RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Прощай, ragazza carina, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [10.00%]
Современность [ 5 ]  [50.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 6 ]  [60.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 3 ]  [30.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 5 ]  [50.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 20
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Прощай, ragazza carina»


Текст рассказа: «Прощай, ragazza carina»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 2 
Завершено 2014 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 22 
Завершено 2014 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 61. 7.11.2018, 15:19, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Это мистика.
Увы, все стало понятно после требования Мастера. Слишком он властный, непрошибаемый и целеустремленный. А девочка Катя - жертва. Очень не нравится эта опция, но я "жертв" определяю сразу. И снова "увы", но типаж не поддается излечению. Такие и становятся добычей маньяков, рабынями и планктоном без повышения зарплаты.
Я давно уже читал книгу толстенную одного испанца. Блин, забыл название. Так там тютелька в тютельку описано перемещение человека в портрет. Книга зануднейшая, но метода скрупулезно освещена.
Скажу больше. В один из своих романов я втиснул художника, оживившего картины полной детализацией, прочувствованием, углублением в самые мелочи и детали: кора, паучок, лист, капелька... Но мне, чтоб окончательно оживить, потребовалась кровь девственницы. Точнее, та кровь, которая выступает когда девственность теряется. Я сделал упор на ураганную энергию, скрытую в ней. По сути, я даже ничего и не придумывал. Есть научные исследования. Но это так, к слову. К тому, что предмет мне знаком.
Так вот, с сюжетом мне стало все ясно. За что зацепиться? Разумеется, за антураж и атмосферу. Оба (-е) великолепны. Хорош мокрый, сырой, промозглый Питер. Я два раза в нем был. И именно в такое время. Музей тоже хорош. Сложно написать о музее без клише. Но тут они милы.
Читал, прокручивая в голове самый яркий хит Gazebo - I Like Chopin.
Так вот - музыка там шедевральна, но самому исполнителю не стоило разевать рот. Он наполовину испортил композицию. Уж лучше она осталась чистой инструменталкой.
Вот такое впечатление и оставил рассказ.
Оценивать одни красивости - мне этого было мало.

   Сообщение № 62. 8.11.2018, 20:21, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Спасибо, автор, за ваш рассказ. Написано красиво, хорошо, мне вроде бы понравилось, но уж простите, не было прям полного погружения. Даже не знаю почему.
Всё равно желаю удачи в финале, в который ваш рассказ думаю обязательно пройдёт

   Сообщение № 63. 13.11.2018, 11:32, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Где-то вначале чтения я загуглил, что такое ragazza carina и что за картина "Больной Вакх". Это здорово помогло.

Рассказ понравился, недостатков я тут не заметил никаких (ну, в одном месте "тся" с "ться" перепутано - вот и все недостатки).

Зато очевидных достоинства сразу три:

1) Интересная, богатая тема, даже две темы.
Одна - Караваджо и его картины. Фамилию я, конечно, слышал, но как-то не было особого повода поинтересоваться подробнее. Не такой уж я большой знаток живописи, чтобы разбираться во всех этих итальянцах :) А тут - прямо повод: автор взял и описал художника как он его видит. Интересно.
Вторая - описание процесса обучения. Это дано всего несколькими мазками, но очень живо. Обратите внимание - мастер не прыгает вокруг "тонкой душевной организации и богатого внутреннего мира" ученицы, стараясь их раскрыть, а уверенно и жестко ломает её. И итог логичен: ученица создает шедевр и на этом иссякает.

2) Атмосфера и описания. Мне кажется, достаточно вот этого фрагмента, чтобы долго не рассусоливать:
Цитата
Дворец спал, отделившись от правобережной суеты широкой лентой Невы и отгородившись от остального, подвластного ему города, брусчатым котлованом площади и дугой Главного штаба.


3) Динамика. Рассказ короткий и прочитывается на одном дыхании. Вернее, на трех: пауза - встреча - пауза - учеба - пауза - развязка.
Возможно, лучше было бы начать с этой линии, проведенной мастером, как-то её еще больше в начало вынести, а разговоры с администраторшей и добросердечных смотрительниц запихнуть сжав в паузу после встречи. Но это автору виднее.

   Сообщение № 64. 13.11.2018, 11:48, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Боб)
автор взял и описал художника как он его видит. Интересно.

Боб, люблю этого отморозка... Рассказ не читал: боюсь разочароваться. Есть несколько фильмов о товарище Микеланджело Меризи, все толковые - не смотрел? Не пожалеешь!

   Сообщение № 65. 13.11.2018, 12:51, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Алексей2014)
Есть несколько фильмов о товарище Микеланджело Меризи, все толковые - не смотрел?


Не, не смотрел. Ну, может и доберусь когда-нибудь.

   Сообщение № 66. 13.11.2018, 15:45, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Цитата(Алексей2014)
Рассказ не читал: боюсь разочароваться.

Лучше прочитать рассказ и разочароваться, чем сидеть и бояться читать, потому что можешь разочароваться.
:pray:

   Сообщение № 67. 14.11.2018, 07:34, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Devos, будет в финале - появится больше шансов, что прочту и откомментирую. Но выискивать пятна на Солнце (по Вашему образцу) нет желания.

   Сообщение № 68. 14.11.2018, 13:35, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата
Читал, прокручивая в голове самый яркий хит Gazebo - I Like Chopin.

Почему-то был уверен, что ты слушаешь исключительно бескомпромиссный тяжеляк :eh:

   Сообщение № 69. 14.11.2018, 14:17, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Алексей2014)
Devos, будет в финале - появится больше шансов, что прочту и откомментирую. Но выискивать пятна на Солнце (по Вашему образцу) нет желания.

Девос не уподобляется солнцу. Солнце уподобляется ему! ::D:

   Сообщение № 70. 14.11.2018, 15:38, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Цитата(Грэг)
Девос не уподобляется солнцу. Солнце уподобляется ему! 

:pray:

   Сообщение № 71. 15.11.2018, 07:12, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Грэг)
Солнце уподобляется ему!
О! Вот почему оно стало жёлтым карликом?! А я-то думал...

   Сообщение № 72. 15.11.2018, 09:25, Kantor Kan пишет:
Kantor Kan ( Offline )
Имхотеп

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 29
Ммм... Мистика? В мистике логика не предусматривается? Ок.
Т.е.требовать от девочки душу Петра. Ну... Караваджио был кем угодно, но не идиотом. Невозможно, зная заранее, что в картине нет души, требовать срисовать с нее душу. Абсурд.
Подсобка в музее - это фильм "Как украсть миллион?" ::D: ожившие картины из Гарри Потера + "Ночь в музее", отличный винегрет, заправленный неплохой идеей от автора.
Убрать некоторые тяжеловесные обороты, заштампованные глаза-маслины и добавить чуть логики в происходящее.
Да написать пару абзацев, как там себя огненный итальянский дух ощущал в хрупком теле Кати. Ругался по-итальнски и понимал, что стало еще хуже, чем было.
Будет великолепно ::D:

   Сообщение № 73. 26.11.2018, 15:26, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
Болел отдельно и за этот рассказ, динамику и атмосферу. Неприятно было узнать, что рассказ "зарезали". Весьма за такие некрасивые эпизоды бывает жаль, а в данном случае - очень.

   Сообщение № 74. 26.11.2018, 16:51, George пишет:
George ( Offline )
Пыль дорог

*
Певец
Сообщений: 216
профиль

Репутация: 76
Rann полностью согласен.
Жаль, когда такие рассказы неожиданно не доживают до финала (

Авторы, спасибо вам за рассказ! Болел за него, жаль, этого оказалось мало (
Скажу от чистого сердца, это один из немногих рассказов, который мне запомнился в общем потоке, сюжетом, яркими описаниями и да )) художником Караваджио.
Удачи вам! И я надеюсь увидеть рассказ где-нибудь в печатном сборнике )


   Сообщение № 75. 26.11.2018, 17:20, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1547
профиль

Репутация: 397
Спасибо всем комментаторам!
И тем, кто хвалил, и тем, кто оставил подробные обзоры-замечания, и тем, кто ругал!
Писали вместе с братом. Что уж наваяли - то наваяли:)

А "Ночь в музее" не смотрели:(

   Сообщение № 76. 26.11.2018, 18:29, Kantor Kan пишет:
Kantor Kan ( Offline )
Имхотеп

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 29
Промокашка поюсую вам за рассказ.
Так это автор "Плясуний" подарила нам ожившего мастера эпохи Ринессанса!
Я брюзга, люблю поворчать.
Но на на самом деле рассказ зацепил, иначе я бы тут не отписывался ::D:
А "Ночь в музее" можно даже все три части. Разлечетесь немного ::D:

Жду ваших новых рассказов!

   Сообщение № 77. 26.11.2018, 18:45, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1547
профиль

Репутация: 397
Цитата(Kantor Kan)
А "Ночь в музее" можно даже все три части. Разлечетесь немного 

Спасибо!
А это не страшилка? Я страшилки боюсь смотреть:)

   Сообщение № 78. 26.11.2018, 18:47, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
Цитата(Промокашка)
Я страшилки боюсь смотреть:)

Нет, познавательные приключения

   Сообщение № 79. 26.11.2018, 18:53, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9648
профиль

Репутация: 1197
Цитата(Промокашка)
А это не страшилка? Я страшилки боюсь смотреть:)

Это семейная комедия :smile:

   Сообщение № 80. 26.11.2018, 19:07, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я, кстати, тоже за этот рассказ подбаливал.
Даже по совету Алексея2014 посмотрел один из фильмов про Караваджо. Богатая тема и спасибо, что рассказ дает возможность в нее погрузиться.

   Сообщение № 81. 26.11.2018, 19:14, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1547
профиль

Репутация: 397
Цитата(Боб)
Даже по совету Алексея2014 посмотрел один из фильмов про Караваджо.

А как называется? Я ни одного не смотрела:(

   Сообщение № 82. 26.11.2018, 19:19, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Промокашка)
А как называется? Я ни одного не смотрела:(


Да так и называется - "Караваджо", 2007 года итальянский.
Вики говорит, что есть еще английский 1986 года и итальянский 2013 - эти не смотрел.

   Сообщение № 83. 26.11.2018, 19:30, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1547
профиль

Репутация: 397
Цитата(Боб)
Да так и называется - "Караваджо", 2007 года итальянский.Вики говорит, что есть еще английский 1986 года и итальянский 2013 - эти не смотрел.

Спасибо!

   Сообщение № 84. 26.11.2018, 19:53, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1547
профиль

Репутация: 397
Отзыв от моего любезного братца:

Нее... так не пойдёт. Это сестрица у меня такая добренькая и всем «спасибо» прошептала. А я вот хочу отлягаться тщательнее.

Большинство из комментариев напомнили мне фразу Оскара Уайльда: «Я не читаю книг, на которые должен писать рецензии, ведь так просто попасть под влияние».

Подробнее:

Не следил, кто первый упомянул про «Ночь в музее», которую на момент написания рассказа ни я, ни сестра не видели, но после двух десятков укоров в плагиате – я, переступив через себя, посмотрел. До сих пор в недоумении, что общего у нашего рассказа и этого весёленького голливудского блокбастера, где действие происходит в музее Естественной Истории, оживают чучела животных, скелеты динозавров и т.д. и воюют между собой... Что? Слова «ночь» и «музей»? А то, что вся литература есть повтор небольшой горстки сюжетов в тех или иных вариациях, вас в ликбезе не учили?

По поводу гуляния ночью и отсутствия охраны... Видите ли, многочисленные критики... Я! лично! ходил! ночью! по Эрмитажу! несколько раз!! Было это в первой половине 90х. Мой приятель работал там во вневедомственной охране, и, после распития принесённого мной портвешка, мы с ним замечательно гуляли по эрмитажным залам. Кто и когда из вас был в Эрмитаже в последний раз? Так вот сообщаю, что никакой вооружённой охраны, как кто-то упоминал, ни там, ни в любом другом музее мира нет и сейчас. Нужно быть полным идиотом, чтобы пускать человека с оружием в залы музея. И днём там по-прежнему сидят в каждом зале старушки-смотрительницы. Не нравится, что я ссылаюсь на 90е? А кто вам сказал, что действие происходит сейчас? А умышленно введённая фигура кондового советского администратора, который именно так, что бы ни писали некоторые комментаторы и разговаривал – ничего не подсказала?

Несколько раз упомянута с гыканьем «подсобка в музее» – очевидно, эти остряки считают, что уборщицы приходят в музей со своими швабрами. Оставим их – пусть веселятся дальше.

На счёт того, что нельзя рисовать в залах музея. Не стоит обсуждения. Рисовать карандашами разрешается в большинстве музеев мира. Для получения разрешения на рисование красками – получается разрешение у администратора. Азбука.

По техническим придиркам «проницаемо», «не проницаема» – отсылаю к Уайльду в начале текста. Рассказа явно не читали.

Многословные умничанья, (как правило, основанные на надёрганных из текста обрывков фраз) замечания по стилю, натурализму, раскрытию характеров и советы как надо писать – оставлю без комментариев. Видно, что авторы их тщательно штудировали самоучители «Как стать великим писателем». Откликнусь только на дважды встречающееся обвинение в «рифме»... Карл! В рифме!))

«Обычно всем начинающим писателям давался добрый совет избегать аллитерации, и это был здравый совет, поскольку страховал от небрежности стиля. При всем при том это полнейшая ерунда и бред слепцов, которые никогда не прозреют. Красота фразы или предложения полностью зависит от аллитерации и ассонанса. Гласный звук требует повтора; согласный требует повтора; и оба молят о нескончаемых вариациях». В.Набоков.

Болевшим за рассказ и тем немногим, заметившим реальные ошибки и две опечатки – искренняя благодарность.

   Сообщение № 85. 26.11.2018, 20:27, Странник пишет:
Странник ( Offline )
Вынос мозгов родителям

*
Адепт
Сообщений: 179
профиль

Репутация: 41
Промокашка
Это один из моих любимых рассказов. Так хотелось, чтобы вы прошли в финал. Я сравнивала героиню с собой - я же тоже рисую.

   Сообщение № 86. 26.11.2018, 21:02, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Ой, какое авторство неожиданное... Мне как-то даже неловко стало. Вообще мне ужасно понравились Плясуньи, я за них болела весной, а этот рассказ мне как-то не. Энивэй, вылет неожиданный, пожелаю писать больше Плясуний:)

   Сообщение № 87. 26.11.2018, 21:56, Li Nata пишет:
Li Nata ( Offline )
панда

*
Неофит
Сообщений: 32
профиль

Репутация: 12
Мастерски написано. Интересно меняется эмоциональное окрашивание текста - милое начало, даже миленькое, интересная середина, отчаяние-кульминация и жуткий финал) хороший рассказ. Мне понравился. Удачи в творчестве)

   Сообщение № 88. 26.11.2018, 22:29, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Промокашка)
Отзыв от моего любезного братца:

Отзыв есть, а любезный братец, видимо, на повороте из машины вывалился.

Но по поводу судьбы рассказа, как уже писал в общей теме - сочувствую.

   Сообщение № 89. 26.11.2018, 22:57, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Цитата(Промокашка)
Видно, что авторы их тщательно штудировали самоучители «Как стать великим писателем».

:facepalm:
Любезный братец, вы вполне можете применить к себе совет своего персонажа-итальянца.
Цитата
Прекрати блеять и слушай

   Сообщение № 90. 27.11.2018, 00:06, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Промокашка)
...раскрытию характеров...
Видно, что авторы их тщательно штудировали самоучители «Как стать великим писателем»

А я бы посоветовал почитать. Хотя бы главу о том, как создавать героев. Очень яркий контраст получился, когда два картонных персонажа половину рассказа страдают в попытках создать не просто портрет человека, а вложить в него "Душу". Да они же сами плоские, как картины.
Первая картонка - псих. Конечно, сидеть 400 лет перед картиной - то ещё удовольствие, легко сойти с ума, но он даже психом получился плоским. И почему именно эту девчулю он выбрал в качестве жертвы? Чем она такая особенная?
Вторая картонка - дурочка. Разве нет? "Он - маньяк! Ой, он улыбнулся... не маньяк! Он ведёт меня за собой - точно маньяк! Я боюсь его! И я хочу его." И вот этому блеклому существу я должен сопереживать? Фигушки! Её мысли и поведение вызвало у меня только одно чувство - раздражение. А её реакция в кафе на живого (!)... точнее неживого (!) призрака? "Рука просвечивается? Ты призрак, которому 400 лет? Пфффф! Скучнаааааа... Ещё булочку, пожалуйста!" Ну и про Стокгольмский синдром уже говорили. Я не верю ей и не верю её эмоциям.
Отсюда и концовка вызвала лишь: "А... вот так? Ну ок." Благо, дойти до этой концовки просто - читается легко, этого не отнять.
P.S. Про охрану Эрмитажа в 90-е по и-нету разбросано несколько историй. Печальных... Но (!) так как привязки ко времени нет, значит - читатель будет накладывать это на настоящее (надо же к чему-то привязаться). А сейчас представить какой-нибудь музей без охраны своих экспонатов, тем более - шЭдЭвров... невозможно.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика