RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Модель публикации конкурсных рассказов, Обсуждение
   Первое сообщение.    23.5.2014, 09:11, Боб пишет:
Поскольку моя прошлая идея не вызвала большого и всеобщего энтузиазма, я решил сбросить уродливого мальчика со скалы отложить ее до лучших времен.

Ну а чтобы любители послушать и высказаться не заскучали, подкину еще одну идейку, которая в последнее время меня занимает. Голосования тут нет, поскольку в этот раз вопрос не в том, делать или не делать, а в том, возможно ли это вообще и, главное, как сделать.

Зайду издалека. В доисторические времена, когда "Пролёт" делал первые шаги, на конкурс присылали примерно 10-20 рассказов, прочитать которые можно было за несколько дней. После дедлайна мы с Вейлором их просматривали и публиковали. Члены жюри и просто интересующиеся быстренько читали, обсуждали и расставляли оценки. Никаких проблем, все просто и понятно. На следующие полгода все засыпало, до нового дедлайна. Причем засыпало настолько, что делались попытки проводить конкурс даже между раундами, например летом.

Сейчас картина изменилась. Прежде всего, стало больше рассказов. 50, 60, а то и 80 рассказов за недельку уже не прочитаешь. Особо стойкие, конечно, могут и одолеть. Но чаще получается так, что даже завсегдатаи ждут, пока среди рассказов выделятся лидеры, которых стоит прочесть. В итоге читатель свое получает: только сливки. А вот бедняге-автору, ветка обсуждения рассказа которого попала на вторую, а то и третью страницу форума, приходится не сладко: три-четыре комментария за два месяца и все. В большинстве случаев, конечно, такое место и такое внимание заслужено, но не всегда.

Вот и пришла мне в голову идея: почему бы не публиковать рассказы в разное время? На первый взгляд кажется, что это поставит их в несколько неравное положение: кого-то читают дольше по времени, кого-то меньше. Но с другой стороны, это ведь будет выбор самих авторов, как прислали рассказ, так и опубликовали. Ну, плюс-минус, в зависимости от наплыва и графика публикаций.

Теперь по предполагаемой периодичности публикации. Допустим, дедлайн 15 сентября.
1. Рассказы, как водится, понемногу начинают приходить заранее и начинают публиковаться, допустим, за месяц, т.е. с 15 августа, по одному рассказу в день, в очередности по мере поступления. Если прислали недостаточно, то в какие-то дни может быть и пусто.
2. Наступает дедлайн, количество присланных и неопубликованных рассказов известно, дата окончания первого этапа (на котором судят только члены жюри) тоже. Делим количество неопубликованных рассказов на количество дней и продолжаем постепенную публикацию, теперь уже по 1-2-3 рассказа, в зависимости от того, сколько нужно опубликовать. Членам жюри, разумеется, отсылаются все рассказы их группы одновременно.
3. К финалу, когда подключается общее голосование, все рассказы уже опубликованы.

Таким образом, публикация рассказов продолжается два месяца, в течение которых практически каждый день публикуется новый рассказ. Для тех, кто заходит к нам часто, новый рассказ не тонет в огромном количестве себе подобных. Ну а для того, кто бывает редко особой разницы нет, он все равно увидит тот же самый список рассказов.

Технически, с учетом возможностей нового движка особых сложностей не вижу. Все рассказы для публикации можно зарядить хоть одновременно, и они будут публиковаться в автоматическом режиме. Список названий присланных рассказов (план публикаций) и темы для их обсуждения можно обновлять время от времени.

   Сообщение № 31. 23.5.2014, 12:16, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18627
профиль

Репутация: 1525
Цитата(Heires$)
У нас был приз 500р!


Цитата
- Я тоже явился в Париж с тремя экю в кармане... и вызвал бы на дуэль всякого, кто осмелился бы мне сказать, что я не могу купить Лувр!
- У меня есть пять... экю...

   Сообщение № 32. 23.5.2014, 13:16, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Немного отвлекся, а тут такое...

Предлагаю организовать голосование и учредить приз "Лучшему комментатору". В подарок награждать переходящей рельсой под аватаркой.

   Сообщение № 33. 23.5.2014, 13:18, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Лично мне в целом всё равно - рассказы я всегда присылаю к дедлайну, и читаю все тексты на конкурсе.

Но вообще согласен с Рикардо. Пачка рассказов сразу - это круто)

   Сообщение № 34. 23.5.2014, 13:34, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Provod)
Пачка рассказов сразу - это круто)

Да по мне тоже круто - только как мы ни крути, а так всё равно будет - 80% же.
В любом случае мы получим до 15 максимум рассказов на 3-4 месяца

Добавлено через 3 мин. 54 с.

Ещё идея:
можно обыгрывать рассказ.
Забудем, что мы рецензенты - вспомним, что мы авторы.
Можно дофантазировать:
- что было ДО начала рассказа
- что произошло ПОСЛЕ
- а что БЫЛО БЫ если БЫ не так, а вот так

Добавлено через 5 мин. 0 с.

Боб
Ты записываешь за мной? ::D:

   Сообщение № 35. 23.5.2014, 13:42, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Дрём
Цитата
- а что БЫЛО БЫ если БЫ не так, а вот так
...і де наші горобці будуть зимувати, як наша клуня згорить! ::D:


   Сообщение № 36. 23.5.2014, 14:15, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(LasarevDS)
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Со старой системой получается прикольный такой эффект, когда долго напряженно ждешь рассказов, а потом РАЗ, и сразу большая куча. Мне доставляют удовольствие эти переживания. Как в детстве, когда за две недели начинаешь ждать дня рождения, а потом в день Х просыпаешься, и у тебя гора подарков.

Мангуст, дай пять ::D:


Да, да! ППКС. Всю тему не читала, убегаю, но вот про эти деньрожденьевские ощущения - в десяточку!

   Сообщение № 37. 23.5.2014, 14:20, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Иногда день рождения - это очень грустный праздник)

Если по теме вопроса, то нынешняя система меня полностью устраивает. Как правило, дисбаланс ощущается первую пару недель, потом в отрыв по количеству комментариев уходят действительно интересные рассказы. Не скажу, что всегда однозначно хорошие, но всё-таки сумевшие зацепить читателя. А на третьей+ странице надолго оседают те творения, где после первых двух-трёх постов и добавить нечего. Особенно, если среди этих постов был отзыв Микстуры ::D:

   Сообщение № 38. 23.5.2014, 14:23, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Боб
А лайкать понравившиеся отзывы можно?

   Сообщение № 39. 23.5.2014, 14:23, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Айфрит)
Иногда день рождения - это очень грустный праздник)

Особенно первые 300 лет, а потом как-то привыкаешь)))

   Сообщение № 40. 23.5.2014, 14:24, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Цитата(goddo)
а потом как-то привыкаешь)))

Хмм, надо проверить ::D:

   Сообщение № 41. 23.5.2014, 15:52, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
А по улучшению комментариев куда писать?

   Сообщение № 42. 23.5.2014, 16:10, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Цитата(Боб)

Цитата
- Я тоже явился в Париж с тремя экю в кармане... и вызвал бы на дуэль всякого, кто осмелился бы мне сказать, что я не могу купить Лувр!
- У меня есть пять... экю...


Эх, шутка, оказывается, не такая удачная, потому что я дурацкая редиска)) Мне мой соорг напомнил, что приз у нас был 1000 р, а я его (приз, естессно, а не соорга) жестоко располовинила)))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика