RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Комок крика, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Комок крика»


Текст рассказа: «Комок крика»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 01:15, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Спасибо за приглашение. Не скажу, что я в диком восторге - не люблю описание всех этих кровавых пожираний и т.п., но рассказ вполне добротный, хорошо написан, хватает и не отпускает до самого конца. Жуткий образ этого странного народца - ши сразу вызывает интерес. Хорошо переданы сомнения последнего "из могикан", а его перерождение, ваще, супер! Мне вот только стало интересно: а отличаются ли перерожденные ши от настоящих людей? Жаль, Вы этого не раскрыли... Но это так... Придирки, наверное ))) Какие могут быть сомнения - жму в полуфинал и искренне желаю удачи!

Всего доброго!

   Сообщение № 3. 26.9.2022, 18:02, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 776
профиль

Репутация: 357
Доброго времени суток. Я прочитал рассказ.
Небольшая по объему, но цельная и умелая работа. Сюжет расписан как по нотам, удачный образ упёртого протагониста, да и слог не подкачал. Хорошо передано угасание мира Ши, их неутолимый голод. Не стоит забывать и о паре милых моему нежному сердцу натуралистичных сцен каннибализма. Так что не удивлюсь, увидев «Комок» где-нибудь высоко.
Но раз уж автор меня позвал, позволю себе поразмышлять о моментах, которые, имхо, могли быть добавить рассказу несколько очков.
Во-первых, слишком уж легко главный герой добирается до заветной цели. Подлетел – сделал колдунство – все разбежались. Мне кажется, даже небольшое противодействие сделало бы сцену насыщенней.
Во-вторых, центральный момент истории – метаморфоза Гуха. Первый абзац, тот, что про обострившиеся чувства – отличный. Но вот второй, где в ши просыпается, так сказать, совесть, вызывает вопросы. Ведь Гух поглотил душу младенца, а не святого подвижника. Даже если допустить, что это душа в «общечеловеческом» смысле, то почему она так срабатывает на ши? Ведь люди тоже, гм, разными бывают. Как мне кажется, гораздо логичнее выглядела «буря» эмоций, которые довела бы Гуха до исступления, чем вот такое вот «самобичевание».
А так, да – рассказ хороший, ставлю плюсик.

   Сообщение № 4. 26.9.2022, 22:09, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Я думаю рассказ написан неопытным автором, но он не пустой. И что-то в нем есть кроме заезженных околодуши поползновений. С языком есть проблемы, кое где прям с китайского через яндекс.
вдавил голову, Он приставил когти, погрузил их - вот как можно вдавить голову, што у вас мягкое голова или камни? Прижал, ударил головой о камни... вонзил когти, разорвал плоть...
белолицых дылд с чувствами - вы вот здесь про што? про внешнее или про внутреннее?
отняли клыки друг от друга - што? клыки от клыков? отняли и не отдали?
- Та, про кого говорил, - Мес подошел к одной из молодух - вот тут просто запутался, хто говорил? вообще конструкция "про кого говорил" - удивила меня, может - про которую говорил?
Всю первую половину текста я никак не мог определиться - мне улыбаться на группу мультяшных духов недотеп, или бояться, или плеваться, или рыбу/жабу/русалку жалеть?
Вот сами посудите: "ответил Саф. Пиш и Мес тут же согласно закивали". Диалог, отвечают и дружно кивают. Мне прям вспомнился волк из Ну Погоди, а ваши духи прям как группа таких волков.
Сценка зимнего подношения с красноносым мужиком прям как с детского утренника. Здравствуйте дети! А что лежит у нас в мешке? Ну как посмотрим!

Вот сижу и думаю, почему прочитал до конца? Что есть в рассказе такое, отчего я его не бросил? А ведь что-то есть. Извините автор, старый я, ворчливый, и память... Что память?
В полуфинал да. Удачи.

   Сообщение № 5. 27.9.2022, 15:56, Вьюга пишет:
Вьюга ( Offline )
Мимо проходящий

*
Певец
Сообщений: 295
профиль

Репутация: 78
День добрый, автор. Я прочитал ваш рассказ.

Понравилось: 1) Повествование ведётся не от лица человека, и это нестандартно. 2) Очень здорово передана процедура поедания зародышей. Так сочно, аппетитно, аж слюнки потекли. 3) Язык отличный. Прочитал легко. С интересом. 4) Порадовали необычные существа, а именно плоскобрюша, которая мне напоминала черепаху, только со странным живорождением.

Замечания: 1) В начале говорится о том, как плохо тонуть, помирать с криками. Но при этом герои не тонут, а просто сидят в засаде. Им ничего не угрожает. Это сбивает с толку. 2) Мес, Саф и история про то, как Гух сцепился с Сафом на поляне, вообще рояли не играют. 3) Кто такие плоскобрюши? Все ши исчезают, и можно сделать вывод, что к нашему времени эта реальность от нашей отличаться не будет (как у Толкиена: эльфы уплыли, орки погибли, а люди живут). Но в нашем мире нет плоскобрюш. Ладно, будем считать, что это всё-таки совсем другой мир. 4) Ну и самый главный недостаток: концовка. Она предсказуема. Как только было сказано, что эти ши охотятся на младенцев, я уже понял, что... закончится так, как закончилось. А когда сказали про вымирание ши, то совсем стало очевидно. Да и название намекает.

Цитата
чертовски хороши на вкус
А в этой вселенной есть чёрт? Я думал, что ши - это черти, но по описанию не подходят.
Цитата
Он приставил когти к её шее и одним резким движением погрузил их в мягкую податливую плоть. Плоскобрюша дернулась ещё пару раз и обмякла: темная кровь толчками покидала её тело, а течение подхватывало кровавую ленту и неспешно уносило прочь.

Признаюсь честно, я не специалист в анатомии и физиологии плоскобрюшей, но умирающая, скажем, черепаха выглядела бы не так. Когда перерезают горло, но не задевают позвоночник, то существо, как правило, умирает от потери крови. При этом оно ещё минуту точно трепыхается. Даже мозг существует без крови ещё 15 минут. Но раз плоскобрюша обмякла, значит, был повреждён позвоночник. Но тогда сердце не получало бы команды биться, а значит, кровоток остановился бы и кровь не смогла бы биться толчками. Так что это какая-то альтернативная физиология.
Цитата
едва слышно моля о пощаде
Перегруженный деепричастный оборот.
Цитата
Гух же никому не покланялся
Наверно, имелось в виду "поклонялся". Ведь, согласно словарю, "покланяться" означает кланяться в течение некоторого времени. А мой редактор вообще подчёркивает слово как несуществующее.

В целом, хорошо. Спасибо, что позвали. В полуфинал, безусловно, поставлю. Видно, что писал опытный и уверенный автор. Но на что-то потрясающее сил не хватило. В следующий раз получится! Удачи!

Добавлено через 6 мин. 18 с.

Цитата(Грай)
Не стоит забывать и о паре милых моему нежному сердцу натуралистичных сцен каннибализма.

Протестую! Здесь нет каннибализма! Это милый добрый рассказ. Его можно даже детям показывать! (Шучу). Но каннибализма здесь и вправду нет. Каннибализм - это поедание особей своего вида. А ши других ши не ели.

   Сообщение № 6. 27.9.2022, 20:53, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6108
профиль

Репутация: 838
Здравствуйте, автор. Вы позвали) Ваш рассказ прочитан.
Цитата
Он приземлился точно в темное облако волос

Скорее, приводнился) Он же нырнул.
Представил себе плоскобрюшу и аж передёрнуло) Бррр-рр-р!
А вообще, гадко, отвратительно и талантливо. Хороший, стройный рассказ, который хочется видеть в дальнейших этапах конкурса.
Единственное не понял: если ши такие когтисто-зубастые и без моральных принципов, то почему они людей не жрали? Невкусные? Ну, я так и думал)
Спасибо, автор, за ваш рассказ. Понравилось)

   Сообщение № 7. 28.9.2022, 20:12, Alpaka пишет:
Alpaka ( Offline )
Белая и пушистая)

*
Маг
Сообщений: 210
профиль

Репутация: 73
Приветствую, дорогой автор! Спасибо за приглашение, я прочитала ваш рассказ)

Не буду долго тянуть - понравилось, очень понравилось! Особенно на фоне предыдущих мной прочитанных произведений, прям хорошо. Видно, что писал человек опытный.
Итак, мои мысли:

Свернутый текст
- Понравился стиль, в тексте много классных, сочных оборотов. Есть, конечно, весьма противные описания (но и они выполнены мастерски!). Я к ним толерантна: наверное, они и вправду здесь уместны.
- У всех персонажей есть свой взгляд на вещи, свои цели и мотивация. Изменение позиции героя тоже показано вполне гармонично и обоснованно.
- Автор создал своеобразный, яркий мир. Про облик ши мы узнаём постепенно, но к концу они уже совершенно нам понятны. А ваши "плоскобрюши" просто ван лав))
- Сюжет закономерный, законченный. Однако про превращение в младенца я быстро догадалась, а про "муки совести" - ещё быстрее))
- Гг хоть и безэмоциональный по факту рождения, но какой-то характер у него точно есть. За ним интересно наблюдать, ему сопереживаешь, когда он остаётся один, понимаешь его постепенное принятие мысли о "добыче души". И первое пробуждение чувств у героя автор постарался показать. Не слишком глубоко получилось, конечно, но приемлимо))
- Мораль хороша! Иметь душу не так-то просто, это большая ответственность, в первую очередь перед самим собой. Существо с душой начинает воспринимать концепции "хорошо" и "плохо", а также реагировать на них соответственно. Ну а муки совести порой бывают невыносимыми.
- Название прикольное, и раскрылось в итоге неплохо))
- Единственный минусик для меня заключается в лишних сценах. Вам уже вроде как указали на них другие комментаторы, так что повторяться не буду. Однако добавлю от себя: лучше бы вы добавили ещё какой-нибудь поворотный момент, подтолкнувший героя к нападению на младенца. Мне показалось, что прям чуть-чуть вот этого внутреннего преломления в персонаже не хватило.

Немножко оффтопа.
Я лично увидела в этом рассказе какие-то нотки Обещанного Неверленда)))
Недавно наконец до него дотопала, и вот что там есть от вашей истории: страшные твари, поедающие детей для собственной выгоды, а также душевная неполноценность этих тварей без такой пищи.
Ни в коем случае не в укор автору, просто забавное наблюдение. Вдруг кому приглянулась эта тема, будет, что посмотреть))

А помимо всего этого у меня тока один вопрос: почему ши так стрательно скрывают своё существование от людей? Судя по подношениям и охране вокруг рожавшей женщины, человеки всё же наслышаны о монстрах. Тогда почему ши не едят людей (хотя бы заблудших) и прячутся от них в лесу? Им просто нравится там жить, они не хотят проблем? Не слишком ли это миролюбиво для их сущности?

У меня засим всё. Естественно, рассказ достоин полуфинала! Думаю, вас вообще уже можно поздравлять с переходом на следующий этап))
Про финал пока не знаю, я к вам потом ещё разок загляну. А перед этим ещё в Бойцовском клубе, я вас там уже видела)

Спасибо большое автору за очень качественную работу и удачи в дальнейшем творчестве!


   Сообщение № 8. 29.9.2022, 17:14, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Здрасте, вы звали меня, и я здесь. Посмотрим, что у вас тут!

Заметки по ходу чтения:
Свернутый текст


Цитата
Гух же никому не покланялся

поклОнялся

Цитата
- Смертная жизнь ярче нашей – всё потому, что у них душа есть. Вот много ты помнишь ярких моментов?

Про моменты реплика выбивается из общего стиля, как будто из рекламы какого-нибудь фотоаппарата. К тому же, что значит "ярких" в понимании этих существ? Они же не должны, по идее, воспринимать жизнь так, как люди. Короче, я бы как-то переформулировала.

Цитата
«Попляшите вы у меня», - думал он

ПопляшЕте, будущее время



Итак, мне понравилось! Тут пишут, что это работа опытного и умелого автора — да, опыт чувствуется, особенно это видно по чёткому сюжету, персонажной арке и сочным описаниям кровищщщи и пожираний. В слоге вот цельности и умения мне не хватило. Были проблемы со знаками препинания и в целом моментами создавалось впечатление, что рассказ плотно, крепко сшит, вот только швы кривоватые. Сама задумка понравилась. Напомнила истории про подменышей из кельтских и англо-саксонских мифов.

Плюсег в ПФ и 7/10

   Сообщение № 9. 1.10.2022, 14:06, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Очень понравился. Хорошо написано, хоть и не без грешка, и автор — не людоед (что радует), хотя этот факт и делает финал полностью предсказуемым — ну не мог автор не людоед на другое вывести)
Что из интересного по структуре: на мой взгляд, весь рассказ — это в-общем-то полторы финальные сцены, все остальное — подготовка к вотэтоповороту. Но затянуто не смотрится, поэтому не совсем соглашусь с Граем
Цитата(Грай)
Во-первых, слишком уж легко главный герой добирается до заветной цели. Подлетел – сделал колдунство – все разбежались. Мне кажется, даже небольшое противодействие сделало бы сцену насыщенней.

Если бы было препятствие — рассказ поплыл бы в объемы авторского листа, и структура (затянутое начало, фактически первыйповорот сюжета происходит, когда двое приходят в лес (или куда) там) вся бы тоже поплыла (может и нет, конечно, но мне так кажется), а так — текст слишком быстро кончился, чтобы искать в нем композиционные огрехи. Мое мнение, конечно.

   Сообщение № 10. 1.10.2022, 21:36, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Очень симпатичный, самобытный мирок со своими обитателями. Люблю про неведомых зверушек.., разгадывать по ходу текста, кто такие. Правда, очень скоро зверушки обернулись безжалостными монстрами. Впрочем, небезосновательно, подводочки присутствуют.
Итого, возможно, у меня разыгралось воображение, но я увидела этих безжалостных ши душами, которые, якобы съедая души младенцев, занимают их место. Так ведь? Или, съедая душу, они умирали, возрождались (чтобы корчиться в муках, как от отравы) и снова умирали?
Цитата
Он визжал и корчился, умирая и одновременно возрождаясь, пока в зале снова не зазвучал требовательный детский плач.

В общем, вопросики) Кто кого в итоге переборол. Немного не поняла)

   Сообщение № 11. 1.10.2022, 21:41, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Цитата(Shantel)
Кто кого в итоге переборол

Ну вот жеш, чо там кто кого то... зелень!!!
Цитата
Все страхи разом растворились в изумрудной зелени детских глаз.


   Сообщение № 12. 1.10.2022, 21:44, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
В общем, победило зелёное шшастье, да?))

   Сообщение № 13. 1.10.2022, 21:46, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Цитата(Shantel)
счастье, да?))

Ыыыыыххххххххх...
Да)

   Сообщение № 14. 8.10.2022, 11:03, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан

Цитата
Давай, начинай, - Пиш пихнул Гуха локтем. – У тебя лучше получается.

Цитата
плоскобрюша должна была вот-вот разрешиться от бремени.


С одной стороны пожирание младенцев, а с другой вот такая художественность увлекла.

Свернутый текст
Он ощутил уютное тепло парного молока, пряную свежесть мяты, запах сырой земли и мокрых опавших листьев. Мягкое пламя распространилось от кончика языка по всему телу. Гух пошатнулся, задрожал. Запахи и ощущения накатывались

Понравилось преображение Гуха после обретения души:

Свернутый текст
Впервые в жизни из глаз хлынули слёзы. Сейчас Гух отдал бы руку и ногу, только бы снова увидеть брата. Где он, как он, что с ним?..
Что же такое, почему так мучительно больно? Он с трудом поднялся на четвереньки, попытался сплюнуть душу – пусть будут прокляты эти новые пугающие чувства! Со стоном срыгнул лишь кровь и желчь: между тем горячий жар проникал всё глубже, укоренялся в каждой частичке тела.

Ясно изменение Гуха и внешне и внутренне.

Свернутый текст
Он с трудом поднялся на четвереньки, попытался сплюнуть душу – пусть будут прокляты эти новые пугающие чувства! Со стоном срыгнул лишь кровь и желчь: между тем горячий жар проникал всё глубже, укоренялся в каждой частичке тела.

Итог:
Рассказ понравился не смотря на пожирание младенцев, но хорошо, эмоционально и концентрированно передано. Автор много не рассусоливал, а закрутил сразу читательское внимание в водоворот охоты на плоскобрюшей.
Образно понятна картинка происходящего, как в кино, очень визуально интересно.
Спасибо, буду голосовать за этот рассказ на БК.
Автору удачи.

   Сообщение № 15. 8.10.2022, 12:25, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Сразу скажу, что рассказ мне не понравился. Ну, не люблю я такое про избиение младенцев. Но минусить, конечно, не буду, ибо вполне достойно полуфинала. Идея есть, она необычна, не затерта, нормально реализована. Сюжет вы тоже правильно построили, без провисаний, все четко, композиция не вывернута, и рассказ смотрится как вполне законченное произведение. Со стилистикой надо будет повозиться, кое-где мне показалось не в струю. Например, про "когти погрузил в мягкое тело". Наверно, не погрузил, а вонзил, ну, или воткнул. Все-таки "погружать" по отношению к акту убийства как-то не айс. Потом еще в сцене драки братьев что-то было. Потом это слово "зала". Откуда в деревенской избе - зала? В финальных предложениях тоже мне показалось не очень: веки затрепетали, встретились взглядом. Вы новорожденных младенцев видели? Нет у них никаких взглядов. Ну, в общем, все поправимо, конечно. Есть вопросики по идее. Вот живет народ ши, потусторонний, почти демонический, кровожадный. У них такое предназначение - сожрать человеческого детеныша и приобрести душу? Вот тут немного непонятный момент. Все-таки обрести душу или завладеть душой? Понимаете, да, смысловую разницу в глаголах? То есть, надо бы как-то поосмысленней прописать этот момент - предназначение для ши (то, для чего они вообще появились в этом мире) или стремление стать человеком (покинуть тело ши и начать новую жизнь). Ну, и мотивация решения Гуха слабо видна. Устал от одиночества? Захотелось попробовать чего-то новенького? Отомстить, что ему в лесу мяса не дали? Как-то уж стремительно это все у героя получилось... Ну, а так вполне себе годнота.

   Сообщение № 16. 9.10.2022, 04:34, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор. Прочитано. Ужасно хорошо, отвратительно прекрасно. Чувствую до тошноты хороший слог, захватывающее повествование и, хм, предсказуемо концовку. Уж лучше бы этот Ши помер. Тогда бы стал понятен страх человечий. Потерять свое чадо - ужасно. Ужаснее ли подмена, когда ты её не видишь? А что потом становится с человеком Ши? Не отправляют ли их на костёр?
От меня палец вверх и тошнотная благодарность.

   Сообщение № 17. 9.10.2022, 18:34, пупок Эдмунда пишет:
пупок Эдмунда ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 12
Автор, я прочитала ваш рассказ.
Читается легко, быстро, не стопоришься на огрехи. Ярко и живо, но мимолетно и плоско, на мой взгляд. Все думаю, какое у меня конечное ощущение от рассказа? А нет его, как вспышка, мелькнуло что-то ярко и тут же исчезло. Раз кого-то сожрали, два, три...Зачем, почему и кому это нужно? Такое ощущение, что автор взял умело кисть, нанес на холст мазки, но что хотел ими донести сам не понял. Немного поясню.
1. Зачем люди приносили подношения, если ши стирали все воспоминания о себе?
2. Почему бабы боялись, что украдут их ребенка, если дети в итоге, никуда не пропадали? Ну, по крайней мере, для них это выглядело так.
3. Откуда, вообще, появились мерзкие ши и почему их становилось меньше? Они же изначально из чего-то взялись с такими-то особенностями и по логике вещей, просто так, захватывая жизни младенцев не должны были пропадать. Т.е. из чего-то они должны же появляться.
4. Изначально была понятна развязка и в ней не хватило хоть мало-мальского сопротивления неизбежному концу.
5. Какая мораль, главная идея рассказа?

   Сообщение № 18. 10.10.2022, 21:49, DuskyKerb пишет:
DuskyKerb ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 9
Мерзко и гумманистично, прям как я люблю :) Вот только автор увлёкся суггестивной составляющей и не уделил должного внимания проработке мира. Оттого непонятно - а нах ши так за дитями охотятся? Они так перерождаются? Типа, невинные дети орут от ужаса, вспоминая былой жесткач, а потом опять становятся жестокосердными душегубами? Вопросы, вопросы... Но написано здорово, лайк-подписка, все дела.

   Сообщение № 19. 12.10.2022, 11:02, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9630
профиль

Репутация: 1197
Ух ты, я такое люблю))

Здравствуйте, автор! Рассказ прочитала.

Он с первых строк цепляет потрясающим языком, а благодаря прописанному главгеру держит до конца и не отпускает. Это мрачная сказка, с неприятными деталями (и оправданным их смакованием), но в ней есть душа (не только съеденная, нувыпоняли).

Истории о том, как бессмертные существа осознают тщетность бытия и хотят стать смертными, не новы, но тут всё освежает сеттинг и способ получения душ. Хорошая придумка, мне нрав)

Начало отдает сюром за счёт плоскобрюши с сотами, но дальше градус снижается, и сеттинг приобретает вполне понятные очертания. Сам мир истории мне нравится, но на фоне плоскобрюши обычные белки выглядят как-то блекло. Это чистая вкусовщина и хотелка читателя, но мне кажется, вместо белок органичнее смотрелись бы придуманные мелкие зверушки.

А вообще, рассказ офигенский, я осталась в восторге. Автор, спасибо!

   Сообщение № 20. 13.10.2022, 21:39, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Тут недостаток идейной концептуальности компенсируется концептуальностью художественной. Но. Текст удивляет, поражает, дает ту самую реакцию "буэээ", о которой говорили в БК, то есть дает впечатление. Но не порождает идей. Еще минус для меня — спекуляция на теме души. плюс в пф)

   Сообщение № 21. 13.10.2022, 23:21, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Мурашка)
Тут недостаток идейной концептуальности

А ты в этом уверена? В каком месте сей недостаток прорывается? Да здесь как минимум три идейные составляющие.
Цитата(Мурашка)
спекуляция на теме души
Ну да, ну да, ага, спекуляция. Да это в основе лежит. А спекуляция на чем? На чьих интересах или в каких корыстных целях?))

   Сообщение № 22. 14.10.2022, 01:55, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1544
профиль

Репутация: 396
Добрый день, Автор!

Тут, собственно, рассуждать не о чем. Крепкое, классическое фэнтези, простое, как валенок, и такое же беспроигрышное.
У меня один вопрос: куда, говоря с Автором на одном языке, подевалась бэбичкина шкурка?

   Сообщение № 23. 14.10.2022, 05:26, Alert16 пишет:
Alert16 ( Offline )
BIG

*
Сказитель
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 65
Автор я прочитал рассказ.

Мерзость конечно, но добротно.
Несколько раз чуть не стошнило, что только подтверждает мощь живого и великого языка.
Сюжет - редкостная гадость, но интересно!
Плюс. Тут нечего добавить. Да и некогда, пойду запью чем-нибудь эту слизь, тьфу ты!!

   Сообщение № 24. 17.10.2022, 20:41, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Хорошо написано. Ярко, зримо, кроваво ) Вот только конечная цель этих ши мне неясна. Не объяснено, что дальше будет с подменышами. Должна же быть какая-то интрига. А просто переход из одной формы в другую - банально. Но за интересный рассказ не могу не нажать две кнопки )

Волшебная Аликанто ( Offline )
кто-то

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 37
Доброго времени! Рассказ мной прочитан.
Жутко-то как)) Омерзительно. Браво! Несмотря на мурашки в том числе благодаря ним, чтение затянуло, было интересно) Конец может и предсказуемый, но в моих ожиданиях было другое, так что подействовало :respect: (если интересно, в моих ожиданиях ши не съел бы младенца, потому что у него и так была душа и он раскаялся (или почему тогда он не разделял желаний своих собратьев?) Но этот вариант явно не про вас :mrgreen: ). Мне понравилась)
Успехов в творчестве!

   Сообщение № 26. 10.11.2022, 04:08, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Ого... Мощный текст! Придраться не к чему, кроме как к тому, что очень уж всё кратко и скоротечно - больше на легенду смахивает. А кровища и мозги .... так это ж моё любименькое! :furious:
Не могу сказать что это полноценный рассказ, но читается на одном дыхании. Весьма жутко и со вкусом. Кажется что вырвано из большого текста. Одна печаль, что кроме перевоплощения ничего больше рассказ не несет, нет интриги и желания окунуться в этот мир - наоборот, хочется побыстрее убраться оттуда.

   Сообщение № 27. 18.11.2022, 17:28, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Здравия.

Рассказ прочитан. Эмоций почти не оставил.
Попытка эпатажа не засчитана (видать, я "причитался" на сплаттерпанке).

Субъективно, шалость не удалась.
Успехов в дальнейшем.

   Сообщение № 28. 22.11.2022, 17:39, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Ещё один рассказ мимо меня.
Технически написано очень хорошо, но тема...
Вам тут и без меня накидали и в финал вы пройдёте.
Я бы что-нибудь на другую тему прочитала.
Всего хорошего!

   Сообщение № 29. 3.12.2022, 18:04, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ.
Прочитала довольно давно, но как-то всё не до отзыва было.
Рассказ у вас гастрономический получился) Написано интересно, авторский слог на высоком уровне. Вфинал в свое время нажала, поэтому остается только пожелать удачи в конкурсе

   Сообщение № 30. 6.12.2022, 12:23, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал, следует отметить исключительно положительные качества рассказа.

Хорошо написанный, краткий, но полноценный с точки зрения истории, рассказ, который можно приводить в пример, как работать с кульминацией.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика