RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Кровница, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 3 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [33.33%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [33.33%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 3 ]  [100.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 8
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Кровница»


Текст рассказа: «Кровница»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 08:36, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1229
профиль

Репутация: 456
Спасибо большое за рассказ. Я прочитала его в преноминации, когда не могла определить относится ли рассказ к фэнтези по выделенному отрывку, потому что фантастичность тут очень тонко вписана и, надо сказать, очень хороша. История у вас получилась замечательная. В ней всё к месту: достаточно знаний о героях, достаточно активности, завершенность, юмор, эмоциональность (а от обыгрывания идеи кровной связи я в абсолютном восторге). Не знаю почему, но мне хочется думать, что рассказ писала мама. Мама, которая может тонко подмечать состояния детей и придумывать для них сказки. ( Будет смешно, если промахнусь))
Желаю вам огромной удачи в работе и в конкурсе! :hug:

   Сообщение № 3. 22.9.2019, 16:06, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Приятно написанный рассказ.
Но не зацепил. Видимо, я еще не настолько стар, чтобы впадать в детство.

Удачи вам, автор!
И пусть к вам вернется доброта, которую вы дарите читателям этим вашим рассказом.

   Сообщение № 4. 24.9.2019, 21:57, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Я прочитала рассказ, но видимо, невнимательно, потому что не поняла где там фентези. Рассказ гладкий, но повествование от лица маленькой девочки это, конечно, на любителя.

   Сообщение № 5. 26.9.2019, 16:08, Мухина пишет:
Мухина ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 33
Прочитала. На редкость проницательный и храбрый ребенок, побег из детского сада, едва не свершившееся самоубийство, безответная любовь - полный набор, чтобы вызвать слезы у добрых самаритянок. А где фэнтези? Может быть, то как быстро маленькая Света отыскала девушку Марину и как вообще догадалась о том, что Андрей собрался убить себя? И от чего все-таки бежит девочка из детсада - от ненавистной манной каши или от побоев? Как-то все недостоверно. Лично у меня образ девочки не сложился. Ничего себе: ребенка бьют да еще шантажируют. Еще один штришок, чтобы разжалобить читателя? И дальше. Вот пробирается девочка между сугробов, замерзла, заблудилась, а тут увидела парня у чужого дома и сразу - а давай играть! Как-то нелепо составлен текст, нелогично. Но вполне возможно, глубинный смысл просто ускользнул от моего внимания. В любом случае, написано неплохо. Желаю автору успеха.

   Сообщение № 6. 26.9.2019, 18:56, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
Прочитал полностью.
Написано сумбурно, будто бы и вправду писал ребёнок. Но, думаю, так и задумывалось. Приятный и добрый рассказ, однако меня не зацепил - не целевая аудитория. Но как-то легко на душе стало после прочтения. И за это спасибо, автор.

   Сообщение № 7. 27.9.2019, 20:46, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Прочитала.

Симпатичный рассказ, простенький, со вкусом детства. Но на мой вкус слишком безыскусно написан - ладно, что от лица ребёнка, но все же не хватает в нем каких-нибудь красивостей. У детей же такие дикие ассоциации, хорошо было бы на них сыграть.

Оценивать не возьмусь. Мне кажется слабовато для полуфинала.

   Сообщение № 8. 6.10.2019, 19:15, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Я прочитал это.
Я не могу назвать это рассказом. И не нужно тут вздыхать про открытый финал.
Итак, при неплохом уровне языка - читается достаточно живо, есть три жирных минуса:
Первый: есть завязка, но ни кульминации, ни развязки нет. Просто тупо дописано каких-то 10-20 тызнов.
Второй: фантдоп особо не играет, но это опять таки потому, что ни кульминации, ни развязки нет.
Третий: детсадовские девочки так не разговаривают и не рассуждают. Но автор это бы понял допиши он рассказ и тогда герои не были бы ходячими шаблонами и газетными вырезками про маньяков-федофилов (это моя доча, так в садике говорила, когда им полицейские лекцию прочитали, про встречу с незнакомыми людьми) и воспиталками-садюгами. Но это всё потому, что ни кульминации не развязки нет.
В итоге минус на минус на минус дают минус.

   Сообщение № 9. 7.10.2019, 16:45, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Прочитала. Чем-то напомнило книгу "Лишние дети" М.Трауб.
Написано неплохо. Но нереалистично. Да, фэнтези тоже должно быть реалистичным в поступках героев. Но вам уже всё написали в предыдущих комментариях.

   Сообщение № 10. 7.10.2019, 21:28, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Хороший, теплый рассказ – это с одной стороны. Неплохая зарисовка на тему того, что творится иной раз в детских садах – с другой. Как часто дети боятся рассказать своим родителям о произволе воспитательниц и учителей? Как часто родители не знают, что происходит с детьми в детских садах, школах, летних лагерях, санаториях? Рассказ глубже, чем кажется на первый взгляд. Насколько понимаю, суть фантдопа в том, что возникла кровная связь между главными героями, и они стали понимать друг друга с полуслова и находить на расстоянии. В общем, понравилось.

   Сообщение № 11. 8.10.2019, 20:27, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
слишком мало, слишком просто. Наверное, проба пера на Пролете))

   Сообщение № 12. 8.10.2019, 21:18, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7204
профиль

Репутация: 1033
Я прочитал рассказ.
Ой, как обидно… Автор придумал отличную завязку. Хорошо, почти отличную, потому как тонкий лёд – дети и незнакомые взрослые, да ещё и если порезаться об один ножик, скорее получишь… мало хорошего. Но на эти моменты можно не обращать внимания, если автор не переходит черту.
Нельзя не обращать внимания на полное отсутствие в дальнейшей истории хорошего конфликта. Получилась завязка без продолжения. Герои познакомились, породнились, девчушка помогла новому брату на личном фронте. Всё. Очень мало. Очень обидно. Можно было сделать из этой истории хорошее приключение. И был бы плюс… а так… эх, автор!
Желаю удачи.

   Сообщение № 13. 9.10.2019, 22:59, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
И это все?!
На рассказ явно не набралось. Да и с героиней надо поосторожнее. Слишком уж она бронебойно-оторванной получилась. Все ей нипочем. А сама при этом боится, что воспитательница в самом деле руку сломает. Но вот эта сторона ее характера совсем не прописана, только задекларирована.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 14. 15.10.2019, 13:13, LisS пишет:
LisS ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 9
Прочитал.
Язык приятный, легкий, девочка слишком умна многословна)
Фантдоп почти невесомый, эта тонкость завораживает.
Наверное, я совсем плохой гражданин, если проблемы насилия в детском саду и суицида из любви мне на уровне политических распрей.
И я задумался... не о проблемах, а о себе. Как я бы ребенком что-то из того далекого рассказал.
Вообще, от ребенка - это вполне здорово. И сложно "спуститься", чтобы воспринять.
Автору спасибо и успехов.

АлександрБезымяный ( Offline )
-

*
Графоман
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 8
Добротный рассказ, вполне для полуфинала подходит. Легкий, простой для восприятия, и ... ох уж эта магия крови)))
Автор: вас ругают за простоту сюжета и прочее. Так красота - в простоте вещей! Не фиг умничать там где не треба.
В финал навряд ли пройдете, но рассказ правда норм.

Если продолжите писать, будет замечательно.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707


Конфликт произведения.
Сюжетообразующий конфликт не обнаружен.
Характер главного героя.
Гг не любит манку с комочками, что автоматически делает героя понятным и близким читателю. :)
Сюжет и динамика.
Динамика более-менее. Хотя на абзацы автор текст адекватно разбивать пока не научился.
Сюжет я бы назвал бредовым. Не, фантдоп конечно имеется. Концовки внятной вот не имеется, а хотелось бы.
Что у автора получилось.
Нечто странное...
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».


   Сообщение № 17. 25.11.2019, 19:50, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Здрасьте! Всем спасибо, кто читал и комментировал, плюсики и минусики ставил :hug: Тем, кто не нарыл тут фэнтези - другие комментаторы объяснили, суть в кровной связи: ребята смешали кровь и стали чувствовать друг друга, не то чтобы прям мысли читать, просто связь на уровне эмоций, чувств и визуальных образов. Так они всё друг о друге узнавали, без слов. То, что финал тут, мягко говоря, открытый - у меня эта историйка сформировалась именно таким образом, никакой конкретики в продолжении нет,разве что смутная догадка, что через сколько-то лет они попадут ПСИХО из "Метеоролога" (у меня страсть ссылаться на саму себя :roll: ). Вообще рассказик этот написался в высшей степени случайно: мы в Писательской мастерской обсуждали личные истории, как основу для творчества, перечисляли разные свои факты из биографии, без самих историй. Я предложила такое упражнение - взять наугад три факта и скомпоновать из них историю. Из её жизнеописания (её зовут Света, кстати :wink: ) я взяла:
- Как она сбежала из детского садика;
- Как она с кем-то играла зимой в "слона" у тёплых труб;
- Как они спасали от самоубийства Андрея (хз, кто это)
А поскольку я прошляпила все сроки, на момент дедлайна отправлять больше было, считай, нечего. А пропускать не хочется. По классификации Боба, это рассказ-пони: куда ехал, туда и приехал, на финал курса и не брал.
Цитата(Mogsu)
Не знаю почему, но мне хочется думать, что рассказ писала мама. Мама, которая может тонко подмечать состояния детей и придумывать для них сказки. ( Будет смешно, если промахнусь))

Нет, я не мама :wink: Это был скорее этап возвращения к внутреннему ребёнку, как и предыдущая "Судна".
Цитата(constp)
И пусть к вам вернется доброта, которую вы дарите читателям этим вашим рассказом.

Цитата(Julickin)
Но как-то легко на душе стало после прочтения.

Спасибо! Мне хочется верить, что моё творчество несёт добро :smile:
Цитата(Мухина)
Вот пробирается девочка между сугробов, замерзла, заблудилась, а тут увидела парня у чужого дома и сразу - а давай играть!

Дети разные бывают, от воспитания и от личности зависит. Встречала и таких, что мёртвого играть поднимут!
Largo von Decken, суть третьего пункта я так и не поняла :no:
Цитата(Sokol)
дети и незнакомые взрослые, да ещё и если порезаться об один ножик, скорее получишь… мало хорошего.

В том и была суть - показать чистоту и честность детского восприятия, незамутнённого житейской пошлостью. Тяжесть этических дилемм, вызванных двойными стандартами. Потому как истина - скорее у них, чем у нас... :raincloud:
Цитата(АлександрБезымяный)
Не фиг умничать там где не треба.

Пральна! ::D: :respect:
Рикардо Дель Тави, вы не в первый раз придираетесь к моим абзацам, а я до сих пор не понимаю, что с ними не так :?:
В общем, спасибо всем за всё, моё сердце навсегда теперь принадлежит Пролёту :heart:

   Сообщение № 18. 26.11.2019, 07:09, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Salvia Divinorum
Цитата(Salvia Divinorum)
Largo von Decken, суть третьего пункта я так и не поняла

Реплики ребенка не правдоподобные. Это я как специалист, который 15 лет учит родителей воспитывать детей говорю.

Теперь более подробный разбор. Почему я влепил минус.
Любой прочитанный рассказ я оцениваю по трем своим внутренним критериям:
1. Наличие связной интересной истории (сюда входят декорации и движуха внешняя)
2. Наличие достоверных целостностных героев (логичность их поступков, их эмоциональность, внутренне развитие. Да, чёрт возьми - герой должен развиваться, иначе это хрень какая-то вроде Лунтика - уже пятьсот серий сняли, а персонажи как были дебилами так и остались)
3. Язык (я закрываю глаза на ашипки и ачепятки, ибо сам не без греха, но вот соответствие манеры изложения авторской задумке я оцениваю).

Итак, препарируем. История о том как детсадовская девочка неопределенного возраста с субдебилоидными родителями, которые не знают, что воспитатель деспот и истеричка. В чём я сильно сомневаюсь, у меня трое детей и я сам их вожу и забираю из садика. И стоит появиться в группе как остальные спиногрызы сольют кто что делает, кто на чьей маме живет и какое нижнее белье у их нянечки. При чем для этого ничего не нужно делать, кроме как поздороваться со всеми детенышами. Так вот эта девочка сбегает из детского сада. Блин, да из зоны чаще сбегают, чем из садиков. А если ребенок сбежал из садика, так это аврал. Ее бы тут же искать начали и все переполошились. Там бы всех по увольняли, с учетом реалий нашей страны. Но видимо автор не знаком с работой КПДН. Ну да ладно, едем дальше видим мост вернее юношу с суицидальными наклонностями, который типа спасает ребенка. Это тоже бред. Если вдаваться в теорию суицидологии и психиатрии, то Андрей не тянет даже на дистимика. А если они кровники, то девочку должна была впервую очередь захватить волна эмоций, а не знаний. Ну а если знаний, то она должна была бы выдать какую-нибудь хрень в духе: а кто такой Кребс? или почему глазница жопа анатомии? Но этого не произошло. Т.е. фантдоп в произведении очень невнятный.
Дальнейшее развитие действия выглядит одним сплошным роялем. Типа выпустили джина из бутылки, вырвали волос из лобка бороды Хотабычка и да Волька-джан, всё будет как ты захочешь. Так не бывает. Это лень автора. Ну и еще самое главное. Герои в ходе истории никак внутренне не поменялись. Их способность чувствовать друг друга никак не повлияла на их характеры и косвенно на судьбы. Но выкинь умение чувствовать, оставь разговор по душам между Андреем и девочкой, и история могла бы закончиться так же. Девочка - этакая калька Маши из Маши и Медведя пошла бы и устроила жизнь своего якобы двоюродного брата.
История настолько шита белыми нитками, что просто жесть.
Поэтому минус.

А автора подвергнуть телесным наказаниям за интеллектуальную лень, которая является худшей из всех видов. Как говорили древние - знания ученика находятся на его спине)))

   Сообщение № 19. 26.11.2019, 15:28, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Ларго, вы всё-таки сделали это... Вы написали длинный комментарий! :kz:
Цитата(Largo von Decken)
Реплики ребенка не правдоподобные.

Чем? Именно реплики, которые она вслух говорит? А мыслительно-описательный процесс и у взрослых более гладко идёт.
Цитата(Largo von Decken)
субдебилоидными родителями, которые не знают, что воспитатель деспот и истеричка.

Ну тут два варианта. Либо она деспотирует строго за закрытыми дверями, и никто из детей этого больше не видит, либо террор распространяется на всех. А, ну и третий вариант - родителям не может прийти такое в голову, и им в общем-то пофиг. В тексте были намёки на такое, кстати - что общение матери с дочкой носит формальный характер, а батя вообще не попадает в поле зрения. Если человек свято уверен, в в садике ребёнку хорошо, что его сможет переубедить? Многим пофиг на детей, к сожалению. Вот Света такой и выросла - себе на уме. И контактировать с другими детьми родителям вообще не обязательно, взял отпрыска и пошёл. А если Свету забирают позже всех, возможность контакта даже исключается. Ну и четвёртый вариант - это 90е, или просто очень не образцовый садик, а других на районе нет.
Цитата(Largo von Decken)
А если ребенок сбежал из садика, так это аврал.

Когда закончился тихий час и её хватились, она была уже у Андрея, так что поиски прошли мимо неё. Опять-таки, как я уже писала, прототип Светы вполне себе сбегала из садика (дважды!) и возвращалась обратно никем не найденной. И я читала случаи, когда дети умудрялись сбегать (никого не уволили). Сейчас их найти конечно легче, а ведь ещё 10 лет назад камеры были не везде.
Цитата(Largo von Decken)
Если вдаваться в теорию суицидологии и психиатрии, то Андрей не тянет даже на дистимика.

Ну, хотеть покончить с собой можно и без всякого диагноза. Но если вам так хочется, у него может быть и клиническая депрессия, и биполярочка второго типа, и шизотипическое расстройство вполне.
Цитата(Largo von Decken)
девочку должна была впервую очередь захватить волна эмоций, а не знаний

Просто знания, не связанные с ним лично, не привязаны к его чувствам, не важны для него. Андрей тоже осознал вдруг не все сезоны "Лунтика", а то, что Свету по-настоящему беспокоило и угнетало.
Цитата(Largo von Decken)
Их способность чувствовать друг друга никак не повлияла на их характеры и косвенно на судьбы.

В противном случае они бы не сблизились вовсе, см. проблемы с социальной адаптацией у Андрея. Да и люди так устроены, что им мало просто знать, что у другого человека жопа, эмпатия развита не у всех. А вот прочувствовать на себе - другое дело. Трёх дней, которые захватил рассказ, всё-таки маловато для серьёзных изменений личности. А в дальнейшем, думаю, они оба изменятся.

   Сообщение № 20. 26.11.2019, 17:06, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Salvia Divinorum
Всё равно халтура, после доблестного трамвайчика и душещипательных суден, явно не докрутили. Я прям расстроен.

   Сообщение № 21. 27.11.2019, 11:16, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Свернутый текст
изображение

   Сообщение № 22. 28.11.2019, 12:30, Черная борода пишет:
Черная борода ( Offline )
Художника легко обидеть, но трудно после убежать.

*
Мечтатель
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 46
Я прочитал. Я взрослый? Уже не настолько, что бы не услышать ребенка. Мне приятно общаться со своими мелкими. И если просто попробовать расписать такую беседу. Расписать их самих. Мелких моих то бишь. Мало слов не хватит. Халява автор! Написано легко. Но мало.

   Сообщение № 23. 28.11.2019, 18:56, Святой Патрик пишет:
Святой Патрик ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 96
профиль

Репутация: 42
Хороший, легкий рассказ. На глубины глубокие не претендует - да и надо ли? Скоротать время за чтением в автобусе по дороге домой - самое то.

Даже сказать-то нечего. Мир и герои просты, но проработаны достаточно для такого маленького рассказа. Единственное - девочка мне показалась старше детсадовских лет. Ей где-то девять-десять. Хотя я не часто общаюсь с детьми, или это мне попадались дети покладистые. А если по себе судить - то непоседливость и своенравие пробились ближе к девяти годкам. Так что мне героиня кажется не по возрасту зрелой, слишком бунтаркой для детсадовки, но кто я такой, чтобы обесценивать чужой опыт?

Сюжет - из разряда "я написал(а) психотерапевтический рассказ, рассказ-сублимацию". Такие душевно писать, душевно читать. В общем, душевно, да и только.

Стилистика выглаженная, рассказ было приятно читать.

Идея - она в той самой сублимации, каком-то психотерапевтическом эффекте. Причем, эффекте не только для автора - но и у читателя на душе теплеет, хоть ненадолго. Не знаю, как оценивать такие истории - они с кем-то работают (за счет того самого эффекта), с кем-то - нет. Вынь из груди сердце и оцени головой - "што эта такое и зачем оно надь", но вот если в сердце откликнулось - "надь, надь".

   Сообщение № 24. 28.11.2019, 21:40, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9823
профиль

Репутация: 1211
Увы, здесь я отчасти соглашусь с Ларго - этот рассказ, конечно, хороший, но не настолько цепляющий, как те же "Судна". Мне не хватило фантдопа - какой-то постепенности и шока от его проявления, очень быстро герои со всем свыкаются. Вот если бы прям волной эмоций накрыло, и они как-то чужую жизнь у себя в голове по полочкам раскладывали - задача стократ сложнее, но оттого и интереснее.
А так - читалось легко, послевкусие приятное осталось. Мне, в общем-то, даже понравилось)

   Сообщение № 25. 1.12.2019, 01:02, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Цитата(Святой Патрик)
Вынь из груди сердце и оцени головой - "што эта такое и зачем оно надь", но вот если в сердце откликнулось - "надь, надь".

Мне нравится ход ваших мыслей :wink: В-принципе, всю историю создания основной посыл я уже расписала. Могу добавить, что хотелось вернуться в чистое детское восприятие. Уж не знаю, сублимация ли это, ибо сублимировать особо нечего было (в отличие от предыдущих, где автор прям во весь рост вставал), но раз на душе потеплело - это хорошо! :smile:
Цитата(Persian_Cat)
очень быстро герои со всем свыкаются.

Девочка ещё не закостенела и ко всему легко адаптируется, а парень столько всего пережил за тот день, что силов-то реагировать не осталось ::D: Спасибо за внимание, ребяты!

Добавлено через 2 мин. 5 с.

Цитата(Persian_Cat)
этот рассказ, конечно, хороший, но не настолько цепляющий, как те же "Судна".

Дык тут никто не умер ::D:

   Сообщение № 26. 1.12.2019, 01:15, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Цитата(Salvia Divinorum)
Дык тут никто не умер

Сальви. Не соскакивай. Судна были предельно искренними. Даже запредельно. И совсем не потому что кто то умер. Помниш, Грэг по моему двигал теорию что все приснилось и утром все наладится? Здесь так (ВОТ ПРЯМ ТАК) не получилось. Тяжело повторить олимпийский рекорд. Но все равно. Целую обнимаю и искренне твой поклонник!

   Сообщение № 27. 1.12.2019, 02:31, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Змей :hug: Спасибки. Да я не спорю, они разные получились. Не всегда хочется (и можется) выдавать пронзительные ноты, этого у меня больше в поэзии. А Пролётовский мой рекорд - аж 22 место в финале однажды ::D:

   Сообщение № 28. 1.12.2019, 07:26, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Змей)
Целую обнимаю и искренне твой поклонник!

Ты ж ее задушишь, Змей! Ну как так то?!

   Сообщение № 29. 1.12.2019, 10:51, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Цитата(Бледная Тень)
Ты ж ее задушишь, Змей! Ну как так то?!

))))) ну может чуть-чуть, постараюсь не насмерть )))

   Сообщение № 30. 2.12.2019, 18:00, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Рассказ прочитала.
Получите, распишитесь. :smile:

Свернутый текст
Присоединённое изображение

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика