RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Слеза Мимаса, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [100.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 781
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Слеза Мимаса»


Текст рассказа: «Слеза Мимаса»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 3 
Завершено 2167 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 4 
Завершено 2167 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2018, 10:52, Яна Штукман пишет:
Яна Штукман ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 41
профиль

Репутация: 8
Первые предложения всегда самые важные. Схватить читателя и тянуть за собой. Здесь можно смело убирать абстрактный первый абзац, который ленивому читателю, как мне, например, расшифровывать недосуг. И начинать с действия, которому, кстати, моя похвала. Ну, понравилось мне. Хоть жанр далеко не классическое фэнтези, скорее космическое, читала на одном дыхании. Правда интересно. Таинственно. Интригует. Местами я не понимала, что происходит, но это не так важно, если сам сюжет хорош. И люблю такие финалы. Чтобы никакой надежды на Хэппи энд. Но между тем, есть некая невнятность, из-за которой оценить на отлично не могу. Я не поняла, кто там на дне. Что это за люди? Что с "Дровосеками" такое? Какова природа этого феномена Сатурна? Чуть больше пояснений нужно, как на мой взгляд.

   Сообщение № 3. 25.4.2018, 08:37, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Актриса прибывает на спутник Сатурна для проверки эмоциональных блоков роботов. Роботы добывают на спутнике "натриевую соль". Эту соль потом перерабатывают в "ионизированный газ" (выделение не моё, авторское), на котором работают ионные двигатели.
За деятельностью роботов наблюдает десяток человек. Ведут себя безобразно: в раздевалке, например, на столе лежит шлем от скафандра,
Цитата
используемый вместо пепельницы. Окурки пересыпались через край,

Естественно, девушка удивляется:
Цитата
Неужели руководство одобряет, что половина помещений находятся в пыльном вакууме, а место под курение организовано прямо в раздевалке?

Судя по всему, и станция, и шахта освещаются электрическими лампами
Цитата
Поверху тянулись блестящие короба и лианы проводов с крупными, но тусклыми из-за налипшей соли лампами.

Добыча "натриевой соли", далее называемой просто солью, производится тоже не очень современными методами: работает некая буровая установка на гусеницах, а
Цитата
Гусеницы бура патрулировал робот, газовой пушкой он сдувал грязь с ходовой части.

Нелегальное извлечение эмоциональных блоков из роботов производится методами варварскими:
Цитата
Запаяли оловянными блямбами дыры в микросхеме и замотали изолентой обкусанные провода.

В итоге выяснилось, что смертность при освоении космоса очень велика, и, чтобы скрыть это и не подорвать космическую программу, это скрывают, а всех погибших сволакивают на этот самый Мимас и бросают в соляные шахты. Духи погибших там мучаются. И, вроде бы, вселяются в роботов.
Тех, кто узнал эту страшную тайну, тоже уничтожают. Этого героиня в финале и ожидает, заливая виски успокоительные таблетки. Все умерли.
Про ошибки типа "Понаражают" распространяться не буду, это мелочи.
Правда, некоторые, особенно сочные, не могу не привести:
Цитата
Метая взгляд по толпе

они виднелись до куда хватало глаз

Взявшаяся из неоткуда стрела пронзила взлетающий корабль

Моё отношение к рассказу могу выразить цитатой из него же:
Цитата
Глаза-объективы в конвульсиях принялись фокусироваться

Мои так и не сфокусировались, а конвульсии продолжаются до сих пор.
Могу лишь спросить, проникшись стилем автора: - ДО КОЛЕ ?
Доколе достаточно интересные идеи (здесь - о том, насколько космос чужд для человека) и относительно приемлемые сюжеты будут на корню убиваться полным отсутствием у автора минимальных знаний в описываемой области, неграмотностью и стилистической бесчувственностью?
Ах, да. То, что Мимас всегда повёрнут к Сатурну одной стороной, автор знает. Ну, хоть что-то.

   Сообщение № 4. 25.4.2018, 08:43, Скиталец пишет:
Скиталец ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 751
профиль

Репутация: 29
Автор, краем уха я слышал о семи печатях Апокалипсиса, но девять?
Ты умеешь издеваться над преданными читателями)
За это плюсую))

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
уф, нежданно-негаданно, по трупам и роботам, по отсылкам к Терминатору, мы добрались до финала. Что тут можно советовать автору? Если он еще не определился со стилем, то он очень стильно не определился со стилем. Если он уже состоявшийся автор - куда я полезу, зачем? Рассказ хороший. До процентов 70 я думал, что это НФ. Но нет, вырулили на призраков. Мое почтение. 4,71 из 9,95.

   Сообщение № 6. 25.4.2018, 10:59, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4720
профиль

Репутация: 327
Цитата
Абсолютно противоположные состояния наиболее близки друг другу. Искренняя любовь превращается в ненависть, слезы становятся радостью, милость сменяется червивым гневом.

Слёзы и радость – не противоположные состояния.
Чем червивый гнев отличается от нечервивого?
Милость и гнев – тоже не противоположные понятия. Противоположное милости – жестокость, гневу – спокойствие.
Цитата
Так и бесконечная, не имеющая границ пустота космоса стискивает, точно узкая нора. Отсутствие стен давит сильнее, чем они сами.

Учитывая, что космонавты летят в консервной банке, читать это смешно.
Цитата
обжигает холодом

В космосе. Не. Холодно.
Цитата
Здесь, под толщей льда и камней, находились огромные запасы натриевой соли. «Слёзы Мимаса», как называют её на галактическом рынке. Соль добывают и перерабатывают в ионизированный газ, так получается не самое качественное, но самое дешёвое топливо для ионных двигателей.

ЧТО!?!?!?!?!?
Цитата
— Мы не ждали людей из Содружества, — сказал бородатый мужчина в чёрной бейсболке.

То и дело попадались какие-то люди, одетые только частично: скажем, в зелёной шляпе и красном пиджаке на голое тело (больше ничего); или в жёлтых ботинках и цветастом галстуке (ни штанов, ни рубашки, ни даже белья); или в изящных туфельках на босу ногу. Окружающие относились к ним спокойно, а я смущался до тех пор, пока не вспомнил, что некоторые авторы имеют обыкновение писать что-нибудь вроде «дверь отворилась, и на пороге появился стройный мускулистый человек в мохнатой кепке и тёмных очках».
Цитата
— Завтра к утру, если земными сутками мерить.

Он забыл уточнить, какое «время суток» на Мимасе.
Цитата
но мешать таблетки от приступов космического психоза с алкоголем являлось не лучшей идеей.

как и отправлять человека с космическим психозом на межпланетную миссию
Цитата
— Дело не в деньгах. Мы в центе светлой стороны, все время к Сатурну повернуты, чтобы нас астероидами лишний раз не лупило. Крыша над головой, как видишь, цела, но это ценой связи. Нет, бывает, ловим отражение сигнала, только там пропаганда одна…

Вынести, блин, антенну на другую сторону нельзя? Не говоря уже о том, что хотя бы в периоды четвертных фаз связь должна быть. Да и активность бомбардировки низковата для того, чтобы париться по этому поводу.
Цитата
Робот понёс Лику к платформе, из которой торчал острый штырь.

Просто свернуть шею – не?

Довольно безграмотная псевдонаучная фантастика, куда ногами утрамбовывали сверхъестественную составляющую. Логика корчится в муках - на кой хрен, например, шахтным роботам эмоциональные блоки? Эх...

   Сообщение № 7. 25.4.2018, 14:54, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Автор вполне толково может писать. Диалоги, описания, действие, — достаточно детально и последовательно. При этом сюжет совершенно бестолковый. Такое ощущение, что просто все подряд писалось лишь бы написать. Такое бывает, когда не знаешь куда двигаться дальше и в таком случае полезно подумать о героях, об их мотивации, характере, целях. Именно с точки зрения героя, а не автора. Мы же ничего толком не знаем про Лику, я уж не говорю про других действующих лиц. И надо отделять зерна от плевел. Потому что образ актрисы-неудачницы, которую турнули с Земли, очень даже неплохой. И первая сцена мне показалась интересной. Дальше куда-то не туда автора понесло.


P.S. Не понял, почему рассказ обозвали голагтегой.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Эллекин)
В космосе. Не. Холодно.

Ну, да, наверное. Сначала хотел возражать, потом не хотел, но прогуглил и теперь точно не хочу.
Цитата(Эллекин)
ЧТО!?!?!?!?!?

Чисто теоретически - реально. Смотря какая соль и как ее добывают.
Цитата(Эллекин)
например, шахтным роботам эмоциональные блоки

Для возможности работы с людьми вместе на сложных участках. Или чтобы можно было бы вселить в робота призрака шахтера. Функционал - превосходный.

   Сообщение № 9. 25.4.2018, 15:06, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4720
профиль

Репутация: 327
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Чисто теоретически - реально. Смотря какая соль и как ее добывают.

Угу. Только бессмысленно и беспощадно.
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Для возможности работы с людьми вместе на сложных участках.

Зачем там эмоции?

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Эллекин)
Зачем там эмоции?

Да фиг его, прикольная опция. Мб их художник собирал?

   Сообщение № 11. 25.4.2018, 15:20, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Цитата(Эллекин)
Зачем там эмоции?

А это развитие Трёх законов. Робот, типа, должен уловить, когда человеку больно/страшно/грустно/смешно и оказать квалифицированную помощь - там подробно расписано. И роботы, судя по тексту, человекоподобные, с руками-ногами-суставами-гидравлическими мышцами.
Больше всего пленила сцена, где в соляной шахте работает буровая установка на гусеничном ходу, а человекообразный железный (напоминаю, в соляной шахте) робот неизвестным газом сдувает с гусениц грязь. Эпическое полотно!

   Сообщение № 12. 25.4.2018, 15:40, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4720
профиль

Репутация: 327
Цитата(Лизетта)
А это развитие Трёх законов. Робот, типа, должен уловить, когда человеку больно/страшно/грустно/смешно и оказать квалифицированную помощь - там подробно расписано. И роботы, судя по тексту, человекоподобные, с руками-ногами-суставами-гидравлическими мышцами.

Для этой цели можно держать в шахте медицинского робота, а не делать универсалов)

   Сообщение № 13. 25.4.2018, 17:50, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Сюжет неплохой, идея (попытка её привнести) в наличии. Научные ляпы выше разобрали. Я не физик, а лирик, так что здесь ничем помочь не могу. А вот с литературной составляющей слабовато. Жаль, что неумелым исполнением запороли неплохую задумку. Из-за обилия несуразных фраз серьёзность текста сходит на нет. Пример такой фразы в копилку перлов:
"До смерти напуганные глаза девушки встретились с чьими-то ещё".
И чего-то я не поняла, зачем Содружеству посылать инспектора, если оно само – правительственная структура и явно в курсе происходящего? Самому себя высечь? Или создать дополнительные сложности с зачисткой? Может, я что-то пропустила...
Минусить не буду, потому что сама история мне понравилась, и мысли автор кое-какие пытается передать. Не галактика, просто рассказ, нуждающийся в авторском переосмыслении и существенной доработке.

   Сообщение № 14. 26.4.2018, 11:07, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 37
Надеялся, что это будет вроде истории о водопроводчике на межгалактическом корабле. Неть.

Будущее, где победил социализм. Скучные описания и размытые персонажи. Слог местами пойдёт, местами плохой. Часть знаний почерпнута из видеоигр школьного курса астрономии – главный плюс истории. А такие обороты, как «пыльный вакуум», «живые руки», «лес ног», «долгие пять минут», - режут слух. И «зыбучая соль» - это как? «Перфорированные опоры» - перебор. Да, конструкции облегчают, но перфорация стальных профилей-колонн звучит странно.

Пожалуй, придираюсь. Задумка-то бесподобная, вот воплощение никудышное средненькое.

«Нет смысла дальше ждать восход, когда исчезнет небосвод»
Игла

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Эллекин)
— Мы не ждали людей из Содружества, — сказал бородатый мужчина в чёрной бейсболке.
То и дело попадались какие-то люди, одетые только частично: скажем, в зелёной шляпе и красном пиджаке на голое тело (больше ничего); или в жёлтых ботинках и цветастом галстуке (ни штанов, ни рубашки, ни даже белья); или в изящных туфельках на босу ногу. Окружающие относились к ним спокойно, а я смущался до тех пор, пока не вспомнил, что некоторые авторы имеют обыкновение писать что-нибудь вроде «дверь отворилась, и на пороге появился стройный мускулистый человек в мохнатой кепке и тёмных очках».

Мне очень интересно, а как правильно писать? То есть нужно подробно, вплоть до нижнего белья?
Имхо, описывается что-то для опознания персонажа.

По рассказу... Соглашусь с Лизеттой - убили такую интересную идею. Сама задумка неплохая, но вот исполнение - ниже троечки. Успехов автору и пожелание не бросать это дело, а развиваться.

   Сообщение № 16. 29.4.2018, 22:41, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4720
профиль

Репутация: 327
Цитата(Гостья из прошлого)

Мне очень интересно, а как правильно писать? То есть нужно подробно, вплоть до нижнего белья?
Имхо, описывается что-то для опознания персонажа.

Нет. Нужно выразиться по-другому, только и всего. Построение фразы вроде того, что использовано в рассказе и высмеяно Стругацкими - типичная ошибка начинающих авторов. Как минимум нужно использовать конструкцию не вида "он был одет в рваную синюю рубашку", а "его синяя рубашка выглядела так, будто он дрался с дикими кошами". Это, во-первых, более образно, во-вторых, исчезает эффект "частичной одетости" - вы указали на рубашку, но не сказали, что он был одет только в неё.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Эллекин)
Нет. Нужно выразиться по-другому, только и всего. Построение фразы вроде того, что использовано в рассказе и высмеяно Стругацкими - типичная ошибка начинающих авторов. Как минимум нужно использовать конструкцию не вида "он был одет в рваную синюю рубашку", а "его синяя рубашка выглядела так, будто он дрался с дикими кошами". Это, во-первых, более образно, во-вторых, исчезает эффект "частичной одетости" - вы указали на рубашку, но не сказали, что он был одет только в неё.

А когда просто пишут - мужчина в чёрной бейсболке? или вон та девушка в короткой юбке?

   Сообщение № 18. 30.4.2018, 00:33, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9711
профиль

Репутация: 1203
Что-то меня коробит: кажется, какую-то фигню вы написали про ионизированный газ из соли.Вот, почитайте на досуге. Про то, что такое топливо, энтропия и энтальпия (сгорания и образования) найдите сами и ознакомьтесь. Или найдите консультанта, который вам обьяснит.

   Сообщение № 19. 30.4.2018, 08:44, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4720
профиль

Репутация: 327
Цитата(Persian_Cat)
Что-то меня коробит: кажется, какую-то фигню вы написали про ионизированный газ из соли.Вот, почитайте на досуге. Про то, что такое топливо, энтропия и энтальпия (сгорания и образования) найдите сами и ознакомьтесь. Или найдите консультанта, который вам обьяснит.

Теоретически ионный двигатель можно запускать на любой плазме, энтальпия и энтропия тут ничего не значат, потому что плазма - это всего лишь рабочее тело, а энергия используется электрическая. Есть даже проект такового на космическом мусоре. Практически, ну.... вы поняли -)
Цитата(Гостья из прошлого)
А когда просто пишут - мужчина в чёрной бейсболке? или вон та девушка в короткой юбке?

Смотрите на семантику.
Если один персонаж говорит другому: "Глянь на вон ту девку в мини-юбке", то тут мини-юбка играет роль элемента идентификации, т. е. элемента, по которому второй персонаж поймёт, кто имеется в виду. Диссонанса не возникает.
Если вы пишете "вошёл мужчина в чёрной бейсболке", то это подсознательно говорит, что больше на нём ничего не было. Здесь работает не логическое восприятие, а бессознательное, если можно так выразиться (как-то косноязычно я пытаюсь мысль донести). Умом вы понимаете, что персонаж был таки не голый, а вот мозг сообщает вам обратное.
Если совсем по-простому: выделяйте предмет одежды как сигнальный элемент, т. е. персонаж не просто был во что-то одет, вы концентрируете на этом внимание, потому что это несёт какой-то смысл.

   Сообщение № 20. 30.4.2018, 14:53, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9711
профиль

Репутация: 1203
Цитата(Эллекин)
Теоретически ионный двигатель можно запускать на любой плазме, энтальпия и энтропия тут ничего не значат, потому что плазма - это всего лишь рабочее тело, а энергия используется электрическая.

Да, но затраты энергии на то, чтобы перевести соль в состояние плазмы будут колоссальны, и тогда вопрос - стоит ли овчинка выделки? Вот что меня покробило. Если есть люди, которые могут прояснить момент - отзовитесь, пожалуйста, а то мне это прям покоя не дает

И з.ы.: термин "топливо" все-таки правильней применять к горючим веществам, а плазма - ну это тогда среда или, как вы сказали, рабочее тело

   Сообщение № 21. 30.4.2018, 17:01, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4720
профиль

Репутация: 327
Цитата(Persian_Cat)
Да, но затраты энергии на то, чтобы перевести соль в состояние плазмы будут колоссальны, и тогда вопрос - стоит ли овчинка выделки? Вот что меня покробило. Если есть люди, которые могут прояснить момент - отзовитесь, пожалуйста, а то мне это прям покоя не дает

Не колоссальны, но экономически нерентабельно.
Цитата(Persian_Cat)
И з.ы.: термин "топливо" все-таки правильней применять к горючим веществам, а плазма - ну это тогда среда или, как вы сказали, рабочее тело

Топливо - это расходный материал, химический источник энергии. В данном случае просто удобнее использовать термин "топливо", потому что расходник тут - именно газ.

   Сообщение № 22. 3.5.2018, 20:41, Кэт пишет:
Кэт ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 2
Первый абзац - явно лишний. А так - неплохо. Вполне достойно чтобы его на бумаге напечатали. Вот только правила сайта запрещают присылать космическую фантастику. Но, как говориться: не поймана - не воровка.


   Сообщение № 23. 20.5.2018, 13:56, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Я прочитал с огромным удовольствием! Подчеркиваю, с огромным! Еще раз для автора подчеркну: с огромным! А то и так вы до этого много критики выслушали. Пожалуй, это лучший рассказ из прочитанных мной на сегодняшний день.
Это тот случай, когда герои живые, разговаривают, как живые, описания четкие и без лишних слов. Единственное, что немного смутило - завязка Азимовым сильно отдает.
Хотя, мне нравится Азимов.
В общем, мне очень и очень понравилось! Большое спасибо!

   Сообщение № 24. 30.5.2018, 09:38, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Мне больше Брэдбери напомнило... Хорошо же! И змееногий Мимас, повстанец против Зевса - точно! Только очень мрачно:
"— Призраки?! — перебила Лика. – Вы призраки мертвецов из карьера?
— Сложно передать…
— Трудно понять!
— Трудно поверить!
(...)
— Все империи стоят на костях, — сказал он. — Только эти кости с каждым столетием все сложнее прятать. А как же много костей в космосе…"
Безнадёжное чувство: нам врут, чтобы мы росли над собой? Тогда - вот такая аллюзия:Присоединённое изображение

   Сообщение № 25. 3.7.2018, 14:09, El Pachteta пишет:
El Pachteta ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 57
профиль

Репутация: 38
Всем день добрый. Всем спасибо за отзывы, кому понравилось - рад, кому нет - извините за потраченное время.
По поводу замечаний по НФ части, наверное, вы правы, спорить не хочу. Элементы науки и фантастики для меня были самой скучной частью в работе над рассказом, они тормозили и поэтому, малейшего объяснения было достаточно. По задумке, мне нужна была соль на Мимасе, есть она там - хорошо, нет - ну и фиг с ней. Возможно, из соли создать топливо для ионных двигателей - отлично мне подходит. Не рентабельно? Ну, кто откуда знает какое в той вселенной производство, может быть оно шагнуло вперед и это даже выгодно. Или из-за возросших объёмов производства возникла нехватка ресурсов и иные ресурсы (из которых возможно было делать топливо) рентабельнее было использовать в других областях, а никому ненужную соль, как раз, как топливо.
Или иное объяснение. Вы правы! Делать из соли топливо это идиотизм! Экономически необоснованный идиотизм! Но ведь "Слеза Мимаса" это только прикрытие, соль, в первую очередь, нужна для оккультных целей, для удержания призраков. А весь комплекс построен для отвода глаз. Так какая разница, в чем убеждена Лика по прилёту на станцию? Ну, и в реалиях галактического содружества, наверное, логичнее прикрываться добычей соли для топлива, чем для массовой засолки овощей или посылки тротуаров. И концепция идиотизма очень даже вписывается в описываемую мной идею глупого, но сильного государства.
Вообще, если решу переписать рассказ (что очень вряд ли), я оставлю всё про эту ионизацию, почти без изменений, потому что так поджигать читателей у меня еще не выходило.
Про антенны, связь, опоры, роботов и прочее, и прочее, все так же.
По поводу методов добычи соли, петличных микрофонов, слова "Понаражали" из уст механика и тому подобного: я специально описывал некоторые элементы мира (добавлю сюда бурбон, кепку, толстовку, джинсы, рюкзак, таблетки и т.д.), для того что бы мир будущего по восприятию приблизить к нашему с вами современному. Может быть это глупая идея, может быть, я её плохо реализовал. Не знаю.
Сюжетно, соглашусь с Jah. Хреново, знаю. Всё что я написал после драки двух роботов в шахте, мне самому не нравилось. Не идейно, что к чему всё придет и вывод я знал с самого начала, а вот сюжет - да. Но слишком уж не хотел пропускать этот конкурс, вот и отправил...
На самом деле, получи я этот комментарий перед отправкой, наверное, точно бы решил подержать рассказа до осеннего пролёта, как-то ты так написал, что мои мысли сразу упорядочились, даже по-явились идеи, как поправить (только браться за это не хочется).
Ну идейно, тут все всё поняли не вижу смысла, что-то писать.
Корявые предложения, есть, знаю, откуда они появились, но какая уже разница...
Junto, очень рад, что тебе понравилось даже в том виде, в котором получилось. :smile:
Алексей2014, отличный рисунок. Роботы как раз такие, какими я их и представлял. :smile:

   Сообщение № 26. 3.7.2018, 18:55, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4720
профиль

Репутация: 327
El Pachteta
а я вообще огорчился, что после "икон" вы написали вот это -(

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика