RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Посад · Оружейная · Мастерские Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мир без дерева
   Сообщение № 1. 22.11.2010, 23:02, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
Я снова в процессе создания чего-то новенького и вот меня постигла такая идея.. Мир в котором нет растений кроме травы

Как будут развиваться технологии? начиная буквально с каменного века, есть много нерешённых вопросов, хочу начать с главного

1) Огонь...

Есть конечно что ещё палить кроме дерева, но достаточно ли этого? Или до довольно поздних времён у нас безогневая цивилизация? Но это замораживает металлургию оставляя людей с материалами каменного века надолго... А хочется чтобы огонь был... вопрос что можно палить в достаточном количестве для практических нужд и что легко доставать даже в каменном веке

   Сообщение № 2. 22.11.2010, 23:10, Oly пишет:
Oly ( Offline )
PowerPuff

*
Сказочница
Сообщений: 5727
профиль

Репутация: 245
Ш: - при условии, что миром правит разумный гигантский бобёр, какой продукт питания исключается из употребления?
Л: - аааа… может быть, бутерброды из бобров?
Ш: - Леонард, соберись, у нас серьезная игра.
Л: - ну, сейчас придумаю. Бобры едят кору деревьев, а люди употребляют в пищу только один вид коры - корицу, так что мой ответ - корица.
Ш: - неверно. Очевидный ответ - датская ватрушка с сыром.
Л: - почему?
Э. Ф. Ф.: - в мире, управляемом гигантским бобром, человечество строит много плотин, чтобы угодить своему правителю. Низко лежащий Копенгаген затоплен. Жертвы измеряются тысячами. Убитым горем датчанам уже не до выпечки! (обращаясь к Шелдону) разве это не очевидно?!

PS Извините, вырвалось...

По делу - жечь можно торф. Или сухие растения, но их понадобится очень много. Но это не самое главное. Ведь если не будет деревьев, то не будет необходимости в больших животных (исключая динозавров, у которых размер играл защитную функцию). Да и люди в таких условиях вряд ли появятся.

   Сообщение № 3. 23.11.2010, 10:25, Screamer пишет:
Screamer ( Offline )
Можно я пойду с вами?

*
Архонт
Сообщений: 1480
профиль

Репутация: 50
Ветра, суховеи будут в таком мире... Поэтому там должна расти особая трава, которая очень быстро прорастает в любых условиях, и быстро связывает почву, предотвращая эрозию. Из такой травы должны получаться хорошие веревки...
1) По причине эрозии в таком мире невозможно земледелие. Основным занятием людей будет скотоводство, а огонь как раз самое простое - высушенные коровьи лепешки. Ну или другого жвачного.
2) У людей не будет луков, поэтому единственный вариант дальнобойного оружия - пращи.
3) Из-за отсутствия угля металлургия будет тоже не развита. Вообще обработка кости и камней должна в таком мире занимать ключевое положение.
4) В таком мире отсутствуют рычаги, блоки(их некуда крепить) и тд, поэтому сооружение крепостей, высоких домов и тд очень затруднительно. Так же трудно будет рыть ямы. Скорее всего люди будут жить в пещерах, в палатках из костей китов и тд - на юге. Или в иглу из снежных блоков - на севере. Хотя можно и кирпичи обжигать, но как рыть фундамент, и как без кранов построить высокое жилище? Да и скот нужно перегонять на новые пастбища, а кирпичный дом с собой не потащишь.
5) По причине отсутствия укреплений, мечей, копий война будет очень странной. Скачущие орды, вооруженные пращами, кистенями и тд.

В общем советую как образец брать кочевников-монголов.

ЗЫ: В таком мире животные=ресурсы, поэтому селекция, а может быть затем и генная инженерия достигнет невиданных высот. Некоторых животных будут выращивать только из-за рогов-копий, других из-за мощного панциря и тд.

   Сообщение № 4. 23.11.2010, 14:14, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Кстати, стоит учесть, что есть еще бамбук, банан и прочая мощная трава, которая не уступает деревьям по многим характеристикам.

Топливо - торф, солома, бурьян, янтарь :rolly: ну и + достаточно теплый климат, чтобы не тратить топливо на обогрев. Можно посмотреть на степные народы, горные (где преобладают луга), Исландия та же.
+ вулканическая активность иногда дает интересные результаты.

А вообще надо придумать - это изолированный кусочек планеты или вся она такая? В таком случае природный баланс стоит продумать более тщательно.

   Сообщение № 5. 25.11.2010, 09:32, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Это, конечно, очень относительно, но если мне не изменяет память, в Древнем Египте был дефицит дерева. Можно посмотреть, как они без него обходились в производстве и в обыденной жизни.

   Сообщение № 6. 26.11.2010, 00:21, Dainin пишет:
Dainin ( Offline )
Chaos Evil

*
Демон
Сообщений: 1180
профиль

Репутация: 27
Дефицит дерева, не значит что его вообще небыло. Они очень часто использовали те же брёвна. Дома конечно из них не строили... но всё же.
То же считаю, что возможность появления большого зверя в мире где тока трава, маловероятна. Может эволюция и не привела бы такой штуке как человек. Хотя трава бывает разная. Бывает и газон до 12 см, а бывает и с рост человека конечно.

   Сообщение № 7. 26.11.2010, 00:50, Oly пишет:
Oly ( Offline )
PowerPuff

*
Сказочница
Сообщений: 5727
профиль

Репутация: 245
Про человека я исходила из той идеи, что для развития большого пальца нужна таки палка. А раз дерева нет, то и палок тоже.. В общем либо с пальцами будет что-то не так либо людей не будет :)

   Сообщение № 8. 26.11.2010, 00:53, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Oly
бамбук - тоже трава )))

кстати, никто не видел двухметровые пальмы конопли? :wink:

   Сообщение № 9. 26.11.2010, 08:57, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Хорошее горючее - нефть

   Сообщение № 10. 26.11.2010, 08:59, Oly пишет:
Oly ( Offline )
PowerPuff

*
Сказочница
Сообщений: 5727
профиль

Репутация: 245
Кстати, а вот тоже вопрос. Если нет дерева, значит самого принципа формирования древесины нет, получается? Тогда ни кустарников, ни бамбука не будет..
Вообще мы тут рассуждаем, рассуждаем, а автор похоже забил :)

   Сообщение № 11. 26.11.2010, 11:00, Screamer пишет:
Screamer ( Offline )
Можно я пойду с вами?

*
Архонт
Сообщений: 1480
профиль

Репутация: 50
Не совсем понятно, почему в таком мире невозможно крупное животное... На Земле есть множество крупных животных, которым вовсе не нужно тянуться за листьями на деревьях. Те же коровы, козы.
Цитата(Oly)
Про человека я исходила из той идеи, что для развития большого пальца нужна таки палка.

Не только пальца, но и для развития кисти нужны деревья, по которым можно прыгать с ветки на ветку, хватаясь руками. Но, что если для выживания какому-то животному нужно было бы швыряться камнями? :kz: Думаю некое подобие кисти развилось бы.

   Сообщение № 12. 26.11.2010, 13:26, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Не уде жался от маленького оффтопного каламбура по мотивам...
Человеку для самообразования нужна палка.

   Сообщение № 13. 26.11.2010, 16:10, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7396
профиль

Репутация: 306
Думаю если нет деревьев, значит кушают лучше всех, те кто в небе летают :) То есть существа с абилкой Flight, фантазия не позволяет их всех птицами назвать :)
А по земле бегают всякие маленькие животинки, большую часть жизни проводящие в норах.

Если появляются создания навроде людей, то не факт что они не умеют летать. Может быть появляются две расы: летуны и наземщики, может быть еще третья: подземщики.


   Сообщение № 14. 26.11.2010, 16:38, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Крупные жвачные прекрасно себе живут в саваннах. И крупные хищники. :rolly:

   Сообщение № 15. 26.11.2010, 16:50, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7396
профиль

Репутация: 306
Ценное наблюдение для планеты Земля, на которой есть деревья :)

Я не знаю как шла бы эволюция без древесины, просто предположил.
Вообще это как как миры с магией. Авторы не парятся и не увлекаются наукой. Поэтому просто напросто It's magic!
No wood! в данном случае :)
Мы никогда не представим тот мир, пока не поймем почему там нет дерева. Разве можно применять наши закономерности к миру икс?

Хотя начальный вопрос больше про техно, надо сначала разобраться с био :)

   Сообщение № 16. 26.11.2010, 16:52, Эрфар-Краснобай пишет:
Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
Эм, маленький вопрос, а почему трава не может быть пару метров высотой, с колючиками и горящая довольно неплохо (при прочности тойже травы.) Да и трава может быть в переносном значении (как наркотическое вищество), а растениями называют иногда и людей)))

Кстати, если нет ростений кроме травы, то люди жить не смогут, ибо основной процент кислорода производят водоросли, не будет мха (который тоже можно палить, правда результата не знаю.) Дальше трава может быть высотой в 4,5 метра (википедия). К томуже что вы имеете под "травой", напимер хвощи, папоротники, плавуны что это? Тут нужно разобратся с терминологией.

   Сообщение № 17. 26.11.2010, 18:12, Screamer пишет:
Screamer ( Offline )
Можно я пойду с вами?

*
Архонт
Сообщений: 1480
профиль

Репутация: 50
Огонь то ладно, я вот не представляю металлургию вообще в таком мире. Как она бы развивалась без каменного угля, который как не крути все же когда-то был деревом. На коровьих лепешках, жире да на сене особо руду не выплавишь. Газ? Нефть? Без цистерн, без труб... Как не крути, а на глине, веревках и траве далеко не выедешь.

   Сообщение № 18. 26.11.2010, 18:48, Эрфар-Краснобай пишет:
Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
Ну не знаю, я в Цивилизации умудрялся дожить до современной эры на двух лошадях и пшенице с свиньями... Ну это так - флуд

   Сообщение № 19. 26.11.2010, 22:56, Heavymetal_man пишет:
Heavymetal_man ( Offline )
водитель d&dлёта

*
архимаг
Сообщений: 2663
профиль

Репутация: 94
как-то никто не рассматривает водное развитие. Допустим если в мире Х есть только небольшие участки суши без крупной растительности, то стали бы рыбы отращивать себе лапы и ползти на сушу? Возможно эволюция бы пошла по пути более, так сказать, глубокого освоения водного пространства. А там возможны и крупные животные и водоросли всех мастей и видов. Почему бы тогда не могла бы в этих условиях появиться и разумная жизнь?
А огонь тут не нужен, совсем.

   Сообщение № 20. 26.11.2010, 23:30, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
В воде почему-то мыслится только цивилизация, основанная на генетике, а не на технике.

   Сообщение № 21. 27.11.2010, 00:20, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Screamer
Цитата(Screamer)
Как она бы развивалась без каменного угля, который как не крути все же когда-то был деревом. На коровьих лепешках, жире да на сене особо руду не выплавишь. Газ? Нефть? Без цистерн, без труб... Как не крути, а на глине, веревках и траве далеко не выедешь.

поправка: просто без угля. потому что каменный уголь был в свое время просто гниющей биомассой. :rolly: и использовать его стали совсем недавно. а газ и нефть - так вообще почти что вчера.

   Сообщение № 22. 28.11.2010, 10:17, ТимурЛен пишет:
ТимурЛен ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1418
профиль

Репутация: 27
Типичный пример бездревесной цивилизации - Древний Египет. Пальм у них практически не было, потому ни одно техническое направление у них не было основано на древесине. Корабли из тросника, глиняные и каменные дома, легкоплавкая бронза. Дальше, по моему, развитие пойти не может. Конечно, если в мире нет материала, способного неплохо заменить дерево в некоторых технологиях. Например особо хорошо горящий торф.

   Сообщение № 23. 28.11.2010, 15:16, ImpError пишет:
ImpError ( Offline )
Задумывающийся

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4105
профиль

Репутация: 79
Как малоприемлимый пример - Ийлане и цикла "Запад Эдема" у Гаррисона. Древесина им была неоходима лишь для укреплений и прокорма своих животных. С учетом их "плащей" и прочей бионечисти, которые попросту выращивались. Если извлечь деревья, то их мясных гигантов можно перевести на различные виды трав и корней, корабли, плащи, обогреватели питались мясом, так что... Основная проблема опять же в том, как они к этому придут, но как я уже сказал, Ийлан можно "перевести" в иной "мир" без особенных потерь в продукции. Всех своих животных они "создали" сами... И средства защиты в них тоже.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Мастерские | Следующая тема »

Яндекс.Метрика