RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 15-06-2010: Конкурс завершен

Страницы: (9) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Весенний Пролет Фантазии 2010, четвертый запуск
   Первое сообщение.    12.1.2010, 22:03, Боб пишет:
Подсобравшись с мыслями решил, что пора бы уже объявлять о старте четвертого конкурса серии "Пролет Фантазии". Подробности - завтра в объявлениях и в ближайшее время на сайте, а пока самое главное:

Тема (фэнтези в любых проявлениях), правила и принципы приема и оценки работ не изменятся по сравнению с третьим конкурсом.

Сроки:
Конкурсные работы принимаются по 23 апреля 2010 года.
Все работы будут опубликованы для обсуждения одновременно - 1 мая 2010 года.
Объявление итогов и победителя конкурса - 31 мая 2010 года.
Главный приз победителю - $100

Работы присылайте по адресу: contest@rpg-zone.ru с пометкой "Конкурс".

Вопросы организаторам можно задать в этой теме.

   Сообщение № 121. 6.5.2010, 00:00, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Lissa
Справедливости ради - у Громыко даже и близко к этой границе не подходит. Ни Вольха, ни Шелена всех не очаровывают (и даже не стремятся), сильнейшими в своем роде не являются... да они вроде бы даже в героини пророчеств не попадали) Вообще, героиню пророчества я у Громыко лишь одну помню - да и то она сама же это пророчество и сделала.)

   Сообщение № 122. 6.5.2010, 00:05, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
V-Z
Да, но некоторые все равно упрекают их в мэрисьюизме... Так что это понятие нечеткое, во многом зависящее от восприятия читателя.

   Сообщение № 123. 6.5.2010, 00:33, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Цитата(Lissa)
Я когда-то в своем уютненьком бложике целый пост на тему "Что такое мэресью и почему это плохо" заделала. Могу процитировать - это в целом моя позиция по данному вопросу
Давайте, интересно (= как спойлер или в ЛС

Если у меня по инфе с Вики и Лурка сложилось правильное мнение по данному термину, то среди первой половины рассказов совсем уж ярковыраженных МС нет.

   Сообщение № 124. 6.5.2010, 00:43, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
Цитата
Давайте, интересно (= как спойлер или в ЛС


Ок

Неполиткорректное и злобное мнение о мэрисью

Есть такой тип литературы как мерисьюизм. Мерисью всех полов и мастей давно и прочно облюбовали фенфики и давно протягивают свои липкие ладошки к «серьезным» книгам. Почему «серьезные» в кавычках? Ну а как сладкий томный мечтательный бред лузеров-графоманов можно назвать серьезным? Вся их серьезность лишь в том, что за это с позволения сказать творчество деньги платят.

Чтобы не быть голословной приведу парочку примеров мерисьюзма в фантастике (по вполне прозрачной причине этот жанр пользуется особой любовью мерисьюйщиков). «Лейна» Елены Петровой, «Почему нет в жизни счастья» Санечкина Ольга. Это из тех, что мне попадались в последнее время. А так имя им легион. Особенно любит издавать мерисьюйные романы «Армада» в "типа юмористической" белянинской серии.

Так вот, произведение в жанре мерисью – это такие сладкие пубертатный мечтания, когда случается некое фантастическое событие, после которого ничтожное альтер-эго превращается в могущественную и необычайно важную личность. Это может быть перенос в другой мир или просто некая инициация в результате которой наш герой получает возможность блеснуть всеми возможными и невозможными гранями своей уникальной и бесценной личности, а также огребает нахаляву кучу денег, статус и благоговение со стороны окружающих, верных оруженосцев-друзей, нереально красивого возлюбленного, безграничное могущество и т. д. Короче, все, на что хватит фантазии у автора, а оная фонтанирует безудержно, одаривая альтер-это все новыми и новыми виртуальными благами. Подозреваю, что процесс написания таких романчегов так же сладостен, как процесс почесывания, пардон, мошонки. Сидишь, и чешешь, и чешешь пишешь, и пишешь, теребя свое больное самолюбие.

Вообще разговор о феномене мерисьюизма и моем к нему отношении – это долго и мутно, а я сейчас не о том. Вот книжица, с которой меня пробило на поговорить тоже не совсем о том. Потому что здесь главный герой такое фантастическое ничтожество, что начинаешь даже подумывать не является ли все это ловким литературным приемом. Особенно в свете весьма стремной концовочки. Но если и так, то приемчик откровенной хуевый ибо дистанции между автором и персонажем на глаз не видна.

Обычно мерисью получает все нахаляву, но описание бесконечных благ, в которых оно купается утомительно и скучно для читателя, поэтому авторы идут на уловки. Мир в их романчегах делает вид, что борется с мерисью, а мерисью делает вид, что ценой неимоверных усилий и жертв побеждает. (дальше было про конкретный роман Старкова, поэтому неинтересно)

   Сообщение № 125. 6.5.2010, 00:59, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Lissa, спасибо. Беру себе на заметку, чтоб в будущем не опростоволоситься.

   Сообщение № 126. 6.5.2010, 01:00, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
Цитата(Lissa)

А больше всего я ценю честность. К сожалению, регулярно сталкиваюсь с тем, что люди смягчают впечатления и выдавливают из себя доброжелательные отзывы, чтобы "не обижать хорошего человека". Но ведь такая ложь в сотни раз обиднее неприкрытой и резкой правды! Получается, что ты создал такое УГ, что у читателя даже язык не поворачивается тебе сказать о степени его унылости.

противоречие.
Цитата(Lanthiriell)
Очень точно сказано. Я если вижу в отзыве слова "штамп", "вторично", "анимешно" (читай между строк "Рассказ говно!"), то даже не читаю его, ИМХО не отзыв это. Это навешивание ярлыка, а не высказывание мнения.


Автор отзыва действительно может так считать. Более того, клишейность рассказа - это конкретное указание на один из его возможных недостатков.
где-то было очень толковое замечание, что хороший автор и расхожий штамп обыграет так, как плохой не опишет самую оригинальную идею.

Цитата(Millia-Rayne)
В общем-то всё понятно, только вопрос: неужели это так плохо?

"Плохая книга повествует об авторе. Хорошая - о ее герое." - Стивен Кинг.

Кстати, Громыко, имо, махровейшая мерисью заводчица.
А еще есть Макс Фрай - пробу ставить негде.
Никто не говорит, что такая литература всем противна, итп. Читатели и поклонники находятся. Но тут бонусы во владении слогом и сюжетостроением их придумавших авторов.
Цитата(Lissa)
Так что это понятие нечеткое, во многом зависящее от восприятия читателя.

справедливо.


   Сообщение № 127. 6.5.2010, 01:06, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
Цитата
противоречие.


мне так не кажется :wink:

Цитата
Кстати, Громыко, имо, махровейшая мерисью заводчица.


ИМХО - нет. Два ключевых основополагающих момента в мэрисью - это "халява" и "самолюбование". Халявы в "Ведьме" нет совсем, самолюбование не клиническое.

Фрай - да. Столько могущества нахаляву, морда треснуть должна ::D:

   Сообщение № 128. 6.5.2010, 01:22, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
Ну, это дело вкуса и восприятия. На мой взгляд, им равно нашару все достается.
Вольха ажно отучилась в академии (или где там... давно читала и без интереса) и считала себя замарашкой, в сравнении с другой вампиршей, а фрай был никому не нужен в нашем мире + не получил понравившейся тетки (меламори).
вот и все испытания.

Но в целом, у вас хорошо описано МС как явление :)

щас подумала... хех, у меня тоже лютая нехватка информации о моем рассказе. прям информационный вакуум :) Но времени ведь еще много, ага? :)

   Сообщение № 129. 6.5.2010, 01:39, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Игнис
Не совсем касательно конкурса, о котором, по идее, идет здесь речь, но все же....
Цитата
Вольха ажно отучилась в академии (или где там... давно читала и без интереса) и считала себя замарашкой, в сравнении с другой вампиршей

А еще была пронзена насквозь, едва не похоронена заживо, чуть не разорвана раненым вампиром, отравлена, оказалась объектом контракта немалого количества наемных убийц, нажила массу опасных врагов... и это я далеко не все вспомнил)
Если это не испытания, которые являются достаточной платой за волшебное мастерство, то я уже даже и не уверен, что еще нужно. Обратить себя в лича, что ли?

   Сообщение № 130. 6.5.2010, 01:45, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
Цитата
Вольха ажно отучилась в академии (или где там... давно читала и без интереса) и считала себя замарашкой, в сравнении с другой вампиршей


Ну, собственно ни первое, ни второе не делает ее мэрисью. Хотя насколько я помню она не считала себя замарашкой и вообще была довольно высокого мнения о себе :smile: Причем не так, чтобы совсем без оснований.

Цитата
а фрай был никому не нужен в нашем мире + не получил понравившейся тетки (меламори).


Он ее таки получил в последующих книгах :smile:
Мэрисью часто в нашем мире являются лузерами. Тот же бушковский Сварог.

   Сообщение № 131. 6.5.2010, 01:49, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
и кто-то сомневался, что восторжествует?
V-Z, я не буду обсуждать ваши любимые книжки. Хотяб потому, что я в фэнтези - профан. Читала очень немного, 99% сочла отвратом.

   Сообщение № 132. 6.5.2010, 01:53, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Игнис
В этом случае я рекомендовал бы выдвигать примеры Мэри-Сью из НФ или иных видов фантастики. К сожалению, мне неизвестно, какое направление относится к числу ваших любимых, и насколько я с ним знаком.
Впрочем, поскольку мы уже отклонились от темы, указанной в заголовке, на этом я умолкаю, пока правила не сыграли роль рассвета для Шахерезады.

   Сообщение № 133. 6.5.2010, 02:09, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
да и фантастика. ок. МС на моей памяти не было в Основании.

Во многих рассказах мэри и марти есть. это данность.

   Сообщение № 134. 6.5.2010, 02:14, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
Цитата
В этом случае я рекомендовал бы выдвигать примеры Мэри-Сью из НФ или иных видов фантастики.


Если брать НФ... Некоторые умудряются и Майлза Форкосигана в мэрисьюизме обвинить :wink:

Или вот Джеймс Ди Гриз. Тоже при желании можно мэрисью обозвать ::D:

   Сообщение № 135. 6.5.2010, 08:49, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Цитата(Lissa)
Он ее таки получил в последующих книгах

Название книги пожалуйста, в которой он её получил.

   Сообщение № 136. 6.5.2010, 09:27, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
[flood]полагаю, речь об их с меламори встрече в доме свиданий[/flood]

М. Кстати, пожалуй я знаю один цикл, где автор всех героев то ли любит, то ли ненавидит одинаково. Джордж Мартин, про Вестерос. Если бы он не убивал бы даже самых, вроде долгожителей, я б решила, что он слишком добр к Мизинцу ( :heart: ) но счас очень не уверена в его судьбе. Слишком долго слишком ловок и шажочки при том небольшие делает.

Осталось дочитать несколько рассказов, и можно будет делать выводы.

   Сообщение № 137. 6.5.2010, 10:04, Макс_Лаймон пишет:
Макс_Лаймон ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 6
Цитата
А больше всего я ценю честность. К сожалению, регулярно сталкиваюсь с тем, что люди смягчают впечатления и выдавливают из себя доброжелательные отзывы, чтобы "не обижать хорошего человека". Но ведь такая ложь в сотни раз обиднее неприкрытой и резкой правды! Получается, что ты создал такое УГ, что у читателя даже язык не поворачивается тебе сказать о степени его унылости.


Это, наверное, про меня.
Доброжелательность - это не ложь, вы ошибаетесь. Это манера оценки такая: опираться на хорошее в рассказе, а не на плохое. И такой подход ничем не отличается от оценок тех, кто стоит с ушатом гамна в беленьком мундире с золотыми эполетами. Есть тут такие типусы.
Причем их оценки - "гамно, УГ, стянуто здесь, там, вот так должно выглядеть на деле, а не так, как у вас" - это не неприкрытая и резкая правда. Кто вам сказал, что это так? Откуда вы (он, критикующий) это знаете? Это просто такая рвотная манера оценивать чужой труд. По другую сторону такой оценки - доброжелательная критика.
Истина, как всегда, по середине, но если выбирать меньшее зло, то я за доброжелательность. Не волки, все-таки.

Цитата
что он слишком добр к Мизинцу

По-моему (где-то читал) Мартин сам говорил, что это его любимый персонаж.

   Сообщение № 138. 6.5.2010, 10:21, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
я с такой оценкой не сталкивалась, хотя мониторю и блог и связанные сайты... но если и так, то LF в любом раскладе хорош.

   Сообщение № 139. 6.5.2010, 10:34, Макс_Лаймон пишет:
Макс_Лаймон ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 6
Цитата(Игнис)
я с такой оценкой не сталкивалась, хотя мониторю и блог и связанные сайты... но если и так, то LF в любом раскладе хорош.

Это вы про Тириона?

Цитата
Как появился образ  Тириона  таким, каков он есть?

Я давно написал книгу под названием «Wind Caver». Там была сквозная линия персонажа, который связан с лордом дома. Это всего лишь связь; всего лишь одна из линий книги. Но эта линия всюду следует за мной. Интересно было бы расширить образ, и когда я приступил к работе над этой книгой, я сделала это.

Тирион  – мой любимый персонаж. Изредка возникает ощущение, что все действо крутится вокруг него, но я на самом деле люблю всех, даже плохих парней. Я пишу с очень личностной позиции — с точки зрения персонажа, если быть точнее, я пишу так, чтобы вы могли оказаться у них в голове и понять мир так, каким они видят его. Я не думаю, что это возможно сделать, если вы не испытываете хоть малого расположения к персонажу, даже если он плохой парень, вроде Теона. Во второй книге вы оказываетесь в его голове и понимаете то, почему он делает некоторые вещи.


С сайта Нарвен, который нынче 7королевств.
Неудивительно, что карлик такой лакер)

   Сообщение № 140. 6.5.2010, 11:01, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
Цитата
Название книги пожалуйста, в которой он её получил.


Что-то вроде "Гугландских топей". Она там к нему с Арвароха прилетела и осталась.

Ну и первый "одноразовый" секс можно посчитать при желании :wink:

Цитата
М. Кстати, пожалуй я знаю один цикл, где автор всех героев то ли любит, то ли ненавидит одинаково. Джордж Мартин, про Вестерос.


Такой садизм со стороны автора меня очень расстраивает. При том, что сами книги офигенные. Но когда ты только-только успеваешь прикипеть душою к герою, полюбить его (или заинтересоваться) и его тут же убивают...

Кайфоломщик этот Мартин :bee:

Цитата
Это, наверное, про меня.


Да нет, не про вас :smile: Это просто вообще про излишне снисходительную критику. Я ее очень боюсь, она заставляет меня ощущать себя очень неуверенно.

К настоящим авторам, которых печатают, читатель не снисходителен, он с них требует по полной.

   Сообщение № 141. 6.5.2010, 11:05, Макс_Лаймон пишет:
Макс_Лаймон ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 6
Цитата
Но когда ты только-только успеваешь прикипеть душою к герою, полюбить его (или заинтересоваться) и его тут же убивают...

Я после красной свадьбы Роба Старка не спал две ночи. :raincloud: Так был впечатлен случившимся с моим любимым героем.

   Сообщение № 142. 6.5.2010, 13:32, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Насчет отзывов могу заметить, что не стоит путать читательские отзывы в стиле "Хорошо", "Плохо", "Мне понравилось", "Так себе" и критику. Первое тоже нужно и полезно в своей массовости - это некая усредненная оценка, которая позволяет судить о неком более-менее объективном качестве рассказа. Ну или точнее, наличие или отсутствии читательского признания.
Критика тоже бывает разной. Работа корректора - это тоже в своем роде критика.

Хорошо бы, если авторы сами определились, что им нужно - отзывы читателей, вдумчивые рецензии (по этому можно судить, получилось ли выразить именно то, что хотелось) или корректурные замечания. Я знаю много случаев, когда работу считают завершенной. Возможно, не самой удачной, но завершенной, и никакие исправления вносить в нее не собираются по определенным причинам. Такими авторами критика не приветствуется. Бывает и наоборот.

Читатели в свою очередь тоже могут писать любой из трех видов комментариев, в зависимости от настроения. Вот и получается некое несоответствие желаемого и получаемого.

   Сообщение № 143. 6.5.2010, 22:06, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
Цитата(Макс_Лаймон)
Это вы про Тириона?


:x_x: нет. это я говорила о мизинце. Little Finger, dobrij vetcher. От себе еще порекомендую не пользоваться феновскими обработками, а читать оригинальные источники.



Doll, совершенно верно замечено.

   Сообщение № 144. 7.5.2010, 04:13, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
А мне ещё вот что интересно: видела несколько комментариев, в которых читатели высказываются, мол, лучший рассказ из всех мною прочитанных конкурсных. Так вот, могут ли авторы надеяться на то, что эти читатели за них проголосуют? :wink:

   Сообщение № 145. 7.5.2010, 08:09, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
Millia-Rayne
Если не забудут, ага :))
Что-то у меня складывается впечатление, что 99% читателей и являются авторами.


   Сообщение № 146. 7.5.2010, 08:55, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Цитата(Aeirel)
Игнис 1% - это ты.

1% - это я, Doll, Gluck! :furious:

А вообще, по-моему, читателям нужно так же расставить 3 рассказа:
1 - 4 балла;
2 - 2 балла;
3 - 1 балл.

Затем баллы суммируются, и три рассказа, набравшие наибольшее число баллов, идут за 1 зритеьлский голос.

Вот тема с общим голосование прошлого пролёта. ОГ ОПФ 2009!

Инеблагодаритеатообижусь. :furious:

   Сообщение № 147. 7.5.2010, 09:26, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
Увы, я на сей раз в большинстве :)

Цитата
А вообще, по-моему, читателям нужно так же расставить 3 рассказа:
1 - 4 балла;
2 - 2 балла;
3 - 1 балл.

Затем баллы суммируются, и три рассказа, набравшие наибольшее число баллов, идут за 1 зритеьлский голос.
Совершенно верно.
Благо времени еще уйма, подумать, перечитать.

   Сообщение № 148. 7.5.2010, 09:41, Макс_Лаймон пишет:
Макс_Лаймон ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 6
Цитата(Игнис)
нет. это я говорила о мизинце. Little Finger, dobrij vetcher. От себе еще порекомендую не пользоваться феновскими обработками, а читать оригинальные источники.

Дык это я ради вас, мало ли...
ПЛиО я читал, как в оригинале, так и на русском. Даже пробовал переводить. Да и на не-блог тоже подписан. Есличо.

   Сообщение № 149. 7.5.2010, 09:50, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
оффтоп по мартину
Цитата(Макс_Лаймон)
Да и на не-блог тоже подписан. Есличо.

Кстати, зря. У него довольно интересный блог. Там еще довольно часто публикует отчеты о съемках сериала.
вот ссылочка, если любопытно
ну и конечно http://georgerrmartin.com/

   Сообщение № 150. 7.5.2010, 10:09, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
пардон, не так прочитала :)
брр, сон полезен для здоровья и внимательности :)

Кстати, как-то натыкалась на конкурсы фиков по "Песне", англоязычном. Довольно интересно некоторые было читать. Попадались совершенно замечательные подражания стилю.


Кстати, так среди работ есть фанфики-то? А то вроде вопрос такой в начале треда мелькал.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика