RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Прощай, ragazza carina, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [10.00%]
Современность [ 5 ]  [50.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 6 ]  [60.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 3 ]  [30.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 5 ]  [50.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 20
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Прощай, ragazza carina»


Текст рассказа: «Прощай, ragazza carina»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 2 
Завершено 2014 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 22 
Завершено 2014 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 91. 27.11.2018, 00:28, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Цитата(Промокашка)
Я! лично! ходил! ночью! по Эрмитажу! несколько раз!! Было это в первой половине 90х.

А в параллельной Вселенной в "Эрмитаж" слоны по ночам заходят. Ну, знаете, такие, с большими ушами. Ходют, значит, ушами шевелят, бананы хряцают и картины рассматривают. Их бабушки-смотрительницы вениками выгоняют, а они - ни в какую. К искусству приобщаются, по всему видать.
:kz:

Нелюбезный Братец ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 1
Devos
Ого! Сам Магистр с тёмной стороны незамутнённого разумом критического сознания явился, чтобы облагодетельствовать автора (пардон, соавтора) своим бесценным советом.
Слушаю, Ваше Критичество! Слушаю, только не всех. В лепет играющих в песочнице клоунов из детских страшилок – не вслушиваюсь. Поглажу по головке с немытыми свисающими патлами, дам леденец, чтоб пососали – и пусть себе резвятся.
Следующий ваш ээээ... опус пропускаю. Зачем комментировать фантазии пациента, бывавшего в музее лишь галлюциногенном бреду. Слоны, так слоны. Вам видней.


   Сообщение № 93. 27.11.2018, 01:16, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Цитата(Нелюбезный Братец)
явился, чтобы облагодетельствовать автора (пардон, соавтора) своим бесценным советом

А я ничего и не советовал. Это ваш же персонаж подсуетился, глядя на жалкие потуги своего горе-создателя.
:mrgreen:

Если нечем заняться, решите несложное уравнение.
х * рассказ = 2 место финала.
(х+у) * рассказ = вылет в полуфинале.

Вопрос: какая переменная величина в уравнении лишняя? :)

Нелюбезный Братец ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 1
Цитата(Devos)
решите несложное уравнение

Решил. Ответ однозначен: лишними являются умствования доморощенных критиков, не способных создать ничего и потому, достаточно хамским образом, поливающих авторов.

   Сообщение № 95. 27.11.2018, 01:35, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Цитата(Нелюбезный Братец)
Решил. Ответ однозначен:

Садитесь. Два.
:mrgreen:

Нелюбезный Братец ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 1
Цитата(Devos)
Садитесь. Два.

Развлекайтесь дальше - кол.

   Сообщение № 97. 27.11.2018, 02:35, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Цитата(Нелюбезный Братец)
кол.

Кол Трясучка. Прекрасный персонаж! Жаль, вы таких не умеете создавать. :(
Хотя нет, не жаль.
P.S. Не хотите "двойку" - будете "без оценки". :)
:pray:

Нелюбезный Братец ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 1
Цитата(Devos)
Жаль, вы таких не умеете создавать. :

Умею)) Ещё как умею. Но вас-то и создавать не нужно. Создатель и так изрядно потрудился над таким комически невежественным персонажем с раздутым самомнением. Вы уже есть, и описывать вас и вам подобных - прескучнейшее занятие, ибо персонаж ординарный, типовой и в наши интернетные (аватарные и безличные) времена достаточно распространённый.
Девос. Не вижу смысла продолжать пикировку. Счастливо оставаться вам на тёмной стороне сознания.

   Сообщение № 99. 27.11.2018, 03:14, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Цитата(Нелюбезный Братец)
Умею)) Ещё как умею.

Как вы умеете я видел. Потому и говорю, что не умеете.
Цитата(Нелюбезный Братец)
Не вижу смысла продолжать пикировку

Ну так не продолжайте. Вроде ж никто не заставляет тут пыжиться.
К тому же ваши потуги смотрятся так, хм... жалко, что ли? Но забавно. :)
:pray:

Нелюбезный Братец ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 1
Цитата(Devos)
Но забавно. :)

Девос... Да расслабьтесь вы. Вам меня не задеть – я просто не из вашей лиги. Знаете, когда во время олимпиады в 80-м, американским баскетболистам предложили жить вместе со всеми в олимпийском общежитии, они ответили индейской поговоркой: Индейцы с бобрами вместе не живут.
Так что успокойтесь. Я тут случайно, проездом. Вам станет легче, если вы промолчите, и я уйду. А после резвитесь в своей песочнице сколь вам угодно.

   Сообщение № 101. 27.11.2018, 03:23, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Цитата(Нелюбезный Братец)
Не вижу смысла продолжать пикировку

Не видите смысла, но продолжаете. Хм...
Цитата(Нелюбезный Братец)
Индейцы с бобрами вместе не живут

- Гусь свинье не товарищ!
- Ну тогда я полетел.
Цитата(Нелюбезный Братец)
Вам станет легче, если вы промолчите, и я уйду

Вы себе даже не представляете насколько мне безразлично уйдёте вы или останетесь. :) Форум большой, мне не жалко. :)
:pray:

Добавлено через 2 мин. 33 с.

Цитата(Нелюбезный Братец)
я просто не из вашей лиги

Это верно. Вы - грубиян-любитель. :)

Нелюбезный Братец ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 1
Цитата(Devos)
вы - грубиян-любитель. :)


Это оскорбление, Сударь! Я профессионал!))

Девос... Ну, не удержаться вам... Хочется, хочется оставить последнее слово за собой, не смотря на “pain in the ass”! Зачем вам это, Девос? Невоплощённые амбиции? Хочется, а не получается? Неумение писать выливается в желание критиковать? Сублимация?
Ложитесь лучше на кушетку, выключите свет, расслабьтесь. Дышите ровнее... Ваш психоаналитик рядом... Do you want to talk about this problem?
Не... лучше не надо))

   Сообщение № 103. 27.11.2018, 09:02, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Слушайте, любезный брат. Я понимаю всю боль и разочарование от вылета рассказа, которому многие искренне желали победы. Я понимаю, насколько может быть обидно и досадно за соавтора - больше, чем за себя. Но вот это все, что вы сейчас здесь пишете - делу никак не поможет. Во-первых, хоть критиканы из темы - первый и очевидный враг, на котором можно пар спустить, но рассказ из финала высадили не они, а судьи. Во-вторых, я практически уверен, что высадили его не за ночные прогулки по музею, не за смотрительницу, которая, оказывается, горделивый символ эпохи, не за рисование, опять же, в музее. Хотя вторичность, безусловно, могла повлиять. Реальные причины - они в том многословном умничаньи, которое вы оставляете без комментариев (если не пытаться угадывать загадочную мотивацию судей, поставивших ноль). В-третьих... вы в первой половине 90-х ходили по Эрмитажу - это как минимум предполагает, что в первой половине 90-х вы уже умели ходить, евпочя. Но на всякий случай намекну: диалоги с Девосом не принесут вам того праведного облегчения, которое вы ищете. Дышите ровнее, действительно. Рассказ достаточно хорош для того, чтобы обойтись без подобной самообороны.

   Сообщение № 104. 27.11.2018, 09:16, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Прости меня господи, но рассказ мне тоже не понравился.
Меня из Эрмитажа попросили выйти, я была с зонтиком. Зонтик я оставила в гардеробе, потом руки за спину сделала и целый день любовалась на шедевры.
Автор, прошу прощения, я знаю как это больно читать.
Извините.

   Сообщение № 105. 27.11.2018, 17:15, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1547
профиль

Репутация: 397
Цитата(Странник)
Это один из моих любимых рассказов. Так хотелось, чтобы вы прошли в финал. Я сравнивала героиню с собой - я же тоже рисую.

Спасибо!
А в Штрихах участвовать будете?

Нелюбезный Братец ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 1
Цитата(Somesin)
это как минимум предполагает, что в первой половине 90-х вы уже умели ходить, евпочя.

Правильно угадали. Да - не молод.
Я ведь не затевал эту перепалку, и вовсе не отстаиваю в ней рассказ. Я написал подробный ответ критикам, без указания персоналий. Девос, видимо, принял это на свой счёт и нахамил мне. Я всего лишь ему ответил. В его же манере)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Нелюбезный Братец, какой задор!
Для человека, который в 90-е уже умел ходить — похвально!
Приходи на следующий раунд, покажешь класс ещё и в комментировании, чтобы эти нахальные критики не зарывались. :smile:

   Сообщение № 108. 27.11.2018, 18:09, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Нелюбезный Братец)
Девос, видимо, принял это на свой счёт и нахамил мне.

Он просто увидел, что вы на эмоциях, а потроллить уязвимого - святое дело; да и тон ответа критикам, в общем, располагал.

Цитата(Нелюбезный Братец)
Я всего лишь ему ответил. В его же манере)

Вот это того не стоит. Опускаться до уровня - заведомо проиграть. Личное мнение, конечно. Удачи, в любом случае.

   Сообщение № 109. 27.11.2018, 18:25, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Цитата(Нелюбезный Братец)
и нахамил мне

Вот ещё. Я легонько помешал палочкой, ну как помешивают варево в горшочке. И вы сразу раскипятились, начали булькать и разбрызгивать ваше содержимое во все стороны. Мне это показалось забавным. :)
Цитата(Нелюбезный Братец)
вы промолчите, и я уйду

Я промолчал, но вы не ушли. Хм...
:mrgreen:

   Сообщение № 110. 27.11.2018, 22:25, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Цитата(Dreamaska)
привести его авторам для сравнения

Какой в этом смысл? Ведь господин соавтор и так
Цитата(Нелюбезный Братец)
Умею)) Ещё как умею.

:pray:

   Сообщение № 111. 28.11.2018, 20:48, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
В этот заход у меня почти не было возможности читать рассказы. Но этот рассказ уж в финал должен был пройти гарантированно. Какое место он там бы занял - сложно сказать. Но быть он там должен был бы...

   Сообщение № 112. 29.11.2018, 03:06, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1547
профиль

Репутация: 397
Цитата(Графоманъ)
Но быть он там должен был бы...

Ничего! Чай не последний Пролет:)

   Сообщение № 113. 29.11.2018, 21:53, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
Цитата(Devos)
. Вроде ж никто не заставляет тут пыжиться.

"Колхоз дело добровольное" ;)

   Сообщение № 114. 4.12.2018, 20:42, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Давно так прочитала, но совсем не было времени написать отзыв. Думала, в финале успею)))
Это как бы плюс к рассказу :wink: .
Мне рассказ показался неким "классическим" с "технической точки зрения".
Герои с ярко выраженными портретами: он - злой гений, обманщик, она - безропотная жертва, так и летящая на сладкий мед обмана.
Атмосфера Питера - беспроигрышная и яркая, особенно, если автор хорошо владеет языком. А он владеет. Правда, автор немного злоупотребил на мой взгляд эпитетом "питерский". И бабушки питерские и дождь и осень... Но это, пожалуй, читательские придирки.
Загадочная и таинственная атмосфера Эрмитажа. Сначала подумала, почему бы не устроить эту историю в Русском музее? Все-таки, там больше картин. Но сцена бала призраков развеяла сомнения.
В рассказе очень хорошо прописана кульминация. Она чувствуется, она полна накала и чувств.
Финал. Он словно усмешка, сорванная со старинной, пожелтевшей картины. Люди все глупцы, а он - художник, гений, самородок! Здорово!
Но вот что-то немного не хватает. Сюжет, как скорый поезд мчит по проложенным автором рельсам. Хорошим таким и прочным. Девушка, словно заговоренная, ходит учиться живописи к ожившему призраку. Но почему? Мне немного не хватило мотивации. Желание стать великой художницей? Я не увидела в ней амбиций, она больше похожа на забитую серую мышку. Неожиданное чувство к призраку? Но тут оно и правда, неожиданное. Или она влюбилась в первого встречного поперечного от нехватка мужского внимания? Влюбилась в болезненного призрака? Мне кажется, она согласилась помогать призраку, потому что он ей это предложил. Потому что у нее нет своего мнения, своего курса в жизни. Хотя столько старания и терпения проявляет, трудолюбия.
Нестабильность мотивации главной героини немного сбивает с толку. За нее почему-то не хочется переживать. И финал от этого не кажется таким трагичным, каким должен был быть. Потому что призрак художника большая личность, чем ученица, которая не может дать отпор.
Кстати, ассоциации с "Ночью в музее" не возникли.
Да. Вот что немного сбило с толку. Почему зажигалка? И откуда она у призрака?)
Промокашка извиняюсь, если что не так :roll:
Желаю успехов в дальнейшем творчестве!)

   Сообщение № 115. 4.12.2018, 20:53, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1547
профиль

Репутация: 397
Цитата(Лиса)
Давно так прочитала, но совсем не было времени написать отзыв. Думала, в финале успею)))


Добрый день, Лиса!

Как здорово, на Пролете есть и Лиса и Лис:)
У моего соавтора действительно классический стиль, а про Питер и сцену в Эрмитаже писал он.
Большое спасибо за отзыв. Подумаем, как сделать получше.

   Сообщение № 116. 6.12.2018, 18:34, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Ой, как тут весело было.
Всю бы эту энергию да влить в персов, особенно в девочку.
И тогда глядишь рассказ бы заиграл ярче.
Промокашка, почему девочка такая? Адали же удалась.
Но я думаю так у всех авторов бывает - что-то лучше, что-то хуже.
Самое главное, что читателей рассказ нашёл, читался он без боли, а остальное при желании можно поправить.
Хотя бы дать привязку по времени, чтобы мы понимали, что в музее нет сигнализации, которая реагирует на движение. Сейчас такую в любую квартиру поставить можно, а уж в музей...
Можно конечно и не править, но я считаю, что если рассказ хорош, его нужно сделать лучше, если автор может, конечно. А здесь один из авторов точно может. :wink:


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика