RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Проклятый, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 1 ]  [100.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Проклятый»


Текст рассказа: «Проклятый»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 16:37, Daminik пишет:
Daminik ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 189
профиль

Репутация: 44
Я прочитал рассказ. ОСТОРОЖНО МОГУТ БЫТЬ СПОЙЛЕРЫ К РАССКАЗУ!
Описываю впечатления по порядку:
0) Хорошие пафосное начало
1) Угарал с мамкиной нигилистки
2) Угарал с её мыслей "Почему-то я была уверена, что потеряла его именно на кладбище." Наверно потому что ты целый день была на кладбище и возилась там? Почему-то... Почему-то это вызвало у меня такую реакцию.
3)Я не знаю в чем дело, но это просто комедия. "Странная история, скрывающая множество тайн...". Таинственная смерть ворона, что-то тут не так. Неспроста он умер, этот загадочный одноглазый ворон.
4) "То, как выглядят другие девушки, мне все равно." Да я и не думал. Может конечно мысль... нет точно не думал. Я просто в полном изумлении от героине на героине, как в песне про Фелини.
5) "-Наверное, кто-то его уже нашел. – Произнес он, вставая рядом." И смотрят они на заброшенной могиле с загадочным мертвым одноглазым вороном. Кто его там мог найти??? Только ворон. А может его потом грохнула вороновая мафия за неуплату дани с награбленного?
6) "Я размышляла над тем, что могло их связывать" - в этом моменте я окончательно понял что это не мой жанр (не знаю какой именно, но точно не мой). Я просто не понимаю какая тут может быть загадочность или мистика. Что может связывать только что встреченного человека(красавчика между прочим) и мертвого загадочного одноглазого ворона?
7) "Он прислушивался к каждому моему слову, и с каждым новым произнесенным словом он улыбался так, будто я говорю это о нем." Беру свои слова назад. Теперь и мне кажется что ворон и парень как-то связаны. Может быть этот парень и есть одноглазый ворон?
8)"когда я вышла из здания университета" . В моей голове был образ девчонки на 13-14 лет.
9) "Вообще-то, я никогда не танцую, но раз уж это был сон, то можно было себе это позволить." А то что какой-то чувак проник в её сон не смутило? Вот потанцевать - это событие.
10) "я оказалась в раю, и хотелось, чтобы эти минуты длились вечность." Хе-хе, вот она поллюция(представим что она мужчина).
11) "Лучше подавить в себе первое желание, чем удовлетворить все последующие." Я абсолютно серьезно не понимаю что это значит. Это отсылка к какой-то поговорке или другая подобная отсылка? Я не понимаю... Ну у меня есть объяснение, но оно какое-то тупое. Типо лучше один раз не кушать и умереть с голоду, чем в дальнейшем раз за разом поглощать пищу? Я только так вижу логику в этих словах (какая-то туповатая героиня, хотя мне это было понятно ещё из первого пункта). Буду благодарен если кто-то попробует пояснить.
12) "ночью я буду приходить к ним и искушать". Скучновато конечно, за восемь веков и поднаест, но не самое худшие проклятье. Это вам не под собаку ложиться.
13) "Это ради тебя!" - мне почему-то в этот трогательный момент смешно...
14) "Количество слов не имеет значения, главное – это тот смысл, который мы вкладываем в эти слова." Согласен. Хороший рассказ считаю. Почему спросите вы? Возможно потому что я разговариваю с вами в голове и у вас нет другого выбора на несогласие. В общем много эмоций и я не сгорел с тупизны рассказа или типо того. Плюс не поставлю по причине того что для меня этот рассказ вышел хорошим из-за своих плохих сторон, как это не печально.

   Сообщение № 3. 29.4.2020, 12:50, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Я прочитала рассказ. В целом очень среднее впечатление. Над языком надо работать, над построениями фраз.
По мелочи:
"Чтобы людям пройти к могиле своего родственника, им нужно проходить по головам других мертвых." - ни разу не встречала таких кладбищ. Даже на маленьких деревенских есть тропки, а уж на городских и подавно.
"Как и любая девушка у меня есть такая привычка сразу оценивать парней." - автор, не обобщайте. Да и фраза кривая.
"Эта черта – оценивать противоположный пол – присуща каждому человеку на земле. Но у девушек есть привычка оценивать не только парней, но и девушек. Я не из таких. То, как выглядят другие девушки, мне все равно." - автор решил не останавливаться на достигнутом и ещё раз повторить то, что уже сказал. А потом опровергнуть сказанное. Зачем вам вообще нужен был этот абзац?
Мир в рассказе вроде бы обычный, а тогда что за имя - Алира?
В финале тот, кто казался живым, оказался давно умершим. Ну не ново, но имеет место быть.

   Сообщение № 4. 3.5.2020, 15:32, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата
За все наши поступки, рано или поздно, приходится платить.

СРОЧНАЯ НОВОСТЬ!!! ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!!!
НОВЕЙШЕЕ ДОСТИЖЕНИЕ В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИКИ И ФИЛОСОФИИ!!! ПРИНЦИП "ОКО ЗА ОКО"!!_)))
Спрашивайте в аптеке вместе с седативными)
Цитата

«Ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня...».
Книга Иова, 3:25

Примерно в третьем по счету Евангелии было как бы не очень вставлять цитаты из Евангелий. Ну как бы прием избитый. Избитый тысячелетиями. )
Цитата
Все началось 11 апреля. Это было воскресенье.

По моим расчетам - очень кривым, если честно - примерно каждый седьмой год одиннадцатое апреля выпадает на воскресенье. Следовательно, можно попробовать вычислить, в каком году произошло описанное вами событие. При условии, что мне будет дело до этого самого события, разумеется. Это я к чему - не пишите числительные цифрами, и не упоминайте даты точнее месяца. И смысла нет, и вопросов по матчасти будет меньше)
Цитата
Я считаю, что мертвым мы обязаны уделять не менее внимания и заботы, чем живым.

"Не тревожьте мертвых. Им и так досталось на этом свете - вон они, мертвые в земле лежат, придавленные могильными плитами и двухметровым слоем земли. Не любите мертвых - им от вашей любви ни тепло, ни холодно. Тревожьте живых, что оступились. Любите живых, кто пробрался в ваше сердце. Помните о деяниях тех, кто умер - неважно, добро ли они творили, зло ли. Помните". © Писание на заборе. Автор неизвестен, но участковый его уже ищет. По неочевидным причинам)
ГГ - довольно глупая пока что девочка. Надеюсь, на нее снизойдет весло озарения.
Цитата
-Это все суеверия!

Девочка-фанатик - и суеверия? Как она вообще остановилась в одном шажочке от мысли "а может, и разговоры с мертвыми - тоже бред?" (не осуждаю никого за это, иногда по-другому никак)
Цитата
На следующий день, когда я вышла из здания университета, в 19.00, я увидел его.

И Адажио оставляют с серебряной медалью, ловко вплетая в сюжет трансгендера!!!
Цитата
Я же говорил, то приду к тебе во сне

А можно хотя бы Вордом колдовать над текстом перед отправкой? Глупые опечатки портят впечатление.
Цитата
-Просто доверься мне. Убери барьер,... сними напряжение. Хоть на время оставь полный контроль над собой. Доверься мне!

После этих слов девочке желательно было бы проснуться и набрать Джона Константиновича Хабенского. Ибо это какая-то темная уличная магия.
Цитата
-Все хорошее всегда оканчивается быстро! – сказала я и, повернувшись, улыбнулась. Даже здесь, стоя в шаге от него я слышала стук его сердца и тяжелое дыхание. – Лучше подавить в себе первое желание, чем удовлетворить все последующие.

Да-да-да, именно так себя и ведут люди в эротических снах. Очень правдоподобно. Она монашка?)
Цитата
Я видела в его глазах честность, какой не было прежде.

Ну так ясен-красен. Легенду следует менять с новой честностью в глазах. Старая-то провалена)
И юхнем абзац на экран (sic!) монитора!!!
Цитата
Однажды, мой друг предложил забраться в замок старого мага.

Фильм "Подземелья и драконы". Или как-то так.
Цитата
По условиям мага, мне может помочь только девушка, похожая на мою любимую, только если она сама подойдет к могиле и не испугается ворона – птицы смерти.

Чет как-то лайтово, нет? Ну, похожа - понятие растяжимое. Да и "подойдет" - на какое расстояние?
Цитата
-Подожди! – я быстро соскочила с кровати, и подошла к нему вплотную. – Я хочу помочь. – Я смотрела в его красивые глаза, и он улыбнулся.

Как же это мерзко. Нет, серьезно, она втюрилась по молодости лет в паренька, а после под воздействием гормонов еще и проклятие решила с него снять. При этом он вроде как любит свою любимую - что очень логично, кроме шуток - но не то, чтобы сильно сопротивлялся роли соблазнителя.
Цитата
Джек Бартон Клайн.

Дата рождения – 21.06.1218.

Дата смерти – 1.05.1238.

А календарь какой? И где он жил? Если в Америке - судя по имени Джек, это возможно - то он, скорее всего, принадлежит к коренным народностям. Максимум, викинг.
А вот то, что в самом начале было - оно вообще к чему здесь? Кто за что заплатил-то? Парень за воровство? Так маг же изначально его проклял в сердцах, никакого преступления, за которое стоило бы так наказывать, не произошло. Девочка заплатила? За что? На экзамене списывала? Ну так эротичные сновидения и последующие душещипательные диалоги не то, чтобы наказание...
А, и речь этого двадцатилетнего вора, погибшего в тринадцатом веке. Он посещал уроки лингвистики?!
Спасибо, автор. Уж извините, но вам со мной не повезло. Или мне с вами - как посмотреть.

   Сообщение № 5. 6.5.2020, 07:34, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 178
профиль

Репутация: 60
Рассказ прочитан. Комментарии по ходу чтения.

Невероятно пафсный герой, ну это я так поняла подросток с присущим ему подростковым максимализмом, это есть такое. да. Еще раз поняла почему подростки иногда так бесят.
Ох, уж эти "жалкие людишки", все бы им на кладбище веселиться.

Одноглазый ворон... Эээ? Один? Это ты?
Но про мертвую ворону интересно. Интригует.

И тут пришел парень... Джек. А она и вовсе Алира. Не кажется ли вам, что в явно русском сеттинге с распитием спиртного на кладбище - это более чем странные имена??

Дооооолгая эротическая сцена.
Цитата
Все хорошее всегда оканчивается быстро!
- ну это как повезет :)

Числительные по тексту...

Условие у мага не очень то сложное. Много ли людей реально боится ворон? Но после его истории "Джек" уже понятен. Почему у ворона тогда глаза не было, а у Джека оба? Не порядок.

Ладно, это так, замечания по ходу чтения. Их могло бы быть гораздо больше, но там такие комментарии выше накатали огромные, наверняка повторюсь.
Теперь основное.
Сюжет: теоретически не ужасен. Да, не блещет новизной, и сделать его можно было гораздо интереснее, но все же он логичен и завершен.
Герои: ну... тут сложнее. Для девочки подростка характер вобщем-то описан... Наивно-пафосный. Ладно, она мне просто не нравится, потому отстану от нее. Парень характера в принципе не имеет.

Язык и стиль. Местами коряво. Но рассказ читается легко.
И вот что на это сказать. Вчера тут были супер споры по поводу того, что в полуфинале голосовать нужно просто за то, что читается. И вот оно читается, да. Но хороший это рассказ? Пока не достаточно. Не буду оценивать.

   Сообщение № 6. 8.5.2020, 17:27, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Судя по задумке, пролог должен был настроить читателя на что-то серьезное и даже страшное. На деле воспринимается как нытьё.
"Все началось 11 апреля". Цифры пишутся числительными.

"Похоже, что именно в эти дни у них была самая большая прибыль".
Да неужели??? Зачем писать очевидное?

"Среди цветов лежал крест, на котором был распят Иисус".
Зачем так длинно? Такой крест называется распятием.

"А мимо проходили люди. Они улыбались, смеялись, разговаривали на повседневные темы и обсуждали свои бытовые проблемы, совершенно забыв о предназначении того места, куда они пришли".
Зачем же таким канцелярским языком-то писать? И вот этот неживой язык постоянно мешает воспринять историю, задуманную, как мистика.
Он совершенно разрушает настроение. Собственно, настрой вообще не создается.

Перед прямой речью тире ставится. То есть, пробел должен быть после чёрточки.

"Лучше подавить в себе первое желание, чем удовлетворить все последующие".
Честно говоря, я не поняла эту фразу.

В общем и целом, рассказ слабый. Над стилем еще работать и работать.




   Сообщение № 7. 16.5.2020, 23:39, Eddy Krok пишет:
Eddy Krok ( Offline )
крокодил

*
Певец
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 23
Уважаемый автор, я прочитал Ваш рассказ.
Классический эротический вымысел юной девушки. Ценность этой работы заключается в её типичности. Если кто хочет познать основы женского взгляда на секс, эротику в юном возрасте (13-17 лет), то я бы ему рекомендовал ознакомиться с этим рассказом. Сексолог наверняка найдёт здесь определённый типаж. В литературном плане ценность здесь заметно ниже. Ошибки. Примитивный, незрелый язык. Размытая, незатейливая история с попыткой внедрения мистики - на слабую троечку. Антиморализм девушки ни чем не лучше морализма, который она критикует, т.к. является таким же штампованным, взятым, видимо, из книжек, которые она читала в последнее время.
Очень сомневаюсь сейчас - какую оценку поставить. Учитывая, что на 99%, рассказ писала молодая девушка, хотелось бы, чтобы она могла понюхать полуфинал и получила бы более объективную и профессиональную оценку своей работы, и своего писательского уровня, в целом. Возможно, это поможет ей найти точку отсчёта, от которой она сможет оттолкнуться, чтобы работать над своим писательским навыком дальше. Потенциал, кажется, есть. Удачи автору!

   Сообщение № 8. 17.5.2020, 13:05, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Цитата(Eddy Krok)
хотелось бы, чтобы она могла понюхать полуфинал и получила бы более объективную и профессиональную оценку своей работы, и своего писательского уровня, в целом.

ЧЁ??? Вроде жюри здесь не пишут развернутые отзывы ко всем рассказам полуфинала. Так какой смысл протаскивать-то? Здесь и так разобрали по косточкам.


   Сообщение № 9. 23.5.2020, 22:14, Терн пишет:
Терн ( Offline )
Стою к вам лицом, держу в руке алое сердце

*
Мечтатель
Сообщений: 142
профиль

Репутация: 33
Автор, я прочитала рассказ.

Ваш рассказ добрый, трогательный и даже довольно занимательный, но как литературное произведение он никуда не годится.
Подробно разбирать текст - занятие бессмысленное, поэтому лишь несколько цитат для примера.


[quote] Кара постигла меня спустя три месяца, после того случая. Я думал, что это все. Ведь цена был слишком жестокой. Но я ошибался. Это было только начало. Основное наказание постигло меня [/quote]

[quote] Чтобы людям пройти к могиле своего родственника, им нужно проходить по головам других мертвых. ... И каждый раз, проходя у очередной могилы, [/quote]
[quote] Она не стала сразу звать меня с собой. Она знала, что я всегда была привязана к дедушке, но она и понятия не имела о том, [/quote]

[quote]Это был подарок моей бабушки, поэтому он был мне очень дорог.[/quote]
[quote]Я верила, что смогу найти его, ведь этот браслет был мне очень дорог.[/quote]

Автор, это незрелый, беспомощный слог.


[quote]Ничто в этом мир не остается безнаказанным.[/quote]
[quote]Ведь цена был слишком жестокой.[/quote]
[quote]Как и любая девушка у меня есть такая привычка сразу оценивать парней. [/quote]
[quote]Но я знаю, насколько вы были привязанный друг к другу.[/quote]

Автор, что это? Разговор иностранцев?

[quote]чтобы убраться на могилах своих родственников [/quote]

Убрать, а не убраться. Ещё Задорнов высмеивал объявление в столовой: "Поел - и сам убирайся!"
:roll:

[quote]Дополнительно мы еще взяли двенадцать цветов, чтобы сходить и на могилы других родственников.[/quote]

Дополнительно мы взяли ещё двенадцать цветов...

И вы их взяли не чтобы сходить на могилы, а чтобы положить на могилы. Это лексическая ошибка.


[quote]-Жалкие людишки вспоминают о тех, кто умер лишь один день в году, [/quote]
умер лишь один день в году? А запятая где, которая придаст правильный смысл этой фразе?



Автор, Ваш персонаж постоянно меняет пол.

[quote]Я подняла глаза и увидела, [/quote]
[/quote]
[quote]Не отрывая глаз от надписи, сказал я.[/quote]
[quote]прошептала я и на глазах появились слезы. Но я тут же сказал себе не плакать[/quote]
[quote]На следующий день, когда я вышла из здания университета, в 19.00, я увидел его. [/quote]
[quote]произнесла я тихим голосом, и отшагнул вперед.[/quote]
[quote]я смотрел в окно, и не верила своим глазам. [/quote]



Автор, это, увы, минус.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика