RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Шахматная партия, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 2 ]  [50.00%]
Современность [ 1 ]  [25.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [25.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [25.00%]
Боевик [ 1 ]  [25.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Шахматная партия»


Текст рассказа: «Шахматная партия»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1804 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 7 
Завершено 1804 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Devos)
Потому что случайно снаряд не может лететь не туда.
А тут х...рят по своим и всё норм.

либо... Позиции врага в трехстах метрах от белых, а обстрел ведут с Юпитера.

   Сообщение № 32. 31.5.2019, 18:35, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Цитата(Мотыжник Рассвета)
либо... Позиции врага в трехстах метрах от белых, а обстрел ведут с Юпитера.

Тогда да. :)
А может у них позиции в полуметре друг от друга. Вылезли за ручку поздоровались - и воевать.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Devos)
Тогда да. :)
А может у них позиции в полуметре друг от друга. Вылезли за ручку поздоровались - и воевать.

На расстоянии вытянутой винтовки. Фондю по выходным, вся фигня...
Текст-то мне понравился, подправить бы матчасть и буквально пару моментов - загнать метафоры чуть глубже. И будет нам счастье.

   Сообщение № 34. 31.5.2019, 18:48, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Цитата(Salvia Divinorum)
Но там зажигалки и машины

Да, ладно.
Первые зажигалки появились как раз в эпоху декабристоов как опытные образцы, а первые автомобили еще в конце 19 в.

   Сообщение № 35. 31.5.2019, 18:54, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7154
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Своё мнение высказал в теме «Арены» :)

   Сообщение № 36. 31.5.2019, 19:02, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Цитата(Sokol)
Своё мнение высказал в теме «Арены» :)

Типа отмазалися, а тогда ссыль скиньте. А то автор придет сюды, а потом скакать будет. Не по лыцарски

   Сообщение № 37. 31.5.2019, 19:19, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Devos)
случайно снаряд не может лететь не туда.

В конце прошлого века, еще при прежнем государственном строе, забрали меня в партизаны. Типа: переподготовка.
Выдали радиостанцию Р-107М и после двух дней теоретической подготовки посадили в траншею возле котла обеспечивать связь корректировщикам. Июнь, Калининская область, дождик моросит, везде мокрая глина, снаряды пролетают над траншеей и рвутся в километре дальше...
Один на дальномере, другой с блокнотом, я в гарнитуре с заброшенной на чахлую сосенку антенной типа "Луч"... Начальство возле стереотрубы - типа наблюдает.
И вдруг очередной снаряд разрывается метрах в ста пятидесяти перед бруствером. Следует короткое совещание, проверка цифирек в блокнотах и поступает команда на продолжение стрельб.
Следующий снаряд ложится метрах в двухстах сзади. Классическая вилка. Начальство долго совещается, лично проверяет переданные мною координаты и после раздумья отдает-таки команду...
Но подполковники с майорами сгоняют с НП рядового вместе с дальномером, и сами не торчат уже столбиками, а присаживаются в траншее.
Снаряд ложится метрах в тридцати перед позицией. Подполковники с майорами падают на мокрую глину. Первым очухивается командир батальона. Размазывая глину по кителю, он другой рукой хватает трубку, подключенную к резервному разъему, чтобы контролировать переговоры, и выдает в эфир фразу из двух десятков слов без знаков препинания. Только на вы, только по званию... остальное матом. Такого шедевра я больше никогда не слышал!

Как потом оказалось, прапорщик из обеспечения перепутал заряды, партизаны (гражданские, давно забывшие всё и забившие на...) не глядя зарядили, командир батареи проверил, но при этом глянул в другой ящик.
Вот такое стечение обстоятельств...
Можно назвать случайностью, что последний снаряд не лег метров на тридцать ближе.
Зато, после этого стрельбы прекратили напрочь, и мы, вместо того, чтобы тащить службу, еще две недели играли в карты, спали и слушали вражьи голоса, которые неплохо принимала та радиостанция.

   Сообщение № 38. 31.5.2019, 19:27, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
constp, ну и?
Тупость, халатность и случайность может быть. Но тут несколько раз говорится о том, как своя артиллерия расстреливает союзные позиции и типа так и надо, всё в порядке.

   Сообщение № 39. 31.5.2019, 19:50, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Devos
Тут именно случайность.
Точно также могут подвезти не те заряды и на войне. При артподготовке большую роль играет темп стрельбы. Пока с НП придет корректировка, пару - тройку залпов успеют положить на километр ближе - очень может быть, что и по своим позициям.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(constp)
пару - тройку залпов успеют положить на километр ближе - очень может быть, что и по своим позициям.

Постоянно. Парень говорит об артобстреле, как о дожде - бывает, чаще по осени, лучше не высовываться.

   Сообщение № 41. 31.5.2019, 19:57, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Постоянно. Парень говорит об артобстреле, как о дожде - бывает, чаще по осени, лучше не высовываться.

Похоже, хорошо, что я не дочитал рассказ.
А то матерился бы, как комбат.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
constp
А смущенный сержант перед рядовым? Ну хрень же! ) Какое в жопу смущение, на передовой, да еще и перед подчиненным?!)

   Сообщение № 43. 31.5.2019, 20:26, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Мотыжник Рассвета, я помню прапорщика, зам коменданта военного училища, которому старлеи и капитаны первыми честь отдавали.
Но то был зверь - не прапор. Ходили слухи, что он майора как-то отчитал за неуставные ботинки.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(constp)
Но то был зверь - не прапор. Ходили слухи, что он майора как-то отчитал за неуставные ботинки.

А теперь представь, что рядовой - это Саймон Пэг, а сержант - это Сталонэ.)

   Сообщение № 45. 31.5.2019, 20:42, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Мотыжник Рассвета)
рядовой - это Саймон Пэг, а сержант - это Сталонэ.)

Я плохо знаю голливудские сказки.
:-)
Увы...

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
constp
Чувак из Типа крутые легавые и Рэмбо

   Сообщение № 47. 31.5.2019, 20:52, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Мотыжник Рассвета
Типа: Глеб Жеглов и Федор Сухов?
:-)

   Сообщение № 48. 31.5.2019, 21:03, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Цитата(constp)
Глеб Жеглов и Федор Сухов?

Ага. И диалог между ними:
— Извини, что помешал, — сконфужено начал он, — я просто тут мимо проходил, смотрю — ты стоишь, задумчиво смотришь куда-то вдаль. Вот, хотел поинтересоваться все ли у тебя в порядке...
— Все в порядке, господин сержант
— Вот и хорошо... Ты не против, если я рядом постою?

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Devos
И продолжение:
- Рядовой, ты редко бываешь на солнце, ты нечеловечески силен, нереально быстр и делаешь девушкам визит мороженщика даже в дни партсобраний КПСС... Я, кажется, догадался, кто ты...
- Скажи это слово. Громко...
- Ты - вампир, Эдвард!

   Сообщение № 50. 31.5.2019, 22:05, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Цитата(Largo von Decken)
Первые зажигалки появились как раз в эпоху декабристоов как опытные образцы, а первые автомобили еще в конце 19 в.

Ну ладно, пусть времена Первой мировой. Но вряд ли раньше. Слог, что ли, или атмосфера двадцатого века.

   Сообщение № 51. 2.6.2019, 00:02, яВорона пишет:
яВорона ( Offline )
блохоклюйка

*
Архимаг
Сообщений: 976
профиль

Репутация: 454
так, ну я со вторым заходом
Цитата
— Потому что война — это перековка не одного характера  ...  Это изменение целого народа. Иногда даже всего мира. Попытка сделать их сильнее, заставить ценить собственное благополучие и покой
вот нипонила - кого заставить ценить это всё? вот этих подневольных людей, насильственно согнанных на убой? это они рвутся в герои? это им-то неймётся повоевать?
Нет же, та поганая горстка власти имущих. кому нужна война, кто её зазывает - они собственным благополучием и не подумают поступиться, отнюдь. Даже напротив - вот им-то как раз "мать родна".
И нечего тогда под одну гребёнку зачёсывать и состригать "целый народ" или даже весь мир. Ужасы войны, страдания и смерть - это всё на долю рядовых и простого люда, которому и без того главное в жизни - чтоб жить не мешали.
Цитата
Рядовой Картер не любил войну. Простой сельский житель, зарабатывавший на жизнь честным фермерским трудом, он с детства приучился к мысли, что война — это плохо. Но, только оказавшись на фронте и побывав в нескольких боях, Картер понял, как он ошибался. Война — это не просто плохо. Война — это кошмар, хуже которого ничего нет.
вот оно, пожалуйста. И он не один такой.

Конечно, агрессия в животной природе человека. Но ведь на то мы и ушли от зверства и дикости к человечности.
Разум когда-нибудь победит? или да здравствует до скончания веков торжество первобытного инстинкта, рефлекса социального доминирования, который нам это скончание и организует гарантированно? поскольку одно дело пещерный житель с сучковатой дубиной и другое - планомерное и целенаправленное взаимоистребление людей с использованием для этого всей достигнутой технологической мощи.

Чудовищнее всего в войне то, что это узаконенное убийство всячески облагораживается, возвышается и героизируется.
Цитата(Грэг)
А как же военные, для которых война это профессия?
А вот их-то как раз, Гриша, и используют втёмную, как тех же пешек, - те, кому нужны войны для достижения ещё большей власти, для удовлетворения гнусных амбиций или ещё проще - чисто шкурных интересов, возможности нажиться на крови. Насосаться и зажиреть. Это они придумали армию и всё это засирание мозгов про "хочешь мира - готовься", "умелая армия и хорошее вооружение - лучшее средство от" и прочий чистой воды пи...ёж за защиту завоеваний и родной земли, за героизм, выковку-закалку и пример детям.

Хотя бы такое, пусть совершенно наивное соображение - от кого было бы защищать, если бы ни с одной стороны вообще не было бы таких, как они сами, бравых дармоедов? И не надо трындеть намозолившее уши про не хочешь кормить свою армию, будешь кормить вражью, - это всё средневековые басни для замыливания бесстыдных экспансий.

Так что военные зря пузырятся и не дают себе труда включить хоть раз мозги и допереть, какому паскудству на самом деле посвящают свои жизни. Ты вот, Гриша, доктор, и такой жизненной стезёй стоит гордиться. Когда твоя энергия и помыслы направлены на благо людей. А если твоё жизненное предназначение - отнимать жизни других людей, то кто ты есть и чем прославлен? Правильно, ты есть в действительности убийца, и почести тебе воздаются ровно за то, что в нормальной жизни заслуживало бы омерзения. Но ты ведь поощрён всеми благами, ты цвет нации, несмотря что по сути паразит и нахлебник, к тому же кровавый. А ты играй, играй в свои оружейные игрушки для больших мальчиков., инфантил, и не думай, чему ты в действительности служишь, чьим людоедским обычаям. Что ты прикормленный и нахваленный холуй душегубов и нелюдей.

Короче, этот вот посыл
Цитата
Выковать крепкий, сплоченный мир — вот главное предназначение Войны
- это натурально бред какой-то. Сильных мира сего не перекуёшь и не сплотишь - этим гнидам всё неймётся, раз дозволено. А прочему люду война может показаться желанной, если только зомбоящик будет петь им день и ночь, какие они сильные и славные и самые правильные и справедливые, и что коварного врага необходимо опередить и пресечь превентивно. Но разум-то должен же уж хоть когда-нибудь победить, не?!




   Сообщение № 52. 2.6.2019, 06:29, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Молодец, Ворона.
Так их засранцев! Войны им не хватает. Под пули их минут на десять, авось бы передумали.
Жаль плюсануть не могу.
Комм достоин. :respect:

   Сообщение № 53. 2.6.2019, 10:04, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2253
профиль

Репутация: 474
Зато я могу. Галя ты выразила мои мысли лучше меня самой.
Спасибо тебе огромное. Автор, я очень извиняюсь за офтоп.

   Сообщение № 54. 2.6.2019, 12:34, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Воронушка, красиво написала. Только это всё демагогия. Войны будут всегда. Это в крови человеческой. Без сильной армии не будет сильного мира. Давай распустим российскую армию и скажем, что нам противно убивать людей. Придут америкосы или китайцы и скажут: Молодцы русские! Ваши земли нам давно нравятся, возьмём ка мы их себе. ))
В истории полно примеров, когда миролюбивые государства сразу же завоёвывались агрессорами.
Вспомни, когда в 18 году Ленин сказал: "Нам нужен мир любой ценой" и отправил на переговоры Троцкого.
Тот кретин заявил в Берлине: Россия больше не будет ни с кем воевать, мы распускаем армию и открываем границы. "Зашибись" сказали германцы и тут же пошли в наступление. До Питера дошли.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Грэг)
Молодцы русские! Ваши земли нам давно нравятся, возьмём ка мы их себе. ))

Успокойтесь, они уже давно пришли. И забрали только то, что было нужно. Им нахрен не сдалась огромная часть суши с кучей проблем. Экономически проще воевать.
А конфликты нужны и будут происходить дальше. Для списывания старого оружия и разработки нового, для распила бабла, для поддержания рейтинга правителя - да мало ли для чего?) Но официально - все ради мира, добра, бобра и демократии.

   Сообщение № 56. 3.6.2019, 00:18, Фуксия пишет:
Фуксия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 22
Цитата(яВорона)
мы и ушли от зверства и дикости к человечности.

Это точно! Но тут есть разные произведения.
Есть "Огонь" Анри Барбюса, "На западном фронте без перемен" Ремарка (в литературе)
"Апокалипсис сегодня" (недавно был в прокате в обновлённой реж. версии) или "Охотник на оленей" (в кино).
А также "Уловка 22" (сериал, 1 сезон идёт сейчас). Война, материал для зеркала искусства, слишком многолика.
Кто-то плачет по ночам в подушку, а кто-то волны ловит на фоне горящих джунглей. ;)

   Сообщение № 57. 10.6.2019, 17:23, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Да, дамы и господа, я прочитал. До последней точки.

У этого текста есть много достоинств: нескучная военная тематика, внятный сюжет, понятный герой и адекватный описаниям язык.
Опять же - видно, что автор что-то читал по 1-ой мировой войне, т.е. антураж скорее продуман. Есть в нём определенные косяки, но тут ведь не наш мир, а какой-то иной, так что до тумбочек не буду докапываться.

Есть в тексте и некоторые объективные недостатки, которые портят впечатление при прочтении. Выше Костя уже написал:

Цитата(constp)
Читать дальше не хочется.
Тем более в первых процентах двадцати текста завязка сюжета не обнаружилась. Ну, не смог автор заинтересовать меня ничем, кроме поисков ляпов.


Да, это так. Далее вообще темпо-ритм у текста слишком замедленный, во многих местах и особенно вначале. Автору во время написания стоит постоянно задавать себе вопрос: "а интересен вот этот конкретный абзац, вот этот конкретный диалог моему читателю? Или я тут ему даю объяснение, без котором он может и обойтись?"

Вот тут у нас на 2-ой страничке есть такой кусок текста:

Свернутый текст
Сейчас его полк расквартировался на позициях возле небольшой деревеньки с невыговариваемым названием. В атаку штабные никого не посылали, приказав просто вкопаться в каменистую почву насколько это возможно и держать оборону. Впрочем, защищаться здесь тоже было сравнительно не от кого — за две недели пребывания 113-го пехотного здесь, враг решился лишь на жиденький артобстрел.

— Что слышно? — вопрос прозвучал в тишине казармы неожиданно громко.

Картер с недовольством оторвался от папиросы и тяжело посмотрел на спросившего. До войны Адам не курил и вообще всячески избегал этой пагубной привычки, но в полку редко встречались солдаты, которые не сидели на никотиновом наркотике, и Картер не стал исключением.

Вопрос задал один из новобранцев последнего призыва, еще совсем «зелёный» парень.

— Ничего не слышно, — буркнул кто-то из полутемного угла комнаты.

— Говорят, наступление будет, — не унимался юнец.

— Кто такое говорит?

— Капрал Ланкер. Говорит, мол, жрачку лучше давать стали и сапёры что-то уж больно рьяно на позициях артиллерии роются — значит, наступление будет.

— Ты Ланкера больше слушай, — недовольно ответили уже из другого угла, — узнаешь, например, что повариха из сто двенадцатого с полковником спит.

Раздался негромкий гогот, а парень покраснел и опустил голову. Вскоре в казарме опять воцарилась тишина. Впрочем, ненадолго.

— Я слышал, что из столицы к конфедератам послов направили, — заговорил вдруг солдат с нашивками сержанта. — Для переговоров о мире.

— Врут, наверное, — отозвался Картер, — а если и не врут, то ничего у этих дипломатов не получится. Мы слишком сильно насолили конфедератам, чтобы они так просто прекратили войну.

— А вдруг у них получится? — опять оживился парнишка.

— Тогда пусть благословит их Единый, — серьезно ответил Адам.

Несколько минут прошли в тишине. Потом Картер затушил папиросу и неспешно направился к выходу из помещения. В дверях обернулся и сказал, ни к кому конкретно не обращаясь:

— Пойду разомну кости. Засиделся я тут что-то.

Ответом ему стало сосредоточенное и безразличное «Угу...».

Выйдя из казармы, Адам глубоко вдохнул, наслаждаясь свежим чистым воздухом, которого порой так не хватало на передовой. Затем он размашистым шагом пошёл по улице, не имея четкой цели.

Казармы располагались как раз в той самой деревеньке с непонятным названием. Фронтовые окопы начинались всего через несколько километров от неё, что позволяло быстро менять уставшие подразделения на свежие и отдохнувшие.



Ну что тут интересного происходит, в таком объёме? Да мало что. Узнаём, что скоро наступление будет. И все. Остальное не очень-то интересно, да. Дырка в тексте - хоть и заполненная буковками, но дырка. Читатель скучает, и, зевая, листает текст или откладывает.

Не роман, чтобы такой темп себе можно было позволить. Информация дублируется - по деревенька и окопы вначале и конце. Разговор тоже задублирован, много никому не нужный воды. Герой не участвует в разговоре, а мог бы. К примеру, так можно сделать

Свернутый текст
Сейчас его полк стоял на позициях возле небольшой деревеньки с невыговариваемым названием. В атаку штабные пока не посылали, приказав вкопаться в каменистую почву и держать оборону. Впрочем, за две недели пребывания 113-го пехотного здесь, враг решился лишь на жиденький артобстрел.
— Что слышно? — вопрос прозвучал в тишине казармы неожиданно громко.
Картер с недовольством оторвался от папиросы и тяжело посмотрел на спросившего.
— Говорят, наступление будет, — недовольно ответил он.
— А я слышал, что из столицы к конфедератам послов направили, — встрял один из новобранцев последнего призыва, еще совсем «зелёный» парень. — Для переговоров о мире.
— И кто такое говорит?
— Капрал Ланкер.
— Ты Ланкера больше слушай. — Картер сплюнул на пол. — Узнаешь, что повариха из сто двенадцатого с полковником спит.
Раздался негромкий гогот, а парень покраснел. Картер затушил папиросу и неспешно направился к выходу из помещения. Выйдя, он глубоко вдохнул, наслаждаясь свежим чистым воздухом, которого порой так не хватало на передовой. Затем размашистым шагом пошёл по улице.


а можно как-то иначе, не суть главное. А главное нужен более энергичный текст, без провисов как в первом куске.

Далее, сама шахматная партия - мой совет, её тоже имеет смысл сократить. Может сделать как рамку - вначале и в финале. Сейчас все вставки явно не тянут на полноценную линию и скорее скучны для читателя, чем интересны. Так что может лучше оставить вначале и в финале чуть-чуть обрамление, либо вообще выкинуть. После того, как Стругацкие написали "Град обреченный", вставлять таким образом шахматы, автору, который хотел бы стать оригинальным, уже не комильфо.

Ну и второй минус шахмат - они сейчас в тексте "deus ex machina". Т.е. финала у этого текста по сути нет, а есть лекция, что война нужна, чтобы люди стали сильней. Ницшеанство, конечно, хорошая религия, однако тут все это для читателей выглядит как лекция, а не естественное завершение истории.

А история тут есть, и она, в общем, - удачная. Ее только должным образом доработать стоит и сжать. И герой - есть. Мне понравилось, когда героя контузили - и из-за этого он домой попал. На самом деле не попал, конечно. Но это эффектная и удачная сцена.

Ладно, автор. Пишите еще, у вас так многое хорошо получается - но мотайте на ус.

   Сообщение № 58. 11.6.2019, 09:36, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Да, забыл вчера сказать.

Свернутый текст
И когда они увидели бегущую по полю одинокую фигурку в серой солдатской шинели, реакция у всех была почти одинаковой: взять винтовку, коротким движением примкнуть штык, вылезти из траншеи и побежать вперед, за храбрецом. В огонь. Навстречу смерти.


В общем, рассказ-то антивоенный. Это еще один серьёзный плюс. Хотя вот акценты стоило бы расставить чуть аккуратнее.
Посоветую автору несколько отличных книг по 1-ой мировой, может, пригодится:
Свернутый текст
Матэ Залка "Добердо", Виктор Финк "Иностранный легион", Анри Барбюс "Огонь", Э. М. Ремарк "На западном фронте без перемен", Эрнест Хемингуэй "Прощай, оружие".
. Это книги участников той войны - и хорошие, если, что-то не читали, читайте смело.

Ну и насчёт фэнтази замечание. Соб-на, сейчас у вас там Единый вместо Пантократора, Конфедерация вместо Антанты, и Варна вместо Марны. Ну а все остальное реалии из нашего мира, включая имена. так не пойдёт, имеет смысл либо удалиться подальше от нашего мира, либо наоборот поменять реалии поближе. Т.е. либо меняете не только два-три названия, но и также многое другое. Включая имена героев, изменить их на необычные. А то, в общем, ерунда получается - сборная солянка. Конфедерация какая-то и Картер, как прям у Берроуза. Англичанин или американец. Либо возвращаете действие в наш мир - во времена 1-ой мировой. В принципе, фантастики у вас тут достаточно, чтобы привлечь читателя - даже без всех этих Единых и Конфедераций. Эпизод с контузией очень фантастичен - ну это вообще очень удачная находка. Но вы его как-то не очень разработали, а стоило бы. Советую его продолжить дальше по ходу, сейчас он просто обрывается, а тут на самом деле серьезный конфликт. Герой хотел бы вернуться домой, но не может. И тогда... Ну и финал другой.

Ну, это так, размышления другого автора. Имхо. Мне ваш текст понравился, что-то в нём есть. Удачи вам, автор. Vale!

   Сообщение № 59. 4.7.2019, 10:32, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Прочитал рассказ.

Впечатление такое, что рассказ писался по модели "Идея - первична". То есть берётся идея, что, например, "люди - лишь пешки в руках высших сил", и на эту основу придумывается сюжет, декорации и герои. При этом идея даже не одна. Тут и "война - это закалка", и "война - это зло", и размышления о героизме и его цене. Не знаю, что тут первично, но, на мой взгляд, для доказательства любой из идей рассказ чрезмерно затянут. Несколько похожих сцен о том, как Картер сидит в окопах, они одинаковые. Может, стоило сделать одну такую сцену, но сделать её более красочной, наполнить деталями? По мне, деталей в рассказе маловато, чтобы погрузиться в атмосферу. Блестящие стальные каски, столбы взрывов, кружка, падающая от близко рухнувшего снаряда - вот это всё хорошо, но этого мало. В результате происходящее воспринимается отстраненно, героям не получается сопереживать. Да и сами герои какие-то без эмоциональные, персонажи-функции. О Картере мы знаем, что у него есть семья, и только. Этого недостаточно, чтобы составить портрет героя. Его характера, его психологического состояния читатель не видит, оттого сцена с атакой, которая, по идее, кульминационная, смотрится ровно и отстранённо - ну, побежал и побежал.

Из мелких ляпов, что заметил:

- повестку Картеру приносят два (!) военных комиссара. Я понимаю, что это мир вымышленный, со своими законами, но раз уж вы вводите знакомые термины, соотносите их немного с обыденным их пониманием. Комиссар не разносит повестки лично, и даже не выписывает. Он их подписывает. А принести по повестку в дом фермера мог курьер или посыльный.

- упоминается солдат с нашивками сержанта. Солдат и сержант - разные категории званий. Опять же, можно сказать: это вымышленный мир, и тут солдат это общее понятие для всех бойцов. Но на всякий случай пусть автор обратит на это внимание.

- осенняя степь описывается в красных тонах. Не знаю, может, так и бывает, но на Юге России степь уже в августе серо-желтая, от высушенной солнцем травы. Ну, может, в этом мире такая трава)))

Встречал ошибки в пунктуации. Не много, но есть. Были и повторы слов. Над качеством текста ещё можно поработать.

По итогу: крепкий средний рассказ, без особых изысков.
Успехов. Автор.

   Сообщение № 60. 4.7.2019, 11:37, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516

Цитата(Mik)
Солдат и сержант - разные категории званий.

Вообще-то нет. Солдат - это собирательное понятие. А сержант конкретное. Т.е. это определение рода (солдат) и вида (сержант).

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика