RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сказка о паучьем мальчике, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [50.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [50.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [100.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 1 ]  [50.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Сказка о паучьем мальчике»


Текст рассказа: «Сказка о паучьем мальчике»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 20:28, AnnaR пишет:
AnnaR ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 17
Сильный рассказ, много поворотов интересных, всего намешано много.
Но я к концу что-то устала его читать.
А так, в общем, хороший.


   Сообщение № 3. 24.9.2019, 01:49, Dark Kernell пишет:
Dark Kernell ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 19
Рассказ прочитан и понравился. Классическое темное фэнтези, читать легко, приятный язык и напевный ритм изложения. Сюжет достаточно прост, развязка предсказуема, но почему бы и нет. Хороший образчик своего жанра. Спасибо, автор, плюсую.

Светлана Леднева ( Offline )
Svetoplastic

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 24
Здравствуйте, автор!
Я прочитала рассказ. Понравилось ваша ответственность в проработке деталей и сюжетных ходов: вы не ленились обосновывать действия героев, старались по ходу действия рассказывать о мире, в котором происходят описываемые события. Если к чему и придираться, то к некоторым речевым шероховатостям - здесь поможет хороший редактор. Ну, и процесс подготовки юного воина можно было бы уплотнить, так сказать. А в остальном у меня, как читателя, вопросов нет - желаю вам успехов!

   Сообщение № 5. 29.9.2019, 00:27, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Я прочитала ваш рассказ. Очень сильное начало. А потом... скучновато, пошловато. Ни плюс, ни минус.

   Сообщение № 6. 30.9.2019, 18:06, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Кажется, рассказ надо было заканчивать где-то на середине. Слишком уж много поворотов (не особо, кстати, занимательных) автор попытался в него впихнуть. Еще я не понял, почему в качестве воспитателей для мальчугана папаша выбрал пауков. Странноватое решение. И далеко не единственное в этом тексте.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 7. 4.10.2019, 22:58, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1229
профиль

Репутация: 456
Цитата
- Печенька, его звали Печенька, - и снова заскулила.
Господи, автор, так нельзя! Печенька? Милота же. Я не поняла, по правде сказать, кто это: кролик ли или котик или пёсик, но жалко же.
Цитата
С лица совсем исчезли веснушки, а угловатость тела сменилась намёком на плавные изгибы

А вот это бррр. Автор, у вас мальчик вырос с пауками. Он не может понимать, что плавные изгибы - это привлекательно. Это вообще первая настоящая женщина в его жизни, у паучих что - изгибы тоже считаются кульным? А вообще - да, где паучихи, почему его окружают только одни пауки мужчины? Мне нравится ваш рассказ, но.. не аутентичен мальчик. Далеко не. Если бы он "внутренним зрением", магией свой увидел, что у нее набухли и выросли молочные железы, он бы провел ассоциации со взрослыми зверьми-самками, он же видел как животные живут, правильно, тут было бы другое совсем дело.
Цитата
Тогда и подарил ей нитку розового жемчуга, сделанную собственноручно.
Но ведь... но ведь... жемчуг же в лесу не найти. Да что ж такое, автор! Я только-только рассказ хорошенький нашла, а вы меня так спотыкаете(((
Цитата
рассматривая себя в зеркало
это в лесу, да? Пауки-наставники из дервни стащили?
Цитата
Но воин-призрак раз за разом клал его на лопатки, и после каждой тренировки избитое до синяков тело и разбитое в кровь лицо болезненно ныли.
Лучше бы вы где-то в начале обозначили, что вот он боится самого страшного паука-призрака. Никто его не победит никак (а, кстати, кто-то ещё проходит с ним эти испытания? пауки-одногодки?) Потому что до этого момента описания испытаний-экзаменов выглядели ммм.. слишком описательно. Как бы мимоходом незначащим.
Цитата
Ключом Рин отворил потайную дверь пещеры и оказался в узкой комнате, с виду пустой
опа, рояль прыгул. он же должен был где-то в начале уточнить, что все тайны скрываются за супер-дверью, куда никак не попасть. и вот бы был долгожданный ключик)
Цитата
рыкнул волк, - отплачу старый долг.
это Иванушка пощадил кутят волчицы - такой долг? Потому что еще один рояль же.
Цитата
Приходилось бежать наравне с волком - и Рин весь вспотел. Меховой плащ казался ненужным, но волк предупреждал, что ночью в мёртвом лесу так холодно, что птицы замерзают на лету.
Красивый образ получился. Юноша в меховом плаще, бугущий с волком наравне по мёртвому лесу. Здорово. :respect:
А дальше там вообще жуть просто) Это я в хорошем смысле) Ну наспех, но красивенько же)
Но вы берете инструменты из сказок, вот это вот "пожалей меня, я тебе ещё пригожусь", замок, куда не возможно пробраться, Финист Ясный Сокол, моя любимая сказка, нахватали то тут, то там и так быстро-быстро намешали... А с братом и сестрой прям образы из игры престолов перед глазами стоят: инцест, глубокие вырезы, вода с пола... Ну и оригинальные повороты тоже есть.
Цитата
- Убирайся! - зарычал Рин. -Не то… - Рука так крепко сжала меч, что побелели костяшки пальцев.
Напомню, женщина жестоко истязала твою девушку. А ты говоришь ей уйти? Герой, что с тобой?

Как итог - я плюс-то поставлю, но, автор. если по-честному, это не дело. Слишком быстро идут действия. Для рассказа - это действительно слишком. Из-за это качество текста страдает. Грандиозная битва один - один абзац. Грандиозная битва два - один абзац. Ну вы поняли,что я имею ввиду. Интересно, но галопом...

   Сообщение № 8. 8.10.2019, 18:04, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1564
профиль

Репутация: 397
Очень неплохо написанная сказка, у которой я вижу только один недостаток (кроме стилистики, о которой вам уже подробно все сказали) - она слишком затянута. Будь рассказ раза в два короче - он только выиграл бы. Но для полуфинала - вполне.

   Сообщение № 9. 12.10.2019, 11:57, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187

Сложное неоднозначное впечатление.
С одной стороны читается как детская сказка. Но тогда надо убрать из неё секс и излишние кровавые подробности. А вот до сказки для взрослых чуть не дотягивает. Это чисто моё мнение. Дотянула бы, пожалуй, если всё это количество сюжетных поворотов расписать до повести. В рассказе им тесно. Потому что иногда у вас повествование сжимается там, где хотелось бы больше его расписать. Например, когда он прошёл испытание - и виу! - одним махом сдохли пауки, открыл ключом тайник, Кристал, меч, предки.... Одной такой кучей всё сразу вывалилось. Когда Лизбет потеряла память... - ох, как классно там можно было б расписать всё, вводя новых персонажей!
Раз Рин стал вампиром - тоже неодназначный момент - можно показать, что он при этом переживает.

Мне б интереснее было читать, если б он не сразу с князем встретился, а, попав на службу, отличился, например, и тогда уже его б заприметили.
Может, дружбан у героя какой появился среди людей... В общем, расписать всё это дело алков на двенадцать - и получился бы хороший роман!)

Теперь чуток по тексту:

Цитата
Он заметил, что грязные пятна на её лице прочертили дорожки влаги.

Читается, как дорожки влаги, которые и изобразили эту самую грязь на лице.
Перестройте предложение.

Цитата
даже самый лютый пёс не почует в Рине колдовской силы.

Лютость не есть хороший нюх. Замените это качество пса на что-то более подходящее по смыслу.

Цитата
Сквозь ложную колдовскую маску статной черноволосой женщины он видел скелетообразное горбатое существо с узловатой клюкой в руке, а на груди пламенела голова змея.

Во-первых, откуда она вдруг взялась? Во-вторых, описание не айс, лучше переписать этот момент.

Цитата
Зенеб каркнула и явила истинный облик: живот раскрылся, выпуская наружу огненного змея.

Ой фу, автор, лучше появление змея как-то покрасивше описать.

Цитата
Это Ольга, моя дорогая сестра, - усмехнулся князь, одарив сестру совсем уж не братским взглядом.

После "Игры престолов" подобный инцест уже воспринимается как скучное избитое клише.

Цитата
Ольга взяла князя под руку и предложила проводить парнишку в новые покои. Князь же постановил, что отныне Рину следует жить при нём в замке.

Кажется странной такая честь, оказанная простому воину. Тем более странно, что сам князь набирает солдат. Обычно этим занимаются другие армейские чины.

Цитата
няжна Ольга красовалась в белоснежном платье с непомерно глубоким вырезом на корсаже

Вырезом корсажа.

Цитата
ночи и дни стали жаркими, погрязшими в телесных наслаждениях и пороке, всё чаще с участием князя.

Ого! Даже не смогли обойтись без групповушки?))))

Цитата
вернул ему волшебный меч с тайника.

Из тайника.

Цитата
Короли крыс да летучих мышей,

здесь и ещё в паре фраз замените "да" на "и" - потому что то выбивается из текста по стилистике. Если б вся сказка была былинным языком написана, тогда да. Вам выше об этом уже говорили.

С меня плюс, автор)
Желаю вам удачи!




   Сообщение № 10. 18.10.2019, 18:00, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 370
Для меня история была очень утомительной - ни уму, ни сердцу. Сплошное действие, герои возникают по ходу движухи из ниоткуда, исчезают вникуда и снова появляются (волк, например). Есть хорошие, есть плохие. Весь сюжет построен на прокачке гг, дабы он отомстил плохим, как изначально поставлено в квест. На мой взгляд, читать такие вещи вредно для психического здоровья. Кровищу пьют по самым разным поводам, блуд совершенно не в тему, сплошные пауки-монстры-пытки и всё это без особого смысла, просто так есть. Написано неплохо, но зачем всё это...От меня - минус.

   Сообщение № 11. 20.10.2019, 10:53, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Местами криво, бредово и в целом не айс. Это я про идею. Подача и грамотность вроде норм. Фазировать не буду.

   Сообщение № 12. 20.10.2019, 15:54, Sleepless22 пишет:
Sleepless22 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 4
Автор я прочитал ваш рассказ. Начало было интересным, но чем ближе к концу, тем скучнее и как-то предсказуемее. В целом у меня осталось хорошее впечатление. Советую немного сократить текст и порабатать над стилистикой, как вам советовали другие коментаторы. Удачи.

   Сообщение № 13. 22.10.2019, 07:29, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Лизбет, Рин, Ольга, Екатерина - мешанина имён. Князь...
рассказ скачет, есть попытка динамики, но уж очень затянуто...от этого "ноги вязнут в трясине" мыслей.
заметил нижние подчёркивания в диалогах, накой они?
оценка скорее плюс чем минус...
+ поставил бы если б что-то решал, а так, вперёд в полуфинал...

   Сообщение № 14. 26.10.2019, 21:18, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Подозреваю, что угадала автора )))
Много сильных образов, местами накал очень искренний, но в целом что-то с историей не так. Вроде бы, это сказка, с достаточно простым сказочным сюжетом: наследник трона растет в изгнании и учится волшебству, чтобы отомстить за родителей и вернуть себе власть; встречает своб истинную любовь, теряет ее, проходит через многие испытания, мстит врагам и соединяется с возлюбленной. Но все же для короткой сказки тут накручено слишком много событий. Вроде в конспект и поспешный пересказ текст не превращается. но и сопереживтаь уже не выходит. Стиль тоже не идеален. В сказочном, почти былинном языке то и дело встречаются выражения "быстрая реакция", "подобно наркотику" и т.д.

   Сообщение № 15. 22.11.2019, 15:20, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7205
профиль

Репутация: 1034
Я прочитал рассказ.
Не знаю, задумывалось ли так, но он явно женский. Извините, если нет. Знакомство Лизбет и Рина я читал с удовольствием, а то, что было дальше – не знаю. Мне показалось, автору этот жанр не совсем удобен. Вы не очень умеете, например, писать сцены с "эффектами", потому что, к примеру, у Вас и Екатерина, и Зенеб в начале называются просто "женщинами", и когда появляется Зенеб:
Цитата
Рин помог женщине встать, когда волоски на затылке приподнялись. Дыхание чужой силы смердело гнилью.

_ - Она моя! Отступи, пришлый.

Сквозь ложную колдовскую маску статной черноволосой женщины он видел скелетообразное горбатое существо с узловатой клюкой в руке, а на груди пламенела голова змея.
то думаешь, что речь об Екатерине. Кстати, смысла сцены этой я вообще не понял, если честно. Это вроде классический ход, когда герой спасает кого-то и в награду спасённый даёт ему что-то, что поможет выполнить основной квест:
Цитата
- Как мне отблагодарить тебя, незнакомец?
но он не работает, потому что
Цитата
От всех наград Рин отказался, лишь согласился принять в благодарность новую одежду да погостить у женщины, сколь ему будет угодно долго.
Также мне не очень нравятся боевые сцены, потому что они довольно сжатые, упрощённые, что опять же больше характерно для "женского" или "детско-сказочного" формата, но такой формат слабо вяжется с довольно мрачным сюжетным поворотом, о котором ниже. Впрочем, даже упрощая, не надо превращаться в плохого монтажёра:
Цитата
Но Рин уже оказался достаточно близко для удара.

Он изрубил князя на куски - и, подняв голову за волосы, взревел, призывая всех выживших зверей на пир.
Представьте себе эту сцену, если бы это был фильм. Зритель видит кадр, как Рин наносит удар, а в следующем кадре князь уже изрублен на куски, голова отдельно. Ну это только индусам можно так делать, потому что они хотя бы потом споют красиво.
А теперь вернусь к мрачняку, что особенно здесь получилось странно. У нас сказка. Не детская, но взрослая. И аудитория взрослой сказки – люди, которым хочется светлых, душевных историй. Вы же начинаете описывать инцест, пытки, герой становится живой секс-куклой и есть даже намёк на оргию:
Цитата
Ночи и дни стали жаркими, погрязшими в телесных наслаждениях и пороке, всё чаще с участием князя.
И Вы чувствуете, что эти вещи здесь не очень хорошо смотрятся, поэтому описываете их тоже упрощённо, предпочитая побыстрее пересказать. Проблема только в том, что рассказ уже вмещал довольно много пересказа, а лишнего пересказа быть не должно. Он делает текст скучным.
И я, скажем так, сомневаюсь, что надо было брать этот эпатаж. Сказочная подача, даже во взрослой сказке, позволяет сделать эти сцены более лайтовыми без ущерба для поставленной задачи. Например, инцест вообще не нужен, он никак не работает. Групповушка с князем не нужна, Ольги достаточно, чтобы герою стало стыдно перед возлюбленной. Лица из кожи не особо нужны, поскольку больше работают на правильный фон, нежели на что-то большее, ибо и так ясно, что Ольга и князь те ещё садюги.
Ваша сила в этом жанре – не чернуха, а эмоции. Эмоций Рина, когда он марионетка, совсем нет, а на них посмотреть было бы интересно. Особенно на его отношение к пленницам, среди которых может быть Лизбет – наверняка под дурманом он относится к пленницам как к скоту. И вот это было бы лучше, чем эти пикантные подробности личной жизни Ольхового князя.
Зато где действительно можно было подойти по-взрослому, так это с обещаниями вечной дружбы между зверями. Это всё-таки перебор, именно в этом формате. Не будет зверьё лесное дружить, зайцы там с волками, куропатки с лисами…
В общем и целом, если закрыть глаза на эти моменты, сказка выглядит довольно симпатичной и я даже представляю её в финале. Но закрыть глаза не получается – уж больно странный вышел перекос. Чуть-чуть бы подправить, особенно в плане князя и его сестры, и будет, как мне кажется, лучше. Можно спорить, разумеется. Автору в любом случае желаю успехов.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Спасибо автору. Мне очень понравилась сказка, но есть ряд замечаний.
Самое основное - текст получится ни два ни полтора. Для рассказа слишком много сюжетных поворотов и перипетий, для повести - маловато подробностей (ну тут понятно, знаков поболее нужно). Так что если будете дорабатывать, а мне очень хотелось бы увидеть отшлифованный текст, тогда решите сначала - будете урезать или расширять.
Если нужна помощь или конкретика - пишите))
Удачи в творчестве)))

   Сообщение № 17. 26.11.2019, 22:56, Святой Патрик пишет:
Святой Патрик ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 96
профиль

Репутация: 42
Что ж, автор, пришёл Патрик с грязными лапами, чтобы распотрошить ваш рассказ. Приступим?

Скажу сразу: читать было тяжело. Вот есть очень удачные моменты (первая встреча Лисбет и Рина, наверное, самое запомнившееся), а есть, ну, не очень удачные. И разбирать-то теперь тяжело - такой наивный местами текст, что будто ребёнок писал. Или для ребёнков. Хотя упоминания кровавых ритуалов, пыток, инцеста и эротики намекает на ЦА 16+ (как минимум), но вот исполнение не дотягивает. Либо я слишком высокого мнения о подростках, но мне всё же хочется верить, что они читают книги лучше.

В процессе чтения у меня тут набрались кое-какие мыслишки и замечания. Давайте по порядочку.

Не понравилось слово "экзамены" в отношении учёбы у пауков. Можно ж было что-то другое подобрать: ну, там, "испытание", "проверка знаний".

"- Я проведу тебя в город кратчайшим путём – через мёртвый лес, - рыкнул волк, - отплачу старый долг." - О каком долге говорит волк?

Большой вопрос, как только что лишившаяся глаз женщина могла спокойно добежать по лесу до костра. Момент, когда она "гордо подняв голову, прошествовала с Рином в ворота" - и стража не спросила у знакомой им горожанки, что стряслось?

Дальше: Рин хочет попасть в дружину, говорит, чтобы князь испытал его воинские (подчеркните это слово) способности. Но тут появляется сестра князя, и что говорит? "Дай ему шанс, он красивый". Как красота и воинские способности связаны? До этого хозяйка гостиницы выдала что-то вроде "ты красив - значит, знатен", и это ещё как-то можно понять (хоть и весьма натянуто), но вот то, что Ольга выдала - это не укладывается в моей голове.

На чем они дрались, если у Рина забрали меч - на кулаках, видать. Ладно.

"при каждой встрече жестоко секла его кнутом, сменив на гнев былую милость" - сечь кнутом - это милость? И почему "былую", если до этого она его кнутом не секла? Садо-мазо какое-то.

"Сам король летучих мышей пришёл со своей дружиной" - автор, слышали выражение "бог из машины"? Вот это оно и есть.

"Рин быстро исцелялся в королевстве летучих мышей, там князю и его сестре до него не добраться. Верный волк ценой подпаленной шкуры и обрубленного хвоста вернул ему волшебный меч с тайника." Я долго молчал. Больше не могу. Весь текст выглядит схематичным наброском, но эта часть - это строчка плана. Это как "черновик романа по методу снежинки": вот весь текст - лучики второго уровня, а приведенный отрывок - костяк, первые шесть палок.

Дальше я цитаты дергать не буду, скажу своими словами: логика и картинка в сцене битвы сломана.

И я уже сказал про "богов из машины" и схематичность рассказа, нет, скорее заготовки для повести (а если всерьез это доработать, добавить глубины переживаниям, а эпизодам - воздуха, то оно растянется аккурат на повесть), и вот в концовке все проблемы ощущаются более чем.

А теперь Патрику нужно выпить и найти в себе силы, чтобы окончательно разобраться с этим рассказом.

   Сообщение № 18. 26.11.2019, 23:45, Святой Патрик пишет:
Святой Патрик ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 96
профиль

Репутация: 42
Чтоб не растекаться мыслью по древу, сразу перейдем к небольшому опроснику, который я подглядел на ИМПЕРСКОЙ АРЕНЕ (как же пафосно звучит капс).

1) мир - декорации, атмосфера, правдоподобность картинки

Раньше я полагал, что если есть атмосфера, то о правдоподобности картинки не думаешь. А потом я прочитал "Сказку о паучьем мальчике", и она изменила мой взгляд на этот вопрос. В этом смысле рассказ - уникум: при всей его схематичности, чувствуешь его настроение, и он даже так легонечко-тихонечко напомнил о Роджере Желязны (тот тоже грешен схематичностью и торопливостью событий, на мой взгляд).

Не смотря на это, происходящее в рассказе чувствуется искусственным, шитым белыми нитками, и ни о какой правдоподобности картинки не может быть и речи. А хотелось бы верить, знаете ли - с похорон кролика (котика? пёсика?) к Рину и Лизбет проникаешься.

2) герои - насколько проработанные, живые персонажи получились

Ну вот, я только что похвалил персонажей, а теперь собираюсь ругать - какая же я скотина непостоянная! В общем-то да, к героям проникаешься, но только пока они дети. На этом этапе их отношения поданы умилительно, и до всей этой грязи с 16+ всё воспринимается как детская сказка, а потому "порог сложности" ниже, и всё смотрится очень органично.

Как-то не получается рассмотреть героев в отрыве от всего. Потому что вот после отъезда Лизбет рассказ будто идет вниз по лестнице и становится всё схематичнее и схематичнее, что сказывается и на восприятии персонажей - они всё картонистее и картонистее. Это убивает зародившуюся в начале к ним симпатию, плюс, конечно же, накладывается эффект разрушения ожиданий - от того, что виделось в начале детской сказкой, ничего не остается.

3) сюжет - логика, интересность, закрученность, НЕбанальность и НЕзаштампованность

Вот сейчас только подумал: с чего это я решил, что сказка для детей? Мертвый зверёк в начале намекал, что хер вам, будет жестко. Сюжет действительно тянет на "историю для взрослых" (исполнения пока не касаемся). Я уже отмечал моменты, которые поднимают его ценз с детского минимум на подростковый.

Вот только для взрослого читателя оно, наверное, будет неинтересно - больно много заезженных ходов, мало действительно небанальных поворотов и логики. О, Клятый Патрик всё-таки сказал это - "в сказке не хватает логики"! Не думайте, автор, я вовсе не отщипенец, придирающийся ко всему и вся, но просто вдумчивый (каковым я себя считаю) читатель, которому хочется погрузиться в историю и получить новые впечатления. И вот некоторые моменты (вроде неожиданной помощи из неоткуда или неожиданно открывшегося решения проблемы без приложения усилий со стороны героя) этому мешали, увы-увы.

4) стилистика - мастерство подачи, красивость слога

О, чую, это будет моим любимым пунктом в грядущих рецках. Или "любимым", как посмотреть. Но вернемся к рассказу, коий я уже несколько раз пнул за схематичность подачи. Самое начало очень вкусное и по-своему прекрасное, но чем дальше - тем больше рассказ галопирует, что меня огорчает.

5) идея - а есть ли она, как реализована?

Хм, идея... Возможно, она в "любви никакие преграды не страшны"? Тема популярная в массовой культуре, тут ничего не скажешь. Реализация - ну, раз я даже сомневаюсь определить идею произведения, то реализация фиговая. Либо я не тот читатель, которому эта идея адресована - тут уж простите старого Патрика, перерос он такое.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Святой Патрик)
А, так Рин - блондин?.. И это тот самый случай, когда мне захотелось хлопнуть по столу с криком "Автор, каналья, раньше не мог сказать?" Я его брюнетом у себя в голове сделал, а, знаете ли, актеров посреди фильма же не меняют?

*зануда он
Цитата
балуя Рина, перебирая его густые белые, волосы.

*зануда офф

   Сообщение № 20. 27.11.2019, 11:13, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Я прочитал рассказ. Только вот, чем дальше, тем больше он походил не на рассказ, а на пересказ. Событий столько, что просто не помещаются в тексте. Вот зачем нужна была лесная ведьма? Ведь никакой пользы она рассказу не даёт, как и хозяйка гостинницы. Лучше было бы нормально показать что-то ещё, а не комкать вторую половину текста. Либо Автор просто устал писать после момента, когда мальчик прошёл обучение, и наштамповал побольше приключений. Лучше было сделать меньше, но атмосферней.

   Сообщение № 21. 27.11.2019, 18:13, Святой Патрик пишет:
Святой Патрик ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 96
профиль

Репутация: 42
Гостья из прошлого, и где только мои глаза были? И ведь возвращался, перечитывал начало, искал. Пить Патрику меньше надо, вот что. Спасибо, миледи, что указали на мою оплошность.

Автору приношу свои извинения, та претензия снимается.

   Сообщение № 22. 28.11.2019, 10:41, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Я прочитал рассказ и мне не понравилось. Я еле осилил сие произведение. Очень скучно.

Начало мне очень понравилось. Паучий Магули встречает девочку, они знакомятся, сближаются, влюбляются, расстаются... Именно начало рассказа написано атмосферно, живо, интересно и красиво.

В целом история будто вылезла из амальгама японских сказок, не смотря на гномов, европейские и славянские имена и более типичную для славян же дружбу со зверьем. И потому сюжет изначально банальный, вторичный, а от того не шибко-то и интересный. И шаблонный. И гг у нас оказывается отпрыском королевским, и меч ему волшебный просто так достается, и вообще он самый имбовый, и т.д.
К тому же сюжет перегружен. Непонятно зачем вообще нужна сцена стычки с это Занебой. Куча необоснованных сюжетных поворотов, которые в конечном итоге ни на что не влияют.

Чем дальше в лес - тем больше рассказ становится похож на пересказ. И от того сосредоточить внимание на рассказе становится все труднее. Уже ближе к середине я скорее скролил, чем читал - лишь бы понимать суть происходящего, не вдаваясь в подробностию Есть простое и универсальное правило - показывай, а не рассказывай. Покажите нам тренировки и обучение Рина, а не просто упомяните он них. Да, при таком подходе места произведения займет куда больше и в рамки рассказа, скорее всего, не влезет. И отсюда вытекает мой следующий совет - попробуйте сосредоточиться на более камерных историях. Все таки полноценное жизнеописание - это скорее задумка для романа.

Если говорить в целом - слабовато будет. Язык - средний. Мир - туманный. Сюжет - неинтересный. Персонажи - плоские, как грудь моей бывшей. Идея - не обнаружена за пределами банальных сказочных мотивов/моралей.

Удачи автор в следующий раз.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика