RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Никогда Неунывающий Рыцарь, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Никогда Неунывающий Рыцарь»


Текст рассказа: «Никогда Неунывающий Рыцарь»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 09:32, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3213
профиль

Репутация: 861
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Вот даже если автор женщина, рассказ исключительно мужской)))
Написано хорошо, живенько, но композиционно... Заманали меня шут с монахом ей-богу, пока не добралась до финала. И вот в финале я поняла (надеюсь ::D: ) в чём прикол истории, ради чего писалась вся это не смешная замануха с шоу, рекламой, турниром.
Рассказ на злобу дня, как говорится.
Жмякаю в пф.
Удачи!

Лелик - Анаболик ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 8
Добрый день автор. Я прочитал рассказ.
Интересно. Необычно. Такое средневековое телешоу получилось. Прикольно с рекламой и обучением. Финал тоже порадовал, показал серьёзность произведения. Спасибо. С меня плюсик.

   Сообщение № 4. 27.9.2023, 13:05, Alert16 пишет:
Alert16 ( Offline )
BIG

*
Сказитель
Сообщений: 417
профиль

Репутация: 66
Автор я прочитал рассказ.
Текст написан мастерски. Читать легко и приятно. Незатейливый юмор в меру веселил, но не мешал следить за действом. Я конечно же нажму в Финал....Но...
Есть одно Но. Нет смысла в этом рассказе. Пустой он. Стёб ради стёба. К сожалению. Так и не понятно кто такой
этот Неунывающий рыцарь. Ясно что не третий сын восьмой жены тридцать пятого Леопольда. А мне вот интересно. В момент когда принц пришел обниматься с отцом должно было что-то произойти. Какое-то событие которое двинет сюжет. А так получается была очень хорошая затравка для чего-то такого, что так и не произошло.
Текст должен нести в себе какой-то смысл. В каждой сказке есть намек, добрым молодцам урок. В вашей сказке нет ни урока, ни намека.
Повторюсь, написано классно. Сюжета нет.
Удачи на конкурсе.

   Сообщение № 5. 29.9.2023, 07:13, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Сатира, значит. Почему ж тогда не смешно? Потому что однообразно. Весь текст происходит одно и то же. Потом, думается, сатира должна быть на злобу дня, а тут какая-то универсальная абстракция с пунктиком на налогах.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 3.10.2023, 22:19, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2888
профиль

Репутация: 314
Здравствуйте, автор! Я прочла ваш рассказ и нашла в нем две пасхалки к песням Короля и шута:
В таверну зашёл монах,
Ну да и шут бы с ним,
Если б не странный факт:
То, что и шут был с ним.
И вторая:
В кукольный театр всех карлик пригласил.
Даже не знаю, как относиться, потому что вроде бы как юмор, но мне не смешно.
Без отметки

   Сообщение № 7. 13.10.2023, 09:11, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Мне попадались на форуме рекомендации, но отпугивало каждый раз название, ибо, по моему разумению, должно оно писаться как "Никогда Не Унывающий Рыцарь". Но, в конце концов, я преодолела себя и решила прочесть. Поначалу не могла сконцентрироваться: текст ваш очень громко звучал, шумел, скандировал, в нём со страшной скоростью и силой рубились рыцари-маги-кто-то ещё, крутилась постоянно эта реклама... Но ситуация турнира описана красочно. Весьма реалистично. И мне показалось, что вас она буквально захватила и потащила за собой - вроде бы и можно что-то сократить, но вдохновение несёт. И, в конце концов, я даже поймала, как мне показалось, вашу волну и углядела нечто невыразимо комическое в этом псевдотурнире, где только с виду шли благородные бои один на один, а на самом деле маги в спешке отравляли других, те наколдовывали противоядия и заодно яд для первых, лучники стреляли, тут же родители за кулисами подкупали противников и обещали им тёплые места за проигрыш... вся эта заполошная суета, доведённая до абсурда, мне показалась действительно смешной. Отличная идея для юмористического фэнтези.

Но у вас, к сожалению или к счастью, не оно, потому что тут и коллаборация монаха с шутом, и навязчивая реклама про налоги, потом реализовавшаяся в кровавых карах для уклонистов - и весь этот лоснящийся цирк лицемерия начинает играть другими красками. Если я правильно поняла, в финале комментаторы просто насочиняли отсебятины, а зрители не увидели, что на самом деле происходит на арене. Это тоже рассеяло флёр юмора. Здесь было уже не смешно.

Читая, задумалась о природе привлекательности для нас тех или иных литературных персонажей. Вот вы, например, очень мало сказали о настоящем Рыцаре, он предстаёт всего в одной крошечной сценке в конце. Но к нему проникаешься симпатией - и не просто потому, что он транслирует благородные идеи. Мало ли кто транслирует благородные идеи, не всегда хорошие персонажи становятся по-настоящему интересны. Может быть, дело в контрасте между этим настоящим героем и другими, дутыми, пустыми, присваивающими его имя. Он этакий рыцарь Айвенго, "Лишённый наследства". Об этом персонаже хочется размышлять, хочется видеть его больше. Но тут-то рассказ и заканчивается.

Занятно, однако, что Рыцарь всё же остаётся Рыцарем, а рыцарь сражается во имя своих идеалов и за них же убивает. И если бы турнир вёлся абсолютно честно, на потеху публике одни точно так же убивали бы других, как было во все времена. Рассказ выглядит актуальным, но на самом деле - ничего не меняется. Мир не меняется.

Удачи!

   Сообщение № 8. 13.10.2023, 20:56, Мать Гусей пишет:
Мать Гусей ( Offline )
живу в Диколесье

*
Неофит
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 18
Автор, я прочитала ваш текст, и вот что скажу: это удивительно странный рассказ
Чем-то напомнило сэра Терри Пратчетта и Джаспера Ффорде, видимо немного тяжеловесным для меня юмором.
Я усилием шла к финалу, однако ж, если вернутся и задуматься каждая сцена имеет смысл, все кривляния последовательно ведут к финалу и ничего убирать не хочется.
Много реализма, и по сути, это скорее грустная притча, зеркально отражающая реальность.
немножко комедии, а за ней, в самом конце, один человек, который продолжает делает свое дело вопреки шумихе, титулам, званиям, и всему тому, что в итоге ему все равно не достанется.

Рыцарь, зараза, даже через пару абзацев вызывает симпатию. За него хочется переживать, хотя он, по сути, фигура трагическая.
Я бы, наверное, подрезала сцены турнира, хотя с другой стороны, именно тупизм турнира позволяет почувствовать финал.

Спасибо вам за рассказ

   Сообщение № 9. 16.10.2023, 12:21, Дараэна пишет:
Дараэна ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 5
Я прочитала рассказ, и он заставил меня размышлять. За это, конечно, отдельное спасибо, ведь далеко не каждой истории это удается.
Сначала мне было забавно, потом тяжело, потом грустно.
Если бы не финал с настоящим рыцарем и итоговым эмоциональным переломом, я бы сказала, что мне не понравилось. Но контраст большей части и последних абзацев вывел для меня историю к равновесию.

Постараюсь объяснить свою позицию. Мне как читателю, хотелось кому-то из персонажей сопереживать. И я все искала, кто же, кто окажется тем самым человеком? Кто настоящий герой, который видит всю ложь этого общества? Кто оттеняет чужие пороки своим благородством? Через долгие долгие абзацы этот человек, наконец, нашелся, но к тому моменту я уже прилично устала и отчаялась))) И думала, что его там нет совершенно, а значит и смысле у всего это действия нет.

Лично мне этот рассказ гораздо больше зашел бы в виде параллельной композиции, когда героя продемонстрировали бы намного раньше. Дали бы подробнее его историю и его войну, которая бы стала ярким и очень болезненным контрастом к постановочному турниру.
Хотя даже финал в таком виде, как есть, уже придает большую значимость всему предыдущему тексту. В общем, очень неоднозначный рассказ, который заставляет размышлять.

Спасибо, автор. Удачи в конкурсе.

   Сообщение № 10. 16.10.2023, 17:45, Бастарка пишет:
Бастарка ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 41
Я прочитала ваш рассказ.
Ну что ж, для полуфинала он годится, текст вполне неплох. Какой-то юмор, какая-то сатира. Мне всё это читалось грустно и тяжело - ради зрелища и потехи уничтожить 98, предположительно, лучших рыцарей королевства? Рекламы для сатиры, по моему, слишком много. Вроде как задумка показана, зачем же читателю показывать в подробностях каждый ролик?

Ждала сцены с настоящим рыцарем, хотя думала, увижу его более победоносным. Наверное, это реалистичнее, когда он успел только к развязке, почти все убиты, деревня сожжена, но это тоже добавляет тягостного впечатления. Непонятно, заметил он четверых по свою душу или улыбнулся просто так. Какая-то незавершённость чувствуется.


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика