RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Жить прошлым, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Жить прошлым»


Текст рассказа: «Жить прошлым»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2022, 14:07, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
Что-то не получилось у меня сделать пометы. Просто читала, представляла, переваривала. Обычный рассказ, не хуже, может, даже лучше многих. Я такое не очень люблю, ваш текст прочла с удовольствием. Правда, мне он показался затянутым, особенно начало. Этот огромный кусок разговора с трактирщиком для чего нужен? Для чего были нужны эти мысленные метания героя, если он не вспомнил Липпи? Удачным получился вотэтоповорот с девчонкой. Даже не предполагала я, что такое может случиться. Годнота, в общем) Удачи!

   Сообщение № 3. 1.10.2022, 16:23, Romalec пишет:
Romalec ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 1
Здравствуйте, автор! Я прочитал ваш рассказ.
В целом мне понравилось. Концепция неплоха, мир обрисован несколькими любопытными деталями, главный герой - сборщик вторых шансов Ризз - достаточно хорошо прописан, его можно понять. А вот о другой героине - Липпи - такого сказать не могу. С момента, когда повествование начинает вестись от ее лица, рассказ несколько теряет в качестве, повествование становится слишком сумбурным. История Липпи прописана достаточно слабо, у нее нет конкретной цели, поэтому и ее судьба не цепляет.
Сама идея перспективная, а вот реализация могла получиться поизящнее.

   Сообщение № 4. 5.10.2022, 21:44, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ.
Ловушки напомнили Пикник на обочине, но это не обвинение во вторичности, не подумайте)
Было интересно, читалось легко, и в целом мне понравилось.
Жму в полуфинал и желаю удачи в конкурсе

   Сообщение № 5. 15.10.2022, 00:31, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Мне понравилось, но в пф жать не буду. Не хочу такое читать. Жестоко Вы с нашим миром! И если даже на с нашим. С любым. Вы, как мне кажется, мастер, а мастер должен сеять "разумное, доброе, вечно". Но это, конечно, исключительно мое мнение.

Всего Вам.

   Сообщение № 6. 22.10.2022, 19:10, Чёрная ВолНа пишет:
Чёрная ВолНа ( Offline )
Мать кошек

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 47
Здраствуйте, автор. Я прочитала Ваш рассказ. Мне очень понравился. Читался на одном дыхании. И, на мой взгляд, он вполне достоин победить (или хотя бы побороться) за первое место. Замечательный слог, идея.
Спасибо! В финал.

   Сообщение № 7. 25.10.2022, 23:54, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Здравствуйте, автор! Спасибо, я прочитала ваш рассказ. Мне понравился.

   Сообщение № 8. 28.11.2022, 23:20, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Собрались Стивен Кинг с Лавкрафтом и парочкой прочих америкосов рангом поменьше и написали вещицу на тему "кирдык всему". Мысль, несомненно, новая и глубокая, образный ряд - в самый раз для Голливуда. Язык рассказа - для быстрого чтения пойдет. Если вчитываться - придираться можно к тексту бесконечно. Но по сравнению с прочей хренью, оказавшейся в финале - произведение читается с интересом.

   Сообщение № 9. 2.12.2022, 11:14, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Хороший рассказ с намёком. Вычитать бы и почистить. Композицию выровнять, есть затянутые эпизоды. И как-то торопливо всё... Я не успела ни подумать, ни почувствовать хоть какой-то отклик. Сюжетный текст. Атмосферы ноль.
С уважением!

   Сообщение № 10. 2.12.2022, 17:24, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1544
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Читать было очень интересно. Город прекрасно получился, тут вы с описаниями знатно постарались. До сих пор перед глазами стоит. Этакое вселенское зло, которое разрушило весь мир, пользуясь людскими слабостями. Но вопрос: ради чего все это? Еще раз показать, что люди сволочи?
И еще: если два человека одновременно время откручивать назад будут и одно и тоже исправлять, но по разному - что тогда произойдет?

   Сообщение № 11. 3.12.2022, 12:16, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал, следует отметить исключительно положительные качества рассказа.

Собственно, добротный хронофэнтезийный рассказ о маге-сталкере и его страховке с качественным вывертом (про то, что у Липпи
Свернутый текст
изображение

уже нет полосок).

*уходит напевая:
Ай эм зе ай ин ве скай
Лукинг ат ю-у-у...

   Сообщение № 12. 3.12.2022, 12:18, Литера пишет:
Литера ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 269
профиль

Репутация: 66
"Счастье для всех. ДАРОМ, и пусть никто не уйдет обиженный! ". Пикник на обочине"

Вот такая моя ассоциация. Да, банально, но что делать?

   Сообщение № 13. 3.12.2022, 17:28, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 368
Любопытный рассказ. Написано хоть и без особых изысков и тонких игр словами, но уверенно, читается легко. Развязка с Липпи, конечно, довольно легко угадывалась (не знаю, почему, но я почти сразу предугадала все повороты), но читать все равно интересно.
Идея... Вот уже не первый рассказ финала, в котором я с идеей не особо согласна. Я бы прям поддержала Регину с призывом про доброе и вечное. Время сейчас, видимо, такое, что на душе у многих тяжело - и это отражается на рассказах.

Автора можно поздравить - несмотря на малое количество комментариев и плюсов, своих благодарных читателей он нашел, да еще каких - жюри)) желаю удачи на последнем этапе!

   Сообщение № 14. 3.12.2022, 19:37, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.

Мир придуман интересный, но уж как-то слишком просто проснулось Древнее Зло. По-кинговски так, но за рассказ, а не за роман.
Вотэтоповорот автор накрутил знатный, хотя и несколько затянутый.
В целом интересно.

   Сообщение № 15. 7.12.2022, 19:56, Аленка пишет:
Аленка ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 108
профиль

Репутация: 29
Здравствуйте, автор.

Прочитала ваш рассказ.

Начало мне понравилось. Розз получился живой, хотя немного смущает его служба королю-некроманту, все эти поиски, приключения, когда он, оказывается, мечтает о тихой, спокойной жизни. Еще мне не верится, что он пытался изнасиловать Липпи, которую сам же характеризует так, что перед глазами читателя встает бледная моль.

Поворот с тем, что девчонка давно про него знала, тоже шикарен... А вот сама Липпи, какая-то она никакая, и мотивация у нее никакая. Сведение все к концу света и вовсе показалось банальным, лично для меня убило рассказ.

   Сообщение № 16. 15.12.2022, 10:58, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор!
Я прочитала ваш рассказ.

Вотэтоповорот супер!
Сам мир вы тоже нарисовали притягательный, я бы почитала про тамошние приключения.
А вот последние строки с некромантом показались излишними. Ничего они не добавляют, кроме пафоса.
Зато образы и Ризза, и Липпи вполне законченные. Видна усталость Ризза от приключений. То, что Ризз на радостях полез к девушке - кажется естественным. То, что затюканная Липпи верит кому угодно, лишь бы сделали что хочет - тоже верится.

Единственный серьезный вопрос у меня тут к активации дара Липпи. Как я поняла, его активировала близость башни - постояла внутри и наконец смогла. Но смогла она не в тот же момент, а много позже, когда они с Риззом добрались до безопасного места. Вот если бы она прыгнула первый раз прямо из башни, вопросов нет. А так - зачем?
Думаю, для первого прыжка было вполне достаточно угрозы изнасилования - это жуткий страх и очень яркое событие для сдвига в психике.
Близость башни можно приплести к тому, что она смогла услышать Глаз. И тут опять же вопросов нет - услышать можно было только очень близко, поэтому раньше никто не слышал. Возможно, услышать могла только Липпи, именно поэтому Глаз в ней нуждался. А связь башни с активацией прыжков - уже лишняя.

В принципе, читается нормально, но когда перечитывала перед написанием отзыва, стали лезть в глаза короткие, рубленные предложения. Конечно, это дело вкуса, но не слишком ли много? Ещё и внутри самих предложений дробление идёт типа:
Цитата
Рядом, среди пучков травы, валялись ещё пять или шесть колёс, одно, покосившееся, торчало из земли.


Дальше мелкое:
Цитата
На самом деле о прыжках в прошлое он знал чуть ли не больше, чем сами их обладатели

Наверное, "чем обладатели шансов на них".

Бывают лишние запятые, например:
Цитата
Вдобавок, изо рта у него воняло
наполовину занесённой землёй, дороге
в том числе, и посреди дорог

Также сомнительно, что надо ставить точки после реплик Глаза типа:
Цитата
"ЛИППИ!".


Ой, все, мелочные придирки не достойны финала)))
Собственно, я к вам с тремя вопросами эстафеты (отвечать на них следует уже после деанона, будьте осторожны, не спалитесь!):

1. Скажите, как на духу: помнили ли вы о Сауроне, когда запихивали в рассказ жёлтый глаз на башне посреди остатков былого величия?)))

2. Всё-таки на сколько по времени можно возвращаться назад, когда используешь шанс? Я так понимаю, каждый прыжок получается рандомным, но ведь теоретические пределы могут существовать, не правда ли?

3. Что за татуировки-спирали, характерные для мужчин в этих местах? Откуда пошла такая традиция?

Спасибо за рассказ и удачи в финале!

   Сообщение № 17. 17.12.2022, 13:29, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ. Ощущение - будто в бродилку компьютерную поиграл. Ходит герой, искатель сокровищ по руинам, набирает, что плохо лежит и потом сдает заказчику. В пути обходит хитрые ловушки, сражается с монстрами, собирает подсказки в трактирах. И снова идёт в новое путешествие. И фантдоп соответствующий: перед трудным местом сохранился - убили - загрузил последнее сохранение.

Сюжетный поворот действительно неожиданный, но чем-то мне показался притянутым, недостоверным. Дело в том, наверное, что есть определенная нелогичность в плане Ризза. Получается, он использовал три попытки, но предыдущие попытки не помнил. Так в чем смысл? По идее, он должен был попадаться в одну и ту же ловушку каждый раз. Попытки помнила девушка, носитель метки. Значит, в ее задачу входило бы подробно рассказывать Риззу, что произошло, и он бы делал выводы? Это очень сложная и ненадёжная схема, во-первых. И потом, почему автор не посвящает в эти детали читателя изначально? Ведь это никак бы не раскрывало сюжетный поворот в финале.

В целом читабельно, но кроме эффекта неожиданности в финале в рассказе ничего для себя интересного не обнаружил.
Удачи!

   Сообщение № 18. 17.12.2022, 13:46, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Mik
Вроде Липпи использовала
3 попытки хронопрыга, не Ризз.
Или я не про то?

   Сообщение № 19. 17.12.2022, 14:11, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Dax
Строго говоря, да. Об этом я и говорю. Ризз, получается, процесс никак не контролирует. Не говоря уже о том, что как-то понимает его механику. В чем был его расчет, не совсем я понимаю. Либо я тупой, либо автор не донёс в полной мере. Ладно, автор сделал такой поворот, и Ризз изначально его не мог предположить. Но существовала ещё куча способов "сделать все не так". Липпи могла тупо растеряться и "зависнуть". Могла "прыгнуть" не туда. Могла не справиться со своими метками и вообще не прыгнуть. Наконец, она могла просто уйти из трактира, тогда, после первой попытки, куда глаза глядят.

Просто автор делает вначале две вещи. 1. Расписывает, каким осторожным был Ризз, и как это помогло ему выбираться из передряг. 2. Рассказывает о накопителе и о том, что существует некая возможность "украсть" чужие "шансы" и потом использовать их на свое усмотрение. Из этого у меня сложилось вполне конкретное ожидание: что Ризз как-то использует "шансы" Липпи для себя. Но технически это получилось так, что он полностью вверил свою судьбу в ее руки. При этом, что самое важное тут (!), он все равно не извлекал бы из чужих попыток опыт для себя. Авантюра, изначально заточенная на проигрыш.

Тогда уж автору надо было показать героя максимально рисковым и безбашенным.

   Сообщение № 20. 1.1.2023, 23:32, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Вечер добрый всем читателям и поклонникам творчества братьев Стругацких, киноманам-любителям фильмов братьев Коэнов также культур-привет!

Сцена в таверне и начало путешествия за особо ценным “хабром” в начале рассказа Алькон-читатель проглотил на ура! Действительно, начало этого рассказа весьма напоминает повесть братьев Стругацких ”Пикник на обочине”, -
Свернутый текст
изображение
- напоминает оно и крепким стилем, и сильным героем в стиле А. и Б. Стругацких, сразу же берущим читателя за горло и с такой силой тащащего его за шкирку по сюжету, что сопротивляться этому практически бесполезно. А Алькон-автор так вообще с первых строк так впечатлился, что сразу же у него возникло озарение что, - “вот он рассказ потенциальный победитель финала этого конкурса!” Сцена же гибели Ризза в Башне напомнила Алькону кульминационную сцену с зубчатыми колесами часов в фильме братьев Д. и И. Коэнов "Подручный Хадсакера" -
Свернутый текст
изображение
К сожалению, несколько позже Алькон-автор был вынужден признать, что озарение, касающееся этого рассказа как потенциального победителя , ближе к середине рассказа начало трепетать на ветру повествования, а ближе к финалу, вспыхнув ярко еще пару раз, вообще потухло. Отчего же это произошло? Да по нескольким причинам. Во-первых здесь у нас главный и брутальный герой Ризз, с которого начинался этот рассказ, вдруг оказывается антигероем, а затем вообще погибает, причем не в финале, а в кульминации, после чего рассказ продолжается, продолжается, продолжается после чего, а это уже во-вторых, вырождается в вариант Ридерс Дайджеста,
или в так называемую сухую выжимку пересказа событий, начавшуюся после гибели Ризза. Здесь Алькон-читатель как-то сразу заскучал, поскольку нудная лекция, раскрывающая читателям заранее придуманного плана и прочей авторской кухни, - что это никому, кроме автора, неинтересна, о чем Алькон уже написал более развернуто в отзыве к Мотыльки (сообщение №1337890). Эх, если бы в тексте был бы не дайджест и пересказ, а события, показанные в активном действии или через живые ретроспективные воспоминания Липпи, - вот тогда это было бы совсем другое дело. В-третьих, хотя Алькону-читателю было интересно следить за сюжетом, но здесь Алькон-автор должен заметить, что препятствия, встречаемые Риззом и Липпи на пути к Башне, также недостаточны по своему кол-ву и характеру сложности, что в рамках рассказа м.б. вполне уместно, а вот в небольшой повести, наверное, необходимо увеличить и усилить. В-четвертых, раз главной героиней в конце оказывается замарашка-золушка Липпи, то это означает, что и структура повествования у рассказа неправильная, что в самом начале был сделан неправильный выбор способа подачи сюжета, что привело к тому, что тот зашел в тупик, а также к выбрасыванию созданного мира в мусорку, - все это иначе, чем сюжетным тупиком, назвать нельзя. Короче, начинать лучше с героини Липпи, которая является главным героя этой истории, и с ее проблем, и тогда, учитывая психологию читателей (которые имеют известную привычку привязываться к персонажам, появившимся вначале любого текста), - тогда и убийство второстепенного героя Риза и тот факт, что он оказывается подонком, не будет действовать на восприятие читателя так разрушающе. В принципе, Алькон-автор видит потенциальную возможность исправления этого текста без значительного выбрасывания из него чего-либо существенного и существенной переделки замысла, но для этого потребуется изменить подачу сюжета и написать несколько новых сцен, - а именно после начала повествования с Липпи и ее проблем, перенесенных из финала-дайджеста, можно дать внахлест несколько новых эпизодов или ретроспективных воспоминаний Липпи, в которых описываются/показываются отношений Липпи и Желтого глаза, Липпи и Ризза, а потом, меняя точки повествования от Липпи к Риззу, идти через перипетии к Башне и гибели Ризза в финале этой истории. По стилистике, - да все более-менее в этом тексте хорошо, кроме “шансов”. Вот тут нужно какое-то особенное слово, обозначающее возможность возвращения для героев в прошлое, которое, как Алькон-автор полагает, вполне можно придумать самостоятельно - придумали же братья Стругацкие названия для хабра и пр., ну и здесь нужно что-то этакое придумать, а шансы, особенно в сочетаниях “вторые шансы”, “шансы из трех”, ”обладатели шансов”, - просто не звучат.

На этом по рассказу все. Доброй ночи всем поклонникам творчества братьев Стругацких, любителям фильмов братьев Коэнов - культур-бай-бай!

   Сообщение № 21. 7.1.2023, 06:44, NautiCat пишет:
NautiCat ( Offline )
Dimension traveler

*
Графоман
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 19
Спасибо всем за комментарии!

Изначально рассказ задумывался для конкурса тёмного фэнтези на Author Today, но написан был позже и именно под Пролёт. Поэтому он вышел таким мрачным – ни одного положительного персонажа, монстры, ужасы, конец света и т.д. Даже удивительно, что с такими данными он попал в финал. Кстати, это мой первый рассказ, забравшийся на Пролёте так высоко. Даже последнее место не смущает – предыдущие только в малый финал выходили. И есть куда расти.

По эстафете:

Цитата
1. Скажите, как на духу: помнили ли вы о Сауроне, когда запихивали в рассказ жёлтый глаз на башне посреди остатков былого величия?)))


Там не глаз на башне, а пузырь с жидкостью. Глаз – это было бы слишком плагиатом ))


Цитата
2. Всё-таки на сколько по времени можно возвращаться назад, когда используешь шанс? Я так понимаю, каждый прыжок получается рандомным, но ведь теоретические пределы могут существовать, не правда ли?


У обычных людей – несколько дней, максимум неделя. Наверное, человек с большой магической силой мог бы прыгнуть дальше. Но таких в деревне не было.

Цитата
3. Что за татуировки-спирали, характерные для мужчин в этих местах? Откуда пошла такая традиция?


С первобытных времён, видимо. И если раньше такие тату имели сакральное значение, то на момент действия рассказа стали лишь данью традиции и делались исключительно для красоты.


В общем, ещё раз спасибо всем за отзывы и за конкурс в целом. Было интересно поучаствовать. Надеюсь, весной тоже получится.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика