RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Баба Маша, Софья Михайловна и эльфийский принц, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [25.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 3 ]  [75.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 2 ]  [50.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 1 ]  [25.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Баба Маша, Софья Михайловна и эльфийский принц»


Текст рассказа: «Баба Маша, Софья Михайловна и эльфийский принц»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 3.6.2020, 00:55, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ прочитала. Милый простой авангард-ремейк "Красавицы и чудовища", только красавЭц один, а чудищ две. И не чудища, а вполне себе прописанные пенсионэрки.
Вполне годно собранный паззл из попаданчества, чутка магии, сказки и злободневной прозы.
Начало смутило, оно не предвещало ничего хорошего, если честно:
Цитата
С невыразимым презрением смотрел я на прекрасную Иландриель. После того как она совершила ЭТО, все чувства к ней умерли, сменившись отвращением:

– Нет, Иландриель, после такого нам никогда не быть вместе! Сегодня же ты покинешь дворец, и больше никогда мои глаза не будут оскорблены столь жалким зрелищем!

Пафос на пафосе пафосом погоняет, да еще и выписано так себе. Но следующий пассаж чуть вернул интерес ))
Цитата
Любовь втроём, правда, меня никогда не привлекала, но если нет другого выхода...

подумалось, что коль так философски относится товарищ к де-труа, оно может быть забавно ))

И не ошиблась, дальше всё потекло живее.
Параллельная гонка с препятствиями за главный приз - лавочку очень живая, визуализация годная, даже не цепляешься за мелочи.
И вообще, кроме экспозиции всё читается легко и приятно )
Наш мир глазами эльфийского прынца описан хорошо, но может чуть простовато для такого пафосного создания. Не исправился же он за такой короткий срок.
Пожалуй, это основная небольшая претензия - слишком быстро меняются герои. Рррраз - и все позитивные друг к другу.
Ну и моменты контакта реальностей можно было бы прописать более ошарашивающе для старушек, так развернуться, уххх! Тем более, что заявка на юмор имеется )

Улыбнулась объяснению, из-за чего весь сыр-бор эльфийский начался. И мне вот интересно, все это сразу прочли, или к концу произведения просто расслабились и получали удовольствие от приближающегося хэппи-енда? ))
Цитата
Мои чувства к Иландриель умерли после того, как увидел её в безвкусном наряде. Теперь я понимал, что наверно несколько погорячился, чем и спровоцировал бывшую возлюбленную на страшную месть

Ну обалдеть же! Чувак реально получил по заслугам! :mrgreen: :mrgreen:
И ему еще повезло, что так быстро на старушек наткнулся. Те, кстати, тоже как-то натянуто примирились, как в неплохих сериалах, где под конец то ли деньги заканчиваются, то ли сценаристы в запой уходят, и финал сливается ))
Но всё это в кучу дает очень читабельное забавное произведение, за что и спасибо. ::D:

Словом, Автор, вы молодец. Что еще вспомню, скажу на Арене :cool:

   Сообщение № 32. 4.6.2020, 21:46, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1558
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Замечательный рассказ для отдохновения души, особенно после того, как в других столько пролитой крови и намотанных на кулак кишок.
И мир милый, и герои милые, и все мирские противоречия сглажены. В обычном мире жизнь одиноких старушек - это большая трагедь, но текст старательно обходит все печали, и правильно делает.

   Сообщение № 33. 5.6.2020, 20:49, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
А у нас как-то раз тоже кысю в подъезд подкинули. Я её потом начальнице сбагрил. А теперь вот думаю - может, она тоже была эльфийской принцессой, и надо было просить выкуп? :D
Сюжет оказался немного предсказуем - уже при упоминании двух старушек, которые много лет враждуют, было примерно понятно, чем всё закончится). Неожиданным поворотом стало появление эльфийки, но она получилась не очень выразительная, скорее как бабайка такая, а не настоящий персонаж. А ведь потенциально там очень интересная история могла бы быть у неё с принцем. И кстати, что их там дальше ждёт - он научит её красиво одеваться на примере Софьи Михайловны, и они будут жить долго и счастливо?) Зато принцу точно пошло на пользу пребывание в виде кота, он как-то к концу даже надменность подрастерял.
В целом, мне тут не хватило какой-то что ли лёгкости повествования, бОльшей раскрепощённости стиля.
Зато бабули очень милые и история добрая.
Но от печенегов у меня тоже глаза задёргался.

   Сообщение № 34. 5.6.2020, 21:17, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1227
профиль

Репутация: 454
Цитата
За неё шла постоянная борьба между таджикскими детьми из третьего подъезда, мамочками с колясками, любителями пивка из соседнего общежития, местными тинейджерами и пенсионерками.
Вот это неправильно, автор, она их ненавидит. Она не назовет их мамочками и любителями. Они алкаши и нарожавшие нехорошие женщины!

Цитата
где предстояло самое сложное – надеть короткие мягкие бурочки.
обожаю такие моменты! автор, я уже ваша, а еще только страницу успела чуть-чуть проскролить!)

Цитата
существа, очень похожие на меня в нынешнем облике
хм.. он же уже опознал, что у него кошачья лапа, значит, знает о кошках


Крошка Элли
Цитата
И при чем здесь печенеги??
Вы серьезно? Меня муж по 500 раз на дню этими печенегами достает. Баба Маша цитировала мотивирующую фразу Путина, автор хотел придать персонажу большей связи с рельностью.
Apolra3529
Цитата
Не знаю, ставил ли автор цель обыграть штампы фэнтези
ну это же из нарочитых речей принца видно, конечно ставил!

Спасибо за рассказ, он вышел чудесным! В меру милый, не перегибающий практически нигде, интересный, динамичный. Ну и я обожаю истории про пожилых людей, поэтому в меня у вас двойное попадание. Желаю дальнейшего писательского процветания и хорошего места в финале!

   Сообщение № 35. 6.6.2020, 08:46, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Ох, автор. Очень было тяжело. Тыщ на восемь такую милоту ещё туда-сюда, но тридцатка? Ну вот нашли его бабуленции, вот от Иландриель отбились и меж собой замирились. Но ТРИДЦАТКА? Неповоротливо, бла-бла-блашно, всё на том минимуме, за которым уже ничего. И неосмысленным текст не назовёшь, и... ну это прямо-таки фоновая осмысленность. Дружить лучше, чем не дружить, ага.

   Сообщение № 36. 6.6.2020, 12:33, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Я пришел в сей дом и прочитал рассказ по приглашению его хозяина. Косвенно - записался на Арену. Так что, если что - пеняйте на себя.

Знаете, тяжело писать отзыв на этот рассказ. Это простое, легкое произведение для поднятия настроение, которое явно не претендует на что-то большее. Ставить ему сей факт в укор? Это просто глупо. С другой стороны - я четко вижу, что можно было при желании улучшить в этом рассказе, чтобы он стал совсем уж крутым (на мой вкус, разумеется). На этом и попробую сосредоточиться.
Дисклеймер
В отзыве я просто описываю свои впечатления от рассказа и личное мнение, не претендующие на истину в последней инстанции.
Критерии и цифры я использую исключительно для удобства передачи и восприятия информации, и на абсолютную объективность я не замахиваюсь.
Если так будет проще - после каждой фразы можно мысленно добавлять: "По крайней мере, мне так кажется".
В отзыве может присутствовать и юмор, так что не стоит воспринимать его слишком серьезно.


Название: 0/0. Хм. Интересно. С одной стороны - название явно приметное, запоминающееся. Оно отражает суть рассказа и передает характерную ноту юмора. С другой же - простое перечисление главных действующих лиц в названии это само по себе довольно безликое решение. Тут тащит необычность этих самых лиц. И при этом название еще и очень уж длинное, без явной возможности его сократить. Пока выговоришь его - заколебаешься уже, а тебе еще текст читать. Это, конечно, вкусовщина. Кто-то не имеет ничего против таких названий, но лично мне такие талмуд уже в заглавии никогда не нравились.
Мир: 1/2. Вот мне, на самом деле, очень понравилось начало рассказа. Эта битва за лавочку, наверное, лучшая шутка рассказа. Очень здоровское обыгрывание общедворовых реалий. И сразу рисуется картинка этого двора, и формируется атмосфера. Да и предшествующее этому высмеивание эльфийских реалий - тоже было сделано неплохо. Но в дальнейшем этот аспект рассказа - заигрывание с сеттингом - куда-то потерялся. А жаль, на мой взгляд, это могло бы придать рассказу индивидуальную атмосферу и стать существенным его плюсом.
Сюжет: 1/2. Знаете, юмор - вещь очень субъективная даже на фоне общей субъективности искусства. И потому, если в юмористическом произведении есть еще и сюжет интересный - это просто +100 очков к его крутости. Взять тот же Мальчишник в Вегасе, где помимо изобилия юмора есть еще и захватывающий сюжет с попыткой узнать, что вообще за хня произошла и где жених.
Тут же сюжет хоть и ладный, но уж больно простенький и даже предсказуемый. Чем все кончится - ясно изначально. Сюжетные повороты, с той же И... Или... с той же эльфийкой - тоже раскусываются на раз. И это не плохо само по себе. Повторюсь - сюжет очень ладный и связный вышел. Но в тоже время, если юмор читателя не зацепил - рассказ сразу, резко и очень заметно проседает. И, имхо, это не есть хорошо.
Персонажи: 2/2. Вот персонажи мне тут очень понравились. Они вышли немного условными. Особенно элфийка. Но при этом явно видно, что получились они такими не от лени или неумения автора, а в юмористических целях. Так что, да. Претензий я никаких не имею, персонажи вышли здорово и полностью в соответствии с авторской задумкой.
аплодисменты
изображение

Диалоги: 1/1. А точнее взаимодействие персонажей в целом. Как друг с другом, так и с самими собой. И оно тут поставлено очень хорошо. Особенно Бурановские бабушки. Их взаимоотношения имеют и предысторию, и живость, и харизму. Также удалось их взаимодействие с котопринцем. С эльфийкой все опять же похуже, но тоже, думаю, в пределах хорошо исполненной авторской задумки.
Единственное - после "давайте жить дружно" в конце их химия резко просела.
Язык: 0,75/1. Мне понравился легкий слог в бабушкиных частях тела повествования. Хорошо, легко, забавно. Но вот когда фокал переключался на котопринца - у меня лично начинались проблемы. Дело в том, что если уж вы решили стилиховаться юмористической повестки ради - делайте это вжимая педаль в пол. Вот тогда бы это было действительно смешно. Иначе это как-то не туда и не сюда. А пока что - задумку я оценил, а вот исполнение подкачало.
Ну и еще немного шероховатостей по тексту, которые я выловил:
Цитата
Я вскрикнул. Печаль объяла моё сердце и вырвалась наружу криком.
Зачем повтор? Одно из предложений тут явно лишнее.
Цитата
рвущего глаз
Даже с учетом явной стилизации - выглядит такой троп не ахти.
Цитата
Обычно из нас двоих именно моя кожа отдавала больше тепла, а сейчас нет.
Как-то очень уж по-канцелярски это прозвучало.
Юмор/Драма: 1/1. К сожалению, не могу сказать, что я смеялся в голос от рассказа. Тем не менее, усмехался я довольно часто, да и в целом читалось с очень приподнятым настроением. Примерно, как от ленты вконтакте, где ты не смеешься, а скорее просто чуть сильнее выдыхаешь воздух.
Отдельно хочу отметить еще раз начальную борьбу за лавочку. И еще пенсионерка, чугунной сковородкой вырубающая злую эльфийку - ну, это действительно было забавно)
Фишка: 0/1. Тут я имею ввиду нечто такое, чем рассказ держит помимо всего остального. Это может быть и экшн, и саспенс, и интрига или загадка или еще что-то.
*разводит руками лапами*
Звиняйте. Не нашел.
Итого: 6,75/10. Хороший, легкий рассказ, который отлично справляется с основной своей задачей - поднимать людям настроение. Спасибо автор, мне понравилось.

ВРЕМЯ ДАРОВ ДРАКОНА
*Открывает сокровищницу*
*Достает философский камень*
Приложите к тексту, чтобы довести стилизацию в рассказе до нужного уровня комедийности.
*Достает волшебную палочку*
Держите, автор. Поколдуйте над текстом и исправьте шероховатости.
*Достает хрустальный шар*
Напустит тумана в тексте и сделает происходящее менее очевидным.
*Достает сфинкса*
Не того! А который загадки загадывает! В паре с вашим сфинксом сделает происходящее интереснее на сюжетном уровне.
*Достает волшебное зеркало*
Ну а через него вы сможете больше заигрывать с реалиями сеттинга.

   Сообщение № 37. 6.6.2020, 18:28, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Рассказ прочитала. Буквально проглотила. Вот знаете, прям какая-то ностальгия меня накрыла - знала я подобную парочку подруг. Наблюдала на работе. Прям вот очень похоже, даже, что возраст одинаковый. Думаю, у многих найдутся подобные знакомые, по-соседству ил на работе. И вот в этой жизненности рассказ выигрывает, оживает. И кот-лысый-принц. Ой, лысый сфинкс - принц. Хотя, вроде порода донской сфинкс? В общем, по делом ему было превратиться в лысого кота и опасть в лапы двух воинствующих соседок).
Понравилось разделение камеры на соседок и Принца. Его испуг при виде железных насекомых и скалы со слюдяными включениями. Вот только момент, где, как мне кажется, вклинилось лишнее слово "упаковка" (у эльфов, думаю, подобного не было):
Цитата
Похоже, готовила дама не очень искусно и потому еду для меня приносила откуда-то извне. Трактир, где пищу закатывали в необычную упаковку, готовил блюда для котов искусно, мне нравилось.

Кое где было немного затянуто, как мне кажется. Например, посещение зоомагазина и размышление о мехах. Оно тут к самой теме не имеет отношение и отвлекает. Но это субъективно.
В целом, легкий приятный рассказ. Мне понравилось!)


   Сообщение № 38. 29.6.2020, 10:33, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
огромное спасибо за отзывы! Внимательно читала все замечания и пожелания. Ещё раз посмотрю на предмет ошибок, хотя клянусь, вычитывала и проверяла. Всё, на что указали и обнаружу, исправлю. По поводу более ссерьёзных недочётов не уверена. Пока этот стиль - то, что могу.
Это моя первая проба осознанно писать юмор. Не была уверена, что получиться. Ваши отзывы подтвердили, что та цель, которую я ставила, приступая к рассказу, выполнена. Села писать в самом начале этой эпопеи с самоизоляцией и потому хотела просто развлечь читателей. Получилось. Значит в следующий раз поставлю цели повыше:)

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3531
профиль

Репутация: 757
приятный несложный рассказ) Здесь, в общем, нет ни настоящего конфликта, ни злодейки за пределами юмора - и удар сковородкой хорош, - ни даже проблем с борьбой за скамейку, но оно в такой задумке и не нужно. Просто лёгкая забавная история о том, как чуточку меняется, теряя надменность, принц. О людях, у которых поводы для вражды случились просто слишком давно и на деле-то уже потеряли смысл, но упрямство и инерция мешают это признать. И то, что эльфийка остаётся упрощённой и плоской - в целом любопытный штрих про видовые отличие. Она-то, в отличие от принца, с людьми в виде котика не пожила, а в их мире, кажется, все такие вот, если без внешних стимулов в условиях отсутствия контроля над ситуацией) Но главное, люди получились хорошими, живыми, с правильными детальками, которые удачно легли вот в это неспешное начало. Читалось, в общем, весьма приятственно)
Тем не менее, кое-где глаз таки цеплялся. Язык шероховат, местами рассказ многословен... ну да это так, пройтись раз гребнем. Но что мне не понравилось чуть больше - акценты в финале. Чай, пирог и чужая кухня - это чудно, но цветы в конце как символ все же выглядят слабо после раздёрганных чувств принца при мысли о расставании. И обмен мужьями как-то тоже кажется чересчур - рассказ, конечно, местами фарс, но замечу, что почти все реальные элементы там не фарсовые ведь. Более того, если я ничего не забыл, то в концовке мы получаем сразу и разрешение вражды, и её причину. То есть, рассказ вроде как о примирении, но что именно примиряется-то на протяжении сюжета? Да там, в общем, кроме декларации в начале и вражды-то по сути нет. Вот этот момент тоже чуть зацепил, уж на очень низких настройках получилось решение проклятья)
И вот с одной стороны да, задумка, если я её правильно понял, не о том, и по ней такое не особо нужно за пределами вон той пикировки, а вот не хватило таки чутка)
Но штука, несмотря вон на то ворчание выше, всё равно милая, приятная и добрая)

   Сообщение № 40. 29.6.2020, 17:15, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1227
профиль

Репутация: 454
Тэхсе ан Фогейр а какой бы ты хотел имел ввиду более сильный символ? обмен мужьями - это да, чересчур, одного бы вполне хватило, но цветы же, причем такие вычурные, они стали одновременно комплиментом и прощальным подарком-благодарностью. (может быть даже и не прощальным - раз Принц смог прислать цветы, он может продолжать радовать старушек подарками и дальше)) Мне показалось, что чувства у кота хоть и в расстройстве, чувственности между ним и бабушками не было вообще никакой) Ну, с его стороны по крайней мере) Только признательность).

   Сообщение № 41. 29.6.2020, 17:33, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Оленька или Аленушка, а нельзя ли этот рассказ вместе с полторашкой вписать буковками в шапку "Шута"?)
И званьице жахнуть - один в поле воин)

Сейчас попробую.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3531
профиль

Репутация: 757
Mogsu,
я не знаю, какой символ я бы хотел - сам такое писать вообще не умею) Но просто цветы, даже вычурные - это такой... генерик знак уважения и приязни к женщинам, ок, это понятно. Но именно тем, что оно генерик, оно мне и не нравится, потому что то, что эльф испытывает приязнь и привязался к ним - и так понятно, нам это сказали прямым текстом буквально перед цветами. И они, получаются, говорят тоже самое, не меняя и не обогащая ситуацию, не меняя жизнь героинь и эльфа уже. Просто знак того, что с ним всё в порядке - это важно героиням, но читатели и так это знают. В общем, не знаю, чего я бы хотел, но цветов точно мало)
О, новую безразмерную скамеечку!)))

Это сообщение отредактировал Тэхсе ан Фогейр - 29.6.2020, 21:45

   Сообщение № 43. 29.6.2020, 22:02, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1227
профиль

Репутация: 454
Тэхсе ан Фогейр скамеечку?) что это?))

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3531
профиль

Репутация: 757
сорри, лавочку) которая "Нужно поспешить, пока свободна" :)

   Сообщение № 45. 29.6.2020, 22:19, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1227
профиль

Репутация: 454
Тэхсе ан Фогейр а)) извини, что не поняла. чтобы она примирила бабушек со всеми соседями) блин, это слишком практично) в том и дело, что цветы-это финтифлюшка, так, красивый жест, то, до чего персонаж в эмпатии дорос. Лавочка - это уровень доброго волшебника)) но мне нравится ход твоих мыслей)

   Сообщение № 46. 30.6.2020, 05:00, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Тэхсе ан Фогейр, спасибо за дополнительный разбор. 1) Обмен мужчинами - это первопричина вражды. Точнее, одна отбила. Вторая в результате тоже нашла счастье, но простить не смогла. То есть это любовная рокировка - не фарс, не финтифлюшка, а первопричина конфликта между женщинами. В голове у меня была целая любовная история, имеющая к тому же национальную окраску, но в текст это не попало. И примирение происходит, когда баба Маша понимает, что в результате потери жениха она нашла своё счастье. отпускает эту прошлую обиду.
2) Цветы, это тоже не простой подарок. Эльфийские розы не вянут, стоят вечно и дарят здоровье их владельцам.
Видно, всё это я не проговорила, торопясь закончить к дедлайну. Теперь всё спокойно перечитаю и финал, про который мне сказали многие, подумаю, как поправить.
3) А лавочек много не бывает. Сколько не дари, желающие на них всегда найдутся.

Добавлено через 4 мин. 42 с.

Цитата(Бледная Тень)
И званьице жахнуть - один в поле воин)

сочту за честь! :smile:

   Сообщение № 47. 1.7.2020, 11:00, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
немного поправила указанные ошибки, дополнила финал и опубликовала на АТ - здесь если интересно, заходите!что

   Сообщение № 48. 25.8.2020, 14:33, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата
Чаще всего обсуждала разных людей, за жизнью которых наблюдала на удивительной чёрной доске, которая была незнакомым мне артефактом.


Вот тут тот самый повтор, от одного которого действительно хорошо избавиться и переписать преложение.

Тексту не помешала бы полировка по стилю, особенно это касается диалогов.

Цитата
-  Добрый день, Маша! - прохладным голосом поприветствовала соперницу, направляясь к лавке. - На что смотришь? Сокровище обнаружила?
- Привет, Софа! Смотрю, кто-то мешок нам подкинул. А кто это мог сделать, не видела. Когда в окно наблюдала, никого рядом не было. Выскочила сюда - кругом никого, а он под скамейкой лежит.
- Право, Маша, ты как из деревни приехала. Какой мешок? Такая стильная сумка из натурального льна. Органик! Видишь, цвет какой - явно ни грамма химии, только натуральные красители.
- Сумка! - баба Маша скептически хмыкнула. - Скорее, сума. С такими, бабушка рассказывала, нищие по Руси ходили.
- Интересно, кто у нас в подъезде имеет вкус к таким вещам?
- Кроме тебя-то? Никто! Девчонки любят поярче, Люся и Тамара предпочитают натуральную кожу, а не такую ерунду. Может, ты эту торбу и забыла? Склероз подкрадывается незаметно, Софа.
- Ты и скажешь, баба Маша! - Софья Михайловна голосом выделила обращение. - Если бы у меня имелась такая вещь, я бы не забыла.
- Ладно, Софа. Не твоя, так не твоя. Я вот думаю, а вдруг это террорист какой подбросил? Может, сапёров вызвать надо?


Бабки так не разговаривают. И "воды" много. И в диалогах, и описаниях текст хорошо "подсушить", процентов на 15%, - это ему пошло бы на пользу.
Сейчас в тексте немного вязнешь.

В остальном, здесь веселое юмористическое фэнтези, и шутка, когда эльфийку сковородой по башке бабка отоварила, - смешная.

Короче, текст мне понравился. Вам, автор, удачи и пишите еще.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика