RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Окрестности · Город в междумирье Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (14) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Туманный полдень, Дождливые будни (ЗТ)
   Первое сообщение.    5.12.2015, 19:05, ТИГРОПАНДА пишет:
начало
Большую часть этого во всех отношениях прекрасного дождливого дня Фредерика провела у окна. Прекрасного в первую очередь потому, что с самого утра она была предоставлена сама себе. И во вторую потому, что отец обещал вечером отвести её в конюшню. С детства она любила лошадей и очень хорошо помнила, как мама учила держаться её в седле. Воспоминания о маме больно кольнули девушку в районе груди. она так и не смогла выяснить, куда она делась. Когда Фредерику отправили на лечение к лучшему Английскому психиатру докторы Альберту Кофке, мама лично отвезла её в то страшное здание и первые два дня жила с ней. Потом она еще дважды навещала девушку, а потом отец сухо и как-то излишне официально заявил дочери, что мамы больше нет и ждать её не стоит. Фредерика на тот момент как раз исполнилось восемнадцать и она прекрасно понимала, что могут означать таки слова. Но, на конкретный вопрос, отец ответил очень уклончиво. Сказал только, что она пропала в последнем своём путешествии и больше ему самому ничего не известно. Еще он пообещал, что когда закончится лечение, то обязательно отведёт Рикки в ботанический сад, где как раз открылась выставка маминых картин. С тех пор прошло почти пять лет. Уже год, как закончилось лечение и Фредерика вернулась домой, но на выставку она так до сих пор и не попала.

Окно это уютно расположилось в северной башне загородного дома семейства Ллойд, к которому и принадлежала сама Фредерика. Поместье это её отец приобрёл совсем недавно, а потому девушке еще не успела посидеть на всех окнах и поглазеть на окрестности. Не то, чтобы картинки были такими уж красочными и завораживающими, но если сравнивать с видом из их дома в Лондоне. В общем, смотреть на пасущихся коней и завидовать их видимой свободе ей еще не надоело. Машинально дотронувшись рукой до алюминиевого ошейника - или до ошейника из алюментума, как называл его Альберт - девушка грустно вздохнула и постаралась отогнать от себя воспоминания о днях проведённых в психиатрической больнице. Она так и не смогла понять, почему её туда отправили. Простить смогла, но понять.. Сейчас она конечно понимала, что родителей очень испугали симптомы. Начинавшиеся как невинная детская шутка или как разгул детской же фантазии, болезнь вскоре перешла в такую плоскость, от которой у взрослых волосы почти буквально вставали дыбом. Чего только стоит тот разговор, когда Фредерика очень точно описала место, где бабушка спрятала шкатулку с драгоценностями. И, как ни странно, шкатулка действительно была там. На вопрос о том, откуда она знает - девочка честно ответила, что ей бабушка показала. Проблема в том, что бабушка умерла задолго до рождения Рикки. Были и другие подобные случаи, но в большинстве своём они успели стереться из памяти девушки или настолько покрыться туманом за время лечения, что сама Фредерика уже почти верила, что всё это ей только привиделось, а ту шкатулку она нашла случайно. Доктор Альберт оказался настолько "хорошим" специалистом, насколько и дорогим.

Устроившись на широком подоконнике, она достала шитье. На белом полотне вот-вот должны были вспорхнуть зимородки, но пока они еще были лишь туманными тонкими силуэтами. Для нее сегодняшний день был действительно особенным. Два месяца назад она проснулась утром и впервые почувствовала, что туман в голове наконец отступил. "Лечение" начало покидать ее в конце концов. Правда, через пару часов он вернулся снова, но на следующий день период ясности мысли стал явно больше. И как только Фредерика начала по-настоящему думать, она ужаснулась тому, в какой мрачный мир погружается ее жизнь. В первую очередь ее беспокоили отношения с отцом, если можно было назвать это отношениями. Она выписала из города мастеров и пришла в ужас о того, что мода за последние годы так изменилась, а мамы, которая помогла бы ей с нарядами, рядом больше не было. В этот раз мысль о том, что Фрида осталась одна, помимо укола боли придала ей и сил. Девушка заказала три новых платья, шляпки и прочую ерунду, не особенно задумываясь о деньгах. Их прислали вчера, но она пока не распаковывала коробки. Ее не очень волновали наряды, хотя она и надеялась получить определенное удовольствие от этих милых сердцу каждой девушки вещичек, но она надеялась дать понять отцу две вещи. Во-первых, что она нормальный здоровый человек, пусть даже сама она не очень-то в это верила, а во-вторых что он ей нужен. Эта мысль заставила ее глубоко вздохнуть и опустить глаза на шитье. Рукоделие сегодня ей не давалось и она отложила его. С трудом давалось все легкое, изящное и яркое. И движение тоже давалось с трудом. Фредерика повернулась к сидевшему на том же подоконнике Томасу и вопросительно кивнула. Томас некоторое время сидел неподвижно, а затем едва заметно кивнул в ответ. Очень ленивый и очень толстый кот. Он даже на подоконник сам забраться не может, зато замечательно умеет сидеть под подоконником и истошно мяукать. Тоже в некотором роде талант.

Еще минуты три они смотрели друг на друга, а затем одновременно повернулись в сторону улицы. Из этого окна замечательно просматривалась практически вся передняя часть поместья. Ворота, мощеная булыжником площадь перед ними, лабиринт из постриженных кустов и небольшой парк с низенькими кривыми деревцами и двумя беседками. Это всё вблизи и внутри ограды. За оградой же была видна дорога, которая проходила через многочисленные поля и пастбища и убегала за горизонт. Последние минут двадцать Рикки не столько смотрела на пасущихся коней, сколько разглядывала неторопливо ползущую по этой дороге чёрную точку. Как раз в тот момент, когда подоконные седоки посмотрели во двор, открылись ворота и в них вкатился новенький трёхколёсный автомобиль. В официальную продажу это чудо современных технологий должно поступить только через месяц, но у господина Ричарда Ллойда были столь обширные и столько крепкие связи, что ему этот автомобиль просто подарили. По крайней мере, так он сам об этом сказал. Ну, может подарил господину Бенсу пару бриллиантов со своих приисков. В любом случае, утром отец уехал на двуколке, а вернулся на этом громыхающем колёсами по булыжнику монстре. Возникло неприятное ощущение обмана ожиданий.. Как-будто она ждала, что отец гордо въедет во двор на вороном красавце, а он как-то куцо закатился..
место под заметки
если понадобится
иллюстрации от Кайлин

- Я здесь, - очень ласково.. слишком ласково прозвучало у неё в голове.. И этот голос.. Почти её голос, но не совсем её. Это с ним она "спорила", он озвучивал странные свои-чужие мысли. Зубастая улыбка приблизилась, но по прежнему оставалась зубастой улыбкой, над которой горели два желтых огня - ни лица, ни морды так и не появилось. Только смутные очертания из более плотного куска чёрного тумана. И это действительно было страшно - раскинь Рикки сейчас руки в сторону, она не смогла бы показать размеры этой "улыбки" - туманный зверь был огромен. А маленький и хитрый вдруг оказался у неё за спиной. Она не смогла проследить его перемещения, но почувствовала момент его появления там. Зубастый тоже почувствовал, шумно втянул в себя клочок тумана и зашипел:
- Кто? Кто у тебя там? Как поссссмела ты притащщщщить это сссссюда?
Присоединённое изображение

   Сообщение № 91. 20.12.2015, 21:28, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
- Звери, - скромно потупилась Анна и слегка покраснела.
- Там, в тумане, эти звери, которых Рик сделал. Они сейчас как живые и такие красивые. - Она совсем покраснела и еще ниже опустила голову. - Они как-будто в белых шубках. Очень красиво. Простите, мадам.

   Сообщение № 92. 20.12.2015, 22:21, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
Улыбка Рикки сделалась чуть менее натуральной.
- Н-неужели, - с некоторой запинкой проговорила она, внимательно всматриваясь в лицо Анны. Уж не смеется ли над ней камеристка?! Да нет, Анна явно не была настолько самоуверенна.
- Мне тоже показалось, что они совсем настоящие. Удивительно, правда?
Вслух она промолчала о том, что вряд ли это удивило бы многих в отношении ее, Фредерики, но что Анна видит таких же существ в тумане...
- Это как облака, наверное, - решила продолжить тему Фрида, - они плывут и кажется, что похожи на настоящие вещи. Мне привиделся большой медведь, а тебе?
Девушка вдохнула пряный запах не остывшей еще птицы.

   Сообщение № 93. 20.12.2015, 22:30, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Девушка тут же как-то посерьёзнела, нахмурилась и слегка побледнела. Она открыла было рот, чтобы ответить, но тут же его захлопнула и опять опустила взгляд.
- Простите, мадам. Я, кажется, не расслышала ваш вопрос. Задумалась. Мне показалось, что вы спросили о том, что я вижу за окном. Там медведь, единорог, ведьма, большая морская змея и кот. Кота, я не вижу, простите - он за змеем. Еще вижу туман. Он так красиво липнет к фигурам, что начинает казаться, что они по нему ходят. Удивительно, Мадам. Очень удивительно. Рик настоящий художник.. - последние слова она добавила так тихо, что Рикки даже не не сразу поняла, что именно сказала Анна.

   Сообщение № 94. 21.12.2015, 19:56, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
Только то, что она какое-то мгновение задумалась над тем, перестанет ли Анна когда-нибудь извиняться или нет, заставило Рикки удержаться от сообщения о том, что она тоже видит удивительный туман. Ей предстояло хорошенько обдумать новую информацию - вот уже дважды камеристка испытала те же впечатления, что и Фредерика. В таких делах не стоит торопиться. Девушка вернулась к поеданию птицы. Удивительно, как может проголодаться человек, проделавший путь до окна и обратно.
- В последнее время я не очень отдавала себе отчет в происходящем вокруг. Дом мне почти целиком не знаком, очень много новых лиц. Расскажи мне пожалуйста о себе и положении дел в доме, - не поднимая глаз от тарелки попросила Рикки камеристку.

   Сообщение № 95. 21.12.2015, 20:23, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Камеристка скомкала руками свой передничек, поджала нижнюю губу и устремила взгляд в потолок, как-будто искала там ответ на вопрос хозяйки. Искала она его долго - Фрида за это время успела разделаться с рябчиком и навредить целостности фондю.
- Простите, мадам, но я не знаю, что говорить. Этот дом куплен недавно и я в нём раньше работала. Ваших старых слуг я почти не знаю и не знаю, что про них говорить.. что можно про них говорить, - наконец заговорила она, спохватилась и занялась чаем. К чаю она красиво организовала большую тарелку со сладостями. Центром композиции был кекс с ежевичным джемом, по краям тарелки ютились политые шоколадом тарталетки с начинкой из фруктов, украшением служили засахаренные клубничины. Анна вознамерилась было положить в чашку сахар, но опомнилась и просто придвинула сахарницу с ложечкой под правую руку Фредерики.

   Сообщение № 96. 21.12.2015, 20:56, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
"Не густо", подумала Фредерика и, мысленно вздохнув, решила на время оставить Анну в покое. На мгновение у нее мелькнула мысль, а что если сама камеристка - плод воображения Рикки? Вот это будет номер. Девушка решила затмить эти мысли чаем. Без сахара, разумеется.

   Сообщение № 97. 21.12.2015, 21:18, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Чай слегка остыл за время обеда, но сделал это ровно на столько, чтобы его можно было пить не обжигаясь и чувствовать вкус. Вот, опять это странное ощущение... Вроде знакомый и привычный вкус, но что-то смущало. Нет, не было никаких неприятных лишних вкусовых ноток, но просто лишние нотки были. И такие.. такие знакомые. Явно добавили какую-то траву, но какую именно, определить никак не удавалось. Зато Фриде легко удалось определить все фрукты в тарталетках. Самым интересным оказался тот факт, что в каждой следующей начинка отличалась от предыдущей. Впрочем, как уже раньше говорилось, в этом доме на еде никогда не экономили. Девушка еще помнила, как практически каждый обед в её детстве превращался в званый. Званый обед без гостей - звучит немного странно, но если учесть, какое количество блюд подавалось на стол и с какой помпезностью это делалось - то уже не так уж и странно получается.

   Сообщение № 98. 21.12.2015, 21:53, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
Однажды Фредерика заметила это в присутствии родителей. В то время у нее еще были друзья и знакомые, которые могли обратить ее внимание на подобные несоответствия, и она, будучи уже достаточно взрослой, поинтересовалась, к чему такие изыски. Мари и Ричард переглянулись с улыбкой. Они не очень-то верили уже тогда что дочь пойдет по их стопам, поэтому Мари ответила насмешливо
- Видишь ли, милая, большую часть мы с папой представляем собой изысканное блюдо для мошкары и москитов. Признаюсь, после того, как месяц, бывает, приходится кушать сухарики, чувствуешь что хочется иметь цель, чтобы вернуться домой. Кроме, разумеется, одной не в меру любопытной домоседки!

А потом случилось что-то, что пересилило все цели и мама домой не вернулась. Уголки губ Фредерики сами собой сползли вниз и она уткнулась носом в чай, пытаясь определить запах и вкус. Доктор Альберт как-то говаривал, что внутреннее Я всеми этими видениями хочет сказать о чем-то внешнему мыслящему существу. Интересно, на что намекают ей эти запахи, полувзгляды и что, ради всего святого, хотел сказать медведь, показывая ей часы?

   Сообщение № 99. 21.12.2015, 22:27, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Пока девушка вспоминала прошлое и грустила о маме, тарталетки как-то сами собой кончились, кекс куда-то пропал и кто-то незаметно съел все сахарные ягоды.. Даже чай из её кружки кто-то выпил. А ведь она так и не поняла, что же за привкус был у этого напитка. Правда, до неё вдруг дошло, что в городе чай ничем таким не отдавал, а привкус этот она впервые заметила именно здесь - в загородном имении. Действительно, это уже не первый чай с ним, если немного подумать. Анна по прежнему стояла за правым плечом у Фриды и признаков бурной жизнедеятельности не подавала. Даже дышала очень тихо и как-то через раз.

   Сообщение № 100. 21.12.2015, 22:38, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
Рикки сделалось как-то не по себе. Вдруг захотелось остаться одной и хотя бы пару минут все спокойно обдумать. Она поднялась, но тут же поняла, что бегства не выйдет. Из комнаты ей придется выкатываться, ибо она окончательно и бесповоротно объелась.
- Я поднимусь к себе, - сообщила она, стараясь сделать это как можно непринужденней и не хвататься за живот, - меня не стоит беспокоить полчаса. Впрочем, о прибытии отца следует доложить немедля.
Покидая комнату Фредерика чувствовала, что выглядит через чур торжественно. Быстро двигаться она не могла.

   Сообщение № 101. 21.12.2015, 22:48, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Ей бы еще марш какой-нибудь торжественный в сопровождение и можно было бы принимать парады. Парады-парадами, а до своей комнаты она всё-таки добралась. Подъём по лестнице отнял у неё последние силы - те, которые еще не отнял усиленно работающий желудок - и девушка ничком упала на кровать. Вот что-что, а ноги у неё почему-то не устали - вот дышать было тяжело и голова начала гудеть. Она даже решила, что еще чуть-чуть и пришлось бы слугам тащить её обморочную и горемычную. И объясняй потом отцу, что это не от болезни и не от приступа, а от рябчиков и трески.. ну, еще может от тарталеток, хотя..
Её не беспокоили три с половиной часа. Это она выяснила, когда проснулась от робких прикосновений к своему плечу. Анна стояла над кроватью и очень робко пыталась разбудить свою хозяйку. Делала она это настолько робко, что можно было всерьёз подумать, что эта робость длится тут как раз три часа.

   Сообщение № 102. 21.12.2015, 23:09, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
Девушка просыпалась неохотно до тех пор, пока не увидела лицо камеристки. Тут отчего-то сон словно рукой сняло и она тут же резко села. "Опять она", как-то глупо в полузабытьи пронеслось в ее голове.
- Ч-ч-то случилось? - с некоторой сонной тревогой спросила Фрида, с некоторым смущением осознавая, что Анна если не пугает, то определенно ее тревожит.

   Сообщение № 103. 21.12.2015, 23:31, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
- Там мальчишка прибежал. Посыльный который, - от чего-то шепотом заговорила Анна, указывая рукой куда-то себе за спину. Мальчишки там не было, зато была закрытая дверь комнаты Фредерики. - О сказал, что сэр Ричард вернулся. Он сейчас у себя в кабинете и велел не беспокоить. Насчет вас никаких распоряжений не давал. Я думаю.. - тут она осеклась и прикрыла себе рот ладошкой. - Простите, мадам - забываюсь.

   Сообщение № 104. 21.12.2015, 23:51, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
Фрида потерла глаза. Тревожить отца она не хотела. В конце концов, что от него будет проку, если она застянет его занятым и погруженным в тревоги и заботы? С другой стороны он вполне может снова ускользнуть от нее. Впрочем, у нее же была веская причина пообщаться с ним.
- Как долго он велел не беспокоить? И который сейчас час?

   Сообщение № 105. 21.12.2015, 23:59, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
- Семь вечера, мадам, - охотно ответила на последний вопрос камеристка. На вопрос об отце она то ли отвечать не хотела, то ли не знала, что ответить. Приняв уже знакомую позу со скомканным передником и поднятыми к потолку глазами, девушка задумалась на долгих тридцать секунд.
- Простите, мадам. Я не знаю, мадам. Я могу послать к нему мальчишку и попросить уточнить, как долго его нельзя беспокоить.

   Сообщение № 106. 22.12.2015, 00:15, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
- Не стоит, - поморщившись ответила Фрида, - большое спасибо, Анна, ты свободна.
Вечерняя прогулка явно отменялась. Что ж, она вполне могла подождать и поговорить с отцом за ужином, если он не отказался от него. При мысли об ужине Фредерика слегка содрогнулась. Впрочем, возможно будет просто чай. Девушка встала и подошла к зеркалу. Надо привести себя в порядок.

   Сообщение № 107. 22.12.2015, 00:35, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Анна опять выдала своё жалкое подобие книксена и убежала, забыв попрощаться. Хотя, наверное она считала, что это и есть вежливое прощание. Даже любопытно, у кого она раньше работала. Что за хозяева были у этого дома до того, как его купил отец. Фрида замерла перед зеркалом, вдруг подумав, что это не совсем её мысли. Они как-будто пробегали мимо, а она протянула руку и поймала их за хвост. И теперь вот разглядывает и пытается понять, что с ними сделать. Фрида в зеркале повернулась одним боком, затем другим, демонстрируя Фриде перед зеркалом платье. Платье не только на удивление не помялось, на кажется даже слегка натянулось. Не везде конечно, но в районе талии определённо. И если платье никакого особого к себе внимания не требовало, что с причёской точно надо было что-то делать. Волосы спутались так, что гораздо проще было бы их состричь под корень, чем расчесать. И ладно бы, если бы Фредерика ворочалась во сне или это случалось бы с ней постоянно. Так нет же, как уснула лицом в подушку, так и проснулась в том же положении. И волосы по ночам у неё обычно не спутывались. Не так сильно, по крайне мере.

   Сообщение № 108. 22.12.2015, 01:07, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
Снова нахмурившись, Фрида попыталась спасти положение. При мысли о том, что надо будет снова звать Анну ее охватил озноб. Что ж, в последнее время она бывала и не в таком состоянии, уж как-нибудь она сумеет более менее навести марафет.
С этими мыслями она извлекла из волос шпильки и длинные волосы начали медленно сползать по плечам.
Проходясь по ним расческой она вернулась к пробегающим "чужим" идеям. У нее тоже такие были. Ей и самой было любопытно, как так получилось что Анна, некрасивая неуклюжая девушка была определена в камеристки Фредерики. Сперва ей это не показалось странным - кому захочется возиться с душевнобольной? Но потом неловкость девушки начала рушить эту теорию. Как, скажите на милость, можно было доверить подобной служанке здоровье леди? Но Рикки еще в африканском зале решила отложить пока этот вопрос. Слишком много событий и информации для одного дня ничего хорошего не принесет Фредерике.

   Сообщение № 109. 22.12.2015, 13:22, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Часть шпилек просто так вытащить не получилось, но постепенно расчесывая прядь за прядью, Фрида смогла придать своим волосам вполне сносный вид. На это у неё ушло не меньше получаса и не меньше литра слёз - всё-таки, это было очень больно. Девушка, конечно, старалась терпеть, но у неё это получалось из рук вон плохо. В какой-то момент она решила, что проще не терпеть и терпеть перестала. Сидя перед зеркалом и глядя на своё отражение с распущенными волосами и покрасневшими глазами, она заметила какое-то движение в углу у кровати. Из-за пасмурной погоды и уже достаточно позднего времени в комнате поселился полумрак. Мог бы и мрак поселиться, но три заженные свечи не давали ему захватить комнату полностью. Пусть плохо, но они со своей задачей справлялись. В их доме в Лондоне с недавних пор было электрическое освещение, но в этот медвежий угол прогресс еще не добрался. И вот там - в этом полумраке - кто-то шевелился. Фредерика замерла перед зеркалом и просто смотрела. Нет, оно не ползало, не ходило, не размахивало конечностями и, вообще, не понятно было, что оно там делало. Казалось, что это просто темнота никак не может определиться, какую форму ей хочется принять, и от того в задумчивости шевелится в углу.

   Сообщение № 110. 22.12.2015, 15:20, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
Слегка нахмурившись, девушка тихо констатировала
- Томас? Вылезай немедленно на свет божий.
Честное слово, это становилось не смешным. Рикки начинала сердиться. Мало того, что во всем этом огромном, похожем на замок доме, ей отвели комнату с видом на стену, так еще даже обычную лампу заменили свечами! Подобное средневековье она могла простить только будучи совершенно ненормальной. Да, разговор с Ричардом должен был носить все менее и менее непринужденный характер. Вряд ли отец может ожидать ее полного выздоровления на таких-то условиях!
- Да как же это случилось! - в отчаянии воскликнула она, еле-еле извлекая из копны волос очередную шпильку. Еще немного и она сдастся и позовет Анну. О боже, ну и день! Впервые она начала подумывать о том, что в забытьи было не так уж и плохо.

   Сообщение № 111. 22.12.2015, 22:28, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Томас в ответ мяукнул, но совсем не стой стороны, откуда это мяуканье ожидалось. Впрочем, тьма в зеркалах тут же перестала копошиться, а об ноги Фриды потёрся кот, едва не свалив её вместе со стулом. Усевшись внизу, он задрал голову и очень задумчиво уставился на хозяйку. Голодных мордочек он строить не стал, что было странно. Было очень похоже, что он размышляет о чем-то очень серьёзном. Например, о смысле жизни. А еще было похоже, что на эти размышления его Рикки и натолкнула. Потому-как смотрел он на неё неотрывно и хмурился. Натурально так хмурился. Ему бы еще между бровей себя когтями почесать, чтобы уж совсем на человека похожим быть.

   Сообщение № 112. 22.12.2015, 22:37, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
С тяжелым вздохом Рикки обратила к нему исполненный страдания взор.
- Ты такой упитанный! Как тебе удается так быстро перебираться из одного места в другое незамеченным?
Ей было все равно. Она просто не готова была сейчас верить, что ей снова что-то виделось по углам. Она видела Томаса и все тут. Еще эти волосы... Она наконец одолела свою шевелюру, стянула ее в несколько тугих жгутов и завернула наверх, ввинтив шпильками на место. Не весть что, но вполне прилично. Еще раз для порядка вытерев глаза, девушка направилась изучать окрестности в надежде встретить отца. Она решила выдержать хотя бы полчаса прежде, чем настаивать на своем обществе.

   Сообщение № 113. 22.12.2015, 22:51, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Томас едва заметно пожал плечами, снова потёрся о ноги девушки и направился следом за ней изучать окрестности. Правда, при этом он явно делал вид, что это он идёт по своим делам, а хозяйка просто плетётся следом. Со стороны оно наверно так и выглядело. В окрестностях ничего особо не изменилось за то время, что Рикки спала. Разве-что потемнело изрядно и мрак теперь прятался буквально во всех углах. Только сейчас девушка обратила внимание, что буквально всё освещение в замке составляли свечи. Свечи в канделябрах, свечи в подсвечниках, свечи закрытые стеклом обычным и цветным в ажурных фонариках. И как она раньше не обращала на это внимания? И все углы укрыты мраком от чего коридоры и комнаты казались если не круглыми, то изрядно скруглёнными и гораздо меньшего размера, чем были на самом деле. А еще дом дышал. Фредерика чувствовала, что ходит сейчас внутри огромного сонного существа, которое без особого любопытства и без прочих эмоций следит за ней. Взгляд этот постоянно менял направления и углы, от чего казалось, что глаза тут буквально повсюду. И это размеренное дыхание - странно наверное, но оно успокаивало. Кот только от чего-то занервничал и перестал корчить из себя хозяина положения, а просто прижался к ногам и двигался только одновременно с хозяйкой и двигаться изрядно мешал.

   Сообщение № 114. 22.12.2015, 22:58, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
- Ох, Том, Бога ради, что с тобой? - не выдержала Фредерика, в очередной раз споткнувшись о кота. Словно очнувшись, она огляделась и попыталась понять, где же это она находится? Ей стало неловко, потому что подсознание привело ее к кабинету отца. Решив, что нашумела она уже изрядно, Рикки рискнула бросить свое выжидание и прислушалась к тому, что происходило внутри. Затем робко постучала.

   Сообщение № 115. 22.12.2015, 23:42, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Слушала она не долго и ничего особенного не услышала. Впрочем, если уж быть точным, то Рикки вообще ничего не услышала. Зато немного увидела. Из под двери в полутёмный коридор пробивался свет и иногда в этом узком луче мелькала тень. Похоже было, что отец ходил по своему кобинету из стороны в сторону.
На стук он отозвался не сразу, но зато когда ответил, девушка пожалела, что постучалась.
- Я же просил не беспокоить! - рявкнул он и чем-то загрохотал. Уже через секунду дверь отворилась. Хорошо, что открывалась она внутрь, иначе точно зашиб бы. Растрёпанный, злой и очень уставший сэр Ричард. Всего три секунды Фредерика видела его таким, но этого хватило, чтобы разучиться дышать. Через три секунды его лицо словно поплыло, как воск в огне, и изрядно смягчилось. На уставшем лице появилась виноватая улыбка, уголки глаз оформились морщинками и он присел на корточки, чтобы стать одного роста с дочерью.
- Прости, малышка. Мне сказали, что ты спишь. Зайдёшь?

   Сообщение № 116. 22.12.2015, 23:57, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
- Это случайно вышло, - виновато ответила Фредерика, - я ждала тебя, и... так получилось. Если я не вовремя, я подожду еще.
Такого-то она ну никак не ожидала. С тревогой глядя на отца она была занята еще и тем, чтобы не пустить под удар глупого Томаса, который, подчиняясь инстинкту всех этих мохнатых охотников, пытался наиболее шустрым образом просочить свои 10 кило в столь приветливо распахнувшуюся перед ним дверь. А поскольку из-за нее еще и орали, то очевидно это того стоило! Ей с трудом удавалось отпихивать кота ногой и он, недовольный, то и дело путался в новых юбках.

   Сообщение № 117. 23.12.2015, 00:11, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Отец заметил махинации дочери с котом и улыбнулся чуть шире. Улыбка у него хоть и казалось очень уставшей - как-будто весь день была приклеена к лицу и очень устала - но всё равно казалась доброй. Видимо, он всё-таки старался не пугать дочь. Ну, или что-то за этой улыбкой прятал, помимо усталости.
- Тебе я всегда рад. Заходи, чаю попьём. И ты заходи! - последние слова Ричарда явно предназначались Томасу. Кот тут же задрал хвост трубой и повторно себя приглашать не заставил. По поведению Тома сразу стало понятно, что в этом помещении он впервые. По котам такое обычно видно.
- Не вздумай ничего тут метить и точить когти тоже не вздумай. А ты, Рикки, располагайся в кресле. Я сейчас распоряжусь насчет чая. Ну, или, если ты голодна, то можем пойти поужинать.

   Сообщение № 118. 23.12.2015, 00:19, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
Десять кило кота, рванувшегося прочь сквозь новенький хлопок, который, к своей чести, лишь немного встревоженно хрустнул, чуть не уронили Фредерику на отца. Несмотря на обильный обед девушка еще не догнала домашнего любимца по уверенности стояния на ногах. Она тихо пискнула что-то и неожиданно для себя самой оказалась в кабинете. Теперь она была смущена. Ей не хотелось заводить трудные разговоры, когда отец в таком состоянии, но своей идеи девушка пока не оставила.
- Прошу, давай ограничимся чаем, если ты сам не голоден! - взмолилась она, вспоминая, какого размера пирог обычно к нему подают и проследовала в указанное кресло, с интересом оглядывая трудовую обитель Ричарда.

   Сообщение № 119. 23.12.2015, 00:28, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
- Нет, я не голоден, - ответил Ричард, поймал одного из слуг буквально за шиворот и распорядился насчет чая. Через пару минут он уже сидел в кресле за столом и забивал свою трубку.
Кабинет отца оказался обставлен на удивление просто. От такого человека, как Ричард Ллойд можно было бы ожидать чего-то более эксцентричного, может быть шикарного, но никак не стола из дубового массива с черным сукном на столешнице, двух лопающихся шкафа, полки с документами и трёх простых, но очень ютных кресел. Не сказать, что всё по спартански, но на роскошь явно не тянет. Просто, удобно и как-то скучно. Даже с мелкими деталями, за которые мог бы зацепиться взгляд, тут явно было проблематично. Разве-что чернильницу можно было какое-то время разглядывать, карту Англии на стене, да корешки книг. В общем, если оставаться тут на долго в гордом одиночестве и не трогать книги, то уже минут через двадцать можно начинать умирать от скуки.
- Ты просто поговорить или о чем-то серьёзном? - спросил отец, раскуривая свою чёрную трубку и выпуская первое дымное колечко.

   Сообщение № 120. 23.12.2015, 00:40, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
От его вопроса Фредерика начала тут же плохо скрываемо нервничать.
- По-моему, - начала она, - в нашем случае простыми разговорами мы сможем обходиться нескоро. Любой, самый простой разговор какое-то время будет серьезен. Тем более, что столько месяцев моей жизни я не помню совсем и я ничего не знаю о... - она многозначительно обвела рукой дом.
- Слуги незнакомы и ведут себя чудно. Комнаты и обстановка дома местами совершенно поразительны. Эти свечи, - она оборвала себя на полуслове, решив, что для обсуждения ее места проживания сейчас не самое подходящее время.
- Но сейчас в первую очередь меня волнует то, что произошло сегодня днем и что тревожит тебя сейчас.
Она покосилась на Ричарда с робкой надеждой.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Город в междумирье | Следующая тема »

Яндекс.Метрика