RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Литературные дуэли Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Драконоборец» // Эйрел Пыльный. 2013, Вне конкурса, дуэль 1
   Сообщение № 31. 28.4.2014, 13:24, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Ты на символику напирал(ну так мне показалось), а основной горбыль в геральдике в цветовом сочетании проявился.

Цитата

- А ты знаешь, что будет, если дракон будет красным?
- Что? – спросил сбитый с толку Хорн.
- Его видно не будет, на красном фоне, - Олаф расхохотался. – Ладно, твои варианты?
- Пусть дракон будет черным, это символиз


Черный на дракон красном поле - это почти тоже самое, что красное на красном.

Ну как бы это основной горбыль. Причем универсальный, не только западной геральдики.

Основное назначение геральдики - военное, во время свалки рыцарям или самураям - надо ясно понимать, где находится предводитель, жив ли он, где продвигается, наступает или отступает - потому как от этого много зависит.

Восточная геральдика - японская мон(монсё), что западная - придерживается общего принципа сочетания цветов. Стяг/щит предводителя должен чётко опознаваться, иначе бардак и нестроение начнутся.

Японская геральдика - это отдельная тема, цвет там только по краю идёт, а фигуры и поле либо чёрное на белом либо белое на чёрном, и это соответствует принципам геральдики западной - чернь на серебре или серебро на черни - они глазом чётко улавливаются.

В общем, что я хочу подчеркнуть - хотя геральдические системы сильно разные - тут они совпадают.

Западная геральдика, а у тебя в рассказе описывается какой-то её мод, количество цветов всего 6. Остальное - оттенки, которые за цвета в геральдике не считаются. Они распадаются на две группы - 2 и 4.

2 - это золото(желтый) и серебро(белый)
4 - червлень(красный), чернь(черный), бирюза(голубой) и зелень(зелёный)

Далее в западной следует такое правило - нельзя, чтобы цвета из одной группы соседствовали или накладывались друг на друга.

т.е. желтый рядом с белым или красный на зелёном - запрещенное сочетание.
Именно из-за сложности опознавания, различить их в свалке сложно.

Поэтому черный на дракон красном поле - это тоже самое, что красное на красном. За 30 метров, да ещё когда тучка набежит, и в свалке - фиг ты разберешь, что там за стяг болтается и чей там щит виднеется.

Геральдика проникла в разные области и этот принцип на 80% верен дажедля флагов, но не для российского - наш флаг создан вопреки этому принципу, но если ты посмотришь на историю и другие флаги, Андреевский или кайзер-флаг, флаг послов...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%...%81%D0%B8%D0%B8

Далее

Цитата
Вообще, рыцарский щит, даже просто покрашенный в один цвет – это уже герб. Вам следовало бы, наверное, начать с этого, но это будет моветон – кто-нибудь из потомков тех, у кого был такой щит, могут обидеться. Так что, начать нужно с двух цветов, и здесь действуют особые правила…


тут всё ок

Цитата

- Я хочу серебряный с красным.
Хорн вытаращился:
- Это же дурацкое сочетание цветов.


а вот нет.
Красное на белом - обычное и разрешенное сочетание.

Цитата

- А какое ещё может быть значение у дохлого дракона?
- Дракон в геральдике имеет множество значений, но вообще это – по аналогии со сказками, запрет, лежащий на том, рядом, с чем изображен дракон.


герб Москвы. Сюжет - очень известный, что у нас, что на западе.
http://www.mos.ru/about/symbols/blazon/

Это к просто к вспомнилось

Цитата

- Вообще-то это символизирует зло, но ваша трактовка весьма логична. Воина я предлагаю обрисовать синим.
- Что это значит?
- Синее – это чистота, верность, честность – особенно хорошо смотрятся на серебряном фоне - это правдивость, благородство…


а вот тут все ок.

Бирюзовый воин на серебряном поле - вполне разрешенное сочетание. Т.е. синий воин на белом поле.

И ещё - это просто ИМХО. Было бы неплохо, чтобы оруженосец свои знания как-то более уверенно показывал. А то он какой-то не уверен этой области. Или выглядит так.

А он - принц, он все геральдические принципы должен впитать с детства. Даже если в этом мире принципы сильно другие. И от него всё это отскакивать должно. И советовать должен что-то более в геральдическом плане, если не убедительное, то хотя бы более уверенным тоном. И может быть речь его должна включать геральдическую терминологию - червлень, а не красный, бирюза, а не синий и т.д.


А так в целом - Рассказ с интересным сеттингом получился и интересным героем. Это гораздо важнее, чем какая-то ускотематическая несуразность, мимо которой большинтсво читателей проскочит и не заметит.

Ну и я бы ничего не заметил, если бы не купил по геральдике книгу и не посмотрел в неё

   Сообщение № 32. 28.4.2014, 13:56, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Дон Алькон)
Черный на дракон красном поле - это почти тоже самое, что красное на красном.

*орёт дурным голосом* Красное на чоооорноооом

Алькон, я вот не врубаюсь, к чему ты всё это сказал? Я всё это и так знаю, художественные вольности никто не отменял. Хочешь докопаться до геральдики - милости просим критиковать Марка Твена "приключения Гека Финна", там Том целую лекцию по геральдике читал. Негру.
Цитата(Дон Алькон)
И может быть речь его должна включать геральдическую терминологию - червлень, а не красный, бирюза, а не синий и т.д.

Принц старался говорить просторечиво, потому что знал с кем разговаривает и тем более знал что собеседник в терминологии не шарит.

Вот в чем там реально косяк - так это в двух сценах, где вдохновение меня немножко покинуло. По хорошему надо бы их переписать.



Добавлено через 2 мин. 20 с.

Цитата(Дон Алькон)
Геральдика проникла в разные области и этот принцип на 80% верен дажедля флагов, но не для российского - наш флаг создан вопреки этому принципу

императорский флаг был сделан по всем канонам триколоров, только наши старались не повторяться (сделали горизонтальный триколор а не вертикальный, и перемешали цвета). Кроме того, в центре императорского флага был таки герб со всеми атрибутами, так что не надо мне тут. Ты бы ещё флаг советского союза с гербом критиковал;) Тем более что судя по фразе
Цитата(Дон Алькон)
Ну и я бы ничего не заметил, если бы не купил по геральдике книгу и не посмотрел в неё

ты явно не специалист.

P.S. под императорским я имел ввиду этот:
изображение

с одной стороны я погрешил против истины, ибо этот флаг с древних времен носил на флагштоке торговый флот Российской Империи. С другой стороны он таки был императорским наряду с черно-желто-белым убожеством, обожаемым монархистами (вот такой вот идиотизм, аж два государственных флага в одно время).
С третьей стороны, я имел ввиду неразбериху с триколорами - взгляни хотя бы на сербский флаг.

   Сообщение № 33. 28.4.2014, 16:36, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата

*орёт дурным голосом* Красное на чоооорноооом


да. От перемены мест, в общем не суть L)

Цитата

Алькон, я вот не врубаюсь, к чему ты всё это сказал? Я всё это и так знаю, художественные вольности никто не отменял. Хочешь докопаться до геральдики - милости просим критиковать Марка Твена "приключения Гека Финна", там Том целую лекцию по геральдике читал. Негру.


Поэтическая вольность. Да не вопрос. Собственно, если бы мне эта книжка не попалась - я бы и не написал. А так звякнуло, уж не обессудь L)

Цитата

ты явно не специалист.


С этой темой знаком ровно по одной книжке.
И в общем, мне хватило

Цитата

Принц старался говорить просторечиво, потому что знал с кем разговаривает и тем более знал что собеседник в терминологии не шарит.


Такой понимающий принц, объясняющий на пальцах.
Может быть. Но как карты к концу вскрылись - ощущение по поводу вот этого принца-оруженосца такое. Хотя даже простой оруженосец - это тоже ваше благородь.

Цитата

Вот в чем там реально косяк - так это в двух сценах, где вдохновение меня немножко покинуло. По хорошему надо бы их переписать.


И провис по середине.
А хорошо начиналось - в начале стал сопереживать герою. Плюс интересный сеттинг и герой нестандартный. Но как-то... Не туда куда-то ты пошёл в плане сюжета. ИМХО, конечно. Но как-то ожидал чего-то. А то что герой вернётся на свою каланчу - как-то воот не ждал. Но это мои тараканы

Цитата

с одной стороны я погрешил против истины, ибо этот флаг с древних времен носил на флагштоке торговый флот Российской Империи. С другой стороны он таки был императорским наряду с черно-желто-белым убожеством, обожаемым монархистами (вот такой вот идиотизм, аж два государственных флага в одно время).
С третьей стороны, я имел ввиду неразбериху с триколорами - взгляни хотя бы на сербский флаг.


про 80% флагов, что следуют этому принципу - это дровишки из этой книжки.
А с триколорами - да, неразбериха. Но это новое времени.

Пока не изобрели телескоп всё принципы цветовых сочетаний стали менее существенны. Капитан Смоллет, дайте мне подзорную трубу, ага

   Сообщение № 34. 28.4.2014, 18:43, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Дон Алькон)
Капитан Смоллет, дайте мне подзорную трубу, ага

А что это они там делают? А они там заряжают пушку. А зачем? Видимо собираются стрелять. А куда? Видимо, по нам. ЛОЖИИИСЬ!!11

   Сообщение № 35. 18.6.2014, 11:08, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Раймон)
и сделал героем... героя. Человека, профессионально рискующего собой по долгу службы

Ппц новая трактовка героизма

   Сообщение № 36. 19.6.2014, 07:38, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Да не, нормально. В огонь не каждый полезет, да на верхотуру - тоже не каждый. К риску тоже привыкают, как и высоте, так что характер у профи-пожарника получился подходящий к истории

   Сообщение № 37. 19.6.2014, 08:04, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Provod)
Когда я читал диалоги Олафа и мага, я представлял, честно говоря, двух Эйрелов - прямолинейных, достаточно злых на язык, несколько хмурых и разбирающихся в деле. Один покрыт пылью книг, второй - пеплом пожаров, но что-то общее у них точно есть - и между собой, и со своим создателем-автором. Хотя местами диалогам даже не хватает остроты - комментарии Эйрела на форуме местами будут посильнее

Вот это был бы мейнстрим - форумное фэнтези :smile:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Литературные дуэли | Следующая тема »

Яндекс.Метрика