RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ночной гость, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 1 ]  [33.33%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [66.67%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 3 ]  [100.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Ночной гость»


Текст рассказа: «Ночной гость»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.4.2020, 06:47, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Я прочитал рассказ, немного посомневался и нажал-таки зелёную кнопку.

Что понравилось: динамичный сюжет, неплохой язык (но вот тут будут и придирки), две эпохи в одном рассказе, увлекательное повествование.

Что не понравилось: ошибки (их не так много - нужно вычитать текст: "полночи" и "полгода", кажется, у вас написаны раздельно, не хватает запятых), стилистические погрешности (например, "результат заклинания" в тексте под старину выбивает читателя), несбалансированная структура текста (с техникой "два-в-одном" нужно работать филигранно, а у вас получилось не совсем, на мой взгляд).
А, и такой момент: воевали восточные славяне преимущественно со степняками-кочевниками, и лесных шаманов у них не было. Леса на севере и северо-западе, а с финно-уграми отношения у славян были преимущественно мирными, так что не понятно, где происходит действие прошлого.

В общем, полуфинала рассказ заслуживает, но он мог бы быть гораздо лучше.
Удачи!

   Сообщение № 3. 30.4.2020, 09:02, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я прочитала.мне понравилось.Хотя славянского в рассказе только дружинники и волхвы.Роль главного чародея раскрыта недостаточно.А уж шаманов племени тем более.Что касается современности ,тут вообще много вопросов,и нет ответа.

   Сообщение № 4. 1.5.2020, 19:07, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1475
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Чувствуется, что Вы владеете материалом, имеете свой свой стиль, обладаете недюжинной фантазией.

Ваш рассказ мне понравился, но не на столько, чтобы отправить его в полуфинал.

Я не буду придираться к языку (кстати, "затемно" - это уже когда стемнело, в Вашем случае Вы, скорее всего, имели в виду "засветло") и выискивать всякие ошибки и неточности - это все легко преодолимые мелочи.

Совершенно непонятна природа Вашего Ночного Гостя. Добрый он или злой? Что им движет? Почему он безжалостно истреблял всех в первой части и вдруг спас какого-то отдельно взятого человека во второй? А, может, вовсе и не спас - просто за столько лет стал подслеповат и не увидел?

Не обижайтесь! В целом, желаю Вам удачи. В будущем.

   Сообщение № 5. 7.5.2020, 15:26, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
"Мое тело покатилось с горы, натыкаясь на завалы и острые сучья". Герой жив! А по этой фразе можно понять, что его душа уже отделилась от тела. И таких смысловых ляпов по тексту многовато.
Но я бы не сказала, что совсем всё плохо. Просто нужно еще поработать, вычитать, желательно вслух, чтобы понять, как нелепо звучат некоторые фразы.

   Сообщение № 6. 8.5.2020, 00:21, Dжем пишет:
Dжем ( Offline )
Любительница кофе и плюшек

*
Сочинитель
Сообщений: 827
профиль

Репутация: 82
Здравствуй, автор. Рассказ я прочитала.
Признаться, ожидала приличное славянское фентези, а получила рассказ про шахтерский быт и маньяка. Ну да ладно.
Рассказ написан интересно, с читательской точки зрения. Ошибки если и есть, глаз не царапают.
Удачи вам автор.

   Сообщение № 7. 15.5.2020, 21:15, Терн пишет:
Терн ( Offline )
Стою к вам лицом, держу в руке алое сердце

*
Мечтатель
Сообщений: 142
профиль

Репутация: 33
Автор, я прочитала Ваш рассказ. У Вас встречаются очень красивые сравнения, описания человеческих эмоций и явлений природы. Что касается самой истории - присоединюсь к Регине, у меня возникли те же вопросы. И тайна так и осталась тайной.
Множество ошибок очень мешало погрузиться в текст.

Цитата
предостерегая подойти к ним слишком близко.


неверно построенное предложение

Цитата
Однако, детям было все равно.

Цитата
Однако, так просто уйти с их земли племя не позволило.

Цитата
Однако, он был хорош.


Когда "однако" расположено в начале предложения и на его место можно поставить "но", тогда это союз и запятая не нужна.

Цитата
Время от времени мы совершали далекие вылазки и находили старые, заросшие землянки, каменные наконечники стрел, кости животных. Иногда нам попадались старые деревья, с вырезанными, либо выжженными на них древними рунами.
Дед Ерох - самый старый в поселке -


Понимаете? Три раза "старый" в трёх соседних предложениях. Лишние запятые.

Цитата
Да видно что-то не срослось.


Довольно странно услышать это выражение из уст самого старого.

Цитата
тех, кого не убивало стрелой сразу, на утро уже было не разбудить.


наутро

Цитата
Дед Ерох всегда [I]рассказывал начало истории, а затем начинал набивать трубку, ухмыляясь на то, как мы с друзьями елозим, не в силах дождаться продолжения. Старику нравилось наше внимание и нетерпение, поэтому трубку он набивал долго и основательно, затем прикуривал и протыкал в нескольких местах плотный табак, давая путь воздуху.

- В тот год пошел князь войной на лесное племя, хотел примучить, заставить платить дань. Да видно что-то не срослось. Разбили княжеское войско...

- А как тогда разбили, дед?! – вопил Гришка, съедаемый нетерпением.

Цитата
Старик строго глянул на мальца, прищурившись от дыма, и стал неторопливо подниматься, щелкая суставами и покряхтывая так, будто прямо сейчас кончится.


Время "скакнуло". Сначала "всегда рассказывал", а потом уже сидит и рассказывает здесь и сейчас.

Цитата
но ощущаем также сильно, как хлесткую пощечину.


так же

Цитата
чего бы мне это не стоило. Осталось пол недели и больше мне не придется ходить через лес.


ни стоило, полнедели

Цитата
чтобы кто-то не досчитался хотя бы копейки


недосчитался

Цитата
За не отгулянный отпуск бухгалтерша забыла включить!


неотгулянный

Цитата
Почему-то я был уверен, что он не здешний,


нездешний

И это далеко не всё...(( Автор, у Вас есть фантазия, есть эмоциональность, есть глубина. Но... но.

   Сообщение № 8. 22.5.2020, 11:35, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Самое начало понравилось - красивое, неспешное. Но вот почти весь текст читать в таком неспешном стиле тяжеловато. Огромный монолог деда-рассказчика.
По поводу того, что войско великого князя вошло в лес и пыталось там воевать у меня большие сомнения. Лес на то и лес - в нем хорошо себя может показать небольшой отряд, а никак не войско. Там хорошо совершать короткие вылазки, партизанить, а войску не развернуться, не произвести масштабных маневров.
Финал остался для меня слегка непонятным.

   Сообщение № 9. 25.5.2020, 18:27, Eddy Krok пишет:
Eddy Krok ( Offline )
крокодил

*
Певец
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 23
Я прочитал рассказ.
Начало было многообещающим, а потом свёлся к лесным бродилкам. Сначала бродило войско, а потом ГГ. Как-то перебор ночных жутких бродилок и нечистей. Утомило. Речь и язык довольно гожи. Но вот суть рассказа осталась непонятной. Я ждал, что будет связь между древностью и современным временем. Кроме чёрного с руками-плетьми ничего связанного одного с другим не нашлось. Да и этот монстр - непонятно каким образом здесь приделан.
Вот умеет писать автор. Но вот, как-то, не про то. Жути нагонять хорошо к месту, но не 4/5 длинного рассказа заставлять плутать читателя вместе с героями по злыдным лесам. Ну вот рука не поднимается автору ставить ни плюс, ни минус. Пусть будет первая работа, где я не поставлю оценки.

   Сообщение № 10. 25.5.2020, 22:07, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Спасибо, автор, рассказ прочитан. Мне понравился язык рассказа. Автору легко удаётся испугать или заставить с трепетом ожидать неведомого.
Внушительное многословное вступление "перевешивает" динамичный, но скомканный финал. Хотелось бы прочитать хоть пару слов, как сложилась судьба героя, смог ли он уехать из посёлка и как сказалось на нём происшествие. И саму легенду композиционно лучше было бы поместить внутрь современной истории и сделать её не такой многословной, потому что не понятно, какая история основная. Но, в целом, интересно и достойно полуфинала.

   Сообщение № 11. 26.5.2020, 22:39, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9823
профиль

Репутация: 1211
Да-да, я считаю этот рассказ слабым, ибо мне было скучно его читать: он непростительно затянут, это форменное издевательство. Язык - слишком монотонный.
Рекомендую к ознакомлению: методичка

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика