RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Чёрту кочерга, Обсуждение. Осень 2022
   Первое сообщение.    25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Чёрту кочерга»


Текст рассказа: «Чёрту кочерга»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 91. 2.1.2023, 15:36, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
С пламенным комсомольско-христианским приветом всех поклонников творчества А. Солженицына и протопопа Аввакума!

Рассказ этот Алькону-читателю очень напомнил означенные книги названных выше авторов - как по тематике, хоть у нас тут и не ”Один день Ивана Денисовича”,
Свернутый текст
изображение
- а один год жизни Орьки Кержачки, девочки из старообрядческой семьи, - так и по своему характеру исповедальной манеры, что сразу же также напомнило Алькону-читателю вот эту книженцию -
Свернутый текст
изображение
Читая этот конкурсный рассказ, Алькон-автор подивился немного тому, как удачно и широко в этом тексте удалось раскинуть сети для читателей. Ну казалось бы такие вроде бы совсем несовместимые вещи - суеверия старообрядцев и репрессии конца 30-х! Ан нет, кроме оплодотворения жанра фэнтези такими новыми для него элементами как суеверия старообрядцев, в этом тексте получился весьма удачный алхимический марьяж из не очень совместимых тем, что Алькону автору весьма понравилось. Вообще, Алькон-автор полагает, что это очень правильная и верная творческая установка: раскидывать сети для читателей как можно шире и поднимать волнующие и затрагивающие многих людей темы в текстах. Алькон-читатель с интересом следил за повествованием и, ощутив катарсис хэппи-энда в финале, призадумался. Алькон-автор же тоже с интересом следил за повествованием и, дослушав до конца, закрыл аудиоплеер и призадумался также. Алькон подумал о том, что некая форма диктаторского правления была практически неизбежна в суровых условиях раннего Советского Союза, окруженного старающимися уничтожить его более развитыми капиталистическими странами, что, конечно, совсем не оправдывает людей, старающихся сегодня приукрасить эти репрессии, - как, впрочем, не оправдывает разного рода мягких и сердобольных “гуманистов”, предпочитающих делать вид, что они знать ничего не знают о том, что современные развитые капиталистические общества построены на костях, что все они возникли как продукт истории рабства, геноцида, угнетения и насилия, каждый элемент которого не менее отвратителен, чем история маосиского Китая или репрессий сталинского периода (хотя Китай и Советский Союз вывели своих граждан из экономической отсталости в современный индустриальный мир, правда, добившись этого ценой за счет ужасающих человеческих потерь). Капитализм воздвигался на крови и слезах, но в отличие от сталинизма и маосизма успел просуществовать достаточно долго, чтобы многие из этих ужасов прошлого стали забываться, что же касается до ужасов капитализма настоящего - кроме порождения все новых и новых войн, заполонивших телеэкраны наших ”ящиков”, современный капитализм внутри своего общества стал значительно хитрее в маскировании свойственного его производству насилия. Для того, чтобы понять, куда деваются все эти армии безработных, куда же деваются те бедолаги, которым так и не удалось найти работу и снова вписаться в систему после нескольких лет мытарств на пособиях, достаточно оценить вот статистику по заключенным
Свернутый текст
изображение
- чтобы понять, каким образом люди получают рабскую работу в лагерях, после чего они более и пособия не расходуют, и уже в статистике безработных не отсвечивают, и в Википедии в статьях о репрессиях не фигурируют. Вот такого рода размышления после прочтения этого рассказа возникли у Алькона-автора о катке истории, который катится по костям трудового народа. Вообще, одним из показателей, что книга удалась, является то, что читатель после закрытия книги или аудиоплеера не берется сразу за новую книгу, а начинает размышлять и думать о только что прочтенном/прослушанном. Что означает, что писалось все это не зря.

На этом по рассказу все. Поклонникам книг А. Солженицына и протопопа Аввакума - пламенный комсомольско-христианский привет и всего самого наилучшего!

   Сообщение № 92. 3.1.2023, 19:07, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ

Некоторая аналогия с Зулейхой, позволяет увидеть и почувствовать разницу. Во-первых, все-таки несколько другое время, лет 15 разницы. А самое главное - Зулейха очень близко в первой главе приближается к мистике, но не переходит границу. А тут фэнтези, так что вроде бы и переходит (хотя в действительности это ведь могут быть и просто совпадения). Очень понравилось это переплетение местного колорита, предвоенного советского и фантастического.

А что не понравилось - это, конечно, дело автора, но концовка уж такая распрекрасная, что в нее не особо верится. Всех плохих посадили, всех хороших отпустили, и даже брат Наум воскрес. Мне кажется, из такой мрачной действительности не должно быть такого светлого выхода. Но, еще раз повторюсь, это мое мнение, а у автора оно очевидно другое. И это в общем-то не недостаток рассказа.

   Сообщение № 93. 3.1.2023, 19:32, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
А мне пинял, что я всех грохнул. Ах Боб, этот Боб.

   Сообщение № 94. 5.1.2023, 22:09, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор! Миль пардон...

Здравствуйте, Ольга!

Я, честно говоря, не пишу комменты в финале, хотя послушно читаю все (даже объявления на заборе), но Ваш рассказ долго крутился у меня в голове, заставляя вернуться. Вот. Вернулась.

Рассказ очень хороший. Не буду перечислять всех его заслуг, вы, наверняка, все это уже ни раз слышали от прочих комментаторов. Чтобы я написала, приди сразу после прочтения? "Антипод "Солнышка", где все все-таки разобрались, кто здесь главный" и "Вовремя девочка смылась из деревни. Еще немного и ее кокнули бы за гитлеровское вторжение". Но еще, конечно, похвалила бы вас за знание истории, за колорит и атмосферу. Но это вы тоже уже, наверное, знаете от других (я их не читаю )))
Почему не включила Ваш рассказ в топ? Вот это Вам, наверное, интересно.
Да, "у человека, незнающего свою историю, нет будущего" (кто этого только ни говорил!), но капание в истории, в ее самых грязных и отвратных моментах, как капание в канализации ((( Может быть, это необходимо (если засор ?!), но... (Конечно, я, вероятно стопудово, не права!) Но все же я сторонница теории ОГенри:
Цитата
В жизни нет места чуду. Жизнь жестока. Она отнимает, а не дает надежду. Так почему же история писателя должна ранить человека, говоря эту самую правду? Кому нужна такая правда, которая отвращает от жизни, а не помогает жить; заставляет отчаиваться, озлобляет, а не утешает и дает силы существовать дальше?

Вот как-то так...

Искренне желаю Вам дальнейших творческих успехов и побед! Всего самого доброго!

   Сообщение № 95. 6.1.2023, 12:13, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Язык и детализация такие, что хочется обе руки автору пожать. Читалось с огромным удовольствием. Правда, не особо насыщенное содержание в языке и детализации потонуло. Ну да и ладно. Вроде бы, и второй план в тексте есть. Вроде бы, можно было по прочтении порассуждать на общие темы, но как-то не рассуждается - очень уж картинки ярко выписаны, и все внимание берут на себя. Удовольствие я тут получал не от осмысления, а от созерцания.
В общем, спасибо! Мне понравилось.

   Сообщение № 96. 7.1.2023, 11:17, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Томас Лермонт
Кларк
Alert16
Вепс
maiplmsk
Fun
Ichirou Irabu
Элен Мэлиан
Донской
Лирэль
Shantel
Грай
Фуфырочка
Крошка Элли
Литера


Добавлено через 2 мин. 29 с.

Анастасия
Ilsyadar
Алеся Ясногорцева
Бирюза
Ariostro
пупок Эдмунда
Промокашка
fifty fifty
Olybuy
S.S. Storm
Татьяна Валери
ModestShaforost


Добавлено через 4 мин. 32 с.

Zaniraya
Dax
WoodNight
Tefnut
Hollowman
Yuki Onna
Аленка
Milori_Vandyke


Добавлено через 5 мин. 27 с.

Дон Алькон
Боб
Регина
Junto

   Сообщение № 97. 7.1.2023, 11:54, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Уважаемые читатели, большое спасибо всем, что уделили время рассказу и написанию отзыва!
Понимаю все вопросы к фантдопу и пр., более того, еще на моменте замысла их ожидала. Что тут скажешь, сталкиваясь с самой разной реакцией? Так я на эти разные реакции и рассчитывала)) А если всерьез, то каждый автор вправе выбирать те художественные средства, которые в его понимании отвечают задаче (главное, чтоб в арсенале было всего побольше и чтоб задача была интересной не только автору). Читатель же вправе интерпретировать текст в соответствии со своими жизненными убеждениями, читательским опытом, предпочтениями. Понимая, что большинство всегда в заложниках у собственного мировоззрения, и не помышляю вступать в споры ни по поводу стилизации, ни по поводу концепции, ни по поводу структуры, ни по поводу проблематизации исторической эпохи. Люди общего со мной дискурса все прекрасно поняли, другим скажу, что мультижанровый конструкт обычно используется для максимального эмоционального вовлечения читателя в текст. Совсем "другим" — что недостаток компетенции в том и заключается, что проще придумать свое объяснение, чем найти объективно имеющееся))
Я очень рада и высокой оценке языка, и вообще успеху рассказа, спасибо форуму и жюри) Более того, этот успех превзошел мои ожидания. Не рассчитывала, что такая заноза фэнтези-эскапистам будет оценена ими по достоинству))) так они предсказуемо и не оценили, что тоже считаю успехом) И вообще не думаю, что когда-нибудь возьму Пролет — по той же причине))
В общем, как говорит наш общий культурный опыт, "каждому свое" и "о вкусах не спорят", а я довольна уже тем, что новички увидели пример вот такой творческой стратегии.


Добавлено через 43 с.

Цитата(Junto)
Удовольствие я тут получал не от осмысления, а от созерцания.
— спасибо, я — во многом — тоже)))) не от содержания ж его получать

Добавлено через 3 мин. 29 с.

Цитата(Регина)
Может быть, это необходимо (если засор ?!),
Регина, вот вы сами и ответили, зачем)


Добавлено через 11 мин. 9 с.

Цитата(Боб)
Всех плохих посадили, всех хороших отпустили, и даже брат Наум воскрес.

будем считать, что это фант-доп, один из))))

Добавлено через 13 мин. 12 с.

Цитата(Дон Алькон)
Вообще, Алькон-автор полагает, что это очень правильная и верная творческая установка: раскидывать сети для читателей как можно шире и поднимать волнующие и затрагивающие многих людей темы в текстах.
— кое-кто обзывает это конъюнктурой :mrgreen:

   Сообщение № 98. 7.1.2023, 12:19, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Fun
Крошка Элли
спасибо за поучительную дискуссию))

Добавлено через 3 мин. 23 с.

:respect: :respect: :respect: пойду писать еще самые важные спасибы в репутации :respect: :respect: :respect:

   Сообщение № 99. 7.1.2023, 12:26, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Мурашка)
— кое-кто обзывает это конъюнктурой :mrgreen:

Эти кое-кто просто завидуют черной завистью)

   Сообщение № 100. 7.1.2023, 12:34, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Цитата(Грай)
«Ой, как интересно. Ну, беги-беги к своим бирюлькам».

Грай, вот за это самое большое спасибо!!

Добавлено через 2 мин. 28 с.

Дон Алькон
Цитата(Дон Алькон)
Эти кое-кто
есть такой тип личности)) прочитала у Абгарян, что называется по-армянски
"chanaparhi p’voshin", "дорожная пыль")) все давно уж уехали, а оно все успокоится не может))) лезет везде, пачкает))) куда ветер несет, туда и летит))))

   Сообщение № 101. 7.1.2023, 12:38, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Мурашка приветствую. Все же, по оговоркам, вижу, что обиделась.
А как иначе? Поскольку я первая использовала слово «ругательное», судя по твоей реакции.
То имеет смысл мне оправдаться:

«Политическая конъюнктура — совокупность условий, влияющих на что-нибудь, обстановка, ситуация. Свойственный конъюнктуре, характерный для неё. КОНЪЮНКТУ?РНЫЙ.»
В рассказе тема репрессий, 31 августа 1939 года.
Я только это и имела в виду, по поводу красоты слога и эмоционального посыла, все слова мои только хвалебные. Знаешь ведь как отношусь к твоему таланту. Извини, если тебе стало больно от моих слов. Не хотела обидеть. С чего? Ты мне только хорошее всегда советовала и делала.
Мое мнение просто очень конкретное, что это не та тема для фэнтези, извини.

Добавлено через 2 мин. 28 с.

Дон Алькон
Цитата
Эти кое-кто просто завидуют черной завистью)


Это читается не как слова утешения, а как провокация.
Алькон, слова обидные для авторов, какая то ущербность в них для нас скользит.
Говори за себя.

   Сообщение № 102. 7.1.2023, 12:42, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Кларк
ну что ты, дорогая, я даже на Элли не обижаюсь))
Цитата(Кларк)
Мое мнение просто очень конкретное, что это не та тема для фэнтези, извини.
— я понимаю, но я пишу только о том, что мне интересно) тебя то я тогда поняла прекрасно)) не о той конъюнктуре речь))

   Сообщение № 103. 7.1.2023, 13:12, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Zaniraya
Цитата(Zaniraya)
Есть и «просто фантдоп» – существование этих самых пошибок как таковое, вмешательство неких потусторонних сил в нашу жизнь. Это призрачно дано, на грани. Вроде есть, а вроде и «нервы» (у Орьки – вера). Но я всегда видела такую призрачность лучшей фантдоповской формой. Призрачно о призраках, вроде того. Самое же страшное – недосказанное. Недосказанное, которое додумывается.

вот огромнейшее спасибо за понимание этого принципа. Как в "Поворот винта" )))

Добавлено через 9 мин. 26 с.

Цитата(Грай)
Доброго времени суток, автор. Я к Вам с эстафетными вопросами. Так уж повелось, что меня в первую очередь интересует не "что", а "как" и, соответственно, вопросы будут из этой категории.
1. Пачка вопросов о создании рассказа. Как пришла идея? Сколько времени заняло написание? С какими проблемами пришлось столкнуться? Не было ли проблем с лимитом?
2. В большинстве отзывов отмечалась стилизация. Как она реализовывалась? На какие источники опирались?
3. Что по итогу? Чем Вы довольны? А что не получилось? Или получилось не так. Есть ли некий вывод?


очень рада, что именно вы пришли сюда с вопросами))

   Сообщение № 104. 7.1.2023, 13:40, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
1) незадолго перед тем я закончила книгу, вот по ссылке бесплатно Город Звериного стиля, это Урал, пространство мытарств, ссыльный край — но в книге поставлена другая художественная задача, а о теме репрессий поговорить хотелось. Еще хотелось образности того края, природы, даже диалекта. Идея пришла, когда свекор - он специалист по Зимней войне — рассказывал про Карельский укрепрайон. А еще когда на даче на веранду залетел тот самый слеток, и свекор - ему 84 года - так этого птенца трепетно в руки принял... плюс вовремя прочитанная книга о пошибке, упомянутая в сносках. И места те знаю. Рассказ писался два дня в августе, потом перед отправкой редактировался недельки две по чуть-чуть. Проблем не было, да и лимит не добрала осознанно, чтоб не перегрузить читателя.
2) стилизация диалекта далась легко, потому что я родом из Перми, много слышала такого от бабушки и ее подруг, да и диалектологию в Пермском университете преподавали очень толково, и практика у нас была в Чердынском районе именно по синтаксису. Плюс еще источник - та уже упомянутая в сносках монография, а где было мало - киберленинка была в помощь)
3) "на удалось - не удалось", кмк, я ответила выше.

   Сообщение № 105. 7.1.2023, 15:01, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Кларк)
Это читается не как слова утешения, а как провокация.
Алькон, слова обидные для авторов, какая то ущербность в них для нас скользит.
Говори за себя.


Ну я смайлик ведь поставил, я не серьезно. И мой ответ был вторым на эту тему зависти - см. в рассказе победителя первый так что)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика