RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Посад · Оружейная · Мастерские Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Подскажите план создания системы?
   Сообщение № 1. 13.10.2010, 17:18, Эрфар-Краснобай пишет:
Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
У меня есть идея, достаточно времени и настойчивости, а также кое-какие наброски, но (!) нет плана, очень хочется услышать план создания с комментариями, иначе говоря сначала описываешь одно, потом другое, описывать лучше так-то и так-то. И ещё, системы подсчётов, в какой форме приводить (в наглую вытянуты из компьютерной игры и лежат просто как формулы) в смысле в описательом виде, или в цифровом

P.S. Требуется для того чтобы самому не нужно было лазить в поисках требуемого, а также для возможного копирования сюда без изобретения лесопеда

   Сообщение № 2. 13.10.2010, 17:22, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7396
профиль

Репутация: 306
В каждой системе свои ньюансы оформления и упорядочивания правил, какие системы ты освоил прежде чем взяться за свою систему?

   Сообщение № 3. 13.10.2010, 17:32, Эрфар-Краснобай пишет:
Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
Ера водолея, ДнД (вроде тройка, но может и 3.5) пытался вникнуть в ГУРПС, но не вышло, словеску с кубиком знаю почти что досканально.

ВНИМАНИЕ!
О том насколько всё геморойно я догадываюсь.

   Сообщение № 4. 13.10.2010, 17:44, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7396
профиль

Репутация: 306
Минуту назад вспоминал какие знаешь?
Присоединённое изображение

Да DnD 3.0 и 3.5 спутать легче легкого - как китайца мужчину и китайца женщину на мой взгляд. :kz:
В Gurps то что вникал - это респект!
Ну а доскональное знание словески с кубиком - это просто повод для гордости! :kz: :mrgreen: ::D: Словеску с винигретом не знаешь кстати?

Совет у меня может и не очень вежливый, зато искренний:
Для начала попробуй сформулировать для себя: "что такое система?".
Ну а после хотя бы бегло изучи уже сделаные системы обращая внимание на:
а не подойдет ли мне это?
а не повторю ли я идею этой системы?
а смогу ли я сделать хотя бы на уровне, не хуже?

И если твои наработки действительно не копируют уже существующие правила, тогда уже начинай их структурировать или творчески или уж смотри тогда как в уже готовых системах поступают. Это все отслеживается тупо по оглавлению.

P.S. В сети сотни хэнд-мейдов и полупроф систем, большая часть из них клоны. Львинную часть из них никто не знает. Зачем система которую никто не знает и знать не хочет?
Это топтанное поле, на мой взгляд тут два варианта:
а) Ты собрался взорвать застой сенсацией
б) Ты ленишься и, как и многим, тебе приходит в голову скверная мысль, что сделать свою систему проще.

   Сообщение № 5. 13.10.2010, 18:11, Эрфар-Краснобай пишет:
Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
Фех
Цитата
Минуту назад вспоминал какие знаешь?

Смотрел вообще, то-есть эти я знаю, но смотрел возможно с какими-то ещё сталкивался
Цитата
а не подойдет ли мне это?
а не повторю ли я идею этой системы?
а смогу ли я сделать хотя бы на уровне, не хуже?

1. по сути система как таковая у меня уже есть, но она кусочная - нужно клеить.
2. повторю, и не раз, все системы схожи между собой, но одинаковых нету, есть только чрезвычайно похожие.
3. а мне и не нужно "на уровне", мне нужен сам факт

Цитата
Это все отслеживается тупо по оглавлению.

если класс/раса то да, а вот про формулу из экселя =ОТБР(ОТБР((A6* 1374389535)/2^32)/8)+ЕСЛИ(СЛУЧМЕЖДУ(0;25)<ОСТАТ(A6;25);1;0) как внятно объяснить что по ней высчитывается шанс на критический удар (константы можно упростить)?

Цитата
а) Ты собрался взорвать застой сенсацией
б) Ты ленишься и, как и многим, тебе приходит в голову скверная мысль, что сделать свою систему проще.

а) нет, таких планов я не строю
б) опять же нет

   Сообщение № 6. 13.10.2010, 18:22, Abbat пишет:
Abbat ( Offline )
Странник

*
Падший ангел
Сообщений: 3551
профиль

Репутация: 78
Имхо, любую партию и даже любую словеску можно поставить на рельсы уже существующих систем. Которые продуманы до мелочей.
И зачем загружать себя "=ОТБР(ОТБР((A6* 1374389535)/2^32)/8)+ЕСЛИ(СЛУЧМЕЖДУ(0;25)<ОСТАТ(A6;25);1;0)", если можно всё значительно упростить. Например, в ДнД 4-ке, критический удар при выпадении на кости 20...

   Сообщение № 7. 13.10.2010, 18:27, Эрфар-Краснобай пишет:
Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
а тут идёт параметр (тот самый А6) от которого зависит шанс на удар (от 0 до 5) при высчитывании крит удара идёт два дайса, один 0-25 для правильного определения вероятности, а потом бросок д100 для того чтобы понять был крит, или нет. иначе говоря персонаж первого уровня нанесёт один крит удар из ста, а мастер этого дела каждый двадцатый, кроме того враг может БЛОКИРОВАТЬ эффект крит.удара

З.Ы. Заметил ошибку, там 1-25, а вместо< - <=

   Сообщение № 8. 13.10.2010, 18:29, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7396
профиль

Репутация: 306
Цитата(Эрфар-Краснобай)
если класс/раса то да, а вот про формулу из экселя =ОТБР(ОТБР((A6* 1374389535)/2^32)/8)+ЕСЛИ(СЛУЧМЕЖДУ(0;25)<ОСТАТ(A6;25);1;0) как внятно объяснить что по ней высчитывается шанс на критический удар (константы можно упростить)?

Ты спрашиваешь про план изложения мыслей - я тебе говорю что тупо полистай оглавления если сам не можешь структурировать. Любое оглавление и есть план.
А ты приводишь частный случай, который должен быть в параграфе про криты.
Если ты делаешь электронный движок и хочешь написать не руллбук, а инструкцию по использованию этого движка, например с помощью Exel. - Так это совсем другое дело.
Втаком случае конкретные правила по броскам шоколадно было бы приводить и в качестве формулы для экселя и в упрощенном математическом виде (ну в плане без номеров ячеек, а с терминами используемыми в игре) и в виде наглядных графиков.

   Сообщение № 9. 13.10.2010, 18:33, Abbat пишет:
Abbat ( Offline )
Странник

*
Падший ангел
Сообщений: 3551
профиль

Репутация: 78
При повышении уровня крит 19-20 и т.д. Опустившись до 16, получим те же 20 из 100.
Плюс различные моды от оружия и т.п. И это уже всё прописано.

Хотя, желаю удачи в начинании...

   Сообщение № 10. 13.10.2010, 18:42, Эрфар-Краснобай пишет:
Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
Спасибо, кстати выше приведённая формулу можно обьяснить в матиматикологическом виде

1.д1=НКУ (навык критического удара) *0,32
2.у д1 отбрасываем всё что за запятой и делим на 8 получаем д2
3.у д2 тоже отбрасываем всё что за запятой.
4.НКУ делим на 25, берём остаток
5.берём ПС1/25 (псевдослучайное число от 1 до 25)
6.если результат д4 больше или равно д5 то единичка, иначе 0
7.д3+д6=КШКУбМ (Конечный Шанс Критического Удара без Модификаций)

но вот полностью на словах даже не знаю как :(

P.S. Есть идея заменить 25 на 20, но не хочется...

Abbat
а кто говорил что модов от оружия не будет

   Сообщение № 11. 13.10.2010, 19:18, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7396
профиль

Репутация: 306
Цитата(Эрфар-Краснобай)
Спасибо, кстати выше приведённая формулу можно обьяснить в матиматикологическом виде

1.д1=НКУ (навык критического удара) *0,32 2.у д1 отбрасываем всё что за запятой и делим на 8 получаем д2 3.у д2 тоже отбрасываем всё что за запятой. 4.НКУ делим на 25, берём остаток 5.берём ПС1/25 (псевдослучайное число от 1 до 25) 6.если результат д4 больше или равно д5 то единичка, иначе 0 7.д3+д6=КШКУбМ (Конечный Шанс Критического Удара без Модификаций)

Это, прошу прощения, не в математическом, а в безграмотном виде.
Ничего не понятно.
Д1-Д6 - что такое
НКУ в каких порядках вообще может быть?

   Сообщение № 12. 13.10.2010, 19:29, Эрфар-Краснобай пишет:
Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
математикологическом, в смысле тут нужно не только считать, но и моск включать :smile:

д1, д2 - результаты действий
то-есть порядки? навык от нуля (вообще не развит), до ста (придел), или 125 если брать модификатор (+25%) класса "убийца"

   Сообщение № 13. 13.10.2010, 19:53, zho пишет:
zho ( Offline )
хронический раздолбай



Исчадье Ада
Сообщений: 2306
профиль

Репутация: 85
Цитата
1.д1=НКУ (навык критического удара) *0,32
2.у д1 отбрасываем всё что за запятой и делим на 8 получаем д2
3.у д2 тоже отбрасываем всё что за запятой.
4.НКУ делим на 25, берём остаток
5.берём ПС1/25 (псевдослучайное число от 1 до 25)
6.если результат д4 больше или равно д5 то единичка, иначе 0
7.д3+д6=КШКУбМ (Конечный Шанс Критического Удара без Модификаций)


А можно поинтересоваться откуда взялись д3-д6. Просто появление д1 и д2 описано в пунктах 1 и 2, а дальнейшие д этим похвастаться не могут. Правда, может, я что-то пропустил.

   Сообщение № 14. 13.10.2010, 20:15, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7396
профиль

Репутация: 306
Цитата(Эрфар-Краснобай)
д1, д2 - результаты действий

Каких действий?
Почему действие два = действие 1(round down) \ 8?
Как какое-то действие может быть функцией какого-то другого действия?

Пока все еще не понятно.

   Сообщение № 15. 13.10.2010, 20:30, Эрфар-Краснобай пишет:
Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
Свернутый текст
X = INT (НКУ * 0,32)
ВМС = INT (X/8)
------------------
Y = НКУ mod 25
ЕСЛИ Y>0 ТО
RND = Random[1..25]
ЕСЛИ RND<=Y ТО ВМС = ВМС + 1 КОНЕЦ
КОНЕЦ

ГДЕ:
X, Y - временые переменые, чтобы формулы были ясней
НКУ - Навык критического удара
ВМС - Вероятность мгновенной смерти (критического удара)
RND - Случайное число в диапазоне [a..b]
mod - остаток от деления
INT - Целая часть числа без округления (INT(3.1)=3, INT(3.9)=3)


так яснее?

И не действие а его результат

   Сообщение № 16. 13.10.2010, 20:44, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Эрфар-Краснобай
Прежде, чем писать какую-то формулу, описывающее какое-то явление, нужно задуматься есть ли какие-то реальные предпоссылки или эта формула взята от балды.


Если ты берешь огромный массив статистики и пытаешься его аналитически как-то описать - в чем вопрос? Вбивай данные, экстраполируй - хоть сам функции подбирай, хоть ориджн заставь.




Меня вообще радует во многих создателях систем попытка сделать другие цыферки, просто потому что так красивше будет.

   Сообщение № 17. 13.10.2010, 20:53, Эрфар-Краснобай пишет:
Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
не очень понял...

Чувствую что необходимо вспоминать паскаль и создавать кучку программ, а то объяснять что либо измучаешься, а так:
1. зайдите в программу такую-то
2. действуйте по инструкции предоставляемой программой

   Сообщение № 18. 13.10.2010, 21:13, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7396
профиль

Репутация: 306
Цитата(Doll)
Меня вообще радует во многих создателях систем попытка сделать другие цыферки, просто потому что так красивше будет.

Если жизнь можно было бы задать математически, а не методом подбора, тестинга, дополнений, тестинга, подбора, шотов, фиксинга, подбора, тестинга ... бесконечность - виртуалка уже бы существовала, а ее разрабы были богами, а ее юзеры не факт что понимали бы это :)
Клинит меня на киберпанк, клинит, да)
Мысль кароче такая: абослютно все идут как раз к изменению и разбитию 100% вероятости на случаи и частности - но разными путями, так что с точки зрения вежливого системщика даже самый сраный хоумрул, это как минимум эксперимент (хоть, может быть, и не очень ценный\актуальный\новый) в области поиска идеальной механики игры!

Эрфар-Краснобай
Все равно тебя никто не понял. Вот что я думаю.
Возьми двух статистов, опиши их математически, разжуй это описание чтобы тебя поняли и остальные.
Пусть один статисст ударит другого, опиши это математически, разжуй остальным.
Разжуй все от названий параметров в формуле к их происхождению и значению.

Потому что я не вкумекиваю откуда твои const делители взялись... Подбор? Почему именно они были выбраны. Ну и в таком духе вопросов уйма.

   Сообщение № 19. 13.10.2010, 21:47, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Фех
Цитата(Фех)
Если жизнь можно было бы задать математически

мы просто еще не знаем такой математики :kz:

Цитата(Фех)
Мысль кароче такая: абослютно все идут как раз к изменению и разбитию 100% вероятости на случаи и частности - но разными путями, так что с точки зрения вежливого системщика даже самый сраный хоумрул, это как минимум эксперимент (хоть, может быть, и не очень ценный\актуальный\новый) в области поиска идеальной механики игры!

Понимаешь, когда ты берешь маленькую локальную область (вот как ты давеча с рандом зонами поражения), вводишь хоумрул, тестишь, ты можешь сравнивать, как изменит ход игры это малое искажение правил. Оно может незначительно улучшить, приблизить к идеалу, а может порушить все равновесие нафик и вывести всю систему из баланса. Причем для этого нужна какая-то выборка игр (не факт, что такой баг выплывет сразу).

Но когда систему делают с нуля, просто потому что так захотелось - где критерии устойчивости? где вложенный баланс?

Ну, грубое сравнение, делать косметический ремонт или строить дом с нуля.

Эрфар-Краснобай
Кстати на вопрос "зачем?" ответа так и не было получена. Зачем нужна своя система?
Или, если будет удобнее, для какой ситуации? Если, конечно, не планируется альтернатива ГУРПСУ или FUDGE в плане универсальности.

   Сообщение № 20. 13.10.2010, 21:50, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
Я вот помню однажды, когда я еще в техникуме учился, я месяц к ряду прогуливал алгебру.
Короче, испытал сейчас смешанные чувства, схожие с теми, которые ощущал когда собрав волю в кулак таки явился на пару...

очень похоже на то, что я увидел тогда на доске.

X = INT (НКУ * 0,32)
ВМС = INT (X/8)
------------------
Y = НКУ mod 25
ЕСЛИ Y>0 ТО
RND = Random[1..25]
ЕСЛИ RND<=Y ТО ВМС = ВМС + 1 КОНЕЦ
КОНЕЦ

ГДЕ:
X, Y - временые переменые, чтобы формулы были ясней
НКУ - Навык критического удара
ВМС - Вероятность мгновенной смерти (критического удара)
RND - Случайное число в диапазоне [a..b]
mod - остаток от деления
INT - Целая часть числа без округления (INT(3.1)=3, INT(3.9)=3)


А главное так же нифига не понятно. Но в тех-то записях стопудово был, хоть и скрытый от меня, но смысл! А тут… Я просто теряюсь в догадках.))

   Сообщение № 21. 14.10.2010, 10:44, Abbat пишет:
Abbat ( Offline )
Странник

*
Падший ангел
Сообщений: 3551
профиль

Репутация: 78
Попытался вникнуть во фрагмент проги. Насколько понял, НВК - есть величина определяемая какими-то характеристиками героя.
Зачем тогда её ещё делить на 3 (умножив на 0,32)
И если ВМС зависит не только от НВК, то тогда в формуле должно быть что-то ещё. А иначе просто тупо разделить на 24.
И зачем после каждого удара увеличивать ВМС (это следует из второй части проги), причём случайным образом - проще приурочить сей факт к событиям (получение уровня, победа над сильным монстром и т.п.)
ИМХО

   Сообщение № 22. 14.10.2010, 14:28, vladimirex пишет:
vladimirex ( Offline )
адская гончая

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 8142
профиль

Репутация: 190
имхо.
если системой всё равно можно пользоваться только на компьютере, то зачем загоняться насчет всяких там "объяснений"? Просто слабо представляю мастера сидящего и 4-6 ю игроками и просчитывающего их боевку при каждом ударе деля на 8 и отбрасывая остаток. Вспоминай паскаль, пиши программу и просто указывай куда что вбивать и откуда вывалиться счастье и что с ним можно сделать.

   Сообщение № 23. 14.10.2010, 17:29, Эрфар-Краснобай пишет:
Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
Цитата(Abbat)
Попытался вникнуть во фрагмент проги. Насколько понял, НВК - есть величина определяемая какими-то характеристиками героя. Зачем тогда её ещё делить на 3 (умножив на 0,32) И если ВМС зависит не только от НВК, то тогда в формуле должно быть что-то ещё. А иначе просто тупо разделить на 24. И зачем после каждого удара увеличивать ВМС (это следует из второй части проги), причём случайным образом - проще приурочить сей факт к событиям (получение уровня, победа над сильным монстром и т.п.) ИМХО

не после каждого удара! просто там два вида ВМС первый, получаемый только из навыка! Второй конечный, получаемый из навыка и возможного увелечения.
Иначе говоря перс с навыком критического удара 20 может вообще не получить ВМС, при навыке 25 ВМС 1%, при 26 тоже один процент, но есть вероятность 1/25 что конечная ВМС будет 2%.

vladimirex
видимо так и нужно, просто не очень хотел влезать в дебри программирования по причине того что моего знания языка может оказаться маловато.

В общем я понял мнение, нафиг сложные формулы, даёшь простоту! :raincloud:

   Сообщение № 24. 14.10.2010, 17:30, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Цитата(Эрфар-Краснобай)
Чувствую что необходимо вспоминать паскаль и создавать кучку программ

ОМГ, зачем таки паскаль для этого использовать то? Есть много других языков =) Я бы тебе посоветовал haskell ;)

Добавлено через 6 мин. 50 с.

Цитата(Эрфар-Краснобай)
просто не очень хотел влезать в дебри программирования по причине того что моего знания языка может оказаться маловато.

Особых знаний языка, чтобы написать простенькую программу без интерфейса, классов и объектов - не требуется. Если уже решишь писать как приложение под винду, то могут запары возникнуть, хотя смотря в чём делать будешь. Можешь на дальше делать через формы, да кнопок налепив. Знание паскаля пригодится, но знание ООП тоже не помешает ;)
ЗЫ. Будучи школьником писал текстовые проги, которые вели расчёты по ваховским правилам для варгеймов с кучей фигурок. Школьных знаний хватало =)

Это сообщение отредактировал Дункан Киркли - 14.10.2010, 17:38

   Сообщение № 25. 14.10.2010, 19:30, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Эрфар-Краснобай
Цитата(Эрфар-Краснобай)

В общем я понял мнение, нафиг сложные формулы, даёшь простоту

да не, прогай. Только на столе ты это не воплотишь.

И да, откудато все-таки взялись эти 1% и 2%? Я понимаю, когда цифры выводятся, опираясь на стат. сумму значений кубов, но когда нечего кидать, нужно придумывать какие-то более солидные обоснования взятым значениям.

P.S. Умение пользоваться хелповником и мануалами позволяет творить фантастические вещи :wink:

   Сообщение № 26. 14.10.2010, 20:28, Эрфар-Краснобай пишет:
Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
У персонажа есть навык "Критический удар" который он качает (пасивно, или активно) если он на полном нуле то крита НЕ БУДЕТ! но даже единичка даёт шанс что он таки будет. Далее, есть гарантированный шанс, это навык делённый на 25 (ага, умножение на 0,32 с делением на 8 это деление на 25), но чтобы была разница между теми у кого навык 1, и теми у кого он 24 дополнительное правило - берётся случайное число от 1 до 25 и сравнивается с остатком от деления навыка на 25, если остаток больше, или равен рандому, то к вероятности из первой части добавляется единичка, если нет, то не добовляется ничего. Потом идёт бросок к100, если он меньше, или равен конечной вероятности (стабильная+возможная единичка+оружейная) то критбудет, иначе нет, а потом идёт проверка сможет враг отразить крит (по-сути считающийся заклинанием), или нет, но там формула ещё сложнее...

   Сообщение № 27. 15.10.2010, 07:39, vladimirex пишет:
vladimirex ( Offline )
адская гончая

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 8142
профиль

Репутация: 190
Может имеет смысл сделать два-три связанных простых броска, чем вот так линейно привязывать крит к одному сложному? Даже с точки зрения процессора проще сравнивать простые значения, чем делить/умножать/отбрасывать сложные? Раздели задачу на несколько простых и сделай таблицу в которой указано в каком случае простые значение дают пресловутый критикал. Например по количественному значению. Положим если из 3-х бросков 2-а (или все 3) подтверждают появление критикала, то он состоялся. Если только один, то нет.

   Сообщение № 28. 15.10.2010, 14:54, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Эрфар-Краснобай
Что такое крит по своей сути? Чрезвычайно УДАЧНЫЙ удар, такой, что результат неожидан даже для атакующего. Должен нелинейно зависить от умения


Цитата(Эрфар-Краснобай)
это навык делённый на 25

Почему 1/4?

Цитата(Эрфар-Краснобай)
дополнительное правило - берётся случайное число от 1 до 25 и сравнивается с остатком от деления навыка на 25, если остаток больше, или равен рандому, то к вероятности из первой части добавляется единичка, если нет, то не добовляется ничего

И смысл? Успех будет максимальным при значении навыка с наибольшим остатком - возникнет периодичность. При этом 24 будет неимоверно круче чем 35. Это уже нелогично.

   Сообщение № 29. 15.10.2010, 16:16, Эрфар-Краснобай пишет:
Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
БЛЯ-а-а-а, да нет периодичности!
Если крита нет, то следуйщий раз он пересчитывается заново, если есть, то тоже заново, при 24 выше единички будет только если оружие (например нож кухонный) даёт + к криту и всё!

   Сообщение № 30. 15.10.2010, 17:29, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7396
профиль

Репутация: 306
Цитата(Фех)
Все равно тебя никто не понял. Вот что я думаю. Возьми двух статистов, опиши их математически, разжуй это описание чтобы тебя поняли и остальные. Пусть один статисст ударит другого, опиши это математически, разжуй остальным. Разжуй все от названий параметров в формуле к их происхождению и значению.
... так никто никого и не ударил :(

Цитата(Эрфар-Краснобай)
У персонажа есть навык "Критический удар" который он качает (пасивно, или активно) если он на полном нуле то крита НЕ БУДЕТ! но даже единичка даёт шанс что он таки будет. Далее, есть гарантированный шанс, это навык делённый на 25 (ага, умножение на 0,32 с делением на 8 это деление на 25), но чтобы была разница между теми у кого навык 1, и теми у кого он 24 дополнительное правило - берётся случайное число от 1 до 25 и сравнивается с остатком от деления навыка на 25, если остаток больше, или равен рандому, то к вероятности из первой части добавляется единичка, если нет, то не добовляется ничего. Потом идёт бросок к100, если он меньше, или равен конечной вероятности (стабильная+возможная единичка+оружейная) то критбудет, иначе нет, а потом идёт проверка сможет враг отразить крит (по-сути считающийся заклинанием), или нет, но там формула ещё сложнее...

Щас ... как я это понял:
Система броска д100, у перса есть стат крит удар =15, вот 15 это проценты.
Но, этот крит стат может нелинейно может увеличиться на 1.
Судя по всему крит стат делится на 25. 15\25=0.6. Нас интересует остаток после запятой - 6 мы сравниваем его с d25, если наша 6 больше\равно d25 - наш крит стат получает +1 (В противном случае получает +0) и теперь равняется 16, которые мы уже сраниваем с d100. Я прав?

Блин, Эрфар, почему ты не можешь грамотно написать, если по русски не получается, то хоть на языке алгебры 8 класса напиши. Я затрахался втыкать, во всех твоих постах противоречия, нестыковки и путанница!

А еще подумай как переименовать тему. Про создание системы тут ничего нет.

Цитата(Doll)
Что такое крит по своей сути? Чрезвычайно УДАЧНЫЙ удар, такой, что результат неожидан даже для атакующего. Должен нелинейно зависить от умения

Я вас не понимааааю. Вы мне мозг взрываете. О чем ты сейчас говоришь?
Крит как прием, как аттак ролл, в моем понимании, должен зависеть линейно потому что крит то идеально проведенный удар.
А DMG это уже удача, дамаг конечно нелинейно должен быть привязан. Я про это уже расписывал в теме про Адреналин.

   Сообщение № 31. 15.10.2010, 17:59, Эрфар-Краснобай пишет:
Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
вот, и не говорите что не ясно, подобные задачи мой зауч считает "достаточным уровнем"


X - Навык критического удара персонажа
A; B; C; D - переменные
Y - Финальный шанс на крит без модификаторов
[; ] - От результата данного действия берём целую часть

[X/25]=A
X=B (mod 25); 0<=B<25
C="случайное число в промежутке 1-25"
При B>=C
D=1
При B<C
D=0

Y=A+D


Далее, после вычесления шанса с модификатором, идёт бросок к100, ЕСЛИ его значение меньше, или равно шансу то дальше жертва должна проводить бросок резиста, но это отдельный геморой

   Сообщение № 32. 15.10.2010, 18:26, vladimirex пишет:
vladimirex ( Offline )
адская гончая

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 8142
профиль

Репутация: 190
Цитата(Фех)
Крит как прием, как аттак ролл, в моем понимании, должен зависеть линейно потому что крит то идеально проведенный удар.

немного не соглашусь с вами и соглашусь с Долл. Крит - это появление критического события, в данном случае благоприятного для атакуещего. Выражаться может по разному, например удвоением повреждения (см. AD&D), но не обязательно. Т.е. это возникновение эффекта который невозможно достичь даже при максимальных значениях навыков и атрибутов.

   Сообщение № 33. 15.10.2010, 18:27, Эрфар-Краснобай пишет:
Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
объясню на примере

навык, предположим 40
тогда
A=1 ([40/25]=1,6)
B=15
C=20 (см. Кости)
B<C
D=0

Y=1+0=1
к100=33
Итог - шанс на крит 1% против 33, крит не происходит, резист не нужен

   Сообщение № 34. 15.10.2010, 18:29, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7396
профиль

Репутация: 306
Цитата(Эрфар-Краснобай)
[; ] - От результата данного действия берём целую часть

Цитата(Эрфар-Краснобай)
и сравнивается с остатком от деления навыка на 25

То целое, то остаток. Бардак полный.

Ладно я понял, наконец-то нормально написал.

Ты два дня объяснял сраную формулу крита, простую как два пальца об асфальт 6) о какой системе может быть речь?

Кароче ребята за каждые 25 навыка критического удара вашего персонажа вы получаете 1% вероятности крита.
А если у вас меньше 25 навык то вы пропорционально тому сколько вам не хватает до 25 навыка будете имееть вероятность получать все таки 1% вероятности крита.
Вот об этом перетеры идут второй день :furious:

Цитата(Фех)
А еще подумай как переименовать тему. Про создание системы тут ничего нет.

Я серьезно говори как переименовать, а то сам переименую.

   Сообщение № 35. 15.10.2010, 18:34, vladimirex пишет:
vladimirex ( Offline )
адская гончая

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 8142
профиль

Репутация: 190
Я не совсем понял как можно объянсить само существование навыка критического удара. Пообщайтесь с детьми до 5-ти лет. Иногда такая милашка так вас звизданёт не по детски, что потом конечности отваливаются. Навык - это значит ему можно научиться. Так что же вы на самом деле описываете?

   Сообщение № 36. 15.10.2010, 18:38, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7396
профиль

Репутация: 306
Хренота!!!!!!!!!!!!!!!!!
только что написал по сообщению 31, и теперь вижу 33.

Цитата(Эрфар-Краснобай)
X=B (mod 25); 0<=B<25

Судя из этой срочки я понял что если Х от 0 до 24, то он называется В и участвует в еще одной функции для определения D, методом сравнения с С.
Но увидев сообщение 33, я понял что ты запутал все хитрее.

Внеси уже ясность.
как с Х = 40, В = 15?

Добавлено через 1 мин. 47 с.

vladimirex
Навык, умение, харатеристика, расчетное значение. Какая нафиг сейчас разница как сказать? Я думаю Эрфару наплевать на это, если он математический движок пишет.
А лично мне даже наплевать и на то что обсуждаемая формула описыват. Конечное значение выходит на d 100. А любая система с линейным распределением вероятностей - рандомный шлак, и останется шлаком если даже микро изменения делать такие как здесь, кратные при чем целому проценту, - дело не спасет. И только в ваху играть стоит потому что сет нормальный)

   Сообщение № 37. 15.10.2010, 18:44, Эрфар-Краснобай пишет:
Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
Переименовывать не надо, а второе название вполне может быть таким:
"Или как хитрожопуюумную идею объяснит широким массам"

Но если идея дрянь, то называй как хош

vladimirex
удача и умение бить по точкам разные вещи, болезненный удар в боксе и айкидо зависит от разных факторов, хотя эффект одинаковый

   Сообщение № 38. 15.10.2010, 18:47, vladimirex пишет:
vladimirex ( Offline )
адская гончая

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 8142
профиль

Репутация: 190
Цитата(Эрфар-Краснобай)
удача и умение бить по точкам разные вещи, болезненный удар в боксе и айкидо зависит от разных факторов, хотя эффект одинаковый

Я бы назвал такой навык: "Боевая анатомия", он был бы привязан к конкретным противникам. Это даже близко не критикал.

   Сообщение № 39. 15.10.2010, 18:48, Эрфар-Краснобай пишет:
Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
Учебник по алгебре за 8 класс тема номер 40 "деление с остатком, конгруэнция"

смысл вот в чём
a=b (mod X) означает что а делённое на Х даёт такой же остаток как и b делённое на X

   Сообщение № 40. 15.10.2010, 18:57, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7396
профиль

Репутация: 306
Цитата(Эрфар-Краснобай)
Но если идея дрянь, то называй как хош

Это ты сам решай дрянь она или не дрянь. Я пока ее не увижу судить не буду :) Потому что пока это все равно что говорить красивая девченка или нет посмотрев на ее палец ноги.
Так что попробуй все же таки рассказать про саму систему. Как минимум мне интересно и я за темой я слежу. А если я тебя задел своей грубостью то прошу прощения не хочу обижать человека который что то сам делает, мои первые наработки были кривее.
Я только на одном настаиваю на четком изложении. Без всяких там междометий. А если уж говоришь про формулу то приводи ее в математическом виде, раз на словах не получается пока что.

Мне вот интересно, а какими характеристиками твоя система описывает живые объекты? Для меня это больной вопрос вообще.
Только вот просто перечислить их это не ответ, надо еще и дать определение. Хотя такой маневр наверняка вызовет жесточайшую палемику в теме - попробовать стоит.

Цитата(Эрфар-Краснобай)
Переименовывать не надо

Надо, слишком уж не то под заголовоком.

   Сообщение № 41. 15.10.2010, 18:59, vladimirex пишет:
vladimirex ( Offline )
адская гончая

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 8142
профиль

Репутация: 190
Цитата(Фех)
А лично мне даже наплевать и на то что обсуждаемая формула описыват. Конечное значение выходит на d 100. А любая система с линейным распределением вероятностей - рандомный шлак, и останется шлаком если даже микро изменения делать такие как здесь, кратные при чем целому проценту, - дело не спасет. И только в ваху играть стоит потому сет нормальный)

вот тут я с вами совершенно согласен. Т.к. мне что-то сильно мниться что по его формуле критикал будет выпадать чуть ли ни каждый второй удар только из-за того что он пытается приплести этот самый остаток.

Цитата(Эрфар-Краснобай)
a=b (mod X) означает что а делённое на Х даёт такой же остаток как и b делённое на X

как вообще можно полагаться на число которое можно получить бесчисленным количесвом способов? В вашем случае нужно работать не с остатками, а с уровнением описывающем функцию распределения процесса.

   Сообщение № 42. 15.10.2010, 19:02, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7396
профиль

Репутация: 306
Цитата(Фех)
Внеси уже ясность. как с Х = 40, В = 15?

Цитата(Эрфар-Краснобай)
a=b (mod X) означает что а делённое на Х даёт такой же остаток как и b делённое на X

ок, как я понял то что ты щас сказал:

40\25=1.6 - остаток 0.6

B\25=y.6 - остаток 0.6, целое неизвестно (у)

я повторяю свой вопрос:
Цитата(Фех)
как с Х = 40, В = 15?


   Сообщение № 43. 15.10.2010, 19:18, Эрфар-Краснобай пишет:
Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
Эм, а что не ясно? у B стоят ограничители, иначе говоря твой "у" всегда будет равен нулю

Переименовывай как хоч

Цитата
характеристиками твоя система описывает живые объекты?

то есть?
у персов есть семь атрибутов и куча навыков (каждый имеет два атрибута которые отвечают за пассивный рост навыков и э-м-м-м модификатор) кроме того при развитии атрибута до максимума открывается бонус навык (например Сила - мощный удар)

   Сообщение № 44. 15.10.2010, 19:24, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7396
профиль

Репутация: 306
Цитата(Эрфар-Краснобай)
семь атрибутов

я про них спрашивал.

Хотя про навыки теперь тоже интересно

Добавлено через 2 мин. 37 с.

Цитата(Эрфар-Краснобай)
Эм, а что не ясно?

Все ясно, тупанул я просто :blushes: Давно был в 8 классе позабывал все.

   Сообщение № 45. 15.10.2010, 19:31, Эрфар-Краснобай пишет:
Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
Свернутый текст
Сила. Важнейшая характеристика для воинов. Влияет на силу удара, защиту и переносимый вес. От силы зависят многие боевые навыки.
Интеллект. Интеллект не помешает никому из героев, хотя приоритетна эта характеристика для мага. Интеллект влияет на уровень развития многих важных навыков и на знание всех школ магии, кроме теологической.
Благочестие. Первое, на что нужно обратить внимание священникам, хотя и прочим магическим специальностям высокое благочестие не помешает. Этот атрибут сильно помогает при изучении божественной магии, а также влияет на количество маны, получаемое при переходе на новый уровень, и на общую энергию (выносливость персонажа).
Ловкость. От ловкости зависят шансы поразить противника в бою и пробить его броню, количество атак за ход и множество навыков. Характеристика важна для всех без исключения.
Живучесть. Влияет на уровень здоровья, выносливость и переносимый вес. Высокая живучесть — приятный бонус.
Подвижность. Влияет на инициативу в бою, количество атак за ход и на некоторые боевые навыки. Высокая подвижность — хорошее подспорье воинам, а маги и без нее неплохо проживут, хотя иной раз им совершенно не повредит использовать защиту до того как всю группу порубят на винегрет.
Восприятие. Важно для следопытов и стрелков вообще, для них это первичная характеристика. Для всех остальных — в зависимости от того, какие навыки вы им развиваете.


написано без углубления, в смысле потом комментарии будут заменены другим текстом, а может и нет...

   Сообщение № 46. 15.10.2010, 21:03, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Фех
Цитата(Фех)
Судя по всему крит стат делится на 25. 15\25=0.6. Нас интересует остаток после запятой - 6 мы сравниваем его с d25, если наша 6 больше\равно d25 - наш крит стат получает +1 (В противном случае получает +0) и теперь равняется 16, которые мы уже сраниваем с d100. Я прав?

Судя по написаному, остаток будет 10. Периодичности в явном виде не будет, меня перекосило, будет просто скачок вероятности при приближении к целому значению. Относительно при росте навыка он будет менее заметным, но он будет!

Навык 5.Вероятность 0,4%
Навык 10. Вероятность 0,5%
Навык 20. Вероятность 1,6%
Навык 24. Вероятность 1,92% (!!!)
Навык 25. Вероятность 1%
...
Навык 40.Вероятность 2,4%
Навык 49. Вероятность 2,92%
Навык 50. Вероятность 2%

Поясню по расчетам. Вероятности суммируются, поэтому конечная вероятность=начальная вероятность (линейную) + вероятность добавления 1 (собственно вероятность *1).

Цитата(Фех)
Крит как прием, как аттак ролл, в моем понимании, должен зависеть линейно потому что крит то идеально проведенный удар.

Тем более нелинейно! Неважно, что есть крит, но линейный рост даст нам 100% вероятность на конечном значении.


Добавлено через 3 мин. 17 с.

Пппц, перечитала - понятие остатка не знают. :kz:
Да, система критов по-прежнему непонятна почему именно такая, а не иначе.

   Сообщение № 47. 15.10.2010, 21:46, Эрфар-Краснобай пишет:
Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
при 24 вероятность 1 будет только в 96% случаев, но никак не 1,92!

Остаток, это если скажем 100 делить на 3, будет 33 и остаток 1 иначе говоря 3*33+1=100

   Сообщение № 48. 15.10.2010, 21:51, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7396
профиль

Репутация: 306
Цитата(Doll)
Крит как прием, как аттак ролл, в моем понимании, должен зависеть линейно потому что крит то идеально проведенный удар.

Тем более нелинейно! Неважно, что есть крит, но линейный рост даст нам 100% вероятность на конечном значении.


Почему же тем более. Я уверен что школьник и спецнзовец отработав по сотне ударов в грушу кританут разное кол-во раз :)


Да, будет 100% рано или поздно. Это тебя пугает? Ну скажу что в моей любимой гурпс максимальное значение крита просто напросто имеет свой лимит. Типо ты можешь наращивать навык, он будет увеличивать эффективный скилл, он будет увеличивать крит, но крит не может быть в принципе больше 6 т.е. 9 с копейками %

Тот кто хорошо машется чаще критует, чаще проводит идеально выполненные приемы.
С другойстороны любой может нарандоме укокошить человека ударом по затылку. Но это уж дэмэйдж ролл, а дэмэйдж ролл он уже чисто Luck'овый

Хотя согласен с владимирэксом, что критовы атак роллы во всех системах косвенно могут влиять и на дамаг, а в некоторых играх и напрямую его максимайзить или там даблить\трплить. Но тут уже частные случаи, верно, мы не будем их рассматривать, ну их...

   Сообщение № 49. 15.10.2010, 22:14, Эрфар-Краснобай пишет:
Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
дабл это воин под берсерком, трибл ещё с наложенным заклинанием "Сила богатыря", а предел крита 10% у убийцы с навыком крита 125 (5%) механикой (Омниган с +2% крит) смертельными дротиками (+2%) и плащом киллера (+1%)

   Сообщение № 50. 15.10.2010, 22:46, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Эрфар-Краснобай
Считай сам. Чистая вероятность 0,96%. Берем остаток от деления нацело, он равен 24. Кидаем д25. Вероятность 96% что выпадет число меньше или равно 24. 0,96% вероятности, что будет добавлена еще 1.

   Сообщение № 51. 15.10.2010, 23:59, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7396
профиль

Репутация: 306
ээ 0.96 = 96%

   Сообщение № 52. 16.10.2010, 10:40, Эрфар-Краснобай пишет:
Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
чистая вероятность всегда целое число, иначе говоря всёравно 0,01 или 0,99 при отбросе того что за запятой останется НОЛЬ

   Сообщение № 53. 16.10.2010, 13:46, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Эрфар-Краснобай
Цитата(Эрфар-Краснобай)
чистая вероятность всегда целое число,

Иди в пень с такими знаниями о вероятности!

Цитата(Фех)
ээ 0.96 = 96%

0.96 * 1% =0,96%. Здесь фактически статсумма считается.

   Сообщение № 54. 16.10.2010, 14:42, Эрфар-Краснобай пишет:
Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
Да в данной формуля, я не говорю о вероятностях вообще, я говорю о вероятности В ДАННОМ СЛУЧАЕ!

   Сообщение № 55. 23.10.2010, 07:12, wat пишет:
wat ( Offline )
elegan/tg/entleman

*
Магистр
Сообщений: 431
профиль

Репутация: 22
Цитата(Дункан Киркли)
Будучи школьником писал текстовые проги, которые вели расчёты по ваховским правилам для варгеймов с кучей фигурок. Школьных знаний хватало =)

Сенсация, найден автор Vassal'а! :3
Хотелось бы задать автору вопрос, который должен был появиться еще первым постом и предотвратить дерейл темы в частности.
Что за система-то? Для чего?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Мастерские | Следующая тема »

Яндекс.Метрика