RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Песнь о драконе, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Песнь о драконе»


Текст рассказа: «Песнь о драконе»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2023, 00:58, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1475
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Пришла за историей про дракона, получила убийство с отягчающими обстоятельствами ((( Свалю все на то, что я не Ваша ЦА и тихонько пойду прочь... Не посмею сказать, что это плохо, но хотела бы я прочитать это еще раз или кому-то порекомендовать? Скорее, нет. Наверное, в этом и дело.

Удачи!

   Сообщение № 3. 30.4.2023, 21:21, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Доброго времени суток, Автор! Доброго вечера, Автор! Выполняем данное обещание о развернутом отзыве.
По-нашему с Совой мнению, у Вас вышел интересный рассказ с неожиданной концовкой.
Образы читаются, слог легкий, в целом чистенько и грамотно. К месту текст самой Песни, такой кусочек менестрельского творчества. Крепенько, неплохо. Есть вопросы к попаданию в жанр, ибо непонятно: были драконы на самом деле или просто пели о них барды тамошних мест, потому оценку не ставим! В замешательстве!

   Сообщение № 4. 8.5.2023, 18:45, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Online )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

При всём уважении, автор, а о чем этот рассказ? Вот два друга разговаривают о разном, вот два друга слушают песню о герое, один из друзей бухает, а второй в полном восторге от баллады барда, и вот один из героев вдупель плюхается в траву и, чуть проспавшись. понимает, что его грабят, а потом гаснет свет. Что это было?! Какого эффекта вы хотели достичь, автор?

Оформление хромает на запятые, неуместное количество многоточий, а еще есть вот это непонятное
Цитата
– «Дерн (Берк кивнул головой в такт звуку топора, звучащему в его пьяной голове) – Головорез (он кивнул снова)»! Вот это было бы у тебя прозвище!
что это за вариации оформления в одном предложении??

По итогу, ваш рассказ мне не понравился.

   Сообщение № 5. 8.5.2023, 19:07, Сплюшка пишет:
Сплюшка ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ и решилась высказать субъективное мнение из своего дупла.
Надеюсь, что правильно уловила мораль всего произведения: достойнее быть простым, но порядочным человеком, чем грабить пьяных под песни о славных рыцарях? Строги вы, строги)
Наверное, именно сомнения в главной идее меня и смущали, ведь сам рассказ очень приятно написан. Спасибо большое! И любопытство моё проклятое всё требует в душу героям - подсмотреть побольше, внутрь, внутрь! Сгубило читателя)
В общем, желаю вам успеха на конкурсе и много благосклонных читателей! Оценку ставить не буду.

   Сообщение № 6. 18.5.2023, 11:48, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 371
профиль

Репутация: 111
Про душевный наш наив.
Про искусство в полный рост.
Симпатичен – нет, красив
Текст. Тем более что прост.

   Сообщение № 7. 18.5.2023, 14:09, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2861
профиль

Репутация: 313
Я прочла рассказ.
И я разочарована дважды. Сначала неряшливым изложением, повторами, канцелЯризмами и речевыми ошибками, хотя, возможно, всем ВСЁ РАВНО НА ЭТО (фу, уродливое выражение! Ненавижу!!!)
А потом очень реалистичной и жестокой концовкой. Она правдивая, жизненная, это сразу чувствуешь, но не хочу такого в фентези.

   Сообщение № 8. 18.5.2023, 17:44, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3128
профиль

Репутация: 1427
Я прочитал рассказ.
О чем, кстати он был? О двух дровосеках? О превратностях судьбы? О воришке барде, которого чуть не задушили и поэтому... Или, может о хозяйственной бабе Катарине?
В общем о чем-то он конечно был. Наверное. Но не факт.
Про исполнение не вижу смысла писать.
Рассказ заслуживает место в предварительном этапе. Спасибо.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Я прочитала рассказ ещё в конце предэтапа, и новости у меня только хорошие. У вас, автор, всё просто замечательно с подачей материла. С первых же абзацев мы видим и слышим героев плюс получаем о них максимум необходимой инфы от автора. Вот они такие, да. Плюс мне нравится ваша простовато-отстранённая, ироничная манера письма (это “безучастное ага” после тирады Берка просто чудо что такое, такая вот жирнющая точка, “итого” тому, что о них уже сказано). И вот ещё интересное и важное. Вы очень любопытно, необычно увязали взаимодействие пары экстраверт-интроверт и встречу Простодушного с искусством. Единственное, что мне кажется не вполне в точку – то, что в финале Дерн уходит в тень, а завершаем мы историю с Берком. Но ведь история-то была о Дерне. О двоих, конечно, но акцент шёл на него. Но самый финал всё равно красивый. И с отсылкой к строчкам из песни барда. А у меня, в свою очередь, отсылка к тому, что я говорила в начале – что выстраивать вы умеете на пятёрочку.
ЗЫ. О простоте рассказа вот ещё подумалось (выражусь поэтически, почти как ваш бард). Это простота, которая течёт не по мэйнстримовым венам.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика