RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Тварь в Эдейском Саду, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Тварь в Эдейском Саду»


Текст рассказа: «Тварь в Эдейском Саду»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2022, 16:35, АнГол пишет:
АнГол ( Offline )
Белый рыцарь

*
Певец
Сообщений: 299
профиль

Репутация: 61
Здравствуйте, Автор. Прочел Ваш рассказ.
Получился неплохой маг-детектив. Написано хорошо, правда, догадываешься, что происходит, слишком быстро.
Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 3. 27.9.2022, 16:41, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Вот все получилось, как я люблю. И исполнение, и реализация идеи, и герои, и сюжет плавно движется, не стопорится, без вот этих вот ненужных вставок и описаний. Любо-дорого читать! Кому-то он может показаться излишне степенным, может, мало закрученным, но мне такое по душе. Потому что кто не спешит и не мельтешит, тот всегда вовремя прибудет. Хорош слог! Все акценты правильно расставлены, слова не прыгают, красивости не мешают. У вас хорошая, зримая образность, атмосферная. И детективный аспект выдержан, как и положено жанру. Финал открытый, но что-то мне шепчет про хэпи энд. А. Вот что еще вспомнила. А зачем делался акцент на притворном горе матери? Это как на сюжет повлияло? В общем, неплохой рассказ. Пасибки и удачи!

   Сообщение № 4. 28.9.2022, 09:43, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1644
профиль

Репутация: 189
Прочитала.
Хорошая детективная линия, хоть и с открытым финалом. Да и вообще идея с городом понравилась. В общем, рассказ на финал потянет.

   Сообщение № 5. 9.10.2022, 12:35, Грай пишет:
Грай ( Online )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 776
профиль

Репутация: 357
Доброго времени суток. Я прочитал рассказ.
Вполне себе ладно скроенный детектив. Совру, сказав, что сюжет меня прямо-таки заинтриговал, но все его элементы хорошо подогнаны. Слог аккуратный, тщательно проглаженный. Стихи, опять же. Правда, иной раз чувствовалось, что не хватает картинки. Сам Эдейск (название, кстати, отдает березками, хотя сам сеттинг на забугорный лад) выписан слабо – просто благополучный городок и только.
Кстати, о сеттинге. Расписывать тут нечего, но, пользуясь моментом, обращусь к авторам. Коллеги, пожалуйста, давайте в зачине хоть какие-то зацепки о примерной временной эпохе, чтобы можно было понять, какую картину рисовать в голове. Например, в «Твари» из-за вполне современной лексики, долго казалось, что на дворе начало 20ого века. Затем вкатилась карета, а герой вместо того, чтобы взять огнестрел, проверил легко ли ходит клинок в ножнах. Получается, это а-ля 18-19 век? Или нет? А может, у нас тут и вовсе идиллическое бюргерское средневековье? Непонятна.
Сюжет, как я и писал, продуман. Единственное, что смутило – это ребенок в финале. Отдаёт мыльными операми. Ну, серьёзно.
Что там по героям… К протагонисту претензий нет: характер, мотивация, развитие – все как положено. А вот градоправитель подкачал. Перед нами почти карикатурный злодей, начиная от фамилии и кончая ужимками. Плоско.
И раз уж речь зашла о мэре, стоит упомянуть о моменте, из-за которого я так и не смог проникнутся рассказом. Дело в том, что мне вообще не жалко горожан. В рассказе всячески нагнетается, что происходит нечто ужасное, но затем выясняется, что это ужасное – не такое уж ужасное. Да, горожане идут на определенную жертву, но за это они получают щедрые плюшки. К тому же, дело добровольное, можно в любой момент свалить, но горожан, по большей части, все устраивает, что подтверждает разговор Аннет с усатым господином. А посему, все жертвы на которые пошла Сирокко, они… ну, напрасны. Всех все устраивает. И местную знать, и горожан, и, наверное, короля.
По итогу. Кроме плюса добавить больше нечего.

   Сообщение № 6. 20.10.2022, 21:31, Чёрная ВолНа пишет:
Чёрная ВолНа ( Offline )
Мать кошек

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 47
Автор, я рада поставить Вашему рассказу пятый плюс.
Замечательная история. Люблю такие. Немного напоминает Громыко "Ведьмины байки".
Спасибо, мне понравилось!)

   Сообщение № 7. 21.10.2022, 00:19, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Online )
майа

*
Классик
Сообщений: 3166
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
И ещё один детективчик на ночь))) Хороший рассказ, атмосферный!
Читать было интересно, повествование хорошо стелится.
Спасибо за удовольствие!
Удачи и плюс вам в полуфинал)
С уважением!

   Сообщение № 8. 24.10.2022, 11:08, Бедный Ёжик пишет:
Бедный Ёжик ( Offline )
я упал в реку

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 8
Прочитал.
В полуфинал отправлю, в финал – нет. Вы знаете почему.

   Сообщение № 9. 30.11.2022, 22:59, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Рассказ мне понравился, хотя моральная правильность героя и черно-белое деление мира на хороших и плохих напоминают ранние фильмы о Джеймсе Бонде, где негодяй сразу во всем признается. А девушка бросает в лицо главному злодею слова обличения, за что ее тут же и убивают. Ах, она бедная, погибла за правду, и ребеночек вызывает слезу, да и другие дети - жертвы системы. Меня от всего этого воротило, но автор достаточно талантлив, чтобы весь этот литературный лук, пробивающий на эмоции, был съеден читателем в салате и его при этом не стошнило.

   Сообщение № 10. 10.12.2022, 00:15, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ.

Цитата
Аляповая роскошь старых кварталов

М.б. аляповатая?
Цитата
Это могло быть связано с тварью, могло и нет.

лучше: могло и не быть

Цитата
сдержанность никогда не входило в число ее добродетелей

не входила

Цитата
У надзорника чесались руки придушить подлеца. А еще лучше позволил бы добраться до него Сирокко.

Тут у вас несогласованность времен

Встречаются еще опечатки, но, в целом, текст вполне приятен для чтения. Правда, финт с ребенком выглядит довольно странно. Младенец, судя по родинке в форме полумесяца, сынок надзорника. При этом, как-то не сходится тайминг. Вроде бы расставание с Сирокко произошло довольно давно.
Да и сама задумка с младенцем и родинкой отдает Болливудом.

   Сообщение № 11. 11.12.2022, 23:40, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Наконец-то нормальное классическое фэнтези, подумал я, начав читать.
И в самом деле, в нынешнем финале какое-то засилье фольклора и этнофэнтези. Здравствуйте, автор.

Неплохой рассказ у вас получился. Четко выписанный герой, понятный с самого начала конфликт, хорошо прописанные декорации. Каких-то особо неожиданных сюжетных поворотов нет, герои действуют в рамках своих характеров, и это неплохо. Открытый финал тоже понравился. Хотя совсем непонятно, как отдельно взятый дознаватель мог в моменте что-то противопоставить куче магов и охранников города - он вовсе не показан очень крутым воином. И от этого открытый финал не является по-настоящему напряженным. Читатель ведь понимает, что силы и возможности неравны.

Согласен с мнением выше - конфликт, который пытается раскрутить герой, он выдумывает сам. Жители сами, по доброй воле, отдавали свою энергию для сада. Контракт у них был такой. Так что злодейство антагониста - оно такое, лично для героя злодейство. Обострить бы конфликт, тогда рассказ ярче бы засиял.
Удачи!

   Сообщение № 12. 16.12.2022, 09:43, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1644
профиль

Репутация: 189
И еще раз здравстуйте, автор, я с тремя вопросами эстафеты. Отвечать только после деанона.

1. Почему вы дали героям "ветренные" имена? Просто захотелось, потому что так проще указать на их характеры?
2. Почему вы как автор выбрали такой способ попытки убийства героини? Я понимаю, что так надо для сюжета, но пока это опустим.) Сирокко ведьма, а ей дали яд отложенного действия. Не эффективней ли было отравить ее мгновенным, закопать в лесу, вывезти из дома вещи и слелать вид, что она сбежала? Так бы и надзорника не прислали.
3. Вы пишете детективы или это ваш первый?
(Если есть еще, я бы почитала :wink: )

   Сообщение № 13. 22.12.2022, 19:23, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.

Фентезийный детектив, чем-то напомнил творчество Надежды Поповой. Не скажу, что в большом восторге, но и ругать особо не хочется. Мне больше нравятся более аутентичные детективы. Тут все-таки многовато наносного: мир вроде и "средневековый", но вроде и нет. Из-за этого сбивается восприятие.

   Сообщение № 14. 23.12.2022, 17:02, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал, следует отметить исключительно положительные качества рассказа.

Много раз замечал, что именно кульминация решает, состоялся рассказ или нет.
Тут именно с технической точки зрения, композиционно всё сделано здорово.
Ну и финальный выверт тоже хорош. Даже на уровне визуализации.
Вот эти два момента порадовали:
Цитата
избавляясь от мысленной шелухи

Цитата
две переплетённые лозы — черную и красную. Молчание и забвение



   Сообщение № 15. 6.1.2023, 17:48, Аленка пишет:
Аленка ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 108
профиль

Репутация: 29
Спасибо всем за отзывы. Для начала ответы на вопросы марафона:

Цитата
1. Почему вы дали героям "ветренные" имена? Просто захотелось, потому что так проще указать на их характеры?


В целом, верно: просто захотелось. Имена пришли сами - иногда бывает, что понимаешь, героя должны звать именно так. Ну, возможно, еще потому что со стихией ветра обычно связывают перемены.

Цитата
2. Почему вы как автор выбрали такой способ попытки убийства героини? Я понимаю, что так надо для сюжета, но пока это опустим.) Сирокко ведьма, а ей дали яд отложенного действия. Не эффективней ли было отравить ее мгновенным, закопать в лесу, вывезти из дома вещи и слелать вид, что она сбежала? Так бы и надзорника не прислали.


Сирроко подмешали яд до того, как открыли правду о том, что происходит в Садах. То есть как страховка на случай, если разговор не сложится. Если бы сложился, просто дали бы Сирокко противоядие. Градоправителю и иже с ним все-таки нужны колдуны-ведьмы (хотя бы чтобы накладывать те же печати), но стереть ведьме память не получится.

Надзорник же вообще был с обычным рабочим визитом, чисто для галочки, и про убийства ведьм изначально не знал.


Цитата
3. Вы пишете детективы или это ваш первый?


Если этот рассказ считать детективом, то первый)) Хотя выстраивать сюжетные линии и оставлять флажки вроде получается.
А так сейчас я работаю над детективным романом для конкурса на автор.тудей. Если все сложится, в феврале он увидит свет.



Добавлено через 14 мин. 44 с.

Крошка Элли
Цитата
А зачем делался акцент на притворном горе матери? Это как на сюжет повлияло?


Оно не притворное, его просто забрала Сирокко. Использовать эмоции - одна из особенностей ее магии. Вообще изначально я думала написать рассказ про мага, который именно что получал силу от эмоций, но потом акценты сместились, тема изменилась, и задумка просто осталась как подсказка на личность преступника.

Грай
Цитата
А посему, все жертвы на которые пошла Сирокко, они… ну, напрасны. Всех все устраивает. И местную знать, и горожан, и, наверное, короля.


А вот это самое мерзкое, не правда ли? Попустительство злу. В том-то и цимус, что главного героя все устраивает: да, Борей с отвращением смотрит на градоправителя, но идет-то и убивает Сирокко.

Milori_Vandyke
Цитата
Младенец, судя по родинке в форме полумесяца, сынок надзорника. При этом, как-то не сходится тайминг. Вроде бы расставание с Сирокко произошло довольно давно.


Нет. С таймингами вроде все в порядке. Собственно, Сирокко рассталась с Бореем и уехала, когда поняла, что беременна от него.

Mik
Цитата
Хотя совсем непонятно, как отдельно взятый дознаватель мог в моменте что-то противопоставить куче магов и охранников города - он вовсе не показан очень крутым воином. И от этого открытый финал не является по-настоящему напряженным. Читатель ведь понимает, что силы и возможности неравны.


А разве сказано, что он будет что-то противопоставлять? Тут не конфликт героя с градоправителем. Тут конфликт Борея самого с собой: закроет глаза на "узаконенное" зло или все же взбунтуется?

...неограниченная власть, людское лицемерие и алчность породили Эдейск — чудовище намного страшнее, чем любая темная тварь.

   Сообщение № 16. 6.1.2023, 18:40, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1644
профиль

Репутация: 189
Цитата(Аленка)
Если все сложится, в феврале он увидит свет.

Обязательно пишите. Для первого детектива круто, это я как суперопытный читатель и почти опытный писатель данного жанра говорю.)
Цитата(Аленка)
Сирроко подмешали яд до того, как открыли правду о том, что происходит в Садах. То есть как страховка на случай, если разговор не сложится. Если бы сложился, просто дали бы Сирокко противоядие.

Принимается. :respect:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика