RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Конец вампиров, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Конец вампиров»


Текст рассказа: «Конец вампиров»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2021, 22:50, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1126
профиль

Репутация: 533
Что ж, новый сезон быдлокомментариев от Шторма, в которых минимум созидательности и одна желчь, объявляю открытым. Впрочем, конкретно этот быдлокомментарий лишен созидательности по одной простой причине. Текст "Конец вампиров" ужасен от и до, его даже разбирать не хочется. Разбор рассказа - это дань уважения автору, который все это написал. Но что делать в том случае, если автор не уважает того, кому его опус магнум читать? Вопрос риторический.

Чутка конкретики:

Цитата
Напряг все мышцы лица и со страшным усилием выдавил улыбку. Она появилась на его перекошенном от страха и злобы лице.


Это вообще можно себе представить?

Орфография, пунктуация - это все каменный век, прогрессивному XXI-му они не нужны:

Цитата
Вампир хотел что бы враг


Как и человеческий язык. Зачем говорить на хомо-сапиенсовском, если есть классический неандертальский:

Цитата
Разница лишь в сколько и как ты проживёшь


А еще я в туда ем.

Цитата
Парочку отставших он догнал, а потом переключился на менее быструю добычу и начал ловить кого-то другого.


А в этом предложении какие логика и смысл?

В общем, это жесть.

Сюжет.

Жили-были два поименованных "гения", на которых читателю, в общем-то, плевать, потому что ничего осмысленного о них не говорится. Один, в общем, за Альянс играл, он хороший, а второй за Орду, и он плохой. И тот, что за Альянс, раскачался, аки антагонист серии Южного Парка про WoW, и всех покарал. И вампиров тоже. Но один вампир перед смертью боялся-боялся, а потом как не забоялся! И тут-то и случился ему конец. Вот. Это все. Остальное место занято какими-то детсадовскими философствованиями, описаниями неинтересных событий, Расчленителями и попытками в сарказм. И эпиграфом.

Вы спросите: дружище, ведь уже по названию было ясно, что тут все плохо, зачем ты сюда полез? А я скажу, почему. Потому что меня попросила женщина. Говорит, прочитай что-нибудь смешное, чтобы на ночь глядя угореть, я и ткнул наугад в максимально трэшовое название из списка Крошки Элли (спасибо, кстати, за него). И обманулся. Не угарно, не трэшово, просто уныло, безнадежно и грустно. Пустая трата времени. Если можете не читать - не читайте, минус за вас я уже влепил)

2/10.

   Сообщение № 3. 27.9.2021, 15:38, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Конец вампиров».
Моё мнение ошибочно и субъективно.

Что ж. История имеет место быть.
Как по мне, если вы, уважаемый автор, возьмёте этот сюжет и раскроете его на более широкий объём, наполните персонажей предысториями, проясните правила вашего мира, закономерности взаимодействия рас и народов – может выйти очень хорошая повесть (или роман).
В таком виде история, по моему субъективному мнению, сыровата. Ей тесно в таких маленьких и узких рамках.
Автор, вы впихнули в пару абзацев историю в несколько десятилетий (или даже веков). Это не позволяет полностью прочувствовать героев, сопереживать им или ненавидеть, расставить акценты, плюсы и минусы персонажей.
Вы дали читателям каркас истории и финальный момент смерти вампира.
Этого мало.

Цитата
«И почти все они погибли. А тех, кто не погиб в войне - Альвенил находил и убивал сейчас.»
– как? У Альвенила был пулемёт?

Цитата
«А Нилетсалв считал его всего лишь одним из многих противников, которые обречены на гибель»
– простите, а как с таким подходом к оценке сил противника Нилетсалву удалось захватить «Чуть ли не треть мира»?

Цитата
«Если они прекратили войну после гибели предводителя - их ждала бесконечная гражданская война, которую Альвенил усердно тушил бензином.»
– бензином? Ну, ок. Ничего не понял, но очень интересно.

Цитата
«Жизнь – это неизлечимая болезнь, всегда оканчивающаяся смертью.»
– О, цитатки я люблю:
Английский поэт и эссеист XVII века Эйбрахам Каули в послании «К д-ру Скарборо» (1656) говорил: Недуг неисцелимый – жизнь.
В XIX веке эту мысль продолжил американский эссеист Оливер Уэнделл Холмс-старший:
Жизнь – смертельный недуг, и к тому же чертовски заразный.
Американскому эссеисту вторит Фердинанд, один из трех товарищей в романе Ремарка (1936):
– Братья, жизнь – это болезнь, и смерть начинается с самого рождения.
В финале романа новозеландки Мэрилин Дакуорт «Антисоциальное поведение» (1984) появилась сентенция:
Жизнь – это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.

Цитата
«Вот наш вампир, вместе с товарищами по несчастью, последние лет десять вёл очень здоровый образ жизни бегая по лесам и горам.»
–хм, намёк на юмор? Ладушки.


Спасибо за историю.

   Сообщение № 4. 28.9.2021, 23:20, Lazlo пишет:
Lazlo ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 0
Итак, я осилил рассказ "Конец вампиров". Изначально я подумал, что это какая-то эротическая сага про "Конец вампиров", но это просто моё подсознание разгулялось. Собсна сама история очень скомкана, в таком виде это больше похоже на описание бойцов в каком-то файтинге. Некоторые моменты всё же приглянулись:

Цитата
Наиболее жутких и кровожадных мерзавцев, за их ужасные деяния, долго и невероятно мучительно убивал Расчленитель.

здесь из всей массовки выделяется Расчленитель и до момента где было сказано, что это любимый боец Альвенила я думал что речь идёт о каком-то оружии, которое автор решил наделить особыми свойствами. В любом случае если уже появилось имя, то это по идее ещё один персонаж, которого не просто не раскрыли, а забыли.

Цитата
Жизнь – это неизлечимая болезнь, всегда оканчивающаяся смертью.

просто хорошая фраза, а учитывая что это почти цитата, я бы отнёс это к своего рода пасхалке

Цитата
Вампир не выдержал, начал опускать взгляд. Не смог. Он со всей силы пытался избежать прожигающего взгляда врага, но было уже поздно. Альвенил давил его взглядом. Уничтожал.

этот момент напомнил мне древний видос с Чаком Норрисом, где он взглядом отключает врага и поэтому эта ситуация меня рассмешила

И напоследок хочу похвалить автора за смелость. Конечно для самостоятельного произведения это слабо, а для описания уличной разборки (на что это больше похоже, пусть и в выдуманом мире) слишком пафосно. У меня сложилось впечатление, что автору было лень проработать историю, а если лень, то зачем было начинать.

   Сообщение № 5. 4.10.2021, 09:18, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 371
Очень хочется сказать о рассказе что-нибудь хорошее.
Например, у него есть эпиграф. Это сразу настраивает, даёт понять, что автор серьёзно относится к своей работе. Правда, в эпиграфе есть ошибка, это сразу расстраивает и даже может создать ошибочное представление, что автор несерьёзно относится к своей работе.
Очень хорошо, что рассказ краток. Но при этом насыщен событиями за счёт интересной ретроспективы. Правда, из-за этой краткости погрузиться в события мы не успеваем.
У рассказа есть герой. Он неоднозначен и многогранен. Он тушит войны бензином.
Есть также вампиры, которые почему-то носят в свои замки дань. Есть антимаги, вот про этих мне было бы интересно услышать подробности. В рассказе есть юмор. Может, не смешной, но автор молодец, что берётся и пробует.

В итоге, думаю, будет справедливо сказать, что рассказ требует ещё большой доработки, а то и переработки. Однако мне хочется надеяться, что следующие работы автора будут удачнее.

   Сообщение № 6. 4.10.2021, 11:05, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 371
профиль

Репутация: 111
Хех. Не с игрушек в сети собирательно?
НЕпритязательно. НЕзанимательно.
Прочие, прочие, прочие НЕ...
Я побывал
в фигне.

   Сообщение № 7. 4.10.2021, 17:23, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Умер Максим - да и хрен с ним.
Очень безграмотный текстик.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 8. 10.10.2021, 17:39, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
автор, я рассказ прочитала, хотя и с трудом. Осилила только потому, что он короткий. Не хочу выглядеть грубой, но это единственное его достоинство. Комментарии к рассказу гораздо интересней и веселей читать, чем сам "конец вампиров"

   Сообщение № 9. 10.10.2021, 19:05, slavindo пишет:
slavindo ( Offline )
исчадие

*
Мечтатель
Сообщений: 133
профиль

Репутация: 57
Как же так? У вампиров было бессмертие! Да что там бессмертие, в рассказе указывается, что у них было Вечное бессмертие - это такое бессмертие следующей ступени, трушное риал бессмертие, без базара. И этот Альвенил их все равно убивает! Да что же это делается?!

   Сообщение № 10. 13.10.2021, 17:24, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10610
профиль

Репутация: 1090
Такой безграмотный и ниочемный рассказ ничего, кроме минуса, не заслуживает. Вы, автор, даже эпиграф умудрились с ошибкой написать. Да, и такой поговорки нет в современном фольклоре. Это инетовский неумный юмор.

   Сообщение № 11. 13.10.2021, 22:32, TejaPo пишет:
TejaPo ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 2
Когда я читала этот рассказ мне было больно и обидно. Ведь даже вампиры ведут здоровый образ жизни, а я ещё нет) А если серьёзно история мне показалась какой-то скомканной и нелогичной. Плюс имена вампиров какие-то мудрёные. много ошибок, да и вообще тема вампиров, как-то избита. Но в защиту автора могу сказать, что его желание испытать себя на литературном поприще очень похвально, и при должном усердии и желании, автор сможет повысить свой литературный уровень.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика