RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Посад · Оружейная · Мастерские Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Создание ситемы-колдовалки, ломаю хед, тереблю хейр
   Сообщение № 1. 28.1.2011, 17:08, Vinard пишет:
Vinard ( Offline )
много чего хочу

*
Мастер Слова
Сообщений: 2195
профиль

Репутация: 107
Меня не покидает идея создания системы в которой нужно будет метать кубик чтоб сотворить магию, хочу создать нечто и опробовать в деле.
Мир магический, во многом будет словеска, хп и урон будут раскиданы моим здравым смыслом.
Раздать на выбор типы магий (огонь, вода, земля, тьма, и т.д.)
Но чтоб что-нибудь прокастить нужно будет сделать примерно следующее:
1. Описать цель своей магии, ну, или что там нужно и чего вообще ждём от каста.
Успех сотворения определить метанием 1д10
от этого метания будет зависеть успех:
1 - ничего не вышло,
2 - магия во вред магу,
3 - магия удалась в пол силы и не в ту цель,
4 - магия удалась в пол силы,
5 - получилось нечто иное что ожидал маг(на усмотрение ДМ-а),
6 - получилось нечто иное, но в пользу мага,
7 - получилось идеально сотворить задуманную магию,
8 - получилось хорошо, да и доп. эффект как бонус,
9 - получилось нечто очень полезное и в тему, но не совсем то что ожидалось,
10 - получилось вдвойне эффективней от запланированного.

2. После этого метания планировалось кинуть кубик на удержание магии в руках (пока дайс не определён, планирую сделать это явление зависимым от прокачки у перса той или иной магии) или тут же использовать.
3. Удержав магию при себе можно усилить её другой магией (с тем как будет проходить улучшение магии пока не определился).

И ещё как-либо наворотить систему, да так чтоб интересней стало.

Вести учёт хп планировал в %.
Сделать бонусы, особенности, плюсы и минусы которые будут неповторимо влиять на сотворение магии.
Но в одиночку мудрить трудновато, нужны идеи и критика посторонних морд лиц.

   Сообщение № 2. 28.1.2011, 18:49, vladimirex пишет:
vladimirex ( Offline )
адская гончая

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 8142
профиль

Репутация: 190
Цитата(Vinard)
1 - ничего не вышло, 2 - магия во вред магу, 3 - магия удалась в пол силы и не в ту цель, 4 - магия удалась в пол силы, 5 - получилось нечто иное что ожидал маг(на усмотрение ДМ-а), 6 - получилось нечто иное, но в пользу мага, 7 - получилось идеально сотворить задуманную магию, 8 - получилось хорошо, да и доп. эффект как бонус, 9 - получилось нечто очень полезное и в тему, но не совсем то что ожидалось, 10 - получилось вдвойне эффективней от запланированного.

не совсем понятна цель таких бросков. Система - это когда что-то получается если следовать правилам. А тут все маги очень скоро станут инвалидами или просто с катушек съедут.
имхо

   Сообщение № 3. 28.1.2011, 20:03, Vinard пишет:
Vinard ( Offline )
много чего хочу

*
Мастер Слова
Сообщений: 2195
профиль

Репутация: 107
Это лишь часть системы. А конкретно это бросок покажет качество каста.
Ну, это ещё лишь заготовка.

   Сообщение № 4. 28.1.2011, 20:50, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
vladimirex
+1

Моё видеьнье системы примерно следующее:
1. Сменить d10 на d6 и выбросить ненужные эффекты, оставив только основные.
2. Ввести Ранги Волшебников и Ранги Заклинаний.
2.1. Каждый ранг Волшебника даёт +1 бонусу сотворения заклинаний.
2.2. Каждый Ранг заклинаний даёт пенальти -1 к сотворению заклинаний.
3. Каждый раунд (или 2-3 раунда) концентрации даёт бонус +1 к сотворению заклинания.
4. Ввести отдельные таблищы по доп. эффектам и по неудачам, основанные так же на d6.

Пример таблицы:
1 - магия во вред магу,
2 - ничего не вышло,
3 - ничего не вышло,
4 - магия удалась в полсилы,
5 - магия удалась,
6 - магия удалась + доп эффект

Пример 1: Волшебник Ранга 2 пытается сколдовать заклинание Ранга 3. Ранг Волшебника 2 даёт ему бонус +2. Ранг Заклинания 3 даёт пенальти -3 к сотворению заклинания. Итого, бросок имеет вид d6+2-3 (иначе, d6-1), то есть, максимальное, на что может расчитывать Волшебник Ранга 2, кастуя Заклинание Ранга 3 - это то, что оно у него удастся. Но даже в самом лучшем случае без доп. эффектов. А вот вероятность, что файербол взорвётся у него в руках возрастает на 1/6. :kz: Однако, он может сконцентрироваться, что даст ему ещё бонус +1, а следовательно повысит шанс правильно сколдовать заклинание.

Пример 2: Волшебник Ранга 4 пытается сколдовать заклинание Ранга 1. Ранг Волшебника 4 даёт ему бонус +4. Ранг Заклинания 1 даёт пенальти -1 к сотворению заклинания. Итого, бросок имеет вид d6+4-1 (иначе, d6+3), то есть, даже в самом худшем случае Волшебник Ранга 4 будет колдовать заклинания Ранга 1 за нефиг делать (даже если в полсилы).

Далее, по неудачам. Та же таблица на d6
1 - заклинание нанесло двойной вред волшебнику + зацепило окружающих
2 - заклинание нанесло двойной вред волшебнику
3 - заклинание нанесло полный вред волшебнику
4 - заклинание нанесло половину своего урона волшебнику
5 - заклинание не нанесло существенного вреда, но привело к трате какой-нибудь вторичной характеристике (типа понизился запас маны или защиты, или волшебник в шоке)
6 - заклинание совсем не причинило вреда

Или, что ещё веселее, для каждого заклинания прописать свой эффект:
Файербол:
1 - Шар взрывается яркой вспышкой, разрывая волшебника на куски, при этом куски волшебника летят в разные стороны, нанося урон окружающим.
2 - Шар взрывается яркой вспышкой, сжигая одежду, волосы, глаза и плоть до костей на руках и лице.
3 - Шар взрывается яркой вспышкой, сжигая одежду и нанося серьёзные ожоги на коже. Волшебник слепнет на несолько дней.
4 - Шар взрывается яркой вспышкой, нанося лёгкие ожоги и ослепляя волшебника на несколько раундов
5 - Шар взрывается яркой вспышкой, на раунд ослепляя волшебника
6 - Шар взрывается, приводя волшебника в ступор, но не наносит особого вреда.

К броску на неудачи нак же учитывать модификаторы рангов. Ну и т.д.

В общем, как-то так я вижу себе магическую систему. И вообще, всё это не я придумал, конечно. :kz:

Добавлено через 7 мин. 50 с.

Мда, можно ещё добавить правило, что если при касте выпадает 1, то это автоматически означает неудачу, но это уже совсем плагиат, конечно. :kz:

   Сообщение № 5. 28.1.2011, 21:12, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Я без советов, но немножко с критикой.

Цитата(Vinard)
1. Описать цель своей магии, ну, или что там нужно и чего вообще ждём от каста.
Успех сотворения определить метанием 1д10
от этого метания будет зависеть успех:


Для меня эта фраза звучит почти как стёб. В смысле, я в таком случае обязательно заказал бы что-то вроде:
Цитата(New England)
Шар взрывается яркой вспышкой, разрывая волшебника на куски, при этом куски волшебника летят в разные стороны, нанося урон окружающим

Только слово "волшебника" заменил бы на слово "противника".
В общем, скорей всего не удержался бы от "безумных заказов" и принялся бы заказывать различные увечья, превращал бы руки врага в хоботы и прочий бред. Ну, помимо таких идиотов как я, есть еще читеры. Ага, в общем, если нет ограничений, то ты рискуешь с такой системой получать от игроков редкие нормальные файерболы, кучу бреда и мгновенную смерт врага. Конечно, если тебя это устраивает, то можно и так. :smile:

   Сообщение № 6. 28.1.2011, 21:16, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
Клёва!

Цитата(Vinard)
Меня не покидает идея создания системы в которой нужно будет метать кубик чтоб сотворить магию, хочу создать нечто и опробовать в деле.

Давно пора этим заняться! Go! Go! Go!

Цитата(Vinard)
Мир магический, во многом будет словеска, хп и урон будут раскиданы моим здравым смыслом.

Тоже верно. Здравый смысл рулит и исключает геморой с правилами.

Цитата(Vinard)
Раздать на выбор типы магий (огонь, вода, земля, тьма, и т.д.)

У меня тут есть пара идей. Можно ввсести магию металов камней и миниралов. Всё это как бы разделы магии земли, но сильно друг от друга отличаются. У других стихий тоже пусть будут какие-нибудь подразделы.

Цитата(Vinard)
Успех сотворения определить метанием 1д10

Просто и удобно. Хорошая идея! :%):
Цитата(Vinard)
2. После этого метания планировалось кинуть кубик на удержание магии в руках (пока дайс не определён, планирую сделать это явление зависимым от прокачки у перса той или иной магии) или тут же использовать.
3. Удержав магию при себе можно усилить её другой магией (с тем как будет проходить улучшение магии пока не определился).

:confuse: :confuse: :confuse:
Выглядит уже сложнее, но мне всё равно нравится!))

Цитата(Vinard)
Вести учёт хп планировал в %.
Сделать бонусы, особенности, плюсы и минусы которые будут неповторимо влиять на сотворение магии.

Нравица!!! Бонусы я люблю! НЯ!
А минус на минус даёт плюс! Даёшь больше плюсов!!11111!1 ))))

Цитата(Vinard)
Но в одиночку мудрить трудновато, нужны идеи и критика посторонних морд лиц.


"Короче я хочу чего-то такого намутить про магию, но никаких идей у меня собственно нет, и я понятия не имею чё ваще и как. Зато у меня есть дофига энтузиазма и желание создать дувижуху, что бы кто-ньть чёньть придумал."

   Сообщение № 7. 28.1.2011, 21:40, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7396
профиль

Репутация: 306
:kz:

Vinard Жжошь %)

Цитата(Vinard)
Но в одиночку мудрить трудновато, нужны идеи и критика посторонних морд лиц.

Базаришь :)

Цитата(Vinard)
Меня не покидает идея создания системы в которой нужно будет метать кубик чтоб сотворить магию, хочу создать нечто и опробовать в деле.

Я не смог уловить акцент фразы. Ключевые слова создание системы или хочу создать?

Цитата(Vinard)
Мир магический, во многом будет словеска, хп и урон будут раскиданы моим здравым смыслом.

Нормальная тема :kz:
^
Сарказм
Вон SOMK (система Snev'a чисто для магических разборок) нами горячо любимый тоже только магию описывает, а на остальное и не рассчитан. Токо кубик там почти не бросается, там хитрее рандом сделан :(

Критиковать пока нечего :(

   Сообщение № 8. 28.1.2011, 21:46, Vinard пишет:
Vinard ( Offline )
много чего хочу

*
Мастер Слова
Сообщений: 2195
профиль

Репутация: 107
Я планировал следующие виды магии:
1. Огонь
2. Вода
3. Земля
4. Воздух
5. Свет
6. Тьма
7. Лёд
8. Энергия

Выдать магам владение стихиями в %.

Основной - 40%
Вспомогательные - по 10%

Пример:
Маг владеет:
Огонь - 40%
Вода - 10%
Тьма - 10%

Сотворение магии:
Фаербол летящий в нагу и наносящий урон по области
Проверка качества:
[ 28.01.11 21:27:04 ] - Vinard бросил 1d10 с результатом - 10. Комментарий: фаербол
(Каст появился в руках и имеет повышенную вдвое разрушительную силу)

Попытка удержать каст для наложения доп. магии: (метаю 1д100, т.к. шанс удержание магии = уровню владения данной магией)
(Огонь - 40% > если буит больше 40 - то пипец, улетел шарик)
Vinard бросил 1d100 с результатом - 5. Комментарий: не указан. (- успешно удержан)

Доп. чары:
Наложение Водной магии с целью придания фаерболу возможность ударить противников под водой.
Далее метаю 1д10:
[ 28.01.11 21:35:43 ] - Vinard бросил 1d10 с результатом - 9. Комментарий: не указан.
Водяная сфера окутала фаербол, придав ему возможность погрузиться в воду, но урон по области будет полностью поглощён сферой.

После высчитываем урон зависящий от интеллекта мага (Ну, допустим - ХХ), умножаем его на 2

Результат: летящий во врага Фаербол оказывается внутри водяной сферы и погрузившись под воду успешно достигает цели. Нага была повреждена на 2ХХ жизней и убита, урон по области отсутствовал.

ТИГРОПАНДА
Можно и ужесточить))) Только ради тебя)) Примерно так:
Результат: летящий во врага Фаербол оказывается внутри водяной сферы и погрузившись под воду успешно достигает цели. Нага была повреждена на 2ХХ жизней, порвана в клочья и убита на месте, оставив после себя в воде чёрно-красные пятна и обугленные чешуйки, которые медленно дрейфовали на воде. Урон по области отсутствовал))



Добавлено через 9 мин. 23 с.

или так:

Зачаровываем предмет.
Сотворение:
Наложение огня на меч, чтоб светило и горело ярко)) + оружие получит урон магией при ударе.
проверка:
[ 28.01.11 21:52:25 ] - Vinard бросил 1d10 с результатом - 10. Комментарий: огонь на меч.
Удержанию не подлежит))

Результат:
Меч загорелся ярким пламенем и ярко осветил ночные улицы, урон у оружия увеличился на 2*интеллект мага.

   Сообщение № 9. 28.1.2011, 22:06, Vinard пишет:
Vinard ( Offline )
много чего хочу

*
Мастер Слова
Сообщений: 2195
профиль

Репутация: 107
Везёт мне сегодня, дайсы сегодня ко мне благосклонны)

   Сообщение № 10. 28.1.2011, 22:08, vladimirex пишет:
vladimirex ( Offline )
адская гончая

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 8142
профиль

Репутация: 190
Цитата(New England)
Моё видеьнье системы примерно следующее: 1. Сменить d10 на d6 и выбросить ненужные эффекты, оставив только основные. 2. Ввести Ранги Волшебников и Ранги Заклинаний. 2.1. Каждый ранг Волшебника даёт +1 бонусу сотворения заклинаний. 2.2. Каждый Ранг заклинаний даёт пенальти -1 к сотворению заклинаний. 3. Каждый раунд (или 2-3 раунда) концентрации даёт бонус +1 к сотворению заклинания. 4. Ввести отдельные таблищы по доп. эффектам и по неудачам, основанные так же на d6.

когда я прорабатывал такие же вопросы в своё время, то упёрся в один неприятный момент - в описание заклинаний... В реальности вся эта байда больше всего похожа на навык конкретного фокуса. Т.е. навык фаирбола, навык молнии в зад, телепортации и прочая. Под какую либо систему заточит просто не реально. А само название фокусника опирается на некий набор таких навыков доступных ему при соответствующем антуражном стильном действии (обязательном). Когда курит травку и бредит - это шаман. Мечет огонь и молнии размахивая палкою - маг. Делает эквилибристку пальцами - волшебник. Таращится в глаза жертвы - гипнотизер. И т.п. :kz: В общем основное различие всего этого колдунства только в антураже. Потому каждого мага в игре приходиться прорабатывать отдельно мастеру.

Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
есть програмулина, предназначена для другой игры и основана на к100 но функционал расчётов ограничен
1. шанс на успех
2. шанс на провал
3. шанс на рикошет в мага

Присоединённый файл  CalcMagicChance.zip ( 250.69к ) Кол-во скачиваний: 269


Добавлено через 1 мин. 49 с.

кстати ещё можно использовать 2к6, тогда 7 - это просто получилось, а всё что больше, или меньше это провал, или плюшка на усмотрение

   Сообщение № 12. 28.1.2011, 23:16, Snev пишет:
Snev ( Offline )
Choose your Destiny

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4230
профиль

Репутация: 141
Цитата(Vinard)
Мир магический, во многом будет словеска, хп и урон будут раскиданы моим здравым смыслом.

Почему не раскидать магию тоже здравым смыслом, ну если уж хочется системности то разбить по уровням доступа, грубо говоря с огнем уровня 2 город не сожжешь, но деревце подпалишь знатно, просто раз уж собрался вести словеску так и веди ее.
А то получится что воин у тя согласно твоему здравому смыслу врубится в толпу недругов, а магу накуй недруги не сдались, он се наколдует котелок воды, выкинет 2 и пойдет поедет у него соло квест с битвой против оживших котелков и воды-магокаралки.


   Сообщение № 13. 29.1.2011, 13:11, Бестиариаолог пишет:
Бестиариаолог ( Offline )
Фантазия соседа в собственной выдумке.



Исчадье Ада
Сообщений: 2077
профиль

Репутация: 70
Эммм...
А "Иссскуство Волшебства" вам собсно чем не нравиться???

   Сообщение № 14. 29.1.2011, 14:00, Snev пишет:
Snev ( Offline )
Choose your Destiny

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4230
профиль

Репутация: 141
Цитата(Бестиариаолог)
А "Иссскуство Волшебства" вам собсно чем не нравиться???

Предполагаю тем что это прям СИСТЕМА, а человеку хочется чего-нить попроще, но системоподобного.

   Сообщение № 15. 29.1.2011, 16:23, Vinard пишет:
Vinard ( Offline )
много чего хочу

*
Мастер Слова
Сообщений: 2195
профиль

Репутация: 107
Итак, повторюсь - это заготовки)

таблицу с 1д10 придумал и написал на ходу, её ещё корректировать и корректировать.

Цитата
ну если уж хочется системности то разбить по уровням доступа, грубо говоря с огнем уровня 2 город не сожжешь, но деревце подпалишь знатно,

Магию предлагаю разделить не по уровням, а выдать % владения магией, от которого и будет зависеть масштаб каста, возможности в использовании(применении) магии, а так же возможность наложения на каст дополнительных чар другой стихии.

Цитата
Т.е. навык фаирбола, навык молнии в зад, телепортации и прочая. Под какую либо систему заточит просто не реально.


Список заклинаний создавать не собираюсь, пусть это будет ограниченно лишь фантазией игроков.
Т.е. пусть пишут чего ждут от магии, при этом не зная точно того что получится, а результат пусть определяет ДМ.

Выдать всем рыцарям и монстрам хп, тип атаки и урон, по способности. И чтоб эта математика заполнила все пробелы.
Так же и относительно магов, дать хп, закрепить урон, но вот творение магии по возможности засистемить, сделать магию более непредсказуемой, чтоб радовать игроков неожиданным результатом который будет определять мастер.

   Сообщение № 16. 29.1.2011, 23:15, vladimirex пишет:
vladimirex ( Offline )
адская гончая

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 8142
профиль

Репутация: 190
Цитата(Vinard)
Магию предлагаю разделить не по уровням, а выдать % владения магией, от которого и будет зависеть масштаб каста

насколько я понимаю в магии (хе-хе) верхний предел не ограничен. Процент работает только в том случае, если ограничен предел от нуля до максимума.
Цитата(Vinard)
Т.е. пусть пишут чего ждут от магии, при этом не зная точно того что получится, а результат пусть определяет ДМ.

ещё раз указываю на то, что магия, это точная наука. Иначе бы волшебников просто не существовало, как впрочем и систем по магии. :) Если в результате одних и тех же действий происходит нерпедсказуемый результат, то данное действие наукой не является. За это студентов в армию отправляют.
имхо

Добавлено через 1 мин. 52 с.

Цитата(Vinard)
Так же и относительно магов, дать хп, закрепить урон, но вот творение магии по возможности засистемить, сделать магию более непредсказуемой, чтоб радовать игроков неожиданным результатом который будет определять мастер.

вы сами то играть магом в такой системе будете? Или у вас модуль для детского сада написан? ::D:

   Сообщение № 17. 30.1.2011, 11:24, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Погуглите настольную игру "Зельеварение".
В полной мере позволяет себя почувствовать безумным магом)

   Сообщение № 18. 30.1.2011, 17:19, Vinard пишет:
Vinard ( Offline )
много чего хочу

*
Мастер Слова
Сообщений: 2195
профиль

Репутация: 107
vladimirex

Ты не совсем понял то чего я хочу от %. Ну да ладно.
Цитата
когда я прорабатывал такие же вопросы в своё время, то упёрся в один неприятный момент - в описание заклинаний...

А что получилось у тебя в своё время? Доделал ли ты систему, остались ли записи того над чем колдовал?


"Зельеварение" - тема).

А должна ли магия быть точной наукой?
Жаль что я сам колдовать не умею)
Или же лучше ей быть искусством?

Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
Vinard
Имхо лучше быть сплавом, то-есть есть определённые "классические" заклинания, но при этом маг может "конструировать" новые заклинания, создание заклинания не очень долгое занятие, но его оптимизация (чтобы создание сигареты не привращалось в получасовое чтение на мёртворождённом языке) занимает гораздо больше времени, хотя и позволяет получить тот же эффект менее затратно и более быстрым способом.

Пример:
Открытие портала занимает три дня с кровавыми жертвоприношениями, но неделька оптимизации сокращает этот ритуал до пяти минут чтения стихов, а если угробить ещё пару дне то можно даже задать переменные, вот только чем сильнее заклинание упрощено - тем менее гибкое оно.

Как-то так

   Сообщение № 20. 31.1.2011, 08:53, vladimirex пишет:
vladimirex ( Offline )
адская гончая

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 8142
профиль

Репутация: 190
Цитата(Vinard)
А что получилось у тебя в своё время? Доделал ли ты систему, остались ли записи того над чем колдовал?

Система разрабатывалась для рассказа, точнее для универсальной адаптации к придуманному миру. Там своя мифология и прочая. Нечто похожее на ваше - магия элементальная, но есть деление на мировозрение. Т.к. проект застопорился, то и работы по нему на финальную стадию не вышли. А концепцию я использовал ещё в паре местах. Сам же рассказ пока лежит на второй части в сумме где то 100 с лишком страниц А4. Тупо нужен соавтор, желательно женского пола. Возможно, со временем все таки продолжу т.к. народу нравилось. Т.е. меня в системе интересовала прежде всего теория, а нереальное применение. Хотя при проработке реала хотел её прикрутить на D6, что-то вроде адаптации AD&D. Я фанат второй её части, там этой магии завались, но слабо структурированная и описание хромает.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Мастерские | Следующая тема »

Яндекс.Метрика