RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Открытый конкурс научной фантастики 2024 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Чёрная Глубина, Обсуждение. Открытый 2024
   Сообщение № 1. 28.1.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2024

«Чёрная Глубина»


Текст рассказа: «Чёрная Глубина»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 28 февраля 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.1.2024, 12:28, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан.
Коротенький и за это спасибо автору.
Больше, полагаю, что благодарить не за что.
Прошу прощения у автора, но время потраченное на описание чудовища, похожего на крокодила, считаю зряшной, пустяшной авторской попыткой.

Не тушуйтесь, попытка, не пытка. Не боги горшки обжигают.
Удачи автору в следующий раз.

   Сообщение № 3. 29.1.2024, 14:34, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 482
профиль

Репутация: 146
Рассказ очень взволновал меня! Не ожидала!
Очень жаль учёных: сколько там порядочных людей, которые относятся ответственно к работе и рискуют жизнью. Но немного не понравилось упоминание о заработке. Учёные работают за деньги ради премии? Слишком мелко. За идею никто не работает?

Интересный конечно рассказ, но можно б тему развить дальше…

В рассказе учёные, защищая невинных людей от монстра, погибли, не сумев эвакуироваться с научного судна и спастись. От этого сердце сжимается.

Но сам монстр — не раскрыт...

У него может обиды в душе из детства, которые занозой в сердце? И он обозлён? И тогда раз его пытались, но не смогли убить, он только еще больше обозлится на всех.
Или у такого страшного монстра, способного поглощать миры! (с собственным магнитным полем!), – только лишь инстинкт голода?

   Сообщение № 4. 30.1.2024, 14:38, svetskyi пишет:
svetskyi ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 1
Я прочитал рассказ. К сожалению, замысел не тянет даже на литературный этюд. С первых строк понятно, что операция обречена на провал. И о чудо, в финале текста он таки случается! Да, и больше половины диалогов можно смело убрать, повествование в них напрочь отсутствует.

Это сообщение отредактировал svetskyi - 30.1.2024, 14:51

   Сообщение № 5. 30.1.2024, 22:09, Vlad пишет:
Vlad ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 13
Я прочитал рассказ «Чёрная Глубина».

Это очень поучительная и хорошо рассказанная история об опасности невежества. Люди, открыв некоторую (очень небольшую) часть тайн природы, возомнили себя королями всего сущего. И потому, когда нарываются на нечто изз глубин, неподвластное их пониманию, оказываются к этому не готовы и бесславно гибнут. Самодовольство опасно, а знания наши ограничены - вот что выносит читатель после чтения этого прекрасного рассказа. Большое спасибо автору.

   Сообщение № 6. 31.1.2024, 20:42, OldYg пишет:
OldYg ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 2
Прочел рассказ "Чёрная Глубина".
Достаточно не плохо, с напоминанием о непредсказуемости природы и последствиях гордыни. Не являюсь критиком и не буду придираться.
Автор совмещает элементы триллера и научной фантастики, стараясь создать напряженную атмосферу. Удачно ли - не знаю, но не жалею о потраченном на чтение времени. Персонажи, воплощающие разные человеческие качества, обогатили сюжет.
Этот рассказ открывает важные вопросы о границах научного стремления и этических аспектах исследований.
В целом, работа заслуживает, возможно не высокой оценки, но безусловно внимания.

   Сообщение № 7. 31.1.2024, 22:31, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
После предложения "нам доверилось гражданское общество" неплохо бы еще добавить про институты права и систему судопроизводства. А зубы на морде - это Лавкрафт.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1495
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности и в силу этого интересен.
Цитата
Не оплошаться.

Неправомерное употребление возвратной формы глагола. "Оплошаться" - такого слова нет. Есть слово "оплошать", его и надо употреблять.
Цитата
раскинувшийся вокруг них тёмно-зелёной и неподвижной пустыней

Союз "и" лишний, это не однородные члены предложения.
Цитата
он зябко поёжился и тревожные мысли пришли ему в голову.

Не хватает запятой перед союзом "и".
Цитата
Несказанным плюсом её являлось то, что она была подобна гидростанции и вырабатывала пресловутую энергию из воды. А в океане воды достаточно.

Надо было описать, как именно она вырабатывала энергию - океанические течения вертели турбину, что ли? У меня в первоначальном замысле фигурировала именно такая электростанция, но я о ней уже писала, так что это было бы слишком рискованно для анонимности.
Цитата
Он окажется обездвижен, едва попадётся нам,

Предлог "к", ты где?
Идея рассказа: самое страшное - то, чего человек не знает, и по незнанию не может предугадать. Верно, что уж там.

   Сообщение № 9. 27.2.2024, 23:00, Helga пишет:
Helga ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 3
- Сергеич, приборы?
- 313!
- Что 313?
- А что приборы?

А этим монстром оказался Годзилла ????

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2024 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика