RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Моя конкиста, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [33.33%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [33.33%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [33.33%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [33.33%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 1 ]  [33.33%]
Постмодерн, сюрреализм [ 2 ]  [66.67%]
Всего голосов: 7
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Моя конкиста»


Текст рассказа: «Моя конкиста»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 15:16, constp пишет:
constp ( Online )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Прочитал.
Но автор, как же не просто читать такое!
Если бы не конкурс, ни за что не выдержал бы далее трети.
Даже несмотря на крохотный размер.

Поначалу я все ждал, что будут пираты, морской бой, охота за золотом...
Но вы все вывернули в чьи-то видения, обещания, размышления...

Увы, такое мне не нравится.
И удачи - у каждого текста есть свой читатель.
Желаю ему найти ваш текст.

   Сообщение № 3. 24.9.2019, 12:31, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9825
профиль

Репутация: 1211
Здравствуйте, автор!

Я прочитала ваш рассказ. Оригинальная история о реинкарнации, и написано со вкусом. Мне понравилось)

   Сообщение № 4. 24.9.2019, 13:25, Черная борода пишет:
Черная борода ( Offline )
Художника легко обидеть, но трудно после убежать.

*
Мечтатель
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 46
Я прочитал рассказ.
Цитата
Их последний вопль утопал в смеющейся над их алчной попыткой сохранить свой кусок золота и жизни стихии
с третьего раза дошло - о чем предложение. Их ... их - это круто.
Цитата
Те деньги, что нажиты честной службой аделантадо, я отмою святой водой
А зачем честные деньги отмывать?
Цитата
Небо вспыхнуло и освятило искореженную палубу
освятило / осветило - есть некоторая разница, которую необходимо знать
Цитата
сим знаком победим», - победно выкрикивал Эрнан
я бы поискал варианты
Цитата
Оно билось, пытаясь освободиться от сотен жадных рук
это метафора, или он уже попал в ад?
Неоднозначные переходы от текущей реальности к воспоминаниям и обратно - напрягают. Приходится перечитывать.
Цитата
долгое, длящееся наслаждение
я бы поискал варианты
Цитата
Он кричит беззвучно. Она его лупит со всей своей яростью, я и сестра, мы кричим, орем, мы пытаемся ее остановить, виснем у нее на руках. Нас она отряхивает с себя, как котят. Мы разлетаемся, я подскакиваю и пытаюсь опять ее остановить.
Она поворачивает ко мне свое лицо, перекошенное, маленькие злые глаза горят безумным огнем, она меня не видит, я знаю. Она хватает вилку со стола, и я успеваю отвернуть лицо. Вилка втыкается мне в щеку. Она поворачивается к брату и видит, что его лицо в крови. И тут она приходит в себя. Пугается, что ее накажут.
давайте посчитаем количество местоимений? 25? так это только небольшой отрывок!
Цитата
С каждым шагом вода становится все злее. Холоднее, а я тороплюсь. Нужно закончить с этим.
явная проблема с пунктуацией и логикой построения предложения
Цитата
наблюдаю за происходящим уже сверху – свою мать, которая так и не смогла умереть, а вынырнула и выдернула из воды сестру, подъехавший уазик
я бы поставил двоеточие вместо тире, предложение не согласовано: "Наблюдаю ... свою мать", нужно перефразировать

Вы красиво видите. Не хватает умения (это поправимо) или желания (это не лечится) донести свою картинку до читателя? Я считаю вам рано в полуфинал. Уверен, вы можете писать гораздо лучше. Гораздо!

   Сообщение № 5. 28.9.2019, 12:50, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Я прочитал.
Бред в перемешку с бытовухой. Мозг сломан. Короче не айс.

   Сообщение № 6. 1.10.2019, 21:08, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал рассказ.
Автор безжалостен к читателю. Не заинтересован в понимании.
Перечитывал некоторые места по три-четыре раза, чтобы все связать воедино. Конкурс обязывает. За чашкой чая в пледе - закрыл бы и перешёл бы к другому, пусть менее талантливому, но понятному автору.
Мне понравился сам язык. Автор умеет видеть картинки и передавать их читателю. Но связность повествования оставляет желать лучшего.
Ощущение, что не хватило времени дописать/довычитать.
Автору - наилучшие пожелания, уверен у вас есть будущее, но не с этим рассказом. Спасибо.


   Сообщение № 7. 4.10.2019, 11:33, dokM пишет:
dokM ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 123
профиль

Репутация: 11
Я кое-как осилил рассказ. Пафос вперемежку с притянутыми за уши словесными "красивостями". Читается тяжело, некоторые обороты вызывают ступор.

   Сообщение № 8. 4.10.2019, 15:58, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.
Экспрессивная, стремительная, яркая история о перерождении, грехе, искуплении и надежде. Написано самобытно и выразительно. Есть редкие помарки и просто грубоватые объяснения, к примеру, момент диссоциации("я покидаю тело") можно было описать острее, с большим эффектом присутствия, а так же открывающее описание бури вышло чрезмерно тягучим для буйства стихии - но в целом стиль, его насыщенность и смелость, очень понравились. Жаль, что на пролёте, похоже, с каждым раундом подобные истории воспринимают всё хуже. Жаль в том числе потому, что здесь автор, хоть и взял известный сюжет на тему, хм, "бремя белого человека", решился на эксперимент в плане формы, и в содержании пошёл чуть дальше всем знакомой схемы "завоеватель обидел жрицу и был наказан", сделал историю более личной, более настоящей.

Понравилось, что конец получился светлым, автор оставил для гг возможность пройти новый путь, осознать в миг тяжелейшего потрясения ошибки прошлой жизни. Даже не знаю, что тут может вызывать сложность, по-моему, всё предельно ясно: первый эпизод рассказывает о жизни конкистадора и его последних воспоминаниях, второй - о его перерождении. Перерождение это происходит в ужасных, невыносимых условиях - помимо полярной семейной ситуации понравилась и полярность географическая. Вместо заботы, любви, славы - жестокость, побои и бедность, вместо ярких и солнечных южных широт - холод, мрак, ледяной океан. Возможно, момент, когда обрывается жизнь Амброзио, может путать читателя, ведь в собственном восприятии он отправляется в ад, но мне показалось, что это скорей образ раскаяния героя. В любом случае, особенно расписывать что-либо для понятности я бы не рекомендовал - рассказ может утерять свою оригинальность и остроту.

В общем, что тут скажешь...решаясь работать в таком стиле, человек должен быть, конечно, готов к тому, что многие его не поймут. Но рассказ хороший, необычный, осмысленный и несомненно достоин полуфинала.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3596
профиль

Репутация: 764
Aster,
с искуплением тут, сдаётся мне, или проще, или сложнее. Потому что, допустим, Амброзио есть, что искупать, в чём раскаиваться - а в чём вина девочки? За что ей - "битва"? Или здесь дуализм - одном уискупление и клетка, другой - возможности и свобода? Но в этом случае нет единства целей, и вести может ведь и не получиться. Несмотря даже на обстановку во второй части. Но, конечно, любопытный концепт и любопытная картинка)

Сам же по себе текст, конечно, нуждается в вычитке. Мне нравится идея, нравится образность, но ритм местами плывёт от повторов, лишнего или недостающего, и разбивка на предложения порой весьма странно выглядит. Такие истории к ритму очень чувствительны же, куда больше, чем полноценные рассказы. Так что... выглаживать и выглаживать. Ну и, конечно, зарисовка, не полноценная история. И всё же, сплавив две схожие, но разные зарисовки, автор создал занятную конструкцию с надсмыслом. Мило получилось, мне нравится, хоть и не фанат формата. Конечно, хотелось бы не такого однонаправленного ангста, больше разноцветных штрихов, но... Это было любопытно читать. Полуфинал таки да, без вопросов)

   Сообщение № 10. 5.10.2019, 00:04, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Потому что, допустим, Амброзио есть, что искупать, в чём раскаиваться - а в чём вина девочки? За что ей - "битва"?


Так девочка - это следующая жизнь Амброзио, судя по всему. Её жизнь такая, какая есть из-за его поступков - ну, закон кармы в действии. Встреча с Амброзио - это память души. Он рад, что, несмотря на тяжёлую судьбу, в этом воплощении убивать не придётся. В том и суть, что это не две разные зарисовки, одна продолжает и завершает другую. Мне вот показалось даже чересчур прямолинейно это дано - но на вкус и цвет конечно...

   Сообщение № 11. 5.10.2019, 00:28, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Вот это круто, очень круто.
Не такая редкая тема в фэнтези — перерождения, но мало кто пишет именно о кармическом законе причины и следствия. Амброзио попал в ад, только его ад — это следующая жизнь, невероятно жестокая, но не безнадежная. И муки за совершенные злодейства — не вечные, это муки искупления. И концовка именно об этом.
Не так давно размышляла, что хорошие короткие рассказы — редкость, их почти не бывает, и тут нашлась эта вещь. Спасибо огромное, очень понравилось.
Конечно же, однозначный плюс.

P.S. Ну как можно не понять про связь отрывков? Учитывая вот эти слова из второй части:
Цитата
И я вижу себя. Широкой пружинящей походкой иду по деревянному просоленному причалу, в высоких кожаных сапогах, останавливаюсь и смотрю туда, где купол синего неба встречается с безбрежностью океана. Что там за горизонтом? Неведомые богатые земли? Или смерть? Меня манит неизвестность, кровь так и играет в жилистом теле. Потом видение пропадает.

   Сообщение № 12. 5.10.2019, 01:00, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Прочитала.Текст довольно грамотный, ошибки глаза не режут, но кое-что неплохо бы улучшить.
Цитата
Сил оставалось все меньше, молитвы стали кричаться без отчаянья, ужас неминуемой гибели вырос из темной бездны и сдавил сердце.

Вот как раз про такие фразы говорят: "Красота спасет мир, а красивость его погубит". Избегайте красивостей, тем более, в напряженных сценах. Это замечание относится целиком и ко следующему абзацу.

Цитата
«Братья, последуем кресту; имея веру, сим знаком победим», - победно выкрикивал Эрнан Кортес, подбадривая солдат.

Если выкрикивал, то нужно поставить восклицательный знак.

Цитата
Бочо, держись крепко, не опускай!

не отпускай.

Цитата
«Какие же жаркие

же-же. Лучше переделать - без этого жужжания.

Вторая часть горзадо лучше первой. Понятно, что автор пытался разным стилем передать восприятие мира разными героями, но всё равно, первая часть слишком перегружена красивостями, можно написать проще и лучше, тем более, что талант виден.
Удачи!




   Сообщение № 13. 5.10.2019, 22:20, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Да, хотелось бы верить во что-то такое)
Рассказ прочитан, и от него хочется большего. Хотя, наверное, говорить на эту тему лучше в формате зарисовки))

   Сообщение № 14. 8.10.2019, 22:54, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Как-то уж слишком все просто. Истории как таковой не случилось. К каким выводам пришел автор? Не надо никого убивать, а то в следующей жизни может аукнуться? Маловато даже для рассказа.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 15. 12.10.2019, 17:59, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Странный сумбурный рассказ, напоминающий сценарий плохого фильма ужасов.

   Сообщение № 16. 18.10.2019, 10:19, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ.

Совершенно непонятно, зачем к этому бушующему морю и ломающимся мачтам – вот эти побитые дети. Ещё раз: где маринистская, «конкистадорская» эстетика – а где проблемы насилия в семье?

   Сообщение № 17. 20.10.2019, 19:42, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал - и не могу поставить плюс.

Работа показалась мне зарисовкой, а не рассказом. Нет сюжета, а сама история происходит где-то за кадром. Понятно, что автор стремится привлечь наше внимание к определённой проблеме, но смысловые акценты не должны выделяться в ущерб сюжету.

Тем не менее задумка достаточно интересная (значит, минусовать не стану), хотя реализация и подкачала: повествование выглядит разорванным и не желает складываться в единое полотно.

В целом текст производит неоднозначное впечатление, но, наверное, если автор учтёт высказанные в отзывах замечания, то в следующий раз получится история, интересная и идейно, и сюжетно.

   Сообщение № 18. 21.10.2019, 15:17, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Я прочитал рассказ и тоже не понял, что в нем сложного)
Мне очень понравилось, хотя возникли двойственные ощущения.
С одной стороны - очень здорово автору удалось в двух маленьких отрывках передать столько эмоций, так объёмно и глубоко передать атмосферу двух абсолютно разных мест, разных эпох. С другой стороны - мне было все-таки мало. Почему-то хотелось читать дольше, больше, подробнее, ещё больше проникаться атмосферой и стилем. Из-за того, что героев (героя)) мы видим короткими штрихами, в первый момент после прочтения остаётся немного смазанное впечатление, так как этими героями по сути не успеваешь проникнуться, не успеваешь в полной мере их понять. Но потом рассказ как будто оседает в голове и все встаёт на свои места - обе эти жизни как будто полностью встают перед глазами, хотя показаны только двумя маленькими отрывками. И это на самом деле тоже круто)
(Извиняюсь за сумбурный отзыв))

   Сообщение № 19. 21.10.2019, 19:13, Братья Ниловы пишет:
Братья Ниловы ( Offline )
Временно в Ниббане

*
Магистр
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 55
Если автор поработает над стилистикой и умением выстраивать сюжет, то в будущем рассказы у него выйдут, куда лучше этого.

АлександрБезымяный ( Offline )
-

*
Графоман
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 8
«Я прочитал (-а) рассказ». Но уже после 22 октября т.к. данный текст выдвинут в полуфинал.

Следовательно, открыто «Общее голосование за финалистов»

В первую очередь, я читаю для себя! Я хочу научиться художественно и правильно излагать свои мысли на носитель. Поэтому, мне интересно, каким набором характеристик должен обладать рассказ что бы заинтересовать современного читателя? Я хочу учиться у лучших! Ваш рассказ довольно лаконичен и я решил обстоятельно прочитать его вслух. Не пробежаться быстро по диагонали, а с выражением и всеми знаками препинания.

Но, после первых двух абзацев возникли вопросы: «Что это? И зачем автор решил меня помучить?»

Автор, вы читали этот текст кому-нибудь вслух? Если да, то протокол снятия побоев у вас должен быть сохранен на память.

По тексту: (почти каждое предложение заставляет остановиться и задуматься или по смыслу, или по составу)

«Едва удерживаясь на скользкой палубе, промокший, не спавший более суток Амброзио де Альберто с ужасом наблюдал за медленным падением поломанной мачты с жалкими остатками бьющихся на ветру парусов.» - это одно предложение, не два?

«Криков людей» - точно не «крики людей»?

«да шум недовольного неба, гигантский и грозный» - шум гигантский и грозный? не децибелы измерение, а метрическая величина?

«молитвы стали кричаться без отчаянья» - слово «кричаться» проверяли в word и Yandex? значение то же, что ругаться! Молитвами ругаются?

«Их последний вопль утопал в смеющейся над их алчной попыткой сохранить свой кусок золота и жизни стихии. Пережить бы бурю.» - прочитайте вслух. Что это?

«Вторая мачта поломанной спичкой медленно падала, обрывая канаты, раздирая плоть галеаса.» - автор посмотрите на ютубу как падает спиленная сосна. За «канаты» – см. морскую тематику (londonjack.ru/slovar_morskih_terminov.html)

«в одной из индейских поселений» - может быть «в одном из…»

«Но эта была видимо ведьмой, или как их там называют.» - прочитайте вслух.

«Он ударил ее мечом в живот, но меч прошел в нее…» - прочитайте вслух.

«Смотрела перед собой застывшим взглядом и сплетала паутину из проклятий, потом взглянула на Амброзио, ткнула корявым пальцем в руку, сжимавшую меч, шумно, со свистом выдохнула и упала.» - прочитайте вслух по знакам препинания. Сколько здесь предложений? Точно одно?

«Сухая земля не желала пить черную кровь индейцев. Маслянистые пятна отражали ночной пожар, сгущая проклятие. Дева Мария, Заступница, не слышит – слишком много ядовитой боли.
Еще в одной вспышке молнии Амброзио разглядел силуэты сходящих с небес ангелов Господних, на них были одеяния величия и торжества бессмертия.»
- ангелы относятся к видению воспоминания или во время шторма? «одеяния величия и торжества бессмертия» — это какие?

«Умереть без покаяния! Нет! Не покидай меня, Боже!» - хотел было крикнуть он. Не успел.» - за «не успел» face palm

«Оно билось, пытаясь освободиться от сотен жадных рук, последний миг, когда соленый яд еще не проник в легкие, еще есть миг, еще есть надежда на чудесное спасение.
«Бочо, держись крепко, не опускай!» - старшая сестра чудом оказалась у колодца…»
- кат-сцена? Не, не слышали!

«Жгучее солнце на бледном небе, желтая пыль дороги, серая ящерица на камне. Жирный овод на волосатом бычьем боку, бегущие босые мальчишки, старая пристань у неподвижного моря, синего-синего цвета.» - набор не связанных словосочетаний. Зачем? Отсутствие истории – компенсируется яркими образами!

«Боль, от которой цепенеешь, перестаешь дышать. Что это за зловещий хохот? Сладкое чувство власти, беспредельной и опьяняющей. Безумное, долгое, длящееся наслаждение, соленая терпкая кровь. Танцующие демоны в глазах убийцы.» - это набор несвязанных предложений с кучей запятых!

«схватила душу и в полной торжества зловещей тишине» — это как?

Далее кат-сцена и другой сюжет.

«Я очень устала, мне пять лет. Я измучена. Мы сидим на стволе серого старого дерева, которое сначала плавало долго в море, а потом его выбросило» — это не описание пятилетней девочки, а женщины за сорок. Прочитайте вслух предложение.

Начинается сюжет на побережье.

«Рядом со мной моя мать, а рядом с ней моя сестра» - литературное повествование?

«Сегодня был ужасный день. В мою маму опять вселился демон. Она устала. А когда она устает, она впускает его в себя. И он делает, что хочет. А он хочет убивать. Он хочет крови.» - женщина в декрете с тремя детьми, понимаю!))) (Автору не критику – если Вы мать троих детей, априори вы уже святая и хрен с ним, что плохо пишите!)

Далее идут воспоминания пятилетней девочки.

«Помню, как я сидела у окна, и очень хотела, чтобы мама с сестрой и братом быстрее вернулись.»

«и я вижу, как останавливается время.» - медленно падают мачты, медленно тонет ГГ, останавливается время… перебор со слоу-МО. Зачем эти спецэффекты?

«Он кричит беззвучно. Она его лупит… я и сестра, мы кричим, орем, мы пытаемся… Мы разлетаемся, я подскакиваю… » - прочитайте абзац вслух.

«Она поворачивает… Она хватает вилку… Она поворачивается к брату… она приходит в себя» - сколько слов «она» в абзаце? Это точно художественный прием повествования?

Прочитайте с выражением и всеми знаками препинания абзац «Начинает суетиться, вытирать его лицо…» - звучит механически, не?

Здесь воспоминания закончились. Снова сюжет на берегу.

«Мама плачет, причитает, …, всхлипывает,» - без комментариев.

«С каждым шагом вода становится все злее. Холоднее, а я тороплюсь. Нужно закончить с этим.» - черт возьми автор вы прав, надо заканчивать, хотя только 7 тыс. знаков.

«Я покидаю тело и наблюдаю за происходящим уже сверху – свою мать, которая так и не смогла умереть, а вынырнула и выдернула из воды сестру, подъехавший уазик с людьми, которые бросились в ледяную воду за нами.» — это два или три предложения слепленые в одно не связанное.

«Это искупление», - шепчет мне на ухо Амброзио. – а этот то тут причем? Его из ада погулять отпустили? Как связаны эти два сюжета? Кто они друг для друга? Потомок и предок или это одна сущность? С помощью каких соплей вы прилепили друг к другу безымянную пятилетнюю девочку и Амброзио?

«Он смотрит мне внимательно в глаза, и тут я вижу – меч разрывает плоть, запачканные руки липкой кровью, наслаждение и... Безумие!» - про что это предложение? К кому относится? Для чего оно вообще нужно?

«Я спасена! Я ведь знала, что спасут! Просто верить надо!» - мастер Йода признайтесь, это Вы писали?

«Потом больницы, капельницы, врачи. Суета какая-то.» - весь текст суета какая-то!

Как итог вопрос: кто все те «рукомендаторы» что выдвинули вас в полуфинал?!

Тут только два варианта ответа: ваш текст не читали и не разбирали все те, кто ставил вам плюсы, либо это были свои рукомендаторы!
Текст не вычитан. Почти в каждом предложении логические ошибки по составлению. Речевые ошибки, чтение вслух вызывает непонимание. Логически сюжетные линии в конце, просто прибиты друг к другу на гвозди.

Автор, вы вправе обидеться на мою критику, но те кто вас продвинул в полуфинал оказали вам "медвежью услугу".

   Сообщение № 21. 13.11.2019, 12:25, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Прочитала.
Короткая, яркая вещь. Довольно интересная, пусть не идеальная.
Некоторые вещи получились отлично, кое что - царапает слух:
" молитвы стали кричаться без отчаянья"
Наверное, только ленивый оставил эту фразу без внимания. Думаю, автор уже пожалел, что применил подобное выражение.
Но все-таки, лучше бы заменить...
"Бочо! - громкий голос сестры разорвал легкие"
Пожалуй, легкие может разорвать воздух, а вот голос - связки или горло.
Некоторый порядок предложений сбивает с толку:
"Сегодня был ужасный день. В мою маму опять вселился демон. Она устала."
Она устала, что в нее вселяются демоны? Или же, она устала и поэтому становится легкой добычей демона?
Первая часть рассказа - насыщенная, яркая, эмоциональная. Вторая - холодная, монотонная, с чувством безысходности.
Но вот мне показалось, что девочка говорит немного взрослыми речами:
«Лучше умереть», - она, наверное, часто это говорила. Я понимаю и почему-то соглашаюсь с ней"
Немного не детские слова. Это слова, если и ребенка, то лет 10.

«Это искупление», - шепчет мне на ухо Амброзио.
Я рассматриваю его, и мне он нравится.

Ключевой момент рассказа, но он прописан несколько размыто. Понимаешь, что Амброзио воплотился в новой жизни девочкой. Но здесь, на мой взгляд, излишняя персонофицированность личности из прошлой жизни. Словно Амброзио призрак. А это уже другой объект. Здесь же речь идет об одной душе, воплощенной в другой жизни, чтобы получить искупление. Я даже поначалу подумала, что девочка из второй части - воплощение сестры. Она спасла один раз брата, а брат-призрак в новом воплощении, спасает сестру. Но последнее предложение расставило все по своим местам.
Автору успехов!)

   Сообщение № 22. 13.11.2019, 17:53, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10573
профиль

Репутация: 1089
Мамочки мои!))) Здесь тоже плюсовали по принципу - "На безрыбье и рак рыба, на безптичье и жопа соловей"? Уж простите за грубость.
Цитата
поломанной мачты

Цитата
пенистые щупальца смерти

Цитата
А старуха не унималась.

Не, продолжать не буду. Ржу потихоньку. Да простит меня автор))
Цитата
«Ты наш!» - дюжина длинноруких чертей схватила душу и в полной торжества зловещей тишине, потащила к распустившемуся огненным цветком логову.

Это последнее. "Привидение" ваш любимый фильм, автор?))
Простите, дочитать не удалось, ибо свалил меня конвульсивный приступ смеха))))))))))))))

   Сообщение № 23. 14.11.2019, 21:25, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 403
профиль

Репутация: 121
Сложно. Напихано много образов и слов, из-за чего трудно разобрать суть. Искупление искуплять девочка всю жизнь будет? Если всю прошлую мочила людей в спины. Или типа истории с матерью хватило с излишком? Неравноценно.
И истории разные, и то, что девочка - это бывший мужик, воспринимается притянутым за уши.
При этом все так динамично, красочно. Вам, наверное, надо снизить концентрацию образов, слов, описаний на одно предложение, повысить сожержание обоснуя и будет прелесть)

   Сообщение № 24. 18.11.2019, 19:58, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7205
профиль

Репутация: 1033
Я прочитал рассказ.
Но, к сожалению, о чём он был, понял только благодаря этому комментарию:
Цитата(Джени)
Амброзио попал в ад, только его ад — это следующая жизнь, невероятно жестокая, но не безнадежная. И муки за совершенные злодейства — не вечные, это муки искупления. И концовка именно об этом.
Хотя по идее должен был понять сам. Спишем на усталость.
Что касается моей оценки, то она нейтральная. Тема заезженная. Это не хорошо и не плохо: зависит от того, что новое, авторское компенсирует избитость темы. Я не уверен, что карма в данном случае нечто новое. Стиль? Ну если бы один стиль всё решал. Нет, я здесь определённо воздержусь от оценки.
Но автору успехов! И понимающих читателей, это важно.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика