RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Йагода, Обсуждение. Осень 2022
   Первое сообщение.    25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Йагода»


Текст рассказа: «Йагода»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 19.10.2022, 22:14, ModestShaforost пишет:
ModestShaforost ( Offline )
архитектор

*
Мечтатель
Сообщений: 161
профиль

Репутация: 58
толковый перевертыш, несмотря на некую одноколейность героини. интересно и зрелищно. но местами конечно противно, как и задумывалось, вероятно. с другой стороны мне всегда противно от славянского фентези.

   Сообщение № 32. 20.10.2022, 22:58, Амбер пишет:
Амбер ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 68
профиль

Репутация: 31
Рассказ мною прочитан очень тщательно, искал там драгоценное, что давало преимущества перед другими рассказами, когда его рекомедовали для прочтения несколько раз и ставили столько много плюсов.
По-старинному написано что имеет ценность наверно. Но не актуально и не до того чтоб в изживших себя словах разбираться. Потому мне не понято ничего из там старинного. Но то что изба у яги на ножках я знал, а тут изба ворочает корни, мнется.
А потом дальше еще и такое: "Изба и впрямь дичилась любых постойбищ и кочевень и, едва завидев в отдалении прочие избы, только прибавляла ходу."
То есть бегает изба там корнями или ножками? Корни как побегут?

   Сообщение № 33. 21.10.2022, 20:36, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Привет, автор.

Рассказ очень сильно написан, но впечатление от него 50 на 50. Начну с того, что попроще

Что понравилось

1.
Высокий уровень грамотности. Мне показалось, что много запятых пропущено возле слов может\вроде\значит, но в остальном прям очень высокое качество текста. Этот рассказ написал опытный автор.

2.
Я не согласен с комментариями о затянутости текста, тут очень хорошая разбивка на вступление, есть динамичная часть, послесловие. С ритма, может, чуть сбивает описание детства героини перед финалом, но так-то это нормальная тема для современных сериалов и аниме, нет ничего необычного в таком отступлении в конце.

Особенно хорошо то, как сюжет держится на эпиграфе. Это очень хорошее использование начала текста. Убери эпиграф, и текст развалится. Круто, когда все так работает друг на друга, видно, что продумывалась структура.

3.
Хорошая проработка лексики, у текста есть свой словарь.

4.
Идея превратить избушки на курьих ножках в кочевые поселения — бомба. В принципе это хайконцепт текста, оригинальная сильная идея, на основе которой можно было бы написать целый отдельный текст. Даже жаль, что эта идея не выдвинута на передний план.

Теперь, что сложнее.

Что не понравилось

1.
Имя Йагода с самого начала ассоциировалось у меня с «баба Яга» (что и было задумано) особенно в контексте данной истории, поэтому первую половину истории я никак не мог понять — героиня бабулька или ещё молодая женщина? Сколько ей лет? Первое впечатление — что речь о старухе. А в конце выясняется, что вовсе не о старухе. Такая путаница тексту в минус, стоило бы подчеркнуть возраст героини в начале текста. К тому же, это бы дало больше симпатии персонажу (лично мне больше хочется сопереживать молодой девушке, а не бабушке).

2.
Лично для меня текст от начала и до конца держался на концепции кочевых домов, дескать, есть общество людей, которые кочуют в домах, эти дома умеют сами восстанавливать утварь, подводить коммуникации и т п. Подобное углубление сказочного образа избушки на курьих ножках меня приятно удивило. Это прямо огонь. Я бы хотел узнать больше про особенности этого общества, как они живут, какой магией движутся эти избы.

Хотя что мешало это все рассказать? Это сказка или это фентези? Для фентези очень важно раскрывать такие детали мира (иначе зачем вообще их было вводить, вот эту концепцию кочевых домов), а для сказки это не важно. Так этот текст — сказка или фентези? Очевидно, что где-то посередине. Но мне это «посередине» не понравилось. Мне было бы приятно читать про кочевые дома и механику ведовства и то, что это опущено, разочаровало. Словно сказка и фентези воюют в рассказе друг с другом и это война в итоге портит впечатление. Фентезийный дед с сказочным батей опять сцепились по пьянке.

3.
Всеведение некро-единорога в моем восприятии не сходится с атмосферой текста: почему эту существо знает все эпизоды рассказа и указывает на них Йагоде? Оно следило за Йагодой или видит глазами леса? Почему всеведение никак не объясняется? Такое всеведение напоминает сказку, где есть проговаривающий мораль персонаж, который все видит, всё знает и щёлкает по носу персонажа за его ошибки. Но данный текст в значительно меньшей степени является сказкой, чем фентези, это, по сути, триллер про старшую сестру, которая убивает семью из зависти. Какой смысл делать бабу Ягу реалистичной если в конце текста появляется этот типично сказочный персонаж-моралист, который насмехается над Ягой? Из-за этого моралиста у меня нет сопереживания трагедии главной героини, трагичность ее судьбы становится сказочной, как если бы меня просили сопереживать, скажем, ленивому мальчику из «Страны невыученных уроков», градус трагедии резко падает.

Это один из конкретных примеров смешения сказки и фентези, который вызвал у меня неприятие наряду с отсутствием описаний общества изб на курьих ножках.

В целом
Я бы поставил этот рассказ в топ3 прочитанного, но прямо на первое место мешает поставить то, как написан этот текст.
Год назад мне подарили сборник сказок 19 века, а потом я докупил для собственного проекта сборник японских и бенгальских сказок — во всех случаях стилизации было меньше, а текст читался легче. Боюсь лезть в споры без твёрдых фактов, но вброшу тезис — большинство попыток стилизацим под сказки/былины на Пролёте тяжелее того, что подготавливают издатели в современных сборниках старых сказок и приданий. Судить по паре сборников было бы неправильно, но такое у меня сложилось впечатление. Во всяком случае, читать рассказы из этих сборников было легче, чем этот рассказ (хотя и не так тяжело как местного кроля стилизации «Черту кочерга», но там другая история, т.к. тот текст не стремится к сказочности). По итогу, стилизация тут для меня в минус.

Я долго думал, что ещё меня оттолкнуло от текста…

Три придирки выше в целом не портят впечатление от текста, это просто мое видение по улучшению работы. А вот что оттолкнуло, это то, что мне не хотелось следить за Йагодой, я ей не сопереживал. В начале текста есть попытки использования условного принципа "котика". Так мы видим, что Йагода, это девушка, которая заботится об избе и жалеет навь. Но мне этого не хватило, чтобы заинтересоваться и начать сопереживать персонажу до того момента, как Йагода начнет есть детей. И, наверное, это самое слабое место текста. Герой и не привлекает и не отталкивает.

Добавлено через 12 мин. 0 с.

Цитата(Грай)
Вторым важным «элементом» сеттинга стал живой лес. Вроде бы такие «живые» леса не редкость в фэнтези, но в «Йагоде» он, прям, ну… живой.

да, согласен. Я в какой-то момент даже подумал, что это будет своего рода робинзонада в магическом лесу: одинокая ведьма будет весь рассказ выживать с помощью хитрых придумок, как выживал космнавт на марсе в романе Энди Веера. Вот именно то, как грамотно героиня выживает в лесу, такое себе заимствование из робинзонады, мне больше всего зашло в этом моменте.

Добавлено через 13 мин. 2 с.

Цитата(Грай)
Но как только Жива хватает «единорога» и начинает загадывать желание, вся «серьёзность» рассказа начинает трещать по швам.

во! ты ровно мою претензию повторяешь! я ровно то же самое почувствовал

   Сообщение № 34. 21.10.2022, 20:54, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Вьюга)
6) Флешбек с родителями - самый настоящий рояль в кустах.

не согласен, но догадывался, что такое мнение будет всплывать, т.к. это не совсем типично вот так вставлять предысторию в конце. Но я обожран аниме, где так делают постоянно, поэтому мне норм. Главное, замедляет ли это как-то текст и является ли чем-то неожиданным\необоснованным. Я считаю, нет. Предыстория героини и так была более менее понятна, как и то, для чего она искала однорога. На это были указатели в тексте, да и в эпиграфе говорится, что однорог исполняет. Тут было очевидно, что одинокая бабуля хочет что-то про близких загадать

Добавлено через 2 мин. 2 с.

Цитата(Элиза Маджерская)
приём не самый оригинальный, не так редко (даже в этом туре) можно встретить героя, который, например, не помнит собственной смерти. С другой стороны, на мой взгляд, здесь у этого приёма смысл не только в том, чтобы устроить читателю неожиданный поворот или удовлетворение от заранее разгаданной загадки.

я бы сказал, что все таки как-то это слабова-то... вот бы отсутствие памяти было как-то связано с механикой ее ведовства или особенностями леса. Потому что это уже реально тянет на рояль. Пусть и крошечный. Рояльчик

Добавлено через 3 мин. 36 с.

Цитата(Элиза Маджерская)
повествование сначала показывает Йагоду совершенно с другой стороны, заставляет ей сопереживать. Героиня выхаживает избу, проявляет сочувствие к полумёртвому шуршню.

ну вот кому-то хватило этого для сопереживания, а мне вообще не хватило

   Сообщение № 35. 27.10.2022, 22:21, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здрасьте еще раз. Фуф, сложно как-то. Нет у меня для этого рассказа единого мнения. И хорошо, и не очень. Начну с древнеславянского фольклора. Я не случайно у вас про навь спрашивала. Понимаете, есть устоявшиеся, научно закрепленные понятия. Так вот Навь - это не существо. Это - мир. Мир, который уравновешивает Явь и Правь. Я не буду тут разглагольствовать об этих трех мирах. Суть не в этом. Мне не нравятся вольные трактовки. Считаю, это серьезное нарушение в матчасти. Дальше идем. Оценила чучелку. Да, древние славяне делали такие обереги. И с этого момента можно понять, что ваша героиня далеко не добрая девка. Потому что она в чучелку хотела вдохнуть жизнь с помощью жертвоприношений. У славян для чучелок кровь (живое существо) не использовалась. И у меня сразу вопрос возник. А зачем она это делала? Она же хотела призвать единорога, правильно? А зачем? Цель-то у нее должна была возникнуть изначально. Вы пишете про то, что изба страдала. Хорошо. Поверим, что Йагода хотела избу вылечить. Так тут жертва-то не нужна, она же видела этого шершня, знала, что потусторонняя тварь. И не удивилась? Не признала сразу, что с избой что-то не то? Далее. Дети. Ясно-понятно, что вы тут начали подводить финальную линию. Она хороша, но для меня не сработала. Потому что шита белыми нитками. Ага, обязательно голодные дети (кстати, лес к ним был немилостив, но уйти-то из голодных мест народу никто не мешал. Чего они голодали, но неистово ходили искать зверье и грибы-ягоды?) и обязательно есть та, которую именно за упрямый взгляд приметила героиня. И где она в лесу виноград взяла? Наколдовала? А груши тоже наколдовала? Далее. Ну, посадив девчонку на лопату, вы утратили мое доверие как читателя окончательно. Все под под финальный вотэтоповорот. А финальные сцены меня повергли в уныние. Какова девка - таков и единорог. Автор, вы серьезно? Совершенно статичная героиня вдруг просияла забытым знанием и захотела вернуть семью? А почему? Ее Жива так встряхнула? Так до появления единорога она и не думала про нее и про свое злодейство. Это понятно, знаки поджимали. Ну и в единорога я не поверила. Никакой связи с древним язычеством. Теперь про отстраненность, что я выше говорила. Ваша героиня - одиночка, ее нельзя оценивать и расценивать вкупе с системой персонажей. Мне это очень импонирует. И ваш стиль играет на это. Он такой же. Местами выбивается, встречаются канцеляриты, но поправимо же. И самое последнее. Главное. Яга - представитель таки нави, как ни крути. Но образ ее не однозначен. Ваш мне не понравился. Для меня он не достоверен. Вот теперь, кажется, все. Удачи!

   Сообщение № 36. 27.10.2022, 22:52, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Крошка Элли)
Понимаете, есть устоявшиеся, научно закрепленные понятия. Так вот Навь - это не существо. Это - мир. Мир, который уравновешивает Явь и Правь. Я не буду тут разглагольствовать об этих трех мирах. Суть не в этом. Мне не нравятся вольные трактовки. Считаю, это серьезное нарушение в матчасти.

Крошка Элли
я тебя, наверное, сейчас подожгу, но вот у Александры Леонидовны Барковой в ее курсе (есть и книжка по славянской мифологии) эти самые научные понятия явь, навь и правь включены в раздел "Самые известные подделки славянской истории и мифологии"
Цитата
"Велесова книга" - фантазия, а по отношению к научному изучению темы - вредительство: "если в книге о славянах упоминаются "Явь - Правь - Навь", значит, доверять этому тексту нельзя".

Так вот, я, конечно, не дай бог не эксперт, но мб если по этой теме есть очень разные точки зрения, то мб автору можно этот канон послать нафиг и выдумать свой? мало ли он тоже Барковой обчитался. Может, помилуешь его за мат часть то, инфы разной много(и мало одновременно достоверной на сто процентов). особенно если есть тз, что этот канон твой — популяризация в литературе не славянской мифологии, а конкретного псевдомифологического труда?

   Сообщение № 37. 27.10.2022, 23:11, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Masha Rendering)
я тебя, наверное, сейчас подожгу,

Не, не подожжешь)) Действительно, "Велесову книгу" считают подделкой. И я считаю так, ибо не верю, что там появление этих составляющих языческого славянского мира связано с христианством. Эти их крестики, какие-то буковки на табличках. Не верю. А вот про навь, прявь и явь написано много статей. И даже есть подтверждение в нашем языке, когда пришли эти слова и как они укоренились. До сих пор живут)) Все теории относительно этих миров основаны на теории Мирового древа. Тэк-с, авторов так навскидку тебе щас не приведу, разве Резункова, но он философ. Я почему об этом говорю. Сама много лет унт читала. Знаю теорию Мельникова ( мой учитель, Царствие ему небесное), который считал, что эти три мира, в принципе, есть у многих языческих религий. Тока он считал, что у славян не вертикальная постановка, а горизонтальная: справа Явь - слева Навь - посередине Правь. Как-то так))

Добавлено через 53 с.

Цитата(Masha Rendering)
Может, помилуешь его за мат часть то
Дык, плюс-то поставила, че его миловать-то? :mrgreen:

   Сообщение № 38. 1.12.2022, 23:11, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2703
профиль

Репутация: 452
Здравствуйте, автор!
Я до вас дотопала с эстафетой, а заодно уж и пару строк напишу))

Ваше авторское видение Бабы Яги меня покорило.
Покорил самобытный мир с запитывающимися от жил избушками.

Немного смутило наличие однорога, но сам он – шикарен.
«Какова девица, таков и однорог» - здОрово!

Сама Йагода, что из озлобившейся девочки стала Йагой – интересный и яркий персонаж.
Дикий навий лес – красиво и образно.

Мне даже понравился ваш витиеватый стиль, «сдыхоть» и «чудь чепухастая»))

В целом, впечатление положительнейшее. Ругать за какие-то фольклорные несоответствия не буду. Я на славянском фольклоре уже столько детей изжарила, притомилась))


Итог: Красочная тёмная сказка. Заслуженный финал. В свой топ, конечно, возьму.
Оценка: Ягодка вы моя))) Вишенка на торте, что пятёрка))



А теперь перейдём к делу. Думаю, вы в курсе нашей форумной активности в виде эстафеты с тремя вопросами финалистам. Напоминаю, что отвечать на них нужно только после окончания конкурса. Желательно, чтобы ответили, конечно))

1. Йагода получилась яркой и живой. И я не сразу сообразила, что она «мертвушка», как назвала её Жива. А оказывается, что Йагода – навь. То есть мертвец, что восстал из могилы (либо душа умершего трагически).
Значит ли это, что Йагоду пожрал Глад? И почему тогда она не погибла, как все в постойбище, ведь «Глад пожрал всех и вся»?

2. О Бабе Яге написано много. Это весьма серьёзный фольклорный персонаж, обрядовый и многогранный. Вольно с ним обращаться нельзя. По итогу я вижу ягу-дарительницу. «Но коли кто сам выйдет к ней и попросит помощи, пусть её получит» (загадала так Жива) Вы изучали образ Бабы Яги, подводили к каким-то исследованиям? Вдохновлялись какими-то определёнными сказками? Или это у вас полётом фантазии Йага нарисовалась?

3. Однорог – это несколько из другой оперы. Так кажется сначала. Но когда на зов чучелки выходит однорогая тварь, то мы погружаемся по полной в дарк фэнтези. И это, конечно, хорошо. Но с интересом наблюдая за исходом встречи с первого раза и не понимаешь, что не так. А тут возник вопрос… Если Йагода не помнила про жуткую историю с Гладом, то для чего звала однорога? Какое желание хотела загадать?
(И можно бонусом?)) В чём смысл того, что однорог проткнул рогом уже мёртвую (если я правильно понимаю) Йагоду? Просто символизм?)


П.С.
Потерялись мои заметки с участия вашего рассказа в Бойцовском клубе(( Если найду или вспомню, то ещё загляну к вам.


Желаю творческих успехов!


Добавлено через 14 мин. 14 с.

О, а искать ничего и не надо, Крошка вам там уже позадавала всяческих вопросов и написала про несоответствия))
Повторяться не буду.
Цитата(Крошка Элли)
Какова девка - таков и единорог.
Тут не соглашусь, всё очень даже логично, а кто ж ещё-то должен выйти к мертвушке? Вот такая вот однорогая тварь.

   Сообщение № 39. 4.12.2022, 13:58, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.

Жанр приквела умеренно интересен, но все-таки несколько страдает из-за неоригинальности. В такой ситуации автор вынужден играть на чем-то другом. Здесь, как мне показалось, сыграли на стиле.

При этом, кажется, так пересолили, что временами сам автор путается. Допустим, не знаю, может быть, это так специально, но в одном абзаце два персонажа "ссыпались" по ступеням. В другом не очень понятно, кто покрыт травой, героиня или земля. Ну и так далее - настолько густо намешан язык, что его сложно сделать идеальным.

Второе, на что хочется обратить внимание - в какой-то момент у героини открывается буквально-таки мистический провидческий дар (подозреваю, что тайком от автора). Допустим, она видит трех людей и тут же понимает, что это муж, жена и дочь. Странно, что без имен еще. Чуть позже она начинает предполагать, что жители кочевья сделали что-то нехорошее и доводит предположения до того, что вот мол и будут наказаны. Сама придумала, сама наказание выдумала.
Эти эпизоды, видимо, говорят о неправильно настроенном рассказчике. Возможно даже о том, что автор менял по ходу написания текста взгляд рассказчика из "режима бога" на почти что рассказ от первого лица.

Ну а в целом читается легко и приятно. Никитина раннего напоминает, "Трое из леса" и т.п.

   Сообщение № 40. 4.12.2022, 18:19, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал, следует отметить исключительно положительные качества рассказа.

Отличная работа с текстом. Тут, конечно, должен говорить спец по фольклору, чтоб оценить, но не копая глубоко (потому что там бункер), именно таким мне представляет то самое славянское фэнтези, которое многие ищут, но почему-то съезжают на северо-запад.
Наверно, не совсем верно выразился. Это та самая сказка для взрослых в славянском антураже - без резни, без прочего натурализма (ради слюноотделения у читателя), когда можно и от текста удовольствие получить, и жуть ощутить.

Кроме прочего, первая треть книги - отличное подтверждение тезиса, что не конфликт, точнее не только конфликт, правит бал.
Интересно читать про мир, про быт и т.д. Действительно интересно.

Также невозможно не отметить вплетение авторских придумок в традиционные сказочные бестиа- и артефактариум.

Да, чуть не забыл.
Спасибо, Автор!

Добавлено через 11 мин. 16 с.

Цитата(Грай)
сколько всяких работ про Ягу тут бывало

https://fancon.org/2020v_Iagodka/
Даже такая, тоже про предысторию )))

   Сообщение № 41. 7.12.2022, 19:35, Аленка пишет:
Аленка ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 108
профиль

Репутация: 29
Здравствуйте, автор.

Прочитала ваш рассказ. Какой же он... живой! Зримый! Он затягивает в себя, затягивает в мир, где носятся по полям кочевые избы, лесам надо приносить жертвы и выказывать почет, а навь живет по соседству с явью. Просто прелесть! Мне прямо нравится, как филигранно вплетены фольклорные элементы в авторский мир.

В общем, восторг!

   Сообщение № 42. 8.12.2022, 10:44, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Рассказ написан складно и умело. Но мне не понравился. Не выношу, когда авторы тему детей вот так используют. Бьет по эмоциям, да, Работает? Да, работает. И это бесит. Какого эффекта автор добивался? Какое сопереживание можно испытывать к такому герою, как Йагода? Отвращение, а не сопереживание. Скажете, здесь смысл не в сопереживании? Тогда к чему игра на эмоциях? Можно разбирать и провалы в логике, и в описательной части, но не хочется, потому что рассказ мне лично неприятен.

И очень хочется высказаться вот на такую тему (не только относительно данного текста, а вообще). Почему, если славянское фэнтези, то обязательно вот это вот всё? Дремучесть и страх, людоедство и жертвоприношения, маленькие люди, бессильные перед языческой хтонью? Это, конечно, в духе сказок и все такое, определенный канон. Но это уже такой канон, который превратился в клише, нет, даже в Клише. Не раз встречал тут на форуме мнение, что, мол, терпеть не могу славянское фэнтези. Я, в принципе, разделяю такое мнение. Не от этого ли людей воротит? Западное фэнтези тоже построено на сказках и мифологии разных народов, но как же оно разнообразно! И не потому ли оно прочно заняло нишу фэнтези во всем мире, а т.н. славянское фэнтези никому почти не нужно? (Сапковский тут выглядит исключением, но он-то как раз пишет по "западным" канонам) В общем, хочется какого-то переосмысления этих уже надоевших вещей.
Это такое ИМХО и мысли вслух.

   Сообщение № 43. 20.12.2022, 08:18, PolyanaSsss пишет:
PolyanaSsss ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 8
Да.... читаешь такие вещи и думаешь: "Могут же люди!" Мой рассказик и рядом конечно не валялся. Респект автору!

   Сообщение № 44. 24.12.2022, 11:32, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Ну привет, потенциальный победитель конкурса.
Все тебя ставят в ТОП, но никто не комментирует. Почему так? Интересно, что большинство голосующих оценивают этот рассказ как крепкий, но ставят на 3-6 места. Мне кажется, это настоящая проблема для по-настоящему крепкого текста. Когда все сделал правильно, а по итогу ощущение недожатости.

Если бы я был на месте автора, я бы хотел чтобы читатели на секунду вернулись к моему тексту и высказали по паре строк о том, почему так произошло. Собрали срез мнений

   Сообщение № 45. 24.12.2022, 12:02, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1644
профиль

Репутация: 189
Цитата(Fun)
Интересно, что большинство голосующих оценивают этот рассказ как крепкий, но ставят на 3-6 места.

Потому что вкусовщина. И в финале это не один рассказ.)

   Сообщение № 46. 24.12.2022, 13:00, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Tefnut)
Потому что вкусовщина. И в финале это не один рассказ.)


- Скажите, почему наши втулки никто не покупает?
- Вкусовщина, у нас такие же втулки, как и в соседнем магазине.
- А почему у соседей в магазине тогда их покупают?
- Ну, они крутят рекламу по местному радио.
- А почему мы её не крутим?
- Так мы крутили, но от неё не было толку.
- А почему соседи тогда её крутят, если от рекламы нет толку?
- Ну, им так нравится, у всех свои вкусы.
- Так а втулки тогда у них как покупают?
- Да я-то откуда знаю!

   Сообщение № 47. 24.12.2022, 13:18, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1644
профиль

Репутация: 189
Fun
А бизнес-то тут при чем?

   Сообщение № 48. 24.12.2022, 13:25, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Это один из лучших рассказов сезона. И я беру его в топ на высокое место, а не на шестое. А хаить хорошие рассказы - это уже добрая традиция Пролета у некоторых комментаторов, число коих растет из сезона в сезон :kz:

   Сообщение № 49. 24.12.2022, 13:26, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Tefnut мне не жалко:

- Скажите, почему мою книгу на Литресе никто не покупает?
- Вкусовщина, у вас такая же книга, как и у других на Литресе в этом жанре.
- А почему у других авторов тогда столько комментариев и продажи?
- Ну, они закупают у Литресса платное продвижение.
- А почему мы его не закупаем?
- Так мы закупали, но от него не было толку.
- А почему другие авторы тогда его закупают, если от продвижения нет толку?
- Ну, им так нравится, у всех свои вкусы.
- Так а книги-то тогда почему у них покупают?
- Да я-то откуда знаю!

   Сообщение № 50. 24.12.2022, 13:55, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1644
профиль

Репутация: 189
Fun
Старое доброе "а ты купи слона". Демагогия-с.)

Добавлено через 1 мин. 12 с.

Цитата(Крошка Элли)
А хаить хорошие рассказы - это уже добрая традиция

Этот рассказ только хвалили. Но кому-то показалось, что недостаточно усердно. ::D:

   Сообщение № 51. 24.12.2022, 14:03, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
- Доктор, я каждую ночь во сне писаюсь, сил уже нет.
- Ну, расскажите, как это происходит.
- Иду я во сне по открытой местности и хочется в туалет, а спрятаться негде. Подходит ко мне чертик и говорит -"Ну, что мужик очень сильно писать хочешь?"-"Очень сильно хочу"-"Ну, так давай пописаем". И просыпаюсь мокрый.
- А вы в следующий раз когда чертик придет, ответьте "а я уже пописал".
Мужик ушел, приходит через неделю.
- Ну, что, помогло?
- Нет доктор, только хуже стало!
- Что случилось?
- Ну, все как обычно, иду, писать очень хочется, навстречу чертик. Говорит-"хочешь писать?". Отвечаю -"А я уже пописал)))". А Чертик - "Так это все демагогия". И в общем на утро я обосрался.

   Сообщение № 52. 27.12.2022, 22:11, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Приветствую всех археологов, историков, любителей древности и читателям-ценителей доисторической прозы!

Эта небольшая повесть написана довольно качественно в плане стиля. Язык в общем соответствует материалу за исключением полтора десятка повторений слова "мелкие" по отношению к детям, что несколько Алькона как читателя раздражало во время прослушивания. Понятно, жители доисторические, они, конечно, были простые-простые, но не до такой же степени! Хорошо, что хоть "моло'чка" не говорят, - и на том спасибо. Сам сюжет, объясняющий как Яга стала Ягой (из-за зависти) тут не слишком интересен, интересна как раз идея по работе с мифологией. А идея оригинальная. Алькону-автору понравилось, что в этом тексте идет расширение сказочной мифологии и натягивание ее на доисторические времена, в которые по Русской равнине кочевали племена охотников на мамонтов, которые жили пусть не в домах на Курьих ногах, но в домах из бивней мамонтов, кои потом вошли в мифологию как атрибуты жилища оной старушки Яги. Впрочем, тут у археологов, лингвистов и историков имеются разные версии - из-за чего эти атрибуты вошли, да к тому же от той культуры остались рожки, ножки да кости, что не добавляет определенности. Но это все не суть важно, - конкурс же фантастический, поэтому в тексте Яга и на ступе может летать. Хотя в этом тексте она не летает, здесь сугубо и почти материалистические фантастические вещи происходят, завязанные на доисторические времена. В итоге получилась довольно любопытная смесь - на взгляд Алькона-читателя, ес-но. Правда, Алькон-читатель должен признаться, что заснул пару раз во время ее прослушивания, но это главным образом из-за того, что устал, а повесть тут не причем. Так что пришлось отматывать назад и переслушивать с захлестом кусков, уже ранее прослушанных, что, конечно, смазало эффект восприятия.

По этому тексту все. Археологам, историкам, любителям древности и читателям-ценителям доисторической прозы - адью!

   Сообщение № 53. 6.1.2023, 16:45, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
hello there

   Сообщение № 54. 6.1.2023, 23:19, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Начну с эстафеты.

1.
Цитата(Табита)
Значит ли это, что Йагоду пожрал Глад? И почему тогда она не погибла, как все в постойбище, ведь «Глад пожрал всех и вся»?

Тут имеется в виду, что Глад Йагоду пожрал сперва изнутри, а потом выбрался наружу и принялся за остальных - внутри-то кушать было уже нечего) Так что в плане Йагоды как нави тут есть некоторая относительность - она не совсем мёртвая, но внутри определённо не живая)

2.
Цитата(Табита)
Вы изучали образ Бабы Яги, подводили к каким-то исследованиям? Вдохновлялись какими-то определёнными сказками? Или это у вас полётом фантазии Йага нарисовалась?

Сейчас разочарую кучу народу, но нет, никаких специальных материалов я перед написанием рассказа не штудировала. Так что это вольная интерпретация персонажа)

3.
Цитата(Табита)
Если Йагода не помнила про жуткую историю с Гладом, то для чего звала однорога? Какое желание хотела загадать?

У Йагоды осталось от памяти чувство неправильности произошедшего, ощущение ошибки, чего-то, что необходимо исправить.

Цитата(Табита)
(И можно бонусом?)) В чём смысл того, что однорог проткнул рогом уже мёртвую (если я правильно понимаю) Йагоду? Просто символизм?)

Ой, про однорога вообще можно отдельно)) На самом деле, вся история началась с того, что пришла ко мне назойливая идея переиначить светлый единорожий образ и посмотреть, что получиться, ну и понеслось...)) Почему однорог проткнул Йагоду? Я бы сказала - добил) Умертвил окончательно и со всех сторон (см. ответ на первый вопрос)))

Табита, спасибо вам большое за интересные вопросы в рамках эстафеты и за добрый вдохновляющий комментарий :heart:

Milori_Vandyke, Asenka, АнГол, Промокашка, Бедный Ёжик, Кларк, Лирэль, S.S. Storm, Грай, Alert16, Lady Witch, Krista, Элен Мэлиан, Ariostro, Элиза Маджерская, DuskyKerb, Ривер, Dax, Аленка, PolyanaSsss, Дон Алькон спасибо вам огромное за отзывы, за тёплые слова! Вот просто большое человеческое :heart: :heart: :heart:

Промокашка

Цитата(Промокашка)
Не очень поняла, почему Йага такая стала умелица-мастерица после того, как от семьи избавилась. Ей по наследству все перешло?

Нууу, Йага-то и раньше была мастерица, просто не в ту сторону))) А уж потом её невтусторонние умения особо раскрылись)

Tefnut

Убиенные дети Йаге по статусу положены)

Крошка Элли

Тебе мои рассказы сходу никогда не нравятся, и это уже есть традиция ::D:
Спасибо, что вернулась к тексту и спасибо за твои размышления-замечания!

Rusty_looser

Это нормально, что кому-то что-то не заходит) Спасибо, что прочитали и оставили комментарий.

Вьюга

Цитата(Вьюга)
3) Машина Гольдбаха. Если у Йагоды было зелье, которым можно было заставить Живу делать всё, что угодно, то зачем надо было её отдавать на "съедение" чучелке? Можно было просто эту Живу заставить петь.

Тут можно привести много объяснений) Короткий срок действия зелья, а однорога-то звать и звать, не один день) Загаданное Живой желание – оно Живино, плюс, желание должно быть искреннее, а не навязанное.
Цитата(Вьюга)
4) Какой тупой однорог! Ну пришёл он на зов. Ну увидел он, что звала его не невинная девица, а порченная женщина. Что ему мешало уйти? Нет, надо было сесть и ждать, когда к нему дерево подойдёт (буквально).

Ну зачем сразу тупой) Может ему в чаще сильно скучно живётся, а тут такое развлечение – ну как пропустить?)
Цитата(Вьюга)
5) Судя по тому, что у Йагоды не осталось другой одежды, кроме как на ней самой, то чучелку она создавала уже не в первый раз. А значит, уже не в первый раз пыталась приманить единорога. Что же в прошлые раз пошло не так?

А вот это, честно, довольно странное предположение О_о
Цитата(Вьюга)
7) Как Йагода поняла, что эта изба - это её родная изба? Точнее, не как, а почему именно в этот момент она поняла? Ведь догадалась она по бусине, а та у ней была и раньше, а значит, могла понять это и в момент заселения.

Затея Йагоды с призывом однорога удалась, настало время загадать желание, и это подхлестнуло память/воспоминания.
Цитата(Вьюга)
8) Непонятна мотивация нечисти. Зачем нечисти призывать однорога? Какая выгода для шуршеня или Глада, неважно, призывать этого андеда-единорога?

Так в тексте нигде и не упоминалось, что шуршню/Гладу от этого есть выгода.
Цитата(Вьюга)
9) Что делала Йагода после гибели родителей и до описываемых событий? Почему покинула родную избу? Почему вернулась в избу без гроша в кармане? Как она научилась готовить нормальные снадобья, а не только колдовские зелья? Здесь зияет громадный пробел.

Так, тут я вконец запуталась)) Йагода никогда не покидала родную избу, а скиталась в ней некоторое время.
Вьюга, спасибо вам за такой обстоятельный отзыв и за интересные замечания! Хотя некоторые из них выглядят довольно экзотично)

Витовульфр

Цитата(Витовульфр)
Плюс не поставил из зависти, уж извините.

::D: ::D: ::D:

Yuki Onna

Цитата(Yuki Onna)
Получается, что куколку эту Йагода делала, чтоб призвать однорога и вернуть свою семью, но при этом, по тексту семью не помнила до конца рассказа. И вот как-то это между собой не стыкуется.

Йагода делала куколку, чтобы исправить некую ошибку в прошлом. А что это за ошибка – она не помнила.
Цитата(Yuki Onna)
Еще вопросик вылез: почему именно куколку надо делать? Нигде не написано, чтоб ей об этом кто-то нашептал или подсказал (что можно было бы списать хоть как-то на влияние Глада), а наставников-колдунов у нее не было.

А можно было гадать на внутренностях, пускать в лес стрелы или изобрести любой другой метод)) Ну вот так придумалось))
Цитата(Yuki Onna)
Почему надо обязательно девчонку убивать для призыва однорога, тем более, если он к светлым тварям относится? Типа, если явится только к деве чистой или как там, то пусть позовет просто, споет призывную песенку, и по логике он должен явиться.

Так в этом же весь смысл! Йагода подспудно понимала, что сама не сможет призвать однорога – она для этого не годится. Для неё это должен сделать кто-то другой. И Йагода изобрела жутенький метод призыва. Только вот тут она уже не сообразила, что такой метод для светлой тварюшки тоже не сработает, ну или сработает как-то по-своему)
Спасибо за интересные вопросы, комментарий, игру в БК и вообще :heart:

Мурашка

Спасибо!

Литера

Цитата(Литера)
И еще одна деталь, так на заметку, зайчихи оставляют зайчат после рождения, и прибегает покормить, чаще не своих детей, а чужих.
Родили - пришло молоко - покормила каких-то зайчат,

Об этом я не знала! Спасибо за подсказку.

Fun

Цитата(Fun)
hello there

Всё приходит вовремя к тому, кто умеет ждать.
© Франсуа Рабле
Цитата(Fun)
Я бы хотел узнать больше про особенности этого общества, как они живут, какой магией движутся эти избы.
Хотя что мешало это все рассказать? Это сказка или это фентези?

Форма мешала. Тут дело не в жанре, не в том, сказка это или фэнтезЯ, а в объёме текста и в простой необходимости.
Цитата(Fun)
Боюсь лезть в споры без твёрдых фактов, но вброшу тезис — большинство попыток стилизацим под сказки/былины на Пролёте тяжелее того, что подготавливают издатели в современных сборниках старых сказок и приданий. Судить по паре сборников было бы неправильно, но такое у меня сложилось впечатление. Во всяком случае, читать рассказы из этих сборников было легче, чем этот рассказ

Мне отчего-то вспомнилось, как я в детстве упрямо дралась через «Каменный цветок» Бажова))) Уж не помню, какой добрый человек мне книжку подсунул (Ну сказка же! Пусть дитё читает!) Но развлечение оказалось, прямо скажем, специфическое)
Но это так, лирическое отступление) А в целом, я думаю, фокус в том, что стилизации в принципе не всем заходят. Мне вот обычно – да. Может это Бажов до сих пор икается) И рассказ «Чёрту кочерга» мне, к слову, сильно забористым по языку не показался.

Замечание насчёт несопереживания персонажу… Ну, мера сочувствия и сопереживания для каждого человека индивидуальна. Что для одного перебор – для другого не дожали. На самом деле, тут в какую сторону не разверни, от кого-нибудь всё равно почти наверняка будут претензии.
Спасибо за развёрнутый обзор!

Боб

Цитата(Боб)
Допустим, не знаю, может быть, это так специально, но в одном абзаце два персонажа "ссыпались" по ступеням

Это просто кто-то не довычитывал.
Цитата(Боб)
В другом не очень понятно, кто покрыт травой, героиня или земля.

Обе ::D:
Цитата(Боб)
Ну и так далее - настолько густо намешан язык, что его сложно сделать идеальным.

Да просто вычитывать нужно нормально, а не как я обычно :kz:
Цитата(Боб)
Второе, на что хочется обратить внимание - в какой-то момент у героини открывается буквально-таки мистический провидческий дар (подозреваю, что тайком от автора). Допустим, она видит трех людей и тут же понимает, что это муж, жена и дочь. Странно, что без имен еще. Чуть позже она начинает предполагать, что жители кочевья сделали что-то нехорошее и доводит предположения до того, что вот мол и будут наказаны. Сама придумала, сама наказание выдумала.

Вот это очень интересное замечание, и я, честно, всё ещё его обдумываю. С одной стороны – да, мы всё перечисленное видим исключительно из догадок Йагоды, которые могут быть и не верны. С другой стороны – насколько правильность или неправильность этих догадок принципиальна для сюжета?
В общем, тут я подвисла)
Спасибо за отзыв!


ModestShaforost
Mik
Хотите – верьте, хотите – нет, но я славянское фэнтези так-то тоже не люблю (за вычетом, разве что, Семёновой). Так что очень вас понимаю, такие дела)

Ещё раз спасибо огромное всем заглянувшим! Все комментарии читала с большим интересом :heart:
Всех с Рождеством, завершением очередного раунда и до новых встреч :rose:

   Сообщение № 55. 6.1.2023, 23:34, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2703
профиль

Репутация: 452
Кира Эхова
Спасибо за рассказ!
Спасибо за ответы)
Цитата(Кира Эхова)
На самом деле, вся история началась с того, что пришла ко мне назойливая идея переиначить светлый единорожий образ и посмотреть, что получиться, ну и понеслось...))

Получилось классно!

   Сообщение № 56. 7.1.2023, 01:04, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Кира Эхова)
Форма мешала. Тут дело не в жанре, не в том, сказка это или фэнтезЯ, а в объёме текста и в простой необходимости.

Да ну нет, ни верю. Там где хотелось рассказать, есть куча деталей про быт, магию, фауну.

Цитата(Кира Эхова)
Замечание насчёт несопереживания персонажу… Ну, мера сочувствия и сопереживания для каждого человека индивидуальна. Что для одного перебор – для другого не дожали. На самом деле, тут в какую сторону не разверни, от кого-нибудь всё равно почти наверняка будут претензии.

в рассуждениях о сопереживании персонажу я скорее имел ввиду, что в тексте отсутствуют стандартные приемы завоевания читательского доверия к герою. Обычно все упоминают только один из этих приемов — спасите котика — но их целый набор, и в рассказе они отсутствуют.

Я понимаю, тут опять можно сказать, что мешала форма. Есть ощущение, что рассказ изначально задумывался без учета этих приемов и при построении архитектуру текста в план на 40к эти приемы не закладывались. Мне кажется, с этими приемами рассказ бы победил. По крайней мере такое впечатление складывается по прочтении отзывов.

   Сообщение № 57. 7.1.2023, 13:20, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Цитата(Fun)
Да ну нет, ни верю. Там где хотелось рассказать, есть куча деталей про быт, магию, фауну.

Вопрос в том - нужны ли эти детали? Если работают на сюжет, то да. Если нет, то для рассказа это только лишнее перенасыщение текста. Иногда избыток мелочей усложняет восприятие.



Цитата(Fun)
Есть ощущение, что рассказ изначально задумывался без учета этих приемов и при построении архитектуру текста в план на 40к эти приемы не закладывались.

Я о таком вообще не задумываюсь, когда пишу) У меня в исходниках обычно есть только зачатки лора и несколько персонажей, всё остальное достраивается по ходу пьесы)

Цитата(Fun)
Мне кажется, с этими приемами рассказ бы победил. По крайней мере такое впечатление складывается по прочтении отзывов.

Победа в конкурсе (любом, не только на Пролёте) - это всегда немножечко рандом. И мнение участников не обязательно сходно с мнением жюри (ух, какие тут же, на Пролёте, бывали крутые расхождения), так что выводы по отзывам читателей - не обязательно зеркало места в финале, но, безусловно, повод и стимул поработать над рассказом)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика