RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 07-11-2020: Предложения до конца раунда не принимаются

Страницы: (75) « Первая ... 56 57 [58] 59 60 ... Последняя » 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> А вот неплохо бы в следующем Пролете..., Тема для обсуждения предложений
   Первое сообщение.    3.3.2011, 15:00, Боб пишет:
Конкурс проводится уже давно, но куда расти, конечно, есть. И правила всё время меняются (между раундами, конечно, а не во время конкурса), в том числе и за счет предложений участников. Эта тема - для предложений. Будем рады выслушать.

Иногда предложения делаются не с целью улучшить конкурс, а с какой-то другой. Предлагаю тест, который я использую для оценки предложений. Тому, кто предлагает, пройти его будет еще проще: он то знает, о чем думает. А расшифровка теста простая – если хотя бы один пункт правда, стоит трижды подумать, прежде чем предлагать.

Тест
1. «Я думаю, что некоторые рассказы прошли в следующий тур незаслуженно, а другие незаслуженно – не прошли. Я полагаю, что это произошло из-за системы голосования».
2. «Мне кажется, у вас тут слишком много участников, некоторые из которых даже не знают разницу между –тся и –ться. Надо это исправить, давайте выкинем слабейших!»
3. «Я не читал правила и не знаю как проводится конкурс, но хотел бы предложить вот что».
4. «Я только что принял участие в отличном конкурсе и хочу, чтобы здесь было так же».
5. «Меня незаслуженно обидели, не оценили, оскорбили в лучших чувствах и полили грязью. Горите все в аду!».


Также есть некоторое количество предложений, про которые точно известно, что приняты они не будут. По крайней мере в обозримом будущем:

Список идей, которые обсуждать бессмысленно:

1. Ввести тему для Пролета, поменять тематику Пролета с фэнтези на что-то другое;
2. Увеличить (уменьшить) объем принимаемых рассказов;
3. Проверять за авторов орфографию и вообще как-то редактировать текст;
4. Заставлять авторов обязательно голосовать в конкурсе (ввести самосуд);
5. Разрешить авторам отвечать на критику во время конкурса (напр. с помощью общего аккаунта, под псевдонимами и т.п.);
6. Заставить членов жюри обязательно комментировать/обосновывать оценки;
7. Сделать участие платным.

Принятые идеи (для следующих раундов):
1. Убрать из тем обсуждения рассказов фразу про голосование по темам в опросе.
2. Написать заметно в темах обсуждения, что за свой рассказ голосовать нельзя.
3. ...

Идеи в обсуждении:

1. Деление авторов на лиги (как-то). Напр. по количеству участий в конкурсе, по занятым местам, по объему рассказа, самостоятельное (большой и малый "Пролёт" и т.п.)
2. Разрешить части авторов присылать больше одного рассказа (напр. тем, кто имеет иммунитет в четвертьфинале) - пока нет.
3. ...

   Сообщение № 1711. 2.6.2019, 19:34, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Лютеция
Цитата(Боб)
Это невозможно

Пришел лесник и превентивно обломал все ветви.

   Сообщение № 1712. 2.6.2019, 20:17, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Цитата(constp)
превентивно обломал все ветви

прошёлся секатором.
Но то, что конкурс растёт это круто, и какие-то минорные изменения должны быть, и скорей всего будут, и хорошо, что у нас есть возможность на это повлиять.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(constp)
Пришел лесник и превентивно обломал все ветви.

Насколько я могу судить, пришёл главный и сказал - у нас не лес. Потому как тут просто технически другая структура форума.

   Сообщение № 1714. 3.6.2019, 01:09, Фуксия пишет:
Фуксия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 22
Читаю с прошлого года, с этого - как "зарегистрированный пользователь". Могу сказать, что всё оптимально, хотя, как мне показалось - на предварительном этапе конкурс перегружен и недостаточно "прорежен". Полуфинал вполне можно облегчить на рассказов 10 точно. Но, в принципе, читатели сами могут себе устроить "праздник нечитания" того, что не заходит. Рубрики с рекомендациями - хорошо, но к сожалению, в них довольно много попыток высмеять тексты. Из разряда "не читал... не моё, но осуждаю". Тоже лечится игнором. В целом спасибо создателям за труд по оформлению и контролю за конкурсом! Авторам и cудьям (жюри) - за творческие поиски и мужественное чтение. PS В спорных случаях надо добавить систему VAR ;)

   Сообщение № 1715. 10.6.2019, 21:17, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9679
профиль

Репутация: 1200
Цитата(Грэг)
Какой проходной балл по плюсам ты предложил бы считать действенным?

Цитата(Persian_Cat)
Ой, а можно я предложу?
Пять, и чтоб плюсов обязательно больше минусов - тогда бы осталось около сотни рассказов. То есть, меньше чем треть от присланного

Цитата(Грэг)
А вообще, я уже предлагал считать только чистые плюсы. С учетом минусов. Допустим, чтобы выйти в полуфинал необходимо пять плюсов. Автор получил 10 плюсов и шесть минусов. Писец котёнку! Не проходит!

Цитата(Гостья из прошлого)
А по плюсикам - я лично поддерживаю идею того, чтобы плюсов было больше (а не как у Рояля или Дырочки). Причём разница больше двух должна быть.


Выношу на обсуждение предложение ужесточить требования к прохождению в полуфинал

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Persian_Cat, спасибо тебе, добрая киса))

Добавлено через 2 мин. 56 с.

Цитата(Боб)
А толку-то? Менять систему судейства в обозримом будущем не планируется.

Так мы не систему предлагаем менять, а ужесточить требования в нынешней системе. То есть всё то же самое, но порог прохождения выше.

   Сообщение № 1717. 10.6.2019, 21:27, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Persian_Cat)
Выношу на обсуждение предложение ужесточить требования к прохождению в полуфинал

Предлагаю ранжировать рассказы по сумме полученных баллов и оставлять по двадцать - тридцать на каждую тройку (или четверку) судей.
Типа: пятнадцать судей - пять групп - от ста до ста пятидесяти рассказов на полуфинал.

При этом, разрешить ставить плюс или минус только участникам, включая участников предыдущих Пролетов, даже если в этот раз они не играют.

(Вот написал и понял: вряд ли пройдет.)

   Сообщение № 1718. 10.6.2019, 21:49, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9679
профиль

Репутация: 1200
Если, допустим, как Грэг предлагал - считать "чистые плюсы", т.е. разницу между плюсами и минусами, и установить минимум в 2 или 3 (если большой наплыв рассказов) чистых плюса для прохождения в полуфинал (как предложила Гостья), то, думаю, это было бы оптимально. Имхо, для хорошего рассказа набрать три "чистых" плюса - не такая большая проблема

   Сообщение № 1719. 10.6.2019, 21:50, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(constp)
При этом, разрешить ставить плюс или минус только участникам, включая участников предыдущих Пролетов, даже если в этот раз они не играют.

Фигасе, дискриминация...
Т.е. например, Его Хомячество (лично) не сможет ставить плюсики-минусики, поскольку в Пролете не участвует? Мордашкой, значит, не вышел... :mrgreen:
А чтобы ставить - всего-навсего нужно кинуть на Пролет любую лабуду... тогда формально - участник, пусть и в следующий этап не выйдет...

   Сообщение № 1720. 10.6.2019, 21:51, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Гостья из прошлого)
мы не систему предлагаем менять, а ужесточить требования


Ок, ужесточать требования тоже не планируется. И отдельно (специально для Девоса) не планируется ни под каким соусом забирать голосовалку у новичков.

constp

Количество членов жюри обычно заранее неизвестно. В этот раз вот что будет 18 человек я узнал уже распределив рассказы на 16 групп. Пришлось перераспределять.
Как-то искусственно ограничивать количество полуфиналистов мне кажется неправильным. Потому что тогда надо менять систему иммунитетов, думать действительно над тем, кто может голосовать, кто не может. И это только первое, что приходит в голову. А смысла в этом, на мой взгляд, ноль. Это не принесет конкурсу ничего полезного.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Боб)
Это не принесет конкурсу ничего полезного.

А что полезного в том, что всего два судьи на рассказ? Что вылетают достаточно сильные, не дойдя до финала?
Имхо, в таких случаях звать сильный состав не имеет смысла (я про авторов). Вот одного автора второй сезон пытаюсь завлечь, а теперь не буду - смысла не вижу.

   Сообщение № 1722. 10.6.2019, 22:19, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Гостья из прошлого)
А что полезного в том, что всего два судьи на рассказ? Что вылетают достаточно сильные, не дойдя до финала?


Прямой зависимости между первым и вторым нет.
И два судьи в полуфинале точно лучше, чем вводить серьезный барьер в четвертьфинале, зависящий от общего голосования. Не боитесь, что "сильного автора" попросту заминусят Devos и Ko в четвертьфинале за отсутствие точек на "ё"?

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Боб)
Не боитесь, что "сильного автора" попросту заминусят Devos и Ko в четвертьфинале за отсутствие точек на "ё"?

Не боюсь. Потому что не видела отрицательного баланса у действительно сильных рассказов.
А Девос - не видела, чтобы он минусил (условно, разумеется) за отсутствие точек на ё))

   Сообщение № 1724. 10.6.2019, 22:38, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Гостья из прошлого)
А Девос - не видела, чтобы он минусил (условно, разумеется) за отсутствие точек на ё))


То есть вот так просто взять и на белое сказать черное - ну ок.

   Сообщение № 1725. 11.6.2019, 10:20, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Боб)
Не боитесь, что "сильного автора" попросту заминусят

И без Девоса умников хватает.
Запросто могут заминусить.
Поэтому пусть уж лучше в полуфинал пройдёт десяток слабых, чем не выйдет один сильный.
Откровенно слабые рассказы, видно очень быстро и большой нагрузки жюристам они не сделают.

А вот, что у нас нынче происходит с вполне вменяемыми и добротными - вообще странно. Я дочитала рассказы и как минимум десяток недооценённых нашла. Народное мнение нынче как-то круто заплутало в оценке текстов.
В такой ситуации ужесточать условия отбора, значит потенциально зарубить ту часть авторов, которая писать умеет, но бомонду не пришлась по вкусу.
В результате - сильные авторы будут уходить, а графомани становиться больше.
Так что пусть всё остаётся, как есть.

А чтобы в четверть финале больше отсеивалось, пусть те кто ноет и сетует, больше читают, больше пишут отзывов, и внимательнее относятся к оценкам.
А то мы сначала все добренькие и ставим только плюсы, потом мы такие все деликатные, что не ставим минусы, а потом получается, что начинается нытьё, что так много в полуфинале.
Сами виноваты, нельзя и рыбку съесть и на ёлку влезть быть добренькими и требовать, чтобы рассказов в полуфинал выходило меньше.
Надо всего лишь быть честными.

   Сообщение № 1726. 11.6.2019, 11:31, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Лютеция)
Надо всего лишь быть честными.

Аж зубы свело от осознания собственной нечестности ::D:

   Сообщение № 1727. 12.6.2019, 03:34, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Цитата(LasarevDS)
Вопрос Вейлору. А можно как-то добавить настройку на fancon.org, чтобы пользователь мог по желанию сидеть на старом адресе rpg-zone.ru? Чтобы по ссылкам вида fancon.org?showtopic=123 редиректило на rpg-zone.ru/index.php?showtopic=123 ? технически это должно быть совсем просто. Мои старые глаза болят от этой богомерзкой светлой темы, и приходится каждый раз вручную менять ссылку.


Добавил возможность для перенаправления на нужный форум (это кто хочет чтобы топики обсуждения вели на rpg-zone, например).

Настраивается в разделе Настройки > стили

ссылка на настройки, если вы на rpg-zone.ru

ссылка, если вы на fancon.org

(Кто не в курсе - это 2 одинаковых форума, в разной обёртке. Если зарегистрированы на одном - можно залогиниться на другом).

   Сообщение № 1728. 21.6.2019, 11:46, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Вейлор)
Добавил возможность для перенаправления на нужный форум

ОГРОМНОЕ спасибо!!!

   Сообщение № 1729. 21.6.2019, 21:55, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Да уж, прикольная штука.

   Сообщение № 1730. 22.6.2019, 13:45, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Наконец у меня появилось время изложить свою очередную гранд-идею)))))))

Так вот, в этот раз было снова очень много рассказов и 2 жюриста. А значит, в первом туре (а это + месяц ожиданий!) уходит недостаточно рассказов.
Про ужесточение по количеству плюсов я помню, что ты, Боб, против, ну в плане чтоб не заваливали хорошие и тп.
Но вот созрела новая мысль.
Всё равно минусуют часто приличное, но что чем-то лично не понравилось. И, наоборот, плюсуют из жалости, потмоу что решительный минус - это прямо такое - ФУ БЯКА.
Так вот, может, сделать вместо плюсов и минусов - разбалловку 1-10? Тогда можно приличному, который тебе местами не зашёл, поставить не минус, а 5-6, например. А плохому, но с потенциалом, который жаль, не 1, а 4, например.
И высчитывать (автоматически) там средний балл. И если у рассказа балл средний ниже 5, то он пролетает. А выше - проходит.
Хуже вряд ли будет, чем при плюс-минус, а вот поточнее может, учитывая, что читатели смогут более аккуратно выражать своё мнение. А учитывая, что по-прежнему есть у членов постоянного жюри привиллегия одним словом провести сильный рассказ и есть протекция у финалистов - завалить прицельно хорошую вещь всё же крайне сложно будет.

   Сообщение № 1731. 22.6.2019, 13:56, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7156
профиль

Репутация: 1024
Кхм, может, хотя бы 1-5? Десять уж больно большой разброс, я с ним всегда туплю.

   Сообщение № 1732. 22.6.2019, 14:10, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Цитата(Sokol)
Кхм, может, хотя бы 1-5? Десять уж больно большой разброс, я с ним всегда туплю.


Мне просто 10 кажется более точным, когда много работ. Типа, знаешь, два рассказа хороши, но в одном язык прямо Вау или в одном сюжет чуть смазан. И вроде оба достойны высшего балла, но один бы поощрить. И тогда можно лучшему 10, а чуть уступающему - 9. А при пятибальной 4 и 5 уже очень разные оценки.
Но и 1-5 лучше, наверн, категоричного +/-

   Сообщение № 1733. 22.6.2019, 17:14, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
С баллами/системой голосования никаких изменений не планируется.
К трем судьям в полуфинале я планирую идти за счет увеличения количества судей. В этот раз буквально пары человек не хватило.

   Сообщение № 1734. 22.6.2019, 17:43, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7156
профиль

Репутация: 1024
Тоже разумно. Хорошие и вдумчивые судьи не помешают. :)

   Сообщение № 1735. 22.6.2019, 19:54, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Боб)
В этот раз буквально пары человек не хватило.

Пары...
Значит, не только из-за меня тут такое приключилось.
А то я уже пожалел, что на сей раз решил не судить.

   Сообщение № 1736. 23.6.2019, 15:44, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Цитата(Боб)
К трем судьям в полуфинале я планирую идти за счет увеличения количества судей.


Ну это тоже отлично, лишь бы не два)

   Сообщение № 1737. 25.6.2019, 21:15, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7156
профиль

Репутация: 1024
Вопрос: есть возможность увеличить количество тем, отображаемых на странице? Не 20, как сейчас, а 30-40… А то шапка форума разрослась уже до целого цилиндра)

   Сообщение № 1738. 25.6.2019, 22:18, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Sokol)
есть возможность увеличить количество тем, отображаемых на странице? Не 20, как сейчас, а 30-40


Таки такая возможность есть. Тебе надо зайти в свой профиль и там в разделе "настройка форума" поставить 40. Возможно, так получится сделать только через rpg-zone.ru.

   Сообщение № 1739. 25.6.2019, 23:11, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7156
профиль

Репутация: 1024
Боб
Спасибо, сейчас посмотрю, с первого раза не нашёл…)

Но вообще я имел в виду – можно ли изменить настройки по умолчанию. Я-то ещё разберусь, а неофит какой с непривычки может и испугаться.

   Сообщение № 1740. 26.6.2019, 21:02, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Уже когда-то предлагал, помню, что восторга идея не вызвала, но в отвергнутых ее нет, так что считаю честным сказать.

Хорошо было бы сделать предварительный обновляемый список жюристов, чтобы потенциальные участники могли ориентироваться в примерном количестве судей на рассказ в полуфинале и в том, кто будет их оценивать, еще до того, как пришлют рассказ на конкурс. Мне кажется, это важно.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
 Страницы: (75) « Первая ... 56 57 [58] 59 60 ... Последняя » 
 Закрыта
Новая тема
 Опрос


Закрыто Боб 07-11-2020: Предложения до конца раунда не принимаются
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика