RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Гамбит Дракона, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Гамбит Дракона»


Текст рассказа: «Гамбит Дракона»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2022, 23:39, ФеО пишет:
ФеО ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 146
профиль

Репутация: 31
Прочитал рассказ.
Повеселился. Как говорится, "идет нормальная цивилизованная жизнь". Местами события немного притягиваются за уши, но история понравилась.
Если не считать того факта, что у всех произошедших в тронном зале событий должен быть десяток свидетелей, ибо монархи и наследники в таких местах одни не остаются.

   Сообщение № 3. 28.9.2022, 12:54, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Я обратил на этот рассказ внимание ещё на преноминации. Точнее, Натанариэль Лиат подтолкнула меня обратить на него внимание, когда говорила о своих ассоциациях, вызванных названиями присланных текстов.
Про этот рассказ она сказала: «О, а тут пошло злоупотребление драконами. Да ещё и с большой буквы. А в слове «гамбит» чудится желание выпендриться»

Не знаю почему, но у меня возникло желание выяснить насколько «выпендрился» автор )) Опять же, заинтересовала необычная связь шахматного термина «гамбит» с упоминанием дракона. Ну и почему Дракон написан с большой буквы — тоже было интересно узнать.
Прочитал. Скажу, что выпендрился автор знатно. До самого последнего момента было неясно, чем же всё закончится. Глубины, тайных подтекстов и тонкостей психологии в произведении нет. Зато есть увлекательный сюжет, детективная основа и замечательно лёгкий авторский язык. Это чисто развлекательное чтиво, намеренно гротескное, щедро приправленное чёрным юмором. Видно, что и сам автор не слишком серьёзно относится к своему творению, потому намеренно не даёт собственных имён персонажам. Если дракон – так его и зовут Дракон. Принцесса – просто Принцесса. Здесь не важны многослойность личности персонажей, внешние проявления индивидуальности, хотя автор и прилагает краткое описание их внешности. Задача автора: не дать заскучать читателю. И с этим он отлично справляется. Рассказ для тех, кто хочет просто отдохнуть и расслабиться. Я расслабился и отдохнул. Посему, уверенно нажимаю на две кнопки и желаю автору успехов в конкурсе.

   Сообщение № 4. 3.10.2022, 18:43, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1544
профиль

Репутация: 397
Короли и капуста. Гм. Рыцарь действительно начитан:)
Вполне разудалый рассказ о мерзавцах больших и маленьких.

   Сообщение № 5. 4.10.2022, 12:20, Бедный Ёжик пишет:
Бедный Ёжик ( Offline )
я упал в реку

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 8
Прочитал.
Ах, как же приятно после всех этих "окологолактек" увидеть грамотный текст, приятный язык и чёткий сюжет! Вот только... Ну, зачем, зачем вы всё превратили в треш и гомосятину?! Эх... В полуфинал.

   Сообщение № 6. 20.10.2022, 19:42, mayfil пишет:
mayfil ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 3
Здравствуйте, автор,
Прочитала ваш рассказ. Все понравилось, замечаний нет. Безусловный плюс по всем фронтам!

   Сообщение № 7. 20.10.2022, 20:28, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Online )
майа

*
Классик
Сообщений: 3168
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ!
Хорошая вещица получилась, напомнила "Игру престолов")))
Лёгкий текст и интересный сюжет. Я такое не люблю, глубины нет, но смогла оценить технику.
В полуфинал!
Удачи!

   Сообщение № 8. 28.10.2022, 04:41, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Цитата
Подъехав к мосту через ров, Рыцарь натянул поводья и остановил коня. Прищурился из-под ладони, разглядывая громаду королевского замка: полуденное солнце слепило глаза, сияя сквозь лес шпилей на крышах башен. На всех шпилях трепыхались флаги королевского дома – такие же, как штандарт над воротами. Вышитая золотом львиная морда с единой серебряной прядкой в лучистой гриве.
Это Шрек что ли? :kz:
Цитата
Король был могуч, плечист и громогласен: хотя годы явно брали своё – он огрузнел, раздался чревом, а щёки и нос были иссиза-красны, выдавая неумеренность в вине.
О, Игра престолов подъехала )))
Цитата
Поцелуй длился несколько ударов сердца. Наконец Принцесса оторвалась от уст возлюбленной; похотливо облизнула губы язычком, глядя в лицо Волшебницы затуманенным взором... И вдруг шарахнулась назад, пошатнувшись и прижав руку ко рту. Фигурка в остроконечной шляпе пошатнулась, расплылась в её глазах... раздвоилась...

Принцесса ещё успела понять, что на губах её вкус яблок. Но сделать уже ничего не успела.
А, так это и есть Игра Престолов!

Очень занятный текст. Рассказ вполне получился. Этакая сказка в трех действиях. Легкий слог, прекрасно написано. Гамбит удался.
Единственное к чему могу придраться - я не любительница юмористического фэнтэзи, сатиры и прочих сказок.

   Сообщение № 9. 27.11.2022, 21:54, maiplmsk пишет:
maiplmsk ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 19
Какой чудесный рассказ! Честно, раньше не читала, потому что драконы... ну что можно нового сказать про драконов . Оказывается, даже эту самую историю с королем, рыцарем, драконом и принцессой можно обыграть весело и забавно. Никого не жалко, все сволочи (но, думаю, в результате будут править рыцарь с принцессой после того, как некто получит все бабло х)

Я бы этот сюжет взяла на сыгровку по ДнД, ахаха.

   Сообщение № 10. 28.11.2022, 18:13, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1544
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Вернулась к вашему рассказу - финалист же, надо это дело отпраздновать.
Мнение мое не изменилось: легкий, залихвастский текст (полусухое игристое, да). Автор не пошел легким путем замученных котиков и аднаногих собачек. Респект. Не голосовала за вас "в финал", а теперь думаю, что зря!

Один вопрос: у вас Рыцаря и принцессу убивают одним и тем же способом. Это специально? Потому как хотелось бы разнообразия. Тоже и о письмах Рыцаря и послании Дракона банку.


   Сообщение № 11. 28.11.2022, 20:59, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ.
Это один из тех рассказов, про которые плохого сказать не могу, но и хвалить лично мне его не за что, т.к. не зацепило.
Вы зададите резонный вопрос: «какого тогда ты, дорогой комментатор, сюда приперлась?». Отвечу: хочу плюшку от Боба. Вот такой дамский каприз.
Из хорошего в рассказе, чтобы вы понимали, что я не про «как это сюда попало», потому что понимаю, как
Сюжет выстроен четко. Герои прописаны так, как необходимо для раскрытия сюжета. И имена им даны соответствующие.
Это как у Шварца в Драконе. Дракон – это Дракон, тварь хитрая, но трусливая; Бургомистр – такой же, но пожиже, пониже рангом, но с теми же ужимками, Ланселот – по имени уже понятно, что простодушный дурак; пронумерованные подруги – из разряда тех друзей, с которыми и врагов не надо и т.д.
Ваш рассказ, как вы уже поняли, навел меня на параллель со Шварцем. Но у Шварца идея в пьесе есть, и не одна. В вашем же рассказе я таковую не нашла.
Мне показалось, что идею вы заменили этаким перевертышем. То, что должно быть белым, оказалось черным. Черное же черным так и осталось. В общем-то, ваше право.
Потом, после финала, напишите, пожалуйста, в чем идея вашего рассказа. Ну или мораль, это как вам больше нравится

   Сообщение № 12. 28.11.2022, 22:41, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Я дошел до слов "трепыхались флаги" и дальше уже читал по вертикали, потому что язык рассказа ужасен. Выход этого текста в финал не понятен. Текст предельно слабый.

   Сообщение № 13. 29.11.2022, 23:37, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Я обычно не оставляю комментов в финале - пусть судьи отдуваются, но здесь удержаться не могу ))) Супер!!! Вы безусловно в моей десятке, а вот пьедестал или почетные места под ним покажет чтение прочих рассказов финала ))) Хотя поначалу я была уверена, что вот оно мое первое место, но зачем дракон сожрал коняшку? Даже двух?! Рыцарь, конечно, та еще сволочь, но как можно было отдать на съедение того, кто "ни раз вывозил тебя из всяких трудных ситуаций" (пардон, цитата, м.б., не совсем точная, но правильная)?!? Здесь Вы, Автор, простите несколько перегнули палку... Вполне после прилета дракона, как раз к моменту смерти принцессы из кустов на коне, ведя в поводу вторую лошадь мог появиться паж. Ну-у-у... Дело, конечно, Ваше. Дракона, кстати, мне тоже жалко ((( А в остальном, прекрасная маркиза (или маркиз?) все норм! Банк Шулермана, ваще, зачет. И финал!... У-у-у! Снимаю шляпу.

Удачи в будущих творениях и всего самого доброго!

   Сообщение № 14. 30.11.2022, 11:13, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1644
профиль

Репутация: 189
Прочитала.
На месте армии того королевства я бы дождалась, пока Шулерман убьет ведьму и провозгласила республику.)
В общем, мне понравилось. Хотя если бы не чтения в финале, не прочитала бы из-за названия - слишком все эти драконы приелись уже, как рыцари в зубах. Надеюсь, войдете в десятку.)


   Сообщение № 15. 30.11.2022, 12:49, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 368
Отличный рассказ.
Соглашусь с комментарием благородного пирата - никаких запредельных глубин, игр сознания и прочих спгс-ов, но читается легко, все на своих местах, истории комфортно в своем размере - от начала до конца. Герои есть, и они не плоские, хотя и без особой психологичности. Понятные типажи.
Хочу еще добавить: тема, идея, в общем, не новая. Даже в финале есть рассказ Общие ценности - примерно о том же.
Но в этом рассказе идею удалось раскрыть гармонично, изящно, нет ощущения банальности.

Некоторые моменты в тексте хотелось поправить, если получится, с компа покажу. Ну, или потом - если автору это будет надо.

Поздравляю с финалом и удачи на последнем этапе!

   Сообщение № 16. 30.11.2022, 18:18, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал, следует отметить исключительно положительные качества рассказа.

Рассказ уже своим названием обещает некоторое количество вотэтоповоротов, и незамедлительно приступает к оному, причём ближе к концу, по заветам Гая нашего Ричи, ускоряет темп выдачи.
Герои имеют в рукаве свой хитрый план, и каждый скидывает карту в свой ход.

   Сообщение № 17. 30.11.2022, 20:07, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.

Он живо написан и легко читается и это плюс. А минус, мне кажется, в том, что он до такой степени заполнен расхожими клише, что практически весь из них и состоит. Возможно, правда, замысел автора и состоял в некой деконструкции. Но непонятно - деконструкции чего, авантюрного романа? Историй про принцесс-рыцарей-драконов?

В общем, раз уж у нас на форуме есть специфическая активность по задаванию вопросов авторам финала - адресую вопросы автору. Отвечать на них до завершения конкурса не нужно. А вот после завершения - если пожелаете.

Вопросы такие:
1. Почему у большинства персонажей нет имен и только у одного есть? Что хотел сказать автор, давая фамилию Банкиру? :)
2. Если это деконструкция, что деконструировали?
3. Зачем дракону безналичное золото? Ну, помимо того, чтобы отомстить за себя после смерти.

   Сообщение № 18. 30.11.2022, 21:15, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор!
Я прочитала ваш рассказ.

Переплетение с легендой создало любопытный контраст, это придает истории шарм. Ещё приятно было увидеть, что вы заморочились не на один перевёртыш, а на череду.

Только вот персонажи у меня не вызвали никаких эмоций. Ни восхищения, ни презрения, ни жалости - ничего. Интриганы они, простите, аховые, раз все перемерли, как мухи =) Единственную нотку сочувствия вызывает король, потому что из-за чего этого страна на грани госпереворота, а то и захвата соседним королевством, но на судьбу дочери всё ещё не плюнул. Жаль, что он не бросил дочери хоть пару слов при встрече, можно было бы вызвать больше отвращения к ней и вообще характер короля проявить.

Но этот мое личное мнение, а вот кое-что меня удивило. Если вооружённый отряд так хорош против всех, то почему дракон ещё жив? Не поодиночке бы рыцарей посылать, а скопом, простите, отрядом.
Про то, как можно уцелеть в огне под деревянной телегой, я промолчу, а вот про яд на губах поинтересуюсь - как Волшебница-то не отравилась? Лично я собственную помаду только так ем (и если существуют женщины, которые умеют этого не делать, пусть придут и научат меня).

Интересно, что дальше в легендах напишут =) Удачи в финале!

   Сообщение № 19. 3.12.2022, 15:13, Аленка пишет:
Аленка ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 108
профиль

Репутация: 29
Добрый день, автор.
Я прочитала ваш рассказ.

И что могу сказать? Предатель на предателе сидит и предателем погоняет... Забавная история и написана бодро. Текст проглатывается влет - не успела оглянуться и уже половина. Композиционно он тоже выстроен неплохо, все на своих местах, хотя в какой-то момент сюжетные перевороты начали просто утомлять, а повторение одних и тех же присказок про "Я не хочу начинать своё правление с крови!" не смешило, как порядком затасканная шутка.

Честно говоря, я думала, что Рыцарь скормит Дракону вместо любимого коня раздражающего его Пажа (это было бы циничнее и более в рамках истории). Потом, что раз уж этого не произошло и Паж у нас единственный условно положительный персонаж, то мальчишка сыграет какую-нибудь важную роль. В итоге его также легко слили, как и остальных героев этой истории, и осталась у нас блестящая грамотно собранная погремушка, которую забавно повертеть в руках и потом без сожалений вернуть на полку.

P.S. Откуда в фэнтезийном королевстве современные присказки, те же "Дети - цветы жизни", "Всю королевскую конницу, всю королевскую рать..."? Хотя в общем-то история изначально не претендует на серьезность.

   Сообщение № 20. 5.12.2022, 23:08, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Цитата(Бедный Ёжик)
зачем вы всё превратили в треш и гомосятину?!
Наверное, потому, что это такая отсылка к Мартину?

Здравствуйте, автор.
Бодрый, динамичный рассказ, не перегруженный лишними описаниями и идеями. И все же, несмотря на нарочитую простоту и ясность, текст все равно хочется не читать, а просматривать по диагонали. Шахматные фигуры так и остались фигурами, проникнуться ни к одному из персонажей не удалось. Думается мне, зря вы не наделили героев именами. Понятно, что в этом был определенный замысел - потом расскажите, сработал он или нет, на ваш взгляд. На мой - не сработал.

С диалогами - ужас. Мало того, что все герои говорят одинаково, так еще и все действия каждого из персонажей подробно проговариваются и объясняются. Ну, дайте же читателю увидеть историю, а не выслушивать ее! И раз уж вы так нарочито обезличиваете героев и клишируете их, идите по этому пути и в диалогах. Пусть Рыцарь говорит как умудренный жизнью и битвами воин, Принцесса - как высокородная особа, Паж - как безграмотный крестьянин, Дракон - как велеречивый мудрец. Сложно? Да. Стоило? Не знаю. Решайте сами.

А, ну и линию Пажа, конечно, слили. Я до последнего ожидал, что Паж сыграет значимую роль. Даже мелькнула мысль, что это он все подстроил и как-то обыграл. Но нет.

Рассказ складный, но, на мой взгляд, скучный. Но читателям зашло, и хорошо)
Удачи!

   Сообщение № 21. 7.12.2022, 23:46, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь. Относительно бодренько, местами затянуто, ружья выстрелили не все. Много ненужных подробностей. В целом - ниочемно. Скучно. Перегруз атрибутикой в диалогах. Зачем каждую реплику подкреплять каким-то действием?
Цитата
«Дети – цветы жизни»
Бесконечно нелепо смотрится в контексте рассказа. Начальная сцена, на мой взгляд, вообще провальная, она ни о чем, ничего читателю не сообщает. И опять это треклятое солнце! У вас другие погодные условия имеются в писательском арсенале? Описание гипсокартонной волшебницы зачем? Она там в виде статуи стояла?
Цитата
оброк
? Интересно, а банк на чем существует, если денег нет? Сами бабки печатают? Тьфу, какая банальная штампованная сцена! Вот прям мылодрама со второго канала РТ. Я отдала должное вашей находчивости - самое сложно-писательное рассказать курсивом. Но текст это не спасает. И на какой смысловой пласт работает прием безименья? И совершенно без логики смотрится беседа дракона и рыцаря. Вот вы это на серьезных щах писали? Ага, пришел такой рыцарь убивать дракона, вызволять принцессу и тут разговоры разговаривает. Че за ерунда-то? Вы так объем набивали? Очень утомительная беседа. Блин, нафига она нужна-то?! Ну и трепотня с принцессой добила меня окончательно. Тока я не поняла сей гениальной мысли. Ведь и так принцессе досталось бы королевство. Нафига весь этот огород? Ну, че, автор захотел - автор сделал. Бледная интрига сработала тока на вас, автор. На меня как на читателя - вот никак. И честно скажу, после половины текста говорильни, просматривала по диагонали.
Цитата
Я его не вылил; я выплеснул на пол вино из своей фляжки – и перелил кубок в неё.
Ага, и все это он проделал за королевским столом. А потом началась Санта-Барбара, все поотравлялись, и запахло розовой сакурой. Тьфу... Прости, Господи. Аха, ну вы, автор, мастак на выдачу роялей))
Цитата
закусил губу до крови
О. Дождалась любимого штампа! Не, а компромат на банкира - вишенка на торте. Нынче что-то много такой погремушной, бодренько-штампованной ерундистики. Хотя. Я знаю тех, кому это понравится даже в таком виде. На литресе опубликуйте)))

   Сообщение № 22. 20.12.2022, 09:08, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор. Прочитала. Понравилось всё и даже больше, но только до пародии на Игру престолов. Рыцарь - душка) жаль не всё сумел учесть. Скормил дракону папашу короля, а мне думалось, что тот невиновен и заговор за будущей тещей. Нет, обыграли. Волшебница всему виной. Ведьма, так её и раз эдак.
Вздохнём, махнём, простим. На всё воля творца, и не такое имеет место быть в создаваемых мирах. Спасибище за рассказ, он классный) успехов и вообще.
Драконы рулят :respect:

   Сообщение № 23. 27.12.2022, 08:10, PolyanaSsss пишет:
PolyanaSsss ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 8
Автор, я прочитала ваш рассказ. Это было очень интересно. И конечно же написано замечательным языком. Мне не понравилось только то, что ваши герои не имеют имён. Поэтому всё действие похоже на сценарий, а не на рассказ. Персонажи кажутся не настоящими, а значит можно и не переживать за них. Мне кажется можно было и вдохнуть в них жизнь. Наверное вы, автор решили не заморачиваться над именами, а то еще тратить время на придумывание )) Сюжет простой и легко угадывается. Подлость на подлости и подлостью погоняет и на каждую старуху своя проруха. В общем мне понравилось, спасибо!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика