RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Фонарщик, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Фонарщик»


Текст рассказа: «Фонарщик»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 09:23, АнГол пишет:
АнГол ( Offline )
Белый рыцарь

*
Певец
Сообщений: 339
профиль

Репутация: 65
Здраствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Милая история для детей с капелькой мистики. Написано хорошо, сюжет наивный, но подан с атмосферными подробностями. Поставил плюсик в полуфинал.
Удачи в конкурсе.

   Сообщение № 3. 29.9.2023, 00:06, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Классик
Сообщений: 3002
профиль

Репутация: 320
Здравствуйте, автор! Я прочла рассказ, спасибо, это было интересно!
Поставила в пф и отнесу в рекомендации.
Если вас интересует более подробный отзыв, зовите в табличке или личные сообщения, я сохраню анонимность

   Сообщение № 4. 30.9.2023, 21:04, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Почистить бы его немножко: запятые вернуть на места, чуть стиль поправить (хотя бы «чувак» из детской речи выкинуть). Кусок между первой и последней попыткой показался тягомотным, но если рассказ рассчитан на детскую аудиторию, то я не знаю. *Со скрипом пытается припомнить что-то читаное в детстве* Кстати, если рассказ на детскую аудиторию, будет ли понятен финал?

И ещё кстати. Ситуация выглядит так: Андрей зажёг фонарь, и бабушка обрадовалась, про деда начала рассказывать. Андрей стал зажигать фонарь регулярно. Бабушка считала, что это дед, и ждала каждую ночь. Сегодня фонарь не зажёгся — и бабушка умерла. А фонарь не зажёгся, потому что дети отвлекли Андрея. То есть разбаловавшаяся Лидочка и заснувший и не уследивший за ней Вовка виноваты в смерти бабушки =(

Даже не знаю, как закончить. Просто удачи на конкурсе!

   Сообщение № 5. 6.10.2023, 10:34, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 820
профиль

Репутация: 64
Мне не понравилось стилистически. Какая-то мешанина. Где автор очень взрослы, где-то пытается подделаться под ребенка, где-то сюсюканье. Главный персонаж у нас мальчик-второклассник, а они уж точно эти всякие бочок, ножки и тд терпеть не могут. Много лишних описаний, про то как в футбол играли, уток кормили и тд, это вообще никак не играет на сюжет, а описание скучное. И кто ЦА? Мне как взрослому было неинтересно, для ребенка тоже как-то не уверена.

   Сообщение № 6. 10.10.2023, 14:38, Лелик - Анаболик пишет:
Лелик - Анаболик ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 8
Добрый день автор. Я прочитал ваш рассказ.
Хорошо написано. Интересно читать. За сюжетом следить легко. Немного не по возрасту дети, как по мне надо было их сделать чуть постарше. И не понятен финал. От слова совершенно.

   Сообщение № 7. 10.10.2023, 19:00, ageevasofia пишет:
ageevasofia ( Offline )
Критикую только текст, не обижайтесь

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 18
Прочитала рассказ. В начале картинка вообще не складывается. Дети едят мороженное, ждут брата... где? Какой-то город, какой-то фонарь, все абстрактное, нет никаких деталей, описаний, и уж на что я не любитель, но здесь без них сюжет смотрится непрофессионально. Нет атмосферы от слова совсем, а именно такая история без атмосферы хорошей быть не может, слишком простенькая, вдобавок известная. Я даже стихи про Фонарщика читала, а уж рассказов наверняка не счесть) Зато есть описание уток, зачем? Что утки дают сюжету? Концовку тоже не поняла. Нет, ясное дело, что без нее не было бы фэнтези, но как-то куце получилось. Чем расстроен фонарщик? Ему тоже рассказали, что фонарь зажегся? Не очень понятно, пришлось домыслить. Ну и на "вот это поворот" развязка не потянула. Плюс маловато динамики в целом. В итоге знаков много, а смысла чуть. Минусить не буду, но без оценки.

   Сообщение № 8. 15.10.2023, 20:48, КОЛДУН пишет:
КОЛДУН ( Offline )
КОЛДУНЫ

*
Посвященный
Сообщений: 78
профиль

Репутация: 3
Извините не прочитал рассказ. Непонятно было , где что происходит, зачем-то дети сидят ждут брата...слишком слабенькое описание, не осилил не смог дочитать. Ни сюжета , ни идеи.. много лишних деталей.

   Сообщение № 9. 28.10.2023, 10:28, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Неумелый с точки зрения формы текст. Попытки заигрывания с молодежным сленгом (двадцатилетней давности) встроены в пласты отборного канцелярита и ненужных бытовых описаний.
С точки зрения содержания все еще хуже. Вот, значится, зажигает кто-то фонарь, и весь город в такой ажитации от этого, что аж пенсионеры на лавках споры затевают. И конечно, никто никогда Андрея с его шестом не видел. Неуловимый Джо, короче говоря.
И дети, как узнали про фонарь, всякий покой потеряли. Разумеется. Ведь это ж какая жуть: фонарь зажигают! Триллер прямо.
В завершении все это кое-как натянули на мелодрамку.
По мелочам: так фонарь газовый или масляный?
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 10. 17.11.2023, 19:30, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Милая история про приключения ребятишек, старающихся открыть тайну. Финал истории мистичен и призывает верить в чудо детей и взрослых. Написан рассказ неплохим языком (неуместными показались некоторые выражения, например: «художественным образом», «страстно грохотала», «гамма чувств», «травмированная ножка», «шокирующее открытие»). И вызывает сомнение возможность для учителя еженощно зажигать фонарь для бабули, которая еженощно не должна спать.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика