RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Великая охота плохих танцоров, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 7 ]  [70.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [10.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 6 ]  [60.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 14
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Великая охота плохих танцоров»


Текст рассказа: «Великая охота плохих танцоров»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 5 
Завершено 2014 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 10 
Завершено 2014 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.9.2018, 02:42, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1547
профиль

Репутация: 397
Первый прочитанный мной рассказ на конкурсе, и, такая удача, замечательный. И место ему в финале. Хотя я и не поклонник классической фэнтези.

А что такое "Вейнерис" и Сатурни?

Что заметила:
Ни о чем думая
пребывая в глубоких размышлениях - криво, но я вас понимаю - штамп врпде "раздумьях" ставить не хотели
в проеме робко повисла кудрявая голова Джи - насмешили:)
а слух остр - остер

   Сообщение № 3. 24.9.2018, 03:47, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Плюсы:
1. Слог хороший, читается легко и непринуждённо.
2. Интересная история
3. Весьма неординарный мир (если забыть о шаблонных эльфах, конечно).
4. Есть хорошие, эмоционально сильные сцены.
Минусы
1. Что и к чему это все вообще было? Серьёзно, история, по сути, кончилась ничем. Ноги Джи не понятно почему затоптали не понятно кого и унесли его не понятно куда. Волшебная птица ненавидит этого прародителя и потому ее ноги убили его? Ноги птицы решили отомстить Джи? Магия, внезапно сошла с ума?
2. Просто огроменная куча вопросов к сетингу. Что за Рощи? Что за Завеса? Что за странные слова «вейнерис» и «сатурни»? Дни недели или что? Почему эльфы и люди так ненавидят друг друга? О какой силе говорил охотник? Кто такой этот малыш-прародитель? И так далее.
3. По мановению какой сценарной палочки тихий и скромный Джи вдруг превратился в безжалостного убийцу?
4. Как калека смог СПРЫГНУТЬ с телеги? Сразу вспомнилось, как инквизитор Глокта по ступеням ходил...
5. Это будто не законченная история, а лишь начало какого-то романа.
Общая оценка: неплохой рассказ. Я не вижу его в финале, но полуфинала он достоин.

   Сообщение № 4. 24.9.2018, 03:55, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Автор, я прочитал Ваш рассказ, ибо его порекомендовали, как чертовски клёвое тёмное фентези!
Так вот, обладай я ногами этого НЁХа, я бы с таким же остервенением топтал Ваш рассказ.
"Извините, (вы нагородили столько чуши, что она не налезет ни на одну голову!!) мне не понравилось."

   Сообщение № 5. 26.9.2018, 13:26, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Автор, я тоже по рекомендации и мне тоже не понравилось.
Попытаюсь объяснить почему.
Начало - там где встречаются маг, охотник, учитель и кузнец понравилось.
Очень интересно.
Перспектива попасть в резервацию тоже понятна и понятно их желание туда не попадать.
План спасения хорош.
А вот когда наступает сюжетный поворот и маг их попросту убивает, понятно, что ради великой цели объединения людей и эльфов, но как-то прямо сразу становится не интересно.
Вы убили мой читательский интерес, но написано хорошо - не скажу, что прям что-то очень-очень зацепило в стиле, но читабельно и на достойном уровне.
Дальше начинается полная жесть. Зачем ему было вообще переться на конкурс, если только выиграв его он сразу собирается смыться?

Герой конечно наказан - он убил, убито то, что дорого ему, и даже чуть-чуть повеяло темой вечного странника... Но всё это мне уже не интересно, потому что герой мне непонятен неприятен, а компенсировать это чем-то другим вы не смогли.
Плюс поставлю.
Пусть другие с вами разбираются.

   Сообщение № 6. 26.9.2018, 14:40, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Цитата
С остро отточенным лезвием и желобком кровостока у основания.

Когда Перумов попадёт в ад, он угодит в специально подготовленный котёл, где черти будут избивать его кровостоками. И приговаривать: "Это называется дол! Дол! Не кровосток! Не бывает у ножей кровостоков!".
Цитата
С трудом устояв на ногах, тот крепче оперся на клюку и огляделся по сторонам.

Пардоньте, какая клюка? Он только что бежал ведь...
Цитата
Что вы знаете об Октане?

Что девяносто пятый лучше девяносто второго.
Цитата
Арбалетный болт с наконечником из дзанитовой стали со свистом вонзился охотнику в висок.

– Никто не пройдет! – снова прорычал Рыцарь. Его меч со свистом рассек воздух в дюйме от носа женщины. Та отшатнулась, молоко расплескалось на одежду. – Никто не пройдет!
– Как ему удается производить мечом такой звук? – поинтересовался Венделл.
– У него в рукоять свистулька вделана, – объяснил Прекрасный, передавая пажу поводья. – Старый трюк. На мой взгляд, ребячество.

Каждый, блин, Пролёт это цитирую. Каждый.

Я так и не понял, что тут к чему. Почему отбор проводится танцем? Что за Прародитель? Что за птицы? Что вообще за хрень происходит в рассказе: Может, стоит использовать менее навороченный сеттинг и дать ответы хотя бы на половину вопросов?



   Сообщение № 7. 26.9.2018, 17:36, КОЛДУН пишет:
КОЛДУН ( Offline )
КОЛДУНЫ

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 3
Неграмотно изложен.Не смог дочитать и до середины, какая то дребедень. ничего непонятно. много лишнего. нудно.

   Сообщение № 8. 26.9.2018, 19:57, daniuse пишет:
daniuse ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 396
профиль

Репутация: 75
Название у рассказа, повторюсь, отличное. Оно даже употребляется в тексте, и даже довольно остроумно. За это уже большой плюс.


Говорят, плохо, когда в начале рассказа тебе вываливают экспозицию. Дескать, сначала читателя надо зацепить, а потом уже можно ему рассказывать, что же на самом деле происходило.
На практике это часто лишь переносит заряд экспозиции ближе к концу произведения. Когда уже приближаешься к кульминации - всё твоё тело дрожит в предвкушении головокружительного действия, сердце стучит бешено, остервенело, а глаза не могут оторваться от текста - с разбегу ты врезаешься в стену экспозиции и должен разбираться, кто чьих родителей убил и когда кто получил травму.
Говорю не с высока, сам я этим страдаю. Даже в текущем конкурсном рассказе темп во второй половине у меня вязнет неимоверно. Но и "Великая охота..." в этом плане небезгрешна.

Умело использованы повторения. Параллелизм первого и последнего абзацев особенно хорошо работает. Параллелизм про охоту - не столь хорошо. Он эффектен, но с точки зрения логики персонажей он выглядит немного вымученным. Зачем Джи повторять эту фразу в лицо партии, которую он собирается убить? Не то, чтобы эта фраза до этого имела какой-то особый смысл. Или я его не уловил? Надо будет перечитать внимательнее.

Кстати, что характерно, многое не совсем понятно с первого раза - но рассказ хочется перечитать, чтобы уловить детали, а не бросить. Это хороший знак.

Однако в этом рассказе есть две сцены, призванные шокировать читателя. Первая - сцена убийства, в моём случае прошла хорошо, во многом благодаря этому диалогу:
Цитата
— Малыша, — лицо Джи просветлело. – Малыша-Прародителя.

— Невероятно, — выдохнул Фесо и с трудом улыбнулся окровавленным ртом. – Желаю… Желаю уда…

Глаза его остекленели, судороги прекратились, лишь кровь тонкой струйкой продолжала вытекать из уголка рта.

— Спасибо, — прошептал Джи, бережно закрывая наставнику веки.

Читателю намекают на глубокое значение этой сцены, говорят, что эта жестокость может быть оправдана. Даже в глазах жертвы. Это очень сильный момент.

Но вторая шок-сцена так хорошо не проходит. Во-первых, потому что недостаточно объяснена первая сцена. Что такого в Прародителе, что ради него надо убивать трёх хороших человек полуэльфов? Оно объединит людей и эльфов, но как? Это настолько важно? Во-вторых, потому что сцена никак не предвосхищена. Ружьё не только на стену не повешано, оно даже со склада реквизита на вынесено. Почему ноги убивают младенца? А фиг их знает. Сцена шокирует, это точно - но смысла в этом шоке не видишь. А от того, впечатление от рассказа в итоге смазанное.

Но сам текст написан неплохо, так что особо ругать и занижать оценку не буду. Интересно, что подумает профессиональное жюри.

   Сообщение № 9. 27.9.2018, 13:15, ЭдитПиаф) пишет:
ЭдитПиаф) ( Offline )
Охотник за смыслами

*
Графоман
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 12
Эльфы и концлагерь для нечистокровных - в моем сознании совсем не вяжется. Я совсем не большой знаток современного фэнтези, может и созданы до автора миры фашиствующих эльфов, но это какое-то извращение.
Диалоги вначале понравились, а вот это
Цитата
Нет-нет, — Джи яростно замотал головой. – Это я так. Для примера. У меня никого нет. Просто спросил. Хотел завязать разговор. В общем, неважно. Простите.

вообще можно использовать в жизни в каких-нибудь неловких ситуациях :kz:
Убийство в лесу для меня осталось загадкой. Что на самом деле там произошло? У Джи оказывается темная душонка...

   Сообщение № 10. 28.9.2018, 02:25, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Злюка

*
Архимаг
Сообщений: 697
профиль

Репутация: 72
Написано хорошо. Чувствуется, что автор хорошо владеет слогом. Умеет разбивать на части, которые удобно читать. Из-за этого текст не кажется громоздким.

Но содержание....Не, всё хорошо до момента встречи компании в домике. Ну не всё хорошо, но более менее. Тут я согласна с Лютецией. А дальше автор рассорился с логикой. Из одного ножа не сделать пачку наконечников, человека (даже эльфа) нельзя научить стрелять из лука за один вечер (говорилось, что выстрел должен быть точным и ночью). Зачем он участвовал, если собрался потом уйти к людям? Слова Клэр на него повлияли? Зачем он идёт к людям, которые убили его родителей из расового нетерпения? Никто не додумался заглянуть под кровать или не знали, что у них есть ребёнок? Кто такой Прародитель (кто такой, как он про него узнал, где и как получил) и почему ноги птицы его затоптали?

Странный характер героя, который тут сопля, а убивая уже герой. Причём они так легко позволили себя убить. Почему? А самое паршивое, за что убили волка, который ничего плохого не делал и просто тёрся о ногу, даже не грыз её? Что должен был отобразить этот момент?

Автор, вот зачем Вы так? Ведь умеете писать. Может садизм такой извращённый? Так жаль, что такой рассказ для меня идёт под кодовым названием: "Если связи нет - нажмите*2". Очень хотелось бы получить ответы. Потом.

   Сообщение № 11. 28.9.2018, 08:43, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6115
профиль

Репутация: 840
Цитата
С остро отточенным лезвием и желобком кровостока у основания.

Ну, про кровосток ( прости, Род, за ругательство такое) Вам уже Эллекин всё верно написал :smile:
Это ДОЛ!!! :facepalm:

Цитата
— Один черт, — мрачно пожал плечами коренастый.

Откуда эльфам известно о чертях?)

Цитата
охотник равнодушно смотрел в сторону, поглаживая рукоять ножа из дзанитовой стали.

Откуда у охотника нож??? :weird:
Он же
Цитата
— Если он пропадет, — охотник опустил нож в сундук и обжег присутственного эльфа взглядом, – то… попляшете.


Цитата
Даже рылы, к которым все давно привыкли, это ведь магическая помесь кошки с жабой

Наверное, симпатичная зверюшка ::D:

Ух, Автор! В принципе, очень понравилось :respect:
Любопытная история попытки геноцида эльфов Гильдией ( чистокровки сюда, все второсортные - в Поселение) путем отбора через танцы. И неважно, что отбор мало кто проходил. Нашлись смельчаки, бросившие вызов... Нет, смельчаки, решившие обмануть систему, за что и поплатились. Правда, удар был нанесен с совершенно неожиданной стороны.
Долго горел желанием знать, что случилось с ногой ГГ. А оказалось, что это плата за Прародителя. Которого сам же и уничтожил ( ну, вообще-то это ж не его ноги затоптали Малыша, но всё же...) Грустная концовка. За всё надо платить, да?
Спасибо, автор, за отменную историю.

Р.S.

Цитата(Аника)
Из одного ножа не сделать пачку наконечников

Ну, про пачку в рассказе ни слова нет)
А из охотничьего ножа ( это не столовый нож, не перочинный) вполне можно отковать с десяток-полтора наконечников для стрел или болтов.

Добавлено через 2 мин. 28 с.

Цитата(КОЛДУН)
Неграмотно изложен.Не смог дочитать и до середины, какая то дребедень. ничего непонятно. много лишнего. нудно.

Ой, а можно привести пример неграмотности текста?
Кстати, "какая-то" пишется через дефис.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Как говорил один мой приятель, похабно улыбаясь: "Плохой танцор - хороший папа". ::D:
Хе-хе. И пары дней не прошло, как я наконец дочитал рассказ.
О чём это говорит? Как минимум о том, что вот прямо увлечь с первых строк автор меня не сумел.
Цитата
Стоило это немало, но оно того стоило.

Ну что за уродство? :facepalm:
Дорого, но оно того стоило.
Цитата
Джи отложил клюку в сторону и задремал. Проснулся уже у самого дома. Спрыгнул на землю

Хромоногий калека? Спрыгнул? Ну-ну... :facepalm:

Блин, сцена резни в лесу какая-то дикая. :weird:

Концовка ещё более дикая, обесценивающая все предыдущие события. Рассказ не понравился, хоть автор потрудился продумать мир, героев и сюжет.
Хотя, конечно, это нормальное, добротное такое фэнтези. Не шедевр, но вполне годно.

Социальная ситуация в мире рассказа в целом угадывается из разговоров и происходящего. Тут я не понимаю читателей, сетующих, что им нИпАнятнА ((
Ну пошевелите немного мозгой, сделайте над собой усилие! :mad:

   Сообщение № 13. 29.9.2018, 04:08, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Мне все очень нравилось ровно до того момента, как ноги стали избивать младенца. До этого было замечательно, и даже убийство соратников Джи как-то оставило равнодушным: ну, не успел я к ним привязаться. К тому же и с точки зрения сюжетной логики, да и просто интуитивно было понятно, что сцена с ночной охотой - кульминационная, и там неожиданный поворот прямо напрашивался, и он таки случился!

Но вот последняя сцена - это просто как-то... нелепо, что ли. Бессмысленно и беспощадно. Шокировать получилось. Но это шок ради шока, неожиданный поворот ради неожиданного поворота. Какая у всего этого идея? Герой что-то понял, как-то изменился? Если да, то почему мне как читателю этого не видно? А жаль. Хороший в общем-то рассказ, но финал что называется слитый.

Из мелочей: не понравилось слово Занавес. Они же не в театре. А именно такие ассоциации слово вызывает.

   Сообщение № 14. 29.9.2018, 05:03, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Привет, Железный Брат.
Немного хочу... не поспорить, нет))))

Цитата(Mik)
Но вот последняя сцена - это просто как-то... нелепо, что ли. Бессмысленно и беспощадно.

Не знаю, мне не видится она такой уж бессмысленной.
Добыл ноги убив трёх человек, которые в какой-то степени доверились ему.
Правда охотник был тот ещё умник...
бессмысленность этого убийства хорошо подчёркивается тем что появляется вторая птичка...
Ноги можно было для всех добыть... только проявить терпение.

А потом эти самые ноги, добытые таким путём убивают - самое ему дорогое...
Это ли не достойный финал?
Преступление - получает наказание, то что добыто нечестным путём, уничтожает то, ради чего ты трудился...
Очень даже смысленно получается - преступление получает наказание, цель не оправдывает средства...
Конечно воздаяние штука сложная, и приходит ко всем по разному.
В этом рассказе - происходит вот так.
В жизни - нет.

Поэтому я и считаю эту вещь полностью законченной и состоявшейся, потому что там всё закрыто.
Хотя мне не понравилось.

   Сообщение № 15. 29.9.2018, 05:09, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
ЭдитПиаф)
Цитата(ЭдитПиаф))
Эльфы и концлагерь для нечистокровных - в моем сознании совсем не вяжется. Я совсем не большой знаток современного фэнтези, может и созданы до автора миры фашиствующих эльфов, но это какое-то извращение.

Ну капец, конечно... То есть использовать шаблонные образы эльфов - это нормально, это «вяжется», а вот придумывать что-то новое - это извращение. Такое ощущение, что право на существование имеет только то, что было придумано до нас.

   Сообщение № 16. 29.9.2018, 16:52, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Лютеция
Да спорить, в общем-то не о чем)
Я тоже думал о воздаянии. Но оно уж очень избирательным получилось. Ведь ноги честно служили герою, когда он танцевал. Почему же стали кобениться именно тогда, когда появился Малыш? Тут есть какая-то связь, но какая? Я считаю, автор не докрутил, не донес до читателя эту связь. Может, птица действительно была древним божеством, и загадочные Прародители были её врагами? Почуяв Малыша, ноги взбунтовались. Не знаю. В этом случае нет никакого воздаяния, есть случайность. А если всё-таки воздаяние, то за что? За убийство соратников или убийство птицы? Почему автор всунул в историю ещё одну птицу? Показать, что можно было ещё добыть ноги? Но ведь птиц было две, а надо четыре! И всех нужно застать врасплох. Или же это была ТА САМАЯ птица? Если она - воплощение божества, божество тут же возродилось в новом теле, чтобы посмотреть, кто же осмелился? И наказало каждого по-своему? Не знаю. Много вопросов, мало информации.

И кстати, если поменять ноги для мага такое обычное дело, почему бы не убить втихую высокородного эльфа и не использовать его ноги? Зачем придумывать хитрый план с мифической птицей? Или просто с помощью магии научиться танцевать - нельзя? Это сложнее, чем прилепить чужие ноги?

   Сообщение № 17. 29.9.2018, 17:45, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Mik)

Да спорить, в общем-то не о чем)

Согласна))
История вроде бы и правильная во всём, почему то не работает для меня.
А разбираться в этом - лень.
И не нравится мне такое прямолинейное воздаяние - слишком примитивно, тоньше всё это должно быть.
Меня больше всего удивило почему он не ушёл к людям ещё до начала отбора.

   Сообщение № 18. 29.9.2018, 18:06, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Лютеция
Да, вопросов много. К людям сразу не пошёл - вопрос, да. Может, хотел впечатлить напоследок, понтануться. Может, хотел испытать ноги. Может, думал, что войдя в число избранных, сразу станет своим, но потом понял, что это лажа.

Тут вот в чем дело. Нам не объяснили значение этого самого Прародителя. Почему его нужно было скрывать? Почему Джи думал, что в мире людей Малыш будет в безопасности? Зачем вообще нужно объединять два народа? Почему полукровки подчиняются системе, а не могут, как Джи, сбежать? Ничего по сути не объяснили. Вот и теряемся в догадках.

Но рассказ всё равно интересный. Думаю, финала достоин.

   Сообщение № 19. 29.9.2018, 18:12, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Mik)
Думаю, финала достоин.

Не знаю - не знаю...
Пока надеюсь, что будет прямо что-то супер-супер.
Пока не было ничего, что задело меня так же как Плясуньи и Голос Пустоты.
При том, что всё отвратное проходит мимо, мне всё хочется чего-то.
Поэтому надеюсь, что будут рассказы много лучше. :blushes:

   Сообщение № 20. 29.9.2018, 18:44, daniuse пишет:
daniuse ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 396
профиль

Репутация: 75
Цитата(Mik)
К людям сразу не пошёл - вопрос, да.

Цитата(Лютеция)
Зачем ему было вообще переться на конкурс, если только выиграв его он сразу собирается смыться?



Цитата
— Знаешь, — Джи задумчиво глядел на уходящую в облака пелену. – Кто-то сказал бы, что мой сегодняшний успех на отборе может сплотить эльфов и людей.

Цитата
— И к тому же все эти нелепые стремления примирить нас с людьми скоро навсегда останутся в прошлом. Отец рассказал мне, что на днях Гильдия примет закон, по которому любые подобные действия будут считаться государственной изменой. Пойдем отсюда. Мне здесь неуютно.

Цитата
— Мы уходим, малыш. Сразу, как кончится гроза. Будем жить среди людей.

Цитата
— Здесь я теперь буду лишь государственным изменником, — продолжал он.


Он хотел выйграть конкурс только для того, чтобы получить достаточно силы и влияния, чтобы объединить людей и эльфов. И только после конкурса он узнал, что это невозможно - он не успеет стать настолько влиятельным, прежде чем примут закон о гос.измене. А если не примирять людей и эльфов - то ему среди эльфов делать вообще нечего, всё равно будет изменником. Тогда уж лучше возвращаться к людям.

   Сообщение № 21. 29.9.2018, 20:44, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
daniuse
Логично. Один вопрос снят)

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3427
профиль

Репутация: 752
Цитата(daniuse)
Он хотел выйграть конкурс только для того, чтобы получить достаточно силы и влияния, чтобы объединить людей и эльфов. И только после конкурса он узнал, что это невозможно - он не успеет стать настолько влиятельным, прежде чем примут закон о гос.измене.


всё равно не совсем, кажется. Если он становится настолько влиятельным, чтобы изменить общественное мнение, это означает, что он стал достаточно влиятелен, чтобы добиться отмены закона. Закон и мнение - это по сути одно и то же с точки зрения ломки общества. Как мы видим по реакции девочки, действия и без закона бы не поняли, он тут ничего не меняет. Значит, пришлось бы готовить почву... и мне с трудом верится, что герой, выросший в таком мире, с видизмом, погромами и резервациями этого не понимал заранее :)

Вообще, рассказ странный. Чёрт с ними, с чертями, повторами и странностями в виде телепортирующегося ножа, я сейчас о структуре. Оно ведь должно было быть романом, да? Или повестью хотя бы на 2-3 АЛ? Иначе я этого объяснить просто не могу. Смотрите, что тут делается с точки зрения читателя.
Половину рассказа нам дают очень понятную и близкую, тёмную историю о том, как паршиво в резервациях и как оттуда хочется сбежать. И это совершенно понятно, логично, и всё такое, потому что образ резервации даже уточнений и детализации не требует. Половина, мать его клавиатуру, рассказа, ну то есть оно тут главное, да? Мотив спасения. А потом внезапно - именно внезапно, потому что ничего к этому не готовило, кроме упоминания абстрактного питомца - начинается совершенно другая история с абстрактной целью. Автор, вы когда вот так меняете конкретику (надо сбежать) на абстракцию (люди за границей голодают) - сбиваете настроение рассказа напрочь. Ну, ок, для меня лично. Возможно, я просто не ЦА, и это мнение можно игнорировать. Почему абстракция? Да потому, что людей в кадре не было, проблем с ними не было, зато было много конкретного, приземлённого. Чисто на контрасте межрасовые проблемы проигрывают, потому что до того они были просто фоном и ничем больше. Причём проблемы, судя по всему, общие, а менять почему-то герой решил начать с эльфов. Ну да это уже мелочь. Суть в том, что для того, чтобы рассказ был о межрасовом, его строить следовало бы иначе - чисто по моему не очень скромному мнению.
А сейчас половина его - об одном, с кульминацией в виде танца, а потом начинается ещё один рассказ, в которое внезапно всё - от прародителя, до его судьбы. Что за прародитель, почему он так важен, почему ноги выбрали именно такой вид развлечения... про это нужно было писать отдельный АЛ, кажется. И финал на вау в итоге не работает, потому что текст к нему не готовит, не успевает. Рояльный он какой-то, простите уж.
И разговор с девочкой выглядит обращённым к читателю. Не верю я, что герой не понимал, в каком мире живёт, простите. Этому как раз противоречит вся первая половина.

Тем не менее, рассказ получает плюс, конечно, потому что написан он таки хорошо, и, несмотря на недоумение, которое нарастало по мере прочтения последней трети, проблематика его вполне хороша ведь. Недораскрыта, да, но всё же отчётливо читается, и эмоций автор тоже положил. Но дорабатывать тут, конечно... немало, мда. Зато если доработать до планки, которую рассказ себе ставит, то будет просто шикарно. Планка-то не низенькая.

Это сообщение отредактировал Тэхсе ан Фогейр - 30.9.2018, 12:24

Мюнхгаузен-Минск ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 213
профиль

Репутация: 25
Вот вам и разница в подходах к оценке. Опыта поменьше - нравится. Вот вам другое мнение.
текст полностью состоит из клише и штампов. Это всё равно что нарезать бумагу с расхожими фразами, разбросать и сложить в кучу. Типичный образчик "угодить читателю" известными приёмами. По сути - третьесортная поделка с применением проверенных этапов. Диалоги и движения списаны из некой энциклопедии, обязательный набор (поморщился, моргал, чесал затылок и список - до утра) настолько опускает жанр, как искусство, до образца - одного из миллиона подобных, с разницей в один-два меча, камня, головореза. Вольно или невольно устами героя автор признаётся: "Я лишь хочу, чтобы сотня прочитанных книг, наконец, принесла мне пользу". МНЕ - основной посыл и суть автора. Нелепость и в гибели родителей (для слезы): их убивают, а сына под кроватью не искали даже. НЕ ВЕРЮ! На кого рассчитано блюдо? На середнячка без претензий. Тут чьи слова: "С последними лучами солнца велел встать на опушке, прислонившись к дереву". Прислониться или нет - решает герой но чтобы ему приказывали прислониться - явная слепота. Все так пишут, или где-то прочёл.
Ещё ляп, из разряда проходных (такие редко замечают): "Совсем стемнело (тут же:) Поляну заливал свет полной луны. И автор слеп, и читатель - глотает чтиво кусками, не прожёвывая.
Прошу заметить: у большинства рассказов есть КАРМАН/ Морщинистый/Улыбнулся (хотя не даёт автор повода). И литература помалу превращается в бред попугайский, лишённый полёта фантазии, ибо сами себя авторы ограничивают обязательным набором слов-движений.
Уродец выбирает из красавиц - это очень личное, наверное.
Из ограничений никогда путного не получится.
Про данный рассказ. Грамотно. И не более того. Как винегрет, в нём есть бурачки, морковь, лук, картофель и соль. А какое масло добавить - решает кулинар.
Это масло утратило срок годности. И давно. Спекуляции на известном, затасканном материале ещё никому не пошли на пользу. Две страницы претензий. Тот же выбор поляны: почему эта? Решает автор, как и многие др. спорные моменты. Одеяло подстелил - толстое. Городской житель так и подумает. А там просто соломы настелили бы. Плюха на плюхе, потому что конвейер, никак не творчество. Дети тоже строят домики из известных элементов.
Читатель просто обязан отличать спекуляцию от попыток создать НОВОЕ, на базе известного.

   Сообщение № 24. 1.10.2018, 15:49, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
В целом понятно, но как-то многовато намешано всего. Во-первых, вводить много героев только, чтобы потом их убить не круто на мой взгляд. Складывается ощущение, что они просто для наполнения нужны. И они действительно не обладают интересными характерами. Кто такой малыш? Его взаимоотношения с героем не особо понятны. Отбор с танцами вообще какой-то сюр. Короче говоря рассказ содержит множество лишних сущностей.
Что хорошо, так это неожиданные повороты. Оба два неожиданных поворота сделаны отлично. И знаете, что? Рассказ выглядит натянутым на них, как будто автора в первую очередь интересовало как бы поэффектнее выкрутить сюжет. И это совсем не плохо, но лично мне мало. Хочется хороших интересных героев, хочется больше идеи, да много чего хочется того, чего нет в рассказе. Сорри, автор. Вы пролетели мимо меня :smile:

   Сообщение № 25. 3.10.2018, 12:32, Telie пишет:
Telie ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 7
Мне понравился рассказ, его динамика, образ эльфов, вдохновленный творчеством Сапковского.
Не понравился финал - беспросветный, без него, мне кажется, рассказ вышел бы живее, осмысленнее - в плане некой веры в светлое будущее. А то все затоптали ради эффектной ужасающей концовки. Читатели ахнули, конечно, но если бы завершение было более позитивным, рассказ только бы приобрел. Оказалось бы, что убийство птицы, ноги эти пришитые (запахло Айболитом и зайчиком:) - все это не напрасно.
Концовка напомнила рассказ Адель из прошлогоднего осеннего Пролета - там для меня прямо-таки идентичное настроение, такое же мрачное и ужасный нежданчик в конце.

   Сообщение № 26. 4.10.2018, 11:07, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
До плюса далековато, но это и не минус. В общем, случай интересен своей небезнадёжностью )

Автор не без понятиев: он выстраивает историю (а это всё-таки – при всех невнятностях и вывихах – история, а не фантазии на досуге), заботится о композиции, пытается рулить нашими эмоциями, вообще – подтянуть нас, как говорится, к теме )))... Но вот смотрите:
Цитата
Присутственный эльф без какого-либо энтузиазма окинул Джи взглядом. Светлые, курчавые волосы выглядели простецки, грустные голубые глаза казались потухшими, а робкая, просящая улыбка довершала жалкий облик.

Потом Джи неловко пятится, извиняется, а до того он робко приближался, и голос его дрожал... Много тут робкого-неловкого-несчастного, понимаете? Перебор. В итоге видится не «жалкость», а желание её втюхать. Как говорят братья-китайцы, «ты сказал – я поверил, ты повторил – я засомневался, ты стал настаивать – я понял, что ты лжёшь».

НО. Хозяйке на заметку. «Втюхивающих» моментов, ремарок вот этих как-нам-надо-окрашивающих может быть и больше, и перебором это не будет. В других случаях. Допустим, текст-гротеск, да? И множество других «допустим». Уточняю дабы грех на душу не брать. А то вот так поведал кто-то где-то господам авторам про «былки» – и всё. Капец. Сидят-считают...

Хотя... надо сказать, как раз здесь отзывы более-менее вменяемые. Прям очевидное-невероятное, аха... )

   Сообщение № 27. 4.10.2018, 23:44, Алия пишет:
Алия ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 9
Противоречивое чувство вызвал рассказ. Вроде и писать умеет автор, и мысль конечная ясна. Но все равно столько остается вопросов и недоумения, что это снижает ценность текста. И в тоже время что-то не дает от него отмахнуться совсем. Или недосказанность и возможность самой повертеть сюжет, додумывая, или жалость, что рассказ не раскрылся полностью.

   Сообщение № 28. 18.10.2018, 21:44, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Мне понравилось читать. Рассказ меня увлёк. Написано хорошо, автор точно не первый день замужем))
Не понравилась невычитанность текста элементарная. Не забывайте об уважении к читателю;)
Не понравился финал. Кажется, автор вдруг решил сделать неожиданный поворот и - запорол этим весь сюжет. То есть всё было зря.
Но рассказ, безусловно, достоин плюса, и я его поставила. Удачи!

   Сообщение № 29. 19.10.2018, 18:39, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Что это было.
Непонятное повествование про конкурс самодеятельности в трудовом лагере.
Прям как в анекдоте:
- Сегодня в нашем лагере будут танцы
- Диски крутит наш пулеметчик Фриц.

Простите, автор, но это бред с вполне достойным повествования бредовым финалом.

   Сообщение № 30. 12.11.2018, 03:19, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 121
Крутецкий финал. Магические ноги топчут магического младенца. Такое вот простое, бессмысленное крушение надежд. Великолепно.
Поворот с тем, что у птицы две ноги всего оказалось - прекрасно.
Остальное так себе. Герои неинтересные. С ними работать и работать.
Суть плясок непонятна. Что за нафиг вообще, чистокровные прекрасные эльфийки мужа по танцам выбирают? Это стрёмно капец как.
И почему полукровки в Поселение согласны идти? Жен им нельзя, работу нормальную нельзя - так и шли бы к людям.
Что за ненависть такая между людьми и эльфами? Хотя, за что этих плясунов любить-то
Почему гг сразу к людям не ушел? Догадываешься, что из двух зол он выбирает меньшее. Но это все так преподнесено, что одни вопросы и недоумение у меня
Что за нелепая уверенность, что выйдут на полянку и птицу встретят? Самый провальный момент, на мой взгляд. Необоснованно пошли караулить птицу, и та таки пришла. Вот вообще странно
Малыш прародитель крут сам по себе, он и птица - изюминка рассказа. Но: что за вообще прародитель? Почему он его прячет? Что там вообще происходит?
Надо больший объяснений. Больше объема произведению
Спасибо

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика