RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дорогая Апрель, Обсуждение. 2017 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [33.33%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 5 ]  [83.33%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 5 ]  [83.33%]
Притча [ 3 ]  [50.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 15
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Дорогая Апрель»


Страница рассказа на сайте конкурса Дорогая Апрель


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2017, 04:10, Тави Тум пишет:
Тави Тум ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 8
Помню этот рассказ по заявке на Пятёрке!) Спасибо, автор, что довели её до ума и выставили на конкурс.
История получилась великолепная, отличный образец городского фэнтези! Серьёзно, и персонажи (все, от самой Апрель до прохожего на улице), и сюжет, и разные мелкие штрихи - всё вышло очень ярко, образно и вместе с тем даже достаточно достоверно, насколько это слово применимо к сказке)
Очень желаю рассказу, по крайней мере, пройти в финал :)

Старух Шапокляк ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 9
Написано-то ладно и складно. Но вот прочлось аж в три приёма, ибо невозможно "проглотить" разом нечто столь тягучее, буксующее... А, вот вспомнилось, как здесь называют затянутость повествования и отсутствие острой интриги, - нединамичное! Да и не зацепил рассказ ни разу. Но всё равно спасибо :smile:

   Сообщение № 4. 26.4.2017, 07:49, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
Чем то напомнило японский мультик про ведьму Ки Ки. Девочка-ведьма приезжает в приморский городок, всё так миленько и няшненько. Как человек жестокий люблю такую фигню смотреть, а иногда и почитать.

И хоть это женское фэнтези, здесь к счастью купирована любовная линия. Нас не заставляют сопереживать нудному и трудному выбору героини между красавцем мачо-плохишом и надёжным обеспеченным положительным мужчиной. Огромное спасибо тебе, автор, за это!

Но есть в этом рассказе и недостатки. Самое главное - выбран неверный темп повествования. Для романа такая гора подробностей и ничего не значащих событий вполне приемлема, но в рамках рассказа она избыточна. Мы настроены на экшон и увлекательные перипетии, а не описание круасанчиков, тонкости отношений с мачехой и подругой и прочей девичьей белиберды, никак не влияющей на сюжет. Слишком много воды.

И слишком много предсказуемости. Ну зачем с самого начала нам заявлять про беду и летучую мышь, а потом начинается дождь и девушка попадает куда? - В беду. - Как вы догадались, Холмс?! - А потом она встречает кого? - Летучую мышь. - Холмс, вы гений!
Ну и потом летучая мышь говорит, что Апрель не будут узнавать горожане, а девушка утром идёт такая и знаете что? - Что? - Её не узнают горожане! - Чо, правда?! - Ага. - Ваще неожиданно!! Кто б мог подумать?

А ведь нам всю эту "непредсказуемость" приходится читать большую часть рассказа. Описанную с той же старательной неспешной многословностью. Там только с големом начинается какая-то интересная движуха, а до этого скучно. Хоть и няшненько. Ну, то есть любительницы романов оценят, а таким проницательным читателям как я было томительно и скучно.

Но за отсутствие котиков, кентавров и нелёгкого женского выбора между избранниками премного благодарен! :wink:

   Сообщение № 5. 28.4.2017, 15:06, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 30
Рассказ - прямо заявка в сборник про сказки Старого Вильнюса, даже название города созвучное. Город, который видит сны, путешествие к своей мечте (интересно, мечта мечтой, а как она денежки зарабатывать будет, мачехино варенье продавать?), город вспомнил/город забыл.

Мне понравилось, как рассказ читается - легко и спокойно. Темп неспешный, конфликт раскрывается медленно и плавно, вот только самая главная часть - почему город забыл девушку - не прописана, по-моему. Наоборот же, прописывается, что она с радостью делает все эти горшки и вазы, они красивы, и горожане с радостью их раскупают, то есть она нужна городу, и с чего ему девушку наказывать? То есть она живет, живет, потом бумс - заходит в старую колокольню, видит огромную летучую мышь, и ТУТ ЖЕ ее забывает город. Тогда у читателя в башке отпечатывается, что не город ее забыл, потому что она не рисовала, видите ли, а потому что она зачем-то забрела в колокольню к мистической летучей мыши. Как-то так.

Молодой человек девушку все-таки забыл, пришлось знакомиться заново - вот это обидно показалось, уж лучше бы он ее запомнил. Но с другой стороны, может, так лучше - новое начало, и он не будет думать, что она какая-то слишком уж странная.

За исключением вот этих фишек, рассказ очень хороший. Я получила удовольствие, пока читала. Фиников этому столику!

   Сообщение № 6. 28.4.2017, 16:36, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата
Почему она отправляет мачехе с отцом только фотографии и ни одного своего рисунка?

Кажется, об этой проблеме нигде не упоминалось раньше. Ну то есть она почуствовала это сожаление как-то слишком неожиданно для меня.

Читать легко и приятно. Ненавязчивая история с черным псом, големом и летучей мышью. Почему все они дружно взялись помогать героине не понятно. Они выглядят, как квестовые персонажи, только и ждут, чтобы помочь тебе обрести 500 золотых смысл жизни. Не скажу, что меня очень волновали проблемы героини или радовало их разрешение. С другой стороны, ничего и не раздражало, почитал с интересом. Автору спасибо.

   Сообщение № 7. 2.5.2017, 17:49, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Стали грустными глаза твои, сыночек.
Может быть она тебя забыла,
Знать не хочет, знать не хочет?
Из конца в конец апреля путь держу я.
Стали звезды и крупнее и добрее.
Мама, мама, это я дежурю.
Я дежурный по апрелю.
Б. Окуджава
Дежурный по апрелю.

   Сообщение № 8. 2.5.2017, 21:58, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Рассказ цельный, история законченная. Конфликт присутствует, конфликт разрешён. Персонажи... хм. Персонаж оживает благодаря деталям. Вы детали показывать умеете. И мне обилие подробностей понравилось. Наверное, каждый читатель по-своему обретает симпатию к персонажу. Моя симпатия началась вот здесь:
"Письма Юлии приходили в жёлтых конвертах, а марки всё время были разные - Апрель вырезала их и наклеивала в карманный альбом вместе с фотокарточками".

Что не понравилось:
Нет чёткого понятия, где всё происходит, в каком времени и пространстве. Вилланова, видимо, сказочный город. Никакая техника вроде автомобилей там не присутствует. Но упоминается Париж. Значит, наш мир? "Коммунисты", опять же. "Донна" - значит, Испания? Но... Юлия. Апрель из России? Почему тогда нет проблем с языком? В общем, атмосфера города есть, но хотелось бы определённости.

Летучая мышь - хранительница города. Почему такой чудовищный образ? Авторское видение, конечно. Может быть, попытка избежать клише. Но смутило.

Голем. В конце он совершенно спокойно гуляет по городу. Волшебство - в порядке вещей? Почему мы узнаём об этом в конце?

Успехов!

   Сообщение № 9. 3.5.2017, 11:54, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Так вперед - за цыганской звездой кочевой -
На закат, где дрожат паруса,
И глаза глядят с бесприютной тоской
В багровеющие небеса.

Так вперед - за цыганской звездой кочевой -
На свиданье с зарей, на восток,
Где, тиха и нежна, розовеет волна,
На рассветный вползая песок." (с) - Киплинг

Картинка складывается, но как-то странно: вспоминается реклама о Вилларибо и Виллабаджо. Потом как-то некстати цепляются "бывшие коммунисты". Потом оказывается сИньориТа, а не сЕньорита или синьориНа... Диссонанс, однако! Но при всём при том настроение хорошее, позитивное. Поклонником этого направления не стану, но похвалить за полученные эмоции обязан. Спасибо, удачи!

   Сообщение № 10. 9.5.2017, 21:09, Ри 1 пишет:
Ри 1 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 509
профиль

Репутация: 86
Приятная и мягкая история. Наивная, но в чём-то и мудрая. Повествование ручейком течёт, затягивает в себя. Некоторая сумбурность возникает в эпизоде когда героиня находит подвал. Потом всё выруливается, но и общая тональность и вообще вся сказочная сущность меняется, во всяком случае для меня. Словно две разные сказки сшиты в одну. Но история всё равно удалась, приятно было потратить на неё время, спасибо автору.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707

Конфликт произведения.
Не обнаружен.
Характер главного героя.
Апрель — девочка-феечка. И щеночка-то она жалеет, и море любит, и акварелями рисует, и горшки лепит. А ещё вся такая самостоятельная свалила от родителей и живёт одна в чужом городе.
Героиня НАСТОЛЬКО милая, что хочется ей врезать. :mad:
Сюжет и динамика.
Динамика отличная, текст читается влёт. Респектую мастерству автора. :respect:
Сюжет непредсказуем и хаотичен. Главное событие буквально валится на героиню с неба, ни с того ни с сего. :confuse:
Что у автора получилось.
Карамельная девчачья история.
Я не буду задавать совершенно неуместные вопросы, вроде "А на что героиня собирается жить, если картины ещё не нарисованы, а из гончарки она уже уволилась?", или "Почему автор нагло копирует приём "стирания из реальности", который буквально в таком же виде был у Лукьяненко в романе "Черновик"?".
Всё это совершенно неважно, потому что рассказ — пустышка. Красиво оформленная пустышка, что забудется через два дня.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 12. 16.5.2017, 21:20, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Успокоительный рассказ. И... эстетический, что ли.
Честно.
Лично я неплохо сняла за счёт него сегодняшний дикий стресс. И малость подобрела ::D:
Так что уже за это говорю Автору спасибо :smile:

Ещё из плюсов: детальность, хороший собачий образ Веллингтона и довольно эффектные места (например, появление Всенощной).

Из минусов: тягучий, как ириска, темп повествования, не вполне понятная мне "заколдованность" спящего города и нехватка описания внешности героини.

В целом было приятно читать.
И захотелось хлебнуть на ночь робусты :smile:

   Сообщение № 13. 18.5.2017, 20:13, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 15
Такой неспешный рассказ. Читается медленно и тягуче. У автора хорошо вышло жизнеописание героини, замечательно получились образы старого города и атмосфера тихой безмятежности.
Сюжетец здесь легкий и простой. Особой интриги нет.
Получилась ванильная тягучая история. Для кого-то это плюс, для кого-то минус. В итоге довольно средне. На любителя.

   Сообщение № 14. 18.6.2017, 22:02, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Хороший рассказ, легко читается и вообще привлекает внимание названием (которое, я так и не понял, зачем такое нужно, кроме привлечения внимания).

Возможно, у кого-то вызовет раздражение эта тяга современных российских барышень переселяться на испанское побережье. Но другие, наоборот, найдут в этом созвучие своим чаяниям. На любителя, в общем.

Мне показалось, что говорящая летучая мышь, спящий город и голем в одном рассказе - перебор. Зачем нужен голем, честно, не понял. С тем же успехом можно было кому-то нефантастическому помочь. Ну там, гончаршу из подвала достать, если она вдруг упала туда и ногу сломала или коня на скаку остановить или что-то в этом духе.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика