RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 3  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Танцует Саратонга, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Танцует Саратонга»


Текст рассказа: «Танцует Саратонга»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 10:33, Asenka пишет:
Asenka ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 53
Я прочитала рассказ. Автор, спасибо вам большое! В вашей работе и мастерство, и вкус, и чувство меры.

   Сообщение № 3. 26.9.2022, 14:40, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Прочитал. Спасибо, автор. Очень, очень круто. Все работает на историю: и второстепенные персонажи, и сказка о броненосце, и сны. Все на месте. Кстати, сказка настоящая, или вы ее придумали? Потом расскажите! Образы бабушки и броненосца понравились больше всего.

Сказать мне больше нечего, разве что вот:
Цитата

— Ты танцевал, — сказал Адан Саратонге, когда музыка прекратилась. — По-настоящему танцевал.

— Ты играл, — улыбнулся Саратонга. — По-настоящему играл.


Что, если бы вот так?
Цитата
— Ты танцевал, — сказал Адан, когда музыка прекратилась.

— Ты играл, — улыбнулся Саратонга.

(подумайте)

В финал, разумеется.

   Сообщение № 4. 4.10.2022, 02:58, Alert16 пишет:
Alert16 ( Offline )
BIG

*
Сказитель
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 65
Автор я прочитал рассказ.

Очередная притча про то как люди просили шамана наколдовать дождь. Вместо бубна куча заумных мексиканских инструментов. Вместо пляски вокруг костра - танцы на песке. Как будто прочитал какую-то сказку, переписанную на новый лад.
Я воздержусь от оценки. Текст грамотный, но не интересный.

   Сообщение № 5. 4.10.2022, 11:29, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57
симпатичный рассказ. Сюжет предсказуемый, конечно, и герои шаблонные архетипичные, мастер и ученик и тупые непосвященные, но написано чистенько, красиво. Читала с удовольствием) ПФ.

   Сообщение № 6. 15.10.2022, 02:34, Фуфырочка пишет:
Фуфырочка ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 46
Блин, борьба с абзацами была проиграна, а жаль, усложняет чтение рассказа. Вёрсткой не зря нас в институте пытали, знали древние люди, собиравшие бумажные книжки, как это портит тексты.

Мне чего-то прям сразу зашло. Я ведусь на броские многозначительные диалоги, на плотные сеттинги, на мифологические фреймы.

Хороший визуально-сценический текст, плотный, без лишних разъяснений, но всё же ровно стоящий на ногах, не уносящийся в сюрные дали. Очень понравилась идея и структура танца, как воплощения движения и начинающегося с покоя.

Мне не показалась история ослепительно-оригинальной, но и вторичной я бы её не назвала. У меня не было ощущения того, чем всё закончится. Конечно, я предвкушала реабилитацию героя, преодоления ступора – то есть сопереживала, втянулась, но я ожидала и плохого, и хорошего, и ссор, и жертвоприношений. Всё было, но не мучило вторичностью.

Приём подачи истории через флешбеки достаточно популярен для того, чтобы разбавить прямую линию простого сюжета, но тут это как-то ненавязчиво, хорошо работает в рамках сеттинга и плотно переплетено с настоящим, с происходящим. Воспоминания приводят к советам, загадки прошлого разгадываются перед нами, история органично перетекает в миф и обратно, и нет ощущения, что текст скачет туда-сюда.

Много красивых сцен, особенно с девушкой у костра, завораживающая магия.
Хорошо переданы эмоции, не через прямые «герой расстроился», а через слова и действия, метания и мысли. Тёплые, тонко подмеченные семейные отношения прям на слезу пробили. Это вам не сироток крокодилам скармливать. Хорошо сбалансированно нежное и мрачное, предостерегающее.

Отдельно хочется отметить, что текст остаётся достаточно ясным, даже уходя в метафоры. Аллегорично местами говорят герои, а текст остаётся внятным, в заданном мире, не расплывается. Это круто для такого вдохновлённого текста о шаманизме и творчестве.
Не хватило уникальных голосов героям – все говорят +/- одинаково. И да, местами слишком проговаривают.

Есть линии, звуки и шорохи, пот и слёзы, крики и отзвуки. Нет запахов. Не хватает из-за этого местами плотности, как будто автор ни разу не встал рядом с Саратонгой, не огляделся.

Мне не очень понравилась несамостоятельность брухо – а что, если бы не было музыканта вовсе? Что за сила такая? И концовка не понравилась – так танцевать или нет?))

Считаю, что это очень приятный мастерский рассказ в плотном нарядном сеттинге, цепляющей магией и фантдопом. Ф финал.

   Сообщение № 7. 19.10.2022, 21:51, ModestShaforost пишет:
ModestShaforost ( Offline )
архитектор

*
Мечтатель
Сообщений: 161
профиль

Репутация: 58
простой сюжет, но так красиво сделан!

   Сообщение № 8. 19.10.2022, 22:11, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Да. Понравилось. Автору респект.

   Сообщение № 9. 20.10.2022, 02:33, Tin Soldier пишет:
Tin Soldier ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: -1
Здравствуйте! Прочитал рассказ. Спасибо, Автор! Гладкий слог и достоверные эмоции героя оставили приятное послевкусие. Вдохновения и удачи!

   Сообщение № 10. 20.10.2022, 13:43, Asenka пишет:
Asenka ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 53
Дорогой автор! Хочу выразить свое мнение в конце предварительного этапа: к этому моменту я уже немало хороших рассказов прочла, но по-прежнему считаю, что Ваш - лучший. Без надрыва, без пафоса, без нечестных приемов - исключительно на таланте писателя построен текст. Простота сюжета, минимум героев - а какие выходы в нем, какие находки! Вашим рассказом мне захотелось поделиться, и я прочла его вслух. Спасибо!

   Сообщение № 11. 21.10.2022, 05:23, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Доброго времени суток, автор, я прочитал ваш рассказ, и знаете, он просто замечательный)) Давненько мне не попадались истории, в которых разом столько жизни. Не знаю, как это объяснить (да, наверное, и никак), но стойкое ощущение, что рассказ живёт и дышит, не покидало меня до самого конца. Есть рассказы идеальные в техническом плане, вымеренные по линейке, вычитанные и, казалось бы, всё там на месте, и сюжет, и смысл, но не хватает какой-то искры (или, быть может, души), а вот тут она есть. Ну, или, правильнее будет сказать, здесь она есть для меня. Иии... в общем-то на этом всё, автор, история мне очень понравилась, так что я решил просто заглянуть и подорвать маленькую хлопушку с конфетти)) В финал!

   Сообщение № 12. 21.10.2022, 11:29, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан из рекомендованных.

Цитата
Обитатели пуэбло медленно разбредались по домам.

Автор, а почему с маленькой буквы ( пуэбло) и далее по тексту:
Цитата
— Вот бы мне подпрыгнуть пару раз, — перетирая зерно, сказала абуэла.

( почему имя бабушки с маленькой буквы ?)
Имя у меня ассоциировалось с эболой.))

Обитатели пуэбло близко по созвучию с Пауло Коэльо и по стилю с его знаменитым Алхимиком.
Автор явно подражает манере знаменитого писателя и его философской притчевости.
После, надеюсь, автор расскажет случайна ли, явная схожесть и подражание Коэльо по магической атмосферности или мне показалось ?

Возможная идея. Цитаты - ключики для понимания:

Свернутый текст
Той ночью Адану снилось побережье. Обычно ему снилась работа в поле, снились соседские девчонки, снилась абуэла - его старая бабуля - за домашней работой. А тут вот, нате - бескрайний океан и крики чаек. Адан сидел на песке и играл на гитаре. Одна из чаек села на большой камень рядом с ним и спросила:
— Ты хочешь играть так, чтобы брухо затанцевал под твою музыку?
 
Адан внутри запылал. Он разом вспомнил и понял тысячу вещей - вспомнил рассказанную ему сказку, вспомнил слова брухо про сны и понял, что сам он, именно в этот момент, спит. Еще несколько мгновений он смотрел в желтые чаячьи глаза, которые становились все больше и ярче, а потом проснулся.
Возможно, он все-таки принесет брухо новый звук. Резкий, протяжный, похожий на крик чайки.

Радость Адана была недолгой. Брухо, убедившись в том, что Адан способен на многое, насел на него с новыми силами.
— Слушай! — говорил он по сто раз на дню.
И Адан, внутренне ругаясь и причитая, слушал. Он ловил звуки, сопровождающие заход солнца. Ловил топоток мышей, бегающих между рядами маиса. Ловил звуки дыхания абуэлы, в которых было так много несказанного и непроговоренного.
Даже во сне Адана окружали новые звуки и созвучия. Когда он вспомнил себя посреди сна про реку и лодку, наутро он принес брухо звук, с которым разыгравшаяся рыба выпрыгивает из золотистой солнечной воды.
Саратонга оценил подарок. Дождавшись подходящего момента, он топнул ногой - и вокруг него пыль сложилась в узор, напоминающую рыбью чешую
.
Итог:
Сюжет, если перевести на современный язык, о талантливом импресарио Саратонге, умеющем заметить и искусно высекать божью искру из талантливого Адана, который смог под руководством Саратонга извлечь из своего инструмента божественные звуки.
Эта гармония и есть магия, соединяющая небесное и земное.
И могущество Саратонга вовсе не в танце, а в умении выявить талант в других и зажечь в них искру Божью.
Простолюдины, как оказалось, видят все буквально и забросали Саратонга камнями за неисполнение обещания чуда. Они хотели дождь и ничего кроме дождя. Они видят чудесные природные знаки голодными глазами, этот взгляд чаще агрессивный, чем одухотворенный.
Чудо озарения и вдохновения для них пустой звук и трата времени.
Авторский посыл глубок и понятен.

Теперь, приемы и исполнение:
Бытовые сценки часто не выносят притчевого подтекста и уходят в бытовушку, теряя магию. Плотный текст, выверенная последовательность повествования, все связи к финалу сходятся.
Магия художественно выверенной недосказанности уступила трусоватым объяснялкам. ( А вдруг не поймут)
Поэтому, часто прерывается волшебство слова лишними тезисами о главном.
Автор, спасибо вам за глубину своего произведения, за высокую планку которую вы себе поставили. Пусть, не все получилось как задумано, но мне очень зашло.
Удачи.
Жму две кнопочки.


Добавлено через 1 мин. 37 с.

В финал нажала

   Сообщение № 13. 21.10.2022, 12:35, Фуфырочка пишет:
Фуфырочка ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 46
Цитата(Кларк)
Автор, а почему с маленькой буквы ( пуэбло) и далее по тексту:


А почему пуэбло, то есть "деревня" и абуэла, то есть "бабушка" должны быть с большой?..

   Сообщение № 14. 21.10.2022, 12:46, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Фуфырочка
А у нас русскоязычный конкурс? Или я должна знать все языки мира?

   Сообщение № 15. 21.10.2022, 12:51, Фуфырочка пишет:
Фуфырочка ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 46
Цитата(Кларк)
А у нас русскоязычный конкурс? Или я должна знать все языки мира?

Достаточно предположить, что автор хорошего рассказа знает, что делает, и раз написано с маленькой буквы, значит, нарицательное для атмосфэры, а по контексту понятно же, что селение и бабушка.

Опять же испанский довольно распостранённый язык, но ведь просто загуглить можно. Я гуглю незнакомые слова.

   Сообщение № 16. 21.10.2022, 13:00, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Фуфырочка
Цитата
Достаточно предположить, что автор хорошего рассказа знает, что делает, и раз написано с маленькой буквы, значит


Я рассказы на веру не принимаю, не на исповеди в церкви. У меня другие критерии чтения.
Хороший автор по требованию правил публикует в концовке текста определения, которые могут быть непонятны некоторым читателям. Таким как я, например.
А вы с какой целью меня просвящаете? Не отвлекать и не волновать автора? Так, думаю, участие в конкурсе без волнений не получится. :kz:

   Сообщение № 17. 21.10.2022, 13:28, Фуфырочка пишет:
Фуфырочка ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 46
Цитата(Кларк)
А вы с какой целью меня просвящаете? Не отвлекать и не волновать автора? Так, думаю, участие в конкурсе без волнений не получится.

Просто была удивлена таким вопросом. Очень уж очевидный ответ, даже не загадка))

   Сообщение № 18. 21.10.2022, 13:35, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Фуфырочка
Цитата
Просто была удивлена таким вопросом. Очень уж очевидный ответ, даже не загадка))


Просто, есть люди, явно глупее вас, это, скорее всего я, из нас двоих. :%):

   Сообщение № 19. 21.10.2022, 18:51, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1546
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Красивы танец - это всегда завораживает. Поэтому довольно часто появляются рассказы, где он является главным героем. Навскидку вспомню на Пролете рассказ, где танцоры превращались в драконов, и рассказ, где с помощью танца решались психологические проблемы человека.
У вас в рассказе танец - более шаманское действо: вызвать дождик, отогнать болезнь, поспособствовать хорошему урожаю. А сам танцор давно уже не на пике формы: растолстел и обрюзг.
Что мне несомненно понравилось: неспешный, несуетливый главный герой, неспешный, без излишних красивостей, слог ( топоток мышей - как верно сказано, а!), взаимодействие старого танцора и молодого музыканта в начале пути.
Не понравились мне две вещи: то, что Саратонга не станцевал свой танец возвращения. Получается, все его потуги начать все сначала были не нужны? Он все равно вернулся к тому, чем закончил свою карьеру. Не смог вызвать дождь.
И то, что молодой Адан перетянул одеяло на себя. Оказалось, что без нужной музыки брухо танцевать не может. Это как-то умаляет образ танцора, не? Как-то он съеживается и уступает пальму первенства Адану. И кто у нас после этого главный герой?

Спасибо за рассказ. Он на самом деле хорош.

   Сообщение № 20. 21.10.2022, 23:50, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Цитата(Кларк)
Обитатели пуэбло близко по созвучию с Пауло Коэльо и по стилю с его знаменитым Алхимиком.

Мне больше напомнило Карлоса Кастанеду, Флоринду Доннер и иже с ними. Особенно тема с осознанными сновидениями. И ученичество тоже.

Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ.
Как-то неуважительно в вашем рассказе крестьяне относятся к брухо. Чувство самосохранения у них напрочь отбито. Возможно, из-за панического ужаса перед засухой.
Рассказ мне понравился. Спасибо и удачи в конкурсе!

   Сообщение № 21. 22.10.2022, 13:56, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3170
профиль

Репутация: 854
Автор, я танцевала и пела в вашем рассказе!!!
Приветствую!
Ай спасибо космическому медведю, что позвал в эту дивную и великолепно исполненную притчу.
Мне всё очень понравилось. Особенно то, что автор умудрился самым лаконичным образом вписать в сюжет художественную составляющую, по которой я так прибиваюсь)))
В полуфинал вы прошли, я жмякую в финал!
Достойно!
Благодарю за рассказ!
Удачи!

   Сообщение № 22. 25.10.2022, 04:14, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Промокашка

«...Он все равно вернулся к тому, чем закончил свою карьеру. Не смог вызвать дождь».

Нет, он не вернулся к тому, чем закончил. Тогда он ошибся и вызвал бедствие, теперь он ошибки избежал. Он услышал богов, и в том смысле станцевал свой танец, понимаете? Иногда самое лучшее деяние в том, чтобы чего-то НЕ делать.

«Как-то он съеживается и уступает пальму первенства Адану. И кто у нас после этого главный герой?».

И здесь не соглашусь. Это история становления, причём двойная. На новый уровень выходят оба – и наставник, и ученик. И наверное так: каждый может выбрать, кто ему «главнее». Мне, например, – Саратонга. Я его прекрасно вижу до самого конца текста и хорошо понимаю. С тем, что он «съёжился» и «уступил пальму первенства» – ну нет, не согласна просто вообще ни под каким соусом.

   Сообщение № 23. 25.10.2022, 17:05, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1546
профиль

Репутация: 397
Цитата(Zaniraya)
Нет, он не вернулся к тому, чем закончил. Тогда он ошибся и вызвал бедствие, теперь он ошибки избежал. Он услышал богов, и в том смысле станцевал свой танец, понимаете? Иногда самое лучшее деяние в том, чтобы чего-то НЕ делать.


Я все это понимаю, но очень хотелось финального танца!

   Сообщение № 24. 12.11.2022, 16:02, mapamaminova пишет:
mapamaminova ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 68
профиль

Репутация: 20
Восхитительная история! Спасибо! В финал!

   Сообщение № 25. 5.12.2022, 19:41, Аленка пишет:
Аленка ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 108
профиль

Репутация: 29
Здравствуйте, автор.
Я прочитала ваш рассказ и хочу сказать, это был прекрасный танец история об обретении себя. Герои просто очаровательны.

Единственное, что меня слегка сбило - это смена фокала: начиналось все как история Саратонги о возвращении дара брухо и исправлении ошибок прошлого, а потом эта линия резко отошла на второй план, превратившись в историю обретения Аданом музыки. Впрочем, в сдвоенности линий есть свое преимущество, оно добавляет работе глубины, но Саратонги мне все-таки немного не хватило.

Еще, пожалуй, прямо-таки напрашивается еще один бытовой эпизод-танец, помимо не могущей понести жены - для нарастания напряжения и недовольства жителей деревни. Но это опять же чисто мои хотелки.

   Сообщение № 26. 5.12.2022, 22:43, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Цитата
Молодые парни загоготали
А бывают пожилые парни?
Цитата
цеплялись сразу трое ребятишек.
Зачем тут - сразу? Уберите - и совсем по-другому зазвучит. Без эмоций, но весомо. С самого начала не поняла, зачем ему музыка. Он же что-то вроде шамана, а они танцуют под собственный аккомпанемент. Хотя смотрится вполне приемлемо. Даже гармонично.
Цитата
поить маис собственным потом
А есть вариант поить чьим-то чужим потом?
Цитата
который неизменно дул матери в лицо, когда она носила меня.
Парастите, автор, а мать музыканта все время жила на улице, куда-то ходя? Очень несуразно, грязно. И шутка про "надуло ветром" здесь не работает. очень много одинаковых синтаксических конструкций, особливо в СПП.
Цитата
Даже разбитый горшок может удержать немного воды
А вот это хорошо! На вводные конструкции проверьте текст, запятых не хватает.
Цитата
Принеси мне новый звук, Адан.
Здоровски!)
Цитата
склонив маленькую голову к одному плечу.
А че, бывает, что сразу к двум склоняют голову?
Хороший рассказ. Добрый, правильный. Мудрый, что ли. И сама манера повествования располагает к созерцанию и мыслям. Мне это импонирует. Но вот конфликт... Очень простенько для вас. Жил-был шаман, который почему-то перестал шаманить, хотя со времен молодости (его ошибки) прошло много лет. И вот его заставляют выполнять свои прямые обязанности. Он требует особенного музыканта. А тогда, в юности, он под какую музыку танцевал? Ну да ладно. Паренек, Адан, подстраивается под шамана весь текст. В финале он достиг виртуозности, стал музыку передавать мыслями, и пошел дождь. Сам по себе пошел. Если брать ваш слог - то все хорошо. Если рассматривать вкупе с рассказом - слабовато. Конечно, в полуфинал - без вопросов. Есть и сюжет, есть композиция, есть славные высказывания. В общем-то, добротно, годнота. Но силы эмоции нет. Не торкает, блин. Ну, это всего лишь мое мнение, и оно не всегда правильное))) Мне накала конфликта не хватило, как-то все линейно-горизонтально.

Угрюмый Алебардист ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 16
Рассказ сделан просто отлично.
1) Язык хорош. Читаешь и не задумываешься.
2) В рассказе отлично выдержана стилистика и атмосфера. Реально переносишься в пуэбло, где живет брухо, а не наблюдаешь современников, отягощенных нынешними проблемами. Само по себе индейское бытие подходит в качестве фона как нельзя лучше.
3) Архаика построена четко.
4) Рассказ имеет в основе высказывание на тему и потому стоит выше заурядного развлекательного чтива.

Удачи в конкурсе.

   Сообщение № 28. 9.12.2022, 19:07, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Верно говорят, что всему своё время.
Прочитай я ваш рассказ раньше, возможно, он не произвёл бы на меня такого впечатления как сейчас. Но нынче - как зерно упал в подходящую почву ровно тогда, когда пришло время сеять)

Спасибо, автор.
Понравилось очень)
Идея про внутреннее преображение. И вы её весьма изящно раскрыли с самых разных сторон)

Нюансы вычитки:
"Муж выглядел потрясенным, он робко обнимал жену за плечи, а та уже не выглядела робкой"
"Уж что-то, а я знаю толк в ожидании"
Что-то или что-что?

Удачи на конкурсе!

   Сообщение № 29. 12.12.2022, 06:30, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Автор, это снова я)
Принёс вот вам эстафетные вопросы:
1. Мне всегда интересно, чем человек вдохновлялся при написании той или иной вещи, а тут интересно вдвойне, поскольку рассказ необычайно живой (я об этом писал выше) и яркий, но в тоже время довольно простой. Как по мне, превосходное сочетание умелой руки и того неуловимого, что мы обычно называем вдохновением)) Ну, так и что же вас вдохновило?
2. Мне показалось немного странным, что в вашем мире у брухо куда больше почета и уважения, нежели у музыканта, который играет для него. Всё-таки тут прослеживается четкий симбиоз, танец и музыка, и в музыканте магии никак не меньше. Так почему же за помощью обращаются именно к брухо, а музыканта присылают, как помощника? Тут я, конечно, немного покушаюсь на законы авторского мира, но очень уж интересно. Условность в том, что местные боги понимают лишь язык танца? Хех, дурацкий вопрос :D
3. Вы садовник или архитектор? (А, может, гибрид?) Смыслы строите изначально или что прорастет, то и хорошо? Это я к чему... как бы вы сами, в двух словах, описали суть истории? Что вы хотели сказать, о чем поведать миру? (Это такой хитрый вопрос, на который можно таинственно промолчать, и оно засчитается!). Что тут у вас было спроектировано, а что выросло само?)

Удачи в финале!))

   Сообщение № 30. 14.12.2022, 21:48, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Online )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9638
профиль

Репутация: 1197
Здравствуйте, автор! Надеюсь, вы меня простите, но я убедила ребят обсудить ваш рассказ на стриме. И он нам так понравился, что мы не нашли, за что его ругать
С 01:12:22

И лично от меня - спасибо за рассказ!

   Сообщение № 31. 19.12.2022, 17:13, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ

Истории про индейских колдунов обладают какой-то магией. Не уверен, что это лучшая, если честно, но прочитал с интересом.

   Сообщение № 32. 22.12.2022, 11:18, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал, следует отметить исключительно положительные качества рассказа.

Наверно, много тут не скажешь.
Это хорошая история, написанная, что очень тут требовалось, ровно, без перескоков и задиров. Мне понравилось.

   Сообщение № 33. 27.12.2022, 03:35, PolyanaSsss пишет:
PolyanaSsss ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 8
Наверное я просто не понимаю тонкого искусства передавать смысл через образы. Или я плохо танцую (( Все кажется вроде понятным, а потом действие и основной процесс переходит в плоскость которую я не разумею. Танцы с бубном какие-то. Хотя что я говорю - прочитала очень быстро и легко. Так и должно быть.. А смыслы у всех свои. Спасибо за рассказ!)

   Сообщение № 34. 29.12.2022, 17:12, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Категорически приветствую всех поклонников творчества драматурга Ричарда Н. Нэша и мистика Карлоса Кастанеды!

Категорически приветствую, потому что здесь у нас редкий случай, когда Алькон-автор удовлетворен рассказом ровно в той же мере, что и Алькон-читатель, а именно - весьма и весьма удовлетворен. Проще говоря, понравилось Алькону, как рассказ написан технически, и содержание - о чем написано. Здесь опять же тот самый редкий случай, когда единство формы и содержания удачным образом оплодотворяют друг друга и создают алхимический марьяж в воображении слушателей/читателей. Также для темы рассказа и ее фантастического элемента использовано удачным образом сочетание двух идей - мистических шаманов а ля Дон Хуан Карлоса Кастанеды,
Свернутый текст
изображение
а также психотерапевтические обряды заклинателей дождя, необходимые для того, чтобы последние неверующие уверовали, что желанный и так необходимый дождь скоро пойдет (и не только дождь, а вообще все будет хорошо, главное добиваться этого и верить), - представленные в хорошо известной пьесе Ричарда Н. Нэша "Продавец дождя".
Свернутый текст
изображение
По отдельности эти две идеи оригинальными давно не являются, но тут снова тот же, хотя уже не столь редкий случай, когда новое и оригинальное рождается из сочетания двух уже затертых до дыр идей в искусстве. И более того, после прочтения текста рождается еще более высший смысл - о том, что человек больше, чем он о себе думает и представляет. В общем, Алькону-читателю было очень интересно всю эту алхимию слушать, да и Алькон-автору тоже было интересно наткнуться на текст, в котором речь шла о приключениях не только тел, но и душ. Текст написан очень хорошо за исключением пары мелочей. В одном месте герой проходит сквозь дверь, хотя это стилистическая ошибка - смотреть можно сквозь окна, а в двери входят. Во втором месте вообще пустяк - местоимение "ее", хотя лучше бы "нее". В общем и целом интересный в смысловом плане текст получился, поэтому вряд ли он получит первое место, т.к. по жанру это рассказ, а не небольшая повесть в 47к, которыми славится этот конкурс, поэтому условия изначально не равны, особенно когда ”некоторые предпочитают подлинней”, пардон за сексуальные намеки, которые в данном отзыве присутствуют. Во-вторых, о вкусах, конечно, не спорят, но тут либо умный рассказ, либо рассказ в котором все горит и взрывается, - одно из двух, а сразу и вместе - ни-ни. Хотя в то, что рассказ окажется в пятерке удачливейших рассказов, - в это я верю, поскольку из всех рассказов, которые Алькон-читатель прочитал в этом финале, этот рассказ пока самый лучший.

На этом по этому тексту все. Категорически не прощаюсь с поклонниками творчества Р. Н. Нэша и К. Кастанеды, и даже не до свидания им, а до новых встреч!

   Сообщение № 35. 4.1.2023, 12:49, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Рассказ звучит, найдена нужная тональность) светлая, без надрыва и в то же время наполненная, что очень важно. Верю в вас как в победителя конкурса!
Почему в моём топе не на первых местах — люблю нырять в героя, здесь же автор (как Саратонга в какой-то момент) будто жалеет сделать лишний жест, выдать лишнюю эмоцию.. — вот надрыв в гибели броненосца, например, просто описан, и вся история рассказана словно со стороны, хоть и прочувствована от и до (и автором, и читателем), она погружает, как в колыбель, поёт, поёт тебе свою песню, и ты растворяешься в ней, улыбаясь. Читая, ты будто слушаешь сказку, плывёшь в её мотивах, чуешь крепкую спайку в повествовании, образах, понимаешь то, ради чего всё затеяно. Да, можно заметить, что «подвиг» Адана во имя жизни (танцора и дождя) как-то чуть будто и скомкан тем, что не уравновешен, например, отданной жизнью броненосца (не тот накал что ли), герой не закрыл телом танцора (пусть танцор и сам оттолкнул его), но сыграл мелодию собой, изнутри. Да, можно отметить многие субъективные моментики, и всё же та самая магия случилась (и я не про магию вызова дождя), что для рассказа (сказки) самое ценное, на мой взгляд.
Рассказ прекрасен в своей лиричности исполнения, мелодике, смыслах. Спасибо)

   Сообщение № 36. 6.1.2023, 13:04, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Мудрый текст. Читал с удовольствием. Подумал: вот если притча про броненосца авторская, точно на первое место поставлю.
Чего не хватило, так это нарастания напряжения. То есть, оно там есть, но на уровне декларации, а не ощущения. Поэтому финальное побивание камнями показалось натяжкой. Да и вообще, как-то уж слишком вольно в деревеньке с брухо обращаются. Понятно, что он уже не торт и все такое. Но уж больно отважны эти товарищи для глухой деревни. Тем более, что в его силы они все-таки верят, иначе не обращались бы.
Еще как-то странно вышло с испанскими словечками. Почему надо было вставить "пуэбло" и "брухо" без объяснений, а "абуэлу" вместе с "бабушкой"? И почему именно эти слова надо было заменять на испанские, а не другие какие-нибудь? Ну, с "брухо" после Кастанеды еще понятно. А "пуэбло" с "абуэлой" зачем? Чем деревня с бабушкой не устраивали? Это ж не термины какие-то.
Но в общем, спасибо! Мне очень понравилось!

   Сообщение № 37. 6.1.2023, 20:38, Il nome della rosa пишет:
Il nome della rosa ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 44
Цитата(okuma)
Принёс вот вам эстафетные вопросы:
1. Мне всегда интересно, чем человек вдохновлялся при написании той или иной вещи, а тут интересно вдвойне, поскольку рассказ необычайно живой (я об этом писал выше) и яркий, но в тоже время довольно простой. Как по мне, превосходное сочетание умелой руки и того неуловимого, что мы обычно называем вдохновением)) Ну, так и что же вас вдохновило?
2. Мне показалось немного странным, что в вашем мире у брухо куда больше почета и уважения, нежели у музыканта, который играет для него. Всё-таки тут прослеживается четкий симбиоз, танец и музыка, и в музыканте магии никак не меньше. Так почему же за помощью обращаются именно к брухо, а музыканта присылают, как помощника? Тут я, конечно, немного покушаюсь на законы авторского мира, но очень уж интересно. Условность в том, что местные боги понимают лишь язык танца? Хех, дурацкий вопрос :D
3. Вы садовник или архитектор? (А, может, гибрид?) Смыслы строите изначально или что прорастет, то и хорошо? Это я к чему... как бы вы сами, в двух словах, описали суть истории? Что вы хотели сказать, о чем поведать миру? (Это такой хитрый вопрос, на который можно таинственно промолчать, и оно засчитается!). Что тут у вас было спроектировано, а что выросло само?)


Спасибо за отличные вопросы!
1. Что вдохновило? Я при написании текстов отталкиваюсь от двух самых важных вещей - от конфликта, который мне интересно раскрыть с разных сторон, и от сеттинга. В свое время я упарывалась по южноамериканской мифологии, по их сказкам (очень самобытным) и по теме шаманства. С сеттингом все понятно, а вот конфликт мне хотелось выстроить непросто - написать о человеке, который по молодости, по неопытности и по самонадеянности натворил делов и который сознательно отказался от применения своего дара и навыков. Сможет ли он простить себя? Ради чего он сможет вернуться к старому ремеслу? Сможет ли он выстоять против давления и не повторить старую ошибку?

2. Когда я придумывала сам мир, то идей я накидала туда гораздо больше, чем потом вошло в текст. Брухо - это все-таки носитель дара, не так важно, как он его проявляет - как музыкант или как танцор. В случае Саратонги музыкант был именно помощником, а музыка - способом быстрее настроиться на нужное состояние. Другой вопрос, что дар может открыться в ком угодно. Вот и в Адане тоже открылся дар в конце концов. И вообще Адан - молодец, но тут мы переходим к третьему вопросу.

3. Раньше я писала как садовник. Садилась со смутным ощущением от текста и фигачила. Рассказы получались неплохими, но им не хватало структуры и правильного распределения напряжения. Тогда я стала писать более осознанно, продумывая структуру. Но иногда все равно рассказ сам ведет себя за собой, поэтому Адан, к примеру, занял не вспомогательную роль забавного юнца, а второго главного героя. Изначально было спроектировано все так: искалеченного духовно шамана заставляют опять взяться за ремесло, но он отказывается что либо делать, потому что понял главную мысль - иногда лучшее деяние - это недеяние. И что чуткость к миру может оказаться гораздо полезнее, чем насильственное изменение естественного хода вещей. А на выходе, как вы уже поняли, это получилась история о творчестве, о том, как два талантливых человека могут взаимно индуцировать друг друга.

   Сообщение № 38. 6.1.2023, 21:25, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Il nome della rosa
Большое спасибо за ответы! И ещё раз поздравляю с победой)) Давненько я не читал настолько хороших вещей :З

   Сообщение № 39. 7.1.2023, 00:46, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Привет, автор, решил прочесть победителя.

Цитата(okuma)
Есть рассказы идеальные в техническом плане, вымеренные по линейке, вычитанные и, казалось бы, всё там на месте, и сюжет, и смысл, но не хватает какой-то искры (или, быть может, души), а вот тут она есть.

Окума хорошо сгладил углы. Если говорить жестче — в рассказе много дыр, но он яркий в своей простоте.

Мне кажется, что для малой формы очень важно иметь простую историю с неожиданной развязкой. А в рассказе таких историй целых три — про броненосца, про супружескую пару и про ожидание дождя — и они скреплены в один сюжет. А главное, каждая из историй выводит одну и ту же мораль: наши сокровенные желания приводят к неожиданным последствиям. Хочешь петь — умрешь. Хочешь, чтобы понесла жена — а жена тебя бросает. Хочешь победить засуху — а погибаешь в потопе. Можно сказать, это история про опасность наших желаний. Когда текст простой, но из него складывается сложная картинка — это показатель высокого мастерства, умения не утонуть в деталях, чего не удалось ни одному из рассказов, что я читал в этом сезоне. Это самый рассказный рассказ по своей структуре, что я вообще могу припомнить на форуме. Ещё разве что Пастыри Лавин Биоскептика (тоже победителя), который филигранно исполнил формулу классической нф.

И все же, хорошая структура и общая мораль на три подистории не заставили бы лично меня оценить данный текст на высший бал. Задумки Короля из-под ногтей, Йагоды, Мотыльков и других текстов куда глубже и все авторы этих задумок, на мой взгляд, именно потому и лишены подобной легкости, что не осили простостоты и ясности малой формы под тяжестью своих задумок. В моих глазах данный рассказ — гитарист Адан, который просто играет ради развлечения, не пытаясь поймать свою уникальную мелодию. Может, поэтому рассказ получил так мало внимания?

Добавлено через 3 мин. 58 с.

И все же [2], в отличие от Пастырей Лавин, я вам завидую автор, это хороший пример как сделать качественную простоту. Я безсупешно пытался упростить два последние свои рассказа и смотрю на Саратонгу, как на текст, у которого можно поучиться. У меня даже есть в планах почитать сборник О.Генри, т.к. несколько людей уже порекомендовали его как мастера простоты. А какими текстами вдохновлялись вы?

Добавлено через 9 мин. 43 с.

https://fancon.org/forum/index.php?showforum=830
Цитата(Il nome della rosa)
Тогда я стала писать более осознанно, продумывая структуру

заметно

   Сообщение № 40. 7.1.2023, 07:24, Il nome della rosa пишет:
Il nome della rosa ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 44
Обожаю, когда приходят и гладят меня по голове, параллельно снисходительно отвешивая несколько подзатыльников ))

   Сообщение № 41. 7.1.2023, 11:10, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Il nome della rosa)
Обожаю, когда приходят и гладят меня по голове, параллельно снисходительно отвешивая несколько подзатыльников ))

моя учительница рисования заставляла нас работать над композицией по 10ч и чтобы у нас не пропадала мотивация, говорила, что работа уже выглядит достаточно красиво, но «вот тут надо ещё чуть-чуть подправить фон». Когда мы подправляли фон, она отвечала «о, вот теперь здорово» и указывала на неправильно нарисованную руку и т.д. А когда мы после 10ч возмущались, почему же она никак не может успокоиться и просто похвалить нашу работу, та отвечала: «если я буду вас только хвалить, вы подумаете, что все уже нарисовано как надо». В детстве мне казалось, что она видит в моей работе еще сотни ошибок, просто оставляет картину как есть, когда понимает, что я не можгу дальше рисовать одно и то же.

я, конечно, не учительница рисования, но зачем вам мои поглаживания без подзатыльников? Я что, читатель или сладкий торт?



   Сообщение № 42. 7.1.2023, 11:43, Il nome della rosa пишет:
Il nome della rosa ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 44
очень ценю, когда мне помогают увидеть именно композиционные огрехи, стилистические и т.д. - все то, что поддается объективной оценке, пусть даже условно, но не сообщают, что задумка моя какая-то не такая. Мелковатая задумка. Это уже, простите, субъективизм чистейшей воды, а я, слава богам, четко понимала - зачем и почему я реализую именно такую идею. Тут вы мне не помощник. И никто не помощник. Это мои взаимоотношения с собой и миром, которые я осмысливаю через текст.
Ок, вы считаете, что рассказ лишен глубины и носит развлекательный характер - это прекрасно, это смелое выражение читательской позиции. Только я не буду выполнять дежурные книксены, услышав такое. В моем представлении рассказ глубок как Байкал, как Марианская впадина, я вообще считаю, что люди должны в корчах падать после прочтения этого гениального невероятного текста (прим. самоирония).

Теперь по существу - во многом согласна относительно того, как автору нужно балансировать между формой и содержанием, между наполнением и технической реализацией. Сложная тема, я уже долго с ней ковыряюсь.

   Сообщение № 43. 7.1.2023, 12:23, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Il nome della rosa)
Только я не буду выполнять дежурные книксены, услышав такое. В моем представлении рассказ глубок как Байкал, как Марианская впадина, я вообще считаю, что люди должны в корчах падать после прочтения этого гениального невероятного текста (прим. самоирония).

)). Fun просто вам завидует белой завистью, уважаемая поклонница У. Эко. Играют фанфары, а авторы танцуют Сарантогу в теме вашего рассказа)))

Цитата(Il nome della rosa)
Сложная тема, я уже долго с ней ковыряюсь.

Кстати, вопрос личного характера - слушали ли вы пьесу "Продавец дождя" или может быть, смотрели кино когда-то, снятое по пьесе? Раз уж общаемся, чирканите, будьте так любезны - месьё Алькону несколько интересен этот момент)

   Сообщение № 44. 7.1.2023, 15:32, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Il nome della rosa)
очень ценю, когда мне помогают увидеть именно композиционные огрехи, стилистические и т.д. - все то, что поддается объективной оценке, пусть даже условно, но не сообщают, что задумка моя какая-то не такая. Мелковатая задумка. Это уже, простите, субъективизм чистейшей воды, а я, слава богам, четко понимала - зачем и почему я реализую именно такую идею. Тут вы мне не помощник.

согласен, мой комментарий был не по существу, как я и сказал, это «лично моя» оценка. Какое я получил впечатление.

Если же попытаться как-то объективизировать это впечатление на уровне «композиционных огрехов», то рассказ создал у меня ощущение истории с высокой степенью условности происходящего, что характерно для притчи\сказки и т.п. Так главный герой худеет всего за несколько месяцев, а у дождя есть недельный дедлайн перед тем, как урожай окончательно засохнет. Все это — некие условности, правила литературной Вселенной, которые я охотно принял. Проблемой для меня стало то, что две эти главные условности раскрылись где-то на 70% текста, и, считай, первые 2\3 на такую степень условности происходящего мне мало что указывало. Я не был к ней готов. Это вызвало у меня диссонанс, т.к. я ожидал к финалу чего-то более реалистического, а получил нечто более условное.

Одним из примеров такого прыжка от реализма к условности для меня стал образ главного героя. В 1\3 текста Саратонга выписан, как живой сомневающийся человек, который публично отказывается следовать своему призванию (переживает своего рода духовный кризис), «запрещает себе думать» о засухе, умеет танцевать лишь под определенную музыку, вспоминает родного брата. Далее в 2\3 текста образ меняется, и Саратонга становится учителем-наставником для Адана: рассказывает поучительные истории, объясняет про осознанные сноведения, наставляет на музыкальный путь. И, наконец, в 3\3 текста Саратонга становится просвещенным мудрецом, который видит людей насквозь, лишен всяких сомнений и стоит над толпой. В начале текста мы видим толстого сомневающегося старика, а в конце — сильного старца, способного одолеть толпу с камнями.

Подобная трехступенчатая эволюция персонажа в моих глазах была ожидаема для образа Саратонги, как сломленного человека, который заново обрел свой путь. Это характерная черта текстов с более низкой степенью условности. Поэтому где-то со сцены с супружеской парой мои ожидания начали нарушаться. Где был тот щелчок, который переключил Саратонгу с «меня изгнали, я больше не пляшу» к мудрому брухо, который сходу помог женщине?

Получается, я ввел сам себя в заблуждение. На самом деле у Саратонги и не было вовсе никакого духовного кризиса и проблема имела только внешний характер: Саратнога запретили быть брухо, вот он и не исполнял свои обязанности (сам он себе ничего не запрещал и не страдал от этого). Но почему тогда Саратонга потолстел? Это ведь явный визуальный образ профессионального кризиса, духовного запущения, такой себе способ подчеркнуть переживания Саратонги по поводу убийства им людей во время предыдущего танца.

И главный вопрос — это лично я ввел себя в заблуждение или в тексте и правда отсутствует некий щелчок, который оправдал бы похудение и «помудрение» Саратонги? А если Саратонга не имел внутреннего конфликта изначально, то почему должной степени условности этого образа нет в 1\3 текста?

—————

Второй момент, который показался мне странным — социальное положение Адана. Из рассказа мы знаем, что брухо работают с музыкантами в парах и для местных жителей брухо являются своего рода социальным институтом. Подобная институализация культуры брухо предполагает аналогичную институализацию и музыкальной культуры. Где она?

Если Саратонга не способен танцевать без уникальных мелодий — тогда это личный недостаток самого Саратонги и порос снимается (но тогда, опять же, встает вопрос о занижении условности персонажа-Саратонги, зачем прописывать персонажу недостаток, если потом этот персонаж без всякого щелчка становится умудренным старцем). А если все брухо нуждаются в уникальной музыке, то куда тогда подевалась музыкальная культура?

Если опустить детали, вот эти две вещи я и назвал «дырами» в начале своего отзыва.

По поводу моей фразы об отстутствии уникальной мелодии у текста

Я воспринял рассказ как недостаточно глубокий, потому что не был удовлетворен финалом. Как писал выше, рассказ состоит из трех историй, каждая из которых подводит нас к морали о том, что наши желания могут вести к страшным последствиями. Но финальная история с вызовом дождя сохраняет эту формулу лишь наполовину. Что произойдет, если брухо не станцует и наступит засуха? Люди умрут. Что произойдет, если брухо станцует и будет потоп? Люди тоже умрут. В любом случае все будет плохо. Броненосец и муж сами принимают решение на свой страх и риск, а жители деревни не принимают никакого решения вовсе. Они пали не жертвой своих желаний, а жертвой своего стараха перед смертью. А разве у человека есть выбор перед лицом смерти? Единственный их вариант — поверить брухо на слово, мол, скоро будет дождь.

Рассказ выглядел бы совершенно иначе, если бы проблема засухи в деревне упиралась не в выживание, а в достаток деревенских жителей. Если бы на конку были не их жизни, а благополучие. Но в рассказе речь идет о страхе смерти, из-за чего брухо становится человеком, который убивает людей в наказание за их боязнь смерти. Брухо мог бы принять смерть от камней, но он предпочел убить деревенских жителей в обмен на собственную жизнь. В этом моменте глубокая мораль в моих глазах помельчала до развлекательной истории. За что брухо убил их?

Добавлено через 9 мин. 23 с.

Или, может, Адану удалось подобрать такую мелодию, что танец все-таки не вызвал потоп? Тогда финальная мысль истории в том, что для того чтобы брухо нормально делали свою работу, их надо закидать камнями?

   Сообщение № 45. 7.1.2023, 15:42, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Fun
Цитата
Брухо мог бы принять смерть от камней, но он предпочел убить деревенских жителей в обмен на собственную жизнь. В этом моменте глубокая мораль в моих глазах помельчала до развлекательной истории. За что брухо убил их? Где композиция из трех историй?

А разве Брухо убил жителей в конце истории?
Там же
Цитата
Казалось, что первые капли упали на всех одновременно, потому что одновременно же люди и закричали от счастья и облегчения.


   Сообщение № 46. 7.1.2023, 15:45, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Hollowman)
А разве Брухо убил жителей в конце истории?

ну там в тексте говорилось, что в прошлые разы дождь был такой сильный, что все в итоге закончилось потопом. И в финале Саратонга говорит, что если станцует, все опять закончится потопом. В последних абзацах текста мы получаем формально открытый финал: капли падают, не непонятно, перерастут ли они в потоп.

   Сообщение № 47. 7.1.2023, 15:53, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Цитата(Fun)
Брухо мог бы принять смерть от камней, но он предпочел убить деревенских жителей в обмен на собственную жизнь.


Вообще-то он и готов был погибнуть от камней, т.к. танец привёл бы к повторению предыдущей его ошибки, потому и не стал танцевать. Автор вон выше объясняет:
"...он отказывается что либо делать, потому что понял главную мысль - иногда лучшее деяние - это недеяние. И что чуткость к миру может оказаться гораздо полезнее, чем насильственное изменение естественного хода вещей".
Там дождь сам пошёл, а если бы Саратонга станцевал, опять было бы наводнение.

   Сообщение № 48. 7.1.2023, 15:57, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Aster

Может, я невнимательно прочел. Мне показалось, что брухо сперва начал танцевать, а потом пошел дождь. Вот перечитываю:
Брухо все-таки стал танцевать под пойманную мелодию. Камни продолжали лететь в него как рой огромных насекомых, но он уклонялся от них легко, будто играючи. В этот момент над головами раздался сухой треск. Треск, похожий на треск палок в руках у Саратонги. Жители пуэбло подняли глаза на небо. Внезапно появившийся ветер стал трепать юбки, а в воздухе появился странный запах. Из-за ближайшей горы на пуэбло понеслись облака.

   Сообщение № 49. 7.1.2023, 16:01, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Так Саратонга и не стал танцевать танец дождя в этот раз, даже несмотря на град камней. Т.к. гадание подсказало ему, что дождь вот-вот пойдет сам. А танец дождя может только усугубить и помешать. И танцевал он танец уклонения от камней, под неслышимую для других музыку Алдана. Алдан как бы стал музыкантом и инструментом в эти мгновения для Саратонги.
И финал закрыт. Иначе не разговаривали бы так спокойно Саратонга и Алдан.

   Сообщение № 50. 7.1.2023, 16:03, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Fun, Холлоу ответил выше - он не дождь танцевал, а мелодию Адана, которая его и спасла.

   Сообщение № 51. 7.1.2023, 16:06, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Тогда получается, что Саратонга готов был умереть, но ему так понравилась мелодия Адана, что решил жить.

Эх, а мог бы просто станцевать фальшивый танец.

Добавлено через 3 мин. 51 с.

Цитата(Aster)
Fun, Холлоу ответил выше - он не дождь танцевал, а мелодию Алдана, которая его и спасла.

Эта трактовка была бы более очевидной, если бы Саратонга нуждался в спасении, но выше в тексте говорились, что Саратонга и без музыки умеет раскидывать парней.

   Сообщение № 52. 7.1.2023, 16:12, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Цитата(Fun)
Эта трактовка была бы более очевидной, если бы Саратонга нуждался в спасении, но выше в тексте говорились, что Саратонга и без музыки умеет раскидывать парней.

В этот раз видно что-то пошло не так)))
Не будь так придирчив))



Добавлено через 1 мин. 21 с.

Цитата(Fun)
Эх, а мог бы просто станцевать фальшивый танец.

может им по уставу не положено - танцевать фальшиво)

Добавлено через 2 мин. 28 с.

А рассказ - прекрасный. Автору - огромное спасибо.

   Сообщение № 53. 7.1.2023, 16:16, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Hollowman)
Не будь так придирчив))

да мне, если честно, и в голову не пришла твоя с Астером трактовка. Я вот думаю, почему я не взглянул под таким углом... если смотреть под таким углом, то, получается, что Саратонга выжил, только потому что Адан сыграл правильную мелодию. Т.е. брухо может танцевать только под тему мелодии. Получается, роль музыканта важнее брухо. Но я откидывал этот вывод из-за того, что мне это казалось просто ошибкой текста. Ведь, как я писал выше, в деревне нет институализаци музыкантов. Почему музыкант тогда так важен-то?

Добавлено через 1 мин. 42 с.

Цитата(Hollowman)
может им по уставу не положено - танцевать фальшиво)

да там просто пыль в воздух взлетать не будет, кто не лох, сразу поймет развод

   Сообщение № 54. 7.1.2023, 16:38, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Fun,
Цитата
Эта трактовка была бы более очевидной, если бы Саратонга нуждался в спасении, но выше в тексте говорились, что Саратонга и без музыки умеет раскидывать парней.


Мне показалось, это вопрос философии момента. Отбиться, заколдовать всех и т.д. - это было бы уже вмешательство, действие. А Саратонге в этот момент важно было ни во что не вмешиваться. Оставшись в пределах новой мелодии, он сумел это сделать.

Цитата(Fun)
Почему музыкант тогда так важен-то?


Тоже автор выше объясняет:
Цитата
Брухо - это все-таки носитель дара, не так важно, как он его проявляет - как музыкант или как танцор. В случае Саратонги музыкант был именно помощником, а музыка - способом быстрее настроиться на нужное состояние. Другой вопрос, что дар может открыться в ком угодно. Вот и в Адане тоже открылся дар в конце концов.

Это, наверное, можно было лучше прописать, но я примерно так и понял.

Хотя справедливости ради отмечу, что мне тоже конец показался немного противоречивым в плане перехода от избиения камнями к хэппиэнду. С одной стороны, рассказ такой чилловый, такой светлый, что это легко прощаешь. С другой, с точки зрения образов жителей деревни этот момент получается всё-таки странноватым, сложно понять - они живые люди, или типичные для фэнтезийных рассказов глупые селяне с вилами? Переход от первого ко второму в развязке резковат. Но, если подумать, он и в жизни бывает резковат.

Поэтому рассказ это для меня не испортило, он прекрасный))

   Сообщение № 55. 7.1.2023, 17:09, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Aster)
Тоже автор выше объясняет:

Это объяснение не разрешило в моих глазах проблему девальцации соцроли музыкантов

Цитата(Aster)
Хотя справедливости ради отмечу, что мне тоже конец показался немного противоречивым в плане перехода от избиения камнями к хэппиэнду.

После комментария Холлоу мы зацепились за то, убил брухо людей или нет, но не это было сутью моей претензии (интуитивно и так понятно, что не убил, двойственность трактовки просто вызывает диссонанс), а то, что финальная условно-мораль отличается от морали броненосца и мужа. У людей выбора не было. Это уже не три истории про выбор, а две истории про выбор и история про духовный путь гг. Почему тогда три истории так похожи? Ощущение, будто финал чуть сломался об две предыдущие истории. Я ж изначально кинул претензию, мол, нет глубины и пытался раскрыть ощущение, из-за чего же она в моих глазах пропала.

   Сообщение № 56. 7.1.2023, 17:18, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Fun,
Цитата(Fun)
Это объяснение не разрешило в моих глазах проблему девальцации соцроли музыкантов


Ну типа, любой музыкант музыкант, но не любой музыкант - брухо. Адан в начале - просто музыкант (потому и отношение к нему исходно - просто как к помощнику), а в конце уже музыкант-брухо, потому всё заканчивается хорошо.

Цитата(Fun)
Это уже не три истории про выбор, а две истории про выбор и история про духовный путь гг.


Ну тут не про выбор людей деревни, а про выбор самого героя. Если продолжать твою мысль(хочешь петь, но умираешь, хочешь, чтобы жена понесла, а она уходит), получается так: не рваться в лоскуты (как броненосец) и не трамбовать жену (как муж жены) , а вместо этого остановиться, услышать мир - тоже выбор, который в итоге и оказывается верным.

   Сообщение № 57. 7.1.2023, 17:36, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Aster)
Ну типа, любой музыкант музыкант, но не любой музыкант - брухо. Алдан в начале - просто музыкант (потому и отношение к нему исходно - просто как к помощнику), а в конце уже музыкант-брухо, потому всё заканчивается хорошо.

кажется, мы не на одной волне, проехали.

Цитата(Aster)
Ну тут не про выбор людей деревни, а про выбор самого героя. Если продолжать твою мысль(хочешь петь, но умираешь, хочешь, чтобы жена понесла, а она уходит), получается так: не рваться в лоскуты (как броненосец) и не трамбовать жену (как муж жены) , а вместо этого остановиться, услышать мир - тоже выбор, который в итоге и оказывается верным.


Как я и написал, в выведении личного конфликта с последующим его преодолением нет ничего плохого, но этому мне помешала высокая степень условности происходящего. Да, искусство может принимать самые разные формы, но ты ж не ждешь, скажем, что Геракл или Иван-царевич будут мучаться комплекосом отца и преодолевать этот комплекс к концу истории. Или наоборот — что чеховский рассказ закончится моралью как в грузинском тосте. Вот так и я. Я до середины рассказа думал, что читаю описанный тобой личный конфликт про «не рваться в лоскуты», а потом герой начал резко худеть и стал великим мудрецом. И я такой воу воу воу погодьте, когда герой успел преодолеть личную драму чтобы похудеть и помудреть? Почему теперь это звучит с наклоном в притчу?


Добавлено через 2 мин. 1 с.

личная драма предполагает поворотную точку, когда герой все понял и начал меняться. Вот как Адан, который не понимал как играть настоящую музыку, а потом тригернулся и понял. А где тригер у гг?

   Сообщение № 58. 7.1.2023, 18:03, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Fun, а, ты про этот вопрос?

Цитата(Fun)
А если все брухо нуждаются в уникальной музыке, то куда тогда подевалась музыкальная культура?


Может, она и есть, но нужна ли она для конкретного рассказа? Тут речь о маленькой деревне, где хорошо что хоть такой брухо есть и хоть такой музыкант. Отступления в сторону прописывания музыкальной культуры ответило бы на подобные вопросы, но утяжелило бы рассказ.

Цитата(Fun)
Да, искусство может принимать самые разные формы, но ты ж не ждешь, скажем, что Геракл или Иван-царевич будут мучаться комплекосом отца и преодолевать этот комплекс к концу истории.


Да это вроде один из самых популярных жанров сейчас, кстати)) Вот у нас и на втором месте Баба-Яга с амнестическим вытеснением травмы))

Цитата(Fun)
личная драма предполагает поворотную точку, когда герой все понял и начал меняться. Вот как Адан, который не понимал как играть настоящую музыку, а потом тригернулся и понял. А где тригер у гг?


Я так понял, что обучение Адана, его творческий рост, его инсайты и новые мелодии и стали триггером для Саратонги.

   Сообщение № 59. 7.1.2023, 18:27, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Aster)
Я так понял, что обучение Адана, его творческий рост, его инсайты и новые мелодии и стали триггером для Саратонги.

разве только так. Ученик научил учителя

   Сообщение № 60. 7.1.2023, 18:33, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Цитата(Fun)
разве только так

Уже таки сколько можно задавать вопросы в чужом рассказе?
Когда мы сможем читать ответы в рассказе Подарок?

   Сообщение № 61. 7.1.2023, 18:48, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Dax)
Когда мы сможем читать ответы в рассказе Подарок?

я думал, что рассчитался по долгам...

   Сообщение № 62. 7.1.2023, 19:15, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Чот я тупанул...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика