RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> О пингвинах и не только, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«О пингвинах и не только»


Текст рассказа: «О пингвинах и не только»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 09:05, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочитала рассказ. Вроде всё хорошо начиналось, поэтично-сказочно (есть вопросики, конечно), а потом съехало на какую-то бытовуху. Не знаток пингвинов, но показалось неудивительно. И почему у них русские имена? Странно. А финал с Василием Ивановичем - с одной стороны, через отсылку рассказ становится более целостным, с другой стороны - как-то не очень понятно, зачем оно всё. Диалоги не понравились, есть некоторое ощущение искусственности. Но в целом написано нормально, удачи в конкурсе!

   Сообщение № 3. 26.9.2023, 09:23, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Мне понравился рассказ. Интересная смесь фентези про магов и духов, и небольшого экскурса в жизнь пингвинов.
Написано хорошо, объемно, в какой-то момент можно почувствовать себя в шкуре пингвина.
Поначалу текст казался безнадежным, как и существование главного героя. Но концовка все исправила.
Остальные давно стали пингвинами не только телесно, но и внутренне. Для них единственная цель это набить брюхо, желательно, самим при этом не пострадать и не рисковать. А главный герой сохранил человечность, поэтому все закономерно.
Спасибо автору за необычный и яркий рассказ! Ставлю плюс.

   Сообщение № 4. 26.9.2023, 12:21, Грибочек пишет:
Грибочек ( Online )
Странник

*
Певец
Сообщений: 373
профиль

Репутация: 85
Затянутое начало, пока всё тудой-сюдой, а толку? Про пингвинов… выбор животных прикольный, необычный. (кажица, что они наоборот в поддержку живут, потому что и так холодно и сложно – но тут лор, мыр автора, и аще это про пингвинов и не только:). В моменте обретения человечности через жертву – что-то определённо есть. Тока потом гг встречает мужичок и жаренная рыбка – вот как бэ и фсё. Хорошо что их становица больше – волшебников людей… учитывая, что человек творит такую херню по жизни и истории, то гораздо веселее, честнее и человечнее быть зверушкой. Пингвиньи пузики – эт дыа. Раск – ну уж неть

   Сообщение № 5. 29.9.2023, 18:35, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Такой вот мистический дарвинизм и нейшнл джеографик.
У меня имеются вопросы в плане природоведения:
1. "Жир стекает после каждого укуса в горло" У рыбы горло?!
2. "... вернется с рыбой в зубах" У пингвина зубы?!
А так - куцая историйка с социальным посылом.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 4.10.2023, 21:10, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2642
профиль

Репутация: 303
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ, спасибо, мне не понравилось.
Это плохая пародия на Остров пингвинов Анатоля Франса, а мне и оригинал не особо зашел, не то что фанфик.

   Сообщение № 7. 9.10.2023, 22:06, ageevasofia пишет:
ageevasofia ( Offline )
Критикую только текст, не обижайтесь

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 18
Я прочитала рассказ. И он мне скорее понравился, чем нет, хотя ляпы есть: грамматику и стилистику надо бы подтянуть. На всякий случай скажу, что запятые далеко не всегда заменяют тире и двоеточия, а порядок слов в предложении нередко напрямую влияет на смысл. Но в принципе, читается легко и мораль понятна. Ну а поскольку моему внутреннему восприятию действительности она никак не противоречит, то я рассказ ругать и не буду:)) Но и оценку ставить не буду, простите автор. Все-таки недожато ИМХО, могло бы быть лучше.

   Сообщение № 8. 17.10.2023, 21:01, zarzar пишет:
zarzar ( Offline )
Перекатиполе

*
Неофит
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 3
Приветствую. Я прочитала ваш рассказ. Начало показалось прикольным, а затем затянутость помешала восприятию финала, в итоге не понравилось, но все же задумка очень хорошая.

   Сообщение № 9. 18.10.2023, 13:46, Natali пишет:
Natali ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
"О пингвинах и не только" - вдохновляющая история, которая исследует важные темы дружбы, солидарности, и поиска истинного смысла жизни. Рассказ о Васе и его путешествии, сначала как пингвина, а затем как человека, позволяет нам рассмотреть внутренние борьбы и трансформации персонажа.
Автор создал прекрасные образы и персонажей, которые поднимают важные моральные вопросы. Вася, его друзья, и старик Пётр олицетворяют разные аспекты человеческой природы и долга перед своими сородичами.
Рассказ также предлагает мысли о природе духовного пути и усвоении уроков жизни. Вася и его путешествие служат отражением вечной борьбы человека за мудрость и понимание.
Общая картина рассказа богата драматическими моментами, сюрпризами и внутренними размышлениями, делая этот рассказ историей о росте, узнавании и обретении новых навыков и опыта.Вот плюсы:Завораживающая интрига: Повесть поддерживает интригу, удерживая внимание читателя. Вопросы о судьбе отца Василия и его будущем в новом обличии делают сюжет интересным и загадочным.
Развитие персонажей: Мы видим эволюцию главного персонажа, который встречает новые вызовы и вступает в контакт с другими существами в этом мире.
Поиск истины: Вася начинает искать истину и понимание своего мира, и это добавляет глубину его характеру и сюжету.
Ожидания читателя: Читатель ожидает узнать, как Вася справится с новой жизнью и какие открытия он сделает о своем мире.
А вот слабые моменты:Неясность источника преобразования Василия. Рассказ начинается с перевоплощения Василия из пингвина в человека, но не предоставляется полной информации о том, как и почему это произошло. Этот момент остается неразъясненным и может вызвать у читателей вопросы.
Относительная недоработка персонажей. Хотя рассказ создает интересных персонажей, в том числе Васю и его друзей-пингвинов, некоторые персонажи могли бы быть более глубоко разработаны, чтобы создать более сильные связи с читателем.
Некоторые элементы сюжета могут показаться случайными или слишком уж драматичными, без подробного объяснения их важности или влияния на развитие сюжета.
Рассказ не исследует полностью мотивацию персонажей и их внутренний мир, что могло бы сделать их более эмоционально привлекательными для читателей.
Несмотря на эти слабости, рассказ остается интересным и вдохновляющим в исследовании тем дружбы, самопожертвования и духовного развития, предлагая читателю некоторые глубокие моральные размышления.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
- Василий Иванович я.

Чапай, ты?
изображение


Хм.
Странная история, но в целом неплохо.
Не скажу, что понравилось, но и отторжения рассказ не вызывает.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика