RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Перемены у Тихой горы, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Перемены у Тихой горы»


Текст рассказа: «Перемены у Тихой горы»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Лелик - Анаболик ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 8
Добрый день автор. Я прочитал рассказ.
Мне понравилось. Местами как показалось немного хромает логика. Диковато прозвучало обвинение правителя в пожаре, типа как она могла это допустить. Она же физически не может постоянно нарезать круги по поселению? В целом получилось хорошо. Спасибо.

   Сообщение № 3. 28.9.2023, 15:43, Авелия пишет:
Авелия ( Offline )
de rune

*
Посвященный
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 7
Я прочитала рассказ и мне он в целом понравился. Сразу оговорюсь, восприятие субъективно, а местами я начинала скучать и немного терялась. Но приступим.

Идея, сюжет мне отозвались, это было интересно и хотелось бы, пожалуй, увидеть в большем объеме данный рассказ. Некоторые сцены казались шустро развивающимися, словно не хватает для них более глубокой обоснованности. Например, то, как быстро прониклась Седна к Теллему симпатией. Это было ожидаемо, и притом неожиданно, потому что не особо в это веришь поначалу. Возможно, если бы в рассказе было больше времени (как бы странно это ни звучало), этого ощущения не возникло бы (все субъективно, вы понимаете). Допустим, Седна посетила стоянку несколько раз, больше пообщалась с хранителем и затем осознала, что в ней меняется к нему отношение.

Желание перемен, попытки сломать прежний уклад меня немного позабавили. Но я уважительно отношусь к замыслу автора и его видению, принимаю такую идею, но мне она не откликается в полной мере. Кажется, что слишком идеализированно выглядит это, слишком героически себя ставит героиня. Чуть ли не революционерка! Но, это сюжетное решение неплохо сглаживается этим:

Цитата
«Неужели Теллем прав, и ею движут эгоизм и тщеславие? И может ли быть человек воистину самоотверженным и чувствительным к судьбам народов? Или же они всегда руководствуются личной целью?»


Хотя в итоге я так и не поняла, как с этими рассуждениями, этим конфликтом разобралась героиня. Или влюбленность и романтика в итоге берут верх? Но притом решение она принимает правильное. И это со слов Теллема, который к концу становится менее рассудительным и загадочно-умным, каким предстал в начале. Можно оправдать его, конечно, тем, что он стал человеком. Но в общем и целом — непонятно. Персонажи в плане их личности, автор извините, но плавают.

Цитата
«Мы построим на этой земле империю, взрастим её, как крохотное зёрнышко в благодатной почве.»


Тут я захихикала, уж простите. Это, вроде бы, первое упоминание империи в рассказе. Слышать такие мысли от юной принцессы, что хоть и путешествует по разным мирам, но не набирается всестороннего опыта (а это так, и в силу возраста, и по причине как раз таки таких перемещений — она не может достаточно сильно проникнуться другим миром, не являясь частью его) как минимум странно, как максимум — смешно. Но хорошо, допустим, по задумке автора, героиня вдохновилась концепцией империи в одних из своих странствий. Сделаем поблажку в силу ее возраста и неопытности, тем более, что у нас в распоряжении всего рассказ на ~40тыс символов... собственно, к чему я и говорила ранее, что хотела бы увидеть в большем объеме рассказ. Т.е. в повести или романе. Так как это дало бы больше возможности для раскрытия природы мира, личности героини, ее опыта, взаимоотношений с Теллемом.

Повествование мне понравилось, хотя и присутствуют разного рода ошибки, несочетаемости и пр. Поясню:

Цитата
Советник пилил принцессу

Криво скопировала, но пилил он ее взглядом.

Цитата
Вся их история от таинственной и давно исчезнувшей первой стоянки до их нынешней жизни.

Дважды "их", второе можно убрать.

Цитата
И всё же, у неё имелось личное мнение на устройство их мира

Тут меня поправьте филологи, если я не права, но звучит очень странно. Может, «мнение об устройстве мира» или «взгляд на мироустройства»?

Цитата
Дома на стоянке занимались хаотично и бессистемно.

Занимались… сельским хозяйством? Я споткнулась тут, перечитала. Я не знаю, может, использовать слово в таком контексте и допустимо, но первые ассоциации, идущие после «занятия чем-то/с кем-то», это «разгораться».

Цитата
Девушка села на такую же каменную, как и кресла, кровать, облокотилась на стену

Как? Я могу это представить, но мне кажется, тут имелось в виду, что она прислонилась спиной к стене или оперлась о нее.

Цитата
— Что тревожит вас, мои дорогие?

Честно, мне не нравится как звучит обращение принцессы к взволнованным жителям. Чужеродно, некрасиво, не веришь этому обращению совсем.

Цитата
Сердце Седны сжалось в крохотный комок, так что девушка схватилась за грудь и осела

Я бы поменяла акцент: Сердце Седны сжалось в крохотный комок так, что девушка схватилась за грудь и осела.?«Так что» как-то выбивается из стиля. Кажется, что механически описывали происходящее.

Это вот то, за что прям зацепился мой глаз. Там, где читала с интересом и шустро, смотрела образами)

Итог: можно еще поработать над рассказом, увеличить его, добавить больше сцен, времени, разобраться в личностях персонажей, вычитать на ошибки, несочетания и прочее.
Сюжет интересный, о мире захотелось узнать больше. Седна как персонаж не вызывает негатива. Но меня и правда умиляет ее взгляд на мир и устремления)

Автору спасибо за рассказ и успехов в писательстве :)

П.с. плюс ставлю.

   Сообщение № 4. 28.9.2023, 16:57, Авелия пишет:
Авелия ( Offline )
de rune

*
Посвященный
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 7
Блин, я еще дополню, не выходит у меня из головы ваш рассказ :D
Автор, напишите мне в PM, когда конкурс закончится (вот прям после финала уже), мне бы хотелось с вами пообщаться)

   Сообщение № 5. 3.10.2023, 13:48, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2804
профиль

Репутация: 311
Здравствуйте, автор! Я прочла рассказ, спасибо! Ромфант - жанр, далёкий от меня, поэтому без оценки. Подробности, если желаете, после таблицы

   Сообщение № 6. 4.10.2023, 16:15, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1712
профиль

Репутация: 190
Прочитала. У нас тут интересный мир, хороший конфликт и вообще почти эпика с глобальными проблемами изменения порядка мирового устройства. И внезапное "про любовь" тут как-то, мне кажется, сбоку припеку. Не о том рассказ. Конечно, автор мог добавить эту линию, потому что люди любят читать про любовь. Но тут и без нее все нормально.
Прямо два плюса жмякну, чего уж там.

   Сообщение № 7. 4.10.2023, 17:00, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Язык блеклый, почти ровный, но местами выдает нечто вроде "блуждал прах отца".
С логикой повествования у меня не заладилось. В чем смысл этих переходов, объединений с хранителями, самих хранителей? Почему, если не объединяться с хранителем, то все будут выдавать даром, а если объединяться, то надо самому вкалывать? С чего вдруг героиня решила, что она может принимать решения, будет народ после ее смерти на новое место переходить или нет? Логично, что после смерти как-нибудь без нее разберутся. Если уж она какое решение и могла принять, так это остаться на старой стоянке.
И зачем эти привязки к другому миру и погибшим друзьям? Что они дают тексту?
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 8. 8.10.2023, 11:29, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Название показалось мне интригующим, и я прочитала ваш рассказ, хотя не без внутреннего преодоления. Язык ваш тяжеловат и пока несовершенен, не чувствуется лёгкое, умелое им владение. Особенно мне понравился перл: "С тех пор как правительница глубокой ночью свалилась на Лив в переулке, она стала считать её своей дорогой подругой". Вспомнилась сразу "Манюня" Наринэ Абгарян: "Чтобы между двумя девочками зародилась лютая дружба на всю оставшуюся жизнь, иногда просто нужно, чтобы одна описала другую". Извините, но ассоциация. Лучше было бы хоть так: "Однажды, переместившись и оказавшись в ночном переулке чужого города, Седна лицом к лицу столкнулась с Лив. Так началось их знакомство. С тех пор прошли годы, и девушки стали подругами". Кстати, а что Лив делала в переулке глубокой ночью? )

Сюжет-то сам по себе приемлем. Девушка стала правителем, советник хочет стяжать лавры сам и опорочить её, она хочет что-то изменить и обосновать полноценное королевство вместо временных привалов. Ну логично, я вот тоже не возьму в толк, зачем каждые тридцать лет менять стоянки, если они практически ничем друг от друга не отличаются. Но, с другой стороны, почему сразу нельзя было остаться на нынешней стоянке? То есть потом, после того, как сгорела усыпальница, стало понятно, что лучше уйти - плохие воспоминания, дурные предзнаменования, всё такое. Но Седна собиралась с самого начала. Особенности хранителей, Теллем и привязанность к нему Седны тоже сама по себе интересная деталь. Правда, не уверена в финальной морали - цари не хотели связывать семью с хранителями, поэтому предпочитали перейти на другое место... По-моему, эта трактовка лишняя. Разве нельзя было отказаться и остаться? Всё равно ведь они переходили и встречали другого хранителя, от них же не избавиться ) Больше всего в вашей истории мне понравилось, что в реальности нашей прошло несколько часов, а в мире Седны - уже столетия, видимо, и она с Теллемом стала уже чем-то вроде легенды. Это было красиво. Такое я люблю.

Теперь про вторую пару из другого (нашего) мира. Я не поняла, зачем вы их убили. Ну вот вообще, какой в этом был смысл, чем они вам помешали? Связь миров глазами другого человека можно было показать и иначе. Удачи!

   Сообщение № 9. 24.10.2023, 10:37, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 754
профиль

Репутация: 59
Я еще вчера прочитала рассказ, но решила дать ему время уложиться в голове. Кмк, придуман интересный мир, но потенциал его не раскрыт. Нет предыстории этого мира, непонятно, почему люди кочуют. Нет понимания, как повлияет оседлость на них. Кмк, не очень логично считать, что если люди просто не будут переезжать каждые 30 лет, то в их жизни что-то прям существенно поменяется, тем более, что все поселения были одинаковы. Чтобы жизнь людей изменилась нужны новые технологии, а не просто оседлость. Если бы было показано, например, что вот они переезжают ни с чем, забывают, что надо делать или еще как-то, то может быть в этом был бы смысл. Сейчас не то чтобы не было логики, но она какая-то нечеткая.
С хранителем тоже как-то непонятно. Девушка в него влюбилась, его жизнь должна полностью поменяться, а у него никкой реакции, типа " а, ну ладно".
А линия с другим миром кажется вообще лишней. Зачем она? Просто показать, что героиня попаданка? Только усложняет и отвлекает от главной истрии.
Что-то интересное во всем этом есть, но нужно доработать.

   Сообщение № 10. 14.11.2023, 20:45, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2624
профиль

Репутация: 335
Здравствуйте, Автор! Я прочла Ваш рассказ. Итак, имеется весьма необычный мир, где жители качуют от стоянки к стоянке, нигде не задерживаясь дольше, чем на период правления одного правителя. При этом стоянки все одинаковые, и некие хранители поддерживают стоянки в пригодном для жизни состоянии до прихода и после ухода очередных поселенцев. Этакая цивилизация по системе олинклюзив: пожили как в отеле на одном месте в условном комфорте и благополучии и пошли в другое, ГГ пытается перевести режим «отпуск» в режим «дом», при том ещё и в спутники заполучить текущего хранителя. ХМ…изначально неясно, чего они кочуют: это такой способ неистощительного отношения к месту своего обитания? Странновато. А с чего ГГ решила всё менять? Она у друзей из другого мира подсмотрела телек и мягкий диван? Звучит мысль том, что не преобразовывая окружающий мир, поселенцы не развиваются: а кто ж им мешает изучать, исследовать, книги писать, брать с собой свою память, передавать детям? Можно подумать, что попадая на новую стоянку, они все обнуляются. И смысл им перемещайся, если стоянки все плюс-минус одинаковые и проблемы перенаселения у них нет… А если следовать пути «первой» стоянки: хранительдолжен стать. Человеком и скрыть стоянку от посторонних: т.е. поселенцы развиваются, но с другими племенами не взаимодействуют… а как в этом мире с инцестом? Если они компактно проживают в своих племенах поколениями, уже бы выродились…В общем с идеей не всё ясно мне.
Дальше, само повествование очень ровное, монотонное, даже вот этот заговор с пожаром как-то запросто разоблачился, и правительница такая вся «в белом» даже не казнила, не изгнала злодеев из племени, отдав наказание на откуп хранителю…
По итогу прошли или не прошли перемены-непонятно, пришли или не пришли поселенцы в свой новый дом, видимо да, раз статуям молились в конце.. . А зачем палить было ребят из параллельного мира и при чем тут начинающий романист? В общем, Автор, вопросов больше, чем ответов)!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика