RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Секреты инкубации драконьих яиц, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Секреты инкубации драконьих яиц»


Текст рассказа: «Секреты инкубации драконьих яиц»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 10:57, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3206
профиль

Репутация: 859
Автор, я запоем прочитала ваш рассказ. Приветствую!
За опечатки и невычитку выпороть бы вас теми самыми гусиными перьями. Куча моментов над которыми надо поработать, чтобы довести рассказ до сияющего, как чешуйка дракона, блеска. Но это всё поправимо буквально за час времени.
Мне очень понравилась идея о воплощении фантазии о драконах! Как легко написано, эпизодами, но мне зашло. Финал на мой вкус не дотянут, слишком стремителен и как-то не раскрыт.
Но! Атмосфера есть, есть шикарная идея, есть интересные персонажи. Короче жмякаю!
И было бы прикольно раскрутить идею на большой формат)))
Удачи автор! Спасибки за удовольствие!

   Сообщение № 3. 26.9.2023, 10:37, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор. Я наконец дочитала ваш рассказ.
Два плюса и всё равно на бла-бла-вредин, что потом придут ругать. Вам удалось закружить меня в водовороте выдуманого, а выдуманного ли сюжета? Мои драконы тоже там) и все те драконы, которых я помню, люблю и как-нибудь вернусь к ним.
Не прощаюсь, жду в полуфинал и дальше. Удачи!

   Сообщение № 4. 30.9.2023, 14:03, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Здравствуйте, автор!
я прочла рассказ, спасибо!
Вы очень необычно сплели реальность и миф, добавили любовную линию и становление личности, спасибо! В пф.
Захотите подробностей, зовите в табличке

   Сообщение № 5. 4.10.2023, 16:46, Юджин пишет:
Юджин ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 6
Прочитал ваш рассказ - зацепило название. Люблю драконов! Понравился сюжет, хороший слог. Легко написано и легко читается - это большой плюс! Интересные персонажи. Особых минусов не заметил. Спасибо автору.

   Сообщение № 6. 4.10.2023, 18:31, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1564
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Хороший такой, чуть ироничный, чуть грустноватый набросок рассказа. Почему набросок: многовато оборванных нитей. Вы как бы ударно начали, а к концу скисли. Так и осталось непонятным, что Данила будет делать, когда вернется на птицефабрику драконов. Ведь Мирта привела его "в нужное место и время". Так же повисла линия с придумыванием драконов нашемирными чумачечими девушками-писательницами, они ведь так и продолжат свое черное дело, и каким Данила теперь станет, "приняв внутрь" водяного дракона. И как на сюжет повлияет то, что Мирта теперь привязана к иномирью? Ну и дедушка, конечно. Вы о нем столько говорили, а он все лежит и лежит в коме.

Но для полуфинала самое то.

   Сообщение № 7. 10.10.2023, 23:12, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2624
профиль

Репутация: 335
Доброго ночера, Автор! Хм...это такая небычная вешчь, не буду спойлерить))! Странная такая история, но ей сто процентов нужен сиквелл и приквелл и еще глав дцать, ибо же оно не кончилось! А интересно! Подразнили читателя и нырь в портал...шалун))! Кстати, а чего это ГГ у Вас такой деревянненький (я про эмоции), если б какая-то дамочка взяла и сделала так, как Ваша Мирта, я б как минимум СИЛЬНО удивилась...как-то неправдоподобненько, что он так спокойно воспринимает происходящее в самом начале. В остальном мне понравилось: слог легкий, захватывает, небычно, но вот кончается на самом интересном месте - это ата-та! Удачи! И пишите дальше))...

Элиза Маджерская ( Online )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 698
профиль

Репутация: 258
Приветствую, автор! Пришла по зову из таблички и прочитала рассказ.
Завязка с тем, что земного специалиста рекрутит волшебная организация, вполне хороша и точно занятнее (и логичнее) многих попаданческих завязок. Исполнение, к сожалению, уже похуже: почти всё повествование до конца затянутое, а мотивы Дэплюсплюсплюс так и вовсе непонятные. В других рассказах этого тура, где нехорошие корпорации выращивают несчастных волшебных животных, у них есть хотя бы мотивация это делать. Тут даже проклятый капитализм загребущую лапу не приложил, никакой вам продажи драконьих острых крылышек или единорожьих эликсиров. Просто вот лаборатория, в которой выращивают драконов главным образом для популярной нынче в ромфанте тенденции. Грудастые драконодевки из аниме: ну да, ну да, пошли мы нафиг. Целые армии ездовых драконов из классической фэнтезятины: ну да, ну да, пошли мы нафиг (а это, знаете ли, тоже извращение, абьюз и колонизаторство, а то какие-то кожаные ублюдки видят гордое волшебное создание, и первая же их мысль: это мы будем объезжать и использовать в своих целях! Нехорошо, нехорошо-с).
Зачем им это делать? Драконы (вроде как?) всё равно появятся. Прибыль от ускоренного развития Салмату получать неоткуда, а если не ради прибыли - неизвестно, ради чего весь сыр-бор.
В чём смысл для истории, тоже непонятно. Персонажи ОНИЖЕЖИВЫЕ, люди, не пишите с ними эротику, одумайтесь? Или просто академии с ректорами-драконами засели в печёнках, а лет 15 назад вместо драконов хотелось спасти бы вампиров из блестящей на солнце ловушки Сумерек?

   Сообщение № 9. 13.10.2023, 09:48, Бастарка пишет:
Бастарка ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 41
Пришла из таблички, прочитала рассказ. Понравилось!
Милый, душевный, хороший. Антагонист немного клишированный и плоский, концовка слегка брошена, рассказу бы удвоиться в объёме, была бы красота. Но и без того я получила удовольствие.

Грех Даниле наезжать на начальника, когда сам-то свой заказ забрал..) Но надеюсь, за пределами истории он это осознал, и противоречие это для себя как-то решил. Вот этот внешний конфликт, согласна, не прозрачен, ужасно делать реальными всё по желанию фантазёров? Но ведь Данила как будто не наблюдал в своём мире ни одного дракона, тем более извращенского. А может, стоило бы дать на это намёк? Типа одногруппница удачно вышла замуж и переехала в горы.

В общем, этот момент не додуман, а всё остальное очень понравилось.

   Сообщение № 10. 14.10.2023, 10:15, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Прочитано с интересом.
Начало так вообще хорошо зашло (вот только думал, зачем бы птицефабрике собственные инкубаторы проектировать, если на рынке, наверняка полно готовых решений и их надо только смонтировать и в розетку воткнуть?). Вплоть до того места, где выяснилось, что оживляют они фантазии. Вот это не понравилось. Во-первых, само объяснение необходимости оживлять фантазии выполнено на уровне потому что-марамучто. Во-вторых, здесь история из вещественного плана скатилась в невещественный. То есть, сначала все потрогать можно было (даже для портала требовалась паутина - и это здорово), а потом выяснилось, что речь о каких-то выдумках. А раз это выдумки, то может что угодно происходить без всяких правил и ограничений, а это неинтересно (мне, во всяком случае).
Далее неубедительными показались страдания подопытных и аморальность экспериментов. То есть, я возмущение героя после посещения лаборатории не разделил. Вот драконочеловек, а почему он именно страдает - не понятно. Многие из экзальтированной публики, может быть, и хотели бы драконочеловеком быть.
Еще не понравилась мотивация с долгами и болезнью деда. Как-то избито это, вымученно. Лучше бы вообще без мотивации. Просто предложили работу - и все. Зачем дед с домом? Правда дед на товарище совести подвязан, который звучит хорошо. Но эту подвязку можно было бы и оставить безо всякой болезни и долгов.
Непонятно, почему герой перед принятием предложения о работе какими-то там сомнениями мучается, как будто перед ним нравственный выбор стоит. Нет ведь никакой борьбы мотивов. Ему просто предложили работу - и все.
Насчет имени и власти колдуна - фишка, конечно, хорошая. Но я вот подумал, что кадровичка-то во власти колдуна, и как же ей при таких раскладах удается от начальника документы других сотрудников скрывать?
И главное: все линии в тексте (и злой волшебник, и лубофь, и больной дед) по сути висят обрезанными, и ни одна из них законченности не получила.
Короче говоря, идея мне понравилась (ну, кроме драконов из фантазий), язык в техническом смысле вполне зашел, а вот смысловое наполнение - как-то не совсем. Содержание, кажется, форме существенно проигрывает.
В общем, спасибо. Мне почти понравилось.

   Сообщение № 11. 16.10.2023, 12:05, Дараэна пишет:
Дараэна ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 5
Автор, спасибо за рассказ.
Мне очень понравилась идея и почти без оговорок ее воплощение.
Нетривиальный переход в другой мир, использование профессиональных знаний (люблю почитать про людей в профессии) и практическое применение навыков в новой области. И обоснуи у героев в целом все на месте. Может только описаний местами чуть не хватает, чтобы плотность мира повысить)

Единственное, что не очень поняла, так это финальный конфликт. Вот пришел герой в лабораторию, посмотрел на колбы и пошел журнал листать. Как будто в этом моменте не хватило того ужаса и отвращения, которое он испытал. Шефа спрашивал, зачем он людей и животных мучает, а мне это ощущение противоестественности не передал. Как-то не сложилась у меня картинка, что подопытным там невыносимо. Скорее представилось, что они там стоят и бицухой поигрывают, подмигивают и голым торсом светят, как в самих романах)))
К тому же своего внутреннего дракона Данила успешно прикарманил без всяких сомнений и размышлений хорошо ему от самого факта существования или нет)
Добавить бы немного жути к этой сцене, больше вопросов морального характера или, наоборот, уйти от них совсем и вывести в плоскость межличностного конфликта с Салматом, тогда история сложится на все 100%.

Рассказ чудесный и достоин финала)

   Сообщение № 12. 20.11.2023, 10:43, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Многое я в вашем рассказе поняла, но чего-то всё-таки не ухватила. Задумка с писательницами и сексодраконами ясна, но куда же эти драконы все деваются? В нашем мире их, например, должно быть пруд пруди, но Данила их никогда не встречал, даже не задумывался о такой вероятности. И почему для скрещивания берут бывших сотрудников - как, например, иностранца в рабочем комбинезоне? Я так поняла, фирма людей фактически похищает и превращает в драконообразных. А правовой вопрос кто-нибудь при этом регулирует? )

Вроде бы у вас интересный поворот - демонстрация механического, сугубо технического исполнения писательских фантазий. Но показали вы его, как мне кажется, недостаточно... или, может, не с того бока, с которого меня бы как читателя это зацепило. Во-первых, остаются белые пятна в вашем построении. С одной стороны, вы показываете опыты, лаборатории, процесс скрещивания. С другой - пишете: "Если их придумали, значит, они существуют". Но по вашему тексту - ещё не существуют, а только должны, обязаны появиться. А если бы не было никакого Салмата? Как бы тогда девушки получали своих драконов?..

Во-вторых, объяснение вашего фантдопа укладывается в несколько абзацев, а весь остальной объём занимают прежняя работа Данилы, отвлечённые диалоги с девушкой, история деда... В итоге рассказ переполнен сторонними элементами, и от этого ужас Данилы при обнаружении колб мной не считался - не появилось во мне сопереживания. Явление Салмата тоже как-то не испугало, хотя, по идее, должно было. То есть Данила ему в челюсть, а он просто выговор? А ещё впечатление несколько подпортили раз десять повторённое слово "покрывать", частое упоминание гусей (хотя оказалось-то, они тут вообще ни при чём) и то, что Мирта, как ни зайди к ней, постоянно пила вино на балконе.

Персонажи мне показались немного шаблонными... хороший мальчик Данила, красивая девушка Мирта, плохой парень Стас, таинственный начальник Салмат, безликие сотрудники... Все они были будто не докручены до полноценных живых людей. Не хватало им в моих глазах реалистичности. Что Стас присвоил проект "друга" - хорошая деталь. И даже бегающие его глаза - тоже, хотя и несколько заезженная, но подробность. Что Данила педантичен до чёртиков - тоже хорошо. Но осталось по итогу ощущение общей недожатости. Так уж увидела.


Но не печальтесь, это лишь моё мнение. Удачи и дальнейшего вдохновения!

   Сообщение № 13. 18.12.2023, 12:14, Ева пишет:
Ева ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1611
профиль

Репутация: 104
Уважаемый автор! Рассказ прочитала и мне понравилось! Хотя это не совсем как рассказ, а как основа для чего-то побольше (по знаком есть ещё много места, да и каркас внушительный) - ведь история эта вполне может иметь продолжение. И наверное будет иметь, ведь у гг есть серёжка... Прикольный гг - совестливый аккуратист страдающий когнитивным диссонансом, интересный сеттинг (гуси меня сразу подкупили), инкубация вроде драконов, а на самом деле и не драконов совсем, многообещающие герои второго плана, прикольная задумка с паутиной - особенно понравилось про паутину на лице (вот буквально несколько недель назад шла по улице и почувствовала паутину на коже - так мало людей на улице - и подумалось, что хорошая метафора). Вот название - спойлер с одной стороны (!), но с другой - приманка (!!) в океане других названий. Ещё непонятно - почему "секретЫ" во множественном. Если бы он там длительное время работал, ну и дальше было бы развитие - то да - секреты. А тут как-бы One Time Job. Из минусов - любовная линия - банальная уж очень. Ещё не поняла, почему акценты на вишнёвый и винные цвета в рассказе, и что это за балкон, на котором бухает Мира (не догоняю - это так можно бухать в офисе или она скрытая алкоголичка?) - там же не было окон вроде... Несмотря на такие мелочи - прочитала с увлечением. Автору творческих успехов и продолжения истории!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика