскальзывает то ли пафос, то ли поучение, отшлифовать и будет хорошечно.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика