RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Рыжая весна, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Рыжая весна»


Текст рассказа: «Рыжая весна»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2021, 07:53, Anubis пишет:
Anubis ( Offline )
Безумный Шляпник

*
Мечтатель
Сообщений: 194
профиль

Репутация: 52
Уважаемый автор, я прочла ваш текст!
Приятный, логичный, простой и от того, вызывающий правильные эмоции. Обыденная идея подана вами через оригинальную притчу. И ассоциации вызывает добрые.
Не забывайте вычитывать свои тексты. Есть ляпы и недописы.
Удачи!

   Сообщение № 3. 27.4.2021, 15:20, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Здрассти)
Это самый шедевральный рассказ про полтора землекопа, который я прочитала на этом конкурсе! Респект, автор!

Особенно понравился описанный мир:
Цитата
Вся моя жизнь была ограничена 12 ледяными хижинами и ледяной оградой...

Жило-было в одном селении некое племя товарищей. Топили снег, ели рыбу, которая
Цитата
из отверстий среди снежных бугров виднелась рыба

То есть, рыба просто торчала из снега. Я именно так это себе представила, да.
И при этом у них был
Цитата
главный источник тепла, что поддерживал в нас жизнь – великий огонь, пламя которого всегда поддерживалось нами и хранилось в хижине старейшины.

У меня сразу вопрос:
Откуда дровишки? Из лесу вестимо?
Ок, давайте пошлём по ветру привычную нам логику и углубимся в авторскую.
Бабкина легенда гласит:
Цитата
Стараясь защитить своих детей от ветров и метелей, женщина выстроила сплошную ледяную стену: куда бы она не бросила свой локон волос, вырастала неприступная глыба льда. Где капала ее кровь, вырастало дерево.

Примем за основу, что дровишки племя себе насобирало, ага.
Мне просто интересно, что будет с людями, когда они спалят последнее дерево? Новых там как бы не нарастает – и мерзлота вечная, и сеять больше некому. Те деревья-великаны, которые внезапно обнаружила героиня, когда расстаяли снега, не в счёт – их откапывать из-под снега надо. Раскопками племя не занималось. Им некогда было такой фигнёй страдать. Потому что:
Цитата
В остальные дни мы совершали обыденные ритуалы, следили за хозяйством и погружались в собственные мысли, переходящие от отчаяния к надежде и обратно, и, конечно, поддерживали огонь в очаге. И так день за днем, день за днем... 

Племя эмо какое-то.

И что там за хозяйство у них было из снега и льда? Из чего люди шили "тулуп и сапоги", которые гг скидывает с себя в самом конце пьесы? Из снега? Или из рыбы?
Да и пофиг! Автор о мелочах не заморочился. Зачем? Ведь две дуры недалёкого ума девы пошли копать под стеной ход на ту сторону. Правильно. Если нельзя перелезть, надо сделать подкоп, так?
А теперь возвращаемся в самое начало рассказа:
Цитата
Вся моя жизнь была ограничена 12 ледяными хижинами и ледяной оградой, растянувшейся на десять миль, которую никто не должен был пересекать.

Десять миль. Стена длиной в десять миль! Для тех, кому лень считать – это чуть больше шестнадцати километров. И миля, как мера длины, в речи рассказчицы тоже радует несказанно.

Весь сюжет построен на том, что две сестры выкопали яму. Даже нет, не так.
Цитата
Мы взяли выпуклую поверхность коры и начали сгребать снег. 

(Авторская стилистика бесценна! Я к ней ещё вернусь)
Цитата
Выпавший за ночь снег не стал для нас помехой: соорудив навес, мы продолжили наш путь вниз.

Из чего навес сооружали? Из снега? Из рыбы?

Так вот, они копают, их ругают и бросаются ледяными копьями вместо того, чтобы просто взять обеих девок за косы и выволочь из ямы.
Кстати. Копьё ледяное зачем? Судя по тому, что рыба "виднелась из отверстий среди снежных бугров", ловить её особо не надо было. Бери да ешь. Значицца, копьё специально для героинь отливали. Вот же кто-то заморочился, а? Определенно, это был самый крутой перс в рассказе! Жаль, нам его так и не показали.

И вот ещё любопытная деталь:
Цитата
Но мы забыли еще об одном уникальном навыке, котором обладали жители нашего селения: умение сливаться со снегом, оставаясь незамеченными для других. И каждый из нас был в этом хорошо.

Что мешало самим сестрам поступить точно так же? Замаскироваться на местности и копать себе тихонечко. А, простите. Об их умственных способностях я уже упоминала.

Концовка, конечно, один сплошной пафос. Одна из сестер умерла, лёд расстаял, пришла весна. Ура, ура, сова нашла хвост мы спасли мир.

Вообще, эту идею можно было бы сделать неплохой сказкой.
Но для этого как минимум придётся добавить персонажам индивидуальности и характеров, а не просто "мою сестру все любили за очаровательную улыбку".
Показать племя, а не просто некие тени за кадром.
Вкусно подать легенду, усилить конфликт через яркое противостояние сестёр и племени, а не просто втиснуть детские пугалки из-за сугробов и думать "и та-ак сойдёт!"

В одном из прошлых раундов был похожий рассказ про Стену. За авторством N.Mer. Вот там было интересно. Здесь нет.

А теперь давайте к авторской стилистике и к языку рассказа. Наивному и безобразному до невозможности.
Повторы, речевые ошибки, корявости и канцелярит, ошибки пунктуации и опечатки – в избытке. Да ещё и числительное цифрами.
Весь текст закидывать в отзыв и разбирать по предложениям не вижу смысла (мне жаль своего времени). Просто накидаю самых "вкусностей":
Цитата
Зверь встретил незваную гостью рыком и горящими глазами. Видя, как колышется ее тельце, он изверг пламя. Огонь вихрем завился вокруг нее, окутывая жаром. Он согревал ее и столпом поднимался в высь, трепетав белые локоны. 

Цитата
А напоив их из живительного родника, к ним пришло сознание и способность творить

Цитата
Дотронувшись до стены, меня окутал страх и желание бежать от нее как можно дальше.

 
Цитата
А запрокинув голову вверх, казалось, стена нависала над нами

Цитата
дойдя, как и мы, вплотную к стене, к ним приходило смирение и безысходность.

Цитата
Мы взяли выпуклую поверхность коры и начали сгребать снег.

Цитата
Мы думали, что никто не знает о достижении нашего желания. 

Цитата
Наш план был раскрыт и кем-то нарушен. 

Цитата
Чувство приближения, свист проносящегося мимо предмета и еще более громкий крик

Цитата
Выглядывая из ямы, я устремила свой взор вдаль, в очередной попытке разглядеть противника.

Милый мой автор. Не надо отправлять на конкурс рассказ, который вы едва набросали. Лучше всего перечитать его несколько раз. Обязательно вслух. Дать прочесть маме или кому-то из взрослых. И не с целью "похвалите меня", а чтобы вам помогли выправить и отредактировать текст. Потому что в таком виде он смотрится черновым наброском.

Не скажу, что прям совсем говно, но для полуфинала рассказ негоден.

   Сообщение № 4. 27.4.2021, 15:35, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6214
профиль

Репутация: 845
Цитата(Весёлая)
Цитата
Мы взяли выпуклую поверхность коры и начали сгребать снег. 
(Авторская стилистика бесценна! Я к ней ещё вернусь)

Копать лучше всего впуклой поверхностью :respect: :mrgreen:

   Сообщение № 5. 3.5.2021, 23:26, marrtin пишет:
marrtin ( Offline )
молчаливое привидение

*
Посвященный
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 37
Уважаемый автор, я прочитал, конечно, рассказ. Я в смятении. Объективно говоря, рассказ слабый. Он как лёд и пламя, действительно. Лёд - это все стилистические и прочие ошибки, которых тут навалило, как после снегопада. Про сюжет не скажу, сюжет тут не столь важен. Бог с ним, с сюжетом, у вас есть пламя. Это эмоции, это персонажи - две сестры.
На мой субъективный взгляд, так переживать за персонажей, так выплескивать свои эмоции на страницы можно только в одном случае - если повествование настолько захватывает автора, что он летит на крыльях вдохновения, как древний дракон над рассветным морем.
И мне вот это очень нравится. Разумеется, после приземления надо бы посмотреть на текст свежим взглядом и хорошенько его почистить от разных несуразиц...
Короче. Это разные вещи - ваши чувства и конкурс. Я потом вернусь и добавлю плюсик за вечный огонь вдохновения.

   Сообщение № 6. 4.5.2021, 01:19, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Добрый вечер, Автор! Рассказ прочитала. Не считаю, что так уж все плохо, как написано выше, но к полезным советам стоит прислушаться. Понравилась легенда. Описание, быт и жизнь поселения можно доработать. Нет так уж критично. Еще по сюжету:
До двух девочек, наверное, кто-то еще пытался разрушить стену? Не может быть, что только им пришло это на ум. Кто противостоял героиням? Конфликт с неким существом совсем не прописан. И почему им вообще мешали? Покажите злодея во всей красе. О нем можно даже рассказать в самой легенде. Стену лучше разрушать с помощью магии. Две девочки, скорее всего, не справятся с ледяной стеной без волшебных сил. И корой не надо пользоваться)))
Автор, история получилась милой, доброй и очаровательной, но нужно привести ее в порядок.
Удачи вам!



   Сообщение № 7. 9.5.2021, 21:39, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1475
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Рассказ в рассказе... Если бы Вы остановились, я бы просто написала: "Очень милая легенда, поработайте над подачей и языком, как-нибудь поэтично закончите рассказ бабушки, уйдите в сон, в конце концов..." Плюса, учитывая все вышеизложенное, может быть, и не поставила бы. Ну, уж точно бы не минуснула! А так... Не обессудьте. Зачем Вы полезли в эти дебри, попытались выжать из нас слезу, потом устроили этот хэппи финал?! Простите. Мне не понравилось.

   Сообщение № 8. 14.5.2021, 17:09, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ. Хорошо, что он короткий.
Плохая вычитка. Много повторов.
В принципе, автор писать может. И даже неплохо, если внимательней относиться к тексту будет.
А вот по смыслу это не рассказ. Это запись снов.
Кто бросил ледяное копье в грудь сестры? Кто кричал им? С какого, извините, рожна сестра ожила? Это сказка? Ну тогда ладно. Почему нет? Но даже для сказки вот это
Цитата
растаявший снег всегда утолял нашу жажду, а из отверстий среди снежных бугров виднелась рыба, служившая нам отличной пищей.

чересчур.
Что рыба делала в сугробах? Каталась на снегоходе? Бродила в поисках лучшей доли? Или выполняла роль вмерзшего в лед мамонта? Нужно это прописывать, если уж упомянули.
А так - слабовато.
Поэтому вынужден поставить вам минус. За недоделки.
Всего хорошего.

   Сообщение № 9. 18.5.2021, 11:00, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитал вашу сказку,Автор.
Как может замерзнуть женщина сотканная из снега и вьюг? Снегурка никогда не мёрзла.
У меня от встречи женщины с драконом какие-то фривольные мысли сразу появились."Я его слепила из того что было".
Куда делись деревья выросшие из капли крови? Кто бросил копье, Интрига задана и всё ,дальше опять непонятки. Если огонь всегда охраняли(а его необходимо поддерживать), то как ГГ удалось его украсть?
посыл у сказки хороший. Но то долго копали,то непонятно кто убил,опять же рыба во льду(это они е как в холодильнике держали?).Текст надо переделывать, довести до понимания читателя.Но как первый опыт неплохо.Удачи в творчестве.

   Сообщение № 10. 31.5.2021, 08:16, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Скверно написанный текст с полным набором ошибок и несуразностей. Сама история на мой взгляд вышла плосковатой и несуразной. Вроде, все снегом завалено, но откуда-то кора. Под стену зачем-то подкапываться решили ни с того ни с сего.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 11. 31.5.2021, 15:00, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10571
профиль

Репутация: 1089
Здравствуйте, автор. Первый вопрос. Почему рыба водилась в снегу? Что это за фантдоп такой?
Цифры пишутся прописью.
Цитата
Хотя они были и безжизненные.
А че так?
Даже не знаю, что сказать... Нечитабельно. Куча ошибок, штампов, корявых предложений. И вы не умеете держать сюжет. Слабые мотивации у героинь.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика