RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сны Белого Медведя, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Сны Белого Медведя»


Текст рассказа: «Сны Белого Медведя»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2023, 12:40, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Я прочитала рассказ. Красивая северная легенда, с продуманными описаниями и яркими героями.
Но при этом тексту не хватает изюминки, он не завлекает, героям почему-то не веришь и не хочешь им сопереживать.
Может, текст написан чересчур в стиле легенды, поэтому в нем нет жизни.
Этот рассказ как Снежная королева - прекрасен, но не греет.
Хотя сама идея о том, что вся жизнь Северных Земель существует лишь во снах Белого медведя - или благодаря снам медведя - показалась очень изящной и поразительной. В целом текст отличный, но послевкусие не оставил, растаял как лед на теплой руке.
Однако плюс все-таки заслуживает хотя бы за красоту и проработанность. Автору спасибо!

   Сообщение № 3. 26.4.2023, 13:58, Елизавета пишет:
Елизавета ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 1
Здравствуйте, автор!
Я вчера прочитала Ваш рассказ.

Соглашусь с комментарием выше, написано в форме красивой легенды. Возрождение мифа в современном исполнении))
Красивые речевые обороты. Даже, как психолог, скажу, что есть моменты психологической рефлексии персонажа, что тоже очень радует, нет банального описания действий без внутреннего раскрытия героя)

Пожелание по улучшению, наверное, пока только одно - я бы еще раскрыла антагониста, ведь читателям интересно узнать и того, кому герой противостоит)

В целом, спасибо, я не пожалела, что уделила время рассказу. Поставила 5 звёзд, желаю удачи!

   Сообщение № 4. 9.5.2023, 13:05, Helga пишет:
Helga ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 3
Добрый день, я прочитала ваш рассказ.
Мне было слишком много повторяющихся описаний. Например, несколько раз говорится что у охотника в одной руке нож, в другой топор, и потом ещё он сам говорит что у него есть нож и топор. Или упоминание меховых плащей...понятно что холодно, понятно что одежда теплая, зачем так часто это писать?))
По сюжету, зачем охотнику было нужно разрешение охотится в диком лесу если плевать он хотел на запреты правителя?
Почему он не дождался вознаграждения после битвы, а пошел сразу убивать лань? Он же рассуждал что лань будет запасным вариантом, а потом пошел сразу ее выслеживать...непонятно...)
Почему Снежана одна гуляла в лесу в облике лани, без охраны? Она правитель, ещё ценная добыча для охотников желающих заработать? Что делать в такой ситуации? Конечно, гулять в лесу одной!)
Ну, влюбится в человека, который обманул и пытался убить просто потому что он молод и красив, это очень по женски, тут милота...)
Я конечно придираюсь к мелочам, как читатель я получила удовольствие от рассказа, даже немного замёрзла окунувшись в мир снега) Спасибо! В целом рассказ понравился!)

   Сообщение № 5. 9.5.2023, 14:18, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2815
профиль

Репутация: 312
Я прочла рассказ.
И это снова пример красивого письма.
Но красивость разбивается как волны о чёрные зубы прибрежных скал, когда начинаются имена. Уже на этом уровне мне становится неинтересно смотреть на историю отношений снежной Снежаны и охотника Марко в охотничьих сапогах. Чувствуете неуместность сравнения и повторов? Вот и я их чувствую в тексте.
По факту это неудачная пародия на "Легенду о святом Юлиане" Флобера.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1493
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, хоть и не до прозрачности. Непонятен вот этот момент. Марко мечтает о победе над врагом и о том, как он после этого будет охотиться в Диком лесу. Что же он сразу в Дикий лес идёт? При такой-то расчётливости...
Далее. Марко оказывается оборотнем. И что, зачем ему в таком случае просить разрешения у Снежаны охотиться в Диком лесу? Если он может охотиться в образе волка, каких в этом лесу - десятки, если не сотни?
Идея рассказа - очень даже понятна: любовь может преобразить человека. Но увы, не очень-то в это верится...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика