RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Роща, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 7 ]  [70.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 2 ]  [20.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 5 ]  [50.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [10.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [10.00%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 61. 6.6.2016, 21:02, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Свернутый текст
Плохо. Там бы уж точно совместными усилиями насоветовали, как сделать так, чтобы сайд-стори любым читателем воспринимались полноценно. А может, и сразу получилось бы так сделать, практика тут тоже важна.
И вообще, где отзывы?

   Сообщение № 62. 6.6.2016, 21:59, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Свернутый текст
Ну раз уж я не успела (а мне обычно нужно месяца два-три для комфортной работы, я серьезно), то лучше попробую взять новую планку )))
Пока маловато прочла, да и что можно написать в отзыве на эту короткую жизнь.тхт ))). Почитаю побольше, обдумаю и будут отзывы )))

   Сообщение № 63. 11.6.2016, 22:59, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Этот рассказ был НЕ в моей группе.

Поэтому пишу, чтобы сказать автору, что читала рассказ с удовольствием. :respect:

То, что Дрему показалось недостатком — поток образов — я полагаю фичей, и очень приятной.
Потому что у героя как раз то состояние, когда восприятие многократно обострено — состояние мобилизации, ожидания битвы.
Поэтому любая мелочь, любой блик света, любой взгляд случайного прохожего воспринимается усиленно и вызывает совершенно определенные мысли. И, действительно, такое состояние не держится долго — оно либо "перегорает", либо прорывается агрессией...

Лично мне в рассказе не хватило:

а) Сюжета. Рассказ, конечно, не о войне магов и людей — он о Кимри, о потере им того, что мы называем человеческим обликом, о том, как агрессия проникает в его душу и наполняет её тьмой. Поэтому заканчивается он именно в тот момент, когда агрессия вырывается наружу.
Теоретически, нарастание тьмы должно идти постепенно. Но этого нет. Что утром, давая себе зарок дать ученикам возможность убивать, что днем, представляя, как погибнет торговка-собеседница — Кимри одинаковый. Он агрессивно-собран — и всё. ПМСМ, это не очень здорово.

б) Как следствие — не хватило оппонента Кимри, не пожелавшего жертвовать Рощей. Понятно, что рассказ не о нем, но толику читательского внимания он заслужил. И динамика отношения к нему, как он из соратника превращается во врага — хорошо бы показала, как душа ГГ погружается в инферно.

Политических ассоциаций при чтении не возникло (Темный народ показался похожим, скорее, на американских индейцев).
Но вот ощущение "предвойны"... Когда солнечное утро и птицы щебечут, но, образно говоря, прогревают моторы, а самолеты заправляют перед полетом...
Очень сильное и актуальное ощущение, на мой взгляд.

P.S.
Цитата
В их народе нет семей, и самые близкие люди - это учитель и такая вот команда - обычно из одногодок, формируется, когда дети еще маленькие. Именно команда у них - первичная ячейка общества, одновременно и энергетически-магическая общность близких людей, и именно команда, профессиональная или, как в случе с Кимри, Фиэлти и Армой - боевое звено.

А у нас это называется "друзья", "компания"...
Хотя я понимаю, что здесь может быть множество отличий — у нас такого рода близкие отношения неустойчивы и характерны, скорее, для молодежи.
Да и секс без ритуалов знакомства, завоевания, избрания, выбора, без борьбы за мужчину, без перспективы обременения ребенком (его все равно сдадут бабушке наставнице) — это эмоционально должен быть очень другой секс.
Но от "команды" невыносимо тянет менеджментом. Может, это тот случай, когда лучше придумать слово?

Не совсем честно: ГГ явно чувствует превосходство своего народа над людьми в области дружески-любовных отношений. Отношения показаны мало, оставляя широкий простор для фантазий читателя. Но мечта — она по определению лучше реальности! :wink:

   Сообщение № 64. 11.6.2016, 23:13, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Mixtura,

Просто в порядке обсуждения, скучаю по ним))

Насчёт нарастания тьмы - он ведь давно готовился к этому, всю жизнь. Так что агрессивная собранность тут уместнее - но финальный момент(имхо) вполне инфернальный.

Цитата(Mixtura)
Как следствие — не хватило оппонента Кимри, не пожелавшего жертвовать Рощей.


Он в романе очень подробно раскрыт - т.к. это сайд-стори, наиболее круто это в сочетании с романом, конечно. В рамках отдельного рассказа и одного дня сложновато в полную силу показать эту ситуацию - Зертилен ведь не ближайший друг его, хотя штрихи, подводящие к этой ситуации, мелькают на протяжении всего рассказа.

   Сообщение № 65. 11.6.2016, 23:34, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Mixtura, спасибо огромное за отзыв! Скажу честно, я надеялась, что ты прочтешь рассказ и очень ждала твое мнение ))) Очень, очень рада, что рассказ читался с удовольствием )))

Опять же, с замечаниями по большей части согласна - такой формат истории пока что только осваиваю, и получаются, скорее, дополнения к роману - но я довольна, что хотя бы в целом происходящее понятно людям, которые роман не читали.

Цитата(Mixtura)
Теоретически, нарастание тьмы должно идти постепенно.

Да, у меня исходно была мысль написать текст охватывающий почти всю его жизнь - но закончить все равно тем же финальным моментом - и тогда в рассказ вошло бы детство, кристаллизация убеждений, жизнь среди врагов, поиски песни смерти. Но я решила - нет, я не буду повторять структуру прошлогоднего рассказа. Я брошу себе вызов - уложу все в один день. Если честно, думала, что ничего не будет понятно ни про героя, ни про ситуацию в мире. По счастью это не так - но большего мне пока достичь не удалось и, конечно, это моя недоработка.

Цитата(Mixtura)
А у нас это называется "друзья", "компания"...

Нее ))) Друзья и компании у них тоже есть. Аналогия такая - родители и братья-сестры могут быть мне не только родственниками, но и лучшими друзьями. А вот не родные мне по крови друзья - кровными родственниками быть не могут.
Так и тут, команда - это базовая ячейка. Она считается нерушимой, члены команды связаны магически, и разделение команды - это тяжелейшая травма. Но об этом в других текстах опять же )))

Цитата(Mixtura)
Но от "команды" невыносимо тянет менеджментом. Может, это тот случай, когда лучше придумать слово?

я очень далека от офисной жизни, поэтому у меня нет таких ассоциаций. Тимур и его команда, спортивная команда, команда корабля и т.д. - вот такие у меня ассоциации. Они более устоявшиеся и, я уверена, проживут дольше, чем пена офисных терминов )))

Еще раз огромное спасибо за отзыв!! ))))


Цитата(Aster)
Он в романе очень подробно раскрыт

Ты так считаешь? А мне кажется и там мутновато, всегда со стороны и вскользь, ведь даже ученики Зертилена его по-настоящему не знают.

   Сообщение № 66. 12.6.2016, 00:01, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Цитата(Джени)
Ты так считаешь?


Может быть, не совсем верно выразился - сложно слово подобрать. Но его взгляды, многие черты даны, пусть и с точки зрения Эли. Последствия поступка Зертилена и его поведения в целом очень серьёзные, и масштаб его влияния очевиден. Образ загадочный, в чём-то противоречивый, но прорисованный и цельный, много деталей, дополняющих его в течение истории. В общем, мне мутным не показался.

   Сообщение № 67. 12.6.2016, 09:18, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Aster)
В общем, мне мутным не показался.

Это хорошо )))

   Сообщение № 68. 12.6.2016, 09:52, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(Mixtura)
То, что Дрему показалось недостатком — поток образов — я полагаю фичей, и очень приятной.

Во-первых, если кроме этого потока нет ничего - сюжета, например, которого тебе не хватила - ты же не будешь отказываться от прямой цитаты твоих слов? - то это не литературное произведение, это именно поток образов. И что он тут делает?
Во-вторых, это поток образов на основе
- другого произведения, которого тут не приведено
- образы, которые невозможно представить, что бы ни говорили различные животные, умеющие стучать по клавиатуре
Например, что такое отблеск в воде лучей зашедшего солнца? Только про облака и прочее не надо - это отражение не в воде. А тут у нас именно на поверхности воды. Такого просто не существует.
Поэтому я и называю это мутотенью, а не фантазией. Фантазией такое нельзя представить.
Только, возможно, как советовал Терри Пратчет - когда шаманы у него наблюдали круглые треугольники

Цитата(Джени)
Опять же, с замечаниями по большей части согласна

Так сюжета точно нет

Цитата(Джени)
но я довольна, что хотя бы в целом происходящее понятно людям, которые роман не читали.

О, большое достижение, да

   Сообщение № 69. 12.6.2016, 10:19, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Во-первых, если кроме этого потока нет ничего - сюжета, например, которого тебе не хватила - ты же не будешь отказываться от прямой цитаты твоих слов? - то это не литературное произведение, это именно поток образов. И что он тут делает?

Радует меня. Мне, как читателю, этого достаточно. :smile:

Уточню во избежание: если сюжета МНЕ не хватило, это не значит, что его нет.
В рассказе есть завязка (объявление, что завтра война), есть кульминация (заявление "отступников", что они готовы поддержать врагов, если те спасут Рощу) и есть развязка (Кимри начинает песнь).

На мой взгляд, можно было бы жестче нанизать переживания героя на тему усиления тьмы — но это моё ИМХО, которое дало бы другую историю.

Цитата
Например, что такое отблеск в воде лучей зашедшего солнца?

Вы об этом?
Цитата
Мерцание воды было сегодня особенно ярким — в ней вспыхивали лучи еще не взошедшего солнца, и отражение давно спрятавшейся за горизонтом луны, и сияние невидимых звезд.

Нормальная метафора.
Герои творят магию, поэтому вода в ручье блестит необычайно сильно. А уж откуда берется блеск — магам виднее.

P.S.
Цитата
- образы, которые невозможно представить, что бы ни говорили различные животные, умеющие стучать по клавиатуре

Дрем, Вы хамите.
Не делайте так больше, пожалуйста.
Свернутый текст
И признаете во всеуслышание, что Вы тупее животных. Но это уже Ваши проблемы.

   Сообщение № 70. 17.6.2016, 22:35, Aleks пишет:
Aleks ( Offline )
свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 23
Несколько штрихов: и живая девочка, с растрёпанными пушистыми волосами, перекрученными на тонкой шейке странными фигурками и земляничными разводами на мордашке, тянет за собой читателя в причудливый мир. Я чувствую её теплую ладошку в своей руке.
В этом мире - Роще много солнца и света. Волшебства и радости. Радость героя тоже детская. Он забыл, о чём толковал с учениками, он уже завтра. В битве, и сражаться он будет песней. Её острым клинком – красивая метафора, как и всё поэтическое описание огненного и звонкого оружия героя.
Я знаю, почему герой счастлив, он будет драться за свободу. Свою, своего народа. Он запомнил боль и создал из неё песню смерти. Боль Рощи, запертой домами, окружённой врагами. Шесть сотен лет Роща и её волшебники ждали освобождения. И битва будет уже завтра. Но эти часы пережить всего сложнее. Нетерпение героя детское. Бродя по городу завоевателей, он предвкушает битву, находя предсказания крови и огня, как ребёнок ждёт праздника, рассматривая блестящую мишуру и забавные игрушки.
Кимри не безобидный рыжий чудак из рощи, он переполненный ненавистью песни смерти боец. Настоящим его видит волшебный ручей, питающий энергией волшебства живущих в Роще.
Огненная концовка. Кимри направил песню смерти на своих, защищавших источник, не пожелавших отдать его. Больше всего поразило, что им был обещан другой источник, а они сказали, что хотят сохранить именно этот. Их дом. Но герой не отступает. Ему и его песне всё равно, предавшие это его друзья или враги.
Язык лёгкий, прекрасный, он похож на пятна солнца на зелёной листве. На игру бликов и тени на воде, на огонь.






   Сообщение № 71. 17.6.2016, 22:48, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Aleks, какой поэтичный отзыв *____* Спасибо огромное!
И отдельное спасибо за слова о свободе. Да, это важнейший момент.

   Сообщение № 72. 2.7.2016, 09:48, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Да, начало заворожило. Предстала природа, необычайно чистая, светлая, наполненная запахами хвои, вокруг слышались щебетанья птиц и всплески ручья. Очень живая картинка нарисовалась!
Вступительное предложение "Завтра" зацепило, удивило.
Мелочи проработаны и поданы с легкостью: девочка, испачканная в землянке, травы над потолком. Всё работает на описание мира без лишних пояснений.
Теперь о самой истории. Да, насчет 600 лет, возможно, это много для ожидания восстания. В рамках рассказа нет обоснования, почему пришлось так долго ждать (например, от магического племени осталось несколько человек, способности были утеряны и их восстанавливали, люди жили по 200 лет).
Хотя мне показалось, что это голос Лидера внушает им желание отмщения. Лидер может быть бессмертным и для него 600 лет как нам 6.
Но меня удивило не это. Люди, горожане, враги, не кажутся "врагами". Да, они невежественны в чем то, слабовольные. Тут именно на это больше упор был, как показалось, не на их жестокость.
Но и само племя оказалось "не без изъяна", нашлись те, кто "изменил" большинству. Кстати, подумала, что магия земли и воды обитателям Рощи важнее жизни своей и соплеменников.
В любом случае мне было приятно прочитать рассказ, погрузиться в атмосферу магической Рощи!

Р.S. Спасибо за ссылочки на первоисточники, загляну попозже)

   Сообщение № 73. 2.7.2016, 15:37, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Лиса, спасибо за комментарий и за добрые слова! )))

Цитата(Лиса)
Вступительное предложение "Завтра" зацепило, удивило.

Я горжусь им )))

Цитата(Лиса)
В рамках рассказа нет обоснования, почему пришлось так долго ждать

Так не полагается делать, но я за кадром поясню. Да, осталось совсем мало людей - не несколько человек, конечно, но слишком мало. Нужно было выжить, восстановить численность народа, направить магию на нужды войны и превзойти врага технически. Риск проигрыша должен был быть исчезающе малым - поэтому такая долгая подготовка.
Вообще в рассказе ситуация видится сильно упрощенной - но виноват не Кимри, а автор ))) Я старалась написать рассказ так, чтобы в целом ситуация в мире была понятна, но читателю не пришлось бы продираться сквозь кульутрологические и исторические дебри. На самом деле и враги не столь уж наивны. Они знают, что темный народ где-то прячется и что-то затевает - но не знают что, где и когда.

Цитата(Лиса)
Люди, горожане, враги, не кажутся "врагами". Да, они невежественны в чем то, слабовольные. Тут именно на это больше упор был, как показалось, не на их жестокость.

Ну да, все верно. Это же не воины (которые тоже есть), это обычные люди. Почему герой не испытывает к ним сострадания? Тут нужно помнить, что и в нашем мире гуманистические идеалы появились относительно недавно. В мире, где живет Кимри, не было христианства, не было и угрозы уничтожения всего человечества. Кто перед ним? Люди другой культуры, которую он не может понять. Предки этих людей совершили настоящий геноцид. Но и потомки их не раскаялись, не сказали: "Наши предки ужасно поступили, и, если остался в живых кто-то из темного народа, мы готовы повиниться перед ними и попытаться загладить вину". Они считают, что завоевание и уничтожение аборигенов - это нормально и правильно. И все - этого достаточно, чтобы Кимри их ненавидел и готов был убить. В его системе координат нет места жалости к врагу.

Цитата(Лиса)
Но и само племя оказалось "не без изъяна", нашлись те, кто "изменил" большинству.

Все верно. Это ведь не история о безгрешных людях и ужасных злодях. Каждый прав - в своей системе координат. И вопрос лишь в том, что ты сделаешь, когда на твоих глазах эта привычная система рушится, знакомые с детства люди совершают непредставимый поступок.

Цитата(Лиса)
Р.S. Спасибо за ссылочки на первоисточники, загляну попозже)

Буду ждать впечатлений )))

   Сообщение № 74. 2.7.2016, 16:48, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Цитата(Джени)
Да, осталось совсем мало людей - не несколько человек, конечно, но слишком мало

Если поразмыслить, то так оно и должно быть, если они вспоминают завоевание, как нечто жестокое. Но читатель иногда бывает ленивый))
Цитата(Джени)
но читателю не пришлось бы продираться сквозь кульутрологические и исторические дебри.

хорошо, что обошлось без дебрей)
История легкая, не перегруженная ничем лишним.

   Сообщение № 75. 2.7.2016, 20:00, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Лиса)
История легкая, не перегруженная ничем лишним.

Да, я ставила перед собой задачу написать простой для восприятия рассказ - рада, что получилось ))

   Сообщение № 76. 6.7.2016, 14:34, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
На этот раз всем участникам конкурса комментариев щедро раздаю по пять баллов ))) (Надеюсь, никого не забыла )))

Aster - 5
Рикардо Дель Тави - 5
Алексей2014 - 5
Лиса - 5

   Сообщение № 77. 7.7.2016, 08:13, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Джени)
Алексей2014 - 5
, спасибо, конечно, только я не участвую. Творческих удач! До скорого - осеннего - раунда!

   Сообщение № 78. 7.7.2016, 14:28, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Алексей2014, прошу прощения, ошиблась! И да - до осени! ))


Вот исправленный список:

Aster - 5
Рикардо Дель Тави - 5
Лиса - 5

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика