RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Глухой угол, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Глухой угол»


Текст рассказа: «Глухой угол»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 16:59, Аксиния пишет:
Аксиния ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
Я прочитала ваш рассказ. Вы большой молодец, что написали законченный рассказ и выдвинули его на конкурс)) так держать - ни в коем образе не переставайте развиваться в этом сложном ремесле.
Напишу, над чем вам следует поработать: по-моему мнению:
1. Грамматика, пунктуация, несогласованность предложений из-за большого количества деепричастных оборотов - всё это может решить как толковый редактор или бета-ридер, так и постоянная практика в написании текстов.
2. "Украшение" текста. Предложение "Утро просыпалось нежно розовой зарёй... " можно и нужно переписать и упростить: " Солнце вышло из-за горизонта, окрасив небо в нежно-розовый, и постепенно...".
3. Скачки в сценах.
В начале у вас идёт две линии повествования, назовём их: врачи и следователи. Ближе к концу они соединятся - как и должно быть, но до этого момента не переплетайте их, ведь это вызывает путаницу и раздражение.
Немного ИМХО:
Смутил нарочито заикающийся диалог в тексте - так обычно не делают - и липкие цветы в волосах.
Концовку, как я считаю, вы не дотянули - слишком намудрили с легендами, в лоб ответили на всё вопросы (почти на всё) и на последок поставили даже не точку - а многоточие. Возможно так и задумывалось, а я придираюсь.
Пожалуй, остановлюсь на этом.

   Сообщение № 3. 30.9.2023, 11:37, Эрика Джейн пишет:
Эрика Джейн ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 2
Добрый день, автор! Согласна с предыдущим комментатором - ошибки в тексте есть, надо было пройтись, внимательно проверить текст или прогнать через сайт для исправления ошибок. Но это мелочи, легко поправимые.
В целом мне понравился рассказ, его не скучно читать, не хочется бросить на половине. Становится интересно, что за собака и почему она бежала за автомобилем. Вот про девушку с колом в сердце - сразу ясно, что она вампир.
Не совсем реалистично выглядят познания Верочки во всей этой вампирской теме. Откуда она так много знает?
Перескоки в сценах меня не смутили, было понятно, что в итоге все это пересечется - так и случилось.
Настю и Льва в итоге съедят, как я поняла и мне их реально жалко, из-за того, что упоминалось ранее их история, пусть вскользь, но это дает основание им сопереживать.
Меня смутило частое использование слов "Глухой угол". да, это название, но достаточно было один раз упомянуть его. А тут несколько раз в тексте как-то режет слух.
В общем. Рассказ хороший, сюжет интересный, персонажи тоже. Есть что доработать, подшлифовать - и будет все супер!

   Сообщение № 4. 2.10.2023, 16:16, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
И что дальше? Знаки кончились?
Текст неуклюжий, без четкой структуры. Ни одна сюжетная линия до конца не доведена. Персонажей вводят в повествование непонятно для чего, а потом бросают с легкостью. Диалоги ужасны, из-за чего создается впечатление, что герои слегка слабоумны. Впрочем, не только из-за диалогов. Зачем, к примеру, рыть землянки в лесу и прятаться в них от вампиров? Вампиры в силу каких-то особенностей не замечают землянки? Ну и так далее.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 5. 6.10.2023, 19:38, Мара пишет:
Мара ( Offline )
После чудовищ

*
Мечтатель
Сообщений: 102
профиль

Репутация: 19
Автор, спасибо! Вы сделали мой вечер! До вашего три рассказа были очень скучными, а тут я повеселилась.
Свернутый текст
"лошадь, запряжённая в телегу с сеном на деревянном ходу" - с учетом рандомной расстановки запятых по всему тексту мне интересно, кто из них был на деревянном ходу: лошадь, телега или сено?
"Врач огляделся по сторонам, никого рядом не было. Полина Филипповна положила на землю носилки" - а нянька у него призрак? Никого ж не было рядом.
"Полина Филипповна загородила окно своим большим телом, которым она ловко управляла не смотря, на преклонный возраст" - в этом предложении прекрасно все!
"Животное молниеносно набросилось на его руку. Остальные бросились в рассыпную" - остальные руки?
"Старик медленно, набирая, скорость поехал" - видимо, он тоже был на деревянном ходу)
"Огромные глаза медленно моргнули и замерли на лице Льва Ивановича, удивлённо рассматривая его" - глаза, перемахивающие с одного лица на другое, - это сильно!
"пёс лежал на асфальте, он заметил врача и сразу поднял свою огромную голову, всматриваясь во внутрь" - внутрь врача? Пусть они его на работу возьмут - рентген-аппаратом)

Честно и внимательно дочитала до конца. Но где финал? Как-то все оборвалось на перекличке, но чем закончилась история? Итог: характеры не прописаны, сюжет похож на сюр, но очень просит доработки. Расстановка запятых - просто песня! Автор, не бросайте, работайте, дарите людям радость. Но пока минус.

Лелик - Анаболик ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 8
Добрый день автор. Я прочитал ваш рассказ.
Сказать по правде, вторую половину читал уже вскользь. Очень тяжело следить за сюжетом. Как то всё быстро и неровно. Про ошибки вам уже писали выше.

   Сообщение № 7. 16.10.2023, 14:29, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Классик
Сообщений: 3108
профиль

Репутация: 327
Здравствуйте, автор! Я прочла рассказ и не поставила ему оценку, потому что он написан странно. Ощущение, что не обошлось без нейросети, слишклм странные имена героев и построение фраз.

В утешение держите анекдот:
- Кто это воет на болотах, Бэрримор?
- Филологи, сэр.
- Почему же?
- Они прочитали "Глухой угол", сэр.
....

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика