RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Один в поле воин, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Один в поле воин»


Текст рассказа: «Один в поле воин»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 14:07, ageevasofia пишет:
ageevasofia ( Offline )
Критикую только текст, не обижайтесь

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 18
[quote]Полковник усмехнулся над своей не к месту пышной мыслью...
Вообще, во время чтения рассказа создается ощущение множества "пышных мыслей" и все не к месту)) Простите, автор. К слову, мысли могут быть пафосными, тяжелыми, но вряд ли пышными, они ж не пирожки)) Вообще стилистика рассказа чересчур высокопарная, ИМХО, местами возникает комический эффект от неуместности и странности метафор. Вдобавок подобный слог мешает воспринимать сюжет, создает ощущение искусственности, "ненастоящести" происходящего. Это гасит интерес. К тому же рассказ больше походит на фантастику, а не на фэнтези. Не дочитала((

   Сообщение № 3. 29.9.2023, 11:39, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Online )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 631
профиль

Репутация: 55
Написано не из рук вон плохо.

   Сообщение № 4. 29.9.2023, 11:47, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2224
профиль

Репутация: 228
Цитата(ageevasofia)
Не дочитала(

Ммм, что ж, для минуса нет преград.
Цитата(Энни Нилсен)
Но простите, где здесь фэнтези?

Если рассказ прошел преноминацию - значит, это фэнтези с точки зренмя правил Пролета. И я могу ошибаться, но правилами того самого Пролета запрещено обсуждать причастность рассказа к жанру фэнтези.
Теперь по тексту. Вольные фантазии на тему вахи. Ничего ужасногг там замечено не было. Знавал я опусы и похуже, проходившие в полуфинал с таким количеством минусов, что вспоминать страшно. Надеюсь, сюда придут читатели, способные прочитать недлинный текст полностью и хотя бы бровями.

   Сообщение № 5. 29.9.2023, 11:59, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Online )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 631
профиль

Репутация: 55
Цитата(НеНога)
Пролета запрещено обсуждать причастность рассказа к жанру фэнтези.


Ок, спасибо, не буду обсуждать.

   Сообщение № 6. 1.10.2023, 22:15, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Такой вот Мальчиш-Кибальчиш. На этом, собственно, и все.
В общем, извините. Мне не понравилось.

Лелик - Анаболик ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 8
Добрый день автор. Я прочитал рассказ.
Не буду обсуждать, то чего нельзя обсуждать. Словно в DOOM поиграл. Или чего там сейчас? Вархаммер какой нибудь. Вроде и смысл в рассказе есть, и написано нормально, но мне не зашло. Спасибо.

   Сообщение № 8. 15.10.2023, 16:27, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

В плюсы рассказа можно смело заносить сюжет и героя.
Сюжет прост (защитить базу), зато сразу показывает конфликт, и следовательно, появляется интерес: получится оборониться или нет.
Герой не сказать чтобы супер-оригинальный или глубоко проработанный, но сильная личность, противостоящая всему на свете с возвышенной целью (спасти людей на планете), многих привлекает.

По поводу минусов.

Во-первых, ваш мир придуман с нуля. В нём какие-то свои законы, сущности и изобретения, суть которых не всегда ясна с первого взгляда, несмотря на (излишне) многочисленные пояснения.
Например, у вас есть пятимерный скачок, гиперпространство и наколдованные разломы на поверхности. Демонам хочется захватить врата, чтобы потом распространиться по другим планетам (если я правильно поняла) - но почему бы им просто не колдовать разломы на каждой планете?

Во-вторых, у вас объяснения идут после события. Ну например:
Цитата
Алрис надавил на толпу, опрокинув часть её под откос, те двое полетели следом. Грохочущая лавина свалила несколько наступающих легионеров и опустошителей. Бронированный шар, охватывающий верхнюю половину туловища последних, в котором также размещался бак для топлива или разлагающей слизи, сыграл тут с ними злую шутку. Перевешивая назад, он валил их, как каких-то пупсов под зловещий и грозный хохот Алриса.

Вот если бы сначало было описание тех, кто нападает (что вообще-то логично), гениальность хода вызвала бы восхищение Алрисом. А так выходит просто конспект событий.

В-третьих, есть технические моменты, которые вызывают недоумение.
Цитата
и, осмотрев побитое тело, только сейчас запустил процессы регенерации

Прастити, разве не логично отслеживать это во время боя? Так можно что-нибудь жизненно важное прозевать! Тем более ни в жизни не поверю, что в таком навороченном доспехе нет простецкой системы мониторинга здоровья и тревожного сигнала, который включается по достижении критического уровня.
Да, а как он осматривал тело, раздевался?
Цитата
Вторым мысленным приказом полковник заставил включиться главный компьютер

Он не должен был быть выключенным.
Цитата
На ходу они продырявили тело полковника несколькими десятками огненных «пуль»

Кажется, он уже мёртвый.
Кстати, вот эта сцена, когда он закрывает собой проход, очень сильная, это вам не шаблонное гранату под ноги да помереть вместе с окружающими.
Но дальше она перерастает в чёрную комедию:
Цитата
Наконец им удалось отделить левую руку от сустава, хотя пройти им всё равно мешала нога

Вот как вы себе это представляете?

Про язык и стиль даже говорить не хочу, продиралась с трудом. Из-за общей непонятности механики мира и обильных пояснялок, которые больше путали, дочитала на чистом упрямстве. Надеюсь, ваши следующие попытки будут успешнее. Удачи!

   Сообщение № 9. 17.10.2023, 12:50, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2638
профиль

Репутация: 303
Здравстауйте, автор! Мне кажется, ваш рассказ смело можно отне ти к жанру киберфентези и в своём роже он целен и техничен

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Классический боевик.
В целом, хороший представитель жанра.
Я боевики люблю, мне зашло. :respect:

   Сообщение № 11. 28.10.2023, 19:32, Мара пишет:
Мара ( Offline )
После чудовищ

*
Мечтатель
Сообщений: 102
профиль

Репутация: 18
Спасибо, автор, я прочла рассказ до конца. В целом, мне понравилось, люблю, когда герои попадают в мясорубки. Но к смыслу пришлось пробиваться через незнакомые слова, язык рассказа показался мне тяжелым: взгляд не летел от строки к строке, а словно бы увязал в болоте, приходилось возвращаться и перечитывать некоторые места. Примерно в середине написано, что под напором врага показался экзоскелет полковника, так сильно его побили, а в финале - опять белая броня да еще и блестит. Кнопку "в финал" не нажала.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика