RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Звезда в сердце Линдеберга, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 4 ]  [44.44%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [11.11%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 3 ]  [33.33%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 6 ]  [66.67%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [11.11%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 5 ]  [55.56%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 20
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Звезда в сердце Линдеберга»


Текст рассказа: «Звезда в сердце Линдеберга»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 1 
Завершено 2014 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 8 
Завершено 2014 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.9.2018, 03:12, Клирвин пишет:
Клирвин ( Offline )
Мимопроходил

*
Неофит
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 5
Мимоходом, галопом проскакивая по списку рассказов, выискивая городское фэнтези среди всех этих единорогов, призраков и Марианн Бессмертных, наткнулся на этот рассказ. И открыл его надеясь, что Линдеберг - это не какой-нибудь там генерал, который свою награду носит не на мундире, как все, а где-нибудь внутри. А то и в памяти. И Линдеберг-таки оказался городом и городом замечательным, с этаким южным флёром, который четко ощущается с первых строк этого рассказа. Но речь, всё же, здесь не о нем. О мальчике Сенте, который хотел получить выгоду, а в итоге столкнулся с проблемами выбора, человечности и справедливости.
Сначала скажу о том, что порадовало: 1. Жадеитовое ожерелье у Сердца, место ее обитания и ритуал - очевидная отсылка то ли к культуре ацтеков, то ли майя. 2. Проработанные персонажи - в них веришь, им сочувствуешь, местами - ненавидишь. И это хорошо. 3. Продуманный, логично выстроенный сеттинг. 4. Образная, вкусная речь автора. Рассказ явно написан для читателя, а не ради велеречивостей и желания похвастать скиллом.
Отдельно отмечу, что игра Сенты против телепата-Сердца прописана великолепно, интуитивно понятно и является изюминкой этого рассказа.
Что не понравилось: 1. Хоть повествование и не о городе, хоть атмосфера и чувствуется, но визуалки ощутимо не хватает. Для меня персонаж - это еще и место, где он живет, но это место дано нам лишь намеками: крысы, выжженные, базар, трискели и сфинксы. Чтобы представить южный город - достаточно. Чтобы вкусить и посмаковать его атмосферу - нет.
2. Совершенно неясная мотивация толпы дворян. То есть, они вроде как против Сердца и хотят власть себе, но почему - не понятно. Живут они явно лучше низовых, сытые, откормленные и в бархате, на революционеров во имя правого дела не похожи, а захват власти ради захвата власти обычно не имеет смысла. Притом, что им уделяется целых две сцены.

В остальном, подчеркиваю, рассказ мне, что называется, зашел. Прочитался на одном дыхании, перечитался и осознался. И его явно надо разворачивать в повесть, потому как у той же Звезды было маловато эфирного времени.

Автору - низкий поклон.

   Сообщение № 3. 24.9.2018, 11:35, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4648
профиль

Репутация: 323
Воу, детские жертвоприношения.

Приятный язык, интересный сюжет. Правда, после визита в дом архимага повествование рвётся и приходится прилагать усилия, чтобы понять, что происходит и о чём говорится. Ритуал, к сожалению, стандартен - старая дамочка хочет перелить себя в новое тело. Не счесть, сколько раз это уже было описано. Особо оригинальных идей рассказ не поднимает, но в целом - хорошо. Не пожалел о прочтении.

   Сообщение № 4. 25.9.2018, 22:04, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Продолжу прогулки по рекомендациям
Вот тут посоветовавший со мной явно совпадает, рассказ очень понравился.
С одной стороны - вроде архетипичный сюжет в духе нашёл - доставь, но оно богато вширь, да и в конечном итоге не совсем про квест. Или совсем не про...Тут и непростая дружба-привязка, и тяжелое детство, где герои не то чтобы плохие, жизнь такая. И это не отмазка для. А ещё тут есть мотив того, что правильный путь обычно самый сложный. Короче мне нравится, что в рассказе есть не только внешний слой действия, но и поднимается куча всяких тем.
Написано при этом красивым (и человеческим!) языком.
Сента очень неоднозначный персонаж. Его понимаешь с одной стороны, тут и его детство, мельком проглянувшее, играет на принятие, но поступки он совершает не самые благородные. Есть трансформация по ходу развития сюжета - всё это говорит о глубокой проработке со стороны автора, а это всегда здорово. Много-много деталек, из которых складывается красивая картинка.
И сеттинг! Сеттинг - вкусь. Местами там даже чота прям масштабное проглядывает, что вроде в данном сюжете и лишнее даже, но делает объемнее мир.
Из придирок, пожалуй, немного затянутый, на мой вкус, эпизод перед
Текст спрятан. Кликнуть для отображения.
. И, конечно, хотелось бы побольше отношений Сента-Звезда, но тут, смотрю, рассказ в потолок, так что хз, чем можно было пожертвовать бы ради них. Так сразу и не скажешь.
В общем, очень красивый, объёмный рассказ, спасибо.

   Сообщение № 5. 26.9.2018, 02:24, Промокашка пишет:
Промокашка ( Online )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1547
профиль

Репутация: 397
Автор,
Большое спасибо за рассказ!
Прочитала с удовольствием.

   Сообщение № 6. 26.9.2018, 21:34, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
В начале было очень интересно. Потом просто интересно. Затем неинтересно. И, наконец, скучно.

Неплохой стиль и много сеттинга, но мало объяснений. Это всё портит. Логика хромает на обе ноги.

Извините, автор, (Вы замахнулись на рубль, а ударили на пятак) мне не понравилось.

   Сообщение № 7. 26.9.2018, 21:59, Sebastian пишет:
Sebastian ( Offline )
brandweerman

*
Неофит
Сообщений: 29
профиль

Репутация: 7
Некоторые оставляют иллюстрации в качестве отзыва. Интересное решение. Я тоже оставлю.
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 8. 29.9.2018, 19:19, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
:facepalm:
Автор, я честно говоря в ужасе, потому что мне снова не понравилось.
С момента диалога с Оглоблей, стало скучно, до ритуала читала через силу.

Плюс поставлю, но... не знаю я... может надо было минусов всем налепить.

   Сообщение № 9. 5.10.2018, 18:36, Карвальо пишет:
Карвальо ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 113
Линдеберг - город с острой сердечной недостаточностью

Это просто чистая, незамутненная печаль. Рассказ написан настолько качественным литературным языком и так блестяще вычитан, что невольно подозреваешь в авторе (или его ближайшей родне) профессионального корректора. Придирки у меня если и были, то настолько мелкие и в таком малом количестве, что смешно упоминать.
Но что касается содержания... Вот здесь и начинается та самая незамутненная печаль.
Кажется, что это и не рассказ вовсе, а сценарий к многомиллионному американскому блокбастеру. К одному из тех, где продюсеры никогда, упаси Бог, не рискуют, а используют только проверенных шаблонных героев, проверенные шаблонные ситуации и проверенный шаблонный финал.
Завязка почти один в один дублирует, например, сюжетную линию Пса и Арии Старк из Игры Престолов. Поймал девчонку - сдам богатой родне - срублю деньжат. Пусть так, автор. Я не против заимствований. Но дай мне при этом персонажей, которые по своей колоритности не уступят тем. А вот тут - хрена тебе собачьего, читатель. Персонажи невероятно унылы и скучны. Мастерство в деталях, автор. Не придумал деталей и как результат - ходят у тебя по городу не люди, а математические функции. Функция этого - предать в самый неожиданный момент, функция этой - изменить главгероя к лучшему в самый неожиданный момент. Только вот из-за банальности и одномерности образов все эти неожиданные моменты ожидаемы с самых первых строк произведения. Потому и так невыносимо скучно читать.
Удивил меня рассказ всего один раз. Вот здесь:
Цитата
– Гад! Я ведь поверила!
Сента послушно откинул голову назад, чтобы душить было удобнее. И протянул за спину тунику Звезды.

Серьезно, автор? Звезда, которая весь рассказ была такая кроткая, нежная и миролюбивая, начинает его душить и обзывает гадом?! Я понимаю, что это очередной шаблон из голливудских боевиков, типа, юмор и всё такое, но ведь это вообще не про неё!
А финал?!
Цитата
Сента послушно, не в силах сопротивляться, поставил ногу на гладкий, каменный пол. Скользкий под новыми кожаными ботинками. Големы, конечно, поскальзываться не умели. А вот его тело неловко подпрыгнуло и взмахнуло руками.

Сорок тысяч, мать вашу, качественно написанных знаков ради этого финала?! Големы не поскальзываются, а я поскользнулся и разбил кристалл. Хэппи энд!
Только вот ради чего этот авторский лист написан, автор? Поднял ли ты какие-то волнующие лично тебя темы? Кажется, нет. Ты выбрал классическую, беспроигрышную с точки зрения голливудских боссов, схему изменения героя к лучшему под влиянием кристально чистого добра. И завалил ее, потому что не добавил ничего от себя.

В целом, по мере прочтения крепло ощущение, что при написании рассказа главной целью было оградить произведение от придирок. Приведу два примера:
Цитата
– Взять!.. А-ах!.. – один из грабителей – кем ещё могли быть пятеро в масках? – вскинул руку с искрящейся камнями трубкой, но тут же согнулся, получив удар кинжалом в плечо.
Цитата
Металл впитывал кровь, вбирал в себя. Казалось – жадно, хотя платформа чувствовать не могла. Она всего лишь уходила колонной вниз, через все этажи, через подвал – в холм.
Ну не мог автор просто и взять и написать "один из грабителей" и "Металл жадно впитывал кровь". Вдруг какой-нибудь форумный тролль придерется: " А с чего он взял, что это был грабитель? А металл не может ничего делать жадно - он неодушевленный"?
Напоследок рискну все же дать совет. Автор, когда играешься в фэнтези, собирая из кусков "беспроигрышный образчик", добавь один кусок от себя - вложи в героев и в произведение немного своей души.


   Сообщение № 10. 9.10.2018, 22:56, Тави Тум пишет:
Тави Тум ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 8
Неплохо, на самом деле. Мило, не избито, чисто вычитано.
Напомнило "Звёздную пыль" Геймана - не только из-за того, что есть путешествие с девушкой по имени Звезда, но и из-за довольно странной смеси доброты-милоты и жёсткости/жестокости.
Первая половина (или две трети?) читались приятнее, чем последняя. Сцену первого разговора Сенты и архимага я бы вообще переделала, какая-то она слишком вязкая, а архимаг, кажется, должна производить более сильное впечатление.
В некоторых местах получается чересчур пафосно (как бы переперчено), но это на мой вкус. :)
В целом, не удивлюсь, если рассказ выйдет в финал! Особенно на фоне большого количества слабых рассказов.

   Сообщение № 11. 12.10.2018, 16:26, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Мне очень понравился рассказ. Это работа печатного уровня и кандидат на победу в конкурсе. Не заметил ни ляпов в логике, ни опечаток/ошибок. Что касается шаблонности - классическое фэнтези в принципе шаблонное, и это не всегда плохо.

Автор, спасибо за рассказ! Желаю удачи!

   Сообщение № 12. 12.10.2018, 21:17, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
Текст показался немного грузным, и из-за этого тяжело читался, однако, я сочла это единственным минусом во всей истории, а потому спокойно закрою на это глаза.
Многие говорят, что сюжет не нов, но новых сюжетов уже давно придумать невозможно. Всё уже где-то было, главное, лишь то, как вкусно всё подано, а приготовлен данный рассказ изумительно, а потому поставлю плюс!
Я все думала в конце, как же Синта решит все, и мне очень понравился момент: "они не поскальзываются, а вот я..." Позабавило и рассмешило, за это отдельное спасибо!
И обязательно...
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 13. 13.10.2018, 16:55, Карвальо пишет:
Карвальо ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 113
Цитата(Mik)
Что касается шаблонности - классическое фэнтези в принципе шаблонное, и это не всегда плохо.
Ваши слова заставили меня всерьёз задуматься - а в каких же случаях шаблонность - это неплохо. И вариантов я в итоге нашёл два:
1. Шаблонная история используется, чтобы поднять какую-то важную, сложную или актуальную тему. Этакая старая история на новый лад. Саму старую историю автор в данном случае использует лишь как ширму, чтобы рассказать о чём-то, что кажется ему важным. Ну вот как пример - "Птички летят" из прошлого финала.
2. Автор специально использует сюжетные шаблоны, а потом обыгрывает их в неожиданном ключе. Литературных примеров не приведу, не настолько начитан. Но вот, например, хоррор-шаблоны несколько лет назад очень здорово обыгрывал фильм "Хижина в лесу".
Во всех остальных случаях шаблонность - это всё-таки плохо.

   Сообщение № 14. 13.10.2018, 17:50, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4648
профиль

Репутация: 323
Цитата(Карвальо)
Во всех остальных случаях шаблонность - это всё-таки плохо.

Любовные романы, боевики, детективы.

   Сообщение № 15. 13.10.2018, 18:32, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Карвальо
Я вот что имел ввиду. Шаблонность - это набор определённых приёмов, сюжетных ходов, узнаваемых архетипичных персонажей, внешнего антуража, которые часто используются. Почему это не всегда плохо? Потому что некоторая часть аудитории на эти шаблоны ориентируется. Это те читатели, которые ждут привычного, узнаваемого. Любит, например, определённый читатель классическое фэнтези, где эльфы - непременно мудрые и красивые, гномы - трудолюбивые и прижимистые, а орки - непременно злые и дикие. Этот читатель и книгу будет выбирать соответствующую, чтобы эти самые шаблоны и содержала. Иначе ему не интересно.

Я это подразумевал. Шаблоны полезны, когда они служат ориентиром для читателя.

   Сообщение № 16. 13.10.2018, 20:02, Карвальо пишет:
Карвальо ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 113
Mik, ну это скорее даже не шаблоны, а приметы жанра. Так же как вчера тут обсуждали нуар, в котором должны быть полоски света и герои с темным прошлым. Но ведь приметы жанра - это только ориентир для читателя. Обёртка, в которую надо положить что-то своё. Я-то потому так критично и написал про "Звезду...", что развернул обёртку фэнтези, а под ней вместо конфеты нашел еще горсть скомканных фэнтези-обёрток.
Свернутый текст
Присоединённое изображение


   Сообщение № 17. 19.10.2018, 12:17, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Большое, спасибо, автор за рассказ.
Читать было очень интересно - он держал меня до самого конца. Рассказ красивый, вызвал много самых разных эмоций.
Желаю удачи в творчестве и в конкурсе! От меня плюсик

   Сообщение № 18. 22.10.2018, 17:55, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Читаю, я отзывы и понимаю одно. Народ просто мается от желудочно-кишечного благополучия. Им искусство подавай, понимаешь. А ведь есть еще ремесленники. Такие забавные ребята, которые звезд с неба из сердца не хватают. Живут, книжки почитывают, рассказы пописывают, нормальные рассказы, не шедевры, но и не графоманские закидоны и жёлтопрессные фельетоны. Поймавшие волну и косяком ломанувшиеся по просторам темного фэнтази. А если кого из них и потопчут, так это ж не беда. Они обернутся к критикам, которые кричат им "Куда ж вы любезные скачете,не уйдете - нас орда" и ответят молодецким окриком "А нас - рать!"

   Сообщение № 19. 26.10.2018, 20:44, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Я так грамотно писать не умею.
Обнаружил лишь один ненужный повтор: Оглобля дважды выглядел решительным. Хотя для него и одного раза много.
Но не все в рассказе хорошо.
А точнее, две вещи, которые портят впечатление.
Прежде всего наличие интерфейса. Если это фэнтези с кристаллами и магией, то делать масло масляным не вижу смысла. Для вящего эффекта тоже не прокатывает. Динамика и интрига же на уровне. Это перебор, как два блюда за одну цену. Желудок второе просто не осилит.
И второе. Я человек эмоциональный и честный. Даже в предрассудках и глупости. Так вот - начиная с мизансцены возвращения Звезды к жирному Сердцу я забеспокоился. Вот Сердце. "Отрицательный" - в отношении отношения (о-о-о, какая шикарная тавтология!) к трущобам, перс можно выразить и иначе. Жирная бабеха вообще не смотрится, как по мне. Вызвать отвращение? Да куда уж больше. Рассказ ведется/идет/связан/завязан на трущобах. И их жители страдают.
Зато когда начался ритуал, я начал наперед думать сюжет. И особенность нашего миляги-героя держал как фонарь. Это ружье выстрелило в самый подходящий момент, ну как по ГОСТу. Поймал себя на мысли - это я уже видел, было...
Вот Звезда.
Начало - она срочно должна вернуться к маме. Со всеми прибамбасами капризной девочки. Создается определенное впечатление.
Середина - как бы прозрение. Жалость к Выжженному. Вторая ипостась.
Ритуал - безволие и надежда. Как резко меняется девочка. Стремительная трансформация.
Конец - вот тут, наконец, обычная сердобольная девочка 10-ти лет. С характером.
Так кто же Звезда на самом деле?
Текст просто шикарен. Стилистически выверен. Дозирован, можно сказать. Профессионален. И размышления героя ладные, правильные. Но уж больно быстрые трансформации.
Сента стремительно вознесся. Но плевка на ладонь со скреплением рукопожатия, мало для революции. Они с Звездой - небо и земля.
Сента слишком мелок. И автор, ты не раз на это указывал. Такому алтын за счастье. А он отказывается от мешка денег, типа.
Есть люди, которых как ни наряжай, а будут выглядеть как бомжи. Вот Оглобля - нормальный житель трущоб: трус, предатель. Откуда у Сенты взялись замашки благородного. Из сточной канавы или еще откуда? Среда уж больно неподходящая.
А вот если сделать сноску на то, что он обучался, а потом выперли или деньги закончились или еще как. Чтоб возвысить его чуточку над трущобами.
А получается он рушит мир породивший его, в котором он как рыба в воде, как крыса в переулочках...
Вот, как-то так.
Ни плюс, ни минус.

   Сообщение № 20. 28.10.2018, 09:53, яВорона пишет:
яВорона ( Offline )
блохоклюйка

*
Архимаг
Сообщений: 976
профиль

Репутация: 454
Цитата(Карвальо)
так блестяще вычитан, что невольно подозреваешь в авторе (или его ближайшей родне) профессионального корректора
ага, мну тож такая ощющень возниклась.
Разве что сущая мелочня, где очевидный косяк - вот в этой фразе "Вот ведь нежная малявка, что б её звёзды... что б ей пропасть", здесь верняк "чтоб", тобешь "чтобы" укороченное.
Ну и ещё под сомнением - "Которая потом, разумеется, вырастет и станет, как все". Перед "как все" вроде бы препинака и не нада.
И "Доверчивая так, что явно - нездешняя" не стоило бы дорисовывать "я", "доверчива так" более кагбэ складно.
"Главарь, успел понять и повернуться навстречу ножу..." - может, здесь должно было быть "главарь, тот успел понять"? бо другие-то, дескать, до последнего ни дыры не чуяли. Но раз нету тота, то и запятухи тоже быть не должно.

Но даже эту пару предложень пришлось по букивке нашлёповать - по непостижимой мну причине копирование не работает ни одной силой, хыть ты тресни. А я было хотела подёргать не понятых мну, тупице, выражений, ну терь не придётса.

Хотя вааще-та непонятки ажно прям начиная с самого названия... простите мне моё косноязычие, а только не дотумкиваю - "звезда в сердце" - это как? темболе принимая во внимание, чего такое здесь эта Звезда и чего - Сердце. Два в одном штоле? или где?
Звёзды, живущие в глазах людей?.. Божеству стоит вылепить из человека творение... и отразиться... Теряя всё, он получал всё - и оно было не нужно... ???
Ну не схватываю глубинного сокровенного смыселу, простите. Мошть оно и не напутлякано с интерфейсами-инфраструктурами, можа всё стройно и красяво, а только, понимаете ли, для тупеньких типа меня - воспринимается в целом как чушебредь галимая. Изинити ешо раз.

   Сообщение № 21. 29.10.2018, 06:20, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте автор!
Спасибо за рассказ! Я столько новых слов узнала из мира магии.
Герой рассказа Сента, его друг Оглобля живут в Нижнем городе.
И там встречаютдевочку по имени Звезда. Продолжение узнаете прочитав рассказ до конца.
У автора богатый словарный запас, и все они из мира магии.
А Оглобля предал своих друзей, тоже мне друг! Такие рассказы трудно пересказывать, их надо читать!
Немного рассмешила фраза:" От этого звука волоски на руках Сенты встали дыбом"
Для подростков интеллектуалов рассказ.
Название рассказа классное!

   Сообщение № 22. 2.11.2018, 22:39, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Скажем так: отношение противоречивое.
На одной чаше весов язык, общая канва сюжета, сеттинг и фантдоп, светлая идея; короче, все основное, по сути, скорее за. Но на другой чаше, как обычно – детали, детали во всем уже упомянутом (кроме языка) и за его пределами.
Немного по порядку. Язык ровный, грамотный, читабельный, с периодическими – хотя и достаточно редкими - подключениями крутоты по типу:
Цитата
Магическая пыль стоила дёшево, давала – многое, а забирала – последнее.

Цитата
Словно его убили тоже. Глупый мёртвый Сента.

Это очень славно, и дает эмоцию, а такое умеют хорошие авторы.
По сюжету видно, что он не спонтанен, а выстроен, в нем есть место конфликтам, изменениям характера, неожиданным поворотам, в общем, многим штукам, без которых интересный рассказ невозможен. И еще отдельная небольшая фишечка с
Цитата
Ну вот, если человек наступит на лёд, он может поскользнуться, а может нет.

которая реализует себя в кульминации, я люблю, когда вот так вот внимательно сделано (и когда есть поводы проявить внимание читателю).
Сеттинг красивый - это эдакий Арканум, фэнтези с налетом стимпанка, что ли, только поэтичнее в силу поэтичного в своей сути фантдопа. Идея и концовка - светлые и правильные, нужны такие. В общем, к тому, что сделано - вопросов нет.
Проблема здесь есть только у меня - она состоит в том, что я очень требовательный читатель (мудила), которому кажется, что он понимает, как это все работает. Так что дальше исходим из этого. Мудилу - лесом, детали не нужны, на имхо забить.
Поначалу кажется, что все сказка.
Недостает визуальной части - не каких-то случайно выхваченных кадров, а того, что нужно было бы показать в фильме, скажем. Да, ночь, да, драка, да, спешка. Все это так, но для первых сцен визуал важен, потому что от него потом строится общая атмосфера, а у нас здесь скорее рандомный фэнтезийный городок получается, одна штука (и далее текст не особо от этого излечивается, атмосфера довольно условна). То есть, если с хаотичной раскадровкой - фишка, то она работает как-то не так, по-моему. И указывает скорее на сказку, чем на серьезный рассказ; ну, потому что сказки сказывают, ога, и подобная концентрация на действиях и/или разговорах характерна.
Линия сюжета, которая идет в первой половине - крепкая и проверенная, легкое узнавание ощущений не портит, но блин. Герой своим образом, мыслями и общей психологией - не похож на беспризорника из условного серьезного фэнтези, в таком так вел бы себя средний класс максимум, а не потрепанный жизнью волчара. В сказке - да. В сказке беспризорники добры и наивны душой. И трусливый друг - тоже вполне сказочный типаж, и вполне по-сказочному, из-за заботы о друге, друга же и предает. В хорошей сказке это можно было бы обыграть, дать там развитие (конфликт-то есть, но Оглобля не меняется, не успевает), возможность исправиться, переосмыслить, всякое такое. Здесь открываются пути для усложнение сюжета, добавления в него дополнительных ходов, а то и подлинии. В плохой сказке автор щелкает переключателем, оказывается, что это у нас не сказка, а фильмы тарантино, Оглобле - пулю в живот за глупость и место на фотографии, которую герой несколько раз достает из кармана и такой: эх, как же так, Оглобля-бля (простите). Короче, начинается серьезный рассказ. И тут, честно говоря, мне начинает совсем уж нравиться без всяких задних мыслей - выдается такая, знаете, ударная пятиминутка, в которой с неожиданно очень серьезным и мрачным тоном подается новый Сента, полуобезумевший от магии Дэнни Цепной пес, и это красиво. Пятиминутка, в которой потом показывают наконец архимага, и это все еще мрачно и красиво. За всем этим как-то прощаешь некоторые рояли из кустов, с помощью которых герой сначала спасается, а затем спасает сам, хрен бы на них, я бы и не заметил, если бы автор дотащил так до конца; хотя для серьезной фэнтези это все-таки проблема. Но вот беда - после пятиминутки автор опять сбивается на... что-то. Это уже как бы не сказка, герой уже не так наивен, да и фокус картинки все еще мрачный до поры - но мрачность уходит в объяснения, как работает фантдоп, и в то, почему подскользнуться - это хитро и остроумно (мне понравилось, кстати, но). При этом герой в попытке надуть великого архимага умудряется думать бессвязную и противоречивую фигню, которая смущает дополнительно, и когда потом выясняется, почему это было так, смотришь ты на него все еще подозрительно. Да и в целом - перемена характера в герое есть, но на мой вкус она случилась где-то возле самого начала, а затем только усиливается и развивается (если не считать экивока с надуманным эгоизмом, который возникает немного из неоткуда и утекает немного в никуда по факту) - так што это не так интересно в плане характера, как могло бы быть. Концовка здоровская, она милая и светлая, опять сказочная, и очень шла бы рассказу, если бы он был выдержан в духе сказки, но у нас три довольно разные - эмоционально, стилистически, логически и всякое такое - части, и под такую концовку, в принципе, подходит только первая из них. И я не знаю, чо уж и думать.
Это крепкий рассказ, но ровным его не назовешь. Удачи, тем не менее, читать было интересно.

   Сообщение № 23. 15.11.2018, 20:28, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7152
профиль

Репутация: 1024
Очень хороший рассказ о том, как одно маленькое решение человека изменило мир. С языком автор на "ты", с динамичным сюжетом – тоже, а самое заметное достоинство произведения – конечно же, запоминающееся название. Пожалуй, рассказ поборется за финал, так что как обычно – автор сам виноват. ::D:
Для убедительности замысла автор создал сложный, противоречивый мир с долгой историей. И написал об этом всего лишь рассказ, в результате антураж выхватывался вспышками, отдельными проблесками и полунамёками. Есть ощущение (и хочется, чтобы оно было верным), что у автора остался черновик в два раза большего объёма, где все эти детали прописаны яснее и запоминаются лучше. (Либо же это какой-то сеттинг, я с ними незнаком, но очень надеюсь, что всё-таки речь об авторской работе.) Но пока читателю осталось только додумывать, что всегда палка о двух концах – а всяк ли читатель захочет напрягать фантазию почём зря? После конкурса автор, конечно же, решит этот вопрос, но сейчас приходится констатировать печальные вещи: тяжёлое начало, недопонимание многих понятий, размытый образ главного героя – ну кто он? Обычный уличный бродяга или же человек с желанием что-то изменить? Ведь и у бродяги может быть желание это что-то изменить, но для этого должно чувствоваться, как он наелся.
По тексту делал несколько пометок, но планшет их не сохранил почему-то. Но точно помню, что не понял со "вспыхивающим" лицом у Оглобли – вспыхивает лицо от смущения, Оглобля же по эпизоду, как мне показалось, багровеет от гнева. Ну да и лучше вообще без этих штампов, конечно…
В любом случае – помечаю в таблице плюсиком.

   Сообщение № 24. 15.11.2018, 22:37, Ри 1 пишет:
Ри 1 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 509
профиль

Репутация: 86
Рассказ и сложен и прост одновременно. Так бывает? А вот, оказывается бывает.
Обычно я так не делаю, но на этот раз прежде чем написать свой отзыв прочла те, что уже оставлены выше. Больше всех мне понравились некоторые выводы Somesin и Сокола.
В сюжетную простоту вложены сильные живые эмоции. С героями с первых же строк начинаешь жить рядом.
И да, с одной стороны есть очень узнаваемые моменты и повороты, можно сказать, клише. Но с другой стороны, понимаю, что без них нельзя. Видно, что автору фантазии не занимать, только если все без исключения моменты делать самобытными, рассказ же, очевидно, развернётся в повесть. Думаю, что автору просто-напросто пришлось выбирать, на что именно тратить «эфирное время» И, по моему, это рассказ совсем не портит. Я против того, чтобы развёртывать его в повесть. Мне в форме рассказа эта история вполне нравится. Особенная своеобразная жизнь в рассказе уже есть – а ведь именно это и подкупает читателя.
Если придираться, то немножко не хватило характера Звезды, но он у неё безусловно есть. Образ Сердца мерзкий, а должен быть, наверно, более страшным. Вообще, вот этот момент, когда мать – вовсе и не мать желает заполучить новенькое молодое тело и сам ритуал с девочкой пожалуй и есть то самое – узнаваемое клише. Но. Прочитав и осмыслив рассказ полностью, я их принимаю. Пусть будут. Потому что всё приключение было очень интересным и мир вкусным. И да, у меня, как и у Сокола, возникло впечатление, что авторский мир не вошёл в рассказ весь, что он больше и сложнее. Но это ведь и хорошо, я могла фантазировать параллельно с автором. Единственный, может, камень от меня – в самое начало истории, в первые абзацы. Всегда хочется окунутся в авторский мир как можно быстрее, увидеть чётко не только героев, но и то что их окружает. А значит, я хочу ощутить сразу и ночь и город – его звуки и запахи, короче всё то, чего не пожалеет для меня автор. А тут автор немного пожалел.
Выше писали о грамотности. Да, язык хорош. Споткнулась только в одном месте:
пахнущего кислятиной шёпота в самое ухо.
Кажется, пахнуть может, скажем, дыхание, но не шёпот, нет?

   Сообщение № 25. 26.11.2018, 15:22, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3427
профиль

Репутация: 752
классическое: спасибо оргам, особое спасибо тем, кто прочитали и не пожалели времени на комментарии :)
Кому понравилось - очень рад, кому нет - что ж, это конкурс. Все мы подписываемся на то, чтобы читать, что прислали, а не что хочется :)

В общем-то... да что тут скажешь. Пришла история в мире, с героями, которые мне близки, с идеей, которая мне нравится, и я её записал. Что-то получилось, что-то нет, но на то и рассказы, чтобы пробовать, что получится, а что - нет :)

Клирвин,
спасибо! Такой первый комментарий, да ещё с рекомендацией, это было очень приятно) Традиционная ошибка не очень опытного автора - попытка уместить в 40к рассказ на 50+. Визуалка, увы, как и мотивация той группы пали жертвой сокращений во имя спасения сюжета. Не оправдание, конечно, и для читателя это - именно ошибка. Эх.
Отдельное спасибо за то, что оценили телепатию-антителепатию и за юг)

Эллекин,
благодарю) Действительно, в изыски сюжета и идеи я здесь не уходил. Задача была написать просто... ну, хороший рассказ) Впрочем, ритуал старался оживить играми разума, но это уж... как получилось) Замечания принимаю, конечно.

Heires$,
спасибо! Про "человеческий язык" - прям душу греет)

Devos, Лютеция,
жаль, но что уж поделаешь :)

Карвальо,
уууу! Аж на минус! Ну, приз за самое эмоциональное восприятие, конечно, уходит именно этому комментарию. Даже жаль, что он не ко мне. Простите. Не игрался, не наигрался, беспроигрышности и защиты от комментариев не планировал. Верьте или нет, просто рассказывал историю, как её видел)

яВорона,
ну, чушебредь, значит. Бывает)
Но нет. Про редактора-корректора, конечно, лестно, но не оно. И в родне нету. А вот с бетами повезло, но они тоже не корректоры как-то вот...

Тави Тум,
м. Сцена и планировалась вязкой, но, возможно, зря. Учту, и про пафос тоже, спасибо)

Mik,AnVeay, Setu,
спасибо) Приятно, что понравилось несмотря на ошибки и недоработки, которые здесь всё-таки есть.
И дискуссию про шаблоны почитал не без интереса)

Largo von Decken,
ну, так-то окрикивать, конечно, мы не будем, с волны-то, но...))

Грольд,
вот про "Сента обучался, а потом выперли" - таки да! Не додумал, не дожал. Архимага не дожал тоже, потому что должно было быть не только отвращение, но и жуть некоторая. И про слишком быстрые трансформации принимаю тоже, разумеется) Спасибо за вдумчивый разбор)

Фрекенбок,
" Я столько новых слов узнала из мира магии. " - этот комментарий сделал мой день. Спасибо)

Somesin,
и снова спасибо за любопытный взгляд на рассказ. Честно говоря, смена парадигмы там закладывалась, но не настолько резкая, как, видимо, получилось. Так что на будущее придётся смотреть-думать более внимательно.

Sokol,
авторский сеттинг, от и до) И, конечно, тут надо как минимум повесть, чтобы влезло больше хотя бы визуалки и механики, и разворота отношений, но... когда начинаешь писать, это почему-то не всегда очевидно))) Спасибо на добром слове!)

Ри 1,
про характер - там не хватает в принципе отношений героев, развития их. И вот для этого желательно больше объёма. Хотя бы до 50к, который ещё могут куда-то взять) И детализация, конечно же. Всё вот это:
"его звуки и запахи, короче всё то, чего не пожалеет для меня автор"
простите( Не уместил, хотя и должен был.
Но я рад, что понравилось)

   Сообщение № 26. 26.11.2018, 15:23, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4648
профиль

Репутация: 323
Тэхсе ан Фогейр
поздравляю с колом)

   Сообщение № 27. 26.11.2018, 15:29, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3427
профиль

Репутация: 752
Эллекин,
хм, спасибо, конечно...))) как раз думаю, что хуже, ноль баллов или один))

   Сообщение № 28. 26.11.2018, 15:33, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4648
профиль

Репутация: 323
Тэхсе ан Фогейр
не боись, я в одном из прошлых Пролётов тоже кол получил. Хотя тоже думал, как и в этот раз, что рассказ лучше предыдущего)

   Сообщение № 29. 27.11.2018, 11:54, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Это, конечно, хорошо темперированный клавир написанный рассказ. На мой взгляд, в финале бы он точно ничего не испортил.

История есть, читается легко, мир прописан, персонажи более-менее живые (хотя я так и не понял, сколько ГГ лет хотя бы примерно, по некоторым оговоркам - много, но это не точно).

Из-за этих историй про наркотики и всяких компьютерных терминов в концовке кажется, что перешито из киберпанка. Может и не перешито, но вот прям создается впечатление.

Сюжет, конечно, кхм. А кто с кем дрался в первой сцене и почему в трущобах?

Мотивация ГГ как-то не особо. Ну, то есть я знаю этот стереотипный ход: квест состоит в том, что надо поменять объект Х на деньги у большого босса. В последний момент ГГ решает, что такая скотина нужна самому, объект Х прикарманивает и "будь что будет". Но каждый раз, когда такое вижу, возникает вопрос: схрена ли? :)

   Сообщение № 30. 27.11.2018, 13:51, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Очень понравился рассказ.

Много маленьких деталей, которые делают текст вкусным, а мир более живым и реальным.
Линдеберг напомнил Коулун, запутанностью ходов и тем, как сложно ориентироваться.

Язык классный: достаточно образный, но без излишеств. Единственное, не хватает ритма в боевых сценах, на мой вкус. Рассказ написан ровно, а в момент драк хочется больше адреналина, коротких фраз, резких переходов. При этом сама идея, что гг владеет маленькой магией и побеждает за счет того, что один враг поскользнулся и упал глазами на грабли, а второй сам себя подорвал магией - очень годно. Оно и в концовку прекрасно ложится.

Герои мне понравились, жаль Оглоблю, он все таки не до конца подонком был. Ну и за Сентой со Звездой следить было приятно.

В общем, с удовольствием прочитал, спасибо, Тэхсе.

   Сообщение № 31. 27.11.2018, 17:12, Промокашка пишет:
Промокашка ( Online )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1547
профиль

Репутация: 397
Цитата(Ingevar)
Ну и за Сентой со Звездой следить было приятно.

А у меня почему-то все время читалось Санта. Который Клаус:(

   Сообщение № 32. 27.11.2018, 18:12, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Тэхсе ан Фогейр
На мой непросвещённый взгляд, ваш рассказ на порядок лучше некоторых финалистов.
:drink:

   Сообщение № 33. 1.12.2018, 13:39, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Добротный сеттинг с массой разных фишек, что просятся оформить историю в более крупную форму. Сопереживательность героям есть, Звезда - милый и добрый персонаж :respect:

Из минусов - показалось чрезмерно затянуто. Особенно, начиная с эпизода с архимагом-Сердцем. И технофэнтези с этого эпизода тоже не зашло, т.к. до этого ни намёка на техно-штучки я не увидела. А Сенту читала почти всё время, как Санту...

В целом - занятный, нешаблонный рассказ. Автору - успехов в творчестве.

   Сообщение № 34. 1.12.2018, 15:25, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Лисик, прости меня, не получается у меня ничего путнего. :raincloud:
Попробую объяснить почему мне не пошло.
Проблемы начались с самого начала.
Вся эта драка, она мне показалась затянутой и скучной. Все эти горящие булькающие люди, они как дёргающиеся картинки, не создают атмосферы, не вызывают у мальчишки эмоций...
Люди горят, а он думает, что можно было бы снять квартиру...
Тонкие крики и т.п. - ну шаблонно же. Я понимаю динамика, можно лепить потасканные обороты. Но мне так не нравится. Мне хочется живых персонажей, а не дёргающихся статистов, которые нужны, а зачем они нужны?
И вот с этого всё покатилось.
Я не смогла поверить мальчику, который отказывается от неслыханного богатства, когда он собственно ради него и украл девчонку.
Что такого произошло в берлоге, что он так проникся её судьбой?
Слишком быстро и неправдоподобно.
Неужто достаточно всего пары слов, чтобы человек вот так быстро изменился?
Он же такой же как Оглобля.
Вот когда Волкодав спасал всех подряд, я ему верила, а твоему Сенте нет.
Не смогла я так же проникнуться судьбой Звезды, поэтому её смерть меня не опечалила.
Поступок Сердца не кажется мне ужасным.
Я не увидела, чем оно так ужасно.
Выбор Сенты вообще мог разрушить город, потому что как с ним может управиться десятилетнаяя не обученная ничему девчонка?
Я не верю, что при таком раскладе для города станет лучше.
Тем более враги не дремлют.
Почему они не перебили всех этих девчонок, там где их держали?

В общем, не получается у меня воспринять текст, ты уж прости, Лисик.
Хотя идея отличная и название красивое, особенно когда оно раскрывается вот так как раскрывается у тебя.


   Сообщение № 35. 3.12.2018, 18:01, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Прочла рассказ только сегодня.
Мнение: отличный рассказ, лучше многих финалистов. :respect:
Почему у него мало баллов — неясно. :confuse:
Однозначно, кандидат на "Утешительный приз"
Цитата
И, по моему, это рассказ совсем не портит. Я против того, чтобы развёртывать его в повесть.

А я "за".
Мне немножко не хватило всего.

Немножко не хватило предыстории Сенты — как он, правда, вырос вменяемый, но не подлый?
Это не невозможно — но если бы он вспомнил хоть минуту, когда детство у него было счастливым (не сразу же его мать сторчалась) — было бы реалистичнее.

Не хватило Линдеберга — а это, наверное, оч-чень интересный город!
С удовольствием ощутила бы его атмосферу.
(Представлялось что-то ночное, с фонарями и снегом)

В первой сцене не хватило понимания: это была перестрелка или драка? И кто напал на похитителей Звезды? (Что похитили её дворяне, желавшие сорвать Ритуал — понятно. А почему Звезду просто не заменили её сестрой?)

Не хватило напряженности и понимания происходящего в сцене жертвоприношения.
Как-то у Сенты все мысли читает Сердце... и не читает самую важную.
Читает, но не успевает среагировать?

В общем, Тэхсе, спасибо за рассказ! :respect:
Больше Линдеберга!

   Сообщение № 36. 6.12.2018, 18:47, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Попробую ещё один раз.
Цифра три теперь ведь волшебная.
Просто о том, что мне кажется важным.
Автор создаёт нам образ города. И не просто города, а живого, города что имеет своё сердце.
Разве можно поспорить с тем, что у городов есть сердца?
Вот к примеру Детройт - есть у него сердце?
В этом рассказе автор нам персонифицирует сердце, превращает его в живую женщину, которая жаждет одного продлить своё существование дальше.
Очень жаль, что мы видим сердце Линдеберга, только в такой момент.
В момент когда оно бьется только ради продления своего существования.
Естественно, что оно боится умереть, что готово на всё ради того, чтобы продлить своё существование.
Это вызывает отвращение. Но если быть честным, кто из нас, отказался бы от возможности продлить свою жизнь лет на двадцать, ценой смерти незнакомого человека? Я думаю - никто. Хотя да, мы можем услышать много лицемерных уверений, что это не так. Но я им не поверю. Аргумент, что Звезда, дочь Сердца, не работает, потому что на самом деле для Сердца, это всего лишь скот на убой.
А как мы относимся к скоту?

   Сообщение № 37. 6.12.2018, 18:48, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Цитата(Лютеция)
А как мы относимся к скоту?

Мы его едим!
:bow:

   Сообщение № 38. 6.12.2018, 18:53, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Вот одна из важных проблем поднятых этим рассказом. Человека ведут убивать, чтобы продлить жизнь другому человеку.
Это же жуть, как отвратительно. Другое дело, что этого почти не заметно в рассказе.
Хотя может быть это только мне.
Может быть если бы у Сенты было больше эмоций по этому поводу, я бы увидела.

На что мы способны ради выживания, и как мало стоит наша человечность, как только дело доходит до выживания. Мы всего лишь звери, и чем больше у нас возможностей, тем, как не странно, мы больше проявляем свою звериную сущность. Я не говорю, что я бы не делала так же, делала бы, конечно, ведь умирать это жуть как страшно, но всё таки меня это удивляет, и даже немного пугает.
Хочется таки быть человеком, а не скотиной.


Добавлено через 44 с.

Цитата(Devos)

Мы его едим!

Девосик не мешайся, я ещё не закончила.

   Сообщение № 39. 6.12.2018, 18:56, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Цитата(Лютеция)
Девосик не мешайся, я ещё не закончила.

:4u:

   Сообщение № 40. 6.12.2018, 19:10, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Что ещё хорошо, то что автор связывает вот это звериное желание человека (я понимаю, что сердце не совсем человек, но по другому представить его не могу) выжить любой ценой с жизнью города.
Мы видим город глазами героя.
Город умирающий, город разрушенный, город безнадежный, город, где пыль пожирает разум тех, кто в нём живёт. А дальше приходит понимание, что с Городом что-то не так, потому что с Сердцем его проблемы.
Ведь смерть не только прекращает существование нас любимых, она даёт возможность тем, кто приходит после нас построить новый мир.
К сожалению, косность нашего мышления заставляет нас цеплять за старое, за привычное, за кажущееся безопасным. А смерть она убирает нас и наши страхи, и вслед приходит новые люди, которые способны строить новые города.
В конце мы видим, что Линдеберг оживает.

Но... для меня есть но в этой самой прямолинейности.
Есть старое сердце, очень гадкое, что пожирает своих детей, а тут приходит мальчик Сента, который его обманывает, спасает девочку и всё становится хорошо.

Так не бывает. Жизнь это не только чёрное и белое. Мне бы хотелось увидеть старое Сердце не только, когда оно готово на всё ради выживания. Ведь должно же быть в нём ещё что-то, что благодаря ему живёт целый город. Хотелось бы видеть не только трущобы Линдеберга, но и что-то хорошее. Хотелось бы знать, кто эти отчаянные безумцы, что хотят погубить Сердце города.
Кто это враги внешние или отчаянные безумцы, которые хотят чего-то, о чём мы не знаем, потому что для автора они лишь статисты.
Хотелось бы больше атмосферы этого самого Линдеберга, его жизни, этого самого сердцебиения.
Я против долгих экспозиций, но в данном случае мне кажется хорошо было бы начинать не с действия как положено в беллетристике, а города. Чтобы знать ради чего бьётся Сердце.
Может быть Линдеберг яйца выеденного не стоит, может его сжечь давно пора?




Добавлено через 13 мин. 33 с.

И ещё.
Город это же не только дома, улицы, триксели...
Это люди.
Из всех жителей этого города мы узнали только двоих Оглоблю и Сенту.
И как-то неказовито они вышли.
Мальчики с дна, которые хотят того же, что и все они хотят выжить.
Если все жители такие то, чего писать об этом Линдеберге, пусть катится в пропасть.
Но вот мальчик Сента оказывается очень даже не простым, он умудряется обмануть само Сердце города, обмануть кровожадного монстра, который погубил бог весть знает сколько людей, ради себя любимого.
Откуда у мальчика такие задатки? Скажите мне.
Да я понимаю и одобряю его поступки. Да его выбор кажется мне правильным.
Но на чём он основан этот самый правильный выбор?
Почему в конце концов этот умный мальчик, не пытается решить это уравнение так, чтобы власть в этом городе досталась ему?
Ведь город гораздо ближе ему самому, а не какой-то там девчонке.
Или это волшебное свойство принцесс?
Все хотят видеть их королевами.
Я утрирую сейчас, но я не понимаю героя.
Хотя я считаю, что герои именно такими и должны быть.
Правильными и упёртыми. Но при этом мне бы хотелось видеть в них людей, а не только правильных героев.
Кроме того если мальчик Сента вырос в таком отстойном месте, значит не всё там было так уж плохо, раз он смог где-то набраться этой правильности.

   Сообщение № 41. 6.12.2018, 19:35, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
И сам момент выбора.
Герой выбирает между плохим и хорошим, поступает правильно, и оно молодец!.
Но как часто нам приходится в жизни делать выбор между плохим и хорошим?
Много ли людей в такой ситуации, как Сента сделают выбор не в пользу девочки?
Я думаю, что так как это показано в рассказе выбор мог быть сделан иначе только человеком особенным.
И каждый уверенно без раздумий скажет, да я герой, я бы тоже выбрал девочку.
И это я считаю недостатком.
Выбор человекам приходится делать часто. Но вот часто ли между плохим и хорошим?
Да бывает и такое.
А часто ли последствием выбора является спасённая девочка? И такое бывает, но...
Часто последствия наших выборов совсем незаметны или неоднозначны, иногда даже вскользь оброненное слово, а последствия, как раз таки катастрофичны.

Поэтому если бы выбор героя был не таким простым, если бы мне как читателю пришлось думать, а как бы я поступила, а почему, я бы гораздо больше порадовалась и за рассказ, и за саму себя, потому что, как говорит одна моя знакомая - думать полезно.


Добавлено через 1 мин. 27 с.

Вот как-то так, Лисик.

Я надеюсь, что дальше будет лучше.

Добавлено через 3 мин. 3 с.

Цитата(Devos)
:4u:

Девосик, я ж не Ослик, чтобы пытаться подкупить меня шариком, вискарь тащи будем праздновать.
Пятницо же. :%):

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3427
профиль

Репутация: 752
(выдыхает после рабочего марафона)

Эллекин,
(вздыхает) теперь точно придётся писать на весну)

Боб,
не перешито, смешение жанра здесь задумано в рамках собственного сеттинга. Любопытно было прикинуть, как реализуется киберпанк в реалиях фэнтези)
С мотивацией - согласен, "улучшение мира против личного бабла" стоило прописать лучше. Может, когда-то и научусь писать в рамках лимита так, чтобы всё влезало :))
Что до финала, так автор предполагает, а жюри располагает)
Спасибо за отзыв.

Ingevar,
Линдеберг я писал, держа перед глазами старый Таллин) Планировка местами очень похожа на паутину с частично оборванными нитями, в которой прямые направления вовсе не обязательно выведут туда, куда вроде как ведут)

М-м... про экшн в целом - да, я понимаю. Здесь он в основном состоянии изменённого сознания, так что короткие фразы не шли. В ином случае - конечно.
Спасибо за отзыв, очень рад, что понравилось :)

Devos,
внезапно, но благодарю, пусть даже это не столько комплимент мне, сколько оценка других))

Промокашка,
упс)) Вот о таком фонетическом созвучии не подумал))

Just D,
про детали технофэнтези заранее - точнее их отсутствие - мой косяк, несомненно. Затянутость как впечатление - понимаю, просто хотелось сыграть именно на телепатии, а это, увы, требовало низкого темпа. То есть проблема структуры и концепта, хм.
Спасибо)

Mixtura,
ну, как почему мало баллов... не поставили!))) Но, если серьёзно, косяков-то тут хватает. В некоторых финальных - отзывы не дадут соврать - тоже, но тут уж, кому косяк, кому фича)

Цитата(Mixtura)
А почему Звезду просто не заменили её сестрой?)

по таймингу - не успевали просто)

Цитата(Mixtura)
Как-то у Сенты все мысли читает Сердце... и не читает самую важную.
Читает, но не успевает среагировать?

не читает потому, что план изначально был в другом. Финальный жест - импульс, скорее интуитивное, причём прикрытое и разочарованием, и всем прочим. Телепат не божество, у него уходит время на то, чтобы докопаться, вычленить нужное, осознать и отреагировать. В данном случае один раз Сердце это уже сделало - и чуть расслабилось. Инерция мышления.

Цитата(Mixtura)
это была перестрелка или драка?

и то, и другое)

Приятно, что понравилось, спасибо за отзыв)

Лютеция,
хм, ты одновременно пишешь: "герой своим хорошим решением рискует уничтожить город" и "герой выбирает между плохим и хорошим") Я в принципе понимаю, что первое - это текст, а второе - СПГС на тему вложенных идей, но вместе смотрится странно)

И вот это:
Цитата(Лютеция)
Это же жуть, как отвратительно. Другое дело, что этого почти не заметно в рассказе.

Цитата(Лютеция)
Но на чём он основан этот самый правильный выбор?

тоже, в общем, отвечает само на себя именно в финале, нет?

В целом отзыв сводится, кажется к: "нужно больше текста", и с этим спорить никак. Нужно. Для людей, города, запахов, отношений, живости, обоснований :) С другой стороны, если было скучно читать 40к без пробелов, то скорее всего было бы скучно и 80к. Принципиально иначе я ведь писать этот рассказ не стал бы, только расширил в повесть.

Цитата(Лютеция)
Почему в конце концов этот умный мальчик, не пытается решить это уравнение так, чтобы власть в этом городе досталась ему?

а как? Он в городе, в общем, никто. Вот девочка - кто-то, а он? Максимум тут годится роль серого кардинала, но её финал как раз не исключает.

Цитата(Лютеция)
Я надеюсь, что дальше будет лучше.

в каком смысле - дальше?) До Звезды у меня были рассказы лучше, были и хуже) После неё, вероятно, тоже будут и лучше, и хуже)

Спасибо за подробный разбор рассказа и впечатлений :)

   Сообщение № 43. 8.12.2018, 18:12, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
хм, ты одновременно пишешь: "герой своим хорошим решением рискует уничтожить город"

Я это к тому, что выбрав девочку, которая ничего о городе не знает, и ничему не обучена, он как минимум подставляет город.
Если человек не в теме ему бывает сложно и с отрядом дворников управиться.
А тут целый город, косяки и трудности они неизбежны, тем более что у города явно есть недоброжелатели.
Но фентези оно такое фентези - в нём можно смахнуть прежнего правителя и заменить на любую пешку и от этого жизнь только получшает. :hanged:

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3427
профиль

Репутация: 752
Лютеция,
девочка не знает, но потенциально умеет, герой не умеет, но потенциально знает) Риск здесь лежит скорее в области "подключения в принципе не произошло".

   Сообщение № 45. 8.12.2018, 18:19, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
и "герой выбирает между плохим и хорошим")

А это уже совсем из другой оперы. Хотя слова и похожие.
Но ты понимаешь мысли - они ж такие резвые. :%):
Это я о том, что выбор у мальчишки прост как два рубля.
С одной стороны девочка, которую он мало-мало знает.
А с другой людоедка , которая хочет этого ребёнка уничтожить, чтобы жить долго и счастливо.
И кого тут выбрать?
ну ясно же - девочку - воскликнет любой и будет прав.
А если бы было понятно - из текста, что Сердце, делает это ради города, чтобы поддержать его, что оно создало его и теперь готово на любую жертву, чтобы спасти своё детище, а он при этом бы выбрал девочку?
Есть разница?
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
тоже, в общем, отвечает само на себя именно в финале, нет?

Прости, но для меня нет.
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
В целом отзыв сводится, кажется к: "нужно больше текста",

А вот в этом я не уверена. :blushes:


Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3427
профиль

Репутация: 752
Цитата(Лютеция)
А если бы было понятно - из текста, что Сердце, делает это ради города, чтобы поддержать его, что оно создало его и теперь готово на любую жертву, чтобы спасти своё детище, а он при этом бы выбрал девочку?
Есть разница?

разница та, что данный герой в данной парадигме девочку не выберет. Потому что таки да, человек оценивает плохое и хорошее в рамках собственной системы этических координат. То, о чём пишешь ты, потребовало бы принципиально другого рассказа с другим героем и другой идеей - то бишь, полностью противоположными при той же (личное благо против общего) дилемме. Потому что, как бы... а что, он этим поступком себе хорошую жизнь обеспечил? В инетрном городе, таком обществе? Финал - всего лишь момент спокойствия, пока фракции и силы осознают случившееся.

Цитата(Лютеция)
И кого тут выбрать?

ну например, себя?

   Сообщение № 47. 8.12.2018, 18:29, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
разница та, что данный герой в данной парадигме девочку не выберет.

А почему нет?
Что изменится-то? Убийство перестанет быть убийством? Линденберг перестанет гнить?
Просто выбор его будет не так прост.

Добавлено через 1 мин. 47 с.

Вот скажи мне акушер, который, принимая роды. может спасти только одного?
Кого должен спасти?
Есть у тебя однозначный ответ?

Добавлено через 5 мин. 44 с.

Техсе, давай тему закроем.
Мне уже жаль, что я вообще ввзялась.
Прости.
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
теперь точно придётся писать на весну)

Я надеюсь весной тебе достанутся более вдумчивые и понимающие читатели.
У меня не получается. Ещё раз прошу прощения.
Просто не обращай на дураков внимания.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3427
профиль

Репутация: 752
Цитата(Лютеция)
А почему нет?

ну, если хочется препарировать уже отыгравший рассказ, ладно. Потому, что в данном случае ситуация переворачивается с ног на голову. Архимаг хочет спасти город, поддержать, ок. У неё есть силы и знания, но, видимо, не шмогла. И в этом она, получается, ничем от Звезды не отличается - просто та ещё не поняла, что не шможет. То есть с позиции блага города не меняется вообще ничего независимо от решения героя - разве что в худшую сторону. Для него самого? Переходит чисто в плоскость "убить город ради девочки или нет". Ну, да, он в принципе МОЖЕТ на это пойти, но... опять же, это был бы другой герой, наверное. Рискнуть - одно, а так, с гарантией... Ну, да, возможно, было бы больше эмоций - хотя не в рамках 40к, опять же, не при том же количестве событий. Но это были бы эмоции, которые я в этом рассказе не планировал, и для которых строил бы композицию иначе. Да и сеттинг бы брал другой, вероятно. И таки - другого героя, в нуар. Иначе рассказ на финал просто не работал бы в принципе.

Это если в принципе изменить концепт сеттинга "город таков, каково его сердце" с поправкой на инерцию. При архимаге, чьи устремления направлены наружу, а не на, условно, сердце города в пределах прямой видимости - Линдеберг будет в принципе иным. Что когда-то - если не убьют - произойдёт при девочке.

Цитата(Лютеция)
Есть у тебя однозначный ответ?

мать, разумеется. Если ты говоришь о МОЁМ ответе, который вообще не предполагает никаких моральных терзаний) Я понимаю, что ты спрашиваешь, скорее, об общесоциальном тренде, но общие вопросы - такие общие)

Цитата(Лютеция)
Я надеюсь весной тебе достанутся более вдумчивые и понимающие читатели.

(фыркает) если я напишу то, что планирую, то - огребу куда сильнее))) Но, как бы... на читателей я, кажется, в ответах не грешил. Вы читаете то, что я написал, а не то, что хотел написать, так что всё честно.

   Сообщение № 49. 10.12.2018, 10:44, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Единственный человек, который реально продлевает свою жизнь за счёт клонирования… впрочем, тебе не стоит знать имя. Просто очень богатый человек, известный филантроп. Но я бы так не смог. Гладить по голове своих юных клонов, потом командовать врачам, которого первым взять на операционный стол… Нет, Петя. Лучше к червям, в землю. (Лукьяненко)

Цитата
Это вызывает отвращение. Но если быть честным, кто из нас, отказался бы от возможности продлить свою жизнь лет на двадцать, ценой смерти незнакомого человека? Я думаю - никто. Хотя да, мы можем услышать много лицемерных уверений, что это не так. Но я им не поверю.

Соглашусь ли я продлить себе жизнь лет на двадцать ценой вашей, Лютеция, смерти?
Хороший вопрос. Спасибо, подумаю. ::D:
Цитата
Аргумент, что Звезда, дочь Сердца, не работает, потому что на самом деле для Сердца, это всего лишь скот на убой.

— ну, для нас-то –- не скот.
И мы не обольщаемся, что от рождения и навеки — господа и правители. Куда больше вероятность оказаться предметом потребления, чем потребителем.

Резюме темы:
А насколько Сердце вообще необходимо Линдебергу?
Город без него может жить или нет?
Или он будет жить сильно хуже?
Или ему срочно понадобится новое Сердце?

   Сообщение № 50. 10.12.2018, 11:31, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Mixtura)
Спасибо, подумаю.

Можете не делать вид, что думаете.
Я знаю ответ.
И это нормально. Мы все боимся умирать. И я тоже.

   Сообщение № 51. 10.12.2018, 11:37, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Я не делаю вид.
Я не воображаю себя крутой убийцей.
И знаю, что умру. Через сорок лет или через шестьдесят. Или завтра.
И это — нормально.

   Сообщение № 52. 10.12.2018, 11:40, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Если бы это было возможно, у меня не было бы шансов.

Добавлено через 35 с.

И убийство тут не причём.



Добавлено через 1 мин. 37 с.

Уже сейчас есть вполне законные способы продлить своё существование за счёт другого.
Что будет дальше - мы не знаем.

   Сообщение № 53. 21.12.2018, 04:28, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2253
профиль

Репутация: 474
Здравствуйте.
Я к Вам со мстёй...
Правда не нашла к чему прицепиться.
Разве что если архимаг управляет городом напрямую, зачем ей разрешения совета, какое-то финансирование? Если можно выращивать детей магическим способом, то почему с реагентами на лечение отравленного проблемы?
А в остальном интересный рассказ.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика