RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Неисповедимы дороги зла Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Нарушая тишину, OOC
   Сообщение № 121. 29.5.2015, 03:43, Clopik пишет:
Clopik ( Offline )
Мастер-вор

*
Автор
Сообщений: 1108
профиль

Репутация: 55
Ооо, температура, что ты делаешь? Ахха-ха, прекрати :facepalm: Смотрю на написанное и диву даюсь... Но теперь я выздоровела! ::D: Приношу извинения перед участниками беседы за этот агрессивный тон и, блин, тупняки. Я отвечу днём, в другом ключе, конечно. Если мастер не погонит всех за флуд, хотя флуд-то вроде околоигровой.

   Сообщение № 122. 29.5.2015, 10:12, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
... А еще я понял, что из-за скомканного старта недодал игроку один кусок важной информации. Но поскольку пока не горит — буду искать еще некоторе время возможность его выдать, не ломая гармоничность происходящего. Если не дождусь — будет просто вставка а-ля семнадцать мгновений весны. "информация к размышлению".

   Сообщение № 123. 29.5.2015, 12:25, Тейра Гленн пишет:
Тейра Гленн
Детектив

*
Прохожий
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 0

Основной профиль

Clopik ( Offline ) Мастер-вор

*
Автор
Сообщений: 1108
профиль

Репутация: 55
bookwarrior, о, вкусняшки, ямми.
Меня расстраивает, что когда я говорю "проверить" лавочников, Макховер сразу считает "опросить". Проверить связи проходивших по делам о фальшивых документах, тянутся ли ниточки на эту Бенедикт... не исчезал ли кто посреди улицы *сарказм* По базам проверить владельцев этих. Ясно, что это занятие не на здесь и не на сейчас, но ведь если круг поисков сузить с "где-то во французском квартале" до одной маленькой улочки, то можно ведь и белке в глаз случайно ткнуть.
Даже не знаю, говорить ли Макховеру...
Так чего за фокусы внимания это были в данном конкретном случае? Просто чтобы знать, что понимаю, о чём был вопрос.

   Сообщение № 124. 29.5.2015, 13:28, k : / пишет:
k : / ( Offline )
 Пишу посты по полгода

*
Архонт
Сообщений: 1376
профиль

Репутация: 229
За образцом далеко ходить не надо: у Макховера выраженный фокус внимания, который недвусмысленно подан прямым текстом.
Текст спрятан. Кликнуть для отображения.
Про Тейру Гленн, в общем, ясно, к кому она обращается — с лейтенантом у нее идет диалог. Но тут есть возможность уменьшить «вес» кубов и добавить интерактива: взять, к примеру, отрывок
Цитата
раздражённо заговорила:
— Никак не возьму в толк... Об этом Мюррэе больше ничего не известно, кроме этой Сент-Бенедикт, где он исчезает средь бела дня? У него что, не было другой жизни? Не было увлечений? Не было женщины? Он не ходил в магазины, не обедал в забегаловках, не носил одежду в химчистку, не посещал баров?


Я могу понимать по ситуации 3 различных фокуса внимания Гленн: или оно распределено между латиносом, которого она мгновение назад прожигала взглядом, и Макховером, которому Тейра продолжает передавать свои мысли по поводу сказанного — она смотрит куда-то между ними; или она забивает на Виллиса и полностью поглощена информационно-насыщенной репликой Макховера; или детектив вся в себе, анализирует схему взаимоотношений в новоиспеченной группе 5 человек, собранной Макховером, оценивает линии поведения двоих незнакомых людей, соотносит с отношением к себе Стюарта и Салагана, которых знает, и корректирует свою линию, чтобы сохранить статус-кво. А может быть, когда она заговорила, она заговорила не только с Макховером, а со всеми?
Я, конечно, гипертрофирую, но, может быть — при слове «увлечений» она обвела взглядом латиноса, представив его танцующим сальсу, а при слове «забегаловках» смотрела на Пола, который горазд лакомиться экстра-кингсайз-бургерами, например.

Устранение двойного толкования в том, на что распределено внимание персонажа, позволит мастеру с большей точностью и достоверностью сообщать о видимых для персонажа изменениях, и не терять импульс, разбираясь в «кто-кому-когда-что», а опираться на непосредсвенное выражение в посте игрока.

   Сообщение № 125. 29.5.2015, 14:07, Clopik пишет:
Clopik ( Offline )
Мастер-вор

*
Автор
Сообщений: 1108
профиль

Репутация: 55
О! Значит, я НЕ правильно всё поняла! Я подумала про "фокусы" на каких-то аспектах выдаваемой* информации.
Прожгла взглядом негра она "на всякий случай" — об этом сказано, но надо было ещё и обратно внимание отвести. Как интересно ^_^
Фокус-то на Макховере сейчас, там даже написано "внимательно слушает", теперь вижу, этого было недостаточно. А я-то думаю, зачем мастер в сотый раз повторяет, что на Тейру смотрит)) "Раздражённо" - из-за того, что мысли с утра не может собрать, а не из-за негра. До новеньких-то по большому счёту ей вообще дела нет. Да, надо это внятнее выражать. Теперь вижу: там ещё пару раз подчёркнуты "уважаемые коллеги", что может мастера натолкнуть на мысль, что фокус и на них по-прежнему сосредоточен.
Ладно, буду стараться :4u:
*спрашиваемой информации, всм.

   Сообщение № 126. 29.5.2015, 14:32, k : / пишет:
k : / ( Offline )
 Пишу посты по полгода

*
Архонт
Сообщений: 1376
профиль

Репутация: 229
Ближе к началу те, кто занимался Мюррэем до группы, сформированной Макховером, противопоставляются присутствующим. Я сделал вывод, что ранее незнакомые латинос и афроамериканец не были в их числе. Это как бы дополнительные силы, выделенные под повестку; поэтому не связал пассаж "уважаемые коллеги" с теми, кто сейчас находится там.

Кстати, туплю ужасно — прожигала взглядом черного, не латиноса. Фэйл.)

   Сообщение № 127. 29.5.2015, 17:18, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Clopik, как раз все правильно поняли. "Фокус внимания" — на чем сосредоточен персонаж, соответственно определяет, что заметит легче всего, а что с большей вероятностью пропустит. Если быть сосредоточенным на разговоре, а на негра разок зыркнуть для острастки — будет легко заметить детали поведения Макховера (например: уверен в том что говорит, или колеблется, и т.д.), но тяжело узнать, например, слушает ли его сейчас Виллис или просто отсиживает "инструктаж для главного, мое дело маленькое" (тоже для примера). Даже когда было сказано, что Гленн взгляднула на Виллиса — это не значит что фокус внимания перемещен, потому что у действия указана другая цель. Так что я решил что фокус внимания все время — брифинг.

Сейчас это все не сильно важно, потом может стать намного важнее, игра-то детективная. Так что я предлагал освоить сейчас писание, чтоб непонимание не всплыло потом.

Подробнее о фокусах было в ком.№65 во флуде.

P.S. Странно, у k:/ под катом немного огрубленное понимание фокуса (куда смотрит в не что реально пытается заметить), но при этом в предпоследнем абзаце действительно хорошо объясняющая суть пачка возможных фокусов для Тейры. Естесмтвенно, гротескных и нафиг не нужных в реальной ситуации, но да, ровно это я имел в виду под "фокусом".

   Сообщение № 128. 29.5.2015, 18:58, k : / пишет:
k : / ( Offline )
 Пишу посты по полгода

*
Архонт
Сообщений: 1376
профиль

Репутация: 229
Цитата(bookwarrior)
огрубленное понимание фокуса (куда смотрит в не что реально пытается заметить),
Ну, в общем это так :blushes: Для меня фокус внимания ≈ область или точка приложения восприятия, а «то, что реально пытается заметить» — скорее бы укладывалось в слово «приоритеты» или что-то в этом духе. Понимаю, что о терминах не спорят, но слово «фокус» достаточно физично — оттого и хочется воспринимать его соответствующе.
Вспоминается серия работ известного фотографа забыл-как-зовут, запечатлевшего культовых американских музыкантов. Фотографии получились фантасмагорически размытыми и расфокусированными — но многие верят, что эти снимки передают суть и душу момента едва ли не лучше, чем могли бы передать «правильные» фотографии. В моем понимании это дает представление о разнице: приоритеты схвачены, но фокус восприятия какой-то распыленный (можно же сказать, что это непрофессионально — фотографировать людей так, что у них как по десять рук и три головы?).

Clopik, сорри за дезинформацию :confuse: Нет мне прощения.

Красил Тейру №2
Не получилось — поза c наклоном вперед для меня немного нестандартная и непривычная, так что я ее запорол.
 
Присоединённое изображение

   Сообщение № 129. 1.6.2015, 12:22, Clopik пишет:
Clopik ( Offline )
Мастер-вор

*
Автор
Сообщений: 1108
профиль

Репутация: 55
Может быть, я что-то не понимаю в особенностях работы американской полиции, но разве, уйдя в другой морг, Мюррей не продолжит там осквернять трупы? И, разве, уйдя на другой раён, Мюррей не останется тем же Мюрреем, который имеет выход на фальшиводокументчика (которым так интересуется особо опасный отдел) и продолжает пользоваться фальшивыми документами?
Меня просто удивляет это "ну возьмут его в другом морге, и нам-то чего?" А лучше, чтоб смысля совсем бесследно?

А про фокусы, К всё-таки оказался более прав, чем я :blushes: Мне-то думалось именно про испрашиваемую информацию. Типа, чего это Тейра все вопросы разом спрашивает, не хочет ли про что-то поконкретнее узнать?

   Сообщение № 130. 2.6.2015, 16:47, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Clopik, Мюррея могли взять существенную часть времени что за ним следили — он все-таки выходил на работу. Штука не в том чтоб схватить, а в том, чтоб иметь достаточно доказательств для суда
Цитата(bookwarrior)
Доказательств для суда не хватило бы, так что готовились его взять с поличным, но тут...

Это если Гленн решила забить на работу своего отдела, удовлетворившись утешительным призом "только Мюррей, без фальшиводокументчиков".
А уж по поводу второго вопроса...


Добавлено через 6 мин. 8 с.

Слегка озадачивает, что детектив в США в качестве нарицательного использует имя человека, практически неизвестного за пределами СССР.

   Сообщение № 131. 2.6.2015, 18:52, Clopik пишет:
Clopik ( Offline )
Мастер-вор

*
Автор
Сообщений: 1108
профиль

Репутация: 55
Цитата(bookwarrior)
Слегка озадачивает, что детектив в США в качестве нарицательного использует имя человека, практически неизвестного за пределами СССР.

Да, я тоже потом подумала, что она скорее использовала бы какого-нибудь Гудини, но уж сказала... Будем считать, что она об этом читала. Она же много читала в жизни :)

   Сообщение № 132. 2.6.2015, 20:05, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
На реплику Гленн сейчас нужна какая-либо реакция?

   Сообщение № 133. 2.6.2015, 20:08, Clopik пишет:
Clopik ( Offline )
Мастер-вор

*
Автор
Сообщений: 1108
профиль

Репутация: 55
На какую? О документах и подстеленной соломке? Нет, вроде как ей там должно быть всё понятно. На реплику "давайте схватим" - наверное, продолжение сюжета :smile:

   Сообщение № 134. 2.6.2015, 20:19, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Я в полном недоумении. Гленн передали командование, и? Нет, если очень надо ей лейтенант скажет еще более очевидным образом "ну так действуй, что застыла-то?.

   Сообщение № 135. 2.6.2015, 21:19, Clopik пишет:
Clopik ( Offline )
Мастер-вор

*
Автор
Сообщений: 1108
профиль

Репутация: 55
Не надо быть в недоумении. Ща дополним!
—-
Дополнила.

   Сообщение № 136. 3.6.2015, 11:43, Clopik пишет:
Clopik ( Offline )
Мастер-вор

*
Автор
Сообщений: 1108
профиль

Репутация: 55
Так вот, к оффтопному разговору, состоявшемуся ранее.

О метагейме
Викимишка пишет:
Цитата
Метагейм (от греч. meta — за пределами, после, и англ. game — игра), или метагейминг, метаигра, внеигровуха — «вне игры», в широком понимании — всё, что относится к игрокам, а не их персонажам. Метагеймовые рассуждения — мысли игрока, а не его персонажа. Метагеймовый комментарий — комментарий, сделанный «за кадром» игроком или мастером для других участников игры. В форумных ролевых играх слово «метагейм» часто употребляется как синоним слова «оффтопик».

В более узком понимании метагеймингом называется ситуация, когда игрок действует, исходя из метагеймовых соображений, а не логики персонажа, в ущерб отыгрышу, или использует неигровую информацию (то есть такую, которая известна ему, но не может быть известна его персонажу).
Получается, что когда вы говорите о метагейме, то имеете ввиду первое, расширенное понятие: просто неигровая информация, НРПГ, ООС. Когда я говорю о метагейме, то имею ввиду второе понятие: использование игроком неигровой информации на свои манчкинские нужды. И хоть не сказала бы, что не читала теоретической литературы и всяких "советов мастеров", но с первым расширенным понятием почему-то никогда не сталкивалась. Поэтому, когда мне говорят о метагейме, я думаю сразу о втором понятии — эту привычку у игроков я сильно не люблю, поэтому обвинение меня в ней приводит к... нежелательным результатам.


О системах-несистемах
. Повторюсь, тут изначально я неправильно начала использовать термины. Конечно, разговор шёл не о самой системе (или не системе), а именно способе передаче хода, который описал мастер: передать не тогда, когда будет ожидаемая реакция, а тогда, когда реакция просто может быть. То есть, в посте 73 я спрашивала в первую очередь о передаче хода в текущей игре, хотя про кубики тоже спросила (и да, я знаю, что так не делается). На него мне хорошо ответил Каммерер. В каком-то смысле он ответил и на сообщение 96, в котором спрашивалось как раз о системе и кубах, но не в текущей игре, а гипотетически. Каким образом К решил, что "вопросы, возникающие при знакомстве с новой системой/стилем/способом" равнозначны "правилам в других знакомых системах/стилях/способах" — не понятно, но пусть это останется на его совести :wink:


О "правилах словески"
Вообще бред сивой кобылы ::D: Одна путаница понятий наложилась на другую, приправившись сомнительным словом "правила" — и вот глядите, какая получилась уродливая лошадь острая каша! Тут тоже имелось ввиду про передачу хода. Ну да, в каком-то смысле это правила, но к системам или словескам они не имеют никакого отношения, скорее зависят от стиля игры и от методов вождения/играния участников. Где-то передают ход на каждом чихе, где-то пишут совместки, а где-то и вовсе пишут результаты своих действий, играют за других, и передают ход, когда устанут.


Об игровых условностях
То, что вы называли метагеймом, я называла игровыми условностями. И то, что от них желательно избавляться, вроде как и без того понятно. Но когда я киваю гривой и говорю "да, да, НО", вы почему-то сразу воспринимаете, будто мне все эти условности приятны, и я всеми силами стараюсь их сохранить и преумножить. Ход — это игровая условность, от которой никак не избавиться в форумной игре. То есть, можно попробовать, но это будет уже другая игра, либо не игра вовсе. Смотреть, как мастер играется сам с собой — удовольствие сомнительное, да и не игра уже. Писать текстом по телу форума — игровая условность, немного скрасить её помогают геройские аккаунты и прикрепляемые картинки. Писать от третьего лица — условность. Писать каждому от первого лица было бы правильнее с точки зрения внутренней логики отдельно взятого персонажа, но с точки зрения читателя превратило бы текст в кашу. Игровое время весьма условно. Некоторые короткие эпизоды в игре могут длиться неделями, потому что у игроков есть ещё и реальная жизнь. А некоторое время в игре можно промотать простым "прошло десять лет"... если не хочется, конечно, все эти десять лет играть :kz:
Сюжет, кстати — тоже игровая условность, его можно и не придумывать, но с ним обычно лучше едет. Но об этом чуть ниже. И нет, я не любитель жёстких рельс, упаси боже!


О пяти гипотетических ситуациях и почему я написала их с точки зрения мастера... Даже не знаю. Наверно, когда мастеришь, просто чаще продумываешь наперёд, вот и теоретически все эти примеры тоже от лица мастера приходят. Честно говоря, за эти дни не смогла придумать примеры "что мне делать, если" от лица игрока.

k : /
Цитата(k : /)
Разрывание цепей условности, тянущих обратно в реальный-OOC мир, где игра-де развлекательный продукт и у нее должна быть структура, ходы… комнаты, гексы простите, а ее течение должно быть подчинено структуралистическому ритуализму — извождение всех этих вещей из своего восприятия до состояния белого листа тождественно иммерсии, оно и дает то прекрасное ощущение освобождения, когда вообще не думаешь о ходах-структурах-психологии мастера как потребителя генерируемого контента-драматическом построении-связи кубов и описания объектов с шансами на успешное взаимодействие. Когда все перечисленное вмиг перестает существовать, и ты как бы совершаешь рывок в гиперпространство от чего-то меньшего, чем ты сам — от проекции персонажа в голове и чарника в руках — к чему-то большему себя, в квинтэссенцию творчества и созидания. И новое существование, созданное тобой и теми, с кем ты вместе играешь — это и есть тот «Священный Грааль», за которым, например, я гоняюсь в РИ.
К, у нас настолько схожее отношение к играм, что меня так и тянет вас расцеловать позвать куда-нить играть ;)
Наоборот. У меня с этого начиналось. Ну, у меня, как мастера. Я тогда вообще не знала, на какой козе к этому подъехать, мы вели со вторым мастером (тоже новичком), который... ну, такие обычно, подросши и окрепнув, разводят в своих играх казармы. Так вот, он видел процесс игры как "будем выдавать квесты", я настаивала на "будем наводить красоты". Второй мастер быстро пропал, остался мой бессистемный и бесструктурный подход: "никаких правил и обязалова! Никаких комнат! Никаких рельс и мастерских пинков! Чистый ролеплей! Мы все мастера! Полная свобода отыгрыша!" Священный Грааль, ага. Только не работает он. Вернее, работает недолго или не со всеми. Единственное, чего мне хотелось от игроков — красоты отыгрыша. Там в самом оригинале нет сюжета, ситуёвина "ГГ попал незнамо куда", но мир очень красивый и жестокий, с красивыми пейзажами, красивыми обнажёнными женщинами и прекрасной музыкой — хотелось это в тексте передать. Но игрокам было сложно, они не знали, как это играть, они боялись. Уж Деус когда появился — приключение почти стояло, да и предлагал он не то чтобы упорядочить хаос, а подкрутить систему приманок и страшилок... Конфликт предлагал подкрутить. Хотя в самом исходном материале конфликта — хоть лопатой греби, игроки его гребсти не хотели. Им нужны были квесты и мастерские пинки. Теперь понимаю, что они просто тогда не задались целью для себя и персонажей, а я им её не выдала (вообще-то, предложила, но это детали). Позже уже появились знакомые игроки, которые могут тянуть и такую красоту отыгрыша, и такую песочницу... но они, почему-то, имеют тенденцию пропадать в реале. А уж про "укладывание", "прокрустово ложе" и, тем более, "искусственное структурирование" — это уже, батенька, домыслы ваши, из пальца высосанные. Надеюсь, К просто язвил, а не всерьёз так думает. Вообще-то, интересно тогда получилось, красиво, и читатели были — до сих пор некоторые вспоминают.
Вообще ведь не только о Тургоре речь. Любую игру начинаю с таким настроем. Но всегда в запасе стараюсь держать запасные наметки сюжетов, интересных неписей, какие-то ситуации, которые могут подтолкнуть, когда игрок завис. В этом ведь мудрость мастера заключается — возиться со своими игроками, как воспитатель с детьми. Интересно играть — играетесь, потеряли интерес — придумать развлекалочку. Следить, чтоб не убежали на дорогу, поощрять за помощь и активность.
Ролевая без сюжета, без конфликта, без драматического построения и режиссёра — это хэппенинг. Развлечение занимательное, но обычно короткое и мало похожее на форумную игру.
С другой стороны — в реале ведь тоже есть и цели, и квесты, и комнаты. Научиться собирать радио — квест. Поступить в универ — квест. Похудеть — квест. Влюбиться — отдельное приключение, в котором можно брать или не брать квест "завоевать предмет любви", но в любом случае оно обычно интересно :smile: Устроиться на работу — квест с комнатами. Получить штраф за неправильную парковку — мастерский пинок за несоблюдение правил. Если не ставить целей и не брать квесты, то на что будет похожа жизнь?

Цитата(k : /)
а с каждой вводимой условностью [*если │*то │*либо │*нибудь │*когда │*иначе] — видоизменяется в некий риуал, имеющий с ролевой игрой мало общего.
А в жизни люди что, не задаются этими вопросами, не ставят эти условия? Да постоянно! "Если мамка не заметит — пойду гулять на стройку", "когда получу первую зарплату — напьюсь", "если бы у меня тоже был родственник в парламенте, шеф бы не смотрел на меня, как на улитку".


Фух, этот пост писался чуть ли не неделю. Ещё отрыла тот конфликт с Фау, но теперь понятно, что мастер с игроком тогда просто недопоняли друг друга.

   Сообщение № 137. 3.6.2015, 12:29, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Ознакомился. Сейчас не критичен ответ? Просто по времени на голодном пайке, если буду отвечать во флудилке — буду тормозить в игре.

   Сообщение № 138. 3.6.2015, 13:42, k : / пишет:
k : / ( Offline )
 Пишу посты по полгода

*
Архонт
Сообщений: 1376
профиль

Репутация: 229
Цитата(bookwarrior)
буду отвечать во флудилке — буду тормозить в игре.
Это называется «за что боролись». :raincloud:
Bookwarrior, простите меня — я не осознавал, что я делаю и как далеко это, возможно, зайдет, когда писал №84. Чем-то надо это закончить.

Clopik,
Текст спрятан. Кликнуть для отображения.
Апеллирование к «квестам» и «комнатам» в реале прошу считать окончанием дискуссии.
Можете меня считать злым драконом. Медаль вышлю по почте.

   Сообщение № 139. 3.6.2015, 13:54, Clopik пишет:
Clopik ( Offline )
Мастер-вор

*
Автор
Сообщений: 1108
профиль

Репутация: 55
bookwarrior, не критичен. Только придумаю "пять ситуаций". Остальное — объяснялово непонимания, из-за которого разразился срач флуд.

   Сообщение № 140. 3.6.2015, 14:47, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
k : /, 22.06 прилечу домой, и вот тогда-то смогу уделять сколько захочу времени... Впрочем, поскольку я уже сильно не в одном месте пообещал "неограниченное время на совместное <название_дела>", то может и тогда возникнуть проблемка :kz:

Ваше обсуждение интересно читать, только содержательно участвовать ровно в данный момент не могу себе позволить. 14 минут до конца обеденного перерыва.

   Сообщение № 141. 3.6.2015, 15:02, Clopik пишет:
Clopik ( Offline )
Мастер-вор

*
Автор
Сообщений: 1108
профиль

Репутация: 55
k : /
]
Цитата(k : /)
Цитата
Например, я спрошу "что будет, если я твоего персонажа за шкирняк схвачу", а мастер отвечает кратко "испугается/замрёт/даст в морду", после я пишу пост, как поступил мой персонаж, схватив за шкирняк другого, а мастер/игрок уже отыгрывает, как именно тот испугался.

Чистейшей прелести чистейший образец, я считаю.
Нет, вы опять не правильно поняли. Мой персонаж собирается схватить другого за шкирняк, и, например, сказать при этом какую-то фразу. Чтобы это выглядело цельным, я спрашиваю игрока, что его перс будет делать. Если игрок скажет, что перс даст сдачи или будет сопротивляться — мой ход закончится на фразе "схватил за шкирняк". Если игрок скажет, что перс ничего не будет предпринимать — я опишу в посте ещё и произносимую фразу. Потому что если я передам ход, и второй перс тоже заговорит, то мне будет некуда впихнуть эту фразу :cry: Опять же, это из-за особенности форумной игры: мы не можем ходить одновременно, если разве что не играем в онлайн-паде. На самом деле, ситуация тоже не из постоянных, такое всего пару раз случалось.
Что до остального неигрового обсуждалова: оно происходит как бы за стеклом, мол "о, смотри, чо творят!", не затрагивая игру. И даже если я узнаю полезную или опасную для персонажа инфу — он будет действовать в ситуации по своей внутренней логике. Так, как сам решит.
Может быть, у вас как раз не получается оторваться от персонажей? Быть в одном месте ими, в другом — смотреть на них со стороны, разорвать эту нить игрок-персонаж. Может, у вас каждый раз случается соблазн тащить неигровую информацию в игру? :wink:

Цитата(k : /)
вы стали на них, «правилах словески», настаивать, как на неких универсальных космологических принципах.
Это что, опять придирки, или вам нравится спорить? Я же говорю: моя температура и тройное расхождение понятий наложились, и породили этого урода. Вы и теперь будете цитировать мой температурный бред, утверждая, что я продолжаю настаивать на этих понятиях?! Может, это вам нужна медаль "добивание мёртвого"? :wink:
Про пост 73 уже нет смысла пояснять — вы его, по ходу, гвоздями к стене прибили. Главное, что мастер сейчас знает, отчего тот был написан и для чего.
Цитата(k : /)
Вы предложили термин, я его принял; назовите хоть «правилом сепульки» — суть опровержения их нужности от этого никак не пострадает.
Не надо ничего опровергать, я сама только что опровергла ::D:

Цитата(k : /)
«Быть» и «навязчиво торчать белыми швами через повествование, ломая suspension of disbelief» — это две большие, циклопические разницы. Чем сильнее в игре сквозь текст просвечивается блоковая структура — тем более это хреновая игра.
Так. То, что "торчать швами" — это опять ваши домыслы. Я сказала "хорошо бы, чтобы был — так лучше работает". Про блоковую структуру не поняла пассажа. То ли это художественное преувеличение, то ли опять расхождение в понятиях. Я говорила про скелет и мышцы, которые помогают игру держать и двигать, когда у игроков кончаются силы.
Цитата(k : /)
Апеллирование к «квестам» и «комнатам» в реале прошу считать окончанием дискуссии.
Почему? Потому что к ним сложно придраться?
Цитата(k : /)
Медаль вышлю по почте.
Клёво :smile: Она в профиле будет? ... С другой стороны, та ладно, тоже мне медаль. Чуть больше страницы флуда. Такое ощущение, что вы не встречались с Фау и её асфальтоукладчиком))) Или с другой крайностью — упоротыми демагогами, способными десять листов доказывать какую-то невнятную хрень.

   Сообщение № 142. 4.6.2015, 13:03, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Clopik, раз уж я пока не могу участвовать в обсуждении по многу, то попробую отработать "выход из плоскости", как этот прием чгкшники называют.

По сопоставлению, во-первых, ваших недавних предложений в порту (что-то в духе, "кому-то нужен длинный роман, а кому-то приключение на одну ночь"), во-вторых высказываний здесь, прихожу к нехитрым выводам, что вы почти понимаете, что вам нужно, только или мысль в слова не можете облечь, или сказать стесняетесь. Во-первых, вам бы самой поводить. Во-вторых, масштабный замысел + эксперимент в одном флаконе = фэйл в наборе, гарантированно. Эксперименты часто не взлетают, так что большие вложения в перса никого не прельстят. А значит — объявить с самого начала, что водить собираетесь короткие зарисовки, через 30, ну 60 постов завершена или заброшена. Как следствие — никаких авторских миров, берете готовые известные игрокам (рекомендую ЭВ как "то что не жалко" и многие знают), со стороны игроков — никаких тщательно созданных персов, тырим готовых из литературы. Притом тех, у которых образ создан парой строк. Играем одни прологи, (потому что так подготовленная игра все равно едва ли долго проживет) стараемся получать кайф от локального процесса а не от глобального замысла. Иными словами, концентрированный постмодернизм.

Пример: мастер говорит, что ячейке института порученно расследование слухов об обнаружении неканонической рукописи "Слова о полку Игореве". Первый игрок говорит: окей, у меня перс "Высокий и седеющий эффенди,// Враг злейший христиан на всем Леванте", второй: у меня "Следователь-хмурик, с утра на валидоле,//Как пророк подследственный бородой оброс". Все, можно играть (...этот угар).

Часть своих экспериментаторских амбиций реализуете, про часть убедитесь, что не летают нигде, кроме игр на пару с Мантикорой... Всяко спокойствия вам добавит как первое так и второе.

   Сообщение № 143. 4.6.2015, 18:55, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Скип до засады по описанной диспозиции, или будут еще действия?

   Сообщение № 144. 4.6.2015, 20:01, Clopik пишет:
Clopik ( Offline )
Мастер-вор

*
Автор
Сообщений: 1108
профиль

Репутация: 55
bookwarrior, коряво отправилось сообщение, но вроде всё.


   Сообщение № 145. 4.6.2015, 20:15, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
[Всплеск активности]
Вот, где, оказывается, жизнь. Я уж боялся, что больше не встряну в какую-нибудь хорошую интернет-склоку, с многочисленными контраргументами, цитатами из источников, активного использования тегов "цитата", "свернуть текст" и прочими, уже давно позабытыми штуками. А вот она, рядом, надо было чаще сюда заходить. Жаль, нет времени всё прочитать и накатать такой же ответ каждой из сторон.

Но вообще, мне этот диалог напомнил, только не смейтесь, компьютерную игру под названием "Stanley Parable". Она, если кто не в курсе, просто идеальная демонстрация взаимоотношений между мастером и игроком, перенесенная в код РС-игры и сдобренная обильным метаюмором, в котором шутку можно понять, только участвуя в шутке как одно из действующих лиц и активно продвигая эту шутку к концу своими действиями, прекрасно при этом понимая, как твой персонаж будет выглядеть со стороны, если ты будешь идти до конца. Сложно объяснить.

Так вот, о чём это я. О истории и методах её представления. Понятное дело, что история Тейры раскрывается из действий самой Тейры и того, как на её действия и бездействия отреагировал мир.
Проблема в том, что мы, зрители этой истории, наблюдаем за ней через призму форумной ролевой игры, что приводит свои неисправимые трудности (медленный темп, необходимость продираться сквозь стены текста, вероятность наткнуться на ленивого мастера ). Одна из которых - вынужденная "передача хода" от мастера к игроку. История вынужденно делится на чередование двух потоков мыслей.
При этом, заметьте, если оба человека, вовлеченных в игру, это ограничение поймут и будут уважать, иметь в виду, или вообще использовать для продвижения истории, то этих людей иначе как хорошим игроком и хорошим мастером, будет сложно сказать. То есть (например) в ответ на описание преступления Тейра могла бы разразиться страничным флешбеком о прошлом, обильно сдобренным мыслями, мечтами и переживаниями детектива, однако для истории всё-таки лучше, чтобы были конкретные действия и слова, продвигающие сюжет с одной точки в другую.

Заметьте, если это мышление и можно назвать метагеймом, то это скорее метагейм полезный (да и вообще, весь наш с Буквориором отчет о "Праведном Гневе" можно озаглавить как "метагейм иногда полезен"). Никто, кроме игрока, не имеет права сказать, как же его персонаж на самом деле поступил в такой ситуации, но если персонаж на самом деле не предавался бы самокопаниям, а просто бы делал что-либо руками и языком, то история от этого бы только улучшилась.
И хотя игрок и мастер хотят, чтобы игра получилась хорошей, мысли друг друга они не читают, и приходится искать общий язык. Вот персонаж забежал в комнату и получил описания в абзац текста. Это много или мало? Это мало (потому что, с точки зрения мастера, персонаж спешит и найдет в комнате только общие детали) или много (потому что это комната без особенностей и сюжетного смысла, и чего здесь вообще описывать?
Или наоборот. Игрок зашел домой к статисту и получил картину его гостиной на полстраницы. Это много (на самом деле это не статист, а настоящий злодей, который раскроет свои карты в третьем акте) или мало (да простой это статист, просто мастер не хочет, чтобы игрок расслаблялся и шел по мини-карте до значка выполнения квеста)?

К чему я это веду. Лучше игроку и мастеру договориться хотя бы в общих понятиях, перекатывают ли здесь квадратное и перетаскивают ли круглое. Я вот не раз и не два попадал впросак только потому, что считал, что продвигаю игру и выливаю из неё лишнюю воду, в то время как мастер понимал со своей колокольни, что я просто подбирал такую траекторию, чтобы наступить на максимально возможное количество грабель.
[/Всплеск активности]

   Сообщение № 146. 6.6.2015, 20:11, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Сорри, локальная катастрофа со временем. Постараюсь отпостить сегодня позже вечером. но не обещаю.

   Сообщение № 147. 16.6.2015, 03:08, Clopik пишет:
Clopik ( Offline )
Мастер-вор

*
Автор
Сообщений: 1108
профиль

Репутация: 55
Мастер, прошу пардона, тут у меня такие перемены, тааакиииееее... Постараюсь отвечать (хоть как), но жжж тут...
:confuse: Если мастер хочет быть особо жесток, то может отправить приключение в копилку, хотя я тоже не даю гарантии, могу ли отвечать. Может и могу :kz:

   Сообщение № 148. 16.6.2015, 08:07, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Пусть висит в живых.

   Сообщение № 149. 17.6.2015, 00:36, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Мне потребуется небольшая пауза, чтоб обратно втянуться в ситуацию. Напряженная сцена, нельзя лажать.

   Сообщение № 150. 18.6.2015, 01:07, Clopik пишет:
Clopik ( Offline )
Мастер-вор

*
Автор
Сообщений: 1108
профиль

Репутация: 55
Оффтоп:
Цитата(bookwarrior)
вы почти понимаете, что вам нужно, только или мысль в слова не можете облечь
Есть такая фигня ::D:
Цитата(bookwarrior)
Во-вторых, масштабный замысел + эксперимент в одном флаконе = фэйл в наборе
Есть такая фигня :%): У меня просто была серия экспериментов, какие-то большие, какие-то маленькие. Экспериментировала с инструментами подачи мысли и воли (иными словами, пыталась избавиться от диалогов и прямой речи). Ну, какие-то взлетели и долетели, какие-то - нет.
Цитата(bookwarrior)
никаких тщательно созданных персов, тырим готовых из литературы. Притом тех, у которых образ создан парой строк
Скукота же?
Но вообще, я благодарна вам за совет. Попробую умерить свои амбиции))



Kammerer, спасибо за участие в дискуссии! Жаль, что без полных развёрнутых ответов, уж вы-то, мне помнится, умеете мысль в слова облечь. Ну да прошёл уже раж)
Цитата(Kammerer)
К чему я это веду. Лучше игроку и мастеру договориться хотя бы в общих понятиях, перекатывают ли здесь квадратное и перетаскивают ли круглое. Я вот не раз и не два попадал впросак только потому, что считал, что продвигаю игру и выливаю из неё лишнюю воду, в то время как мастер понимал со своей колокольни, что я просто подбирал такую траекторию, чтобы наступить на максимально возможное количество грабель.
Я люблю описалово, да ::D: И самой нравится описывать внешность-жесты-воспоминания персонажей, и от мастеров обычно жду какого-нибудь описания окрестностей. Ну, не считая тех моментов, когда некогда или нет возможности всё рассмотреть. Наверно потому, что чаще играю в игры-созерцания, чем в бойкий экшон. Согласна, что есть случаи, когда трёхтомные описания портят ритм игры и совсем не подходят к моменту; но вот просто... как сказать... :confuse: моему глазу не за что зацепиться, если описаний мало. Чувствую себя слепой.
И нет, это сейчас не в укор мастеру Буквариору, просто личная шиза.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Неисповедимы дороги зла | Следующая тема »

Яндекс.Метрика