RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сказки доброй старушки, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Сказки доброй старушки»


Текст рассказа: «Сказки доброй старушки»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 07:53, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала вашу сказку ,Автор.
"дома начинали чахнуть"- странное сравнение.Гнить,разваливаться,плесневеть.
Древние боги отвернулись,а молодые-Боги бессмертны и возраста не имеют,либо их меняют на других,новых.
Волка словами прогнал-герой!
,А здесь — произведение искусства,.-деревенский парень так думать не может,это из вашего текста даже и не понять какой век
это чувствуется подсознательно.- опять непонятки временные.
С ней весело .- а в чем простите веселье,у вас про это ничего нет.
Сестры вышли замуж,-до этого вы писали что родни у парня нет.
Встретил девушку,в 17 лет,десять лет где-то валандался потом пришел.О чем сказка?о юноше не умеющим принимать решения,не умеющим любить,.Я так понимаю Автор юн и беспомощен в жизни.Но ведь смотрите вы фильмы,анимэ или что там комиксы,и там юные герои борются за любовь,и даже погибают .
Читайте хорошие книги ,и не пишите того о что не прочувствовали сами.Не минусую,хотя очень хочется.

   Сообщение № 3. 28.9.2023, 12:36, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Я прочитала рассказ и сразу подумала, что лучше бы почитала про саму старушку.
История любви мальчика из деревни и девочки-оленя красивая, лиричная, но почти никакая. Никаких особых конфликтов, преград. Просто не жилось мальчику в родной деревне, а девочке запретили с мальчиком встречаться, да и то ненадолго. Влюбились они тоже с первого взгляда, взаимно и навсегда, так что не было никаких сомнений, метаний и прочего.
Возможно, поэтому старушка и рассказала эту ровную сказочку, чтобы усыпить путника? Хотя после конфеток, которые ей кладбищенские внуки принесли, вряд ли сказка понадобилась бы. И так уснул бы навеки.
Я бы на месте пришедшего насторожилась на словах: "Ты-то тут каким ветром, милый? Никто ведь не ходит живой". Старушка уже явственно намекала, что живые тут не ходят. Соответственно, ходят только мертвые.
"Будет мне ещё одна сказочка, про уставшего путника, случайно зашедшего на свет" и ушедшего на тот свет.
Жаль путника уставшего. И все больше хочется узнать про старушку. Вот про нее история определенно была бы интереснее, и такой истории я наверняка поставила бы плюс. А эта сказка в сказке плюса не заслужила пока, но и минус ставить не буду.

Добавлено через 3 мин. 10 с.

По поводу предыдущего комментария - мне кажется, что про родню имелось в виду, что никакой другой родни в деревне нет, кроме тех, с кем он уже живет. В начале там сказано, что Лассиль третий и последний ребенок в семье, значит, у него есть две сестры. Просто когда ему дома стало совсем тошно, он решил сбежать в Лес. В деревне ему некуда было идти, кроме родного дома. Мне кажется, что в этом смысле было сказано, что другой родни нет, податься некуда. Вот и пришлось идти за Границу.
Хотя у парня странная логика, честно говоря. Мог ведь просто побродить где-то. А так прозвучало так, будто у них только деревня и Лес. И все, на этом мир заканчивается.

   Сообщение № 4. 1.10.2023, 21:41, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочитала рассказ. По структуре это рассказ в рассказе, и часть про Лассиля и Аинэ, действительно, лиричная, написана в приятной сказовой манере. Ей не хватает живости, каких-то испытаний для влюблённых. Слишком уж всё гладко. И часть сцен лучше бы зашла не в пересказе. Также стоит обратить внимание на глаголы, не нужно перескакивать с прошедшего времени на настоящее. По стилизации есть вопросики: имена уж больно диковинные, а рядом что-то славянское - травень, седмица.
Часть про старушку более жуткая и любопытная. И, если честно, более обаятельная, чем сказка. Удачи вам, автор.

   Сообщение № 5. 5.10.2023, 22:19, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 629
профиль

Репутация: 55
Как-то странно стилистически. Разговор старушки и сказка очень различаются. А ведь если она её рассказывает, то эта манера должна сохранится? А там все какое-то очень современное вплоть до подсознания и иррациональности.
Довольно много слов посвящено, что мальчику в родном доме плохо. Но ни слова нет объясняющего из-за чего так. Чего-то там отец закричал, а что закричал осталось неизвестным.
Ещё большой кусок текста посвящён тому, что в лес никому входить нельзя, но герой почему-то спокойно входит и это никак не объясняется. То есть нарушаются законы придуманного мира.
История с волком вообще какая-то невероятная. Обычный пацан обгоняет волка голосом, прям очень так себе. Хоть бы палку взял или камень.
Финал предсказуемым и скучный.
Из всего рассказа заинтересовала только старушка. Вот про неё я бы почитала.


   Сообщение № 6. 5.10.2023, 23:24, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2638
профиль

Репутация: 303
Здравствуйте, автор! Я прочла рассказ!
И он напомнил мне сразу две вещи: басни "Короля и шута" и "Юлиана Отступника" Флобера.
Но при этом написано слишком плоско, чтоб меня зацепить. Извините. Без оценки

   Сообщение № 7. 8.10.2023, 18:13, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор.
Я пришла на сказку к вам. Расслабилась, увлеклась, а тут!? Чаем и конфеткой угостив, старушка-божий одуванчик уставших путников прочит на ужин друзьям. Тоже волков подкармливает?
Нет. Собирает сказки. Бррр.
Плюсами отделаюсь и пожеланиями удачи!

   Сообщение № 8. 8.10.2023, 18:55, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Очень странный получился у вас текст, составленный из двух - нет, даже из трёх - частей. Часть со старушкой действительно более интересна - в ней, совсем небольшой, есть неплохая стилизация и неожиданная, я бы даже сказала, развязка. Особенно если верить названию ) И на собственном примере вы теперь можете убедиться, что объем текста и его привлекательность для читателя - совсем не одно и то же.

Разница между речью старушки и самим повествованием, конечно, сильно бросается в глаза. Мне это представилось, как будто в старушке что-то перещёлкнулось, и она заговорила гнусавым таким голосом, как в пиратской озвучке в девяностые годы ) Вторая часть - про два мира - меня сразу насмешила, у вас там логика как-то замкнулась: граница отделяла мир обычный от мира волшебного. Никто уже не помнил, зачем. Наверное, чтобы отделить мир обычный от мира волшебного... Дважды, кажется, вы говорите, что миры никак не пересекаются - в общем, много воды во второй части. А в третьей части появился сюжет, но сюжет очень невыразительный, вы уж простите. Мне не особо поверилось, что мальчик окриком прогнал волка, что сразу они (с девушкой, а не с волком) влюбились друг в друга, что вдруг, ни с того ни с сего, выросшего мальчика сделали (кто сделал, или он самовыдвиженец?) Хранителем (откуда, кстати, появились Хранители, ведь упоминалась Хозяйка Леса. Кстати, кто она?). Почему мальчик долго пропадал и что делал потом в лесу аж десять лет один, без девушки? Вообще видел он кого-нибудь в лесу, кроме волка и неё? Ваш магический лес, к сожалению, - картонный, вы не смогли передать его. Смотрели "Тайну Келлс"? Или "Бегущую с волками"? Там как раз хорошие примеры встречи двух миров. И заодно показывается, что можно делать в лесу двум друзьям )

В общем, я бы дала вам такой совет - если хотите описать магический лес, опишите хотя бы настоящий, виденный вами лично лес. А к нему фантазия уже добавит что-нибудь. Но фантазии необходимо на что-то опираться.

Вдохновения и удачи!

   Сообщение № 9. 17.10.2023, 03:08, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
И зачем нужна эта бабушка-рассказчица, если она мгновенно со своего бабушкиного языка на какой-то невразумительный полуканцелярный переключается? Чтобы шутейку про конфетки и путника ввернуть?
В общем, извините. Мне не понравилось.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Хе-хе.
Бабка-маньяк немного предсказуема, но одобряю.
Любовная история такая себе, немного приторная. :brr:
Автор, следующий рассказ попробуй написать про злого персонажа, это во-первых проще, во-вторых получится скорее всего интереснее.
В пф.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика