RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Главный урок Виктории Штиль, Обсуждение. 2017 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 6 ]  [60.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [10.00%]
Современность [ 1 ]  [10.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [10.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [10.00%]
Детектив [ 1 ]  [10.00%]
Сказки [ 3 ]  [30.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 5 ]  [50.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 19
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Главный урок Виктории Штиль»


Страница рассказа на сайте конкурса Главный урок Виктории Штиль


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2017, 15:21, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 30
Чем мне понравился этот рассказ - он по-настоящему интересный и увлекательный. То есть читаешь и глаза горят, хочется узнать, что это за таинственный учитель, откуда взялись кошмары про пожары, зачем ему понадобилось убить родителей Мануэля, что за предательство и что будет дальше.

Чем мне не понравилось - так это тем. что "все на просмотр картины второй!" - ответов на эти вопросы так и не дано. Это отрывок из повести - хороший, сюжетно законченный, но именно что кусок чего-то большего.

Автору спасибо за интересное чтение, и просьба прислать ссылку на продолжение, когда оно появится - я бы почитала с удовольствием!

   Сообщение № 3. 26.4.2017, 19:36, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Магия огня.
Вернее - неконтролируемая пирофагия.
Молли Блекуоттер, однако.

Сюжет только на первый взгляд кажется неоконченным. На самом деле, дальше будет другая история. Девочка преодолела себя, свое неверие в магию - и это вполне нормальный финал.

Только шел к нему автор очень долго. Так долго, что большую часть пришлось давать в пересказе, опуская непосредственно действие. Темп рассказа из-за этого пострадал изрядно.

Но при всем при этом у рассказа будет немало читателей. Удачи!

   Сообщение № 4. 26.4.2017, 23:58, Бойцовая Белка пишет:
Бойцовая Белка ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 9
Да, отличный рассказ. Язык прекрасный, интрига захватывает, и читается влет.
Вступительный курсив про цветок длинноват. Пока текст не зацепил, обезличенное описание непонятно чего заставляет опасаться, что дальше тоже будет скучно. Сократить бы его раза в два.
В общем, все замечательно, но чувствуется, что рассказу тесно в этих объемах, и приходится местами "рассказывать, а не показывать". Это не сильно мешает, но понимаешь, что могло быть еще лучше.
Один из лучших рассказов, которые я прочла на конкурсе.

Старух Шапокляк ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 9
Канонiчненько: тут вам (нам) и сиротко со сверхспособностями, и вынужденная социальная изоляция, и вовлечение несовершеннолетних приём в магическое учреждение, правда, частное и без всяких самодвижущихся лестниц и живых картин, что печалит. Однако со своими тайнами. Сложные отношения с коллективом, попытки взять да и сковырнуть покров со всех тайн; неоднозначные цели и методы мага-воспитателя...
В общем, интересно.
Спасибо за рассказ!

   Сообщение № 6. 27.4.2017, 14:02, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
Респект и уважуха тебе автор. Очень, очень хороший, настоящий писательский слог!

Обожаю такую литературную магию, когда читаешь вроде бы и не особо любимый жанр и не свою тематику, а в то же время не испытываешь дискомфорта. Чтение лёгкое, не утомляющее, без поглядывания на счётчик страниц. Круто! :respect:

Понравилось изящное подмигивание по поводу шаблонности начала :wink:

Пришлось даже гуглить триаду Макдональда. Класс! Образовательный аспект тоже засчитан.

Ну, и вообще, ждём в финале! :wink:

   Сообщение № 7. 28.4.2017, 13:23, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Вечерний запах дыма
И запах дождя ночной
Часами, днями, годами
Колдуют над их душой -

Пусть поймут, что я существую
Тысячу лет подряд.
Я наполню познаньем их сердце,
Я наполню слезами их взгляд."(с) - Киплинг

Да, мастерски! Всё, как у лучших шеф-поваров: бульон, косточка, пряности. Соль в норме, горчица по вкусу. Ингредиенты отборные, от лучших поставщиков... И читать интересно, и аллюзий - мне приятных - масса. К примеру, волшебник не из Euskaldunak будет? Что ж, тут советовать - себя глупцом выставлять. Спасибо, было очень приятно. Удачи!


   Сообщение № 8. 30.4.2017, 18:12, Lancasters пишет:
Lancasters ( Offline )
Удильщик

*
Неофит
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 7
Вот здесь-то и было бы уместно "продолжение следует", не заработай этот приём такую дурную репутацию на конкурсе. Хватило отсылок, пасхалок, тот же скопус Стренджа-Норелла оценил :)
Поразило следующее: очень тонкая, почти мастерская игра на шаблонах. Где-то они были почти незримо высмеяны, где-то очень умело использованы, так, что ни на миг не вызывали раздражения. Это не позёрство, не пародия на около-роулинговские произведения, а полноценное творчество из этой категории, с которым хочется познакомится поближе. Вроде бы всё и просто, но... вкусно же, чёрт его дери! Лично я остался доволен как слон, постараюсь удержать на кончике языка послевкусие. Кое-что бросилось в глаза: чуть-чуть не хватило вычитки. Совсем не критично.
Автору - благодарности бокал, да креатива котёл. Хотя, чего мелочиться? Креатива - пространства без границ

   Сообщение № 9. 30.4.2017, 18:14, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 15
Хороший рассказ. Написано классно и затягивает. Причем настолько, что отсутствие продолжения огорчает.
Надеюсь, автор продолжит начинание и удовлетворит любопытство читателей.

   Сообщение № 10. 5.5.2017, 18:14, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
Но не сам заявился, а по чьей-то рекомендации.
На мое, как всегда, в корне неправильное ИМХО - очень неплохой пример "классического", ну или канонического фэнтези.
Местами есть ощущение некой вторичности или шаблонности, но автор нигде не переходит эту тонкую грань, хотя и порой балансирует на ней. Поэтому не стал бы это ставить в минус.
Словом, качественное фэнтези, без сомнений.
Но теперь основной, водораздельный вопрос философии... Это все-таки только чистое фэнтези? Ну или при этом и литература?
Пожалуй, и литература. И персы, особенно, главгера - не картонные, есть мысли, есть чувства.
Что-то явно не вписалось в объем, хотя вот ощущения незаконченности нет.
Вполне самодостаточное произведение, хотя вполне возможно и продолжение.
Теперь еще пару слов автору, хотя, возможно, и не только ему.
Ну и разумеется - по некому гамбургскому счету.
Я не стал тут приводить какие-то примеры. Но... При том, что текст написан на очень приличном уровне, на каждой странице есть пара-тройка "блошек" - от явных ачепяток до стилистических шероховатостей.
По сравнению с большинством других рассказов - их не так и много. Но они есть... а их не должно быть.
Автор, Вам нужен бета-ридер... даже Вам. Желательно - не один. Желательно - Вашего уровня, как минимум.
Вашему рассказу нужен редактор, хотя работы тут и по минимуму. Но сейчас - нужен.
А не должен быть нужен - в редакцию или в издательство Вы должны представлять безукоризненный текст.
Разумеется, это пока конкурс, первый выход рассказа в свет.
Посмотреть отзывы, еще над чем-то подумать, что-то потом довести до ума.
И не только до ума - но и до зеркального блеска.
И это - ни в коем случае ни придирка, это просто дружеский совет, можно так расценивать.
А так рассказ - вполне достойный финала и в нынешнем виде.
Удачи... :-))

   Сообщение № 11. 6.5.2017, 13:07, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Красный цветок?
Свернутый текст
изображение


Да, отличный рассказ. Объёмный, но читающийся совершенно легко, захватывающий, пробирающий до дрожи, заставляющий замирать и трепетать.
Концовка чуть-чуть напомнила концовку "ГП и философский камень", когда Гарри лёжа в постели разговаривает с Дамблдором.

   Сообщение № 12. 8.5.2017, 15:50, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Что ж.
Классика жанра: таинственный Учитель, главгера с непонятной сверх-силой, обещание научить Всему и школа волшебства.

И вдобавок пирокинез, весьма смахивающий на историю недавно прочитанной Перумовской "Молли Блэкуотер". Кстати, тоже рыжей. И тоже не впечатлившей.

Из плюсов отмечу идею сбора непохожих ребят-учеников. И запланированность некого ритуала. Но здесь осталось слишком много вопросов.

   Сообщение № 13. 9.5.2017, 00:17, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 121
Ну нельзя так, оставлять загадки загадочные, это типа про ритуал читайте в следующих частях? А не буду :furious: если бы про суть ритуала рассказали, то вообще бы здорово было, а сейчас немного не то, чтобы я купилась на дальнейшее продолжение. Герои не цепляют, магия стандартная, поэтому или все карты раскрывать в этом рассказе, делая историю оконченной, или делать героев, магию и мир таковыми, чтобы хотелось читать дальше

   Сообщение № 14. 10.5.2017, 23:19, Тави Тум пишет:
Тави Тум ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 8
Ой, тут как-то все в комментах хвалят рассказ, а мне совсем не так уж понравилось. Плесну свою ложку дёгтя)
ГГ немного отталкивает своей мэри-сьюшностью, особенно в самом начале. При первом знакомстве с героем лучше, чтобы он был более "живым". Идея необычного ребёнка, кочующего по опекунам, сразу напомнила серию "33 несчастья", а ещё анимешку про Нацумэ.
Вообще, сюжет складывается из уже известных элементов, как конструктор. С одной стороны, это немного скучно, но с другой, срабатывает радость узнавания, так что получилось не плохо и не хорошо.
Двое соучеников благодаря своей непохожести воспринимаются немного карикатурно, и это выбивается из общего стиля.
Язык и текст вычищены и выглажены (это, кстати, огромный плюс, особенно на контрасте с массой безграмотных рассказов), но несмотря на это, картинки почти не возникает. Многие сцены можно было бы описать гораздо ярче. Зато вполне неплохо получаются диалоги и отдельные реплики.
И, как уже упоминали тут раньше, оборванные сюжетные линии на пользу рассказу не пошли. Он должен быть самодостаточным (по крайней мере, с точки зрения удобства моего читательского восприятия).
Но вообще, я, наверное, взялась подробно расписывать неудачные штуки как раз потому, что обидно - потенциально классный рассказ оказался немного недоработанным) Так что удачи и терпения вам, автор)

   Сообщение № 15. 11.5.2017, 22:21, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Держи, автор, еще ложку. Мне не понравилось, что главная интрига оказалась нераскрыта. Получается, можно выкинуть из рассказа все, что связано с намерениями и личностью волшебника и рассказ превратится в пустое место. Видимо, я не фанат демо-версий. Не понравилась отвлеченность повествования. Целые абзацы ничего толком не происходит. Такое оправданно в романе, но у вас то всего сорок килознаков. Например, отрывок начинающийся словами: "У доктора Эмерриа была странная манера преподавать" и заканчивающийся диалогом. Он целиком состоит из общих слов. А хочется конкретной сцены с конкретными действиями, которые бы выражали идею завершающего диалога.

Цитата
одним из завсегдатаев здешних кофеен был глиняный человек огромного роста

О, я уже встречал такого в рассказе Дорогая Апрель.


Еще не очень понравился витиеватый стиль. Какой-то живости не хватает. Скажем:
Цитата
Как и их учитель, старик предпочитал лекционному формату беседы на заданную им тему, чаще всего этическую. Викторию не отпускало чувство, что в этом известном ей дискуссионном стиле что-то не так.


Сюда же относится слово "соученик". Может только мне оно кажется дурацким.

Персонажи. Если Мануэль хоть как-то раскрыт, то Вальтер остается бледной тенью. Зачем нужен сэр Томас, кроме того, чтобы сказать о каком-то таинственном предательстве? Короче говоря, в рассказе больше дырок, чем бубликов. Мне совсем не зашел.









Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Хм, а стиль у рассказа приятный, основательный такой. :smile:
Цитата
Внутри себя она движение чего-то живого и очень мерзкого.

почувствовала?
Цитата
Виктория читала на заднем сиденьи,

СИДЕНЬЕ
Цитата
логике, физики и химии, математике

физикЕ
Цитата
родителей не было в комнате. Они были в большом зеркале

Повтор былки. Лечится так: "родителей не было в комнате. Они оказались в большом зеркале".
Цитата
размахнулся и ударил по нему своей трости,

тростью

Конфликт произведения.
Внешний, между учениками мага и чшорной-чшорной хренью.
Характер главного героя.
Виктория — девочка смышлёная, разумная и хаотичный пиромаг впридачу. Интересный персонаж. :smile:
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, рассказ читается без особых напрягов.
Сюжет вполне интересен.
Что у автора получилось.
Зачотный рассказ, который выглядит как первая глава романа.
Читать весь роман я конечно не стал бы, но вот этот кусочек вполне годный получился, прочиталось с интересом. :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 17. 17.5.2017, 10:48, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Ого! Подождите! Сейчас-сейчас. Да где же он? Ага, вот - мой портативный СтивеноКингоМетр!
Тааак, девочка с неконтролируемым пирокинезом - оох, показания скакнули. Мануэль Дельгадо... Вальтер Фогель - черт, стрелка зашкаливает! Вызывайте Стрелка!
Ладно, да простит меня авто за эти шуточки :smile: на самом деле никаких пересечений с Кингом кроме имен тут нет. Просто это видимо тот случай, когда автор просто дает отсылки к любимым персонажам чисто "для своих". Рассказ то совершенно не Кинговский ну ни каким образом. Еще и скопус Стрэнджа-Норелла тут какой-то :smile:

Я в действительности ну совершенно не любитель всяких этих магических академий. Но тут, надо признаться, написано неплохо. Первая половина вообще на ура зашла. Но когда начался уже этот жесткий опа-Хогвартс-стайл я приуныл и дочитывал уже через силу.
Мне понравились многие ладно сделанные эпизоды. Так, например, здесь хорошо вводятся все новые персонажи:
Свернутый текст
Цитата
Человек, зашедший в кабинет, не был врачом — это Виктория поняла сразу. Даже халата он не носил, явно предпочитая черный цвет в одежде, да и вообще в существовании. Таковы были его костюм, волосы, глаза и трость, лишь виски серебрились сединой, но впечатления немощности он не производил. Напротив, то, как, его рука в кожаной перчатке лежала на резной рукояти тяжелой трости, напоминало скорее хват профессионального убийцы на излюбленном оружии.

Да и вообще по большей части написано все хорошо и ладно.

Особое сожаление, правда, вызвал высосанное из пальца сюжетное объяснение в конце:
Цитата
Каким-то образом, запечатав ее силы, учитель, должно быть, сам того не желая, дал ей защиту от подобных существ

Да и общая незавершенность тут картину не красит. Без этой внутренней завершенности почти половина эпизодов из рассказа лежит мертвым грузом. Так делать нехорошо.

В действительности печально, что при очевидной эрудиции и начитанности, автор решил взяться именно за вот такое направление. Ну с таким то багажом, ну почему бы не развернуть свою богатую фантазию на что-то более свежее, новое? Опять эти магические академии, взросления чародеев, ритуалы какие-то на горизонте... :raincloud:
Автору успехов. И книжки продолжайте хорошие читать.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
По поводу курсива в самом начале. Маленькое лирическое отступление. Знаете, что объединяет абсолютный свет и абсолютную тьму? Ни в свете, ни в тьме нельзя ничего увидеть. Либо от избытка света, либо от его отсутствия. А теперь к рассказу.
Цитата
Виктории уже доводилось бывать в психиатрических клиниках.

ДА ВЫ ИЗДЕВАЕТЕСЬ!!! ОПЯТЬ ПСИХБОЛЬНИЦА?! СЕРЬЕЗНО? А ГДЕ ЕЩЕ ЧУДЕСА ПРОИСХОДЯТ В НАШЕМ МИРЕ? ПОЧЕМУ НЕ ГОСДУМА? (Как у меня горит очаг!)
Цитата
Разумеется, ей могли приписать ложный диагноз, но за тем, чтобы этого не случилось, тщательно следил дядя Эдгар — старый друг и нынешний душеприказчик ее родителей.

Добрый дяденька Джафар, ой, то есть Эдгар...
Цитата
Эдгар Гарт  не имел права стать ее опекуном.

А знаете, что я люблю в фэнтези больше юриспруденции? Правильно, ее отсутствие.
Цитата
Вот так и получилось, что в свои неполные четырнадцать Виктория изъездила всю Западную Европу, изрядную часть Восточной, а однажды даже два месяца прожила на северном побережье Африки — в Алжире.

Майор! Что за формулировки в рапорте?! Конкретные страны назовите! И конкретные числа! Что за дилетантизм?
Цитата
Откуда бралось пламя — она не знала, потому что спала крепким, тяжелым сном всякий раз, когда случался пожар.

*незаметно подсовывает брошюрку "Пиротехника в быту"*
Цитата
“Это все от твоих волос”, шутил дядя Эдгар. “Слишком рыжие. Тебе нужно носить на груди табличку “Огнеопасно!”.

Эм, Лина? Ты ли это?
Цитата
лишь виски серебрились сединой,

А, вашу ж мать, седые виски... Дайте-ка я спиртом закинусь, это же мрак...
Цитата
Напротив, то, как, его рука в кожаной перчатке лежала на резной рукояти тяжелой трости, напоминало скорее хват профессионального убийцы на излюбленном оружии.

о, убийца тростью. Я обычно против жестокого убийства женщин, но тут - ладно...
Цитата
— Сеньорита Штиль, давайте пропустим прелюдию с вашей истерикой. Дел у меня много, а времени мало, поэтому будьте так любезны, отвечайте по существу и не лгите: знаете ли вы, как вы вызываете эти пожары?

По телефону. Блин, это просто жесть, его же до этого вообще не было, хрен с горы, пришел и решил втопить за экспозицию. Четко.
Цитата
Я знаю, что это именно ваших рук дело.

Хренов Штирлиц, палишься напропалую.
Цитата
— Я был на последнем пепелище, — ответил он. — Нужно быть совершенно слепым, глухим, да к тому же и идиотом, чтобы не почувствовать то, что ты там оставила.

Ха! Фу...
Цитата
— Это поможет на время, — спокойно сказал человек в черном. — Год, может быть, два или три, зависит от вас.

А, это, поподробнее можно узнать, что именно "Это"?
Цитата
— Пожалуйста, — сказала она, — ответьте на три моих вопроса предельно честно, прежде чем я что-то решу. Это возможно?

NPC. Что, что вы так на меня смотрите, мистер автор? Она - бот, часть окружения, ни один живой человек не будет так говорить. Даже математик под ЛСД. Даже под квалутом.
Цитата
Решение она приняла за следующие три минуты, но все же честно использовала оставшееся время, чтобы потом не жалеть о слишком поспешном согласии.

Эм... Женщины?
Цитата
Помимо Виктории в Этче жили еще двое учеников — оба юноши, но на этом их сходство заканчивалось.

Какое, к черту, сходство?
А, вашу кашу, пацаны-антиподы...
Цитата
У доктора Эмерриа была странная манера преподавать. Он рассказывал ученикам о сущности магии, о роли символа и восприятия, о базовых принципах гоэции и составлении заклинаний, тут же демонстрируя оное, то есть заколдовывая учеников разнообразными способами.

Интегративная форма обучения. Даже не инновация. Серьезно, может, хоть методичку по дидактике стоило бы прочесть?
Цитата
наложил на него заклятье тишины

Да ладно? Сало не кинул? Жесть. А че не зарутил ламера? Или хоть дебафнул бы...
Цитата
Виктория тогда, так ничего и не поняв, ушла разочарованная.

Есть несколько вопросов:
1. Что есть источник энергии для этих чар?
2. Почему учеников всего трое?
3. Где методические пособия?
4. Где словесные пояснения, чем конкретно стоит заниматься?
5. Неужели так сложно объяснить за творческий подход?
6. Неужели фильм "Ученик чародея" так нравился автору?(хороший фильм, сам залипал)
Вердикт: посоны ваще рибята, а Вика - тупая.
Я прочел все до конца. Читайте смело. Даже несмотря на кучку косяков и недочетов. И идиотизмов. 5,21 из 9,95.

   Сообщение № 19. 17.5.2017, 13:35, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Неконтролируемый пирокинез (привет Кингу) – штампище.
Рыжая дэффачка, владеющая огненным даром – штампище.
Дэффачка, у которой нихрена не получается, но потом ВНЕЗАПНО под натиском обстоятельств получается – ну, вы поняли.
Частная школа волшебников…
Странноватый учитель-волшебник…
Непонятный пролог, почти не раскрывающийся, хоть и присутствует в тексте почти два раза...
Цитата
Напротив, то, как, его рука в кожаной перчатке лежала на резной рукояти тяжелой трости, напоминало скорее хват профессионального убийцы на излюбленном оружии.

Ага, у девочки большой опыт в изучении разных хватов разных людей.
Хотя само сравнение красивое.
Цитата
— Это поможет на время, — спокойно сказал человек в черном.

Это – что?
Цитата
Виктория слушала и не могла отделаться от чувства, что знает каждое его слово наперед. Слишком во многих книгах это было.

Да, чёрт побери! Вы правы тут как никогда, автор. Хотя самоиронию одобряю.
Цитата
Первый, Мануэль Дельгадо, был старше, явно иберийских кровей

С таким именем уточнять, каких он кровей, явно не стоит.
Цитата
дружелюбный настолько, что в некоторых странах это было бы уже противозаконно.

Это как и в каких?
Цитата
Она просто не могла их нарушить. Не могла переступить через границу парка без прямого разрешения, не могла подняться на третий этаж, не могла наложить заклинание на другого человека или живое существо, и не могла не сообщить доктору о том, что сотворила новое заклинание.

Ну, капитан Очевидность, а почему так-то? Это есть следствие заклинания или личного характера Виктории?

Автор, вы умеете рассказывать, но вместо этого почему-то тупо пересказываете события, и малого того, в конечном итоге оставляете читателя с носом. Что за ритуал, что за какой-то мутный сэр Томас, почему доктор Мануэля оставил, а не нашёл кого-то получше, почему он такой странный, что вообще происходит – неясно. В результате получается какой-то огрызок. Ну что мешало сделать рассказ завершённым? Объём? Да вы и так лишнего тут нагородили, половину выкинуть можно. А если вместо этого превратить пересказ в рассказ, на три-четыре авторских листа растянется. В результате вы сжали кучу событий, впихнули всё это в тесный лифчик, и вот оно примерно так и смотрится. Аляповато, незавершенно и печально.
Но потенциал, конечно, есть. Только вы его не реализовали.

   Сообщение № 20. 20.5.2017, 13:15, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Хочется процитировать автора
Цитата
Архетипичность ситуации давала ощущение твердой почвы под ногами

Вот точно)

В начале рассказа видим молчаливого, загадочного учителя и троицу его учеников: один худощавый, темноволосый и вечно мрачный. Он учится, чтобы однажды отомстить за семью. Второй - светленький крепыш, навязчиво добродушный и простой. Ну, и стеснительная девочка, которая, наконец, нашла друзей. Как-то они очень напоминают персонажей "Наруто". Ну прямо вылитые)

Во второй половине рассказа троица эта превращается в троицу из Гарри Поттера, прямо на глазах изумленной публики.
И девочка. Обратите внимание, это уже Гермиона - она оказывается начитанной, умной, и уже не только помогает друзьям, но и направляет их, учит и даже духовно наставляет))
А учитель... у него теперь какая-то мрачная тайна, он, как кажется, совсем не любит своих учеников и исполняет какой-то договор. И вот это "предатель", "предал своих"... Северус, кто же еще.

Потом, когда начинается эпизод с тьмой... это же Урсула Ле Гуин, верно?)

И вот не верю я, что автор вот так просто копипастит кусками, шаблонит напропалую, не понимая, какой это будет иметь эффект. Это с таким-то хорошим слогом, с таким умением строить психологические портреты?
Да ну)
Думаю, это все сознательно. Автор моделирует рассказ из готовых блочков, расставляя отсылки и даже иногда прямые цитаты.
Вот это, например,
Цитата
— Мне казалось, в этом суть метода демонстрации, учитель — делать как вы, — ответила Виктория, изрядно злая на свои неудачи.
— Надо делать как я, — сказал он задумчиво. — Как я, но и как вы.

Это же прямо взято из "Маг в законе" Олди. Прямо почти дословно.

И вот интересно, сколько еще отсылок я не увидела?
Думаю, рассказ - это такой своеобразный гимн фэнтези) От любителя фэнтези для любителей фэнтези. На конкурсе фэнтези :cool:

Мне было приятно это читать. Читала и улыбалась. Надеюсь, судьи оценят.
Автору спасибо!

   Сообщение № 21. 28.5.2017, 15:09, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Рассказ отлично написан, читается интересно, местами даже, я бы сказал, захватывающе. Но это, конечно, довольно простой рассказ, который мог бы быть первой главой длинного романа. Мы познакомились с тремя ГГ, с их таинственными учителями и общей обстановкой. Но что там на самом деле происходит - не узнали и половины.

И небольшие замечания по ходу чтения

Свернутый текст
Цитата
— Если я дам вам согласие, будет ли это формой контракта, накладывающей на меня те или иные ограничения? Если да, то какие?

— Будет, — ответил он. — На семь лет вы становитесь моей ученицей в случае согласия. Это значит, что вы будете следовать тем правилам и ограничениям, которые я установлю.


Где-то я что-то подобное уже читал. Ах, ну да, как же:

Цитата
Если я подпишу контракт, он так и будет мной командовать. Я хмурюсь. Мне это надо? Взяв нож и вилку, я с опаской приступаю к оленине. Действительно вкусно.

— Наши… э-э… отношения будут строиться таким образом? — шепчу я. — Ты будешь мне приказывать? — Я не могу заставить себя посмотреть ему в глаза.

— Да.

— Понятно.


Цитата
Мануэль Дельгадо


Свернутый текст


Цитата
У него вообще было всего три вида воздействия на учеников: рекомендация, правило и запрет.

Следующие пара абзацев - образец занудства.

Цитата
Общие успехи и довольно похожие неудачи изрядно способствовали взаимопониманию, и нередко Вальтера и Мануэля можно было видеть, склонившихся над одним фолиантом или вместе пытавшихся заставить работать сложные чары.


Да блин, че за дела :eps:

Цитата
— Видите ли, сударыня, я не выношу предателей, даже если их действия приносят неоценимую пользу той стороне, на которой выступаю я. Ваш же наставник один из худших иуд, что мне известны, а кроме того убийца без чести и жалости.


Педагог от бога этот сэр Томас.

Цитата
Разве не поняла еще, что мы, все трое, специально выбраны так, чтобы не быть похожими ни в чем. Даже в чертовом цвете волос!

Виктория на секунду задумалась, и была вынуждена согласиться. Это понимание пришло к недавно, а слова Мануэля помогли картине сложиться. Брюнет, блондин и рыжая. Южанин, северянин и без родины вообще. В конце концов, застенчивая, агрессивный и открытый.


О да, такие различия: цвет волос и чутка разные оттенки европейцев. А чего бы негра к ним не добавить? Или там китайца, к примеру. Раз уж такой выбор большой, кого в ученики брать, что можно подбирать по цвету волос.

Цитата
скопус Стрэнджа-Норелла


Мде, сериальчик наследил.

   Сообщение № 22. 28.5.2017, 16:04, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 33
Немного удивилась комментариям, потому что мне читать было неинтересно. Извините, автор, возможно, я просто не ваша целевая аудитория.
Автор скачет галопом по европам, у него не рассказ, а сжатый пересказ повести. Герои толком не прописаны (да и как их прописать в пересказе?), скорее они похожи на чуть раскрашенный картон: рыжая и умная девушка, вспыльчивый испанец, жизнерадостный блондин. Ииии... и собственно, всё. Оценить полноту характеров невозможно, потому что героям толком не дают действовать, их история даётся нам в пересказе. Сопереживать у меня тоже не получалось, возможно, из-за той же сжатости.
Момент превращения героини в Гермиону кому-то из комментаторов показался хитрой пасхалкой... для меня же это выглядело как элегантный рояль, выезжающий из кустов: ещё пару абзацев назад ни о каком уме героини речи ни шло.

В общем, меня не зацепило, простите. Хотя написано, безусловно, грамотно, непротиворечиво и даже какая-то интрига там задумана. Мне же не хватило именно истории, а не пересказа. Чтобы вместо "их учили" яркие картинки, как именно учили. Чтобы кроме описания, что герой был "дружелюбный настолько, что в некоторых странах это было бы уже противозаконно" (кстати, это не перл, я не согласна с комментатором выше! я тут даже похихикала :) ) была бы хотя бы одна (а лучше парочка) сцен, где бы показывалось, в чём именно это выражается.
Я сейчас рискну сунуться, куда не следует, но если брать ту же Роулинг (для многих она не авторитет, я знаю, но построены произведения у неё всё же грамотно), она ведь не обошлась фразами "Рон был бедный, а Гермиона умная", нет, Гермиона в первое же появление в поезде вынесла всем мозги, рассказав о том, сколько прочитала, сколько выучила, блеснув знаниями где надо и где нет - и можно было уже не говорить открытым текстом, что она умная: читатель сам сделал вывод, что перед ним зубрилка обыкновенная, эталонная, одна штука.

Возможно, опять же, автору просто было тесно в объёме.

   Сообщение № 23. 30.5.2017, 22:27, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Мне понравилось. Читать было интересно от начала до конца.

Что касается якобы нераскрытых линий сюжета - как-то не особо это кажется важным. Главное мы поняли. И я в общем-то не предполагаю продолжения. История закончена. Ну а то, что автор не всё разжевал читателю и оставил некоторые загадки нераскрытыми, считаю нормальным.

Кроме совершенно необязательных ошибок, о которых уже сказали (кое-где есть опечатки или даже пропущенные слова), слегка смутили и вызвали вопросы два момента:
1.
Цитата
Мануэль Дельгадо, был старше, явно иберийских кровей, смуглый, с иссиня-черными волосами,
Честно, ну вот откуда она это поняла? Почему именно иберийских кровей? Разве иберийцы ещё есть? Это слово у меня прочно ассоциируется с эпохой Цезаря, Карфагеном, Пуническими войнами и т.п. Всё равно что сказать: "Он был явно сарматских кровей". Народ из той же эпохи.
"Иберы — народ, живший на территории современной Испании, примерно с III-го тысячелетия до нашей эры". Википедия.
Я не эксперт, возможно, иберская линия как-то выделяется в Испании. Но девочке откуда об этом знать? Она на глаз может отличить иберийца от кастильца, или от каталонца?
Написали бы - "испанских кровей".
2.
Цитата
Виктория так и не поняла, что удивляет ее больше — сам факт существования не-углеродной разумной формы жизни рядом с ней, или то, что местные этому глиняному человеку совершенно не удивлялись.

Во-первых, "неуглеродная" пишется слитно. Во-вторых, вы же не это имели ввиду? Вы имели ввиду "неорганическая". Понятие "неуглеродная форма жизни" существует. Но вряд ли оно применимо к глиняному человеку: в глине содержится множество примесей, в которых в том числе может содержаться углерод. Ну, хотя, если предположить, что там суперчистая волшебная глина... может, это и не ошибка.

Это мелкие придирки, а в целом рассказ оставил приятное впечатление. Успехов!

   Сообщение № 24. 31.5.2017, 14:31, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Здорово. Люблю такой стиль. Рассказ атмосферный и напоминает фильмы Тима Бёртона, в нём очень уютно. Рада, что такая достойная вещь вышла в финал. Если будет продолжение - я в очереди.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Векша
Не могу не заметить, что последние работы Бертона не вывозят по сюжету.

   Сообщение № 26. 31.5.2017, 16:24, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Ага, вот мы сейчас ещё Бёртона тут будем обсуждать, на радость автору ))) И вообще, когда я смотрю его фильмы, на сюжет мне обычно пофиг. Мне хорошо в его атмосфере.

   Сообщение № 27. 6.6.2017, 11:14, Саламандра пишет:
Саламандра ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 5
Открывала подряд всех финалистов и так вышла на ваш рассказ - не скажу, что название привлекло.
Но - сразу бросились в глаза опытность автора в сочинительстве и добротность текста. Этот текст захотелось читать - большой плюс.
И другой плюс – наличие сюжета, его развитие. Интрига намечена. Девочке сочувствуешь. И - читаешь, погружаешься в атмосферу. Но где-то уже к середине ловишь себя: как же скучно. Зачем я трачу время?
И всё-таки веришь, что финал может и не разочаровать…
У автора есть чему поучиться. Но завидовать – вряд ли.
Сначала подумалось, очередная Керри, или - нет, скорее, Поттер, ну, и т.д. – автор сам знает, из чего и сколько он надёргал, простите, позаимствовал. Уж не знаю, сознательно или не умеет выражать мысли без клише. Спору нет, автор начитан.)
На мой вкус - история есть, а рассказ не сложился. Может, автор и не планировал создать нечто законченное. Или не получилось. Не сумел отфильтровать - что сказать, о чём умолчать. А сказать хотел много. И увяз в информации и словах, словах.
Уникальные способности героини не прояснились, не объяснились... А не сие ли ружьё должно было бы выстрелить? Хм. Она не совершила ничего из ряда вон, что было бы связано с её собственным даром или проклятием. А тогда почему она вообще ГГ? Какая у неё роль? Зачем автор наделили её волшебными способностями? О ком и о чём вообще сей 'атмосферный' рассказ?
Вот такое послевкусие...
Получилось слишком всё для очень младшей школьной аудитории. А я, наверное,) к ней уже не принадлежу. И всё же спасибо за урок.))

   Сообщение № 28. 14.6.2017, 11:06, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Рассказ хороший, добротно написан. Образ появляющегося огня впечатляет и пугает :respect:
Раскрытие тайны подсознания, на мой взгляд, слезливое. Да и весь этот магический антураж вышел на первый план. История девочки не выгодно стушевалась. Очень мощные, болезненные чувства, спрятанные гг, здесь не прорываются каким-нибудь чудовищным воспоминанием, а просто упомянаются вскользь, из-за чего содержание изрядно мельчает.
Вобщем я прочла, но ничего не приобрела и не потеряла.
Посоветовала бы переписать, сместив фокус в подсознание героини. Поскольку антураж у вас обыкновенный и сюжет сам по себе заурядный, стоит наполнить рассказ ярким внутренним содержанием. Предпосылку для этого вы создали.
Успехов вам!

   Сообщение № 29. 15.6.2017, 16:59, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Симпатичный рассказ с открытым финалом. Победит не победит. Хотя, возможно кто-то скажет "Это просто первая глава чего-то там", но нет. Это всё же рассказ. Героиня проходит путь, пусть и короткий и неполный и хочется больше ярких красок, но и то что имеется весьма неплохо. Не любимчик, но читается с удовольствием.
Что мешало чтению:
Свернутый текст
Все книги, которые довелось прочесть Виктории, в один голос утверждали — такогокатегорически :weird: недостаточно для создания серьезного барьера. Разве что очень простого, на скорую руку.

На фотографии была запечатлена совсем молодая пара на фоне старого замка. Молодые, едва ли сильно старше Мануэля, такие же, как он, смуглые и черноволосые.

И везде, неотстанно :weird: , как дурная слава, за ней следовали пожары.

Виктория застыла (под его словами), как заяц под взглядом удава. Воображение, что ты делаешь, остановись, так и видится козырёк из слов. Я бы тоже застыла.

Виктория вскрикнула и застыла в ужасе, потому что на его ладони, прямо над черной кожей перчатки… пульсирует, раскрываясь пламенным цветком, оранжево-красная точка.
Времена разные.

Внутри себя она движение чего-то живого и очень мерзкого. (пропущено "ощутила")

Первые две недели поисков поначалу принесли немного и уж точно не успокоили
Бррр что? Предложение вопит от боли. Чётко указаны временные рамки и тут же слово "поначалу" дальше ещё непонятней. На интуитивном уровне понятно о чём, но мозг взрывается.

Выписала далеко не всё, но вычистить текст не мешает.

Неважное
Свернутый текст
",... куда ребенку ее роста и комплекции попросту не забраться". :kz: Да ладно. Я как-то в два года залезла на шкаф и слямзила крем, начали ругать моего старшего брата, а я подошла, упёрлась спиной в шкаф, ногами в стену и показала как я это сделала. Родители не ругали. Дети они что угодно учудят...



   Сообщение № 30. 18.6.2017, 22:48, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Должен сказать, что это один из немногих рассказов, которые сумели прочно приковать мое внимание. Читал с интересом, практически не отрываясь :smile: Соглашусь с комментаторами выше: всё это мы уже видели, всё проходили. Гарри Поттер, уверен, далеко не первое произведение в своем жанре. Встречал я и ролевые игрища, где славно подражают факультетам, отношениям ученик/учитель и т. д. В вашем рассказе определенно есть изюминка. В нем есть индивидуальность, если хотите. Мне нравится то, как вы описываете сон (сон ли?) Виктории. Огонь в ваших руках, автор, оживает и буквально танцует на электронных страницах рассказа. Но вы не вытянули эту роскошную завязку, увы. Начало многообещающее, а дальше всё будто под линейку - очень ровно и предсказуемо движется к ожидаемому финалу.

Эх. Что ж у вас персонажи все время кусают свои губы? :smile: Да оставьте вы их губы в покое. Довольно часто проскакивает и простая тавтология. Это только один из примеров:
Цитата
Чудовищным усилием воли она заставила мир перестать качаться перед глазами и попыталась встать. Получилось со второй попытки. Мимоходом отметив, что ничего не сломано, она вцепилась в одежду Дельгадо что было сил и попятилась от лестницы. Изо всех сил она стремилась в единственном безопасном направлении — к входной двери.

Прискорбные ошибки, опечатки и прочие "прелести" средненькой вычитки постоянно режут глаз. Например:
Цитата
Внутри себя она движение чего-то живого и очень мерзкого.

Но в целом вещь хорошая. На твердую четверку (ИМХО, разумеется).

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика